×

Работа в ЕС: как получить интересную вакансию

Если ты программист и работа доставляет тебе удовольствие, но хочется чего-то большего: высокая заработная плата, возможность профессионального развития, работа в крупной IT компании, проживание в Европе. Значит эта статья для тебя.

IT рынок Украины является № 1 по размерам в Центральной и Восточной Европе и № 4 в мире. Данный рынок труда предоставляет большое разнообразие экспертов в различных языках программирования и технологии, от «классической» C ++ и PHP до относительно редких технологий, таких как AngularJS или Erlang. В настоящее время, все большее количество украинских компаний ориентируются на Европейский рынок для совместного сотрудничества и работы.

IT компании выбирают Литву

По данным Европейской коммиссии, к 2020 году в ЕС будет необходимодо 800 000 IT специалистов, поэтому крупные компании ищут способы по поиску специалистов. Литва не является исключением.
На 2014 год в Литве были размещены филиалы крупнейших мировых компаний как «Barclays», «Game Insight», «IBM», «Western Union» и другие.«Мы давно заметили, что страна имеет потенциал из-за растущего IT рынка. Поэтому несколько лет назад инвестировали в новый филиал финансовых услуг, который по сей день работает,»- говорит руководитель департамента финансовых услуг компании Barclays в Литве, Вайдас Паулаускис. В 2009 году Barclays решила перевести большую часть IT разработок в Литву и создала более 100 рабочих мест.

Помимо западных компаний интерес к Литве проявляют и украинские IT компании. Например,"Melior Games" в 2014 году открыла филиал в Вильнюсе (UAB «Melior GamesLietuva»). По словам основателя «Melior Games» Дениса Олейника:"Нас очаровало позитивное отношение литовских властей к создателям игр. Такое отношение, условия для бизнеса и идиллическая атмосфера в Литве определили наш выбор — перевести часть команды из Киева в Вильнюс". В следующем году компания планирует запустить в Литве две новые игры:"The Little Story" и «Luna», которых по словам предпринимателя, ожидает большой успех.

Решение в поиске работы

В 2014 году была создана уникальная платформа, www.itjobsco.com, которая предоставляет возможность трудоустройства IT специалисту любого уровня (Team Lead, Senior, Middle, Junior) ЕС. Платформа разработана в Литве и является первой и единственной из подобного масштаба. В настоящее время, предоставляется огромное количество рабочих мест в IT-сфере. У каждого зарегистрированного пользователя есть возможность получить работу в крупных городах ЕС, работать в престижных мировых компаниях, заниматься любимым делом и отлично зарабатывать. itjobsco.com не только ускоряет процес поиска трудоустройства, а также предлагает комплексный пакет услуг:
1. Поиск работы и официальное трудоустройство
2. Помощь в оформлении документов: вида на жительства, разрешения на работу в стране трудоустройства
3. Подбор жилья для работника с комфортными условиями проживания, удобным рассположением к месту трудоустройства
Всю подробную информацию можно найти на сайте www.itjobsco.com, предварительно пройдя регистацию и загрузив свое CV.

Мы любим тебя Украина, и поэтому создали все необходимые условия для сотрудничества и работы с тобой!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

интересно каким образом литовцы собираются реализовать 2-й пункт, когда выезд из страны уже запрещен без штампа военкомата...

а за доказательствами далеко ходить не надо, вот к примеру первый новостной сайт -lisichansk.com.ua/2015/01/34644

Ну да из Лисичанска и не выпустят, у них там сейчас особое положение, это же Луганская область.

Первый новостной сайт где, всея Лисичанска ? :)

Не запрещен, хватит нагнетать.

Так никто не нагнетает, меня реально волнует этот вопрос, особенно потому что хорошие сейлсы нужны в Прибалтике не меньше чем прогеры. А в связи с нашей «ситуацией» уже и неизвестно насколько компания, которая заинтересована в компетентном специалисте, готова решать этот вопрос и на что при этом готова...

