Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Достаточно ли диплома бакалавра для получения рабочей визы в Германию?

Приветствую всех,

Я ищу работу в Европе, есть возможный вариант устроиться в Германии. В данный момент, веду переговоры с потенциальным работодателем, по уровню квалификации и опыту работы, я им подхожу, поэтому есть шанс, что мне сделают job offer, но изучив список документов, необходимых для получения рабочей визы, у меня возникли сомнения в том, что мне могут ее дать.

Мой главный консерн — диплом бакалавра. На сайте Anabin мой вуз есть в списке, есть и сама специальность, но, к сожалению, указан лишь специалист, а по бакалавру ничего нет... Не совсем понимаю, значит ли это, что бакалавр в моей специальности (менеджмент международного туризма) считается недостаточным по немецким стандартам? Где я могу уточнить эту инфу, и есть ли шанс, что даже в случае негативного ответа по специальности (что бакалавра недостаточно) я все равно могу подаваться на рабочую визу?

Заранее спасибо за любую помощь,
Виктория

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Привет, буду очень признателен, если кто поделится информацией по поводу проверки диплома в anabin для получения рабочей визы. У меня следующая проблема — в anabin есть моя специальность, но

1) почему-то именно в университете, который я окончил её нету, но, к счастью, есть в других университетах

2) в других университетах эта специальность, если верить anabin’у, есть только со степенью специалиста, что тоже мне не подходит

Может, кто-то уже сталкивался с такой проблемой. На сколько это вообще может стать проблемой при получении визы? Возможно, кто-то подтверждал свой диплом в ZAB, сколько времени занимает эта процедура?

Буду очень признателен за информацию.

Спасибо!

1. як я вже писав нижче — достатньо шоб спеціальність була в іншому вузі
2. якшо є тільки спеціаліст, а Вам потрібно магістра або бакалавра — скоріше за все, не приймуть документи. Раджу подзвонити в посольство і запитати

Может, кто-то уже сталкивался с такой проблемой. На сколько это вообще может стать проблемой при получении визы?

Без підтвердження із anabin — Ваші документи не приймуть

Возможно, кто-то подтверждал свой диплом в ZAB, сколько времени занимает эта процедура?
Підтвердження від 2 до 8 тижнів. В мене зайняло 2 тижні після оплати і до отримання підтвердження диплому на електронну пошту (ZAB відправляє підтвердження на електронну пошту і на звичайну)

А ще невелике питаннячко: в іншому вузі тої ж країни? Чи можна у будь-якій пострадянській?

Тут не підкажу. В знайомого була спеціальність в межах України.
Як щодо постряданських країн — невідомо

UPD: тільки що був у посольстві — сказали робити підтвердження диплому. Хоча моя спеціальність є у базі данних, але в інших країнах (не пострадянських). То ж, схоже, спеціальність має бути у ВУЗі тої ж країни.

тільки що був у посольстві — сказали робити підтвердження диплому. Хоча моя спеціальність є у базі данних, але в інших країнах (не пострадянських). То ж, схоже, спеціальність має бути у ВУЗі тої ж країни.
У меня была точно такая же ситуация, как у вас, специальность была отдельно от вуза. В посольстве никаких вопросов не задавали.

Наверное, она была отдельно, но в украинском ВУЗе

Не наверное, а совершенно точно. Я второй раз ходил в посольство и распечатал список ВУЗов, в которых есть моя специальность. Все эти ВУЗы — заграничные. Заявление опять не приняли, сказали, что специальность могут признать, если она есть в другом ВУЗе той же страны.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Помогите разобраться. У меня есть диплом bakalavr ( inzenerna mechanika) A4 в списке на anabin и он от КПИ (Technische Nationaluniversität der Ukraine »Polytechnisches Institut Kyjiw«) у которого класс H+
Сейчас работаю QA Automation
Вопрос: могу ли подаваться на Blaue Karte? (при условии нахождения работодателя в Германии)

ВО: bakalavr ( inzenerna mechanika) && работать: QA Automation

Спасибо.

