Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Продолжать ли углубляться в дизайн?

Усі статті, обговорення, новини для початківців — в одному місці. Підписуйтеся на телеграм-канал!

Привет всем!

Полгода назад жизнь столкнула меня с веб-дизайном. Всё это время я активно обучаюсь новому, читаю книги, хожу на лекции, смотрю на чужие работы и параллельно работаю в сеошной конторе около-дизайнером.

Вот последние работы, которые мне не сильно стыдно показать:

Сайт 1

Сайт 2

Сайт 3

Чувствую, что мой уровень работ не соответствует тому, до чего я могла бы дойти за эти полгода. Все работы пресные и сырые. Не знаю, это от нехватки знаний или таланта? Мне нравится разбираться в веб-дизайне, но похоже дизайнером мне не быть.

Вопрос такой, не отчаиваться и продолжать учиться/работать или не тратить время попусту и найти другую область, где я смогу раскрыть себя полнее?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Если Вам нравится сфера так зачем бросать начатое?!
Может стоит подойти по другому к дизайну?!
Может не попадалось то,что действительно интересно Вам!
Не нужно сдаваться! :)

Продолжать :)
Читать, пробовать, делать ошибки, исправлять ошибки, оттачивать навыки.

Вот этот понравился vk.com/...03693f61c6e1ac3
Короче все норм, если тяга есть — делай, а хейтеров везде и всегда много.
Только ради Бога, хотя бы в общих чертах ознакомься как твои картинки превращаются в сайты. Погугли кто такие верстальщики, что такое сетка (и вертикальный ритм), модульность, пр. И не стремись быть фотошопером — UX важен, мое мнение.

С верстальщиками я общаюсь каждый день, порой возникает желание сделать всё самостоятельно, без их участия, поэтому в верстке я разбиралась и разбираюсь.

Вопрос просто был в том, что стоит ли копаться, если даже просто нарисовать круто не получается.

Но спасибо, я рада, что вам понравилась моя работа)

просто нарисовать круто не получается.
Имхо, веб-дизайнер должен уметь нарисовать удобно и симпатично. Причём удобно и пользователю, и верстальщику. А что такое «круто» — я даже не знаю.
Вот этот понравился vk.com/...8f5&dl=20903693f61c6e1ac3
Неплохо. Только я надеюсь, что это не «резина».

Этот вопрос вы должны задать себе, а не спрашивать у других. Если вам нравится этим заниматься, занимайтесь, если нет, ищите другую сферу.

По поводу таланта. Таллант — это очень абстрактная величина, талантливые люди просто быстрее получают ожидаемый результат, это единственное что их отличает от обычных людей.

Найдите себе ментора или же коллег по цеху и общайтесь с ними, тогда жить станет проще.

Для полгода нормально, от себя могу дать совет: постарайтесь включить дизайнерское мышление. То есть каждый сайт, каждое приложение, каждая табличка на заборе должна бить подвержена большому или малому анализу (зависит от интереса). Что здесь плохо, что здесь хорошо, как можно улучшить. И не в смысле как красивее кнопочку нарисовать, а как работает этот дизайн. Вот даже просто на собственном опыте, столкнулись с неудобным интерфейсом, остановитесь, подумайте, запомните, хотя бы в голове создайте другое решение, а особо интересные случаи можно нарисовать в граф.редакторе для себя.
Ну и конечно лучше учиться сразу в бою, особенно если есть старший дизайнер.

Мнение: Дизайнеры — угроза для отрасли
siliconrus.com/...2/no-designers

Во-первых, это темя для отдельного топика.

Во-вторых, я полностью разделяю мнение, что дизайнер должен не просто красиво рисовать, а быть как бы архитектором, самостоятельно верстать и вообще, разбираться в том что происходит за кадром. В этом я вижу его профессионализм. Только за полгода этому не научишься. Ну или я не смогла. Во всяком случае, это требует времени.

Саша, давайте я угадаю — вы просто молоды. Потому что то, что вы делаете, совсем не дизайн. Это картинка. Она достаточно красивая, но совершенно нефункциональна, что от дизайна требуется by default. Углубляться или нет зависит только от того, способны вы понять что такое дизайн или нет.

