Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Экономия vs Комфорт | Техника на работе

Привет всем! Хочу узнать как обстоит дело с техникой на работе в Украине (я, на всякий случай местный).

Я имею ввиду компьютеры — мощность железа, диагональ экрана а также время компиляции проекта (если что-то компилируете) или рендера.

Вот у меня (я Android-developer, junior) — стоит 8 Gb RAM и Intel Core i-3. Время сборки проекта в Android Studio — около 19 сек в среднем joxi.ru/eAOqQyqh73aYmo . А у вас как дела на работе?

P.S. речь идет о тех условиях, которые вам предоставляет работодатель.

UPD1: А как вы получаете технику? Вам сами предоставляют технику или вы себе заказываете?
И если вам будет нужно апгрейд сделать (например + 4 Гб к оперативке) — как к этому относятся на работе?

UPD2: dou.ua/forums/topic/12743 — а здесь можно рассказать как выглядит мир вокруг вас на работе.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Обидно получается, даже не тогда когда на работе дают откровенное говно — типа «Пашка был крутым проггером и работал на этом компе 8 лет, так что это большая честь», а когда в силу политик запрещают работать на своем собственном. Вот этого я не понимаю.

Я вообще удивляюсь что есть еще такие компании, которые экономят на компах. Топовый системник можно собрать за $1000 (последний і7, 16 гб оперативы, SSD). $1000 для ІТшника не проблема, для компании это вообще копейки.

1000 * 1000 = 1000000, нифига себе «копейка».

правильно мыслите
даже если 200 програмистишок — уже на новую ауди директору и мини бабе ейной хватит
раскатали губу

1000 девелоперов? У таких компаний капитализация на миллиарды идет, так что да, миллион для них копейки. Более того, насколько я знаю, в тех же глобаллолдиках клиенты сами часто компы своим командам покупают.

а если директору очень уже хочется новую машинку?) а тут какие-то компы не понятно зачем менять старые же есть, быстрые были когда покупали, все поломались?) скажу больше, мне довелось работать в компании, в которой на мой запрос сделать виртуалку под вин хп завязался вот такой диалог с админом
-сделай винтуалку вот такую: .......
-не могу, нет места на винте
-так 20 гб с головой хватит на все
-мне винт полностью занят, но через пару дней освободится место от виртуалки .......
-дык купите еще один
-а потом куда его девать, он не нужен будет уже
-ну а так я два работать не могу
-не важно, за винт надо платить, денег не дадут

Да в Украине такое сплошь и рядом)))))))))

На собеседовании Директор (Д) расписывает преимущества фирмы Разработчику (Р).
Д: — У нас есть настольный футбол, плойка, печеньки и прочие ништяки.
Р: — Оу. Круто. А работать на своем ноуте можно.
Д (с грустными нотками в голосе): — Отдел безопасности категорически против собственных устройств работников, но ничего, мы вам выдадим не новый, но вполне мощный и хороший DELL.
Р: — А мака у вас нет, случайно.
Д (с еще большей грустью): — Нет. Мака нет, К сожалению.
Р: — Просто я уже давно на маке работаю, может Вы мне купите его?
Д (испугано оглядываясь по сторонам и шепотом): — Тссс... Не произносите слово «купить», а то еще главбух услышит...

Вы прямо со мной на собеседовании были)))).
Еще доставляет
— Работаю на маке.
— Так мак же говно!!111
— А ты работал?
— Нет ну вот ребята работали когда-то с другими ребятами, и те им сказали что мак говно!

наши бодишопы все оптимизируют и экономят. Техника не самая плохая — i5 десктопный второго поколения, и добавили памяти до 8 гиг в прошлом году( жлобы). ссд недопросишся.
Работаю со своего макбука.

MacMini, 2.3 GHz Intel Core i7, 16Gb, SSD, 27″ Dell IPS. Обычно 2×24″, но я так не смог, слишком отвлекает.

О — а сколько у тебя времени сборка и запуск проекта? (Полная и рабочая) — мы с нашим IOS-ником соревновались — у кого быстрее соберет после clean-a — я победил на 20 сек примерно) но у него не SSD (тоже макМини) а HDD 5200

Clean->Build 1:15, но это не показатель, зависит от размера, кол-ва подов и многих факторов.

