Annual Open Tech Conference - ISsoft Insights 2021. June 19. Learn more.
×Закрыть

Изучение Objective-C на РС.

Насколько я понимаю изучение Objective-C на РС-компьютере возможно только двумя способами.

1. Установка Хакинтоша.

2. Установка компилятора.

Меня интересует 2 вариант, если я правильно понимаю существует 2 компилятора Cygwin и Gnustep. Или это правильно называть не компилятором, а эмулятором компилятора?

В общем помогите разобраться, буду очень благодарен. Как стартануть изучение Objective-C на РС?

Хакинтош не рассматриваю т.к. в моем случае проще купить mac mini, но лучший вариант был бы все таки начать из под винды.

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Если железо достаточно мощное и подходит для Хакинтоша (т.е. как минимум Intel CPU), то можно попробовать для начала torrents.ru/...m/viewtopic.php t=2455330 Лично у меня завелось без проблем (за исключением того, что почему-то мой WinRar некорректно распоковал архив, а 7z распоковал нормально).

Где еще встречал что для мака можно успешно программировать на python, не прикасаясь к Obj-C.

С английским у меня не очень. Я уже скачал какую то книгу на русском, она для совсем новичков, но пока хватит, а там видно будет. Главное разобраться с ПО. Вариант с VMWare это очень даже клева. Спасибо!

Сам по себе Obj-C, как язык, очень простой, вся соль в библиотеках (frameworks). Если потом планируется работать под Mac OS X, то лучше брать GNUstep и начинать изучать базовые классы, потому что в cygwin идет голый runtime без библиотек. Хотя я бы сразу начинал с OS X, где-то пробегала ссылка, что умельцы научили ее работать в VMWare.

И еще очень рекомендую вот эту книжку: Programming Objective C by Stephen Kochan

Подписаться на комментарии