Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Переезд из Луганска в Киев

Здравствуйте! Мы с парнем хотим переехать из Луганска в Киев, хотелось бы узнать легко ли найти работу и квартиру учитывая город, из которого мы приехали? И присылают ли повестки переселенцем из зоны АТО(ему 22 года, в армии не служил)? Так как здесь получить адекватную и объективную информацию практически нереально. И не могли бы Вы подсказать, с чего начать для прохождения стажировок в IT компаниях в области JavaScript или Front-end? Заранее большое спасибо)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Спасибо всем, за помощь, за советы и за поддержку. Мы очень рады, что появилась возможность уехать в Киев, а главное — в Украину. И пусть будет мир на нашей земле.

Раньше просто читал dou, но ту решил таки отписаться. Вас, я так понимаю, очень волнует вопрос призыва в армию и парню очень уж туда не охота попасть. Но разве не Ваш дом сейчас кошмарят быдлогопники? Разве не Вы в первую очередь должны хотеть и самое главное, что-то делать для того, чтобы их оттуда выкинуть? Тут многие отписались, что квартиры со скрипом сдают народу с востока. Так именно из-за этого и отношение такое. Оттуда люди бегут сюда, многие не хотят нифига делать тут, ведут себя как таже гопота, а в тоже время ребята отсюда гибнут там за Ваш дом.

P.S. Сорри если резко но если бы вопрос был только про жилье и работу...

У меня только один вопрос: чего вы ждали-то до сих пор?

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Нет! Сидите дома! Тут капец как плохо!! Постоянный стресс!!! Каждый день просыпаюсь с мыслью , чтобы лучше смерть на войне чем жить в постоянном стрессе! Ни отпуска ни выспатся нормально позволить себе не могу. Мне 30 лет и я уверенна , что скоро умру от такой жизни и до 40 врядли доживу. Нервы вытреппны все от и до. Сидите дома — дольше проживете. В 90% ИТ компаний устроится можно и удалено сидя дома в Луганске

Вся маршрутка смотрєла і плакала

С пропиской в зоне АТО не призывают. С квартирой могут быть проблемы — не все хозяева хотят сдавать квартиру людям из Донецка или Луганска.

Сам из Луганска, работаю в Киеве уже два года. С начала боёв нашёл многим людям из Луганска временное убежище(все они были не из IT-отрасли). Квартиры сдают «со скрипом» по причине слабой платёжеспособности, такая репутация сложилась из-за того, что множество людей выезжало с последними деньгами, не имея наперёд гарантированной работы — главная задача многих выезжающих заключалась в обретении безопасности родителей, детей. Если вы из IT, вам главное показать свою платёжеспобность, т.е. не стесняясь говорите, что вы программист и с деньгами у вас не будет проблем (часть арендодателей всё равно будут класть трубку, узнав о месте прописки, так как не хотят хлопот при и без того огромном спросе на жильё — квартира сдаётся в течении суток,- но это не должно вас волновать).

Сейчас в Киеве чётко обрисовалась необходимость владения разговорным уровнем английского языка в качестве требования для замещения вакансии. Но могу сказать, что, так как вы front-end разработчик, больших проблем у вас быть не должно, так как спрос на front-end хорош и множество вакансий данного направления не требуют владения английским выше уровня технического чтения и письма.

Надеюсь, что в дальнейшем всё в нашей стране будет двигаться в сторону мира.

Тут можна квартиру в Києві без ріелторів пошукати vk.com/...bez_posrednikov

В Svitla Systems зараз є курс і стажування по front end, якщо цікаво — можу посприяти)
www.facebook.com/...856643481058785

Тільки у Львів не їдьте. Тут все нереально. І дуже складно.

lol, wut? (на детальнішу відповідь вброс не тягне)

Ціни великі (оренда зокрема). Роботи не так багато, як у Київі. Я б теж не радив починаючим їхати до Львову. Ніхто не каже, що місто погане. Але, як на мене, їм буде дуже важко.

Початківцям зараз усюди важко влаштуватися на роботу. Чи я помиляюся?

Усюди не був, не знаю. Мабудь важко.

Если мало денег, вы в Киеве не вырулите уже на этапе съема жилья.

Тернополь, Хмельницкий, Ужгород — и проще и дешевле, и подальше от суеты.

Потом уже Киев. Или весь мир.

Зарплаты ниже Киева цена жилья сильно скакнула, рискну предположить, что из-за переселенцев.

У меня только один вопрос: чего вы ждали-то до сих пор?

Якось фейком пахне. Профіль вк геть свіжий з рендомно натиканими репостами. Може бугурт-тред?)

А Вы не думали, что они могут просто бояться? Ведь эту дискуссию могут читать и «орки». Поэтому профиль действительно фейковый..

