Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Как программисты видят HR :)

— Здравствуй красавчик
— День добрый
— Я тут увидела твою анкету и не смогла пройти мимо. Ты такой солидный!
— Спасибо
— А расскажи мне о себе, у тебя и впрямь такой большой опыт, как я слышала
— Ну, довольно большой. Никто еще не жаловался.
— Мммм... Я люблю опытных мужчин. Мы с подругами как раз ищем мужчину с солидным опытом.
— ОК
— У тебя отличная фотка в резюме. Такой умный взгляд.
— Спасибо за комплимент
— Скажи, а ты бывал за границей?
— Ну да, был пару раз.
— Ой, а мы с подружками собираемся на Бали и нам пригодился бы опытный Java-разработчик. Ты ведь хорошо знаешь Java?
— Да, в резюме же указано — стаж 8 лет senior Java developer
— Так может ты составишь нам компанию?
— Ну, я не знаю. А зачем я вам?
— У нас есть отличный стартап в области data mining. Посмотри — это фотка Кати — наш product manager
— Да, хорошая.
— Так ты не против присоединиться к нашей компании?
— Ну, мне надо подумать.
— Да чего же тут думать дурашка, мы оплатим тебе билет. На первое время поживешь у Кати.
— Я так сразу не могу решить.
— Так тебе нужна работа или нет?
— Нужна
— Так чего ты раздумываешь? Мы предлагаем высокую зарплату и социальный пакет
— Мне надо посовещаться с родственниками.
— ЧЕГО ТЫ ЛОМАЕШЬСЯ КАК БАБА. ТЫ ЧЕ ДУМАЕШЬ ТЫ ТУТ ОДИН ТАКОЙ?
— ЧЕГО ТЫ МОЛЧИШЬ? АХАХАХ, ВСЕ ВЫ ОДИНАКОВЫЕ. СИДИШЬ УЖЕ НА ХЕДХАНТЕРЕ ПЯТНЫЙ ГОД КАК ЛОШАРА НИКОМУ НЕ НУЖНЫЙ. ДУМАЕШЬ ДРУГИХ СЕНЬОРОВ НЕТ???
— я отходил чай выпить
— Ой, извини, я не в то окно написала. Так как тебе мое предложение? Может оставишь твой телефончик?
— Нет, спасибо
— ВОТ ТЫ М#ДАК! СИДИ ТУТ КАК ЛУЗЕР И МНЕ БОЛЬШЕ НЕ ПИШИ. АХАХАХА

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Топик не читал, но добавлю:
ЭйчАры это самые близкие друзья программистов, ни с одним эйчаром у меня не было проблем, ни один эйчар меня никогда не подводил и не обманывал. Наоборот — это я иногда не исполнял то, что наобещал :) Вообще, эйчары в Украине самые душки(европейские и рядом не валялись), у них можно расспросить и вытянуть много инфо, просто не нужно их воспринимать высокомерно. Эйчаров нужно воспринимать именно как людей, которые преследуют одинаковые с вашими цели.
Еще раз — я помню всех эйчаров, которые помогли(и не помогли) мне когда-то найти работу в Глобале, Циклуме, Люксофте и всегда буду вспоминать их только добрыми словами!

Почитал комменты, да, узнаю наших программистов. Укр. программисты, явно, все фанаты песни Найка Борзова, ну той, про «и я самый умный и, видимо, самый красивый». Хотя, на самом деле, а чем укр. программист из «лидера рынка» отличается то от какого-то плиточника из Кишинева? Разве что размером дохода. А так, пока есть площади для покрытия плиткой, у плиточника и есть работа, а как площади закончились — так он ищет новый проект. Прогер же тоже кодит, пока есть что кодить. А возомнили себя, чуть ли не величайшими представителями нации. Смешно, право.
И вот на волне роста рынка прогер вдруг начинает думать что предложения на него будут сыпаться как из рога изобилия постоянно. И забывает что просто ответить в линкедине что-то в стиле «Извините, ничем не могу Вам помочь, сейчас не ищу новую работу» намного проще и продуктивнее для будущего чем разражаться многострочными тирадами в стиле «задолбали хрюши» и строить из себя капризную звезду. Тем более что считать себя таковой нет ни одной причины.
А про красивых рекрутерш. Вообще смешно читать возмущения на эту тему. С красивой девушкой всегда приятно пообщаться, пусть даже и о работе. Или у вас там какие-то проблемы с этим? Так это вопросы не к рекрутерам а к своей самооценке...

Буквально вчора в скайп:
— я побачила в LinkedIn ваш профіль, ви нам підходите, гляньте вакансію
— не знаю, що в LinkedIn ви дивилися, але там вказано, що я тиждень, як знайшовш нову роботу. Думаєте, я буду її міняти?
— «контакт видалив вас зі свого списку»
— ей, ви куди? А пагаваріть?

Програмісти вас такими не просто бачать, ви такі і є. Все, що ви можете — це паразитувати на них, бо самі по собі нічого не варті, а грошей хочеться. А потім вигадуєте 100500 слів, які описуватимуть наскільки ви важливі в команді, хоча вашу відчутність ніхто б і не помітив.

Впору на ДОУ сделать альбом HR и иногда проводить среди них конкурсы красоты.

Користуючись нагодою, хочу передати привіт деяким рекрутерам

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

пост из серии Как пpограммисты едят HR :)))

Кто-нить из HR может описать чем они должны заниматься?
(особенно если отделить отсюда рекрутеров)

Предлагаю добавить в этот цикл статей «Карьера в ИТ» две отдельные статьи про рекрутетов и про HR:
dou.ua/...s/Карьера в IT
Что бы навсегда убрать эту путаницу в названиях.
Я понимаю так:

Рекрутер — Это «продавец вакансий»: его работа, это найти и заманить сотрудника на работу. При этом, желательно, на меньшую ЗП. Что будет с человеком после того как «вакансия закрыта» — рекрутера не волнует. Если человек поймет что его обманули и вместо «компании мечты» и «проекта будущего» по «строительству звездолетов» его продали в унылый бодишоп с масковскими менеджерами и индуским кодом, и через месяц уволится — то рекрутеру только лучше! Опять есть вакансия и плюс можно контакты уволившегося «продать» другому рекрутеру.
Рекрутеры это: «Меня зовут Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом!» (ДМБ).

А вот HR — это сотрудник отдела кадров. В самом совковом его воплощении. Они «работают» с уже нанятыми или как-минимум «рекрутированными» сотрудниками. В основном их работа — это бюрократия (почти как бухгалтерия): личные дела, папочки, бумажки, отчеты... Теоретически, они должны еще выполнять следующие функции, но на практике не хотят и не могут это делать:
— Следить за производительностью и мотивацией сотрудников.
— Разруливать конфликты между сотрудником и начальником.
— Знать скилы сотрудника и следить что бы они развивались.
— Обеспечивать здоровую атмосферу в коллективе.
— Внедрять «корпоративные ценности».
— Служить «советниками по строительству карьеры».
На практике у HR обычно нет права принимать никакие решения! Они не могут приказать: вот этого сотрудника перевести с этого проекта на тот — так будет лучше. Могут только советовать — но начальникам их советы обычно пофиг — стратегия успешного менеджера это «вытряси и выброси».
Так же на практике они всегда отстаивают сторону компании и начальника — ведь это компания им платит зарплату, не сотрудник. Максимум они могут послушать жалобы, посочувствовать, сказать «ну ты же понимаешь — бизнес есть бизнес», «клиент всегда прав» и т.д.
Естественно, у них нет никакого своего бюджета или права управлять деньгами: они не решают про повышение зарплаты, премии или оплату тренинга или конференции. Все что они могут — это «уговаривать» девелоперов учиться в свободное время. А еще лучше — овертаймить побольше. Здоровье сотрудника — не их проблема.
Оценить уровень знаний и скилы сотрудника они сами не могут (обычно в HR нетехнические «тетеньки»). Поэтому адекватных рекомендаций по подбору команды от них ждать бесполезно. Их задача быстрее «распихать» тех, кто сейчас без проекта («в пуле»), пофиг куда.
С «карьерным ростом» та же фигня: не они принимают решения! Могут только посоветовать «хочешь стать менеджером — надо учиться, книжечки всякие умные читать» (а какие — они сами не знают).
Так что обычно вся видимая полезная деятельность HRов для девелоперов — это роль «массовиков-затейников» по организации корпоративов и прочего фана.

— Следить за производительностью и мотивацией сотрудников.
— Разруливать конфликты между сотрудником и начальником.
— Обеспечивать здоровую атмосферу в коллективе.
Вот это рассказывали в Ciklum’е, правда как там на самом деле я не в курсе

Как ни странно, но в Сиклуме именно так и есть.

Надо бы еще подраматичней. Как рекрутеры детей разработчиков едят, о двух рабах и все такое :)

Ніхто не плутає, заспокойся.
Тебе не дивує, що автор в темі пише «HR», а мову веде про рекрутерів?

его продали в унылый бодишоп с масковскими менеджерами и индуским кодом, и через месяц уволится
Бред, дают денег только после прохождения исп. срока.
уговаривать" девелоперов учиться в свободное время. А еще лучше — овертаймить побольше.
Ты представляешь как нужно меня уговаривать(ану убрал руки из карманов — нефиг тут)

Вот по этим причинам у нас обычно

— Следить за производительностью и мотивацией сотрудников.
— Разруливать конфликты между сотрудником и начальником.
— Знать скилы сотрудника и следить что бы они развивались.
— это ответственность TL.

Если TL = Team Lead, а не Tech Lead.
Тимлид — это как раз тот волшебный человек, на которого сваливают все «левые» обязанности. Менеджер — он управляет, ему некогда, HR — не могут. Значит — остается только TL.

Да, разумеется, тимлид.

тот волшебный человек, на которого сваливают все «левые» обязанности.
Может быть в любой роли и на любой должности.
Сваливают та того, кто везет (делает), кто не сопротивляется.
Как программисты видят HR
В идеале — никак не видят.

столько фикалий вылили в коментах на рекрутеров, что мол они не профессионалы, но честно, среди девелоперов профессионалы тоже редкость, и ваш гавнокод приходится выполнять компьютеру, но он же в вас не бросается потом, правда?

Ай да брось, мы хорошие, потому, что они плохие...

Можна фото своє з профілю видалити — радикальне зменшення уваги з боку HR гарантоване

Користуючись нагодою, хочу передати привіт деяким рекрутерам

Если выложите с фотками и номерами телефонов, уже будет готовый стартап

А не надо добавлять всех подряд в LI.

