×
👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

19-летних синьоров осталось ждать совсем недолго.

Ни в коем случае не идите в университет, продолжайте делать, что считаете нужным. Не слушайте проклятых ретроградов. «Проблемы» заключаются исключительно в получении рабочей визы в США (h1b), и blue card. В ЕС можно мигрировать десятком других путей, а h1b это рабство, подробнее см. www.quora.com/...Rawat-1?share=1

Без университета уже который год успешно строим свою империю ;) Начинал работать фулл-тайм в 17, как и @homakov. Выучил питончик почти с нуля за три месяца, взяли джуном, все были довольны.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Чего люди так спешат стать офисным планктоном?

Ну что вы, айтишники не считают себя офисным планктоном. Айтишники думают, что они — креативный класс.

Потом советские достижения в экономике и развитии общества
ТА ТИ ШО?
Хлопче тобі скільки років?

А ти не плутаєш «савецкіє дастіженія» та наслідки технологічного прогресу в усьому світі?

І куди вони ділися тоді, якщо вже в 80 фапали на все «імпартнає»?

30 лет с советской аудиотехникой, мне вас жалко )
там небось от бесконечных ремонтов уже ни одной родной детали кроме корпуса и платы

S-90 это конечно да.... Бууум цццц Бууум цццц
Средние частоты — не не слышали :)
радиотехника у меня такая же была, Цоя бл слушал на совковых винилах ага
Короче менять надо ВСЕ
цап усилок и новую вертушку
На эту радиотехнику картриджи еще делают?


звук s-30 я не люблю если честно — любые современные полочники будут лучше
но нужны стенды под них

я сейчас перешел на наушники — как вариант
хорошие наушники + цап = неплохой вариант слушать музыку самому
FiiO E17 + AKG Q701 + омега стенд и рабочее место стало ок

Не бачу зв’язку між питанням і постом вище.

а зато мы делаем ракеты
И доллар по 60 копеек, ага. Да вы издеваетесь. Зато не делаем человеческие стиральные машинки (те, что были, рвали белье и все равно руками надо было стирать, помню такое чудо как «выварка» на газовой плите), предметы гигиены, а банальный холодильник ревел и рычал, как эта ваша ракета. Автомобиль (хотя язык с трудом поворачивается назвать высeры советского автопрома этим словом) — недоступная роскошь. Деньги, за которые ничего нельзя купить.
Обычение в Союзе специалиста — это было 10 лет школы, 5 лет ВУЗа и 3 года аспирантуры.
Угу. И оставшаяся жизнь в задроченном НИИ, где изображали бурную деятельность, тихо спиваясь. Авось 40метровый хрущ на пятерых дадут через 15 лет, заживем!
Самое плохое — что по сути была диктатура и свободы не было вообще. За все отвечало государство и один человек прав по сути не имел.
Еще не было обычных бытовых благ, которые были доступны в цивилизованных странах, о чем выше писалось. И море лицемерия. Мой дядя вступил в партию ради продвижения по работе, иначе повысить не могли. На работе у родителей пилили бюджет организации, выписывая фейковые премии (за «рацпредложения», например). Родители друзей так же фейково разводились ради большей жилплощади (семье с ребенком дали бы двухкомнатную квартиру), а матери-одиночке и разведенному мужчине — каждому по квартире, которые можно было поменять на одну трехкомнатную.
Мой дядя вступил в партию ради продвижения по работе, иначе повысить не могли

Ну а мой дед принципиально отказался вступать, когда его настойчиво просили. Не по идеологическим соображениям, ему просто как бывшему военнопленному когда-то в молодости отказали ибо ненадёжный, он и обиделся. И всё равно повышение получил. Был главным бухгалтером завода. Конформист ваш дядя.

Смотря как к этому относиться. Насколько я поняла из рассказов старших, для большинства это было что-то вроде современного дресс-кода и «корпоративной культуры» — терпеть не можешь все эти костюмы с галстуками, но необходимо. Ну и народу, который относился к идеологии более трепетно и принимал ее близко к сердцу (как позитивно так и негативно) тоже хватало.

Ну так об одном и том же говорим, если аналогию использовать.
Определенные неудобства за карьерный рост.

