Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×
👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Мы сейчас ищем для клиента с Германии. Обращайтесь

Автор получил ответ через 2 года. Печаль.

Всё нормально, это немцы. Они, бывает, по полгода решаются пригласить на собеседование.

Вот на мыло пришла вакансия «Аналитик» :) Норм....

www.jobs.ua/...y/view/1465162


Если Вы отвечаете положительно на следующее:
— Процессор — это та черная коробочка с лампочками.
— Компьютер — это та штука на столе, где всё показывают.
— Можно ли закачать Интернет на компьютер?
Вы нам не подходите.
:))) Да и зп у них ниче ? Как думаете ?

бесплатный проезд в троллейбусах и трамвае — это очень мотивирует!

Должность: Аналитик/Оператор ПК

«Аналітик» — це для пафосу. Реальність: це буде Оператор комп"ютерного набору за мізерну ЗП (до 2к грн) із постійними овертаймами.

Деградація вишкої освіти і освіти загалом... Якщо не має «папірчика» ВУЗу, тоді це повний *** для офісної роботи.

Вимога щодо технічних спеціальностей: можуть набивати дані для Укртелекому чи щось подібне. Є шанс, що випускники-технарі (навіть і такі, що готові працювати за мізер) не пропустять дурниць.

Maybe you could come to our deep learning group, you will find companies) dou.ua/...ms/topic/12772

Настоящая задача по настоящей data science
Вот прислали на медне ссылочку на статейку.
ord-ua.com/...itikom/?lpage=1
В общем-то, если то, что написано там — правда, то вот оно реальное, полезное, нетривиальное применение науки «об извлечении информации из кучи наваленных данных». Тем не менее — даже представить себе не могу, как он это делает. Даже если предположить, что он сидит за компьютером по 20 часов в сутки, все равно извлечь такие данные, реально отследить цепочечные ссылки, провести параллели, вычленить детали, .... у меня в голове не укладывается. Делать все в ручную? Или использовать какой вспомогательный софт? Никаких идей. Даже близко.
Кто там жаловался, что нет реальных задач? :-) Вот вам вполне sucsess story о том, как data science может найти место в реальной жизни. И — за одно — идея для неплохого стартапа :-)

У нас есть отдел, мы периодически берём людей :)
Из того, что я знаю по другим компаниям вакансии периодически появляются, но спрос еще не так велик, как хотелось бы. На других специалистов он значительно выше.

Виктор, будем иметь в виду, если будут задачи по распознаванию речи.
Чем-то еще занимались?

У нас сейчас различные проекты идут, но обработки речи нет. DSP, Time Series forecasting, классификация/регрессия. Конкретно сейчас справляемся силами нашего текущего состава, но присматриваемся к толковым людям на будущее.

Спасибо за развернутую информацию.

Не совсем. Цены на авиабилеты

Очень похоже. Компании пытаются максимизировать свой доход — продать как можно больше мест в самолете за как можно большие деньги. Но при этом есть же еще и конкуренты, летающие по тем же направлениям. Судя по колебаниям цен, там уже серьезные модели стоят в каждой компании, которые занимаются ценообразованием, учитывая туеву хучу факторов, включая цены конкурентов.

Где-то я встречал проект, в котором пытаются предсказать специальные ценовые акции авиакомпаний. На основании конечно ДатаМайнинга. Интересно, на сколько это возможно с учетом того, что в конечном счете решение принимает какой-нибудь директор, т.е. весьма велика вольюнтаристская составляющая?

пытаются предсказать специальные ценовые акции авиакомпаний. На основании конечно ДатаМайнинга.
ШТО Я ПРОЧИТАЛ? :)
З.Ы. А вообще если есть слово «акции», то от проекта надо сразу морозится :)

Акции — они бывают разные :-).
В данном случае — это специальные праздничные или еще какие-то цены на билеты на определенные направления или даже конкретные рейсы, в конкретные дни. Я например, недавно был удивлен, когда узнал, что знакомый купил билет из Мюнхена в Киев и обратно (!!!) за что-то около 150ЕВРО со всеми сборами и налогами. При «обычной» цене — в районе 600-700.
Вот это и есть пример «акции авиакомпаний». Так что надо-ли от них морозиться,? Не уверен.

