Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Перезвонить?

Был на собеседовании в одной фирме. Всё нормально прошло (кроме тестирования по английскому:)). Обещали позвонить в любом случае, даже если не захотят брать на работу, но вот уже почти месяц не звонят. Знакомый, работающий в этой фирме сказал, что обо мне сложилось неплохое мнение и что меня занесли в базу, но вроде брать на работу людей пока не будут какое-то время.

Вот я и думаю, стоит ли перезвонить самому?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Не знаю, за мою историю собеседований я бы в разных конторах. Но как правило в маленький...на собеседовании сразу всё говорят. Вот буквально 4 месяца назад, в одной из них после собеседования сразу так и сказали «К сожалению ваш уровень знаний в том-то и том то недостаточен». Это совершенный вариант ответа. Потому что а) он мгновенный, не приходится ждать неделями; б) ты сразу же знаешь что в тебе не так, и приходя домой открываешь книгу, а не опять таки...ждёшь неведомо чего.

Большие конторы к сожалению ни разу не давали адекватных ответов, или «вы нам неподходите» или же, что чаще, просто не перезванивают.

Честно говоря мне непонятно что значит «сложно обьяснить кандидату что он не подходит»!
Обьявить результат собеседования нужно и если пообещали перезвонить то уж будте добры перезвоните.

Неужели ХР не понимают что милое общение с кандидатом им только на руку, даже если сейчас на эту должность он не подходит.

2 Dima

А ну ты тогда живой антитезис моему высказыванию, хотя ИМХО фраза типа «Вы нам подходите и мы перезвоним» это уже достаточный повод что б перезванивать самому. В отличии «Мы дадим вам знать в ближайшее время подходите ли вы нам»

Всім привіт. Можу поділитись своїм досвідом і враженнями по цій темі. Я зараз активно шукаю роботу і була на дуже багатьох співбесідах — близько 10. Як правило, передзвонюють одразу лише в тому випадку, якщо вакансія гряча або якщо Ви дуже «знаний» кандидат і вас хоче затягнути до себе багато кантор.

Щодо ХР, то моя Вам порада-прохання-зауваження: повідомляйте кандидату результат якомога швидше і не думайте, якщо ви потягнете з цим, то ви дуже крута контора. Або кажіть одразу: в нас 20 кандидатів на цю вакансію і поки ми всіх не проінтервюваємо, доти не повідомимо р-ту. Хоча, як на мене це не завжди виправдовується, бо для чого шукати «біле золота, маючи жовте, і не будучи певним, що те біле знайдете:) »

Ситуация была такая. Сказали мол «Вы нам подходите и мы перезвоним». Прошло 2 недели никто не позвонил, тогда позвонил они сказали мол были заняты (но я думаю просто забыли), и через пару дней я уже работал в этой компании.

Сори Дима, вы перезвонили и вам сказали что просто о вас забыли, но к сожалению вы нам не подходите и т.д.?
Ну и чем результат отличается от правила «не звонят — не нужен».

ЗЫ: Я ни в коем случае никого не критикую. Прсото интересуюсь.

А что озгачает если пишут что вы нвм не подходите, но мы внесли вас в базу и если у нас появятся новые вакансии то мы вам перезвоним?

это называется «вежливое нет»

Могут ли потом вспомнить про такого кандидата?

Могут вспомнить, но могут и не вспомнить.

А я перезвонил, оказалось что рекрутер банально забыл. А искали кандидата не активно.
А что озгачает если пишут что вы нвм не подходите, но мы внесли вас в базу и если у нас появятся новые вакансии то мы вам перезвоним?

Могут ли потом вспомнить про такого кандидата?

Думаю надо быть реалистом — если не перезвонили значит не берут.
Можно конечно позвонить, но шанс того что вам скажут правду — очень мал. Ну не принято у нас. И поверьте — ХРу это зачастую дается не легко. И ему легче солгать чем говорить горькую правду.
Мне после одного такого случая позвонили через год. Вспомнили таки;) Но работать я туда не пошел.
Если вам не перезвонили значит у рекрутера есть куча работы и всем отказать он не может так как физически не успеет.
Или просто низкая культура работы и рекрутер не умеет сопровождать своего кандидата. В этом случае контора здорово сэкономила. И продать вас непосредственному начальнику — он тоже не сможет.