Никто этого факта и не скрывает)

Надеюсь, что способна. Собственно, в том то и дело, что мне нравится копаться и разбираться в этом, но конечный результат выглядит не так, как хотелось бы. Не могу еще прийти к единому понимаю как надо делать, а как не надо.

Если у вас есть советы, я готова их выслушать. Возможно вы знаете, кого можно почитать, у кого поучиться и т.д.

Мне медведь на карандаши наступил, но все равно буду критиковать:). Понравился дизайн сайта про продукты, разве что шрифт может быть немного пошире надо. В первом все слишком тускло и не контрастно, текстовая менюшка сливается с фоном и слабо читается, а в доставке вообще никак — обычный стандартный бесплатный шаблон.
Скорее всего какие-то задачи Вам решать интересно, а какие-то не совсем, от этого и идет качество работ. Вы не сможете овладеть чем-то только потому что так нужно, это должно быть в первую очередь интересно. Выбирайте интересные проекты и качество будет расти гораздо быстрее, если же таких нет то область нужно менять ибо не Ваше.
Сужу по собственному <не дизайнерскому> опыту.

Скорее всего какие-то задачи Вам решать интересно, а какие-то не совсем, от этого и идет качество работ.

Именно)

Выбирайте интересные проекты и качество будет расти гораздо быстрее

Но на работе приходится делать всё, а на фриланс иногда просто не хватает сил.

Похоже, что пора рискнуть финансовой стабильностью ради собственного роста.

Спасибо)

Не обязательно рисковать финансовой стабильностью. Можно делать в свободное от работы время что-то для себя. Фриланс тоже бывает разный и если это основной источник дохода то выбирать не прийдется.

потому что неправильная стратегия.

смотри, новичок шахматист может дорасти до среднячка, если будет много играть, это понятно. Но «только» играми он не сможет стать гроссмейстером.
У шахматистов есть выражение «чтобы стать гроссмейстером нужно вложить 10000 часов в шахматы». Но достаточно ли этого?
Если сравнить двоих, одного кто будет играть в свое удовольствие и второго — кто будет исследовать/разжевывать/интенсивно тренироваться эти 10000 часов, кто из них выиграет в итоге?
Вывод? Нужно менять стратегию. Просто читать книги и смотреть чужие работы уже не подойдет. Нужно что-то большее. Что-то более интенсивное, что будет развивать твой уровень, вместо того чтобы топтаться на месте.
Значит ли это что тебе нужно учиться 10000 часов чтобы стать лучшей? Нет. В веб-дизайне, насколько мне известно, в основном большая часть относиться к первой половине. Это значит что 1000 часов вполне хватит, поскольку почти никто и 10 не вложил. Допустим, по часу с утра.

пс: эти 1000 (надеюсь больше) нужно вкладывать в то, что достаточно сложно, нужно, еще не решено, но, если постараться, то с твоими навыками удастся сделать.
Для первых 40 часов книг и прочего достаточно, но когда базовые знания усвоились нужно развиваться дальше, а значит — менять стратегию. Удачи.

Да, скорее всего, чтение книг это слишком пассивный способ. Похоже, что я застряла на этапе исследования/разжевывания и упустила из виду интенсивные тренировки.

Спасибо)

Возможно для начала стоило бы найти работу дизайнером (не около) и получить реальный опыт, а потом уже принимать решение продолжать или нет.

По-моему, не «около дизайнер» этот тот, который делает крутой и качественный продукт. На такую работу не возьмут кого-попало. Для этого нужно иметь достаточное количество навыков и умений. Вот я эти навыки и пытаюсь приобрести тем или иным способом, чтобы в последствии стать хорошим дизайнером.

Ну, строго говоря, в рекламных агентствах или маленьких дизайн студиях обрадуются человеку, который готов делать рутинную работу (которой очень много), за не очень большое вознаграждение.

В Киеве есть неплохие курсы, можно пойти позаниматься,
полгода для дизайна — это очень мало. Потом «веб-дизайн» в визуальном смысле — это тот же графический дизайн, то есть композиция, цвет, сетки, типографика, образы и т. д.

Да, я уже изучила все эти курсы вдоль и поперек. Основной их минус — цена. Правда, недавно появились такие ребята , у них стоимость боле-менее, возможно пойду к ним.

А самому нельзя это выучить или лучше все-таки на курсы пойти?