Орки на ДОУ? Да ладно...А сторінка дійсно цікава. Постів до 11 лютого не видно. Можливо там раніше були пости типу «Недороссия форева». Просто є деякі прецеденти типу vk.com/...62043361_205489

Як мінімум тут є співчаваючі та плачені тролі. А в лугандоні і не за таке можуть в підвал спустити

Щасливі люди не мають ВК або рідко користуються

Не думаю что среди ИТшников много ваты в процентном соотношении, и уж тем более не думаю что среди ИТшной ваты есть орки, которые могут думать о физической расправе. Орки в основном необразованные, неспособны заработать себе на компьютер и обучиться им пользоваться. Телевизор с первым каналом это для них верх технического прогресса.

«Информационная поддержка народных республик» никогда не была делом местных орков.

Тем более если речь о ВК.

Спасибо всем, за помощь, за советы и за поддержку. Мы очень рады, что появилась возможность уехать в Киев, а главное — в Украину. И пусть будет мир на нашей земле.

квартиру учитывая город, из которого мы приехали?
Если не сепаратисты, то можно найти сьемное жилье

Ищите сначала компанию для стажировки, неважно, в каком городе. Киев, Харьков и наверное Днепр сейчас сильно наполнены беженцами и переселенцами, и жилье поэтому найти сложно (и дорого). Куда возьмут хотя бы одного (на стажировку или работу), туда и переезжайте. Если нет запаса финансов, есть риск в Киеве отдать все за жилье и потом метаться в поисках денег вместо учебы. .. Имхо.

Устроится на стажировку без опыта сложно. Квартиру найти везде легко, если у вас есть сумма в 2,5 рыночной месячной стоимости (первый месяц + последний + 50% месяца риелтору) — какова рыночная стоимость аренды квартиры в Киеве — не скажу, но думаю что не менее 5 (коммунальные отдельно). Так что если у вас нет большого запаса денег и работы — то снимайте комнату, в том числе и с хозяйкой/хозяином — убедитесь только что она/он адекватны. Насчёт прописки, проблемы могут быть — но ниже написали как их можно обойти (то есть всё решаемо) — адекватность (ваша и хозяев) превыше всего. Рассмотрите варианты совместной аренды, тут даже на доу проскакивало объявление на днях (поищите). В идеале — вам надо обеспечить себя самостоятельно (жильё и проживание) на 2 лучше три месяца (без рассчёта на новую работу и зарплату). За это время, если вкалывать, реально найти работу/стажировку и всё остальное. Начинать надо с поиска компаний, которые берут на работу стажёров, или людей без опыта, в конкретной технологии. Таких компаний мало, но навернякак они есть. К примеру в Харькове есть Слобода, которая берёт любых программистов — и переучивает их на руби. И кстати — если найдёте такую контору не в Киеве — то возможно стоит ехать туда, накапливать опыт — с тем что бы далее выбирать где работать и где жить — сейчас, насколько я понимаю, вам выбирать не приходится. Так что если внутренне и честно готовы терпеть тяжёлую бытовуху и неустроенность и при этом вкалывать — то ищите контору, которая возьмёт вас на работу/стажировку — приезжайте в этот город (не факт что Киев) — работайте обучайтесь — и потом у вас появится возможность выбора. Если же вы не готовы работать за меньшие и или «смешные» деньги, чем работали раньше, ну и прочие ворочания носом долго/дорого/маленькая ЗП, далеко, не тот город — то посоветовать вам ничего не могу. Единственное, на что стоит обращать внимание, при выборе конторы для стажировки (пусть даже она будет вначале бесплатной или за совсем маленькие деньги) — так это на реальную возможность развития и прокачки скилов. Хотя если вас двое — то вам уже проще, на уровне моральной поддержки друг друга — вначале будет тяжело, очень тяжело, хотя вряд ли тяжелее чем сейчас.

Из личного опыта 10 лет в IT (узкая специализация) — и этим летом пришлось начинать с нуля — идти стажироваться за, вначале, ну очень смешные деньги. Помогало только то, что половина людей в новом окружении — не догадывалась что я их старше на 10 лет, а зарабатывал меньше многих. Сейчас, уже другой город, другая работа, другая жизнь.

Ну и английский — это наше и ваше всё!

Ну а если вам интересно, могу рассказать, как устроиться на стажировку в Слободу (это Харьков) у них кстати 21 февраля стартует Rails Girls railsgirls.com/kharkiv

Здравствуйте, Александр, интересно чтовы писали про Слободу, Харьков, если узнаете что-то похожее в Киеве, -напишите пожалуйста, очень нужно: просиживаю драгоценное время дома, с осени ещё без работы, с программированием не склеилось во время учебы, но если по интересующему языку предложат научить хоть с каким окладом то почему и нет

К сожалению в Киеве, таких компаний не знаю, но если узнаю — отпишу.

