Дещо про похід/вхід в QA

Усі статті, обговорення, новини про тестування — в одному місці. Підписуйтеся на DOU | QA!

У зв’язку з доволі великою кількістю резюме новоспечених junior QA в відповідних темах «Шукаю роботу/Покращіть резюме» вкупі з окремими топами на цю ж таки тематику. І це лише частина, з багатьох, які дійшли до DOU.

Викликаний цей наплив очевидно в тому числі і темами/статтями типу dou.ua/forums/topic/11605 , dou.ua/...​lenta/articles/how-to-qa , dou.ua/forums/topic/11634 (не про QA, але занадто ідеалізує IT). Гарно позитивно розписано все, відповідно і формує дуже хороший позитивний образ — роботи, як цікавої та високооплачуваної, працівників в ній, як чуть не ідеальних, ІТ в цілому. Однак, тут теж є дві сторони медалі, як і в будь-якій іншій справі, тим більше на старті кар’єри:

!!! використанні посилання на коментарі, відгуки та інший контент з DOU, за правдивість автор відповідальності не несе

Середні джуніорські 300$ — одна з найвагоміших причин, яка спонукає людей міняти сферу діяльності, від якої запалюються очі і раптово приходить розуміння, що насправді завжди тягнуло в тестування та ІТ. Однак теперішня кількість бажаючих на вакантне місце дає змогу трохи демпінгувати зарплати, і може бути дуже тяжко потрапити на ті самі триста, якщо навколо вас є достатньо конкурентів готових працювати за $200 брутто(Львів), а то і за $150 нетто(теж, неперевірено). А нинішній проблемний курс тільки погіршить ситуацію

+ Зарплатні $ відносно умовні, тому що рахують їх в різних компаніях по-різному ( dou.ua/...​salaries-course-jan-2015 ), а ще існують компанії, які виходять за ‘стандарт ІТ сфери’ та взагалі розрахунки ведуть в гривнях(відповідно до jobs.dou.ua/...​s/epsysoft/reviews/30268 ), ну і завжди є можливість попасти в один з багатьох стартапів працювати за можливий дохід або й просто за ідею.

+ В ІТ також можливі затримки (відповідно до dou.ua/forums/topic/9777 , jobs.dou.ua/...​mpanies/innovecs/reviews ) зарплат, кидалово з їх невиплатою, ну і навіть в топ компаніях закриваються проекти (відповідно до jobs.dou.ua/...​loballogic/reviews/30269 ), цілі офіси (dou.ua/...​a/news/wargaming-kharkiv ), взагалі самі контори, що грозить втратою роботи.

Цікавий колектив і сучасний офіс — тут нічого особливого, в колективах ІТшних також присутні проблеми — плітки, конфлікти, напружена атмосфера, кар’єристи, ліниві, некомпетентні особи, як і в будь-яких інших, останнім часом де-не-де починається і кумівство, а в зв’язку з останніми подіями і масовою релокацією додалися ще й конфлікти на ідеологічній основі.
Офіси теж не у всіх інноваційні з мегадизайном, іксбоксами, настільним тенісом, персональними кондиціонерами та безплатним печенням, тому завжди є ймовірність переїхати в сірий тісний опенспейс, де ще й некомфортно буде сидіти поруч з колегою ( dou.ua/forums/topic/11153 )

Цікава робота, серйозні проекти — про нюанси роботи нижче, а взагалі не всі працюють над чимось таким, може попастися і тестування сайту умовної Нсьої районної ради або робота над старезним проектом на древніх технологіях

Деякі негативні моменти роботи

Главный минус — монотонная составляющая работы, особенно в начале карьеры. Сюда относят прохождение тест-кейсов при ручном тестировании и работу с документацией.

!!!Великою мірою вони залежать від того, як налагоджені в компанії процеси розробки, комунікації, компетентність її працівників, стану проекту, якості і структури тестованого ПЗ в цілому і т.д.,
отже

Дійсно, монотонна, нудна, нецікава, однотипна, стандартна робота, деколи при цьому великооб’ємна, особливо стосується мануального тестування. Можливі, наприклад, налаштування і перевірка однієї ж і тої самої конфігурації та кейсів по кілька разів, коли програміст не в змозі пофіксити все разом одразу; перевірка малої зміни для одного користувача, але при цьому потрібні регресійні тести чи не всієї функціональності для десятка інших користувачів, знайдений баг на передостанньому, що значить ретест знову ж таки усього після його фіксу;підготовка об’ємного докладного звіту для клієнта, де потрібно докладно розписати, як зміни вплинули на вхідні дані за 3 попередні місяці. Цього нудного може бути настільки багато, що аж опускаються руки і не знаєш як підійти-з чого почати, доведеться боротись з прокрастинацію і якось то все розрулювати

Можлива відсутність докладної документації/специфікацій, що провокує зайву трату часу на комунікацію для вияснення певних неописаних питань, створення багів, які виявляються в результаті не багами і т.п. Також можливий варіант коли добре написано як воно має працювати, але не подумали, як не повинно, і підтвердити остаточно результат негативного кейсу не може програміст, не може і ПМ, і знову ж таки тратиться час поки воно дойде до клієнта, зверифікується ним і вернеться назад.

