.NET Fest: полная программа конференции на сайте. Присоединяйся к самому большому .NET ивенту
×Закрыть

Тестування кульки для настільного тенісу

Доброго дня.

Товариш, що вже декілька років займається тестуванням, ходив на співбесіду. Йому задали протестувавати кульку для настільного тенісу.

Маючи чималий досвід тестування, для нього це не склало ніякої проблеми, та технічний спеціаліст відповів, що він не вірно почав тестувати, що першим тестом повинно бути перевірка, чи немає кулька тріщини, а не те що це взагалі кулька і що вона може підскакувати відбиваючись від поверхні.

Прохання, кому не важко, опишіть, які б перші 10 тестів ви б зробили, а то мій товариш в собі починає розчаровувається :)) Може він дійсно щось упустив і йому треба надолужувати свої знання.

Дякую всім за відповідь.

P.S. Пізніше, як отримаю від нього список перших 10 тестів, що він запропонував — відразу тут надрукую.

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Йому задали протестувавати кульку для настільного тенісу.

Берешь ракетку, водишь ею шариком по теннисному столу и слушаешь. Если слышно треск — значит шарик покоцан и негоден. Техспециалист, наверное, искал, с кем можно поиграть в теннис :)

я не тестировщик, но это какая-та хрень.

технічний спеціаліст відповів, що він не вірно почав тестувати, що першим тестом повинно бути перевірка, чи немає кулька тріщини
в первую очередь я бы проверял на то, что шар есть шаром. Далее на то, что он отвечает требованиям заказчика, например:
размер
полый
вес
материал(возможно лишнее)
ну и т.д.

Моє розуміння таке що не буває просто тестування. Це те саме що сказати що тестування це пошук багів.
По-перше, не відомо що замовник/розробник має на увазі коли каже «кулька для настільного тенісу», а, по-друге, треба запитати про спеки на «кульку для настільного тенісу». Ну або якщо спеків нема то узгодити вимоги до кульки разом. І після цього тестування полягає в тому щоб перевірити наскільки те що тестується відповідає специфікаціям «кульки для настільного тенісу».
Інтернет каже про ось такі спеки на кульки — www.ittf.com/...T3_40mmBall.pdf і в них же приведено процедуру тестування кульок.

А де технічні вимоги до тенісних кульок? Бо може так статися, що тестування треба проводити на вогненебезпечність, яскравість матеріала у інфрачервоному світлі, максимальній глибині занурення кульки у безодню океану, стійкість до певних хімічних речовин.

технічний спеціаліст
явно не правий, це очевидно. Але так само очевидно, що він «у своєму праві». Якщо він не хоче брати цю людину, то приключок багато можна знайти. Наступного разу він сказав би, що ніякий дурень не починає тестування з тріщин.... Так що нехай Ваш товариш не розчаровується, а шукає інші компанії.

Вот это я понимаю ручное автоматизированное блек бокс грей бокс вайт бокс регрешн тестинг :)

А может заказчику нужен шарик с трещиной что б сделать подлянку конкуренту во время матча. Очевидный для вас баг не всегда является багом. Как везде пишут, сначала задаем вопросы что собственно ожидается от продукта. С другой стороны руководствоваться здравой логикой тоже хорошо. А вообще тестировать шарики для настольного стола — dreamwork. Потом на старости вспоминать «эх, как же я классно в молодости тестировал шарики!»

Похизуйся знаннями: уточни, целулоїдний м’яч чи пластиковий? А взагалі кульку крутять дзиґою на столі, дивлячись наскільки вона ідеально кругла. А на тріщини краще тестувати безпосередньо у грі.

Товарищ прав.
Можно сколько угодно искать трещину — но если это чуганный шарик, например, то пользователю он гораздо меньше понравится, нежели нормальный шарик с трещиной )))
А если с терминологией, то:
а). Сначала серия позитивных тестов, доказывающих, что тестируемый объект обладает теми характеристиками, которые указаны в спецификации;
б). Затем серия граничных тестов, проверяющих работу приложения на граничных диапазонах;
в). Затем серия негативных тестов, доказывающих, что приложение может обрабатывать ошибки;
г). Затем исследовательские тесты, проверяющие что-то, не включённое в 3 предыдущие серии, основанное на интуиции тестировщика.
Это если мы говорим о функциональном тестировании. Я не касался нагрузочного, стрессового и т.д. тестирования, равно как и статических методов анализа кода.
Точно так же я не касался бизнес-ожиданий заказчика и приоритетных областей работы приложения.

Якщо ще хтось не бачив.
www.youtube.com/...h?v=Wc-zmb3jAgo

позитивный тест кейс челябинских теннисистов

Ребята, по моему вы все усложняете. Может товарищ искал партнера для игры в настольный теннис. Тот кто годами играет в эту игру назвал бы самый простой способ как проверить есть ли трещина — положить на стол шарик, затем положить ракетку на шарик и покрутить стараясь услышать характерный для треснутого шарика звук.
п.с. конечно после этого можно и пофилософствовать о создании тест-кейса и более правильной проверки наличия дефекта согласно всем существующим стандартам в КуА или КюСи

Так там не все так просто. Просто так сыра никто не даст. Нужно узнать рекваерментсы, расписать тест план, тестируемые фичи, покрытие тестами и тд и тп, иначе ты не куалити ашшурэнс а просто тостер.