Несколько утрированно, конечно, но вполне сравнимые. Зависит от индивидуальной чувствительности. Например, лично меня неудобная одежда очень напрягает, я вообще капризна в этом плане (если что-то мешает, не могу сосредоточиться и страдает трудоспособность). С партией — то же самое имхо. Есть же люди, которых не обременяют террариумные отношения в коллективе, подставы, склоки, бессмысленные «партсобрания» и их аналоги, даже с интересом это воспринимают и участвуют. А бывают те, кому противно донельзя.
P.S. Партийным еще ништячки в виде всяких спецпайков давали, вроде?

Советские достижения как раз в том и заключались, что ребята в определённых областях достигли общемирового уровня технологического прогресса. Это потом всё скатилось в говно за счёт самоизоляции.

Фактически ранняя работа — это признак недоразвитости государства и общества.
Не так. Ранний неквалифицированный вынужденный физический труд — да, интеллектуальный — другое дело. Да и 18 лет — не то, чтоб совсем ранний.... А то так и тридцатилетних вечных студентов или тупо нежелающих работать у родителей на шее оправдать можно. В некоторых передовых странах, это, кстати, проблема.
вамерике еще проще, но вот там стараются лет до 28 только учиться
С чего вы взяли? В 18 лет они поступают в колледж, где учатся 4 года. Потом — на работу (подработка во время обучения в колледже тоже распространена, причем примитивный труд не считается чем-то эдаким).
З.Ы. Я уже опущу психологическую травму — раннего зарабатывания денег.
Не, ну это сейчас тренд — везде видеть «моральную травму»™ :) Дитятко нужно водить за руку в школу до 15, работать чтоб начинало не раньше 30, и от груди отлучать, когда в армию пойдет. Иначе — травма!
Просто вспоминаю свои студенческие годы. И жалею тех, кто это время заменяет работой. И считаю, что если есть возможности и способности человек долен побыть 5 лет студентом.
А я вспоминаю свои студенческие годы и тонны никому не нужной, чаще всего неактуальной и устаревшей инфы. Нужно было бросать это дело еще на третьем курсе и переводиться на заочку «ради корочки» на случай трактора. Работодателям вообще пофигу на мой диплом, абы работа делалась.
если есть возможности и способности человек должен побыть 5 лет студентом
Вот это «должен» главная проблема, как на меня. Хочешь идти в универ — иди, хочешь учиться сам — учись сам, хочешь работать (и учиться на практике) — иди работай. Но общество говорит «должен», и фактически убивает высшее образование.
А вот с армией считаю, что служить должны идти уже после окончания обучения и желательно близко к гражданской специальности
Та же проблема, что и с высшим образованием, на самом деле. Ключевой момент в Израиле — там есть очевидные цели. Не только в военном смысле цели.
Т.е. институт с аспирантурой стали не нужны.
Колледж — это и есть институт.

Ну то, что Наталья имела ввиду — именно высшее образование.

Суть примерно одна и та же — отсутствие стимулов работать и сохранение такого статус-кво до зрелого возраста, когда уже начинаешь «консервироваться» и менять привычки сложно.

Фактически ранняя работа — это признак недоразвитости государства и общества.

Технологий, но не государства или общества — они как раз относительно адекватны в этом случае. А нынешняя поздняя работа — кривой и бредовый перекос в противоположную сторону. Работать и получать реальный опыт надо начинать с 11-12, не позже. Не по 8 часов, конечно, но хотя бы по часу-два. Дальше — больше.

Вы же думаете в какой-то жёсткой и тупой матрице, где сначала учатся до посинения, а потом работают, уже не учась и ничего больше не успевая. Вот это и есть вариант недоразвитости общества, государства и т.д.: нормальный вариант — когда определение собственного пути и осознанная специализация по нему начинается с детства, но не занимает всё, оставляя достаточно места для учёбы, отдыха и социализации. Тогда и не будет проблемы с выбором не своего пути или «как найти девушку». С последним, кстати, поможет и регулярное обновление кругов общения за счёт его разносторонности.

надо начинать с 11-12, не позже.
осознанная специализация по нему начинается с детства
Ви в цьому віці уже helloworld’или?
Ви в цьому віці уже helloworld’или?

Так.

Круто! В мене в такому віці одні сіськи в голові були :) Правда з Pascal’ем в школі, а потім з Besic’ом в інституті непогано виходило. Вам хтось порадив займатися програмуванням, чи вам просто це подобалося?

В мене в такому віці одні сіськи в голові були
12 вже пізно і рано...

EPARSE — последнее предложение требует расшифровки.

Да, это учтено.

Это не противоречит.