Проблема з комунікацією — наприклад опис тасків і наданням інформації для тестів — не все так гладко як в прикладах книжок, не завжди заморочуються з нормальним описом — please test, details in... в дюжині коментарів ПМ-ів та програмістів з кількома версіями зміни, а то і просто при’єднана email-переписка ПМ-а з клієнтом.
Відповідно, деяка неоднозначність — в результаті вияснення всіх деталей та наслідків те, що потрібно протестувати в результаті виявилось набагато більшим і об’ємнішим, ніж планувалось спочатку

Що може призвести до овертаймів, ненормованого графіку, тому що дедлайн уже минає, наростає ескалація, і таск обов’язково має бути дотестований і закритий сьогодні. Таких може бути декілька, тому треба буде зуміти спланувати свій час, зуміти пояснити кільком людям, які просять зробити ASAP, чому ви робите спочатку одне, а не інше, переходити від одного до зовсім іншого і назад в умовах роботи над кількома різними, бо пофіксити можуть і за дві години, а стільки часу просто чекати в такій ситуації не будеш.

Ну і окремо для перфекціоністів — будуть випадки, коли треба терміново показати хоть щось, і доведеться переступати через свій педантизм і перфекціонізм, закривати очі і ставити свою позитивну резолюцію на відверто кривий продукт, бо так хоче ПМ — ‘поки не найшов клієнт — це не баг, даєм в реліз так’ як є

І хоч не все може виявитися так прикольно, як здається, все одно для «входу» з 0 доведеться дуже багато вчитися і дуже багато працювати, прочитати Канера чи Савіна(якого дехто не рекомендує, до речі, читати взагалі)може бути вже не достатньо, як і просто сертифікату про закінчення курсів. Тож якщо ви успішний продавець, менеджер, економіст, юрист, перекладач, думайте, чи ви дійсно цього хочете — на одному QA світ клином не зійшовся поки що, та будьте готові до того, що після того як ви потратите купу часу, грошей та інших ресурсів на навчання та пошук роботи, нарешті отримана робота може виявитись не зовсім тим, про що ви мріяли, і 300$, сири, печеньки і інші радощі аутсорсингу можуть прийти не одразу.

UPD. по мотивам нещодавно видаленої теми
Якщо ви вже дойшли до цього форуму, врахуйте, що вас тут ніхто спеціально і радісно не чекає, так як ви один з дюжини таких самих пошукачів входу в QA, які регулярно тут з’являються. Вам звісно допоможуть — можуть надати корисні посилання, підказати і направити в потрібну сторону, але багато інформації доведеться шукати самому. Ніхто за вас вирішувати як і чи можна вам ставати QA не буде...

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Все правильно в статье написано. В прошлом месяца закрыли в нашей компании вакансию QA tester. Выбрали 1 кандидата без опыта. За 4 дня пришло 200 вакансий(Это в Днепропетровске).

Дуже цікава тема. Дякую. А що робити тим, хто намагається працювати? Гроші то добре. Але існує і справжня любов до професії. Але ви маєте рацію, осіб на кожне місце праці забагато.

Справжня любов до професії, на жаль засліплена розповідями про низький поріг входу і 300 $ згоріла в полум’ї тисяч раптово запалених очей.

А що робити тим, хто намагається працювати?
Тут два варіанти — або і надалі намагатись намагатись і надіятись, що щось таки вийде; або зважити на наявность знань, вакансій, часу/грошей щоб ці самі вакансії шукати/ знання покращувати, інші фактори, що впливають на пошук роботи, як то вік, подумати, чи варто воно того і:
— подивитись в сторону чогось ще — ВА, РМ, дизайн, маркетинг, продажі саппорт. Не тестуванням єдиним живе ІТ.
— забити, пробувати все таки знайти щось хороше в тій сфері, де ви вже здобули освіту, пропрацювали 3-5-10 років, а захоплення залишити на рівні хоббі