90% зі списку спамлять на пошту, при чому тут linkedin?

Почитав тред, хочется возвращения благословенного 2008-го, когда программисты ходили строем и не воображали о себе лишнего

И зарабатывали для основателя конторы. Да, золотое время было.

ха-ха-ха, я для кого ж сейчас подавляющее большинство прогеров зарабатывают? =D

Я имею в виду, что тогда немного больше зарабатывали

Истина где то посредине.
И так бизнес уходит, хотите добавить желающих на трактор?:-)

Строем они уходили на выход. А на вход их мелкими группами и по одному забирали до конца года в лучшем случае до весны следующего. Никого не осталось.

technological singularity is inevitable.

что то не помню вообще никаких проблем в этом кризисном году
менял работу осенью. Еще и выбирал из 3х предложений что ли за неделю

Почитал комменты, да, узнаю наших программистов. Укр. программисты, явно, все фанаты песни Найка Борзова, ну той, про «и я самый умный и, видимо, самый красивый». Хотя, на самом деле, а чем укр. программист из «лидера рынка» отличается то от какого-то плиточника из Кишинева? Разве что размером дохода. А так, пока есть площади для покрытия плиткой, у плиточника и есть работа, а как площади закончились — так он ищет новый проект. Прогер же тоже кодит, пока есть что кодить. А возомнили себя, чуть ли не величайшими представителями нации. Смешно, право.
И вот на волне роста рынка прогер вдруг начинает думать что предложения на него будут сыпаться как из рога изобилия постоянно. И забывает что просто ответить в линкедине что-то в стиле «Извините, ничем не могу Вам помочь, сейчас не ищу новую работу» намного проще и продуктивнее для будущего чем разражаться многострочными тирадами в стиле «задолбали хрюши» и строить из себя капризную звезду. Тем более что считать себя таковой нет ни одной причины.
А про красивых рекрутерш. Вообще смешно читать возмущения на эту тему. С красивой девушкой всегда приятно пообщаться, пусть даже и о работе. Или у вас там какие-то проблемы с этим? Так это вопросы не к рекрутерам а к своей самооценке...

да не, глянь на комменты в топе, где ж там юмор? Там плач ярославны на тему «задолбали хрюши»

дык работать ты проект будешь или HR-а ? Просто не жди от общения с HR много тех. инфы да и все.

когда я собеседовался в фейсбуке, встречал в фое, показывал офис и проводил в комнату тех. собеседования чувак, с пивным животом и все такое. Не то чтоб я был против чуваков с пивными животами, но о тех. части с ним тоже не о чем было поговорить (т.к. не тех спец), а так как эту работу все равно делать надо кому-то, я бы предпочел чтоб встречала и показывала офис все-таки симпатичная девушка =)

И забывает что просто ответить в линкедине что-то в стиле «Извините, ничем не могу Вам помочь, сейчас не ищу новую работу» намного проще и продуктивнее для будущего чем разражаться многострочными тирадами в стиле «задолбали хрюши»
Одно другому не мешает.
и строить из себя капризную звезду
Это тут ни причём, но тебе не понять

конечно не понять, т.к. я не считаю программистов какими-то особенными. Целая куча людей выполняют намного более сложную и ответственную работу, целая куча людей зарабатывают больше денег и тп. И да, я и сам программист если что.

я не считаю программистов какими-то особенными
Я тоже не считаю. Особенные у нас только рекрутеры, которые умудряются свою весьма примитивную работу по сравнению резюме с вакансией переложить на другого. Причём даже на того, кто их ни о чём не просит.
Ах да, ещё риелторы.
а чем укр. программист из «лидера рынка» отличается то от какого-то плиточника из Кишинева? Разве что размером дохода.
Ничем. Даже уровнем дохода не отличаются. И даже тем, что пойди возьми попробуй найти хорошего плиточника.

У таких программистов синдром дворника: «моя профессия самая важная».

ни одна область сейчас не может обойтись без водителей, например. Или даже без грузчиков. Так что, им всем напыщеными ходить? :)

не может обойтись без водителей, например. Или даже без грузчиков
уже может

Амазон, Гугл, Убер.
Кибер/робо- такси, грузчики, укладчики на складах ... доставка беспилотниками.
Далее будет.

как Вы думаете, когда они свой очередной склад строят, стройматериалы роботы привозят? А оборудование в серверные роботы заносят? А почту им роботы доставляют? А на электростанции, питающие сервера, уголь тоже роботами доставляют? и тп и тд

А как вы полагаете, на чем они зарабатывают деньги?

к чему этот вопрос? Уберите в мире всех водителей и мир накроется медным тазом, города подохнут с голоду просто. Выживут только те, кто поддерживает натуральное хозяйство и у кого вода есть в легком доступе. Хотя даже дрова, чтоб печь растопить, некому будет привезти. И что, теперь все водители должны ходить задрав нос? Уберите из мира всех программистов и мир вернется всего-то лет на 50-70 назад. Слишком у прогеров ЧСВ завышено

ЧСВ у всех завышено, не выделяйте в отдельную категорию.
Никого убирать не надо, все профессии важны. ИТ действительно освобождает много рабочих мест — но и создает новые.

к чему этот вопрос?
к тому, что там где выгодно людей заменяют на роботов — бизнес работает ради прибыли а не с социальными или прогрессорскими целями

гляньте с чего началось. С того что вроде как прогеры имеют право на завышенное ЧСВ, т.к. без них все развалится.

гляньте с чего началось
ок:
А возомнили себя, чуть ли не величайшими представителями нации.
а кто именно возомнил то? — претензии лучше по адресу, а не всем абстрактно ...

не, я про это говорил

программисты и правы, без них ни одна область не может сейчас обойтись

а адресаты претензий упоминаются в первом моем комменте в ветке. В топе вон комментарии в стиле «Ой-йо-йой, как же хрюши достали, пишут мне, такому хорошему, бездари» и огромная поддержка у этих комментов. Об этом и говорю.

к тому, что там где выгодно людей заменяют на роботов — бизнес работает ради прибыли а не с социальными или прогрессорскими целями
а вариант замены программистов на роботов не рассматриваете? :)
Выживут только те, кто поддерживает натуральное хозяйство и у кого вода есть в легком доступе
про скорые помощи забыл добавить ©
и вывоз мусора

Ти економіку шариш? А нічого, що твій варіант — утопія? Як тільки зникнуть всі водії, відразу знайдуться ті, хто буде згодний працювати за ті самі гроші.
Водіїв дофіга. А програмістів — мало. Всі навколо кричать: «Йдіть в айті! Тут круто платять! Програмістів не вистачає!», а шо в результаті? «Хочете ви того чи ні, а я влізу в ІТ!» ©

Вы не поняли к чему я это все написал. Там был коммент «программисты нужны в любой сфере» как причина ЧСВ у программистов . Я и говорю «водители и грузчики тоже нужны в любой сфере, им что, тоже напыщеными ходить?» . Причем тут спрос?

При тому, що людина неправильно висловилась. Треба ж було цим скористатися, ага

Хороших специалистов мало в любой отрасли.

если что, то все-таки квалифицированная, если уж по классификации идти

квалифицированная работа это та, что требует квалификации а не высшего образования

Если рекрутер относиться так, как вы описали ( «чем отличается от плиточника» ), то, скорее всего, он не на своем месте, или ему очень не везло с местами работы.

я не рекрутер а прогер. И да, считаю что в плане поиска занятости и работе на проекте только пока он, этот проект, есть — то особо ничем

Впору на ДОУ сделать альбом HR и иногда проводить среди них конкурсы красоты.

Конкурс голых сисек, чего там мелочиться

Теоретически
ага, теоретически.... =D
Ну что такое сиськи — молочные железа покрытая кожей.
в первую очередь — жировая ткань.

а как может быть упругим мяч? там же внутри воздух!

в таком устройстве определенно есть смысл. Вот пришел ты такой с улицы с холодными руками зимой, живая ведь не разрешит так руки греть )))) .

та ты не шаришь. я тут сгенерировал супер бизнес идею. «Грелка для рук в виде сисек с подогревом». Ну и прикрутить управление с огрызка. Чем не супер идея для стартапчика? )

я для этого перчатки использую.

это как-то несовременно, что ли

Если у неё мёрзнут руки и ноги (таких полно, и недавно писали, что это гормонально мотивировано) — то греешь:) А вот дальше как распорядишься этой ситуацией — зависит от тебя.

Да... Сексизмом повеяло... Нету на вас Compliance Officer из США...

Типа рандомно 2 фото
photo1 vs photo2
И в итоге получится аля «FaceBook» :)

vk.com/club87581909
рукалицо

Из рассылки на почту с подробным описанием: <<Компании победителю будет передана вся база лидов, собранных на мероприятии, среди которых будут собственники бизнеса, медийные личности, топ‐менеджемнт компаний и организаций.>>

Было нечто похожее:
dou.ua/calendar/80
К сожалению сайт уже сдох, вот на ютюбе есть немного истории:
www.youtube.com/...ИСС IT ХАРЬКОВ

Євген, ви просто зла людина. «Хорошо, что другие солдаты совершенно другие ребята...» © «Про Сидорова Вову»

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Вот нельзя просто взять и не начать новый ужасный холивар. Тут похуже бывает чем в филиале одноклассников.

Ничего плохого в том что «достают» hr раз в неделю сообщением в скайп не вижу. В других областях толком вакансий нету, в стране голод и люди молятся что б за ними «бегали» hr

Ничего страшного, на hr отыгрываются джуны;)

А толку?))
у меня в линкедине около 500 контактов, но работу все равно никто не предлагает))
А тех эйчаров, что меня игнорят записываю в отдельный тхт, вырасту, стану синером, буду глумиться над ними как бог

ждем с нетерпением новый топик с холиваром на доу, когда вы станете синером)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

На счет Odesk учту этот совет)
на работа.юа море вакансий для джунов\трейни — где?О_о
Английский знаю очень даже неплохо. Допустим с поляком проходил предварительное собеседование, так я английский наверное лучше его знаю)

Местный рынок, чтобы некотрые не говорили уже переполнен программистами.
лолшто

Значит так и надо писать «джуны никому не нужны», а не «местный рынок переполнен программистами».
Кстати — «там» джуны еще более не нужны чем «здесь», это если смотреть по конторам, насчет одесков, и пхп, не знаю конечно.