Вот, эти ребята крутые — Саша Трегуб, Марко Иванык — я видел работы которые их ученики делают, достойно.

У меня не получилось даже в худ институте)
Тут просто не столько «выучить», тут по-большему счету мало что учишь. То есть когда начинаешь — погружаешься в изучение, смотришь тысячи чужих работ, но качество собственных работ растет очень медленно.
Для того чтобы делать действительно хорошие работы — нужен арт-директор или хороший преподаватель. Смысл курсов скорее в фидбеке преподавателей.

Где можно посмотреть на работы их учеников? На сайте и на странице в фейсбуке я ничего не видела.

Да, нет рациональной критики со стороны.

Насколько, кстати, художественное образование помогает в работе?

До того как начались курсы Прожектор, были от той же команды курсы по веб-дизайну, в School of visual communication. Александр Трегуб давал ссылки в своем фейсбуке, что-то не могу найти. Ну там как бы нормальные работы, как для начинающих вообще ок.

Худ.образование, мне оно помогло в том плане что у меня много знакомых дизайнеров, 3дшников, художников. Рисовать я так и не научился, но это уже лично мои проблемы. В целом, четыре года своей жизни было провести более продуктивно, чем раньше идти работать, тем лучше. Практикующих дизайнеров в преподавателях почти нет, мне за все время попался только один.

Академическому рисунку лучше учится у преподавателя лично, в частном порядке.

Ясно, поищу)

Спасибо за ответы. Пока я еще не сильно достала, задам последний вопрос: что конкретно вам помогло развивиться в вашей профессии?

Когда-то мне удалось попасть на неоплачиваемую стажировку в достаточно крутое место, потом меня взяли в штат (через несколько месяцев бесплатной работы) и тд. То есть конкретно — это готовность иногда поработать бесплатно, или за небольшие деньги, ради будущего.

Еще полезно знать что на локальном рынке денег практически нет, поэтому имеет смысл работать в айти продуктовых или аутсорсинговых компаниях, или фриланс на зарубежный рынок.
jobs.dou.ua/salaries — посмотрите какая медиана у дизайнеров, в рекламном агентстве столько не заплатят, даже если заплатят, то снимут три шкуры.

Ситуация на локальном рынке более чем угнетающая, поэтому на зарплату я конечно смотрела. Очень хочется соответствовать профессионалам такого уровня. Что ж, буду трудиться.

Спасибо большое)

Всё это время я активно обучаюсь новому, читаю книги, хожу на лекции, смотрю на чужие работы...

Уии какая лапочка, кул стори тянет на печеньку, если бы не:

работы, которые мне не сильно стыдно показать
Ты обречена на провал пока твои работы будут делиться на «сильно стыдно показать» и «не сильно стыдно показать». В любой сфере процесс получения денег сводится к:
1) продать себя
2) продать результат своего труда

С таким подходом ты до второго этапа просто не дойдешь.

p.s. и кто вообще дает ссылки на контакт? тут же приличные люди сидят

Согласна, многие берут не столько качеством своей работы, сколько умением ее красиво преподнести. Я сейчас работаю именно над качеством, для меня это важнее.

Мне это напоминает историю про васю и петю, один из которых начал клепать продукт кое-как лишь бы в продашнк по-быстрее, а другой подошел основательно и планировал каждый шаг — знаешь чем все закончилось?

Оу, говори что думаешь :)
Какие могут быть сценарии развития действий?

Думаю, что последний слишком долго планировал и, в итоге, всё пропустил.

Правильно, а первый его в итоге «купил» и фирму его тоже «купил» т.к. имел деньги от продажи своего сырого софта.

Просто кто-то хочет денег побольше заработать, а кто-то хочет нормальные вещи делать. Второй получился лохом, только потому, что во главу угла в этой истории поставили деньги. Если его личной целью было создание хорошего софта, то он ее достиг. И денег он тоже заработал, если что. Так что мораль тут двуликая.

работы будут делиться на «сильно стыдно показать» и «не сильно стыдно показать».
Посмотрите свой код годичной давности. И если его показать не стыдно, Вы что-то делаете не так.

Код годичной давности я писал как мог, как мог на тот момент, конечно сейчас он будет лучше, а через год еще лучше. Суть в том чтобы не боятся показывать работы сейчас

Підписатись на коментарі