Серьезно? Вы серьезно предупреждаете нас о зарплате $300?
Знаете сколько в условиях нынешнего серого пушного зверька получает, например, инженер-строитель, например? Такой же «офисный сотрудник», как и тестировщик. Тот человек от работы которого зависят жизни людей и целостность и работоспособность оборудования предприятий и организаций.
2000грн. Были моменты когда 800. Потому что «не рассчитались», «вот-вот новый проект», «потерпите». И это еще если получает. Без всяких привязок к доллару.
И это не только с института, но с опытом несколько лет. И все вот те моменты «отрицательные» которые Вы перечислили присутствуют в полном объеме. И улучшений ближайшие пару лет никаких не предвидится.
А про врачей Вы знаете, например? Можно долго этот список продолжать.
А так, да, очень непростая у тестировщика работа.

Ні, якраз навпаки — попередженя про доволі немаленьку ймовірність відсутності зарплати $300
І тому що точно такі ж моменти

Потому что “не рассчитались”, “вот-вот новый проект”, “потерпите”. И это еще если получает. Без всяких привязок к доллару.
тут теж присутні, про ймовірність перейти з не-ІТ-контори з проблемою “не рассчитались” в ІТ-контору з точно такою ж проблемою “не рассчитались”, ще й прийдеться займатися нудною рутинною роботою, яка геть тебе не пре
Серьезно? Вы серьезно предупреждаете нас о зарплате $300?
офигеть. откуда? и зачем весь последующий текст?

С каких это пор инженер-строитель получает 2000 грн?
От 5000 до 10 000 +грн ..
До кризиса -это была тысяча-полторы баксов, и нафиг не упала им это QA..
А сейчас это стало 300$, при том же объёме работы -но это потолок ,а в айти -начало..

Дякую за статтю. Зараз теж міняю спеціалізацію : працюю по старій + вчусь нової. Теж думав що

«горящих глаз для джуна будет достаточно!»
але зараз вже такого немає.
Середні джуніорські 300$ — одна з найвагоміших причин, яка спонукає людей міняти сферу діяльності, від якої запалюються очі і раптово приходить розуміння, що насправді завжди тягнуло в тестування та ІТ.
где-то читал, что на собеседовании на джуна и в целом для тестировщика, ценится такое качество, как правдивость. И один из часто задаваемых вопросов — почему хочешь стать тестировщиком? И в этот момент я, как потенциальный кандидат, должен выдать душещипательную легенду (которую, кстати, настоятельно рекомендуют придумать на курсах), почему я хочу стать тестировщиком. Ладно, в это можно поверить, когда кандидат студент. Но когда это уже и далеко не студент, то мне кажется, что после собеседования QA Lead и PM, просто записывают очередную легенду в файл под названием lol story_about_why he/she want to be a tester.doc, реально))
Так вот, исходя из того, что действительно на правдивость обращают внимание, возникает вопрос: Что подумают/как отреагируют QA Lead и PM, если я скажу то, что они и так подозревают в связи со всем этим аншлагом в qa. Например скажу, так:
“Потому, что мне нужна стабильная и хорошо оплачиваемая работа, я обратил внимание на IT и QA в частности, у меня есть несколько друзей которые начинали с тестирования, а сейчас, кто PM, а кто-то Senior QA.. я пообщался с ними, что да как, промониторил информацию о том, что такое тестиование ПО, с чем его едят и возможном проф.развитии. Прошел курсы, прочел книги и тд. А до этого был тех.вуз, с компами на ты, понимаю, что могу тут себя найти целиком и на долго... и прекрасно понимаю, чтобы получать хорошую зп, мне надо время, но готов и хочу учиться и вjobывать чуть ли не 24/7. Готов ответить за все указанные скиллы в резюме.
Ну а предыдущий опыт работы продажником, считаю, как свой личный баг, о котором мне говорила моя вторая половина, а я ей отвечал, что это — фича.. но она в итоге оказалась права)”

Ты же продажник, если хороший, то продать себя на собеседовании не должно стать проблемой. Кстати я тоже бывший продажник и мой ответ «почему хочешь стать тестировщиком» был примерно в том же направлении, что и твой. Как по мне нормальный ответ человека, который отдает себе отчет в своих действиях. Не вижу смысла врать, ложь рано или поздно вылезет и от этого не будет хорошо ни тебе, ни работодателю.