Дивіться, спочатку Ви пишете

Йому задали протестувавати кульку для настільного тенісу.
, тобто, задано — «кулька для тенісу», а потім —
Дали кульку і сказали перевірити її на те, що це кулька для настільного тенісу.
тобто треба вияснити, то є кулька для тенісу, чи ні. Отже — і відповіді и послідовніть дій можеть бути різними, залежно від дійсної постановки завдання.
Але скоріше за все від нього очікували, що він почне процес тестуваня не з тестування як такого, а з виявлення вимог до предмету тестування. Якби він почав питати про це — думаю, співбесідник бі задовольнився. А Ваш друг кинувся вирішувати задачу навіть не прояснивши її суть (дивіться перше речення попереднього абзацу).

Спочатку я б запитала про вимоги до цієї кульки для тенісу( хто зна, можливо вона має бути з тріщиною, чи пофарбована в червоний колір) і тільки після того, по пунктах вимоги до неї, почала її тестувати.

технічний спеціаліст відповів
що першим тестом повинно бути перевірка, чи немає кулька тріщини

Было бы полезно уточнить какой тип теста попросили провести “товарища” и еще почему сам товарищ который несколько лет занимается тестированием сам не сидит на ДОУ, а просит друга описать эту трагичную историю одного собеседования.

А если по теме , то вот по моему очень хороший пример “тестов” карандаша\мяча\Марса ... goo.gl/1hNEcC

Він вважає, що він правий, а техспеціаліст помиляється.
Мені це більш цікавіше, ніж йому, тому я і задав питання.
Для нього це не трагедія, бо робота в нього є.
Було запропоновано максимально протестувати, для всих відомих типів тестів.

Тогда соглашусь, что нужно выяснять по максимуму какие требования заказчик предъявляет к продукту.

першим тестом повинно бути перевірка, чи немає кулька тріщини
Технический специалист видимо когда слышит зовущий его голос за спиной оборачивается в первую очередь посмотреть все ли в порядке с человеком который его зовет , а не узнать кто это и что ему нужно:)

Починати потрібно не зі сліпого тестування кульки, а з уточнень реквайрментів — чого саме ми прагнемо добитися, провівши тестування кульки.

Адже не ясно, що саме замовник хоче — грати нею в теніс, чи любуватися, — як гарно вона лежить на вітрині його магазину, який торгує спорттоварами.
Якщо ваш друг кинувся одразу в тестування (все ж очевидно, кулька для тенісу, будемо тестувати те і те) — він допустився найбільшої помилки, і завжди буде шанс, що йому дадуть подібну відповідь. Адже він почав явно не з того, і даремно потратив цілу купу часу, проводячи не ті тести.

Тобто, техспеціаліст був правий, коли сказав, що спершу треба перевірити, чи є тріщина, а потім все інше?

Дали кульку і сказали перевірити її на те, що це кулька для настільного тенісу. Все.

Дали кульку і сказали перевірити її на те, що це кулька для настільного тенісу. Все.
Так все таки дали кульку на руки? Чи просто протестувати уявну кульку?

Надали кульку фізично.

Тобто, техспеціаліст був правий, коли сказав, що спершу треба перевірити, чи є тріщина, а потім все інше?
На мою думку ні не правий. Як уже вище написали, потрібно було уточнити все що ця кулька повинна робити, колір, etc. Це саме перше і основне. А може замовник хотів кульку з саме такою тріщиною? (вона наприклад прописана в вимогах)
П.С. це моя особиста думка

Трещина — это баг. Он бы был найден в результате проверки того, как шарик отскакивает от поверхности. Можно много спорить, но мне кажется что друга просто «слили» красиво (может по з.п. не подошел) :)

блин, по-моему когда такое спрашивают вместо нормальных тех вопросов, то это уже о многом говорит

Технічні питання йому задавали. На них він відповів.

ну тогда, скорее всего такое спрашивали чисто посмотреть за ходом его мыслей а не серьезно

Я не тестер, но в настольный теннис играл, так что попробую блеснуть:
1. Взять в руки — вес, форма, материал.
2. Подбросить — взлет и падение.
3. Уронить на стол — отскок, звук.
Дальше понадобится ракетка.
4. Стандартная проверка катанием ракеткой по столу на хруст.
5. Выбивание ракеткой.
6. Подача.
7. Кручение.
Где-то в этом месте я понял откуда тестеры берут свои идиотские ситуации тестирования :) Скорее всего нужно добавить лабораторные исследования на идеальную кривизну, вес, толщину стенок, сесть на шарик, наступить, что-то с цветом и прозрачностью и т.д.

А на самом деле заказчик покупает 10000 шариков для поднятия затонувшей лодки со дна :) .

на самом деле, заказчику нужен один поломанный шарик для дымовухи) как писали выше — без требований не стоит и начинать

А нужно-то 3 шарика, чтобы постирать пуховик...
вот я вам даю новый карандаш (незаточенный) и прошу протестировать. 100% — вы захотите его заточить и порисовать. а он мне нужен, чтобы кассеты перематывать. Угадайте, как я вас оценю?

Шаблони допомагають людині економити дуже багато часу.
Тенісна кулька потрібна для того, щоб нею грати в теніс.

заточенный карандаш легче вставляется в кассету.
а так согласен

Поверните карандашик и другой стороной, которую не точили, перематывайте.

Это все равно не изменит результатов тестирования...

точилку можна на столі і не мати ;)

Подписаться на комментарии