Какие риски при переквалификации на Junior Java Developer?

Какие риски при переквалификации на Junior Java Developer?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Какие риски
Ошибиться по срокам (или презентабельности) своих проектов в несколько раз.

Переоценить востребованность Java спецов с 15 мес. опыта на мировом рынке.

Можно попробовать к концу курсов попросить кого-нибудь более опытного поставить задачу.

Отаке будете писати — github.com/...terpriseEdition

Не. То сеньорский уровень как минимум. Учиться и учиться.

В плане требований к годам опыта стандарты для мидлов и сеньоров у нас и в Штатах отличаются раза в два-три. В Украине разработчик, хоть и не каждый, может cтать мидлом, имея полтора года опыта.
Многое зависит от амбиций, от стремления много учиться (особенно учиться после работы, в свое личное время), а также от того, насколько проект на первой работе будет способствовать развитию (может и мусор попасться, а может и очень даже познавательный проект).
На Западе к этому вопросу подходят формальнее, там хотят, чтобы помимо знаний был и соответствующий багаж лет опыта, на одной наглости и знаниях занять соответсвующую позицию сложнее. Но трех лет опыта для мидла, думаю, и там достаточно.
Рабочую визу, как здесь правильно упоминали, довольно легко получить, поехав от одного из наших крупных аутсорсеров работать туда на «он-сайт». Но если искать работу «там» напрямую, чтобы тамошняя компания рабочую визу открывала... думаю, будет сложновато, хотя пробовать можно. Для начала, например, завести аккаунт в линкедине, прописать скилы, добавить сотрудников, дождаться эндорсментов, и сеть контактов будет понемногу расти, рекрутеры будут стучаться все чаще и чаще, в т.ч. и западные.

Что вы на него накинулись? Если хочет, то пусть дерзает

ты бы как-то по одной проблемы решал, у тебя одна с сменой работы, вторая со сменой страны, нафиг ты их связал в одну проблему не понятно

Чувак, ты всё делаешь правильно и у тебя обязательно получится. На задротов не обращсй внимания — они больные на голову. Нравится/не нравится(спи моя красавица), это словарный запас великовозрастных детей, живущих в своём мире-футляре. Им лишь бы поиграть в очередную хуню, причём цель игры не определена. Главное процесс, как в онанизме. Эти люди не понимают, что взрослые работают ради решения прикладных задач главная из которых заработок бабла насущного

У Вас не вийде те що Ви описали. В такому вигляді не вийде. Для того, щоб стати джава програмістом і знайти роботу знадобиться півтора два роки. Це реально. Переїхати до США по робочій візі без диплому компутер саєнс не вийде, але можна по внутрішньокорпоративному переводу. Вцілому життя внесе корективи у Ваш план і він стане цілком реальним. Просто Вам потрібно більше інфи )) ну і про любов це правда, якщо любові до програмування немвє, то не варто ))) та справа Ваша.

без диплому компутер саєнс

Интересно, а что это ? Большинство знакомых програмистов кибернетику или вообще физ-фак заканчивали...

Шановний, не доколупуйтеся. Бо Ви розумієте, що я маю на увазі. Для отримання робочої візи в США потрібен диплом, який можна прирівняти до американського диплому по компутер саєнс, або реевантний досвід робити, коли не помиляюся то 12 років. Я не маю на увазі, що такий диплом потрібен у нас для працевлаштування.

Там в «related field» очень много вкладывается, иногда достаточно просто диплома инженера.

Физика, примат, системотехника, в общем почти любое техническое ВО можете считать «цампутер сайенс».

с дипломом со специальностью скажем «физика»
По моему они там буквоеды
О_о ШТО ?

Заканает для ЮК и Ирландии по-крайней мере.