Я вот не пойму, у вас с Григорием что один и тот же проект? нет? какой смысл в поставленном вопросе?

ААА! Нет... А я так надеялся что поставив (выпросив) себе аналогичное твоему железо подниму скорость до «моментально». Эх, ну почему так?

Круто)
Наверное многие позабыли про чудо-легаси проекты. Пересборка которых с базой занимает по 40 минут) На ссд и и5\и7)

Удивляет что у многих отписавшихся MacOS. Это что, расстановка сил так поменялась? Типа раньше MacOS была для разработки под MacOS и винда была для разработки под все остальное, а сейчас винда для разработки под винду, а MacOS — для разработки под все остальное?

Скорее всего было так:
Мак для разработки под мак и дизайн, винда для разработки под винду и дизайн, а под все остальное линукс. А потом, когда пришло время обновлять железо, линуксоиды увидели, что за те же три +\- штуки баксов сколько просили за навороченные hp и dell можно купить не менее наворченный мак с +8 часов работы от аккумулятора, ретиной и с тем же линуксом на борту (ну почти).

Типо того
я себе домой купил прошку 15 тк аналогичный dell\hp\lenovo стоили заметно дороже

+1
c убунты спрыгнул на ретину пятнацатку

Угу, гденить в калифорнийском коворкинге еще пойди найди не мак.

опопсели программисты в калифорнии

да в США всегда маки на виду были

в долине маки почти у всех, в остальных местах — меньше

Ну да, в Сан Франциско ведь самый большой процент геев.

Работаю за своим Macbook Pro Retina 15’’. После обычного ноута на винде с 8 Гб памяти и HDD это просто рай.

У мене особистий Thinkpad (i5-4300U, 256Gb SSD, 8Gb RAm 1600), вдома всеодно потужний комп’ютер, цей ноут чисто для роботи. Дійшов висновку, що зручніше і вигідніше працювати за власним компом, не боячись за синзронізацію проектів і те, що його треба буде віддавати колись.
Тут головне, щоб ЗП дозволяла.

Єдине, що прошу у керівництва — хороше якісне крісло і один 23-24″ AH-IPS монітор. Дають:-)

Тут головне, щоб ЗП дозволяла
во-во

Так як останні 4 місяці займаюсь фрілансом, то, думаю, актуальним буде домашній варіант.
Моделі не пам«ятаю, але щось з бюджетної серії «директорських крісел» за $250.
На останній офісній роботі мене цілком задовольняло подібне по формі rozetka.com.ua/..._c_11/p1969482 (але там і сидіння було виконане в такому ж стилі,як і спинка — натягнута прозора тканина). На той час коштувало близько $100, з якоїсь ортопедичної серії

у меня дома герман миллер аерон- ппц я по нем на работе скучаю )

ага, щось дуже і дуже схоже у нас було, але з цінової категорії $100. Мені вистачало.

не хочу огорчать но чтось схоже обычно очень далеко от оригинала
в тот садишься и сразу понятно за что бабки взяли

Та зрозуміло. Головне, щоб не таке:
rozetka.com.ua/...en_c11/p154321
rozetka.com.ua/...ge_c38/p154241

Я вже краще і далі сидітиму за 12.5″ свого лептопа, ніж сидітиму в такому кріслі.

Вы батенька мажор) я их только в компании CQG видел)

мажором я был бы если бы мог себе позволить Eames Lounge Chair что бы музычку слушать или читать ))

это будет признание поражения в потреблятской гонке

Подразумеваю, что следующим будет пост об комфорте на рабочем месте (стол, стул, чашка).

Следующий (по логике) пост о комфортной быт технике — для комфортной подготовки, разогрева — напитков и пищи — во время перерыва.

i7-4930k/32gb/ssd hdd/2 моника 23′ вроде

Работаю на ноуте HP ProBook, i5 2.5GHz, 16Gb RAM + два монитора Dell 24’’
Если чего-то не хватает — пишу тикет, админы добавляют

Я работаю на своем Retina MacBook Pro 15’’, 2.3GHz quad-core i7, 16GB RAM, 512GB PCIe SSD

Розетка адекватными ценами уже давно похвастаться не может...