Я в 17 років працював у монтажному цеху з паяльником в руках. До коду мене допустили вже в неповні 19.

Пройшло два роки, як я навчаюся в коледжі на спеціальності “Розробка ПЗ”.
1й год (1й курс) — сугубо школьные предметы.
Суть того, що цей навчальний заклад не дасть мені хороших навичок, які знадобляться, я зрозумів завдяки своїм друзям, які його закінчили

Я это все к чему — как раз чуть меньше двух лет работаю в колледже с созвучным названием (может кстати речь и про него).

В отличии от других специальностей — на этой надо пахать и осваивать самостоятельно большие массивы информации. Но такое делают редко.
Хоть я и преподаватель, но ничего плохого в самообразовании не вижу. Хотя “формальное образование” тоже лишним не считаю.

Хоть я и преподаватель, но ничего плохого в самообразовании не вижу.
Следовательно, некоторые другие преподаватели видят? О_о

Я про отсутсвие «корочки»

Варто спробувати, шанси завжди є. Ваш вік може зіграти вам на руку і виділити серед інших претендентів, але при умові, що ви досить добре знаєте Java і MySQL, набагато краще викладачів у вашому коледжі :) Рекомендую вам пройти той же самий курс JavaRush, зовсім не обов’язково повністю, половини буде вже достатньо, далі будете підтягувати Java Core самостійно. По MySQL є досить таки непогані відео-уроки «Проектирование и создание баз данных на MySQL 5», спочатку справляють враження якихось совкових курсів, потім видно, що матеріал викладається досить непогано. Також рекомендую, ознайомитися з паттернами: Head First Design Patterns — must read. На курсах будь-якої компанії бажано викладатися на повну, не шаритися, так як програма, зазвичай, дуже насичена, а ринкові реалії такі, що візьмуть джуніком когось одного з групи. Бажаю вам успіхів.

Мене в 17 не взяли в сервісний центр «Технарі» через вік, точніше через те, що в резюме було вказано трохи завищений. А через тиждень познайомився з крутими чуваками-аутсорсерами, які направили всі мої хелпдескові скіли в сисадмінську сторону.
Я до чого: стукай — відкриють. Якщо не відкривають — погано стукаєш.

Универ — классная штука, которая не так даст проф. скилы как сошиал. Возможно как и любое другое заведение образовательного характера. Портфолио и профили на GIT может и хорошо, но тем не менее не забывай что на работу тебя будут брать «взрослые дядьки», которые «все знают» и не доверяют «соплякам — самоучкам», лучше попробуй начать «студентом — стажером» — этот факт действует малость успокаивающее на работодателя, ведь подразумевается что ты все же будешь получать образование, а дальше смотри если прокатит отдаваться работе полностью при этом успевать не «вылететь» с универа то хорошо, если нет то по крайней мере у тебя будет уже старт.
Пишу это с личного опыта.

Универ — классная штука, которая не так даст проф. скилы как сошиал.
Так может тогда не париться вообще и сразу податься к гуманитариям? Ну а что, раз профскиллы не в приоритете, то хоть социальность подтянуть можно по-максимуму.

Ни в коем случае не идите в университет, продолжайте делать, что считаете нужным. Не слушайте проклятых ретроградов. «Проблемы» заключаются исключительно в получении рабочей визы в США (h1b), и blue card. В ЕС можно мигрировать десятком других путей, а h1b это рабство, подробнее см. www.quora.com/...Rawat-1?share=1

Без университета уже который год успешно строим свою империю ;) Начинал работать фулл-тайм в 17, как и @homakov. Выучил питончик почти с нуля за три месяца, взяли джуном, все были довольны.

В ЕС можно мигрировать десятком других путей
Угу, а потім чомусь створюються такі теми на кшталт
«Достаточно ли диплома бакалавра для получения рабочей визы в Германию?»
dou.ua/...ms/topic/12592
Не слушайте проклятых ретроградов.
Проблема не в ретроградстві, а в тому, що коли читаєш вимоги до іміграційної політики тої чи іншої країни, завжди зустрічаєш в тому чи іншому формулюванні — диплом про вищу освіту.

Если очень надо, можно поступить в тот же немецкий вуз и получить диплом бакалавра там. Выпускники местных вузов там, кстати, очень просто получают рабочие визы.

А 5 лет протирать штаны, ради диплома (заметьте, никто не заикнулся о знаниях!) — это глупо. Диплом, так же, всегда можно получить заочно, если вам нужен именно диплом о высшем образовании украинского вуза.