ИМХО, у них такие проблемы с трудоустройством, что явно не «вся толпа перестанет быть джунами».

в линкедине никто искать работника без опыта не будет, так что можете не надеяться на него.
рассылайте резюме сами, запостите свое объявление по поиску работы.

Могу хак подсказать — запостить в линкед ин фейк _с_ опытом работы.

могу хак подсказать как с++ за 21 день выучить :)

Я понимаю, но я обманывать никого не собираюсь. Мне кажется, что человек с опытом или без опыта определяется в течении 10 минут

Я со своей колокольни скажу, что кадровики не только в ИТ порицаемы. В сфере где я до этого проработал длительное время (розничная торговля) — ситуация аналогична. И рекрутер и HR это не совсем одно и то же, как я это понимаю.

реквестируются дотнентчки с их MVVM

Все же стоит различать HR и рекрутеров. Да, во многих компаниях эти должности совмещают, что я не считаю правильным, но это две очень разные профессии: HR — больше заточен на сохранение того, что есть и для этого нужны соответствующие качества, а вот рекрутер — это поиск и завлечение.

А заметка получилась веселая. Бредовая, но веселая.

Рекрутером заманивают, а HR’ом, бывает, пугают :))

Думаю как-то так www.youtube.com/...h?v=qEYIUYAJZqY
Хотя не уверен, сам на хр особо не попадал

Все накинулись на рекруторов, а мне друг рассказывал именно об HR.
Далее с его слов:


Ревью: у нас оно проходит в 5 этапов, 3 из них совершенно бесполезны, но правила есть парвила.
На одном из этапов тебя садят перед двумя HR и ты рассказываешь что не нравится в работе и хочешь ли рейз.
Тут у тебя 2 пути:
а) не хочу рейза — ты самый классный пацан на планете, вааапще красава — из слов тех же HR.
б) ты просишь рейз — оказывается ты мудло, которое хреново работало — из слов тех же HR.

Конечно же на последнем ревью я захотел рейз и 40 минут выслушивал речь четырех сисек о том, что рейза я не заслужил. Через 40 минут они мне надоели и я выдал: «Какого хера вы мне е*ете мозги, если вы не решаете ровным счетом НИ*УЯ? У нас АУТСТАФ компания и все решает кастомер, с кем я и буду это обсуждать и именно он может дать адекватную оценку заслужил ли я рейз.»
Понятное дело что рейз мне дали.

А вообще надо проще к относится к людям, конечно если тебя один и тот же человек жутко достает, то таких надо ставить на место.

З.Ы. Женя Кушнир: я прекрасно тебя понимаю, но так и до инфаркта можно себя довести. Расслабься и получай удовольствие.

А каким боком ейчар может, хотя бы приближенно, оценить сотрудника?
Другое дело, если на такие встречи приглашается менеджер/лид и вы говорите о каких-то конкретных достижениях/провалах/просто ситуациях, тогда да, все адекватно и понятно всем.

например эйчер словила сотдрудника который за собой не смыл
Суровая бабушка-техничка со стажем работы в школе справится с этой задачей профессиональнее и за гораздо более умеренную плату.

Зато рефлексия отсутствует;)

А что делает эйчар в мужском туалете? О_О

может она его поймала по каким то другим... косвенным признакам ))
не обязательно застигать на месте преступления. очень часто раскрытия происходят по «горячим следам».

А можно техпроцесс поподробнее?

та можно, есть такие что могут рассказать как они допустили кучу провалов на прошлой работе :) а оценить знания за час никто не сможет все равно, а так типа лишний фильтр не лишний :)

Я за время последнего найма повидал много HR’ов самых разных типов:
— были умнички с которыми легко и просто работать
— были такие типо деловые, но не факапили и в общем то норм
— а были совершенно тугие, внешне официоз, просит резюме и сразу вопрос «а сколько у вас опыта?» хотя в резюме по месяцам расписано где и что я делал -_-

В конечном итоге могу сказать что мне нравятся HR в целом, это приятно общаться с девушкой которая и встретит и кофе предложит, еще и поболтать не скучно можно. А сиськи это обязательный атрибут, иногда интерьер офисов скучен и хотя бы есть куда смотреть во время собеседования.

Как я людей на работу устраиваю без сисек... Каждый день удивляюсь.

Наверняка вы не правильный рекрутер и неправильно устраиваете людей :)

Это как-то неправильно. В любом случае сверистелка ничего не решает и рвать тебя будут суровые синьоры. Поэтому нафига ещё один взрослый мужик вместо милой тян, совсем не понятно. Пусть будут. Вообще этого хейтерства не понимаю. Ну сидит хоть что-то красивое в айти так и пусть сидит. Хоть треть айтишников не будет писать в тупых темах на ДОУ уже хорошо.

А для чого вона, якщо нічого не вирішує?

Какие ваши доказательства, что она ничего не выришуе? Как любознательный адепт НОТ я гарантирую, что не только она решает, но даже цвет краски на стенах и уровень освещённости рабочего места. И на вполне конкретные 10-15 % повышения производительности труда.

В основном является вратами к "техническим специалистам секты"© вроде qwertysmerty
Причем HR спецы это понимают.

точно, эйчаров убрать, а программеры сами пусть сотрудников ищут сидят

Увы, не уменьшится.

Обзвоны, созвоны, диалоги в скайпах?
Это много времени занимает.

Смотря какой поток идет и специализация в конторе.
Я помню, что вы привыкли к собеседованию с директором, но директора больших конторах заняты другими вопросами.

да ну нафиг, почту я читаю дома вечером, вопросы от меня будут, сразу ты не предугадаешь все что я хо знать, если попытаешь и вывалишь много инфы читать никто не будет, в итоге такие переговоры затянутся на неделю и когда мы все обсудим у меня уже будут оферы и к тебе я не пойду на собеседование, а учитывая то что я забываю когда собеседование и где офис я буду постоянно звонить уточнять чтобы все получилось, десяток таких звонящих и ты сошел с ума, только там же еще условие в наччале было ты типа программист до кучи и нанимаешь параллельно

итого либо никто не придет в гости, либо программировать ты не будешь, первый вариант не очень получается, а во втором нафига тебе платить как программисту, если ты не программируешь?)

ну да.... 2 недели ищешь, потом неделю думают, потом сам думаешь, потом месяц отрабатываешь на прошлой работе

вместо

позвонил, на след день пришел.

2 недели, знаешь ли, экономятся

ну что с диаграммой нарисовать там где оба подхода от личаются по времени на 2 недели, те самые про договор об интервью?

Ну а для кого почта не подходит — идут лесо... к хрюшам.
ну это если «большая честь работать в нашей компании» :) я бы не стал общаться с рекрутером, который принуждает меня 2 недели общаться почтой перед собеседованием — номер телефона в студию или до свидания

Не рекомендую з таким підходом намагатися влаштуватися в закордонну компанію. То вам не по бодішопам бігати.

забываю когда собеседование и где офис
ну todo-шка у каждого должна быть, я считаю
лично мне приятней общатся со зрелым мужиком, чем со сверистелкой какой то 22 года отроду
разрази меня гром...
лично мне приятней общатся со зрелым мужиком, чем со сверистелкой какой то 22 года отроду
 Ну, о вкусах конечно не спорят(((

Вопрос не пола, вопрос профессионализма, конкретики и прямоты разговора. Хотите чтобы Вас предпочитали зрелому мужику — приглашайте на свидание и отбросьте разговоры о классной вакансии в молодой команде над перспективным проектом. Или учитесь быть зрелым мужиком, переходить сразу к делу и говорить конкретные вещи.

сразу к делу и говорить конкретные вещи.
 я так и делаю, и при этом остаюсь прежнего пола

возможно проблема не в эйчаре, а в тебе? может ты дико нервничаешь и начинаешь себя вести так что девочка старается тебя сперва в чувство привести и начинает на отвлеченные темы говорить, чтобы ты расслабился и тогда уже когда станешь вменяемый обсудить важные вещи, а парню просто насрать на это :) или он не замечает т.к. менее эмоционален и менее чувствителен по своей природе, будь сам тем самым зрелым мужиком, а не сопли разводи, у меня никогда не было проблем с эйчарами в плане их профессионализма/конкретики/прямоты, даже больше скажу самое долгое и нудное общение с эйчаром мужчиной у меня было, он лет 10 уже эйчаром работает и каждому кандидату задает около сотни психологических вопросов и никак этого зрелого мужчину не унять :)

А может быть проблема в тебе и это твой уровень находится наравне с эйчарами? Поэтому тебе с ними комфортно и нет никаких проблем.

уууу... вот оно что :) представитель высшей касты :) да, ты прав, так и есть, я не ставлю себя выше других людей

с таким подходом ты ходишь снимать зрелых мужиков, ты написал что тебе с ним приятнее общаться, нежели с молодой девушкой

ну так ты же для этого все предпосылки сделал, я лишь как капитан очевидность вывод сделал, это как закомитить неработающий код и когда к тебе емейл прийдет где сказано что ты билд уронил сказать:

Я так и знал что найдетя «гений» который подобное напишет

да? а ты реально занимаешь психологией и способен вот так просто определить мой уровень развития перекинувшись парой фраз? или уподобился тем самым ненавистным рекрутерам, которые тебя так задолбали бредом, представляя что они крутые психологи?

знаешь, я больше с ней тем найду общих, чем со зрелым мужиком... вот с ним мне реально не о чем говорить, да и вообще в большинстве случаев в не зависимости от пола и зрелости говорить будет эйчар какая у них хорошая компания

а как же почтой?) не наговоришься за две-то недели?) о чем еще потом говорить?

Як на мене, поговорити з дівчиною HR — це сама позитивна частина співбесіди. Приємний жіночий голос трохи заспокоює хвилювання перед технічним інтерв’ю. Особливо веселить той момент, коли під час монологу про те, як молода яскрава команда бороздить простори аутсорса, двоє старанно стримуєтесь, щоб не позіхати :)

Так отрастите себе парочку, удивляться перестанете, зато станете удивлять.

:) Что-то в этом есть. Но только вот я людей приглашаю на собеседование не для того, чтобы их удивить грудью :) Я вообще считаю, что на собеседовании главное — это общение кандидата с членами команды, а не с рекрутером. Им же работать вместе. Да и все нужные административные вопросы я обычно решаю задолго до собеседования.

