Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Зачем нужен ИТ-кластер?

Такое понятие как кластер в Украине довольно новое. Сейчас много пишут об ИТ-кластерах, в т.ч. о наиболее известных в Харькове и Львове. Позвольте поинтересоваться в уважаемых пользователей форума DOU по этому поводу.

Есть ли среди вас участники ИТ-кластеров в Украине? Если да, то каких?

Знаете ли вы, что такое ИТ-кластеры (ну и кластеры вообще), зачем их придумали, какая от них польза?

Есть ли в вашем городе ИТ-кластер и предлагали ли вам вступить в него?

И вообще вы за или против всяческих таких объединительных движений? :)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

У нас с правом собственности не особо, что бы строить что-то в Украине. И репутация на столько испорчена, что не скоро кто-то решится что-то тут создавать не имея большей поддержки за спиной.

itcluster.lviv.ua/...​ction-to-start-in-autumn

Восени у Львові розпочнуть будівництво наймасштабнішого інноваційного кварталу IT Park. Комплекс будинків, в якому розташуються офіси найбільших ІТ компаній, розрахований на 10 000 робочих місць. У суботу, 24 червня, Lviv IT Cluster презентував майбутній проект будівництва в рамках конференції IT Jazz з новими візуалізаціями та деталями.

Если сделают — это будет сильный ход.
Это что ж получается, компании решили вытащить из своих европейских счетов многолямовдоларов и инвестировать их в Неньку? закопать в землю?
Зрада вселенского масштаба.

Ключевое слово — «если сделают». Трепотня об этом ведется третий год, а из великих достижений мы пока что увидели Великий Мусорный Кризис.

точно! им надо было мусором заниматься.
я ж говорю, зрада.
вот как чувствовал, где-то подвох.

А чи не може бути так, що група компаній, котра входить в кластер в певному місті чи області, домовиться між собою типу «не брати працівників котрі працювали в когось з нас»? І потім коли людина матиме на порядок більші навички, попросить більшу зарплатню, йому скажуть «перетопчешся». І роботу не зміниш без переїзду в інше місто, бо по домовленості тебе ніхто не прийме з учасників кластеру))) А якщо не хочеться міняти місце проживання, то працювати завжди за одні і ті ж гроші?)))
Об’єднання призводять до монополізації. Якось так.

Уже было такое. Во всяком случае в Харькове. Не прижилось. Появилось много компаний, которые на такое клали.

Приведите примеры ИТ-кластеров.
Зачастую это скорее слова.
Иногда более уместны другие названия.

Могу только сказать о львовском и харьковском. Во Львове функционирует кластер уже вовсю. Работают с универами, сделали бизнес школу, организовывают ИТ арену. Даже дом для ИТшником строят. Начиналось все с трех фирм, которые просто решили познакомиться между собой, ну и за несколько лет развинулись.
В Харькове вроде бы и без кластера было много ИТ-событий разных, а недавно они решили возобновить идею создания кластера. Так и в Харькове ИТ-шный форум есть.

Как в Киеве, Днепре, Суммах — я не в курсе.
Мы в Луцке только-только начали, у нас пока что нет такого размаха.

Работают с универами
Все достаточно немаленькие и вменяемые компании делают это.
делали бизнес школу
Бизнес школа там давным давно, задолго до кластера вроде бы.
организовывают ИТ арену
Ивенты организуют очень многие повсюду.
Даже дом для ИТшником строят.
Страхование пенсионное не внедряют заодно? — а то тут были предложения: dou.ua/...ment-insurance — там в коментах самая мякотка.
Дом на самом деле круто, но посмотрим на результат.
В Харькове вроде бы и без кластера было много ИТ-событий разных
Вот и я об этом.
Мы в Луцке только-только начали, у нас пока что нет такого размаха.
Главное меморандумы не подписывайте:)

Ключевое слово здесь «всяческих таких». Именно так бы я их охарактеризовал. Нужно очень хорошо понимать ЗАЧЕМ создаются объединительные движения и КАК организаторы его монетизируют, либо получают иную выгоду.

Я сильно против любых объединений, где участники не понимают кто и зачем их использует. Я не против самого использования людей, это нормально. Но если вас используют, знать кто и зачем — обязательно. Поскольку вы сами, а не организаторы, ответственны и за то что делаете, и за то кому и какая выгода достанется.

Тот самый случай, когда нужно уверенно повторять «нет». Столько раз, сколько потребуется. Аж до тех пор, пока у вас вообще не останется никаких сомнений. Только тогда «может быть».

Підписатись на коментарі