Спасибо. Сомнения были, дадут ли блау кард без «IT» образования для работы в IT...

Скорее всего, что не дадут. Есть некоторые абзацы о «эквивалентном опыте работы», который косвенно подтверждал бы «наличие навыков», дабы специалист мог считаться специалистом, но, как говорят знакомые юристы, это не работает.

www.bluecard-eu.de/...rmany/claim.php тут больше информации, читайте.

Я не юрист, але думаю, що якщо у Вас інженерний диплом, то Ви підпадаєте під умови Блу Карти, бо диплом просто повинен бути в базі анабіна та пройти евалюацію на еквівалентність українського диплому до німецького. А те чи співпадає ваш диплом з Вашою професією, то це тільки питання чи норм це для роботодавця (так було ще 2 роки тому, можливо зараз змінились умови).

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Подождите-подождите, я правильно понял что без диплома о ВО в Украине получить рабочую визу в Германии невозможно?

Для ГК — потрібно мати диплом. Ось тут сказано

www.kiew.diplo.de/...-Visa__KII.html

Голуба карта. Дозвіл на роботу і проживання в Німеччині.

Видаєтсья при наявності контракту із зп більше ніж 36000 є / рік + диплому про вищу освіту. І не вимагає дадаткових перевірок від служби зайнятості

без диплома о ВО в Украине получить рабочую визу в Германии невозможно?
Да.
я правильно понял что без диплома о ВО в Украине получить рабочую визу в Германии невозможно?
Лучше сформулировать по другому, без диплома о ВО в Германии делать нечего

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Скорее всего документы посольство не примет, если нет точной формулировки как у вас в дипломе, например «bakalavr menedgmenta megdunarodnogo turizma» или как то так. Вам нужно подтвердить диплом в ZAB. Этот процес можно ускорить с помощью вашего работодателя (предоставить контракт и письмо), тогда подтверждение может занять недели 2, и с уже подтвержденным дипломом подавать документы на БК — при достаточном уровне ЗП этот процесс наиболее легкий как для вас, так и для работодателя.

Взагалі а посольстві диплом не читали. Просто подивились наявність копій і відповідність оригіналу (глянули 2 секунди). Можливо перевіряють далі в процесі. Але документи в посольстві приймуть.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Наверное имеется в виду Голубая Карта, рабочей визе все равно какой у вас диплом. У меня есть отдаленніе знакомые, которые выезжали и с бакалавром. Если специализация подходит точно, шансов больше. А какой ВУЗ?

Если мне не изменяет память, при наличии контракта BAMF пытается отвечать за 3 недели.

Виталий, о голубой карте речь пока не идет. Мне бы просто устроиться на хорошую работу, получить визу и уехать из Украины, как можно скорее. В случае чего, я готова и с обычной визой жить, не претендуя на ГК.
Мой потенциальный работодатель ранее не имел дел с приемом на работу иностранных граждан (не из ЕС) потому я уже на этом этапе пытаюсь предоставить ему как можно больше информации относительно моего трудоустройства.
Как я понимаю, ему нужно будет сделать запрос в местный Arbeitsamt относительно того, что на предлагаемую им должность нет претендентов среди немцев и европейцев (сама компания находится в Берлине, если что).
От меня же для подачи на рабочую визу потребуется следующий список документов:
www.kiew.diplo.de/...itsaufnahme.pdf
В этом списке есть пункт про доки, подтверждающие квалификацию. В моем случае это диплом вуза, возможно, еще трудовая книга, хотя по ней всего 2 года ОР и должность чуть отличается от той, на которую я претендую сейчас.
Мой вуз — Киевский национальный университет культуры и искусств. Специальность — менеджмент международного туризма (бакалавр), дневная форма о учения. Вот.

Для Голубой Карты не надо

сделать запрос в местный Arbeitsamt
. Это главное отличие. Но скорее всего Ваша специальность не подпадает под ГК. Так что все правильно, рабочая виза. У нее условия тоже ок!

Подскажите, пожалуйста, а в чем основное отличие рабочей визы от ГК?