Ну не прямо так, но иногда кажется что все туда катиться )

Топик не читал, но добавлю:
ЭйчАры это самые близкие друзья программистов, ни с одним эйчаром у меня не было проблем, ни один эйчар меня никогда не подводил и не обманывал. Наоборот — это я иногда не исполнял то, что наобещал :) Вообще, эйчары в Украине самые душки(европейские и рядом не валялись), у них можно расспросить и вытянуть много инфо, просто не нужно их воспринимать высокомерно. Эйчаров нужно воспринимать именно как людей, которые преследуют одинаковые с вашими цели.
Еще раз — я помню всех эйчаров, которые помогли(и не помогли) мне когда-то найти работу в Глобале, Циклуме, Люксофте и всегда буду вспоминать их только добрыми словами!

Вообще, эйчары в Украине самые душки(европейские и рядом не валялись)

що не так з європейськими ейчарами (рекрутерами)?

Не делайте из мухи слона, в самом-то деле...

Я не очень понимаю, почему некоторых программистов НАСТОЛЬКО раздражают не очень профессиональные HR, с вашим-то терпением (честно, в этом смысле я даже вам завидую). Ну попалась такая, так в любой профессии есть такие. Чего свои нервы тратить?

знаю минимум 2-х, дошедших до верхнего уровня (типа Head of HR). Суть не в этом, найти бы то место, где в голову HR (не рекрутера/спамера) вбивают довольно шаблонное поведение и что-то там подкрутить

Программист программисту рознь. Меня вот вообще не парит. Ну пишет что-то не то, что свидетельствует о профессионализме — её проблемы. Иногда даже поддержу беседу, чтоб человек не чувствовал себя ненужным) Никаких нервов.

Это они от жадности

Аще не стыдно. Альтруизм, порыв души, все дела)

Хорошо быть таким спокойным

Жопыт. Если нервничать по поводу каждого раздражающего фактора в твоей жизни — програмерского здоровья не хватит.

Потому что нервы уже на исходе от копания в исходниках/доках нового фреймворка, при этом ты уже срываешь сроки и тебе придётся это объяснять заказчику/начальнику, при этом у тебя (как и у всех людей) есть ещё какие-то бытовые дела/проблемы, и вдруг появляется ОНА. Вся такая молодая и красивая с интересным предложением, о котором нет никаких подробностей кроме списка технологий, половина из которых в твоём (доступном публично в нескольких местах) резюме и рядом не валялась. И тебе нужно вежливо объяснить почему тебя это супер-предложение не интересует.
Меня например бесит, когда мне предлагают вакансию, где в списке требований есть nodejs. Потому что я php-шник, никогда не видел nodejs, понятия не имею как с ним работать и единственное, что связывает меня с nodejs — я знаю javascript. Или какой-нибудь PHP-фреймворк, которого я не знаю.
Я считаю, что раз рекрутер взялся быть посредником между заказчиком и мной — он должен обладать базовыми знаниями и проводить работу по сверке резюме и вакансии сам. Посмотреть резюме, уточнить у работодателя какие требования обязательны, и уже потом писать мне.
Но на практике начинается «мне нужно спросить», «зарплата по результатам собеседования» и всё такое прочее. Впереди всего идёт абсолютно бесполезная информация «интересный проект» (любой проект кому-нибудь да интересен, но не факт что мне), «релокация» (релокация релокации рознь) и т.д. Проблема абсолютно аналогична проблемам с риелторами. Призваны выполнять «обезъянью работу», получают за неё хорошие деньги, но перекладывают её на тебя.

«зарплата по результатам собеседования»
я такую фразу видел только в вакансии какой-то там банковской компании которой «нужен был еще один айтишник, а то наш сам не справляется».

По-моему в профе разработчиков вообще пропали понятия ставки или когда работодатель ставит цену. Почти во всех случаях айтишник называет сумму и у каждого работодателя появляется 2 действия: accept / decline.

Какие-то пределы есть всё равно, и их большинство не называет. Можно потратить время и узнать что твои запросы не соответствуют возможностям работодателя.

Пределы, естессно, есть. В большинстве случаев рекрутёры их знают, хоть и не называют.
Зато они легко говорят, попадают ли твои ожидания в вилку или нет. Этого более, чем достаточно, чтобы определить,

потратить время
или нет.

Кроме как научится чуточку управлять своими эмоциями и игнорить таких рекрутеров, ничего не могу предложить.

что связывает меня с nodejs — я знаю javascript
На этой неделе на Элансе спамили с предложением Андроид разработчика. Может они видят во мне то, чего я сама не замечаю?)
нервы уже на исходе от копания в исходниках/доках нового фреймворка, при этом ты уже срываешь сроки и тебе придётся это объяснять заказчику/начальнику
и тут появляется она — виноватая во всех твоих бедах

Причем в виде холодного звонка;)

Где я написал, что она виновата во всех бедах? Только в трате моего времени и отвлечении внимания на пустую, ненужную беседу. Я им, между прочим, даже не грублю. Либо вежливо объясняю, что не подхожу, либо игнорирую.

а как ты так отвлекаешься? к тебе же явно не приходят лично, если звонят на телефон сам виноват что телефон раздал всем, мне звонят только те, кто есть в контактах, остальным не дозвонится, если скайп то переведи в «не беспокоить» навсегда, все проблемы нет, почта приходит отключи уведовления, и никто тебя не беспокоит, а вот эта вот показуха вот меня все отвлекают я такой занятый, ты сам все сделал для того чтобы твои контакты попали в сеть и ничего не делаешь чтобы ограничить себя от нежелательных входящих

Для особо одарённых поясняю: я фрилансер, и не в моих интересах скрывать контакты. Но это не значит, что я обладаю желанием:
— получать информацию о вакансиях, на которые заведомо не подхожу по списку требований
— вытягивать клещами информацию о проекте

и это я должен был угадать что ты фрилансер и от этого уже отталкиваться в своих репликах? или ты думаешь что настолько известным стал что тебя уже по фио другие программситы узнают «а это же Геннадий, он же фрилансер, не то что мы!», ну да тут не очень получается ну в этом как бы и суть фрилансерства что ты и программист и менеджер, и секретарша, и уборщица, не хочется быть секретаршей — найми настоящую, иначе никак не получится тебе вот так как тебе хочется все самое хорошее чтобы осталось, а плохое ушло

Ну ты и говно, таких на доу ещё не было

И тебе нужно вежливо объяснить почему тебя это супер-предложение не интересует.

Никогда не понимал зачем чтото объяснять.
«Работу не ищу. Досвидания» — и все объяснение, это тем вежливым, у кого хватило денег на меседж. Остальных в игнор. В скайп например стучаться редко, я предпочитаю лишний раз скайп кому попало не раздавать.

А вдруг научатся различать технологии.

пусть вначале научаться писать вилку зп.

тю.... спрашивай прямо какая вилка, если не отвечают, то им ее либо не сказали, либо запрещают разглашать, а не это им так хочется тебя помучать

а если я не хочу минимум?

Так а зачем называть ? Какойто неправильный маркетинг.

Программист продает машину. Подходит покупатель.
— Сколько?
— А какая у Вас вилка?
— Какая Вам разница? Сколько стоит именно Ваша машина?
— Я не буду называть цифру, покуда Вы не назовете сумму Вашего бюджета на покупку машины. (становится в третью позицию).
Покупатель сердится.
— Да у меня может быть хоть мульон баксов. Что тебе от этого знания? Так по чем отдашь?
— Миллион.
— теперь понятно...

Программист продает машину.
Неее... батенька, не так. К программисту едущему в машине по своим делам подбегают несколько покупателей и клянчат: продай мне, ну мне продай, ну продай пожалуйста.
— Ну, вообще то мне машина самому нужна. Но если вы так настаиваете, пожалуй продам.
— Отлично, в таком случае почему вы хотите продать машину именно мне?

что будет с вашей машиной через 5 лет?)

...и почему люк в ее крыше не круглый?

Та пусть будет даже так.
Но все равно вопрос о вилке будет странным :)

вопрос о вилке будет странным :)
Почему же странный? Некто упрашивает меня перестать оказывать услугу другому и оказывать ему. Резонный вопрос: а скока дашь? Кому больше надо, тот и должен прогибаться.

т.е. программист по сложности примерно как штаны? :)
подошел, глянул — 300 гр, больше не дам.

— Отлично, в таком случае почему вы хотите продать машину именно мне?
— И за сколько вы хотите продать свою машину?
Нет, сказать прямо, сколько я предлагаю вам денег за вашу машину, я не могу. Но вы ведь понимаете — рынок, и потом, в нашей ассоциации покупателей машин установлены чёткие рейты. Так за сколько вообще вы хотите продать свою машину не именно мне потому что я (даже) не знаю, куплю ли я именно вашу машину?

Cкорей наоборот — программист потенциальный покупатель машины, он получает спам о типа классных новых машинах, но о цене ничего не сказанно, типа надо зарегестрироваться, пойти в салон на прием к дилеру, и тогда он вам назовет цену. Кстати насчет машин не знаю, но по недвиге помойму так и есть....

программист, хоть и очень встребованный, но все же работник. на рынке труда он товар, никак не покупатель.
даже футболист за 20 миллионов это товар.

Весь маркетинг сейчас выстроен какраз наоборот, как будто программист это покупатель.

Даже с точки зрения «Капитала» того самого Маркса 18хх какого там года эти отношения рассматриваются уже как «выиграл-выиграл». А современная экономическая теория в этом направлении вообще ушла далеко вперед.

Насчет машин так уже нет. Мне, как лично, так и в ходе общих акций, прямо звонят шлют смс и даже электронные письма и (независимо кстати лично или акция) говорят по имени отчеству — «Иван Иваныч вот у нас есть конкретное предложение».

По недвижимости тоже виден прогресс в эту сторону.

ЗЫ: кстати в этом году по машинам просадка полная по недвижимости — пока не выберут «фин.подушку» граждан которая перетечет из банков в бетонометры. Плюс инсуации всякие вроде стоимости квартплаты и коммунальных, непосильных для части «счастливых владельцев 100-метровых чистых бетонных стен как было от строителей».

Аренда тушки != продажа машины.
Условия существования тушки во время, и состояние тушки после — имеют значение.