Это ж интернет, обычно можно закраулить количество свободных мест в самолете с экрана выбора места, если за определенный промежуток времени перед рейсом места еще не раскуплены — жди акций.

Можно вот только акции иногда объявляются месяца за три до рейса. Причем на разные рейсы. Вот и решай турагенствам всяким — что лучше брать билеты пока дают, а они могут и подорожать ближе к дате вылета, или ждать акции. Причем акции могут быть только на определенные рейсы, только на определенные даты и пр.пр. пр.
Тут или к гадалке — или к специалистам по датамайнингу. :-)

Можно вот только акции иногда объявляются месяца за три до рейса.
Ну так для этого и нужно машинное обучение — заоптимизировать функцию вероятности акции за н месяцев до рейса базируясь на куче всяких данных вроде заполненности рейсов, индексов потребительской активности, цен на бензин, релевантной активности в соц сетях, и т.д.

Билеты из KBP в MUC никак не могут в среднем стоить 600-700 евро. ЗА 600-700 евро можно слетать в штаты, или в юго-восточную азию (и обратно :D). В Мюнхен стоят 150-300 евро. Хотя бы потому, что в Мемминген летает wizzair.

Простите, Вы это говорите со знанием дела — или просто так?
Жаль, сюда нельзя прикрепить скрин экрана.
Поэтому делаю копию прямо с экрана запроса стоимости билетов рейса среда, 04.03.2015 15:35 PM
Международный аэропорт Киев-Борисполь (KBP)
Мюнхен — Франц-Йозеф Штраус (MUC)
пятница, 06.03.2015 19:20 PM
Мюнхен — Франц-Йозеф Штраус (MUC)
Международный аэропорт Киев-Борисполь (KBP)

Расчёт стоимости
Цена за пассажира Количество пассажиров Промежуточная сумма
Взрослые 15,777 UAH x 1 15,777 UAH
Взрослые 16,186 UAH x 1 16,186 UAH
Общая стоимость билетов за всех пассажиров, вкл. налоги и сборы 31,963 UAH (1)

Один билет, туда и обратно, Economy Flex класса.
31,963 UAH — переведете в ЕВРО сами?
Для справка, тариф Economy Basic — обойдется 20,079 UAH. Это самый дешевый тариф. Сколько это там в ЕВРО получается?

Проект интересный, но при чем тут ИТ вообще? Сажаем по «уточке» в маркетинг каждой из интересующих авиакомпаний = профит!

В Украине готовых спецов ищут «неготовые» рекрутеры, поэтому «искать» бесполезно.

I think the job market exists, but remains unstructured. Job offers are scattered, and lack visibility. Use your data mining skills to find them))

most jobs are not advertised, and if he does not find a local company, he can still work remotely (for example, for an American company). He should focus on getting the right skillset, because this specialty is moving fast.

ok, then I agree, it is probably too early for this job market. better to stick to established fields. but there are still few job offers, and it will probably grow in the future.

he can practice verbal english for free here: languageexchangekyiv.ning.com/...ishconversation

tuesday and saturday, mostly

Пока рынок пуст, к сожалению, в отличие от зарубежья. А если и вскочила вакансия так и та — на технологичность 2-х летнего владения навыками с редким ПО, которому от роду ... полгода.

У вас опыт в другой предметной области. Мы работаем с текстом, графом ссылок, социальными сигналами и т.п.

У вас опыт в другой предметной области.

Да, для дата саентиста это ж главное многолетний опыт в предметной области ! sarcasm.jpg :)))

А как вы представляете вообще работу ДС, интересно узнать ? Типа часа 3 приводишь б**е данные к нужному тебе виду, потому что кто-то *** и скрипта нужного нет, а потом часа 4 просто думаешь-читаешь, после того как пропробовал разные подходы к данной областе и данной задаче... Времени писать код больше занимают сложные графики (дето около часа) и таки да, свои функции и «програмирование». Минут 10-20, строчек 20-30. Так ???
Бо некоторые вакансии приведенные ниже, это тупо Facepalm. Охрененно :

3+ years of experience with Java
5+ years of experience with Text Mining/Text algorithms

Пусть наши работодатели разберутся кого и зачем им нанимать. Им нужен синьер джава програмист + с навиками и опытом применения, например, некоторых стат моделей, или им просто нужен чел, который разбирается в этих моделях/алгоритмах с навыками программирования ?? Или им вообще нужен космонавт, нафиг ?
Короче в Украине с этим туго...