Вы хотите сказать, что например если кто-то с дипломом со специальностью скажем «физика» начнет процедуру трудовой эмиграции в качестве джава-программиста в США\Германию\Нидерланды\ЮК, то ему будет достаточно такого диплома?
Точнейшего ничего не могу предъявить, но предполагаю, что во многих местах такое «прокатит». По крайней мере случаи были.
Про буквоедство. По последним сообщениям людей на этом же Доу — для блукарты, например, все зависит от конкретного клерка, который будет ставить печать (т.е. схема там не такая уж и четкая).

Не лезьте вы в это безнадежное дело — по своему неудачному опыту говорю. Если нет большой любви к программированию, то лучше ищите возможности в своей области — выходите на зарубежных заказчиков, организуйте свой бизнес и. т. д..
Потратив полгода-год на изучение Java, максимум, что вы сможете получить после прохождения стажировки в компании — это позиция junior с зарплатой 300-500$ (это было в 2013 году до обвала гривны — сейчас эта сумма будет еще меньше).
Если же хочется именно программировать, то лучше изучить какие-нибудь новые модные языки, на которые сейчас большой спрос — первую работу будет проще найти.

Вы так пишете, будто человек у вас кусок хлеба отнимет если у него все получится.

максимум, что вы сможете получить после прохождения стажировки в компании
Это если на стажировку возьмут. Конкурсы сейчас огромные и мне порой кажется, что словосочетание «junior Java developer» уже превратилось в имя нарицательное — синоним человека, которому практически невозможно найти работу. Поэтому советую автору быть упорным и настойчивым, не унывать и продолжать писать тестовые проекты, углублять свои знания и одновременно рассылать резюме.
(это было в 2013 году до обвала гривны — сейчас эта сумма будет еще меньше).
Еще расскажите что зп в гривне фиксируют

Станислав,
а какие новые языки наиболее востробеваны в плани "

первую работу будет проще найти.
?

у меня почти 4 года. правда 2 в пхп, 2 в си шарпе. и сейчас я всего навсего мидл. может чуть выше среднего мидла. хотя и проектов 10+ сделано, и стартапы были, и леваки. с 1 годом опыта — это максимум юниор и ниже среднего.

там при том что на си шарпе нише огромная а разработчиков меньше, чем Джава и пхп. и то еще не устроишься. было собеседование — чуть ли ни дизасемблирование спрашивали, хотя написано было с опытом роботы 1-2 года. а потом оказалось, что они согласны платить и 5к уе, главное что б шарил и делал что надо....... так что то что пишут в вакансиях — еще фильтровать надо, а для этого надо опыт и пройти хотяб десятка 2 собеседований

и сейчас я всего навсего мидл

Ничего, подождите 23-го дня рождения!

эх, классно. но мне 26 )

На мою думку Ви дієте/плануєте згідно з картиною світу, що у Вас склалася в голові, яка може відрізнятися від реальної.