Как итог: нужно продолжать поиски если активно ищете работу, если нет — тогда заняться своим делом.

По сути вопроса автору топика: Звонить надо и обязательно, в любом случае это лучше чем сидеть и гадать, но перед звонком нужно четко сформулировать вопрос чтобы получить однозначный ответ дабы больше не «беспокоить» контору. Ну и конечно делать выводы кто и что собой представляет такие как marina_i например.

Я вже в подібній темі тут писав, щось типу як Віктор пару назад:

Рекрутеры ОБЯЗАНЫ давать кандидатам обратную связь

Колись активно переписувався з німцями, багато раз безуспішно. Жодного разу не було, щоб не сказали «Нам жаль,..., вибачте,..., ми надіємось, що в подальшому Ви знайдете достойне застосування своїх знань і талантів...»

Кстати меня собеседовали около четырёх с половиной часов:))

Это ещё мало. Если компания серьезно относится к набору персонала — собеседований может быть несколько и в сумме они могут занять 8−10 часов.

В большинстве случаев решение (отрицательное) складывалось уже к окончанию собеседования, и я его незамедлительно озвучивал, стараясь достаточно внятно озвучить причину (или обещал перезвонить на следующий день)

Так и нужно — абсолютно правильная тактика. 3 варианта закончить собеседование: — «нет» с разбором ошибок и советами на будущее — «да» с предложением — приглашение на следующее собеседование

Все остальные варианты «мы перезвоним», «конкурс резюме» и т.д. — неприемлимы, надо уважать соискателя. Исключением может быть случай, когда соискатель явно ведомый и ему надо подыскать ведущего — тогда да, можно отложить решение до того момента, как ведущий будет найден (или внутри компании, или принят на работу).

Попробую провести параллель: Вам приходилось объяснять девушке, с которой у Вас были близкие отношения, и которая в Вас влюблена, почеу именно Вы не хотите на ней жениться? ... если нет, попробуйте представить...

Лучше ужасный конец, чем бесконечный ужас.

Я не рекрутёр, но одно время, будучи «и.о. командира», занимался укомплектованием группы разработчиков. В большинстве случаев решение (отрицательное) складывалось уже к окончанию собеседования, и я его незамедлительно озвучивал, стараясь достаточно внятно озвучить причину (или обещал перезвонить на следующий день). Реагировали по разному, некоторые заметно переживали. Но именно люди, переживающие за поиск работы (например, первой) более нуждаются в том, чтобы услышать внятное решение по своей кандидатуре, тот самый отклик «с другой стороны барриакд». Иначе это не собеседование, а «сакральное таинство».

К слову, Марина права, если Вам не перезванивают, это скорее всего (90%) не подходите.
Но перезвонить все же советую, или написать, чтобы обьяснили, где было слабое место. Самому себе устроить «разбор полетов».

К слову, если это Марина из nix-solution, то она объяснит.


А то получается так, специалист тратит свое время на собеседование (от 30 минут до часа), а у вас не находиться несколько минут на телефонный звонок или электронное письмо?
Кстати меня собеседовали около четырёх с половиной часов:))

Ну это так, к слову)

Марина, вы что испытываете те же чувства (нежелание ранить сердце, обидеть, причинить боль) парня, желающего расстаться с влюбленной девушкой, при отказе очередному соискателю? И вы судите о неакдекватности остальных?)

2 marina_i: мне кажется в даннном варианте главное — сообщить результат... положительный или отрицательный он, это уже другое...

