Продолжается опрос по языкам программирования. Уже собрано почти 7000 ответов. Заполняйте анкету!
×Закрыть
👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn

Похожие топики

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Начала читать.

Так, так, вроде взрослая тетка, вроде адекватная...

...о чем пожалела...

...мысли о том, чтобы пойти работать в направление своего первого в/о периодически появлялись в голове и раньше, но...

...я настроена, но знакомый настоятельно советует...

...мой минус: возраст — 34...

...а нет, отмена предыдущего вывода, отмена, это очень мнительная и нерешительная натура, она требует поддержки со всех сторон, у неё есть такой весомый пминус, который легко превращается в крест деревянный иль чугунный маячит нам в грядущей мгле...

Точно 34, а не 24?

Если ты не знаешь что ты собираешься делать в ИТ, тебе в этом самом ИТ делать нечего.

Я хочу предложить все-таки QA, У Вас есть опыт — и если его правильно подать — можно попробовать идти на мидла,тогда и возраст будет «в плюс», большая конкуренция сейчас у джунов, появилось очень много курсов, которые чему-то обучают, а потом создается нездоровая конкуренция. Но надо получить практический опыт работы. Сейчас много проектов, так или иначе связанных с денежными операциями, так что и банковское прошлое можно засчитать активом. Если мои комментарии заинтересовали — давайте обсудим более подробно.

Спасибо, Ирина. Насчет курсов, я с Вами полностью согласна. Насколько я поняла по результатам своих поисков, QA курсов сечас расплодилось очень много. Причем некоторая часть из них создана либо теми кто поработал в этой сфере, но у них не «пошлО», и они решили продать свой опыт под красивым «соусом» и за хорошие деньги, либо действующие QA решили еще подзаработать на стороне, предлагая онлайн-курсы, забыв о том, что в инете достаточно бесплатных ресурсов для самообразования. Сюда я не включаю ИТ компании, предлагающие свои курсы с возможностью дальнейшего трудоустройства у них же. Но я их не рассматриваю, поскольку они ограничивают подачу учебного материала тольки своим направлением работы и возможность дальнейшего трудоустройства в других компаниях.
И да, конечно, Ваши комментарии мены заинтересовали. Милости прошу www.facebook.com/teksaksu

без проблем самостоятельно устанавливаю Винду и роутер
Вот такое лучше никогда не писать. Это примерно как «бухгалтер который знает как пользоваться папками Корона».

Судя по количеству внятного текста и опыту то вам в руководство. ВА мне кажется будет сложнее из-за малого количества вакансий.

спасибо за критику. этим я всего лишь хотела сказать, что я не чайник, и кричать караул, если у меня перестанет работать мышь или клава, не буду

склонялась к выбору между QA и PM — это и нравится. предполагала войти в ИТ с позиции QA, а потом уже после того как определюсь ху из ху и чем занимается, можно было бы идти дальше в Тимлиды (тем более что мне такое предложение поступало еще на предыдущей работе), или в QA Automation (если бы конечно у меня «пошлО» написание кода — 12 лет назад на первом в/о, к сожалению, мне это по душе не пришлось). Либо дальше в PM

Мне бы Ваш «минус» — 34 года...!

это мой минуст для начала карьеры в ИТ ))

Вам прямая дорога продакт менеджмент.
Тут пригодятся и опыт работы с требованиями, и работа с продуктом, и английский.

спасибо за совет. скорее всего я им воспользуюсь и буду двигаться в этом направлении. если владеете информацией, стоит ли учиться в PMI или это не даст никаких существенных плюсов при поиске работы? а будет достаточно самостоятельно изучить PMBOK и другие ресурсы знаний по этому профилю

вам нада понять что вам действительно нравится. Если вам нравится вычитывать договоры и искать в них подводные камни — то займитесь юридичкской картерой, если вам нравится составлять ТЗ для программистов и улучшать айти системы — развивайтесь как аналитик. Если нравится разбивать задачи на подзадачи, строить диаграммы ганта и отслеживать прогресс — развивайтесь как пм. НЕ идите в куа если вы не чуствуете тяги к тестированию софта.