Если у вас есть деньги или скиллы которые приносят много денег (за 5 лет ВУЗа получить не сильно сложно) — всем пофиг на диплом. Уж поверьте. Квалифицированные юристы с рейтом $500/ч найдут лазейки по быстрому пропихиванию вас в страну.

Пока вы идете традиционные путями в Германию, мы откроем филиал в другой стране ЕС и захайрим команду на такую же ЗП. Жить они будут в Германии, рядом с вами. Пока вы пытаетесь устроиться на рабских условиях h1b в американский гугл, мы сделаем o1 и полирнем e2.

Think different ;)

Откройте мне глаза — в чем заключается рабство H1B?

Ну давай саксесс стори что ли :)

Товарищи, завалившие в прошлом году ЗНО, добрались до интернетов...

знаешь, валить зно — понятие относительное. К примеру Пол валил свое сидя в центре Амстердама обсуждая проекты с клиентом. Ты видимо свое не завалил и просидел 5 лет в аудитории где-нибудь в хирэ греясь теплым свиторком и чаем со столовой. Многие завалили( Не всем так везет.

Ты видимо свое не завалил и теперь гордо пишешь с аудитории где-нибудь в хирэ греясь теплым свиторком и чаем со столовой
Вы так говорите, будто это что-то плохое?

нет) вы меня не правильно поняли

по-моему отлично в 23 идти искать работу, когда некоторые сверстники уже имеют 5 лет опыта и сотни знакомств.

На мой взгляд, лучше в 23 года идти искать работу программистом, чем в 23 года иметь 5 лет опыта работы продавцом в ашане и сотни знакомств с себе подобными.

причем тут ашан. полным полно айтишников-самоучек, которых учил не вышедший из ума 70-летный профессор информатики по курсу 20-летней давности, а авторы современных книг и уроков.

полным полно айтишников-самоучек
Еженедельная перекличка айтишников-самоучек проводится здесь
В ЕС можно мигрировать десятком других путей
Лет после 45. Но зачем?
«Проблемы» заключаются исключительно в получении рабочей визы в США (h1b), и blue card.
Ну где то так и есть. Но если вдруг захотите попробовать рабство-будете всю жизнь доказывать что не верблюд.
h1b это рабство
Какая чушь. Особенно для украинцев.

угу, целых 2 года в MS как на галерах пахать.

Да даже если не в Microsoft. Это просто очень извращенное толкование слова «рабство»

Правильно, не надо ехать по х1б, и так заявок в два раза больше квоты уже. И уж тем более не стоит пробовать получить EB грин карту :)

Сам працюю з 18 років, фактично місяць після дн оформився. Досі бачу в тому тільки масу плюсів і зовсім не жалію про свій вибір. Мозок потрібно навантажувати, поки він молодий) Тому раджу пробувати іти на всілякі курси при IT компаніях, в анкеті можна трішки прибрехати про вік, якщо покажеш себе добре — то закриють на це очі, і знайдуть шляхи, як тебе оформити. Єдине, подумай чи ти реально готовий віддавати 8 год 5 днів на тиждень ( це не універ, де захотів поспати- прогуляв пари).

А можна навіть не брехати про вік, а просто не писати. Замість нього прекрасно котується портфоліо + живий профіль на GitHub — перевіряв на власному досвіді. :)

Читаю книги, туторіали, відео і т.д. Наразі дочитую Еккеля, вчуся працювати з MySQL та Git.
Это всё очень хорошо, но надо в первую очередь — программировать, делать небольшие проектики, которые лично вам упростят жизнь :)

Обов’язково по закінченню йдіть в університет, існування диплому не дає привілегій, але його відсутність іноді ствоює проблеми (особливо якщо Ви потім захочете виїхати за кордон).

Цікавлять як юридичні сторони, так і людський фактор.
На одній з моїх робіт працювала кур’єром дівчина років 16, була оформлена офіційно як робітник.