звідки ти взагалі взяв це? вже ж навіть були офіційні роз’яснення для особливо панікуючих громадян, які перечитали жовтої преси

пример ссылки выше, а где пример вашего официального разъяснения?

dpsu.gov.ua/...​/about/news/news_5806.htm

наступного разу я замість тебе гуглити не буду.

+ є топік, де майже щодня народ відписується про перетин кордону, НІ разу НІ в кого не було проблем.

тепер показуй свій пруф (лінк вище — це я надіюсь жарт? це не те що не офіційна інфа, так ще й сумнівної якості джерело новин)

Пожалуйста, есть более правдивые, на мой взгляд, источники www.segodnya.ua/...zal-589616.html
Само собой разумеется, что запрет неправомерен, однако разве у нас в государстве хоть какие-то законы соблюдаются в пользу граждан за последние 5 лет? — Вытянут и им трижды наплевать на законы, а суд — ну да, можешь пойти ты в суд, но это уже потом...
Поэтому и интересуюсь кто напрямую сталкивался с этим и как парировал данную ситуацию.

Ветки по данной теме нашёл. Благодарю.

Ветки по данной теме нашёл. Благодарю.

dou.ua/...ums/topic/9547

я эту ветку и имел ввиду)

Вот там и пишите (или читайте) о выезде за границу, а тут не пишите, потому что это топик на другую тему.

Не запрещен, спецом звонил в мобилизационный отдел!

Исправьте, пожалуйста, «IT рынок Украины» на «IT рынок труда Украины», а то вводит в заблуждение.

IT рынок Украины является № 1 по размерам в Центральной и Восточной Европе и № 4 в мире.

можно пруфлинк?

готова ответить на все возникшие вопросы :)

Коллеги, кто то может подсказать на каких ресурсах можно мониторить вакансии за границей.
Хотелось бы увидеть что есть, какие условия и т.д.
Буду благодарен за любую информацию, может у кого то есть примеры, опыт в данном деле.
Заранее спасибо!

Для Німеччини можете подивитись monster.de, indeed.de
Для Польщі pracuj.pl, jobpilot.pl, jobrapido.pl
Також вакансії можна моніторити на linkedin та xing

Вот тут есть список компаний, которые делают визы в США
www.myvisajobs.com

А у чому цей сайт нормально відкривається, бо drop-down замість фрі-вводу у полі професія ;) Який копірайтер, такий сайт короче ;) Шановна громадо: чи варто гаяти час на карлікові сайти типу цього, або зуко?

Это не тянет на статью, просто реклама новой платформы.

Трохи офтопік, оскільки стаття взагалі про можливості, а не лише про працевлаштування у Литві. Та все ж. Скількись років тому дізнавались у литовських юристів: отримати литовський ВНП реально, а от наступне громадянство через легальну роботу отримати неможливо. Лише через шлюб із литовцем або через наявність коріння. Різниця, звичайно, не лише у можливості голосувати.

Люди, может кто-то знает: возможно ли работать в ЕС как IT-специалистом(QA, администратор БД/сайта, front end разработчиком), не имея профильного образования?

Главное опыт, портфолио, примеры кода, а не образование

Есть реальные истории успеха?
Правильно ли я понимаю, что нет смысла ехать например на заработки, чтобы потом инвестировать эти деньги в IT-образование?

Два знакомых, просто с техническим образованием (КПИ) уехали в Берлин.

чтобы потом инвестировать эти деньги в IT-образование?
— лучше самообучения, чем гора бестолковых курсов...
просто с техническим образованием (КПИ)
а если образование гуманитарное, я думаю шансов нет, хотя верстка, администратор БД/сайта может есть шансы?
Размер заработка особого значения не имеет.

Возможно и гуманитарное покатит, но тут все от вас зависит, от вашего опыта и английского

от вашего опыта
а если начинающему специалисту поступают предложения работать неофициально в Украине, тогда, наверное, решающее значение имеет портфолио, не так ли?
И стек технологий, которые хорошо знаешь и применял на практике.