ну блин, я знаю сколько мне надо, часто вижу такое что люди не знают, причем даже не пытаются узнать сколько получают другие с подобными скилами, они это откладывают как неважное, типа потом определюсь ну что у там главное собеседование пройти, приходят и первый вопрос «сколько денег надо?», все кандидат собеседование не прошел :) он сначала будет тупить сколько ему надо, потом будет думать а не продешевил/не переборщил ли он, а не то что спрашивают

а еще есть такая сторона я вот знаю сколько мне надо и знаю что не любая компания готова столько дать, но на собеседования готова предложить приехать любая, и появляется дилемма к кому ехать, а к кому нет, а то ведь компаний много, а больше одного собеседования в день без взятия отпуска не получится посетить, а вот если бы сразу можно было отсеять бедные компании было бы клево :)

... Это чьи то извращенные фантазии, не более того.

Yevhen Kushnir
знає толк в тому, як підпалити п’яту точку ЕйЧаркам

Не, таких, конечно, много, но попадаются и очень даже толковые. По крайней мере, мне в последнее время очень везет на HR — и технически подкованы достаточно, и на вопросы отвечают адекватно. Понятно, что техническоре собеседование они не проведут, но со своей работой справляются.

Ну да, как-то так.

Но меня больше всего раздражает что HR пытаются манипулировать половой тематикой. Вроде если я баба, у меня есть сиськи, значит я умею хантить. Ну и собственно профессия деградирует в непонятное хз.

С каких пор интерес к девушкам стал порочным качеством у программистов? :)

Ну, некоторые пытаются манипулировать половой тематикой. Вроде, если я мужик, то я могу говорить, что она манипулирует половой тематикой, дескать у нее есть сиськи, и она себе что-то там придумала и это использует :)

— Все что вы скажите может быть использовано против вас...
— Сиськи!
— Что «сиськи»?
— Используйте против меня сиськи!

Мне кажется, что так как девушки зачастую более общительны (даже ктото считал среднее количество слов, которые должна выговаривать среднестастистическая девушка за день) то работать на позиции HR и общаться с тонной людей за день им проще и интереснее чем среднестатистическим мужчинам. HR девушки не только мужчин нанимают, но и тех же девушек.
А то что в отделы набора персонала берут не всегда достатчно компетентных сотрудников это другая проблемма.

-а у вас велопарковка есть? а гибкий график? а командировки на запад?.....
-сначала собеседование пройди, умник! растрынделся тут, таких как ты знаешь сколько? и все что-то спрашивают, я тебе не 22 летняя девочка, которая распинатся будет
:)

я тебе лайвхак расскажу, я предупреждаю заранее что не смогу посвятить фирме вечность, т.к. у меня еще текущая работа есть и собираюсь на собеседование у меня есть час, это воспринимается любым эйчаром хорошо, т.к. это правда и они мало того что не тратят время просто так, так еще и собеседователя предупреждают что нефиг сопли разжевывать, бо тупящих собеседователей я повидал куда больше, чем тупящих эйчаров

Немного пугает тенденция форума. Если верить dou.ua/forums/tags, тэг HR популярней таких тэгов как Ruby, MySQL, Linux... Еще несколько месяцев и ресурсу придется переименовываться в ХОУ или ХРОУ.

Та взагалі якась х**ня пішла, вибачте на слові.
Був профільний ресурс. Прийшли:
1. Вчорашні касири сільпо і менеджери з продаж, які «раптом» ™ полюбили IT і очі в них загорілися.
Особливо, отой красень, що «хочете чи ні, а в IT я влізу!»
2. HR і менеджери. Хоча насправді це вчорашні студенти, яких посадили за комп’ютер.
3. Юра зі своїми статтями.

Заходжу просто по старій пам’яті.

Був профільний ресурс
І профіль його був «кар’єра в IT». Отже крім Юри все ok.

Для анонімусів, яким в ленту не можна, все ok навіть з Юрою.

Якщо серйозно, dou.ua/...orums/page/160, це 2009-2010, з 40 топіків лише десь 8 є чисто технічними.

Я сюди не за технічними моментами приходжу, для цього є інші, більш цікаві ресурси.

2009-2010
Тогда на ДОУ можно было и матом свободно общаться.

Я удивляюсь как ещё нет тематического порно о HR и программистах

Шутки шутками, но все социопаты которых я знал почему-то работают в HR. В России для них ещё журналистика открыта :)

я надеюсь к рекрутерам это не относится? :)

мы с подружками собираемся на Бали и нам пригодился бы опытный Java-разработчик

Вот это поворот!

Буквально вчора в скайп:
— я побачила в LinkedIn ваш профіль, ви нам підходите, гляньте вакансію
— не знаю, що в LinkedIn ви дивилися, але там вказано, що я тиждень, як знайшовш нову роботу. Думаєте, я буду її міняти?
— «контакт видалив вас зі свого списку»
— ей, ви куди? А пагаваріть?

Програмісти вас такими не просто бачать, ви такі і є. Все, що ви можете — це паразитувати на них, бо самі по собі нічого не варті, а грошей хочеться. А потім вигадуєте 100500 слів, які описуватимуть наскільки ви важливі в команді, хоча вашу відчутність ніхто б і не помітив.

Все, що ви можете — це паразитувати на них, бо самі по собі нічого не варті, а грошей хочеться.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++

drive.google.com/...iew?usp=sharing надеюсь вы понимаете о чем я....

ну собственно я к тому, что завышенная слишком самооценка у многих разработчиков, но бывает, что это только прикрытие. ибо иногда один раз послав рекрутера, обращаются и просят помочь с работой, когда с предыдущей случается какой-то трабл. Ну в общем как то так. Неужели вам никогда не попадались HR , которые помогли вам устроится на хорошую работу? Что все время предлагают говно?

что завышенная слишком самооценка
- лично у меня таковая отсутствует.
Неужели вам никогда не попадались HR , которые помогли вам устроится на хорошую работу
 — нет.
Что все время предлагают говн
 — вот и сдесь лежит весь ответ, большинство HR предлагают все что попало, лиш бы захантит и получить бонус...

ну может и большинство, но не все же!! (((

Ну да если считать 8 случаев с 10, то да

но не все же!!

К-сть ваших смайликів в реченні прямо підтверджує протилежне.

да вы прям по ним профессиографический анализ провели?, а подробней, о чем говорят мои смайлики, можно?

ну может и большинство
вот в этом и есть вся печаль вашего колхоза...

«и получить бонус» — ну сколько же можно жить уже подобными «древними» стереотипами, тем самым продолжая из жизненный цикл ))) Во — первых, не все рекрутеры работают за бонусы. Во-вторых — в цели «захантить» нет ничего противоестественного, так как именно этот показатель, а конкретнее количество привлеченных новых специалистов в компанию — это один из важнейших показателей продуктивности работы рекрутера, причем в любой отрасли. И нет ничего странного в том, что рекрутеры делают свою работу, по вашим словам «хантят», вы же(предположим разработчик, так как в профайле у вас точно не указано), в свою очередь выполняете свою работу — то есть кодаете. Естественно, что и у рекрутеров, и у разработчиков в процессе выполнения своей основной работы бывают факапы. Но не поверю, что от рекрутеров они настолько частые, что бы о них столько говорить, и самое главное — формировать неправильное отношение к рекрутерам. В конце-концов, вряд ли вы будете очень счастливы, если Вам вдруг перестанут рекрутеры скидывать вакансии, предлагая новые проекты и возможности. Иначе Вы бы указали свои реальные данные.

PS: Cори за такой длинный пост, все время старалась игнорировать данную тему, но... стериотипы надо ломать. А то уже прям пропаганда какая-то среди разработчиков, что рекрутер — это «зло/хрюша/вчерашняястудентка», «захантить» и «палучитьбонус».

Cори за такой длинный пост, все время старалась игнорировать данную тему, но... стериотипы надо ломать.

Ламайте стереотипи контролем якості роботи своїх підлеглих.

Во — первых, сужу с личного опыта, о работе

«зло/хрюша/вчерашняястудентка»
.
Во-вторых —
не все рекрутеры работают за бонусы
на последних 3 местах работы, работали за ставку + бонусы, так что это не
стериотипы

Я не занимаюсь изучением слов — жаргонов, следовательно, могут быть ошибки в произношении/написании данных слов. У меня есть много других, более интересных задач, на которые я с удовольствием трачу свое время.

Знать область и владеть в совершенстве жаргоном в той или иной области — это далеко не одно и то же.

слов — жаргонов
Слов-жаргонизмов

История про HR c хабра.
HR пытается переманить dev’a с одной компании в другой. После долгих уговоров он соглашается на call по скайпу.
HR задает первый вопрос:
— Почему вы хотите работать в нашей компании?
— Так вы ж сами меня позвали на собеседование.....
Занавес. На этом HR не выдержала и отключила скайп.

ИМХО прежде чем ломать стереотипы, заведите свой ресурс и там научите людей хотя бы строить логическую цепочку разговора.(И шаблонные вопросы это зло)

Неужели и правда остались HRы, которые работают не в гугле и задают такие вопросы? :))

И шаблонные вопросы это зло
Тут поддержу, особенно, если данный вопрос
Почему вы хотите работать в нашей компании?
используется в подобной ситуации, которую Вы предоставили в качестве примера.
кодаете
Он/она кодит
Они кодят
Вы кодите
Мы кодим

Спасибо Вам большое за потраченное Вами время на данный мини — тренинг :) Увлекательно :)

А вы не ведитесь на них как подростки пубертатного периода.

Холивор Windows/Linux нервно курит в стороне.
Темы единства и борьбы противоположности вечны и новая появится через неделю после заглохания старой.

И? Вы же сами создаете такой спрос на красивых молодых hr/sales/и т.п. Научитесь сперва воспринимать людей адекватно, независимо от размеров их первичных половых признаков.

Тем не менее, даже sales’ов вы там ниже обсуждали в контексте их размера сисек. Пока многие будут уделять этому столько внимания — мы от такого отбора и не избавимся.

А по факту — никакой непосредственной зависимости нет и быть не может. У нас вообще странное общество. Все так носятся с женской красотой. Одни бесятся из-за того, что красивым многое неззаслуженно достается, другие и сами не против бы пристроить на работу за «большие глаза». Но это я так, о своем, о женском.

Ваша выборка страдает неполнотой.
Добавлю в нее свой опыт обсуждения этих самых предметов с их обладателями, по совместительству прекрасными GM/PM/BA/QA/HR;)

Наиболее толковыми сэйлз, что я видел были те, что вообще без сисек.
..потому что были мужиками

Сиськи — это вторичный признак.

Кодируют — от чего-то.

От алкоголизма, например.

Я (...)?
Как то коробит от таких жаргонов.