Но из путей поиска — шерстите все что посоветовал Сергей Волошин(внизу), шерстите все вакансии со словами стажировка, education, trainee... и вакансии смотрите не только на джинни или доу (да тут всё самое адекватное) а везде rabota.ua work.ua ну и ещё пачке сайтов... Рассматривайте варианты еникейщика и прочие... И измените позицию, и формулировки, вам никто не предложит вас научить, максимум вам дадут возможность научиться, предварительно проверив квалификацию, способность и желание (и скорее всего вначале вовсе без оклада). Не вас учат — вы учитесь, вгрызаетесь, преодолевая при этом целый ворох проблем трудностей и неясностей. Это не придирки к словам — просто как вы пишите — так вы думаете — а как вы думаете — такой вы и есть. И расширьте для себя лично перечень интересующих языков — то есть если где-то увидели стажировку, то может стоить добавить язык направление в перечень личных интересов. Вхождение тяжело, и не так важно где именно вы войдёте (и с каким языком) — важно к чему и как вы стремитесь, и сколько готовы трудится (вне зависимости от рабочей загрузки). Ну и если вдруг совсем всё туго — то шлифуйте английский — до максимума — а потом опять шлифуйте английский.

Ну я образно написал, по любому не может быть такого что учат в том понятии которое я увидел / вообразил их написанных вами слов, что-то нужно будет знать придя в компанию на вакансию , но рассчитываю на помощь и быстрое обучение что бы уже через не большой период времени (3-6м) я мог быть джуниором, а не принеси-подай.
По языкам, больше всего меня интересовали Си и Питон , для второго придется овладеть ещё разметкой и цсс , если вакансия будет по Джанго или другому фреймворку то и ясно что делать предстоит. Хотя больше даже сейчас, не сумев пройти Сишку на базовом ещё, как раз она: там в разы меньше материала для освоения и язык низкоуровневый (отчасти) и на нём можно будет писать низкоуровневые вещи (более правильное утверждение)

сли по интересующему языку предложат научить хоть с каким окладом то почему и нет

А самому учицца, если сидите сиравно дома, религия не позволяет? Лично я бы вас просто не взял, даже, если бы у нас сейчас шел набор, просто по той причине, что вы не имеете мотивации.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Квартиру найти реально, но с риелторами. Насчет места происхождения, говорите что в Киеве уже несколько лет или приехали их Харькова (или др.городов). Когда дойдет дело до оформления договора и будет видна ваша прописка (Луганск), уверенно скажите, да я родом из Луганска, но уехал от туда давно и жил в Киеве/Харькове. Если хозяева увидят что вы адекватный человек никаких проблем не будет, заключите договор. Просто на 1м этапе, фраза «из Луганска» отталкивает, местные представляют будто все там сепаратисты и приехали устраивать тут теракты. Производите впечатления надежного съемщика и заверьте, что не имеете финансовых проблем, для оплаты жилья.

Насчет места происхождения, говорите что в Киеве уже несколько лет или приехали их Харькова (или др.городов)
На кой Вы советует врать с места в карьер? Правда потом всё равно всплывёт, но осадочек у владельца квартиры останется.
С теми владельцами недвижимости, которые щепетильно относятся к «прописке», лучше дела не иметь — у них, наверняка, есть и другие «нюансы психики», которые вылезут потом в самом неожиданном месте.
В Киеве (да и в других городах) предостаточно адекватных людей, которые с пониманием относятся к ситуации, в которой оказываются вынужденные переселенцы.

Всплывет — это как?

Жильё: www.facebook.com/...ry.zlo/?fref=ts
Насчет стажировок не скажу, но даже на джуна требование водить вертолёт и 2-3 полёта на луну...
Да, переселенцам из зоны АТО никаких повесток и т.д. не будет, не призывают, только добровольцем.

Временно, пока ищите квартиру, рекомендую снять хостел, чтобы сэкономить. Если с деньгами\работой проблемы, то рекомендую ехать мимо Киева во Львов. Там очень крепкая IT-группировка, можно найти работу фронтендеру, при этом цены на жилье и в целом — меньше

Главное чтоб не боялись сюда ехать, а то бывают такие.

Во Львове цены очень высокие, а снять квартиру — вообще большая проблема, за 4к предлагают какую-нибудь дыру. Я бы не советовал. Хотя сейчас говорят и в Днепропетровске такая ситуация и во всех областных центрах.

Я через 2 тижні з’їжджаю. Якщо цікаво — можу звести з хазяйкою. Шикарна двушка в 20 хв ходьби від центра за 4300. А про ціни — це правда, тут дорого.

Якщо відповідає таким вимогам:
— металопластикові вікна
— не перший поверх
— нормальний вигляд (мені показували з відпавшою штукатуркою, наприклад)
— 2 спальних місця, стіл (за яким працювати можливо)
— Холодильник, МХП
— гаряча вода будь-яка
— інтернет
То цікаво

На жаль, перший поверх. Все решта — без проблем і навіть краще.

