Action Script 3, Flash, куда дальше?

Добрый день, уважаемые!
Недавно решил планировать планы на будущее, от пары лет и дальше:
Владею Adobe Flash уже далеко не первый год и в разработка не AS имею опыт (сайты писал, баннеры анимировал, интерактивы рисовал, игры мелкие кодил). Я прекрасно понимаю, что большинство скажет, что это не язык и не среда для разработки, поэтому и хочу спросить, что стоит изучать, какие языки, среду разработки для того чтобы «оставаться в строю» через год, или два? А если даже найдутся те, кто скажет, что флеш еще жив:) , то и в таком случае хотелось бы узнать, каким языками стоит уделить внимание?

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

В нашей компании мы много лет разрабатываем на ActionScript/Flex. Понимаем, что пора прекращать но делаем это очень осторожно, т.к. по продуктивности в Web development замены пока нет. Стали использовать язык Dart, который генерит JavaScript. Я написал об этом блог: yakovfain.com/...th-google-dart. Но будущее Web разработки — это JavaScript.

Спрос на флеш в вебе падает. Безусловно стоит сделать знания на черный день, в определенный момент єти знания начнут приносить больше вігоді, чем флеш.

Флеш вытеснил JavaScript и HTML5, а особенно его canvas. Думаю стоит начать с этого.

Unity или Python не заслуживают внимания для изучения?

Больше всего вакансий на Java. Unity сейчас не в тренде, но тоже нужен.

JS — это, безусловно, то что лежало ближе всего к поверхности. А как же быть с Unity или Python, или есть какой то подвох с ними, окромя как С на юнити и кроме питона тоже нужно будет учить что то еще?

Выучите и начните применять для начала что-то одно. А потом уже можно будет думать и о другом.
JavaScript вам может пригодиться при большинстве других вариантов.

JavaScript, HTML5 — а там видно будет, что еще добавить)
От Flash давно пытаются избавиться.

игрострой? там флеш вроде как пока еще вполне жив

Игрострой как работа полное ... Платят мало, работать надо много

А чем заниматься? Серверные технологии \ банки?

если столько опыта с вебом, то я бы рекомендовал JavaScript

как по мне, то он будет вытеснять флэш постепенно. это произойдет, когда будет напедален необходимый набор либ для работы с графикой

почему так думаю: JavaScript — это как родной язык для работы с браузерами (поддерживается напрямую всеми популярными) и уже лет как 5 назад появилась возможность рисовать только его средствами — зачем тогда нужен флэш который еще и работает через плагин?

Mozilla сейчас пилит возможность проигрывания swf роликов без плагинов — средствами браузера.
Если Adobe заинтересуется и предложит сотрудничевство — то это может дать толчок развития flash.

толчок развития flash
в фаерфоксе, который тоже себя не очень хорошо чувствует

Shumway работает и в других барузерах. Не очень стабильно пока. Технология сырая еще. Например в Хроме примеры запускаются.

Пока это хуже чем сам флеш (

Не все сразу

Подписаться на комментарии