Как интересно расписываете — мы что на разных планетах живем? :)

Ну да, вы HR, а я разработчик :)

Думаю, врятли они будут обращаться к рекрутеру с похожим типажом из текста топика.

Абсолютно и совершенно никогда. Рекрутеры просто некомпетентны и спамят любой вакансией, даже когда ты не подходишь по требованиям на 99%.

Неужели вам никогда не попадались HR , которые помогли вам устроится на хорошую работу?
Одна рекрутерша дважды устраивала меня на работу причем в очень быстрые сроки (в обоих случаях примерно неделя от «привет» до оффера).

Я ей был так благодарен за отличную работу что выслал цветы/конфеты (она была в другом городе). Так что дружить можно, я считаю :)

Чувства юмора у вас нет!((

Є. Просто ваші жарти тупі і плоскі.

что за ненависть к HR, вам что отказали в работе 100500раз?

Читайте мій перший комент. З роботою все ок, ЗП теж в не в гривні.
Просто 98% HR замінюються парою скриптів. Все їх достоїнство — в сіськах.

Вас як послухати, то ви «оплот всього IT», а як доходить до діла, то «це не моє».
От скажіть: який від вас толк, якщо:
1. Про роботу нічого не знаєте, крім «молода команда» і «цікавий проект»
2. Якщо знаєте, то не кажете (щоб напряму не пішов)
3. Вся робота зводиться до того, щоб списатися в скайпі, попросити резюме, знайти знайомі слова (я ж не програміст, для чого мені це знати!), переслати комусь далі і запросити на співбесіду.

З приводу ненависті.
Я насправді всім серцем ненавиджу ледарів. Прийти після унівєра в конторку, навчитися спамити через linkedin і корчити з себе «оплот IT» — це я називаю бути ледарем.

Якби не справжні програмісти, які вбили роки своєї молодості, щоб розвиватися, всі ваші знання «як будувати дружній колектив» ви б практикували десь в селі на буряковій фабриці.

Все їх достоїнство — в сіськах.
 а если их нет))))), то вообще печаль, да?

Я казав про сам факт наявності. Маленькі теж рахуються.
А реально розумних, але в той же час негарних, як правило, не беруть або ті самі не ідуть.

Чому серед програмістів всі різні (худі, товсті, накачані, дрищі, високі, жирні, спортсмени — хто завгодно), а серед HR — 90% наче з конкурса краси забрали.

Нічого не вмієш — іди в HR (але тільки в IT)

ну тут наверно соглашусь, особенно за последние года два, именно таких как ты описал очень прибавилось, вот года 4 назад..., это и меня не радует на самом деле, в особенности огорчает, что мнение о рекрутерах обобщают.

что мнение о рекрутерах обобщают
ну а как не обобщать если еще раз повторюсь 80 — 90% случаев, совсем печаль...

1. «Ну» — виділяється комами
2. Не «наверно», а «наверное»
3.

как ты
-виділяється комами.
4.
д...,
Чорт з ним, що 4 крапки. Після трикрапки розділові знаки не ставляться.

Ото пишуть тобі в пошту такі грамотії, що думаєш: «Якщо у них обличчя компанії так пише, що ж там всередині?!»
Тільки не треба з’їжджати, шо тут можна — це ж ваше робоче місце, по суті.

ну- не выделяется, а после надо было поставить. если я пишу наверно- то значит я имею ввиду наверно! Как ты- в этом контексте не выделяться! Після трикрапки розділові знаки — ставляться!!!

А тепер закрий ноутбук, випий чаю і заспокойся. А то таке враження, що я когось довів ледь не до істерики. Чесне слово — не хотів)

ну и как мне не использовать смайлы? )))))))))))))))))) Я и истерика слова не совместимые, так что расслабься, все норм!

А тепер закрий ноутбук
А якщо у неї не ноутбук? Я коли після ноуту перейшов на десктоп — ледь монітор так не розбив у перший день.

Вот и я о том же — нельзя всех грести под одну гребенку !!! Рекрутер рерутеру рознь, так же как и программист — программисту.

«Почєму супєр-дєвушка нє клеітса к супєр-мужчінє»? (КВК)
Чому тоді middle і senior програмістів шукають не ті самі круті HR, а якісь особи жіночої статі, які крім слів «маладая каманда» і «інтєрєсний проект» нічого не можуть сказати?

с чего ты взял, что

middle і senior програмістів шукають не ті самі круті HR
?

Бо мені одні ідіоти попадаються. Всі кричать навколо: «ми не такі! Ми хороші! Ми розумні», а попадаються і далі мавпочки за клавіатурами.
Мою думку розділяє поголовна більшість знайомих з IT.

Ви взагалі занадто себе переоцінюєте. Кожна думає, що «всі навколо невдахи, нічого не шарять, але я не така», але реальність набагато жорстокіша.

хаха, я не думаю, что все вокруг неудачницы, это во первых. А вам такие попадаются наверно в соответствии с вашим опытом работы, чисто ИМХО

Проблема не в мені. Якщо капіталізм в Європі будувався століттями, то у нас цей процес лише зачепив. Там розуміють, що sales manager — важка робота. Треба продавати. А у нас це — «сидіти за компом і відповідати на листи».

Те ж саме з ріжлторами — там ти описуєш квартиру, в якій хочеш жити, і тобі її шукають, а у нас «бачите, яка хороша! Беріть, бо завтра не буде!». І пофіг, що на дивані ще дідусь хазяйки свою бабусю жарив.

Аналогічно і з HR. Там HR в курсі всіх нюансів роботи і шукає людину, яка ідеально підійде, а у нас треба всіх заспамити, а далі техлід розбереться.

P.S. В мене 6 років досвіду роботи, на відсутність роботи не скаржуся. Довше 2 тижнів не шукав ніколи (це якщо перебирати і вертіти носом).

довше 2-х тижнiв не шукав, и довше одного року нiде не працював! За 4, 5 года 7 мест работы, думаю это о чем то говорит, ну лично мне да.

Для вас слово «контракт» щось каже?
Крім того, я ніколи нікому не обіцяю, що працюватиму вічно. Якщо і далі продовжують брати, значить як спеціаліст я чогось та і вартую.

І взагалі — це моя особиста справа скільки і де працювати. Для чого на особистості переходити? Ми ж про IT сферу говоримо в цілому, а не про мене гарного, красивого і розумного?

Та мені що з того, я таких навпаки — люблю. Тролити))

Те, що я «ненадійний, не знаходжу спільну мову з колективом, посилаю менеджера і т.д.»

Про те, що фірма не платить вчасно зарплату, відмовляється її індексувати, садить в тісний кабінет без вікон, дозволяє замовнику стояти у тебе над головою і казати «ой, я тут ще про одну фічу згадав, яку ви не зробили» вона, звісно, не знає.

то что, мадам великий психолог и Она конечно же завернула бы его на собеседовании :D

А що поганого якщо людина міняє місця роботи. Людина не зобов’язана любити корпоративну культуру, не зобов’язана до посивіння працювати на одній посаді в одній конторі. Якщо хтось міняє часто місце роботи, бо йому запропонували кращі умови, то це проблема роботодавця, що не може втримати працівника, а не працівник такий поганий і не любить контору котра «дала йому білет в життя»))

За 4, 5 года 7 мест работы, думаю это о чем то говорит, ну лично мне да.
«За 4 с половиной года сменил 7 мест работы. Думаю, о чём-то это говорит. Мне так точно.»
Альтернативный вариант:
«За 4,5 лет сменил 7 мест работы. Думаю, о чём-то это говорит. Мне так точно.»
Аналогічно і з HR. Там HR в курсі всіх нюансів роботи і шукає людину, яка ідеально підійде, а у нас треба всіх заспамити, а далі техлід розбереться.
пруфи є?

А сємки є? А сіськи покажеш?
Що за мода кидати пред’яви кидати? Я не кажу, що закордоном все ок, але там такі hr є і вони — не рідкість. У нас таких немає, принаймі , мені не попадались. Інші кажуть, що є — маємо 3-5% відносно адекватних.

Есть и в Фейсбуке, инфа 100%, побывавший не трындит;)

Семки есть, чищеные, несолёные, 1 упаковка. Сиськи не покажу.
Это не предъява, а запрос на подтверждение ваших слов, не сочтите.

Там HR в курсі всіх нюансів роботи і шукає людину, яка ідеально підійде, а у нас треба всіх заспамити, а далі техлід розбереться.
Вы как раз утверждаете.
Если вы не видите суслика, это ещё не значит, что его нет. Евгений, желаю вам всё-таки встретить адекватного рекрутера, или, как вы его называете, HR, чтобы ваша точка зрения поменялась, хотя бы на какую-то долю)

це бажання виправдатися, троллінг ци зацікавленість? достатньо слова, чи потрібна копіпаста з лінкедін або транскрипт телефонних розмов з hr?

з моїм останнім hr ми поспілкувалися на тему методів паралелізації обчислювань, обговорили fork та процеси, треди, message queues, після чого вже відбувалися технічні інтервью з інженерами, більш детальні. загалом склалося враження, що тут hr під кожну нову роль вивчає предметну область, або просто більш технічно обізнані. до речі, мене хайрило агенство, що наймає кого завгодно — від бухгалтерів до програмістів чи сейлз. просто саме мій hr працював з напрямком it.
а в україні всі hr it компаній працюють з одним напрямком. але я не пригадую жодного інтервью, де б ми обговорювали технічну сторону ще на етапі фільтраціі претендента.

мне интересны случаи из жизни, и не единичные, а такие, которые подтверждали такую закономерность.
потому что у меня от бывавших на эйчар-собеседованиях «там» несколько другие истории.
я не люблю, когда люди, не имея счастья общения с профессиональными эйчарами и рекрутерами, обобщают и «стригут под одну гребёнку» всех, мол вы тут все хорошие, а ТАМ все такие лапочки
меня это немного обижает, потому что я знаю профессионалов среди рекрутеров и эйчаров в Украине, с которыми вы тоже можете пообщаться, может, не на перечисленные вами темы, но с технической точки зрения будет интересно)
кстати, тут на форуме была другая точка зрения по поводу «технически подкованных» эйчаров, в которой некоторые люди были этим фактом недовольны.

я не люблю, когда люди, не имея счастья общения с профессиональными эйчарами и рекрутерами
оффтоп: а что вы делаете для изменения ситуации? или просто _не любите_ и всё?
Аналогічно і з HR. Там HR в курсі всіх нюансів роботи і шукає людину, яка ідеально підійде, а у нас треба всіх заспамити, а далі техлід розбереться.
Перепрошую, це Ви з власного досвіду спілкування з іноземними рекрутерами написали, чи так просто?