Скажу, как датасаентист с хорошим стажем — 80% собеседований имели вопрос типа «А вы на джаве кодить для бигдата можете и архитектуру кластера поднять?»

А могли еще по макросам экселя погонять!

Т.е. то что называют здесь под machine learning это джава, хадуп и немного МС?
Это «data science» очевидно а не машинное обучение

Да, я хотел написать data mining но протупил.
Датасцайнц это действительно хрень непонятная

Ты про какой то не датамайнинг говоришь. Датамайнинг это когда у тебя есть огромная свалка всяких логов, данных, и т.д., а ты сидишь их разбираешь, парсишь, упорядочиваешь, мерджишь, джойнишь, выдергиваешь полезную инфу что бы потом бизнесу построить какой то график, или какой то датасет полезный вытащить.

Но твои узкие области датамайнингу иррелевантны

Я не знаю насчет речи и образа, с ними не работал, но вы упамянули, что там используются те же статистические модели типа SVM, GMM, сети, и в моделях, наверно, ж теже задачи как то сравнения какая лучше, подбор всяких конфигураций типа ядра и т.д. Да и потом построение графиков и автоматизация/"прикручивание" интерфейса на каком то языке программирования остаются неизменными для любой области. То есть если есть мат. подготовка, то можно попробовать разобратся и «перепрыгнуть» в другую.

А если работаешь с таблицами данных то «область» очень важна для постановки стат гипотез, а для задач регрессии/классификации как то и не сильно (главное знать в общих чертах)... Да и «табличные данные» покрывают где то 80% (дето читал что с текстом работают 15% и на все остальное 5%(голос, изображение и т.д.)). Но я конечно хз.

Все хотят сразу готового спеца в их узкой области и не готовы первые полгода оплачивать тебе учебу на работе.
Здивуєтеся, але і готовим спецам не готові нормально платити на території колишнього совка (включаючи аутсорс) та й, наскільки орієнтуюся, на фрілансерських біржах.
І навіть за готові продукти на рівні топ-10 (у більш вузькій ніші) бажання платити на рівні високоплачуваних java/c++: «Мозок той-таки ж...»
Я бы с удовольствием в эту область вошел, но кому я нужен в варианте, что первые полгода буду только тему изучать и только после смогу что-то реально полезное делать.
Зазделегідь вибачте, що втручаюся не у свої справи. Ви про це пишете як мінімум рік. А чи не варто було цей рік провести із користю та вивчити самостійно розпізнавання зображень (маючи таку хорошу практичну і теоретичну базу у суміжній області)? Це швидше риторичне запитання.

Ну выбор меры, оценка и т.д. уже ж к датасаенсу относится, а не к области. Но я понял, что к области относится выделение признаков и в этом весь «трабл».....
З.Ы. мне аж жалко, что "монте-карлом"/бутстрепингом/перестановками с матерым компом можно все что угодно оценить :(( И что делали люди 50 лет назад ? :)

Ибо там только программирование и 0 саенс.
На самом деле наверное есть science, вот у меня знакомый работает на винчестерной фабрике, они там собирают туеву кучу всяких чисел телеметрии с разных экспериментов, и он потом над какими то моделями в SAS корпит, что бы новые технологии винчестеростроения развивать, наверное наука.

Переход у него займет один день — перетащить попу в другую контору. Ну а на новом месте да, прийдется много учить, ну так это всегда так.

Та нет, не гениален, программисты все время между областями скачут, типа нет проблемы перескочить с финансов в интернет стартап. Почему у дата сцайнтистов-аналистов должны быть проблемы?