Юридическая практика отметается сразу. По факту я сейчас частично и являюсь юристом. Неинтересно. К написанию ТЗ тоже не очень тянет.
А вот насчет тестирования, то хоть какой-никакой опыт есть и я не могу сказать что мне это не нравилось. Было интересно в самом начале, но правда потом скучно на ретестах. Сейчас начала читать Канера — посмотрим как пойдет.
ПМ мне тоже нравится, только вот у меня сложилось такое мнение: чтобы стать ПМ в ИТ нужна большая компетенция, QA мне представляется намного проще. Или я неправа?

ПМ мне тоже нравится, только вот у меня сложилось такое мнение: чтобы стать ПМ в ИТ нужна большая компетенция, QA мне представляется намного проще. Или я неправа?
Таких, кому так здається багато :)
dou.ua/...c/10642/#622588

Резюме конкурентів на позицію junior QA (800+ штук на одну спеціалізацію):
www.work.ua/...umes-junior qa
Для прикладу усі джуни девелопери (без розбивки на спеціалізацію) (1500+ штук на різні направлення)
www.work.ua/...nior developer

ознакомилась и сделала выводы. мне с самого начала нужно было начинать с просмотра количества резюме на рассматриваемые мной позиции. насколько я поняла по результатам просмотра, сейчас в QA решили двинуться все подряд от мала до велика, в т.ч и те, кто к сфере ИТ никогда не имел никакого отношения. особенно поразил размер запрашиваемых зарплат ((. сейчас для себя поняла, что соревноваться с сотнями молодых и зеленых претендентов за копеечную з/п — это глупая затея. видимо мне стоит воспользоваться советами развиваться в направлении Product/Project manager

НЕ идите в куа если вы не чуствуете тяги к тестированию софта.
зато есть тяга к долларам)))
Рассматриваю возможность входа в ИТ, но не могу определиться с выбором конкретной специализации:
1. Business Analyst
2. Tester/QA Engineer
3. Project Manager
В QA зараз великий наплив людей, треба дуже сильно виділитись серед усіх інших кандидатів.
По іншим двом спеціальностям — подивіться вакансії по всій Україні на rabota.ua, work.ua, що в цих оголошеннях вимагають, які будуть обов’язки. Думаю, що з вимог Ви зможете для себе зрозуміти, що Вам більше подобається.

1. Смотрите вакансии.
2. Смотрите каким вакансиям вы максимально соответствуете(хотите соответствовать).
3. Составте граммотное резюме.
4. Рассылайте резюме, паралельно связываясь с рекрутерами.
5. Ходите на собеседования.

Спасибо за коммент. Все это я уже проходила, но только в банковской сфере. Прежде чем искать работу мне нужно пойти на курсы и/или заняться самообразованием по тому направлению, которое выберу. Соответственно и прошу совета: в каком направлении мне удастся применить мой багаж знаний и куда «копать дальше»

Не знаю было ли у вас время пошерстить форумом и почитать о минусах «вклинивания в айти через QA»
поэтому скажу сразу : будет очень не просто, ожидайте гигантскую конкуренцию на позицию джуниора, до 100(а то и больше) человек на место. Задайтесь вопросом, готовы ли вы пол года учиться по 3-4 часа в день, как бешеная, чтобы стать лучшей со ста

кое-что читала на форуме, но не все. Займусь этим вопросом. А что вы конкретно предлагаете: пойти в РМ? не хотелось бы чтобы обо мне здесь на форуме писали как о тех девочках, которых набрали после иняза без опыта, а иногда и мозгов, но зато с хорошим английским

если берут — то идите в пм.

не могу сказать берут или нет. Не искала. Мой знакомый полгода назад с нуля стал Product manager, и настоятельно рекомендует мне идти именно в этом направлении. Ведь по сути я и есть сейчас PM, но только в банке. Но PM в банке и ИТ — это совершенно разные понятия. Поэтому хочу сначала «расширить» знания, а только потом начинать искать работу. Потому как в данном вопросе я самоучка

Судячи лише з того, що і як ви описали, можете не хвилюватися — ви вже на голову вищі за отих дівчаток з гуманітарних факультетів. Впевнений, що у вас все вийде.

Дякую. Ви додали мені оптимізму

Прошу Вашего совета в нелегком процессе выбора
Завести семью и не морочить себе голову всякой фигней.

Сексист детектед.

Подписаться на комментарии