Потому что замуж хотят за обеспеченного программиста)

а серед HR — 90% наче з конкурса краси забрали.
а кто у нас нанимает HR? кто решает, кому из кандидатов в HR «дать шанс»?

Откуда столько комплексов? Тебя кто-то обидел и ты зол на HR?

Ні. У мене просто настрій хороший був в той день.

Тогда точно в

практикували десь в селі на буряковій фабриці.

Если у компании нет бюджета на такую хр, то они пишут скрипт.

Я насправді всім серцем ненавиджу ледарів. Прийти після унівєра в конторку, навчитися спамити через linkedin і корчити з себе «оплот IT» — це я називаю бути ледарем.

Не треба вважати себе центром всесвіту і казати, що якби не я, то всі б рекрутери сиділи без роботи. У кожного своя робота і якщо ця робота існує (людина працює на цій вакансії), то значить це приносить користь.
Так є частина таких рекрутерів, які без розбору пишуть майже всім підряд і похєр, що ти С++, а їм треба Haskel, але ж це все приходить з досвідом. Згадайте себе коли починали кар"єру і свої помилки, які зараз вам можуть здаватись зовсім смішними.

Не треба вважати себе центром всесвіту і казати, що якби не я, то всі б рекрутери сиділи без роботи.
Так в тому і справа, що я так не думаю. Але коли ці дівчатка почали сідати на голову («Ах ти такий розумний? Нічого, прийдеш до мене роботу просити», наче то вона сама роботодавець), терпіти не можу.
Нічого, прийдеш до мене роботу просити", наче то вона сама роботодавець), терпіти не можу.
Тут згоден, що це не приємлима поведінка з їхнього боку
«Ах ти такий розумний? Нічого, прийдеш до мене роботу просити»
Вам так от особисто, взяли і написали такий текст????. Слухайте, скиньте може скрін даної переписки в підтвердження. Інакше, це сприймається, як якась нісенітниця чи плітки, які нікому насправді не потрібні.

В більш культурній формі, звісно, але суть та сама.
Скрін? А ти хто така? Давай на $100 посперечаємося, тоді піду шаритися в thunderbird-і

Скрін? А ти хто така?
В мене в профайлі все чітко вказано. Ви ж вмієте читати профайли, а не лише сіськи на них роздивлятися :)
Скрін? А ти хто така?
І ось так завжди — коли попросиш доказ !!! Працювали б Ви в політиці вже б senior level здобули з такими то аргументами :) Хамсвто не прикрашає чоловіків :)

Повторюю: з мене скрін, з тебе $100. Слабо?

Я не підписуюсь з людьми, яких особисто не знаю на різного роду спори, а тим більше на «слабо».

А от побачити скрін від Вас було б всім однаково цікаво: і HR, і розробникам, які приймають участь в розмові данного топіку. Це була б ідеальна можливісь всім разом проаналізувати лист — зробити відповідні висновки. Чи можливо, все ж таки все не так погано було в тому листі чи листах, бо Ви зазначали раніше, шо Вам постійно якісь «неправильні» листи надсилають.

А от побачити скрін від Вас було б всім однаково цікаво: <...> і розробникам
заб’ємось, що не цікаво?

ви програли б якби забились. Мені цікаво принаймні у якій формі це можна представити

Слухайте, скиньте може скрін даної переписки в підтвердження.
А особисто я, судячи з манери спілкування того пана, вірю, що таке було. Чого не скажеш у відповідь на майже неприкрите хамство?
«Ах ти такий розумний? Нічого, прийдеш до мене роботу просити», наче то вона сама роботодавець
lurkmore.to/...Синдром_вахтёра

А вот возьмет и не выберет в следующий раз Ваше письмо из вредности;)

На мене клієнти самі виходять, сам не знаю, як вони це роблять. Деколи тижнями чекають, якщо є можливість.

Вот и верь после этого в то что ПХП — быдлоязык;)

Хотел сказать, что мы понимаем вашу боль, господин ПХП

Delphi еще нужно поставить.
Но им всем плевать, они рубят капусту и не жалуются.

Никто не знает, реально ли это.
С тру синьор PHP знаком.
Он такой же, как мы, теже технологии, только средства реализации другие.

AngularJS не каждый хорошо знает и вообще использует.

Такие синьеры, в большинстве своём, не знают даже модель памяти в этом языке (например когда же zval таки уничтожается...), не знают как работают внутренние указатели массивов и прочие очень тонкие моменты. У PHP самая большая беда — низкий порог входа. Не более, не менее.

Ты случаем не senior assembler developer?

Не ёрничайте. Скоро без знания asm.js будете полы в макдональдсе мыть.

Если человеку нужно понимание модели памяти в PHP на таком уровне, он скорее всего забивает гвозди лопатой выбрал не тот язык. IMHO.

Исключение — модули для php, т.к. пишутся не на php.

Скорее всего, причина — в работодателях.
Гоняли бы по структурам данных и алгоритмам, как остальных, так и сбылась бы ваша мечта.

Серед рекрутерів-фрілансерів дійсно все вищеописане зустрічається. Через що я їх ніколи нікуди не додаю. Може серед них і є нормальні — не зустрічав. Всіх би на будівництво кудись чи на заводи.

Але 95% «штатних» рекрутерів, із якими я спілкувався — всі молодці, всі адекватно спілкуються, проблем немає. Припускаю, що у Ваших комунікаціях із ними до Вас просто повертається Ваше до них ставлення.

Але 95% «штатних» рекрутерів, із якими я спілкувався — всі молодці, всі адекватно спілкуються, проблем немає. Припускаю, що у Ваших комунікаціях із ними до Вас просто повертається Ваше до них ставлення
100%

Працювати в бодішопах — це не для мене.
Мене цікавлять продуктові компанії до 50 чоловік (не люблю мурашники), а там зовсім інший підхід до пошуку людей.

а там зовсім інший підхід до пошуку людей.

Если есть бабло, то всеравно пользуються услугами агенств.
Ибо день синьйора куда дороже стоит чем день ХРки, несмотря на бонусы.

Будь-який менеджер, який працює в компанії і відповідає за будь-який підрозділ, виконає цю роботу краще, ніж будь-який HR, який в цій компанії не працює.

Менеджеру тоже есть чем заняться, нежели сотни резюме листать.

Виктор, а если резюме не приходят сами? что будет делать менеджер? и за какие деньги? и в какое время?

будет менеджер приходить раньше на работу. садиться спамить кандидатов, а в ответ читать на ДОУ какой он плохой :)

как найдёте такого менеджера, покажите мне его :)

будете покупать квартиру — берите топор. Риэлторы вам еще больше понравятся :)

Позволю не согласиться с Вашим мнением :) Те качества, которые Вы описываете пунктами 1,2,3 присущи именно рекрутерам (да, я сама такой являюсь, но об этом далее). Рекрутеры зачастую начинают именно с работы в агентствах, и им правда не выгодно рассказывать о компаниях-клиентах. Но рано или поздно половина из них отсеивается, а половина идет далее по карьерной лестнице. И из них вырастают HR (не путать с рекрутером), которые помимо «давай резюме, передам дальше» проводят собеседования, сопровождают и адаптируют новых сотрудников, помогают влиться в рабочий процесс. И я считаю, что это незаменимые люди, которые поддерживают командный дух и могут сформировать отличную команду.

О себе могу сказать, что я не считаю себя «ледарем», потому как поработала на разных должностях и хочу двигаться по карьерной лестнице именно к HR-менеджеру, который будет заниматься полным циклом приема на работу. Но, начинаю именно с того, что «добавляюсь в Линкедине, ищу и пересылаю резюме».

Также хочу отметить, что опытный HR с легкостью сможет ответить на все вопросы, которые интересуют потенциального кандидата.

И из них вырастают HR (не путать с рекрутером), которые помимо «давай резюме, передам дальше» проводят собеседования, сопровождают и адаптируют новых сотрудников, помогают влиться в рабочий процесс.
во многих компаниях все очень по разному. Очень часто рекрутер собеседует кандидата. Адаптация реже, но часто есть.
HR это не вершина развития рекрутера. Эйчары отдельно рекрутеры отдельно. Одни могут перетекать в других, у них могут быть совпадающие обязанности. Рекрутер это больше селз (продает свою компанию, вакансию), то эйчар это большой супорт.
опытный HR с легкостью сможет ответить на все вопросы, которые интересуют потенциального кандидата.
с такими навыками наверняка хорошо кроссворды отгадывать )))
Это же действо програмой заменить можно.
Можно, но нужно ли? Программа может многое, но если она заменит живое общение, то тогда теряется сама суть коммуникации :)

Я обобщаю ) Бывало и такое, что вместе с кандидатом резюме ему составляли, и всякие темы обсуждаем — хобби, спорт, путешествия. Я не отношусь к рекрутерам, которые видят выгоду только в $. Для меня фактор общения играет более весомую роль.

Нет. Я люблю общаться и работаю в сфере, где могу это реализовать.

А такие не добавляются или не отвечают. Никто ж никого не заставляет ;)

Также хочу отметить, что опытный HR с легкостью сможет ответить на все вопросы, которые интересуют потенциального кандидата.

Та ви вже задовбали. Кожен, блін, з приставкою IT-recruiter тут пише, що " опытный HR с легкостью сможет ответить на все вопросы", а по факту таких немає.

а по факту таких немає.
просто они пользуются другим, лучшим интернетом. и находятся в лучшем мире
И из них вырастают HR (не путать с рекрутером), которые помимо «давай резюме, передам дальше» проводят собеседования, сопровождают и адаптируют новых сотрудников, помогают влиться в рабочий процесс.

Я кстати никогда не понимал чем, в таком контесте всякие ХР, и прочие пипл партнеры вообще занимаються... какието кучи ненужнух людей на зарплате.
Все вопросы что поофиссу возникают, всегда либо через манагера, либо напрямую бугалтерам, ит-саппорту и прочим.
Даже поиск в лидерах рынка встроенных курсов испанского превратился в квест — спроси ближних соседей своих «А вы не знаете ли, сударыня, есть ли у нас, сцуко, курсы испанского?» (кстати, +1 повод для знакомста на работе ;).
Но когда не обращался к ХР, всегда «ОЙ Я СЧИЩАС ЗАЙНЯТА!», и на мороз, как ТП из интернета. Вот уж кто не нужен, так не нужен...