Але відсутність балкона то таке — кімнати і кухня дуже великі, нові батареї і є 2 сушилки.

Адреса, фоточки? Можна в приват.

Не знаю как сейчас, но 2 месяца назад за ~2.5-3 можно было найти нормальную квартиру. Думаю, если нужна крыша над головой, то можно и поубавить аппетиты на первое время.

— А что это у вас?
— А это нас соседи затопили
При этом в квартире с мебелью 1 кровать, 1 старый телевизор и холодильник, а краска потрескалась на всех стенах, которые и не топили. 4к.

Ціни у Львові зараз виросли. Таке принаймні чув від друзів, які там знімають квартиру. На рахунок вакансій у Львові, кажуть, їх начебто більше.

Я б не сказал. у меня по знакомой пол года опыта выбора квартир во Львове и хамских владельцев. Сам хотел во Львов ехать, однако передумал.

Сами переехали из Луганска ещё в июле месяце. Живём норм. Работаю на удалёнке, на той же работе что и из Луганска, хотя в Киеве можно за бОльшие деньги найти работу.
Квартиру искали через olx. По началу хотели сэкономить и чтоб не платить комиссию риелтору найти от хозяев. Но на это нужно много времени и изрядно помотаться по городу. Если есть у кого пожить пару недель то такой вариант может подойти, а в обратном случае лучше сразу к риелтору. Квартиры конечно подорожали относительно лета сейчас, но если считать в долларах то даже немного подешевели.

Раньше просто читал dou, но ту решил таки отписаться. Вас, я так понимаю, очень волнует вопрос призыва в армию и парню очень уж туда не охота попасть. Но разве не Ваш дом сейчас кошмарят быдлогопники? Разве не Вы в первую очередь должны хотеть и самое главное, что-то делать для того, чтобы их оттуда выкинуть? Тут многие отписались, что квартиры со скрипом сдают народу с востока. Так именно из-за этого и отношение такое. Оттуда люди бегут сюда, многие не хотят нифига делать тут, ведут себя как таже гопота, а в тоже время ребята отсюда гибнут там за Ваш дом.

P.S. Сорри если резко но если бы вопрос был только про жилье и работу...

Я ничего не имею против молодых и образованных, в своей сфере даже всячески помогаю найти работу :) Но если все будут уклоняться от защиты своего дома то скоро не будет чего строить и развивать. А на счет окопа.... Будет повестка — буду в окопе, а пока, что я помогаю, по мере сил и средств, тем кто в окопах.

Уклоняться и не бежать мобилизироваться сломя голову — это все же разные вещи.

середня зарплата IT’працівника 1500 доларів (ІМХО).
Це та валюта, яка так потрібна державі.

20 відсотків цієї суми через ПДВ потрапить через податки в бюджет.

А це 300 доларів. На даний час це 7500грн, що із себе являє майже місячні 4 зарплати пожежника.

або мед.працівника. Або вчителя

По вашей логике воевать должны безработные только?

моя логіка заключається в тому, щоб воювало менше людей, але добре споряджених і навчених.

Я слабак і боягуз. Якщо я піду на війну — то від мене буде більше проблем ніж користі.

При всьому патріотизмі в реальних бойових діях я можливо можу зробити більше лиха своїм ніж вороги із-за своєї неросторопності в екстремальних умовах. І таких людей багато. Дуже багато.

Тому я вважаю, що буде краще, якщо такі люди, які невдобні воювати, проте можуть заробляти гроші, будуть вдома допомагати піднімати державу: як мінімум залучати валюту в державу і платити великі податки, як максимум займатись громадською діяльністю.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Наоборот. Боевые действия должны быть оплачиваемой работой.

В першу чергу — воюваи мають МВС і ЗСУ.
А стосовно безробітних. Не війною єдиною. Відправляючи на війну дійну корову, держава втрачає двічі. Інша справа, що ті хто воюють мають буи забезпечені.

Тобто, якщо ви заробляєте 1000 дол, а я 100 — то відправляти мають мене?

я писав про МВФ, і ЗСУ. І питання не стільки в заробітках. Ще є субєктивна сторона, наприклад людина яка займається науковою діяльністю. Але в цілому — так.

.. одночасно даючи вам тих самих 1-2к :)

угу, тільки у мене 90% відсотків шансу повернуться калікою, а у вас в офісі які каліцтва можна отримати?

чисто по описанній схемі — є шанс зберегти державу завдяки забезпеченню, яке айті, імхо, спроможне надати, і ще до того ж після цього треба буде щось робити, не на одні кредити мвф жити, за чію працю можливим буде покриття цих кредитів? середньостатистичного з зп в 1000 чи з середньостатистичного з зп в 100? я ні до чого не закликаю, просто тверезо мислити потрібно.