Добавлю пару слов от себя... Рекрутеры ОБЯЗАНЫ давать кандидатам обратную связь. Особенно, если человек был у вас на собеседовании, а по хорошему и тогда когда он просто прислал свое резюме (даже если у него опыт садовника, а вакансия программиста). А то получается так, специалист тратит свое время на собеседование (от 30 минут до часа), а у вас не находиться несколько минут на телефонный звонок или электронное письмо? Действительно тяжело отказывать кандидатам, но это часть работы рекрутера. Не можете с ней справиться? Ответ простой — ищите другую работу))

вообще занятно, сегодня на форуме собралось аж 4 рекрутёра за раз, 2 тут и 2 в коментариях к статье про ту сторону барикад:)

2 marina_i: лично я не держу зла ни на одного рекрутера. Могу затаить обиду на одну екс рекрутершу, если она не даст мне сегодня дома попить спокойно пивка: D

2 greench: о нас пишут тут (это то, что мы видим.)

А какие действия совершаются тайно, я не могу судить:)

2 marina_i: и мстят вам потом на каждом углу и рассказывают на каждом всем, что вы подонки и ничтожества, истыкивают куклы вуду иглами? =) (это я к реакции девушки на объяснение отказа в свадьбе).

2 greench: не недооценивайте рекрутеров, они тоже люди:), а эмоции как раз такие...

2 marina_i: ну это вы тоже перегибаете. Как по мне это сравнивать атомную бомбу с гранатой =)

Ну и это... не вступайте в близкие отношения с соискателями, достаточно просто рабочих;)

2 Александр Сокол: Не согласна. Попробую провести параллель: Вам приходилось объяснять девушке, с которой у Вас были близкие отношения, и которая в Вас влюблена, почеу именно Вы не хотите на ней жениться?

... если нет, попробуйте представить...

Согласен, сравнение плохое. Но я хотел сказать, что объяснить человеку почему он не подходит явно проще.

2 Александр Сокол: не нужно так думать, если не пробовали. Вы когда нибудь сообщали чьим-нибудь родителям/родственникам о смерти их близкого? Дай бог вам не узнать что это такое. Фиговое сравнение.

2 Александр Сокол: Намного легче объяснить причину своей ошибки (неудачи, вины), чем причину чужой «неподходимости»


Мне (думаю, и всем хр) тяжело объяснить вам причину, по которой вы не подошли.

Отказывать людям очень трудно, а объяснять мотивацию отказа еще труднее!

Думаю намного проще хирургу объяснять родственникам пациента, что операция прошла неуспешно:)

2 clewer_one: Случаев с заигрываниями — 1 штука)
Случаев общей неадекватности — много штук)
Моя любимая фраза: «В случае ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО результата мы с Вами свяжемся в течении трех дней».

Если кандидат перезванивает сам — объясняю причины (как могу, чтоб никого не задеть/обидеть)

Так это был даже не гей, а какой-то настоящий боевой пи**ас =)

Тест Напида Раса дал положительный результат:)

"«Стоит ли звонить? » Не стоит. Если в компании принято сообщать об отказе, перезвонят сами

А вот тут я пожалуй с Вами соглашусь.

2 marina_i: да я понимаю, я и не обвиняю лично вас, я говорю в целом о рекрутерах.

она была черезчур ярко выражена. Он начал заигрывать к нашему сотруднику.

Так это был даже не гей, а какой-то настоящий боевой пи**ас =)

признаю, в этом случае простительно и промолчать, ибо просто кандидат повёл себя не очень адекватно. Теперь внимание вопрос, сколько у вас было подобных случаев?, а сколько раз вы просто не перезвонили?

2 greench: Я себя не оправдываю, т.к. лично я перезваниваю в любом случае. Хотя, мне неприятно сообщать об отказе в трудоустройстве...

А объяснить я пыталась общий подход большинства рекрутеров.

2 Lexy: мы тоже так поступаем. В любом случае, первичным было: "«Стоит ли звонить? » Не стоит. Если в компании принято сообщать об отказе, перезвонят сами.

2 clewer_one: она была черезчур ярко выражена. Он начал заигрывать к нашему сотруднику.

2 marina_i: те причины, которые вы сейчас пишите — просто желание оправдать себя. Вам попадались люди, которые на собеседовании говорили «я гей, и я этим горжусь»?