Судя по ценами на технику Appple, они расcчитывают цены по курсу ~52

Я покупал еще весной 2014 в стилусе. Кстати, сейчас он там стоит 74к, за 75.5к можно взять такой же, но 2.5GHz (тогда не было). Если посчитать по курсу 30, то цена такая же, как вот здесь: store.apple.com/us/buy-mac/macbook-pro

А вот меня сразу отталкивает макОС отсутствием Fiddler, есть некий кривой аналог без половины функционала...
Еще нет Тотал командера, аналоги кривые, ну и т.д.
А так да, красивенько всё летает.

на нормальному залізі вінда теж літає ;)

На работе правило «говори, какой ноут тебе нужен, мы его покупаем». У всех маки, асусы, деллы, ThinkPad и тд. У всех Ubuntu — даже не маках. Мониторы любые в любом количестве.

До этого работал в компании, где можно было работать на своем железе — имхо идеальный вариант.

а на маках тоже убунту?
свое железо — хм, смотря какая зп — или выделят ли тебе бюджет под твое железо)

У всех Ubuntu — даже не маках.
свое железо — хм

Кому нужно, тоже покупали.

i7, 64 GB RAM, 256 GB SSD + 1 TB HDD, 3×28″ 4K монитора (правда TN матрица)

а, если не секрет, какие задачи на работе (что такая мощность пк)

Да я бы не сказал что сильно мощный, только оперативки дофига, которая дешевая.

А так, ничего особенного не делаем. Единственное что распределенная билд система постоянно тесты на всех девелоперских компах гоняет.

Хочешь увеличить диагональ своего монитора на 5 дюймов всего за 100$? Жми сюда!

То что дают: i5\8 Gb\500 HDD Win7+ 1 монитор.
То на чем работаю: i5\16Gb\256 SSD Samsung Pro OS X.

У нас типичный рабочий компьютер:
Intel Core i5-3570, 8/12/16 GB RAM, 128 GB SSD + 1TB HDD, 2×24’’ FullHD monitors

Проекты C++/C#, время компиляции от 10 сек до 15-30 мин.

неплохо так для «типичного» )) я еще не «дослужился» до 2-ух мониторов)

У нас у некоторых и по 3 монитора...хотя зачем такая матрица понять не могу, имхо, плохо и для зрения и для мозга. 2 монитора в самый раз.

у меня были задачи 4 в самый раз бы было, только видуха больше 2х не могла :( но это только на первой работе такое было, на остальных 2 хватает

Я бы не отказался от 3, но их просто поставить некуда. Но основной прирост производительности и удобства — это переход 1->2.

не всем два монитора подходят, я отказался от двух двадцаток формата 3×4 лет 5 назад — утомляло головой вертеть. Причем я тогда этой темой интересовался — что же за подстава такая с усталостью шеи и оказалось что много людей переходит на 24-27 дюймов вместо 2х мониторов.

Для меня небольшие движения шеей — это плюс (такая себе минизарядка), усталости и дискомфорта нет. Вы первый, от кого услышал жалобы такого плана. Из личного опыта могу сравнить 1×27’’ и 2×24’’: последний вариант выигрывает.

рад за вас ))) потому что я был очень расстроен из за рухнувшей мечты кодить за двумя мониторами.

что мешает купить второй монитор в ашане?

у меня было два HP 2065, это был 2009 год, пойди погугли их стоимость

в 2009 у меня был апл 30″ пойди погугли его стоимость. При чём здесь это? Ты же пишешь что разбилась мечта кодить на 2х мониторах. ?

да, шея болеть стала. пришлось оставить один

а, тогда понятно. Тоже с шеей косяк был, слава БОгу устраинлся, а то крутить вправо не мог.

Спробуйте поставити вертиксльно. Мені допомогло :)

то были 3×4 формата, оно не сильно меняло вертикально или горизонтально. Счас конечно 16×9 вертикально будут лучше

З власного досвіду: роздільна здатність має бути не менше 1980×1200, діагональ не менше 24’’. Тоді вертикально все поміщається.

У меня дома 27″, иногда работая из дома чувствую неудобство, прощу развернуть ряд вещей и тестпаков на отдельном мониторе, чем к примеру переключаться между окнами или же пытаться уместить.
Чего стоит только переделка объемной блок-схемы на основе другой...