Лично я считаю что от меня больше пользы когда я айтишник, а не вояка.
Вояка из меня скорее всего будет никакой, а польза от привлечения валюты в страну и выброс ее же на внутренний рынок — очевидна. Плюс я с колокольни айтишника и соотв з/п могу оказывать более существенную помощь волонтерам и фондам чем среднестатистический украинец с з/п 3500грн/мес.

також їх не заберуть в армію супротивника

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

а в тоже время ребята отсюда гибнут там за Ваш дом
Ви не маєте морального права пропонувати комусь ризикувати життям та здоров’ям, якщо самі пишете не з окопу.

добре. У воєнкома на вибір або вас забрати, або цього луганського. Луганський манав, йому джаваскрипт вчити треба. Вас забирають, штурмуєте Луганськ. Повертаєтесь без очей. Тепер у вас було б моральне право вимагати від місцевого це робити?

Те кто сейчас на фронте — сражаются не за Донбасс. Они сражаются за Украину, за само существование нашей страны. И наши войны рискуют жизнями за Ваш дом в той же степени как и за украинскую землю на Луганщине. Поэтому Вы не имеете права кого-то упрекать кто не торопится на фронт, пока сами же не воюете.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Люди платят налог государству, чтобы оно решало их проблемы. В том числе — и военного характера.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Если Вы думаете, что мои друзья и знакомые, которые сейчас служат в 28-й, 95-й, «Азове», «Донбасcе», и есть те профессионалы то Вы очень ошибаетесь. Такие же студенты, ITишники, работники ТВ и т.д. И повторюсь, если бы вопрос был только про жилье и работу то это одно, вопросов никаких. А так, насколько я понял, люди хотят устроиться где получше и чтобы при этом их не позвали страну защищать. Тоесть не регистрироваться, а значит скорей всего и налогов не платить (это на пост выше о высоких IT зарплатах и налогах и прочем). Это конечно же все ИМХО и если я не прав то приношу ТСу свои извинения.

"

Спасибо большое за информацию, а на счет мобилизации не знаете, что там вообще происходит, просто получить какую либо информацию без эмоциональных оттенков очень тяжело? Стоит ли сейчас ехать в Киев?
"

Цитата ТСа. исходя из нее можно предположить, что если переселенцев призывают в ВСУ, по мобилизации или еще как-то то в Киев они не поедут и скорей всего никуда не поедут, а будут дальше сидеть в Луганске.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

зброя це теж техніка, навіть кухонний комбайн — це теж техніка.

Уровень ясен

Твой — да. Остальных участников дискуссии — не очень.

А что это?

Как писал Носик, в нашей стране нормальную технику правильные люди толкают в африканские и ближневосточные горячие точки, даст Запад летальное оружие — пойдет по тому же сценарию, где-то в элитном котеджном поселке добавится несколько тыщ кв. м. жилплощади.

О да, Носик — большой специалист.

может даже и не специалист, но мужик умный, еврей.

Справді? А соляра для цієї техніки є? Чому батальйони на богданах їздять? Чому стільки роботи в волонтерів по збору всього чого тільки можна? І про тренування, це так само як про циганських дітей, кажуть в них сильний імунітет, бо виживають в антисанітарії, тільки ніхто не рахує скільки з них вмирає.

і БТРи в тому числі. Я так бачу що я спілкуюсь з профі військової підготовки. За сім, відкланаюсь.

если вы не знаете о чем говорите, то лучше помолчите

Ну тк чего ж ты сам не следуешь своему совету? Нифиг не знаешь, но при этом рассуждать пытаешься.

если вы не знаете о чем говорите, то лучше помолчите, 2 месяца вполне достаточно на тренеровки

Достаточно при интенсиве и на что-то простое. В наших учебках при текущей интенсивности и повальном бухалове нужно, как минимум, полгода.

все ж таки, не треба теоретизувати в таких питаннях, окрім випадків, коли розповідаш про власний досвід

тренируют и у нас не хуже

О какой конкретно учебке идет речь? А то я пока хорошие отзывы о учебках ЗСУ не слышал.

профессиональные военные как раз из студентов на войне и выростают, там не сложно

Посыл верный, но не совсем. Нет соответствующего физо, ничего не выростет. Но что забавно, слова о том, что надо идти и воевать пишет ссыкло, которое просто генерирует неподтвержденные заученные фразы о даунбассерах, но при этом боицца увидеть их опровержение своими глазами, а о том, как звучит град, знает только из ютубика.

ну може бути два варіанти.
1. Піти захищати свій дім.
2. Забити на дім, і піти шукати кращої долі.
І обидва вони мають право на життя, адже це особиста справа кожної людини.

Є звісно і третій варіант — покинути свою хату, і кричати «Хунта карателі» або стати жебраком і просити щоб чимось помагали, але я не бачу в цьому пості ніяких прохань. А Донбас я так бачу вас хвилює більше за авторів посту, то може ви і підете воювати?