Да конечно, + заведите себе профиль на github.com и скидывайте туда примеры кода чтоб потом предоставить работодателю

Всегда интересовало, имеется в виду официальный опыт работы по бумажке (спд /трудовая) или верят на слово (я понимаю, что любой опыт проверяется знаниями или звонком на предыдущее место работы).

имеются в виду, как правило, реальные знания и умения. То есть верят на слово.

У меня гуманитарное образование, уехал в 2012 в Ирландию джавистом, так что шанс есть всегда, здесь главное опыт.

Я с билогическим образрванием работаю программистом в Польше. Понадобились знания необходимые для данной вакансии, английский, поотфолио, пример кода + собеседование по скайпу. Кстати диплом учитывается — от него зависит сколько налогов ты будешь платить. А найти работу можно просто поискав на местных сайтах о работе (ну это из личного опыта).

Если метить в Германии на DBA («администраторов сайтов» тут эээ... я не встречал), то Вам нужен очень приличный уровень, т.к. в тех компаниях, о которых я знаю (аж две, но всё же) эту работу надо выполнять как минимум на уровне синьора-архитекта. Верстка, как таковая, нужна редко — значительно чаще в одном флаконе с JavaScript и/или РНР. Жабоскрипт тут !==jQuery, имейте ввиду сразу, в описаниях вакансий будут часто встречаться слова «Backbone», «AngularJS», «Ember»... (в целом, что это я — поройтесь в вакансиях, узнаете).

А вот касательно Вашей фразы

Размер заработка особого значения не имеет.
я бы не был столь категоричен, т.к. стоимость жизни имеет значение. Да и не захотите же Вы считать евры день ко дню, дабы дотянуть до следующей з-п. (иронический смайлик).

Да, чуть не забыл. Если образования нет (или непрофильное) — Вам нужно очень понравиться работодателю (или предложиться за существенно меньшие деньги) — тогда кроме опыта начинают играть козыри в рукаве в виде очень хорошего знания языков и прочего.

я бы не был столь категоричен, т.к. стоимость жизни имеет значение. Да и не захотите же Вы считать евры день ко дню, дабы дотянуть до следующей з-п. (иронический смайлик).
Если в Украине удается людям выживать за чертой бедности, то «хорошая школа жизни» учит разумно тратить деньги и искать дополнительные заработки.
В случае найма работника не со страны ЕС , учитывая непрофильное образование кандидата, я так понимаю, демпинг, отличное знаниние английского+местного +примеры качественного кода — все это в комплексе даёт шанс, но жизнь ничего никому не гарантирует :)

Самообучение это конечно же супер. Но на курсах дадут хоть программу обучения и материал. И не будешь тыкаться кусок от туда — от сюда, разные мнения, подход. И под хвост будут частенько заглядывать. А главное я считаю это цель.Вот она и движет.

А главное я считаю это цель.Вот она и движет.
++++++++

Да ладно, разве могут сегодня быть проблемы с программой обучения и материалами? ИТ, и в частности программирование, это то, что любой самостоятельно может изучить если у него есть интерес и душа лежит к этому. Если человек не уверен в своих силах, не хватает мотивации что ему надзиратель нужен, и идет на курсы, это означает что он недостаточно хорош для этого. Да, можно его научить педалить код по спецификации, но вот проявлять инициативу, творчество, делать какой-то high level desing он вряд ли будет. Правда все еще от курсов зависит, например те же онлайн курсы coursera, говорят, неплохой вариант, сам хочу некоторые курсы там пройти. Но вот всякие наши компьютерные академии типа того же ШАГ — это диагноз.

Спорт, и в частности плавание, это то, что любой самостоятельно может изучить если у него есть интерес и душа лежит к этому. Если человек не уверен в своих силах, не хватает мотивации что ему надзиратель нужен, и берет тренера в бассейне, это означает что он недостаточно хорош для этого.