для рабочей визы надо подать заявление в Arbeitsamt, и доказать, что не нашлось работника из ЕС на это место. Для ГК такого не надо. Плюс потом по ГК можно проще получить постоянный вид на жительство, плюс супруге чтобы ехать не надо сдавать язык. Вроде все. Насколько я помню, ГК не для всех специальностей (для программистов подходит). Это все я пишу для Германии, про другие страны не в курсе.

есть еще хорошие плюсы:
— после получения пмж и 5 лет проживания вы можете покинуть страну на 24 месяца без потери пмж (по умолчанию пмж теряется после 6 месяцев проживания за пределами страны)
— в случае возвращения на родину после 5 лет имеется возможность вернуть пенсионные отчисления в полном объеме (вроде как для других категорий удерживается 30%)
— можно менять работодателя в пределах ЕС, при этом время пребывания для получения общеевропейского пмж суммируется

вроде как по ГК могут ехать обладатели всех специальностей, главное чтобы специальность была в базе анабин, просто для программистов (и некоторых специальностей) требуемая сумма контракта понижена

Про пункты 1,2 не знал.
про суммирование да, точно!

Да, вы правы про специальность. Это я спутал с тем, что специальность должна предполагать высшее образование в ЕС. То есть, напнример, диплом «Веб Дизайнер» может и не подойти.

Ну и владельцам ГК Unbefristet Aufenhaltstitel ч-з 21 месяц положен, тоже большой плюс.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

У меня есть диплом магистра и бакалавра, я в посольство подавал бакалавра, так как он был переведен уже. На Анабине была такая же ситуация, как и у вас. Но я смог там найти свою специальность и бакалавра отдельно, без вуза. Никаких проблем не возникло

Но я смог там найти свою специальность и бакалавра отдельно, без вуза. Никаких проблем не возникло
Хочешь сказать, что если специальность есть, то диплом пройдет эвал даже если вуз будет невалидным?

Не имею понятия. В посольстве, я так понял, никто не смотрел. А в АБХ меня принимал парень, лет 20-ти. Он не смог найти мой диплом в анабине, тогда я просто нашел ему мою специальность там, отдельно от вуза, и показал перевод в гугл транслейте, чтобы сравнить.
Но мой вуз есть в Анабине, просто диплом к вузу не привязан

Стоппп, у меня вопросик. Как можно диплом пробить по анабину? Насколько я знаю, в анабине только список вузов и список специальностей. Например: «КПИ», «Программная инженерия».
Вообще, если по анабину разбираешься — можно в личку задать вопрос?

Совершенно верно: если есть такой вуз и такая специальность — диплом признают.

А если вуза нет, но специальность есть? Просто частенько на форумах вижу намеки и на этот вариант: советуют проверить специальность, если нет вуза, мол и так прокатит. Такое возможно?

ИМХО, все зависит от конкретного аусляндербехерде — где-то может и прокатит, а где-то нет (придется делать подтверждение в ZAB). Как тут уже отмечали в ABH часто сидят 20 летние мальчики и девочки, которые сами могут быть не в курсе что и как проверять...

Еще бывают случаи, что для айтишников на эти процедуры просто забивают.

Я коли подавав в травні документи, то на аналогічне питання в посольстві отримав відповідь:
«Ми спростили процедуру подачі документів. Гловне шоб спеціальність була в Anabin. Допустимо навіть в іншому вузі»

За таким принципом знайомий отримав ГК без проблем

А якщо спеціальність є в іншому вузі, але з іншим рівнем, наприклад, потрібен магістр або бакалавр, а є тільки спеціаліст?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

На этой стринице справа контактная информаци по программe “Arbeiten und Leben in Deutschland”
www.bamf.de/...-bamf-node.html

Большое спасибо за ответ. Сегодня же напишу, и все же, если у кого-то из вас будет информация по моему вопросу, основанная на личном опыте, буду рада услышать, тк непонятно сколько по времени ждать ответа от BAMF.

Підписатись на коментарі