це особиста справа людини, котора не громадядни будь-якои держави — иначе це вже не так

окей, ви хочете щоб люди виконували обовязки перед державою, коли вона не виконує свої?

Квартиру знайти буде важко, бо ваша братія з Донбасу вже добряче встигла здобути славу серед орендодавців, але це некритично: якщо ви обоє порядні, та ще й пара, то таким йдуть назустріч, не бійтеся. Якщо ви дуже обмежені в грошах, то раджу пошукати житло під Києвом. Наприклад, у Києві однокімнатка влітку коштувала 3к + комунальні, а у Ірпіні (під Києвом, звідки дуже легко дістатись) — десь 1.5к + комунальні. На перший час проблема економії години часу в день для вас буде неактуальна, зате на житлі можна добряче зекономити.

Роботу знайти буде неважко, якщо ви обоє адекватні. Але ж Ви, панянко, не вказали, що за роботу ви шукаєте :)

Повістки приходять, на службу в армію, у вашому випадку. Але на фронт не заберуть. Якщо ви не будете ніде реєструватись за місцем фактичного проживання, то навіть і така повістка не прийде.

Поправьте меня, но такие цены уже и для Днепра редкость.

Ну разве что ближе к Новомосковску или Днепродзержинску...

И даже там редкость. Но учитывая возросшие тарифы перевозчиков на маршрутах Дндз-Днепр и Новомосковск-Днепр, стоит подумать — стоит ли овчинка выделки?

Если не ошибаюсь, тариф на маршрутке из Днепра до Днепродзержинска — около 20 грн. То есть туда и обратно — 40 грн. Если предположить что ездить в Днепр будут только по рабочим дням (20 дней в месяц), расход на проезд будет порядка 40*20=800 грн на человека. На двоих — 1600. Что означает что нужно к стоимости жилья в Днепродзержинске добавлять около 2000 грн (на выходных ведь тоже захочется в Днепр поехать). То есть условная квартира за 1500 в Днепродзержинске эквивалентна квартире за 3500 в Днепре. Уверен, что в Днепре можно и куда дешевле снять квартиру, пусть и на первое время.

Я имел ввиду не 1,5 а 3 в пригороде. В Днепре за 3 ничего не снять. 3,5 — уже удача (на левом берегу). Это без учёта коммунальных — коммунальные оплачивать отдельно, и сейчас мода пошла оплачивать все коммунальные, не только по счётчикам, (но тут как повезёт/договоритесь). А во Львове что реально снять квартиру за 3?

Вполне реально, почему нет. Очевидно что это будут не центральные районы и не три комнаты, но вполне.

Вообще, Львов после Днепра приятно удивил своими ценами на недвижимость.

Удивлен, считал, что в Днепре чуть дешевле жилье. Возможно, наплыв переселенцев в Днепре сказался

Нет, я в Днепре снимал жилье еще лет пять назад, сейчас слышу что говорят знакомые, снимающие там квартиры.

Не вводите в заблуждение. Нет во Львове нормальных квартир по адекватной цене. За 5к однушка-студио. Если дешевле — сарай. Ни мебели нормальной, нихрена.

Мне интересно, почему я тогда не живу ни в в однушке-студио, ни в сарае?

Может Вы об этом просто не знаете? Или Вы снимали квартиру в прошлом году летом

Я периодически мониторю рынок недвижимости, так, для общего понимания ситуации.

То, что найти стало сложнее, не значит что это невозможно.

Поправляю: ціни актуальні. Можливо, зараз від 3500 + комунальні у Києві та 1800-2к під Києвом. Це все у нормальних районах, тобто якщо в Києві, то недалеко від транспортної розв’язки чи, навіть, метра :) Під Києвом це буде просто гарний район із чистим повітрям.

Скоро буду переїжджати в Київ, дивився оголошення — щось нормальне починається від 4500 грн. Відповідно, в нормальному районі 5000-5500. Я взагалі вже розраховую на 6000 (площа Перемоги, Львівсбка площа, Палац України, м. Печерська і т.д.)

зараз від 3500 + комунальні у Києві та 1800-2к під Києвом.
А можна фоточки квартир для прикладу? Таке враження, що там меблі на яких ще чийсь молодий дідусь дівчат грав.

Винаймаю за 3. 10 хв пішки до метра, правий берег, поряд транспортні розв’язки, супермаркети.
Інтер’єр совковий, все скромно, але усе, що мені потрібно, є — я невибагливий. Живу тут три місяці, тому ціни ще доволі актуальні.
Нещодавно колега у цьому районі шукав квартири — каже, що зараз від 3300-3500 вже ціни. Тому раджу Вам, друже, прискіпливіше шукати, якщо хочете зекономити. Коли я шукав, то мені брокери теж казали «та в нас дешевше 5 тисяч вже й немає». Влітку мені говорили, що «дешевше 4 тисяч немає», але я знайшов квартиру за 1500 у потрібному районі :)

В тому то і справа, що

Інтер’єр совковий, все скромно,
З часом потреби виростають, на менше уже не погоджуєшся.