Музыка, и в частности игра на гитаре, это то, что любой самостоятельно может изучить если у него есть интерес и душа лежит к этому. Если человек не уверен в своих силах, не хватает мотивации что ему надзиратель нужен, и идет в музыкальную школу, это означает что он недостаточно хорош для этого.

Наличие учителя, особенно хорошего, это очень хороший способ сделать обучение эффективнее: времени вы потратите меньше, а выучите — больше. То же справедливо и для плана обучения: лучше его иметь, чем не иметь.

Ну вы конечно сравнили.

Во-первых, плавание, музыка это техника (в первую очередь) плюс опыт. Без правильно поставленной техники никакой опыт не поможет. Так что тут без «надзирателя» никак. Программирование — это по-большому счету только опыт.

Во-вторых, плавать учит кто? В худшем случае профессионалы, которые умеют плавать лучше большинства самоучек. В лучшем случае — победители соревнований, бывшие чемпионы. Тоже самое с музыкой. Кто у нас учит программирования на курсах? Обычно те, кто не смогли стать программистами. «Кто может работать — работает. Кто не может работать — учит других» ©.

Еще раз, все от курсов зависит. Если ведут профессионалы, авторитетные люди в своих областях, то почему бы и нет, точно лишним не будет. К сожалению у нас таких нет, примерно то же что в университетах, только интенсивнее, и на выходе все-равно выходит пшик. Способ выкачивания денег с тех, кто прочитал о сырах по 500 грн. и подумал а чем я хуже.

Ну такой же бред...
я умела держаться на воде и в 18 лет захотела научиться плавать (различными стилями). Я накачала литературы, видео. Читала, смотрела. Всё что я смогла — это относительно красиво но медленно и не эффективно плавать. У меня было мотивации больше чем у вас когда пытались учиться ИТ. Но каждый новый тренер (частный, в вузе, в спорт-секции, в секции мастерс) даёт новое и даже сейчас я не считаю что я хорошо плаваю.
А еще наличие тренера позволяет в бассейне плавать, а не передвигаться за черепашками и толкаться с ними.
Если вы в любом деле довольствуетесь только «я умею», то мне вас реально жалко.

Вера, это не бред, это сарказм :) См. оригинальный комментарий от Sergii Vashchyshchuk.

И английский не ниже intermediate level

Никто и не спорит, но в контексте Берлина на первый год жизни достаточно и intermediate english

Ну это ваше право... Я оперирую реальными случаями(проверенными)

Оно-то и не обязательно в контексте Берлина, даже в контексте Германии в целом, но вот у меня двое коллег жалуются, что без местного (немецкого, в данном случае) весьма грустно тыкаться как в любой amt (гос. учреждение), так и просто жить, разве что глубоко вливаться в диаспору. А последнее — не самый лучший вариант, как минимум, для ряда людей по причинам, которые принято называть менталитетом...

Т.е. английский — да, нужен обязательно, а местный если не необходим, то очень желателен. Или «в кратчайшие сроки»...

Образование в основном это формальность. Все зависит от компании, в некоторых приоритетом явл. сертификаты, некоторые отправляют сразу на обучение + сертификацию.Как пример: при устройстве на работу обязательным было сдать тест ISTQB

И после сертификации вас взяли на работу QA в страну ЄС?

Сертификация и курсы это не панацея, я б сказал что это «+», тут главное много самому учится и практиковатся....

Данного кандидата не взяли, не пройден тест, хотя и работает в этой отрасли уже годика 4.

Наличие высшого образования как и сертфиката не является гарантией быть принятым на любую работу.

Наличие высшого образования как и сертфиката не является гарантией быть принятым на любую работу.
Гарантией может быть только качественный опыт в мейнстримовых технологиях?
Правильно ли я Вас понимаю?