Знаете, в свете таких отмазок по отношению к выполнению своей работы есть одна простая поговорка «у желания есть 1000 возможностей, у нежелания есть 1000 причин».

К примеру, у него нетрадиционная ориентация...

Хм..., а вы точно HR? я что-то такого от HR и не ждал. Я уж думал про конфликтность рассказывать начнёте.

Сидел тут со мной в одной комнате человек с этой самой ориентацийе, никому не мешал, до сих пор на нашк компанию работает., ну правда и не особо это офиширует, но и не скрывает

2 marina_i ну хотя бы говорю, что предпочли другого человека с лучшим опытом в том-то и том-то... хотя зависит от того, что именно показалось неадекватным. если можно реальную причину назвать, не задевая чувств человека, то я это сделаю.

2 clewer_one: К примеру, у него нетрадиционная ориентация...

:)

2 Mike Gorchak: А зачем же тогда Вас приглашали на собеседование?

Ну в далёком 2001 ещё не было такой сильной дифференциации среди скиллов программистов и все программисты рассматривались как «сферические в вакууме».

2 clewer_one: К примеру, у него нетрадиционная ориентация...

2 marina_i

Я ещё не видел рекрутёра который бы с этой задачей справлялся. Ну с английским ладно, но оценить навыки рекрутёр адекватно не может.

2 Lexy: и что же Вы отвечаете в ситуации, если соискатель просто неадекватен? (если Вы работаете, думаю, Вы с такими сталкивались).

2 clewer_one: Если дело в навыках или английском — лучше вообще не доводить до собеседования. И это — одна из основных задач рекрутера))

А если человек не подходит по личностным характеристикам?

Приведите пожалуста пример.

Не могли бы Вы привести хоть один пример, когда отказывали лично Вам?

Однажды отказали из-за недостаточного уровня английского. Даже не отказали, а сделали предложение на существенно меньшие деньги чем было озвученно в обьявлении. Это дало мне ценный ориентир в плане дальнейшего развития.

2 Marina_i даже если по личностным качествам не подошел человек, все равно лучше перезвонить и сказать, что не готовы продолжить общение по данной вакансии, чем не дать никакого ответа. Понимаю, что отвечать на вопрос «а почему нет» неприятно, но не отвечать — значит бросить тень на свою компанию. негатив очень быстро расходится, особенно по сети

2 marina_i: ну по личностным, значит по личностным. «Специалист вы, вероятно, очень хороший, но на наш взгляд вы не сможете работать в нашем коллективе, потому что блаблабла ». Человеку тоже иногда нужно объяснять что не так в его поведении/одежде/еще чем нибудь. А просто футболить не объясняя причины, чтобы человек терялся в догадках это лучше? Возможно вы своим объяснением как раз и откроете глаза ему на какие-то недостатки.


Мне (думаю, и всем хр) тяжело объяснить вам причину, по которой вы не подошли.

Отказывать людям очень трудно, а объяснять мотивацию отказа еще труднее!

Не знаю что и кому там трудно, но мне как кандидату важно знать причину отказа, потому как она позволит мне корректировать своё поведение в дальнейшем. Много попросил? Не достаточно навыков (каких именно)? Не правильно повёл себя на собеседовании (неправильно ответил на вопрос «почему вы хотите работать именно у нас»)? Я очень ценю когда мне об этом говорят прямо (а за всю мою карьеру было такое только один-единственный раз).
Хотя если компания не практикует общение с «непроходными кандидатами», то и звонить рекрутёру безполезно, он может и не знать, или не желать узнавать, почему именно вам отказали.
Да и вот ещё: кандидаты то со временем меняются, а негативный имидж вашей компании только накапливается.

ЗЫ: Я бы врятли куда-то перезванивал, ну разве что если бы фирма, или её мнение обомне меня действительно сильно интересовало.

2 Mike Gorchak: А зачем же тогда Вас приглашали на собеседование?
2 greench: А если человек не подходит по личностным характеристикам?