Ну так одне діло винайняти квартиру «аби жити можна було», а зовсім інше «щоб усе подобалось, і сиром пахло».
Я ж не заперечую, що за хорошу квартиру доведеться добряче викластись, я кажу, що при бажанні можна знайти недороге житло.

А раньше вы небось думали, что вам и в «новороссии» по кайфу будет, да?

Да я только рад, если это не так. Просто я с теми орками не прожил бы и недели.

може оно лучше не квартиру, а комнату. Желательно, не с хозяином, а с соседями.
Тут и топик похожий был dou.ua/...ms/topic/12535

Кстати, большая часть молодежи Луганска которая, имеет или получает высшее образование не поддерживала происходящее на самом начальном этапе. Главные сторонники так называемой ЛНР — люди более старшего поколения у, которых в голове кроме СССР ничего нет.

Кстати, большая часть молодежи Луганска которая, имеет или получает высшее образование не поддерживала происходящее на самом начальном этапе.

А почему в прошедшем времени? Они что, переметнулись?

Думаю, в основном, они уже больше не молодеж Луганска, а молодеж Киева, Днепра, Франковска, Львова, Житомира и т.д. (сужу по своим знакомым и друзьям)

Переметнулись в плане места жительства, но не все в плане выбора. поверьте, есть знакомые оттуда.

Одна девочка из Донецка уверяла меня что там большинство за Украину, она оттуда уехала осенью 2014 г.
У другой в голове каша, но общий посыл «прекратите войну», что в общем то и не «Донецк — это Украина», но уже не «Рашизм приди».
Третья вообще напугана и боится идти на контакт или разговаривать, переехала сюда учиться.

«Треба створити умови, щоб наша країна стала прихистком для талановитих людей» © Корч

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Этой осенью уже находясь в Киеве, хотели найти квартиру получше. (Я прописан в Донецкой обл, жена из Крыма). Не смотря на то, что в Киеве уже почти 10 лет и до этого уже сменили 5 мест жительства — этот раз- оказался нам не по зубам- почти все отказывали.
Точнее не так- квартиры так себе- хозяева были рады нам сдать- а вот то что нам нравилось- нам не сдавали.

Но расстраиваться не стоит- всё получится. У меня коллега по работе приехала из Луганска, другой из Крыма- у всех всё ок.
Т.е. некоторые сложности будут в связи с пропиской- но это можно решить.

в киеве с жильем могут быть проблемы, но за 3-4 недели можно найти жилье по адекватной цене, с работой проблем не будет, было бы желание. по поводу повесток не знаю, если не регистрироваться беженцем то повестки быть не должно. плюс если повестка будет то военного положения нет, насколько я знаю по конституции украины можно обжаловать в суде
p.s. переехали во львов с луганска, уже 2 недели тут квартиру нашли за 1.5 часа, никто носом не воротит как в киеве, все сочувствуют и сопереживают, работы в общепите хватает, разговариваю на русском, тьфу тьфу тьфу проблем и косых взглядов не было

плюс если повестка будет то военного положения нет, насколько я знаю по конституции украины можно обжаловать в суде
В суде, на сколько я понимаю, нужно будет обжаловать, что нет «збройної агресії проти України або загрози нападу на Україну». Если по поводу агрессии, то рада приняла какое-то обращение к ООН, чтобы те признали РФ агрессором. А вот что касается «загрози нападу на Україну», то я сильно не уверен, что является загрозой. Возможно одно из многочисленный решений рады или даже ГенШтаба является поводом для того, чтобы сказать, что есть загроза нападу на Україну.
=======
zakon4.rada.gov.ua/...ws/show/1932-12
Стаття 4. Відсіч збройній агресії проти України

У разі збройної агресії проти України або загрози нападу на Україну Президент України приймає рішення про загальну або часткову мобілізаці...

Повестки зачастую приходят не на мобилизацию (в АТО), а в ЗСУ. В ЗСУ отслужить обязан каждый годный гражданин Украины мужского пола.

Повестки зачастую приходят не на мобилизацию (в АТО), а в ЗСУ.
Конкретно сейчас повестки приходят на мобилизацию

Как Вы до сих пор не понимаете, что не в языке дело...

22 роки — призивний вік, про який суд йде мова?

если не регистрироваться беженцем ...
По-моему, СПД без этой бумажки не оформить, а в Киеве такую схему много контор практикует.
Как с официальным трудоустройством, не знаю.
Но по недавнему общению с нотариусом могу сказать, что предъявлением справки переселенца будет необходимым (в отдалённом будущем), если в паспорте регистрация из «зоны АТО» — как только дальнейшая судьба оккупированных территорий прояснится , вполне могут и нерезидентсво (как для крымчан) запилить.
И не могли бы Вы подсказать, с чего начать для прохождения стажировок в IT компаниях в области JavaScript или Front-end?