согласен, во многих случаях удобнее с двумя мониторами.

Для программера обычно ж при открытой иде на одном мониторе всякие навигаторы, а на втором собственно код, при этом смотрят на код в основном, и со временем можно окосеть. Один большой монитор с классической ИДЕ раскладкой выглядит предпочтительнее.

У нас только SSD 256 Gb, процы почти у всех i7, мониторов сколько пожелаешь (у меня 2*24″), ну и ОЗУ от 16Гб.

Приятно, когда компания не экономит на железе. Это говорит о её зрелости и дальновидности (ну и что с финансами всё ок). И только глупцы или жадины заставляют людей работать на селеронах и 19’’ мониторах.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

У всех типичные современные ноуты, девелоперам маловато — виртуалки на двух ядрах работают медленно, много памяти не спасает. Но в плюсе портативность, хотя она редко необходима. Тем кто не девелопер хватает нормально.
Мониторы самые бюджетные 22"-24″, но зато много. Сейчас TN матрицы глобально у всех производителей немного улучшились и в новых закупках модели уже не так выжигают глаза.

да, согласен, что ноуты задумчивы в сравнении с ПК.

)) я про «обыкновенные» ноуты с двух-ядерками) macBook — это вещь, но как я понял их не везде раздают)

ну да. Хотя я купил себе ПК, а сейчас жалею что не купил макбук — теперь мобильности в рабочем плане у меня нету( а так в сумку положил и пошел/уехал.

Ну, вот, после покупки Dell’овского 5521 с нормальной батарейкой, которой хватает на 6-8 часов, я месяца 2 стационарник не включал. Собственно, потом его продал за ненадобностью. Сейчас уже за XPS 15″ с 4к-дисплеем засматриваюсь — не по мне макось, хотя упаковка и само железо у маков хорошее.

у 4к дисплеев возникают проблемы с несовместимостью с некоторым софтом.)

И еще на некоторых моделях наблюдаются баги с пропаданием одной из половинок экрана (пока что как минимум часть 2160рх мониторов делается из двух половинок с хитрым контроллером).

Думаю, что MS VS нормально подхватит, а кроме неё и браузеров с почтой, в принципе, ничего и не нужно...

А работодатель чтото еще и предоставляет ?
Жируемс :-)

Ну на контракте бывает что и не предоставляет хотя чаще да чем нет
если что у меня свое желело топовое- какие проблемы то? Програмист без своих нормальных инструметов- мдак какй то

Мой лидер рынка, при всей пафосности на рынке, «предоставлял» какоето г-но. И никакой тестовый сервер тоже. А еще зажучил лицензии на идею, визио, и чтото там еще.
Но я давно не парюсь по этому поводу.

а что — нет что ли?

dell latitude E4770 — i7-4600U, 16 GB RAM, 256 SSD+ докстанция + два Dell 2414H на ноге к столу
прикручены за веса разьемы — удобно
+ набор клавиатура мышка Microsoft Sculpt +уши audio-technica ATH-M50- мои личные
Время полной сборки проекта- 15 минут, JEE обычно целеком не собираю а использую jrebel

Вуха AT реально круті. Сам юзаю ATH-ES7 / 700 вже більше 6 років.

core2duo скоростью 2.4 гигагерца, монитор 19 дюймов HP. Компу 8 лет, монитору 11 лет. два винта 300 гигабайт на 10к оборотов и 250гигабайт на 7200 оборотов. Видяха квадро 420м на 4 монитора, 3 гигабайта памяти, звук креатив 24 бита голд какойто. Машина нормально тянет Windows 7 интерпрайс и оутлук к которому прицепленно 14 гигабайт почты одним файлом. Пользуется для оффиса, аутлука, проджекта, визио, пдфки, сиквел квори, BI и репортинг. Пытался взять 24 дюйма новый делл — фиговая очень матрица в нем, мой старый комфортнее, 19 дюймов делл широкоформатный — тоже не то. Ставил ССД диск — особого прироста скорости не заметил, тоесть он есть при загрузке но при оффисной работе его нет. Комп мне не апгрейдили, дали ноут делл 6430 — i7 3го поколения, 12 гигов, ссд.