2 Lexy: Я не имела в виду ситуацию, сложившуюся после " Мы Вам перезвоним."

Универсальный метод отказать человеку — нормально объяснить причину отказа. Когда мне в Ци... ме отказали, так и сказали «извини, но на эту позицию нам нужен человек с очень сильным английским, так что учи его и будет тебе счастье». Верите, обиды никакой не было, потому как нормально объяснили причину.

2 marina_i: для чего человеку знать причину отказа? да хотя бы для того, чтобы знать свои слабые места, и что нужно подтянуть. А разговоры о «нам тяжело отказывать и т.д.» сразу отображают уровень и квалификация сотрудников.

Не могли бы Вы привести хоть один пример, когда отказывали лично Вам?

В Софтлайне 8 лет назад, сказали, что совершенно не их профиль:)

Я сама рекрутер, и никак не могу согласиться с Мариной. Это элементарная деловая этика — перезванивать, раз обещал. Или не давать обещаний, если не собираешься перезванивать. Из-за такого отношения к кандидатам, только и слышишь негатив об HR-ах и рекрутерах от соискателей.
Александр, я надеюсь, у Вас с интересующей Вас компанией все сложится хорошо. Часто перезванивать не имеет смысла, т.к. как только принимается внутреннее решение пригласить человека на работу или на следующий этап собеседования, рекрутер сам Вам перезвонит. Это и в его интересах тоже. Но ничего плохого в звонке не вижу. По себе знаю, что такой звонок воспринимается как заинтересованность человека в этой компании, а соответсвенно, как дополнительный плюсик к мотивации.
Что же касается этой ситуации есть 2 варианта:
1) человек, принимающий решения может быть действительно ЗАНЯТ (в командировке, заболел и пр) или хочет еще несколько кандидатов увидеть, чтобы иметь больше информации для принятия решения.

2) вы попали в компанию, в которой не считают нужным перезванивать тем кандидатам, которые не подошли по каким-то причинам (у вас эта причина, вероятнее всего — недостаточный уровень владения английским языком).

2 all:
Является. И в нашей компании так и делают.
2 Mike Gorchak:

Не могли бы Вы привести хоть один пример, когда отказывали лично Вам?

2
marina_i:

А не кажется ли Вам, что одной из непосредственных обязанностей ХР является оповещение кандидата о результате собеседования — негативном, позитивном — не важно каком именно.

2 Александр Сокол
Во-первых, что это была за работа не совсем понятно...))

А во-вторых (и серьезно) из каждого правила есть исключения. Может, изменилась ситуация, может, ZaQ позвонил как раз тогда, когда у хр опустились руки от отсутствия подходящих кандидатов... Может, ХР о нем забыла:)

Отказывать людям очень трудно, а объяснять мотивацию отказа еще труднее!

Марина, Вы не поверите, но работать вообще-то трудно, и тем не менее это Ваша работа, вести кандидата от начала и до конца, положительного или отрицательного. А то, что Вы пытаетесь высказать — это обычное несоблюдение этикета, лень, неуверенность в себе, etc.

Почему-то ваши зарубежные коллеги не стесняются позвонить, даже если предварительная переписка шла по электронной почте, и объяснить причину отказа, а наши голову в песок.

2 marina_i, как объяснить такое:

цитата пользователя ZaQ:

звони. Я 3 раза перзванивал, так попал на свою первую работу:)

Добрый день всем!
Захотелось высказать свою точку зрения, думаю, многие hr-ы ее разделят.
Глубокоуважаемые нами соискатели: если вам не перезванивают, это значит, что вы НЕ подходите!
Никаких иных объяснений нет! Резюме не теряются, люди, которые должны принять решение не пропадают!
Пожалуйста, поймите и НЕ перезванивайте!
Мне (думаю, и всем хр) тяжело объяснить вам причину, по которой вы не подошли.
Отказывать людям очень трудно, а объяснять мотивацию отказа еще труднее!
Если вы придумаете универсальный отказ, который никого не обидит — пишите!