Нет, и это не может быть гарантией ) Например, в соседней ветке тут обсуждали вонючих девелоперов. Т.е. не важно сколько у него сертификатов и тем более образования, дольше исптытального срока в ЕС он не продержится.
Или у человека нет знания английского/немецкого/польского.
Или эта должность не соответствует этому кандидату (например, он over-qualified).
Или вы как новый человек в ЕС хотите работать в команде людей (чтобы учить язык, культуру), а вам предлагают работать в проекте, где все остальные будут сидеть в Англии или Индие. И услышав у вас в голосе неувернность, они могут отдать предпочтение другому кандидату. (ну или если вам есть из чего выбирать, то вы таких раньше пошлёте)

Знания (технологий, языка) и опыт — это musthave (не гарантия). А всё остальное только будет показывать ваше преводсходство над другими кандидатами (если проект банковский, то человеку с менее выразительными техническими скилами, но с финансовым бекграундом отдадут предпочтение).

обсуждали вонючих девелоперов
А нічого, що Ви знаходитесь на developers.org.ua ?

Имелись в виду девелоперы, от которых неприятно пахло.

Гарантий вообще нет в этом мире. НО! по поводу испытательного срока. Не знаю за весь ЕС, но в Германии подавляющее большинство его проходят. Тут не США, где все динамично и быстро. Если вам взяли, то почти точно вы прошли ИС. Чтобы его не пройти, надо сделать что-то из ряда вон. Например совсем ничего не знать и не уметь, и умудриться за 6 месяцев ничего не сделать. Или работать на работе халтуру. Или что-то кому-то слить.
Далее, язык как раз очень легко проверяется на собеседовании. Поэтому тут вообще, как правило, заминки нет.
over-qualified определяется по формальным параметрам, такого не возьмут.
И опять таки, Германия не США, тут нет спирали диких зарплат, тут нет перекупа девелопера за бешенные деньги (почти нет). Как правило, не требуется хватать звезды с неба, надо просто уметь нормально работать. 40 часов в неделю. с 25-30 днями отпуска. не больше не меньше.

по моїм спостереженням в Польщі те саме, «перекуп девелопера», максимум +$100 нетто

Основна проблема — компанії не хочуть зв’язуватись із візами, дозволами, місячними очікуваннями робітника з-за кордону.
Якоюсь більш-менш гарантією успіху в переїзді може бути те, що 1) у Вас достатньо досвіду роботи, 2) що Ви розсилаєте постійно своє резюме (в тому форматі, який прийнято бачити в тій країні), в країни в яких досить великий брак спеціалістів по Вашій спеціальності, і в країни, в яких можна достатньо легко оформити іноземця на роботу. Як я розумію це зараз Німеччина, Польша, напевно Австрія та країни Балтії. 3) як Ви себе подали на співбесіді (чи відповіли правильно на технічні питання і тп) та банально просто вдача — чи сподобались Ви людині, яка проводить співбесіду; 4) також знання мови країни буде величезним плюсом (багато компаній будуть відмовляти тільки через те, що Ви не володієте мовою країни)

Но является дополнительным плюсом и увеличивает шансы.

по идее можно, но как пройти бюрократию? Без технического образования можно получить только рабочую визу, что довольно сложно. Но можно. Под всякие программы упрощенного трудоустройства не попасть

можно получить только рабочую визу, что довольно сложно. Но можно.
что нужно сделать, чтобы получить рабочую визу без тех. образования?
Или гарантированный результат можно получить при условии бракосочетания с европейцем?

надо найти работодателя, который готов пройти этот бюрократический путь. Подать заявление в соответствующие ограны, доказать что в ЕС он не смог найти такого работница и получить для вас визу.

доказать что в ЕС он не смог найти такого работница и получить для вас визу
это реально?
Понимаю, может просто все решит случай: типа если владеешь узкой специализацией (например узкоспециализированным ЯП) + работодатель может потребовать, что знания русского/украинского языка необходимы, тогда, возможно, шансы есть.
Как вы считаете узкая специализация — это выход?
Или же главное крутое портфолио, и работу в ЕС можно найти?