Решил переквалифицироваться на Java Developer.
FYI за кордоном у девелоперів після сплати податків та всіх обов’язкових платежів на руках залишається не так багато грошей як у девелоперів в Україні. За кордоном це звичайні наймані працівники і до них не має такого ставлення як в Україні.
С опытом 15 месяцев и английским fluent могу рассчитывать на квалифицированную работу за границей. Скорее всего, буду смотреть на США.
Гугліть теми — як переїхати до США чи інших країн вже зараз, а не потім. Ви повинні чітко усвідомлювати критерії відбору фахівців. З мого обмеженого досвіду для США потрібен технічний(~ Computer Science) диплом або якщо його немає, то дуже багато досвіду. Також майте на увазі, що у кожної країни є свої бюрократичні критерії для отримання робочої візи. Може бути таке, що Ви знайдете роботу, але роботодавець не зможе Вам зробити візу через бюрократичні перепони (щось на кшталт: немає диплому по спеціальності, немає підтвердженого досвіду роботи по спеціальності і тп).
Ось приклад відмови через бюрократичні причини — dou.ua/...ums/topic/6922
Я исходил из доверия к словам основателей JAVARUSH, что за 3-6 месяцев можно пройти их обучение и претендовать на работу.
Дивіться, що вимагають в вакансіях, бо курси це одне, а вимоги роботодавців, то трішки інше.
А также из мнения, что «Если ты поработал 1 год, то ты уже Middle Java Developer»
Продивіться вакансії в Україні та інших країнах і взнаєте скільки років вимагається (часто можна зустріти завищені вимоги, але середні вимоги щодо досвіду можна побачити).
FYI за кордоном у девелоперів після сплати податків та всіх обов’язкових платежів на руках залишається не так багато грошей як у девелоперів в Україні. За кордоном це звичайні наймані працівники і до них не має такого ставлення як в Україні.
Так, там деви не «багатії» (і в нас теж), але думка про те, що за кордоном айтішники є якимось бидлом і клерками — це ватні страшилки.
там деви не “багатії” (і в нас теж),
Все що я хотіла сказати, що в Європі є ~40% податків, які боляче платити після 5% в Україні, бо 35% раніше йшли собі під матрац, а тепер їх треба віддавати. Якось хлопчина питав, чи з 51k€ gross в Амстердамі він зможе відкладати 1500 щомісяця, йому написали — You won’t be able to save €1500 per month unless you live in a tent and don’t eat anything. Смішно, але десь так.
думка про те, що за кордоном айтішники є якимось бидлом і клерками — це ватні страшилки.

Я того зовсім не мала на увазі — просто в Україні девелопери highly paid, continuously hunted.
Try to understand the IT market before making requests to employers or recruiters(в Німеччині). In my home country(в Румунії), the programmers are super-stars: highly paid, continuously hunted, able to do whatever they want at work, etc. In Germany, programmers are normal university graduates. If you do civil engineering or you’re a programmer, you have a similar value . If you learned chemistry or you’re a programmer, good for you.
www.toytowngermany.com/...1&#entry3112900
Все що я хотіла сказати, що в Європі є ~40% податків, які боляче платити після 5% в Україні, бо 35% раніше йшли собі під матрац, а тепер їх треба віддавати
да глупости считать что у нас нас налоги 5%, этот бесполезный налог с зп, где берут капельку денег ничего не значит вообще его можно отменить и ничего не изменится, полгода назад смотрел цена на шевроле камаро у нас и в европе и почему-то в европе он стоит больше чем в 2 раза дешевле, а фишка вся в том что у нас он стоит столько же + 110% налогов, но их мы забываем, у нас же налоги 5% с зп и все

и теперь когда у нас стали нагло отбирать бабло на курсе мы делаем вид что нормально все, налоги-то 5%

«Если ты поработал 1 год, то ты уже Middle Java Developer»
Дальше схема такова — проработал 2 года и ты уже Senior, проработал 3 — Architect, 4 — CTO, 5 — король мира )

Получается, что по Вашим подсчетам, если человек начинает в 15-16 лет учить Java, то в 20 лет он уже архитектор? И еще кто-то почему-то удивляется, что это за сеньоры в 20 лет )))))

Удачи Вам, главное верить в себя!

А как же любовь к программированию, к алгоритмам, к задачкам, к архитектурам? Могу ошибаться но если вы хотите стать программистом только из за бабла и релокейта, то к хорошему это не приведет. Будете ли вы кайфовать изучая новые фишки? Думаю нет. Хотя у каждого свой путь))

К хорошему, это к чему? Через пару — тройку лет чел будет менеджером — твоим начальником с з.п. в два раза больше твоей. У него есть цель и он добьётся

что за чепуха?) у менеджеров нифига не выше в 2 раза зп, а начальником быть это на любителя

Реально чепуха) с чего вы решили что у меня нет цели и что я не буду его начальником, когда он Джуном прийдет устраиваться через 5 лет?)) а я ему задам вопрос про алгоритмы и основы программирования))))

Потому что начальник и программирование вещи мало связанные

Это был сарказм ? Бо выглядит очень смешно. :) Если нет, то тоже самое для 10 других специальностей, можете придумать ? Я могу начать. :)

Странный ты человек. А что мешает создать деловые связи в управленческом консалтинге? Если ты действительно спец, то должен знать что «десятилетняя давность» это ничто. Науке управления тысячи лет, и здесь мало что за десять лет меняется. Последние серьёзные подвижки датируются 80-ми годами.

