Коммерческий проект с открытым кодом

Здравствуйте. Недавно посетила меня некоторая мысль по поводу вынашиваемого мною проекта. Как не потерять контроль над стартапом с открытым исходным кодом, чтобы над ним могли трудится все желающие? И возможна ли прибыль с такого проекта. Разумеется не мне одному :) А в случае, если проект станет успешным, как вознаградить трудящихся над ним? Ну и себя не обидеть.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Можно взять модель Eclipse’а. Всё бесплатно,а вот многие плагины очень даже платные, которые сильно облегчают разработку и отладку софта.

Кстати, как раз наткнулся на такой же подход у gitlab.

Защита — через модель монетизации, которая учитывает открытость исходников (например, зарабатывать на обслуживании), и через формирование собственной экосистемы (разработчики, обслуживание, клиенты), которую вы возглавите и, возможно, сделаете закрытой.

Вознаграждение — через опционы, реализуемые только внутри вашей экосистемы.

Из более web-стартап-области, GitHub.

Да, это я поспешил. Как раз морда сайта у них закрытая. Их статья на эту тему:
tom.preston-werner.com/...everything.html

Gitorious открытый полностью, и тоже типа коммерческий. GitLab, отдельно открытая и коммерческая часть. Насклько они успешны, то другой вопрос, но автор тоже пока с гитхабом не тягается.

Ноу-хау и бренд. Плюс никто не будет рыться в недокументированном коде, особенно если часть его пройдёт обфускацию.

Более простой варинат — раздели открытую часть и коммерческую. Брендируй только коммерческую.

особенно если часть его пройдёт обфускацию
Это уже не «открытый исходный код», ключевое слово исходный.

Підписатись на коментарі