Developers of own country

На позаминулорічному GDG DevFest я почув чудову думку.
Слово розробники англійською — це developers — ті, які розвивають.
Як на мене, кожна людина може обрати і стати Developer of own country.

Я вже знаю багатьох людей, які позитивно впливають на те, що відбувається у їх містах (координатори волонтерських акцій з прибирання парків міст від сміття).

Мені цікаво, хто з відвідувачів ДОУ вже діє як Developer of own country.
Також цікаво, хто чув про створення Візії для України учасниками ініціативи «Нова країна» ( novakraina.org )?
Виявилось, що процес створення Візії ( www.slideshare.net/...​ublicanclub/1704-33672593 ) був не на 100% таким, як його задекларували. У людей виникли протиріччя.

Тому виникло таке рішення:
1) кожен, хто має зауваженя до Візії ( docs.google.com/...​iVpw69VA/edit?usp=sharing ), додає їх у вигляді коментарів (виділити слово і натиснути CTRL+ALT+M) до п’ятниці цього тижня;
2) а в суботу ми проводимо відкрите обговорення цих зауважень на голосовому сервері.

Всіх розробників, які бажають долучитись, запрошуємо на цю подію. Деталі — у ФБ-події: www.facebook.com/events/421304524700667

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
public class Minister : Bandit, IDisposable
{
    public override void Work()
    {
        while (CanSteal)
        {
            Steal();
        }
    }
    public void Dispose()
    {
        TrashBox.Add(this);
    }
}

:)

Жарт гарний :)
Потрібен скрипт, який виконає цінну для суспільства роботу.

return null;
не благодарите.

Браво! Ще один чудовий жарт!
Колеги, скажіть, чи знаєте ви розробників, які вміють і хочуть робити щось справді цінне не лише для себе особисто?

а в ответ тишина.... ))))

Просто, я думаю, понятие “справді цінне не лише для себе особисто” очень разное у разных людей. Кроме того, те кто действительно делает нечто “справді цінне” обычно про это много не говорят, по крайней мере — пока не закончат.
И еще — рассуждать о том, что неплохо было-бы делать, и действительно делать — это разные вещи. Одни могут придумывать, возможно — потому что они еще не разочаровались в правде жизни. Другие — реализовывать, оставляя за скобками вопрос о том, кому и зачем это надо.
Пока в заглавном посте я увидел призыв “принять участие в обсуждении”. Ну типа высказать идеи и поговорить про них. Кому-то наверное интересно. А кому-то будет интересно уже реализовывать, то что “наговорят” другие.
Jedem das seine.
P.S. Но прочитать отчет про то, о чем там наговорят — будет интересно. Может у многих пробудится желание посодействовать в реализации :-)

Дякую за посилання, Іване!

«Нова країна» ( novakraina.org )
хороша для початку щоб ввійти в тему коли «не можу сидіти хочу шось робити».
На рахунок відое конференції. Більшість таких конференцій закінчуються балаганом. Працюють тільки реальні дискусії

Ще багато цікавого тут. Можна подискутувати rizzoma.com/...0_b_656l_4mtkq

Якщо хочеться щось робити то не трать час на дискусії в неті. Просто зроби. Знайди ще таких 2-3 як ти і зроби щось маленьке. Після цього найди такі самі групи які також вже зробили щось маленьке. А дальше закрутиться.

Романе, як бачите, в нас багато малих проектів про одне й те саме. Про них нічого не знають, бо створеними сервісами користується мало хто... Або нема одного порталу з посиланнями на ці малі сервіси...
kata.im
dostup.pravda.com.ua/body/list/all

Ще багато цікавого тут. Можна подискутувати
Возможно по указанной ваши ссылке на риззоме можно подискутировать в текстовом виде, однако лично мне интереснее общаться в голосовом режиме! Так как очень часто, практически всегда, при дискуссии выясняется, что разные люди за определенными словами (терминами) понимают, подразумевают разные понятия, процессы, явления. Вот тут и наступает непонимание, которое в текстовом виде практически непреодолимо или на это необходимо потратить неимоверное количество времени и усилий!
В голосовом режиме гораздо легче и проще приходить к взаимопониманию. Так давайте не тратить друг друга время и использовать эффективные инструменты по коммуникации. Что скажете?