Уверена, его многие примут на вооружение))

Дмитрий Ефименко, Вы правы. greench и clewer_one ну надеюсь что вы ошибаетесь:).

Не совсем понял, откуда такой вывод, но это уже и не важно?:)

потому что у меня сложилось впечатление из первого поста, что вроде отношение к самой компании хорошее. следовательно — звонить надо. и это решение уже принято было. если я не прав — извинения


Всем спасибо. Позвонил. Сказали, что у них сейчас загружен тот человек, который должен принять решение.

Мда... Ну ИМХО ответ тот же который даёт принцип «не звонят значит не нужен»... И очень смахивает на отговорку...

2 Александр Сокол: не хочу расстраивать, но значит что ответ в принципе «нет». Если компания заинтересована в работнике, то люди, принимающие решения, быстро освобождаются.

Всем спасибо. Позвонил. Сказали, что у них сейчас загружен тот человек, который должен принять решение.

напоследок — зачем тебе советчики в том вопросе, на который ты уже сам себе ответил:)

Не совсем понял, откуда такой вывод, но это уже и не важно?:)

...И резюме не отправляйте никуда, вас сами разыщут.

см. выше про ситуацию ошибки одного сотрудника в компании. компания может очень сильно хотеть, но хрюша может ошибиться. с тебя не убудет, если ты перезвонишь. заодно можешь сказать все, что ты думаешь по-поводу. от степени интеллигентности, конечно, зависит то, как ты это скажешь:)
это, конечно, в том случае, если ты заинтересован в компании. даже в самых классных с технологической/проектной/атмосферной стороны конторах хрюши могут быть очень сильно оторваны. у них просто стиль очень часто — разделить контору на руководство и остальных — и он/она между ними:)
сам вот наблюдал буквально недавно, как в крупной харьковской конторе HR зафакапил собеседование с соискателем только потому, что не понял/не захотел понять/не согласен, что директор хочет от данной должности — фактически свое несогласие выразил соискателю, а не директору:) как вы думаете, что теперь несостоявшийся соискатель говорит/думает о конторе?, а люди там в технологическом секторе и в руководстве весьма здравые и контора неплохая. вот вам и пример.

касательно Воланда... это мифический персонаж:) если жить по его заветам...

«Никогда ни у кого ничего не просите, особенно у сильных мира сего. Сами придут и сами всё дадут» (Воланд)

Если в вас заинтересованы — перезвонят обязательно... еще и уговаривать начнут.

Стоит. Потому что: — банально могли засуетиться, а как говорят китайцы: если кто-то сделал плохо — тебе это не дает права поступать точно так же — банально может контору топить один нерадивый сотрудник, а контора в целом неплохая — ты уже потратил время — надо подвести черту и сделать бэк-анализ этого потраченного времени — нужен финальный результат — хрюша начиталась умных книжек и «типа проверяет» степень «активности жизненной позиции соискателя вакансии» — см. выше про нерадивых — позвони из банального интереса

напоследок — зачем тебе советчики в том вопросе, на который ты уже сам себе ответил:)

А я перезванивал раз, когда они тянули с моим резюме, не звали на собеседование, говорили ещё не рассмотрели резюме) В итоге позвали на собеседование, я прошёл, но потом, посмотрев на компанию, передумал:)

Если компания импонирует как работодатель — обязательно перезвонить. И не делать поспешных выводов о том, что компания плохая поскольку обо мне забыли и не дали вразумительного ответа.

звони. Я 3 раза перзванивал, так попал на свою первую работу:)

Конечно стоит. Что ты потеряешь? А то вредными советами всякие йцукен-ы отбивают конкурентов.

Ты знаешь — не стоит. Из всех фирм только одна была такой, что обо мне тупо забыли, но это особый случай. Как правило, если человек нужен ему звонят

стоит. Этим ты покажешь, что действительно заинтересован в этой работе.

стоит. есть за это никто не будет, но ты узнаешь положение дел.

Підписатись на коментарі