Вы знаете, сложно сказать. Я сам не проходил такой путь. Есть мнение, что проще в несколько менее благополучный частях, например восточная германия. Но я не могу точно сказать, потому что нет знакомых, которые такой путь проходили.
Я думаю, что и узкая специализация и хорошее портфолио дает шансы. Нужно просто попробовать порассылать резюме, я думаю.

Без технического образования можно получить только рабочую визу, что довольно сложно.
Как минимум для Нидерландов можно получить ВНЖ при отсутствии технического образования (или высшего образования вообще). Единственное требование по ВНЖ для highly-skilled migrant — наличие работодателя, который готов платить вам зарплату не ниже определенного уровня, который зависит от возраста. Вышка будет влиять только на (не)получение налоговой льготы 30% ruling и, возможно, еще на некоторые финансовые/налоговые моменты.

а проходить проверку на рынке труда не надо?

Для кеннисмигрантов — нет.

Employers in the Netherlands can get Dutch work permits quickly for highly skilled international employees, without having to prove the non-availability of Dutch or EU workers.
To sponsor highly skilled migrants, the employer must first be registered in the Netherlands with the Chamber of Commerce, the Tax Authority, and the Dutch Immigration Service IND. A highly skilled migrant (also called a knowledge migrant or kennismigrant) is defined by age and salary.
Отсюда

хехе, прикольно! Не знал!

Для Германии тоже можно — при наличии контракта — после 5 лет работы в стране.

Профессиональные реставраторы (2 человека)с опытом работы более 18лет, с высокой мерой ответственности и знаниями по технологии реставрации антикварной мебели, старинных напольных и настенных часов, старинных икон и картин, декоративных изделий из керамики и фарфора ( статуэток, ваз) ищут работу в ближнем зарубежье
(Европе)
Просьба помочь нам или посоветовать как найти работу. С уважением Павел и Александр(отец и сын).

В чому унікальність? workinstartups.com і вакансій для джунів тут побільше буде

Надо было сразу ссылок 10 вставить, чего уж. Надо больше рекламы!

вчера прислали сразу два предложения на релокацию в Литву. К чему бы это?

боюсь, что хуже — сегодня по скайпу еще получил такое же

так от разных источников прет. Хрюши на спам-поток поставили

Что это было
вот такие линки и были.
Я бы взялся.
Флаг тебе в руки, кликай по линку и удачи

AnchorFree. Вроде норм компания.

Блин, я же писал — очередная хрюша скинула мне это на мыло. Сегодня другая послала такое же по скайпу. Я их не знаю, скорее через линкедин выцарапали мои контакты. Сыпали этот спам не представители компаний, поэтому я проигнорировал

Your Recruiter: Евгений Лотоцкий

очередная хрюша скинула
лол

опять стереотипы по половому признаку)

Може, рекрутери зорієнтувалися в ситуації: програмісти зараз більш схильні розглядати виїзд з України, ніж будь-коли.
Хоч на перший погляд зарплата прив’язана до долара/євро, то НБУ робить ’фінт’ з курсом (через який, наприклад, програмісти у моїй компанії останні рази недораховувалися біля 25% зарплати), то попереджують про можливість введення воєнного стану і загальної мобілізації, то ледь не приймають пакет ’цікавих’ законів (маєш заощаджень на суму, більшу заробітку за 12 місяців, — неси в банк, а то будеш платити додатковий податок при крупних покупках). Та і люди, у яких зарплата не прив’язана до долара/євро, можуть почати красти чи грабувати, якщо їм дуже не вистачатиме грошей, що не може не змусити задуматися.
Мені теж почали частіше писати з пропозиціями релокації (Естонія, Латвія, США, Великобританія, особливо багато в Польщу).

Підписатись на коментарі