Например, японскому экономическому чуду уже седьмой десяток. Китай его только сейчас перенимает. Постсовок даже не начинал. В США провалилось — как раз таки из-за управленческого консалтинга. В Германии оно было заложено очень давно, активно развивается последние лет 300.

Так что не стоит недооценивать потребность, лучше подумай как прокачаться. А вот спрос на программистов — это временное явление. Этот бизнес слишком подвержен аутсорсингу, и не факт что там куда едешь ближайшие лет 10 будет на это спрос.

Я исходил из доверия к словам основателей JAVARUSH, что за 3-6 месяцев можно пройти их обучение и претендовать на работу.
А еще С++ можна за 21 день выучить. Я не представляю как за 3 месяца не техническому человеку можно пройдя тупорылые уроки с футурамой освоить довольно непростое направление Java и программирование в целом . Java это не просто циклы писать , тут нужно и про управление памятью почитать и с указателями разобраться и понять как программа исполняется, UNIX , структуры данных, алгоритмы хотя бы базовые . Вам Java Core если нормально учить то на полгода где-то хватит, я уже молчу по J2EE и фреймворки типа Spring, сборщики Ant Maven. Про CI хотя бы почитать и так далее, а в связи с бешеной популярностью Java даже этим набором никого не удивиш.
доделываю / делаю 2-й проект, хожу по собеседованиям

Эти проекты явно будут не презентабельны , разве что вы найдете хорошего ментора.
А также из мнения, что «Если ты поработал 1 год, то ты уже Middle Java Developer»
Очень оптимистическое представление мне нравиться =)

А ничего, что в Джаве нет указателей? "

и с указателями разобраться
" Есть ссілки на обьекті )

значение обьекта -> ссылка на участок памяти + нулевой указатель.

Я бы сказал что самая слабая часть плана это Java :) Рынок перенасыщен.
Ну и вы должны понимать, что Senior у них это таки 10+ лет опыта. Офшор они могут закрыть глаза, что у нас синьор = 3 года :) но с 3мя годами туда рыпаться и не стоит. Я бы на вашем месте смотрел бы на python, например. Если гонятся именно за з.п. в США, то проще влезть в какую то Enterprise разработку-SAP, SalesForce, Siebel ну и т.п. Но только здесь вам этому не научиться.
Возможно с опытом управленческого консалтинга и реальным хорошим английским(я в Fluent не верю) есть смысл попробовать в бодишопы на бизнес аналитика. Как поднатореете-можно и в США.

С опытом 15 месяцев и английским fluent могу рассчитывать на квалифицированную работу за границей.
З таким коротким досвідом роботи бачила пару людей, які переїхали в Польшу. В інших країнах Європи Вам треба буде конкурувати з претендентами з інших країн(ці люди або мають багато досвіду і тому їх будуть перевозити з іншої країни, або вони не мають багато досвіду, але мають дозвіл на роботу,знають державну мову та вже знаходяться в країні та готові зразу працювати), тому 15 міс це дуже мало. Щодо США — прогугліть, але здається там ще більше просять років досвіду ніж в Європі та ставлять більше вимог до претендента (але і зарплатня вища)
С опытом 15 месяцев и английским fluent могу рассчитывать на квалифицированную работу за границей. Скорее всего, буду смотреть на США.
Это самая слабая часть плана.
На рабочую визу можете с таким опытом особо не рассчитывать.
Если цель — уехать, то самый быстрый путь через местные бодишопы.

Підписатись на коментарі