Електронна демократiя в Україні — www.facebook.com/...e.democracy.ua

Все эти беседы о судьбах державы и тезисы вроде «лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным» никакой пользы не несут. Пожалуйста, сделайте уже кто-то сервис для действий — хочу нажать кнопку, ввести имя/адрес и распечатать жалобу в местный ЖЕК на текущую крышу в моем доме. Яма на дороге — все поматерятся проезжая, и ничего не поменяется. Хочу жалобу в два клика. Сейчас население не знает своих прав, мы платим и не понимаем за что — никто не работает и не несет ответственности, нужно заставить государство работать любыми способами. Юристы, подскажите — у нас в Украине возможен аналог такой штуки? rosyama.ru То же самое для комунальщиков и тд.

Для инициатив граждан можно сделать что-то вроде Кикстартера с привязкой к местности, кто-то предлагает проект и люди скидываются, я бы задонатил на детскую площадку или зону отдыха в моем городе. Сейчас все организации активистов очень разбросаны.

Ко всей этой системе прикрутите форум и там уже желающие смогут потратить человекочасы на пустые споры и политику:)

В Україні вже є ряд потрібних Вам сервісів:
1) ukryama.com — щодо ям на дорогах
2) 1551.gov.ua/feedback — звернення до київських ЖЕКів
3)

что-то вроде Кикстартера с привязкой к местности
 — в процесі розробки проект «Social Hyperlink» youtu.be/...i1LRjavI?t=1m3s (див. також пости www.facebook.com/...socialengeneer
Є чимало інших систем...
Про них ще мало знають.

Спасибо, не знал про УкрЯму. Киевский ЖЕК касается только Киева, было бы круто сделать сервис с единой точкой входа ко всем проблемам и максимально его раскрутить. Суспільна ланка судя по видео сервис не для простых смертных:) Списка предложенных проектов с подробными отчетами по выполнении и кнопкой “Пожертвовать” было бы достаточно.

Готов помочь донатом если кто соберется или с разработкой, но нужны юристы чтоб сделать типовые бланки для разных видов обращений.

На рахунок жеку не все так просто. Ваші відносини із жеком це ваша приватна справа. ви уклали угоду на послуги і жек їх виконує. Якщо не виконує то потрібно йти в суд. Чарівна кнопочка тут не допоможе.

Найефективніший варіант це замінити жек на щось краще або осбб .

До суда можно носить заявления и жалобы, есть разные образцы и это все далеко от народа:) Главное их напрягать, чтобы работали, а заменять ЖЕКи нет смысла, люди одни и те же.

Ось так і виходить, що є багато невеликих проектів приблизно про одне й те саме...

Дмитре, радий, що Ви готові допомогти!

Згадав ще про kata.im — «Социальная сеть решения проблем» — з юридичним уклоном

Уже ближе, спасибо, но я не про социальную сеть, у них на главной форма логина и промо видео непонятно зачем — мои родители например уже 100% не поймут что это такое, а нужен максимальный охват аудитории. Мне видится крупный список категорий проблем и кнопка «Заполнить и Распечатать»:)

А це вже буде доступне після реєстрації :)

Так в том-то и вопрос. Попросту говоря — приложение без учета специфики целевой аудитории. Поясню. Если считать, что приложение написано для программистов или хотя-бы для 15-30 летней молодежи — то все ОК. Но если предположить, что пользоваться сервисом будут и 40-50 летние «старики и старушки», не говоря уже и про более старший возраст, или даже та молодежь, которая не шарится по 20 часов в день ВКонтакте, то вот для них — зайти, зарегистрироваться — не есть прямой и понятный путь к сервису. Для многих — и слова «логин», «email» звучат не особенно понятно. А если нет мейла, ну вот не пользуется человек почтой, тогда что? В общем «социальная сеть» — это вещь конечно модная, но вот к сервису «социальной активности и помощи» — применима с большой натяжкой. Что-бы сделать такой сервис действительно популярным, надо понизить «порог вхождения». Иначе рискуете остаться «вещью в себе» — небольшим «междусобойчиком для продвинутых».
Кстати, и еще замечания — я не могу понять, что-же там на самом деле «внутри» не зарегистрировавшись. Ну, промо-ролик — да, но и все. Т.е. сначала регистрируйся, а уж потом расскажем подробно что как и зачем. Какое-то «тайное общество» прямо, разве что без клятвы на крови :-) Ну, или в социальной плоскости — присоединяйтесь к нам, у нас лозунг (промо-ролик) красивый. Как-то, не впечатлило, и регистрироваться — не потянуло.