Для Data Scientist может быть важным продолжать прокачиваться в выбранной области. Это выбор Data Scientist. Предупредить его — хороший тон, так ведь? ;)

Опишу примеры задач которые актуальны для нас:
Есть индекс ~150млрд html страниц, ~5трлн ссылок между страницами, ~5млрд страниц каждый день обновляются.

Как определить какие ссылки низкого качества (купленные, искусственныe, спам,... )?
Как рассчитать рейтинг страниц (лучше чем то что есть)?
Как определить какая тема у каждой страницы? Какой тип?
Как определить осмысленный текст или нет? Какая часть текста на странице уникальный контент этой страницы?
Как определить изменение метрик естественное или искусственное?
...
Как эти задачи решить так, чтобы принимать решение хотя бы сотни миллионов раз в день, и не выйти за бюджет?

Я думаю что 95% людей, считающих себя Data Scientist, эти задачи поставят в тупик. Нам интересны оставшиеся 5%. Язык программирования не очень важен. Но со знанием OCaml будет проще.

Т.е вы ищете именно человека со знаниями в этой узкой области, который придет со своими наработками и за пару месяцев все реализует?
нет.
Мы ищем человека, который способен решать такие задачи, вот и все.
Но есть ли такие в Украине.
Мы ищем не только в Украине.
Итого 5% — это тот единственный, который вполне вероятно уже работает и не собирается уходить (вероятнее всего уже работает на Гугл или Яндекс).
Задача сложная, не спорю.

---
Обратите внимание, как много здесь уже удалось нафантазировать (думаю, с помощью переноса своего предыдущего опыта на незнакомого человека) всего их трех фактов:

Мы ищем.
У вас опыт в другой предметной области. Мы работаем с текстом, графом ссылок, социальными сигналами и т.п.

В первую очередь интуиция. Есть много сигналов по которым видно, насколько человеку интересно решать наши задачи, и насколько у него это будет получаться. Большинство кандидатов можно отсеять просто беглым взглядом в резюме или код.
Но основной критерий — тестовое задание.

Вам, кстати, не отказывали. Я указал что опыт у нас в другой области, в данном случае это имеет значение, потому что различия существенные. Если вы уже хорошо разбираетесь в speech recognition, то нужны весомые причины переходить в другую область. Предполагалось, что если у вас они есть, то вы найдете способ в этом убедить.

Есть много сигналов по которым видно, насколько человеку интересно решать наши задачи
Подсказка: задачи они везде одинаковые +/-. Попробуйте предложить денег, эдак баксов 50 в час — думаю найдёте достаточно быстро
Подсказка: задачи они везде одинаковые +/-. Попробуйте предложить денег, эдак баксов 50 в час — думаю найдёте достаточно быстро
Люди с достаточно годными мозгами для решения описанных задач выезжают в силиконовку и получают в районе 150-200 баксов в час.

Та ну, ерунда, можно сделать опенсорс тематический проект, пройти собеседование в гугл/фейсбук/мс/эпл, и там уже водятся такие ЗП, пхд не обязателен.

Ну так выше и обсуждали программистов.

Причина для Data Scientist может быть банальной — желание попробовать себя в другой предметной области. Ведь часто на этой позиции работают люди, которые раньше занимались наукой при вузах. И которые поэтому привыкли реюзать (reuse) подходы мышления для решения разных задач, а не применять (apply) постоянно способы решения нескольких задач для разных входных данных, к чему приводит работа длительное время в одной и той же предметной области.

Если человек не теряет в зарплате, переход в другую область для него может быть чем-то вроде challenge.
Соглашусь, вакансий для Data Scientist в Украине почти нет...

А почему вакансии не публикуете тут?
jobs.dou.ua/...refs/vacancies

Походу не очень то и много. Ну по крайней мере в вакансиях пишут или непонятно что (чисти масив за 3к гришек :) ), или с уклоном на Большие Данные с требованиями Джава, ООП и тд. и тп :) На фрилансе вроде работа есть, но там конкуренция ппц.

Пока пусто по моим наблюдением.

Підписатись на коментарі