даже «иду за баблом» можно подать совсем по-разному.
«слышал, что много платят и решил попробовать» vs «прошелся по списку профессий, вычеркнул бесперспективные и откровенно низкооплачиваемые, взял те, где нужны последовательность и логичность — которые являются моими сильными сторонами, осталось не так много; из оставшегося выбрал QA так как у меня есть друзья, которые были готовы помочь планировать обучение» — вуаля, «хочу больше денег» превратилось в «я последовательный, целеустремленный и ваще молодчага, не возьмешь меня — тебе ж хуже»

когда все наедяться уже этого булшита?
bullshit — это про "обучаемый«(чему?) и стрессоустойчивый(всё пофиг?)
если у тебя был план, которому ты следовал — это намного круче мечущегося «а, вдруг, и мне перепадет?»
ибо ему пофиг что делать, главное бабло получать
тогда почему он всё еще не начал свой бизнес? ленивый? глупый?

Вау, джунам нынче платят 300$ и меньше? Пичаль, бида. Похоже действительно большой переизбыток куа на рынке, при том что еще три года назад от меня хотели два года опыта в айти для поступления! на курсы тестирования, после которых были еще собеседования и испыталка :) .

Хинт для новичков: раздупляйте всякие РАЗНЫЕ айтишные штуки, не зацикливайтесь на двух книжках савина/канера и лекции по хтмл.

Хинт2: станьте нормальным сисадмином или L2 саппортом, там тоже платят и интересно. Продвинутые сети и/или хороший разговорный английский как итог.

Хинт3: учите один любой жирный мейнстримовый ЯП — жабу, до диез, плюсы, питон?. Пока как ту пишут вы два года ищете куа вакансию можно хорошо поднатаскаться в программировании. Опять же, не зацикливаясь на вебе поначалу.

300 долларов норм зп. не всем же работать в крутых глобалоджиках :)

Медиана показывает $500 :-/ Не понимаю почему в статье $300.

а нічо що звання джуніора дають не лише на перший місяць, а за пів року/рік вона по статистиці збільшується?

по наявній інформації, саме така стартова ЗП в деяких топ-компаніях, до медіани зростає після випробного, через деякий час

Я бы тогда сказал «средние интернские».

Интернам нынче платят? Я кроме Люксофта нигда такой политики не встречал.

сейчас многие готовы полы мыть в люксофте и наверное еще доплачивать что б туда их интерном взяли))

Платят. Интернатура подразумевает, что человек, не только учится, но и работает. Работа же должна оплачиваться.

В чем тогда, по Вашему, разница в интерне и джуне?

при грамотном планировании работы, джун может приносить прибыль, как разницу между потраченным и сэкономленным за счет его труда временем.
от интерна в принципе не ждут экономии времени команде — это скорее, инвестирование

Датаарт например, тоже платят интернам.

Когда я только попал в тестирование, конкуренция была куда меньше, это факт, но эта конкуренция все таки была между людьми, которые реально хотели работать в ИТ не из-за хорошей ЗП, а потому, что выпустились с ВУЗа и получили тех. специальность и было бы не комильфо после этого идти в Мак работать. Сейчас, сплошь и рядом пишут знакомые, как мол попасть в ИТ, я вот закончил универ(специальность такая, что я даже не выговорю) и не знаю куда идти, слышал у вас там норм ЗП. К сожалению, эти люди в своей жизни не напрягали мозг, думают, что их ждут с распростертыми руками и что их маленьких знаний хотя бы в инглише с уровнем 6 класса хватит, что бы получить позицию QA джуна.

К чему это я, раньше можно было смело платить 500 баксов джунам ибо реже встречались простофили, сейчас 300 самое то, ибо эта конкуренция играет только на руку компаниям.

upd. поправив деякі помилки

Хм хм,
взагалі головний посил був не в тому, що треба багато вкалувати або курси не завжди ок, а в тому що є деякі нехороші речі, не завжди згадані в ’позитивних’ темах, не завжди може все виявитись добре, і реальна реальність може відрізнятися в гіршу сторону від «бить по клавишам за хорошие деньги»...

Якщо хтось ще має що сказати про негативні темні сторони в QA та ІТ в цілому — з радістю додам в тему