Начните, например, с этого:
dou.ua/...s/1st-job-2014
softserve.ua/...urses-schedule
globallogic.com.ua/...oject-irc27238
jobs.dou.ua/...acancies/14675

Но вообще, начинающим сейчас довольно сложно найти работу — несмотря на то, местные они или нет. Возможно, стоит параллельно искать работу или подработку на фрилансе.

Спасибо большое за информацию, а на счет мобилизации не знаете, что там вообще происходит, просто получить какую либо информацию без эмоциональных оттенков очень тяжело? Стоит ли сейчас ехать в Киев?

Еще раз спасибо за информацию! Вы мне очень помогли.

Нуу, моему удачно откосившему брату(не служил, нет военки, 34 года) пришла повестка. Родители сказали, что он заграницей, от них и отстали. Никто не гоняется за мобилизованными.

мобилизации как и призывов можно не боятся

Особенно после сегодняшних новостей...

Если вы про Минское соглашение № 2, то зря на него рассчитывает, сомневаюсь что это что-то улучшит, но все ж надеюсь тоже

Вам мобилизация «грозит» только по месту прописки. Если вы из зоны АТО она вообще вас не должна беспокоить. Переезжайте не раздумывая. Будет сложно найти жилье в Киеве — 100 %, но здесь не все злюки. Чем дороже квартира, тем люди добрее конечно же:) Советую сразу искать квартиру через самое крупное агенство города — время выиграете, а комиссия такая же как и всех остальных «риелторов» :)

Если речь о квартире, то Вы правы. Лучше обратиться в "Парк Лэйн"/"Благовест" (самое крупный риелторский холдинг Киева). Комиссионные те же что у других контор, но база данных у них несомненно самая большая (работал там, знаю). При этому лучше обращаться в «Парк Лейн», а не в «Благовест» — база квартир у них общая (входят в один холдинг), но в «Благовесте» почему-то часто наблюдается бесцеремонное отношение к клиентам. «Парк Лейн» себя позиционирует как более «элитное» агентство, там вежливее себя ведут.

Если нужна не квартира, а комната, то «Благовест» с «Парк Лейном» отпадают — они комнатами не занимаются. Тогда всё так стоит обратиться в конторы помельче.

Ещё неплохой вариант быстро снять комнату/квартиру — газета «Авизо», продаётся в любом ларьке с прессой (сайт ещё есть, но там не все квартиры из их базы). Правда тут надо аккуратно — кидалы редк, но попадаются. Большую часть объявлений дают посредники, но они берут чуть меньше чем агентства.

уж лучше квартиру в Ирпене или Вишневом, чем комнату в Киеве с такими рисками. Меньше стрессов — больше сил на личный рост и адаптацию.

Да, Вы правы. Добираться в центр Киева так же по времени как с некоторых киевских спальных районов, типа Троещини, Виноградаря или Борщаговки (а то и быстрее) а зато спокойнее, дешевле, проще найти.

Также рекомендую кроме Ирпеня и Вишнёвого рассматривать вариант Броваров, Борисполя.

Че так? По соображениям транспортной развязки?
Насчет локаций судить не местным тяжело, ведь реально оценить все аспекты жилья можно только лично прошерстив район. Имхо. А так, при удаленном присматривании жилья, остается изучать гуголь мапс и догадываться, насколько тяжко добирать на работу в час-пик, какой график движения транспорта и т.п.

Вы можете получить справки переселенцев из зоны АТО, если у вас место регистрации Донецкая или Луганская обл. Это делается в так называемом собесе (нужно найти такой в том городе в который переедите).
Там вроде даже есть помощь 400 с чем-то гривен для трудоспособных на пару месяцев или пока не устроитесь на работу (но всегда можно работать в черную или как СПД)
Для этого надо паспорт и ИНН, договоров аренды и прочего не надо. Просто заполняете в форме адрес фактического проживания какой хотите. Я специально указал не тот адрес, где фактически снимаю комнату, так что меня не найдут. :)
И вам советую.

Имея такую справку вы можете регистрировать ФОП, который нужен для работы обычно.

Если ищите вариант для снятия и вам начинают втирать, что вы должны ехать Луганск штурмовать, то не рекомендую связываться вообще. — там действительно психические проблемы будут и оно вам не надо.
Я вообще сейчас снял без паспорта комнату в Ужгороде без хозяев (правда цена чуть выше рынка), в Киеве снимал чуть раньше до этого — там пришлось поискать варианты. Бывает хотят не из Лугандонии принципиально, но есть и предложения для всех.

Если будете искать работу в IT, то это можно даже до переезда делать. Пройдете по скайпу интервью.

Підписатись на коментарі