Типичный полит-проект типа у мене є мрія. Ногами не пинать, в темноте не вступать.

ну ок. Не треба нічого робити. Все саме собою стане краще ;)

А если что-то делать — станет лучше? Ну так 23 года делали. Что-то. Стало хуже. Зачем делать то же самое?

С тем же успехом можно забивать голы в свои ворота. Они же ближе.

Що саме стало гірше?
І навіщо робити те саме?

Що саме стало гірше?
Самі не бачите? Важче знайти те, що не стало...

а я от позавчора чув: «Люди стали добріше» (через цю російську агресію), і стільки волонтерів у нас з’явилось, люди допомагають бійцям...

Ну так 23 года делали. Что-то. Стало хуже. Зачем делать то же самое?
Знаете такую поговорку: «КРИТИКУЕШЬ — ПРЕДЛАГАЙ, ПРЕДЛАГАЯ — ДЕЛАЙ!» Или вы как в том мультике «баба-яга против»)))

Есть еще такая поговорка — хуже дурака только дурак с инициативой.

Точно! Не треба ніяких ініціатив! Вони — зло! З ініціативами тільки дураки носяться!

Есть еще такая поговорка — хуже дурака только дурак с инициативой.
Некоторые поговорки были внедрены для того, чтобы отбить у активных людей всякую инициативу что-то делать, путем манипулирования и обесценивания их стремление приравнивая к дуракам! Необходимо понимать, когда инициатива жизненно важна, а когда она вредна.
Говорю только за себя, потому как у других может быть другой взгляд. Лично меня не устраивает действующая ПАРАЗИТАРНАЯ система, я хочу и делаю все для того, чтобы её изменить! И когда мне говорит — это бесполезно, мол у тебя ничего не получиться и случается, что некоторые «баба-ёги которые всегда против всего» сравнивают меня с инициативным дураком, в этом случае ответ простой — СИДИТЕ МОЛЧА И СМОТРИТЕ КАК ЛЮДИ МЕНЯЮТ ЭТОТ МИР!!! ;)

Кажется, капслок у вас заело. :) Поговорки суммируют практический опыт, который иногда достается слишком дорого. Данная не призывает к бездействию, а лишь к трезвой оценке результатов и последствий возможных действий. Есть немало такого рода поговорок — «семь раз отмерь, один отрежь», «бодливой корове...», ну, вы знаете.

21 лютого 2015 року об 20:00 за Київським часом відбудеться онлайн-конференція на тему: «Знаходження спільної Візії для українців з усіх областей», яка пройде на голосовому сервері Mumble (mumble.org.ua) — у КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛІ.

МЕТА: зняти протиріччя у людей з різними поглядами (світоглядними картинами) по актуальним питанням.
---
Актуальное мероприятие!!!

Візії... Лол, извините, не удержался

:) свого часу багато людей скептично ставились до того, що в Україні можна організувати масову акцію з прибирання сміття. У 2011, 2012 і 2013 мені за участі багатьох волонтерів вдалося організувати 3 всеукраїнські акції за участі 20 000, 50 000 і 110 000 людей відповідно.
Хто хоче — той робить, хто не хоче — знаходить відмовки і сміється :)

Щось я не пригадую, чесно кажучи, ніяких масових прибирань. Було таке, що за Яника зганяли бюджетників сміття по всіх містах збирати, Ви про це? хD

Я про це: letsdoitworld.org/...country/ukraine — міжнародний сайт, letsdoit.org.ua — наш український сайт.
І моя презентація про те, як ми з нуля розвивали наш проект: www.slideshare.net/...ecampii20140815

Так а звідки такі гігантські цифри про сотні тисяч учасників? Це ж відверта брехня! По фото видно, що, у кращому випадку, йдеться про кілька сотень людей!
Буду радий якщо переконаєте мене у протилежному, бо так це на якесь грантоїдство схоже...

:) Богдане, Ви хочете побачити фотки з усіх міст-учасників? Ось таблиці із посиланнями на фотки з міст-учасників (дані отримані від координаторів цих міст):
2013 рік: docs.google.com/...d=5&output=html

2012 рік: docs.google.com/...d=5&output=html

2011 рік: docs.google.com/...RVE&output=html

Це переконує?

Підписатись на коментарі