Спасибо за отличную статью, лично я хотел, но никак не набирался терпения написать здесь что-то наподобие. Я студент последнего курса, заочник, учусь на IT-специальности. Как-то пару-тройку лет назад, мой сосед по комнате предложил мне задуматься над карьерой тестировщика, сам он в тот момент уже на 5ом курсе зарабатовал 10к гривен, что было не плохо в то время для студента (да и сейчас я думаю тоже 10к — далеко не средняя зарплата для студентов). За год до этого разговора, его взяли джуном-тестировщиком в какую-то аутсорс-контору с (!)нулевыми знаниями в тестировании. Когда же я год назад начал сам всерьёз задумываться об IT-карьере, заинтересовался тестированием, как отраслью, требующей минимум входящих знаний. Не то, чтобы я был лентяем и не хотел стать «jedi-programmer», у меня просто был наглядный пример того, как быстро без «особых» усилий войти в IT через тестирование — мой друг. Тогда я спросил у него: «что нужно, чтобы устроится?», на что он ответил «горящих глаз для джуна будет достаточно!». Перебрав все вакансии в интернете и обойдя несколько компаний лично, я не нашел такой в которую возьмут хотя бы на $300-$400 «за горящие глаза» и тут я понял, что нужно что-то знать кроме общих «IT-моментов». Очень успешно закончил хорошие курсы в Киеве по тестированию, в это же время перечитал Савина+Канера, попроходил кучу онлайн курсов, посещал много митингов, встреч, конференций и просто «IT-посиделок», нашел опен-сорс веб-приложение, на котором я получал бесценный опыт, самообучение, но ноль «денег». Cделав себе «идеальное резюме» Junior QA Engineer(а), я взялся за рассылку на всевозможные вакансии QA/Тестировщика где требовался опыт <=2 лет. После двух-трех месяцев безрезультатных поисков, в течении которых мне так ни разу и (!)не позвонили, я понял, что нужно еще работать над собой. В идеале разобрался с HTML, SQL, прошел курс JavaScript на codeacademy (извините за рекламу), получил теоретические знания в HTTP, Agile-разновидностях, познакомился с кучей инструментов типа firebug, fiddler, etc. И вот, спустя 7 месяцев невезения и 3-5 неудачных собеседований (где требовали автоматизацию, опыт в финансовой сфере или embeded systems) я до сих пор сижу без работы. Радует то, что не пропала мотивация и тот самый «огонь в глазах», но я знаю, многих людей в моем положении, на долго бы не хватило. Я никого не хочу разочаровывать, просто если Вы хотите устроиться на новую специальность, не рассчитывайте найти работу в первую неделю начала поиска. Будьте готовы к тому, что «что-то может пойти не так...». Я прошу прощения за столь длинный и анархичный комментарий, просто хотел поведать другим свою историю. Желаю всем найти работу своей мечты! Всем добра!

В идеале разобрался с HTML, SQL
ну так го в фронтенды.

только уж как-то оно громко звучит

Все дело в том, что душа у меня лежит именно к тестированию. А разобраться в чужом коде и написать свой — 2 разные вещи, так что да, наверное я слишком «громко» написал «в идеале».

все одно для “входу” з 0 доведеться дуже багато вчитися і дуже багато працювати, прочитати Канера чи Савіна(якого дехто не рекомендує, до речі, читати взагалі)
Отходил достаточно поверхностные 2 месячные курсы, за неделю до собеседования прочитал Саввина. Опыта в айти не было, полностью менял сферу работы. Из бэкграунда только любовь к компам и другим умным девайсам, голова и желание учиться. 1 отправленное резюме на 1 вакансию, несколько этапов собеседования и я радостный мануал тестер уже несколько месяцев. Главное удачно закончить испытательный срок, т.к. мне очень все нравится.
Не поймите меня неправильно, если вы даже винду никогда не переустанавливали, то конечно будет очень тяжело, но главное — это реальное желание получить определенную работу и не расслабляться, когда ее получили. Ну и просто деньги далеко не самый лучший мотиватор для смены сферы деятельности, работа должна хоть с какой-то стороны привлекать.

Главное записаться на курсы которые выкачают с вас бабла и скажут как все это ЛЕГКО. Особенно меня забавляет когда пишут что программирование это легко :)
Я бы вообще больше на работу брал самоучек, имхо на курсы совсем уж лентяи ходят которые не хотят/не могут самостоятельно или с помощью знакомого разобраться в вопросах, хотят все и сразу

для “входу” з 0 доведеться дуже багато вчитися і дуже багато працювати
Спасибо Вам за это.
доведеться дуже багато вчитися і дуже багато працювати
 — экстракт!

Полностью согсен с автором---сам курсы прошёл и на фрилансе уже 5 месяцев , но так работу и не предлагают( как бы я резюмешки не отправлял ) Сейчас вот начал работать с open source проектом. Нужно автоматизацию учить дополнительно, только вот какой язык программирования ещё не определился.

Середні джуніорські 300$ — одна з найвагоміших причин, яка спонукає людей міняти сверу діяльності, від якої запалюються очі і раптово приходить розуміння, що насправді завжди тягнуло в тестування та ІТ
І це чиста правда! Так само і з програмуванням.....

Підписатись на коментарі