Были бы не нужны — их бы не нанимали:-)

Ну это с позиции колоколни моего икспириенца.
Всех кого на доу обычно пытаються обвинить в не нужности — всякие куеи, тим лиды, менеджеры — вполне пригождаються, особенно если уровень професиональный, даже теже рекрутеры которые находят кандидатов, шлют первичные обращения, получают резюме — экономят много времени. А вот ХР — не, не видел :-)

Я видел прекрасных внутренних HR, правда они тоже ничего глобального не решали.
Но необходимая внутренняя инфраструктура поддерживалась, вместо мытья мозга сообщалась необходимая информация, то есть нормально занимались свои делом.

Просто 98% HR замінюються парою скриптів. Все їх достоїнство — в сіськах
Что самое смешное, автор этой фразы — СРАНЫЙ ПЭХАПЭШНИК АХАХАХАХАХАХА^W^W^W ой, простите пожалуйста, ни в коем случае не хотел Вас обидеть, просто ПАЦАНЫ СМОТРИТЕ ПЭХАПЭШНИК ГАГАГАГАГА

Сказати то що хотів?

Дивлюся на ваш пост. Потім на рухунок в приваті. Знову на пост. І знову на рахунок.
Я меркантильна скотина, яка просто заробляє гроші. І поки мені платять $20 в годину, подібні красені мене тільки забавляють:)

Может проблема не в HR а в PHP.

Ви таки хочете про це поговорити? Я вас прошу, не робіть мені нерви.

Начните на С писать, сразу такие проблемы уйдут. И нервы сохраните.

Ну так HR доставать не будут))
я так понимаю что у автора проблемы из-за этого

Евгений, так можно описать чью угодно работу. Было бы желание :)
«Селзы вас такими не просто видят, вы такие и есть. Все, что вы можете — паразитировать на них, т.к. сами по себе ничего заработать не можете, а денег/сыра/зеркалку/банки борща хочется. Написать 100500 строк кода — мало, код еще нужно продать....».
Можно точно такое же и про уборщицу, и про овнера и даже о ЗАКАЗЧИКЕ (не к ночи будет сказано) написать.
Иногда от рекрутрера/HR зависит зайдет ли вообще проект в компанию или нет.
А вообще согласен: от бестолкового эйчара толку нет, как и от бестолкового программиста. Их отсутствие не то что никто не заметит, а иногда даже легче становится )))

Нехай і далі так думають. Скоро всі звалять звідси, подивисось, кому вони будуть пальчиком тикати і приказувати: «Ну-ну, попросиш ти в мене ще роботу».

Так Вы уехали из за плохих ейчаров? Им «на зло»?
Немного перегиб, не?

Ні, з сімейних причин — був би один давно б виїхав. Але я активно працюю над цим.

Евгений, у вас явно присутствуют психологическая травма связанная с HR )

Хорошо, что не одна я это заметила, а то я уже думала, может ошибаюсь.)

Просто в подобных дискуссиях лучше избегать публичного перехода на личности, дабы не обижать человека. Особенно, если есть понимание возможной причины такого поведения, слов.)

Поздоровляю. Тепер вас двоє.

Тьома Лєбєдєв, знаєте такого? У нього в жж бувають пости в стилі «больше всего на свете меня бесит xxx».
От і мені багато чого в житті не подобається, висловлююсь я приблизно в тій же манері,але до подібних дискусій опускаюся лише тоді, коли у мене хороший настрій, бажання і трохи вільного часу. Таке буває нечасто.

Я не пойму, зачем вы овнеров держите за дураков? Если овнер платит зп эйчару, то уверяю вас, он видит в этом пользу для своей компании. То, что вы не видите в них пользы это говорит, не о том что в эйчарах нет пользы, а о том, что вы ее не видите/не знаете/не ходите видеть. И вот эта фраза это подтверждает:

А хрюшка нынче это такой паразит, фиг знает что делает

У опытных фрилансеров HR все в порядке, ибо нет корпоративной защиты для «гоняния понтов».

HR — это понт овнера. Да, такого я ещё не слышал :D
пишите больше :)

Код пишется обычно тогда, когда уже покупатель есть и хрюшки опять же к этому отношения не имеют.
Это не про хрюшек было, а про продажников (маркетологи там разные). Их роль важна, имхо. Но, опять-таки, только тех, кто умеет продавать.

О вижу, что к менеджерам отношение изменилось, респект;)

почему-то все приличные без сисек были.
вот он корень зла :)

мне даже страшно углубляться в прояснения. пусть это останется тайной :)

У вас комплекс бога, имхо

А у вас занижена самооцінка. Давайте далі гратися в психолога.

Отнюдь. Моя самооценка в порядке. Я не пытаюсь утвердиться за счёт унижения других. Да и ЧСВ у меня — не под стать вашему.

Думаю, стоит различать профессию и людей, работающих по этой профессии. Рекрутмент и эйчары как таковые нужны в компаниях. Сомневаюсь, что ведущие менеджеры и руководители ввели бы эти должности, если бы они были настолько бесполезны, насколько вы говорите — никому и никогда не хочется тратить средства, а на сотрудников, как вы знаете, их надо тратить. Абсурдно было бы предполагать, что в компаниях держат целые отделы бесполезных людей, работа которых не приносит никакого профита.

Но другая тема — уже сами люди, работающие как рекрутеры или эйчары. Тут да, к сожалению, заметна печальная тенденция к некоторой глупости — видимо, к подбору такого персонала относятся не очень ответственно, предпочитая «обучение боем» и принимая на работу не имеющих никакого представления о должности и сфере персонал, который потом спамит пустыми письмами или несоответствующими вакансиями.

Поэтому все-таки немного опрометчиво говорить о ненадобности таких людей в компании.
А вот какие это люди — уже другая тема.

Действительно, ведь гораздо удобнее работать в картонной коробке.

Виктор, куда-то не в ту степь уносит нас разговор)
Если я правильно понимаю, аналогию с эйчаршами и офисом вы провели, имея в виду ненадобность расфуфыренного офиса как и ненадобность эйчарш?

Если я вас неправильно поняла, поправьте меня, пожалуйста. А если правильно, то тратят деньги на расфуфыренные офисы не потому, что деньги некуда девать и не для красоты. А для того, чтобы сотрудникам было комфортно работать в компании — это немаловажный фактор, когда речь идет о конкуренции айти компаний на рынке труда. Все компании хотят хороший сотрудников, которых надо как-то переманить или наоборот, удержать. Но, я думаю, вы это понимаете не хуже меня и вопрос был скорее риторического характера.

У каждого свое представление о расфуфыренности. Для кого-то и кофе-машина в офисе уже будет вызывать презрительное фырканье. И у каждого програмера свое представление о том, что ему нужно, как и у любого другого человека.

И всё-таки разговор идет куда-то не туда. Топик-то не о нем, да и комментарий мой, в принципе, тоже был не о нем... Откуда же он тут взялся?

Посыл был такой — маленькие компании не нуждаются в рекрутерах и эйчаршах. А в больших компаниях нужны люди для работы с людьми. Найм поставлен на конвеер — увы, это грустненькая правда жизни. Поэтому сначала попробуйте организовать работу большой компании без эйчаров и рекрутеров, а потом уже сможете сделать полностью оправданные выводы об их нужности или ненужности. Такие выводы уже будут основаны на фактах, в отличии от простых размышлений вслух.

Для кого-то и кофе-машина в офисе уже будет вызывать презрительное фырканье.
Дуже сумніваюся.

нет, честно-честно, бывают офисы, в которых есть кофе-машины!

Ваша аватарка це підтвержує :) В SoftServ’i ще й кава смачна, сам полюбляв, коли вчився в IT Academy. Я засумнівався в тому, що навряд чи хтось на кавоварку фиркати буде :)

Кстати будут. У нас, конечно, это «халява!», все дела. Но гденить в долинах программисты настолько зажрались, что на дешовый предоставленный кофе говорят «фу го-но!», и тулят пить кофе в ближайшую модную кофейню аля блюботл.

А разве не может быть так, что на работе Вы проходите испытательный срок и Вам бы пригодился “запасной аэродром”, куда можно будет устроится, если Вы не сработаетесь на нынешнем месте работы? Уверена, рано или поздно может случиться ситуация, когда Вам пригодилась бы помощь рекрутера. Ну, может, не Вам, но другим разработчикам — точно :)

— “контакт видалив вас зі свого списку”
— ей, ви куди? А пагаваріть?

Печаль. Ей, наверное, не нашлось, что ответить :)

Вам бы пригодился «запасной аэродром»
Он нужен всем и всегда. Но часто получается так, что все запасные аэродромы не подходят для твоего типа самолёта, но всё равно предлагают попробовать приземлиться. Раздражает именно это, по крайней мере меня.

Бывает и такое. К сожалению, многие рекрутеры действительно слабо понимают, о чем идет речь в предлагаемых ими вакансиях. И, каюсь, я сама пару раз писала бредятину. Но никто не идеален. Я всегда стараюсь учится на своих ошибках и не пасть лицом в грязь, если чего-то не понимаю.

Подобрать актуальные вакансии, которые будут наиболее точно подходить Вашим пожеланиям. Дать тестовое задание, познакомить с эйчаром, подкорректировать резюме.

Правду говорят, что в Белоруссии все угрюмые ((

К тому, что позитива никакого. ПоТЫкать, а потом «Ойвсе».

Все индивидуально, работала как-то осенью по парочке вакансий в Минске. Очень позитивные и общительные люди!

Батька не разрешает улыбаться?)

Скорей бы весна! Настроение улучшается, может и рекрутеров будут терпимей переносить, со своими никому не нужными вакансиями))

Вам бы пригодился «запасной аэродром»
У мене своя база клієнтів. Мені не потрібно рекламувати свої послуги, за мене це роблять самі клієнти, коли рекомендують мене один одному. Я на цей статус працював 5 років. Тому з впевненістю можу заявити — ідіть лісом.
Ну, может, не Вам, но другим разработчикам — точно :)
Хтось не може себе продати, їм треба рекрутер. Я себе продавати вмію. Виходить непогано.

Одного не розумію — чому тоді Ви все одно розмовляєте з рекрутерами? Жоскій ігнор, не відповідати ані на листи, ані на запити в скайпі — і немає проблеми. Нє?

Підписатись на коментарі