Багато IT-компаній оформлює своїх робітників як СПД, і якщо Вас захоче найняти компанія, то за згодою батьків Ви зможете створити СПД

Право на здійснення підприємницької діяльності, яку не заборонено законом та, відповідно, набувати статусу громадянина-підприємця має фізична особа з повною цивільною дієздатністю.
Відповідно до ст. 34 ЦК України повну цивільну дієздатність має фізична особа, яка досягла 18 років (повноліття).
Також повна цивільна дієздатність може бути надана фізичній особі, яка досягла 16 років і бажає займатися підприємницькою діяльністю. За наявності письмової згоди на це батьків (усиновлювачів), піклувальника або органу опіки та піклування така особа може бути зареєстрована як підприємець. У цьому разі фізична особа набуває повної цивільної дієздатності з моменту державної реєстрації її як підприємця.
uk.wikipedia.org/...i/Фізична_особа

19-летних синьоров осталось ждать совсем недолго.

Тогда джуны уже с 10-ти?

Вы это с сарказмом или чисто так, пошутить? :)
Что плохого в том что человек уже с 16 лет знает чего он хочет(хотя бы приблизительно) и хочет работать? Или лучше пусть идет в игрушки играет как остальная масса, а в 20+ начинает думать кем ему быть и что ему нравиться делать? И то хорошо еще если в 20.

Так как вижу большинство своих сверстников, так и откликнулся...

Я лишь выразил лично свое мнение, так что не вижу ничего плохого в этом.

19-летних реально сениоров я лично видел ещё более года назад.

Как такое может быть? Синьор — это от 5 лет опыта работы

цифра тут не причем , одному могут потребоваться 2 года второму — 8 что бы прокачать скил до сеньйора, нету границ есть только ваши навыки.

Мне почему-то казалось, что синьор или определяется опытом работы. А иначе человек может закончить курсы, все узнать и пойти сразу синьором

Смотря что назовем работой. Сидение на стуле в офисе — это работа?

человек может закончить курсы, все узнать и пойти сразу синьором
Не может.

Как вы определите, что человек прокачал навыки до синьора? Уровень знаний можно легко определить — с помощью тестирования. А уровень навыков?

У меня нет универсального рецепта. Обычно интервью в формате свободного диалога мне хватает, что бы понять, тянет ли человек именно на эту открытую позицию. Т.е. я примеряю не человека на ярлык, а конкретную открытую позицию на человека. На случай ошибки есть аппробейшн период.

То есть вы не смотрите ни резюме, ни другие источники? Только по результатам интервью?

CV смотрю что бы прикинуть примерный ход диалога и отсеить уж совсем неподходящие варианты. Иногда попадаются ссылки на гитхаб акк или что-то подобное, а все остальное как правило имеет мало смысла. Как правило эта писанина напоминает общение хэштегами в инстаграмме и не несет никакой смысловой нагрузки. Конечно, есть исключения, но мы изначально не об этом говорили. Я понимаю, о чем был вопрос — как оценить неоценимое. Каждая компания вкладывает свой смысл в эти ярлыки, у многих компаний (особенно забугорных) гораздо больше ступеней чем три «стандартных» на нашем рынке джун-мид-синьор. Но у компаний-заказчиков из-за бугра как правило есть метрики, которые четко описывают что должен уметь\знать кандидат для того, что бы повесить на него ярлык. Как правило у нас на рынке и в бодишопах эти понятия сильно упрощены (одно из следствий «перегретости» рынка), а рекрутеры вообще оперируют этими терминами с только им одним известным смыслом. В этой ситуации дабы быть в состоянии интервьювить кандидатов на нашем рынке для забугорного заказчика для себя я избрал простую методику — забить на ярлыки вообще. Компания-заказчик сама повешает ярлык на открытую позицию, и на данном этапе кроме рейта от этого ярлыка больше ничего не зависит. Моя задача понять — подходит ли кандидат на позицию, а не на ярлык. Сможет ли он выполнять задачи на должном уровне. Если подходит, и если заказчик одобрит, и если финансово все довольны — то ярлык прийдет к кандидату автоматически.
Лично я вторгся в диалог из за «а иначе». Из-за того что синьор может определяться не только количеством просиженных в офисе лет не проистекает автоматически то, что сразу после курсов или шагов человек может «все узнать» и сразу пойти синьором. Это из области фантастики. Даже если технические скиллы каким то чудом будут на достаточно высоком уровне, человек не будет иметь представления о реальных процессах на разных проектах, о том каким бывает общение\отношение в команде и как оно может влиять на принимаемые решения и реализацию, я уже молчу об углубленных познаниях в конкретных фреймворках и их применении на практике, или о разных подводных камнях вроде ребейса в гите. Очень много всего приходит только с живым опытом на практике, но это не означает что к разным людям оно не может приходить с разной скоростью.

Підписатись на коментарі