Нормально тянет виндовс оно пока за нормальную тачку не сядешь. У меня такой же комп у жены стоит, только моник 30 дюймов...вроде ничего, но как сядешь за современный ПК с ССД так блевать хочется...я его реально включать боюсь.

у меня есть и компы посовременнее, но если работа только в оффисных пакетах (без сборок и компиляций) то нету особой разницы между последними i7 и этим core2duo. Единственное что если открыть пару программ со статистикой которые написанны на ява и выедают по 500 мег памяти — то диск начинает свопить и начинаются тормоза. Впрочем они появляются и на i5 третьего поколения если открыть дофига программ.

между i7 и корой дуба в офисных пакетах может разницы и нет, зато между hdd и ssd пропасть начинается ровно в момент нажатия кнопки вкл.

16gb RAM (1333 вроде), Core i5 (4th), безработный, время сборки около 15сек (с SSD разумеется будет в разы быстрее)

i7-3770K, 8Gb, 240Gb SSD + 1Tb HDD, 24″ 16:9 DELL + 24″ 16:10 DELL
Нехватки памяти пока не наблюдал ни разу, при надобности — без проблем добавят сколько надо.
Технику предоставляли при найме, если реально нужно какое-то конкретное железо — можно заказать, но надо обосновать чем не подходит текущее.
PS: время компиляции — вы уж извините — от проекта зависит. Есть, вон, старый vb/c# проект на 130+ солюшнов — собираться будет минут 5-7, если при билде тесты стартануть — это от 20 минут до 6-8 часов в зависимости от того, на какой из тестовых баз из запускать.
Текущий проект — 8 секунд с прогонкой CodeAnalysis’a мелкософтовского.

Машины норм. Интересно будет увидеть реакцию обладателей насок и эскортов.

всмысле насок и экскортов ?

i7-4770 + 32 Gb + GTX560 + 2TB Hybrid HDD + SSD — в свое время с этим всем справлялся без проблем :)

и в это время, думаю, с «этим», справляться можно будет без проблем) (для меня — точно)

Core i5 / 10GB / 1tb / 23"+22"+19″ — QA automation (web project)
Core i5 / 32GB / 1tb / 23″ — QA (openstack)

32GB
зачем столько оперативной памяти?

dell e7240 I5+SSD + 22″ Dell + Razer Copperhead. Дают сами периодически.

А ты чем занимаешься? (Судя по мышке что-то с графикой?)

Тикеты тейкаю)) А мышка артефакт, который вечно со мной. Ей уже 10 лет, а ей хоть бы хны)

) не посмотрел — возле имени должность написана)

i7 4710hq, 16 DDR3 RAM, 128GBx2 m2.SATA SSD (RAID 0) + 1TB 7200 HDD.
Все в 15.6’’ лептопі вагою 1.8 кг (не Mac).

Купляв сам, тому що дефолтного хардверу просто було недостатньо. На дефолті — проект збирався 20 хв з тестами, тепер — 3-4 хв.

А что за проект, что 3-4 минуты собирается?

ну все равно долго — не в сравнении с 20 минутами а вообще. Как думаешь — когда будет быстрее и из-за чего это зависит

Як на мене то зараз нормально. 3-4 хвилини це повний clean install з тестами. Якщо брати просто рекомпайл того що змінилось то в районі 5-20 секунд.

аа. Ну тогда да)) я просто подумал — каждый раз по 3 минуты — ну терпенье у человека)

А что за лаптоп, если не секрет?

судя по гордому не-мак что то от дядюшки Ляо ( asus acer etc)

сильно греется? Батарея как?
вообще им бы стоило такое делать без геймерского ада в дизайне — думаю спрос бы бы- многие же на винде принципиально

у меня был похожие с nvidia 850 — если не играть то не грелся вообще. 14 дюймовый с нвидиа 760 — грелся даже в винде.

Гріється якщо запускаєш нормальну гру на фулах, але виходить в тепловий еквілібріум десь на 80 градусів. При роботі — не більше 40. Батарея ~ 2 години якщо на ній працювати як звичано.

Теж думав про геймерський дизайн, але якщо виключити підсвідку клави або зробити її однотонно синьою і виставити найменьшу яскравість — виходить досить елегатно. Єдине що лого на кришці не можливо вирубити.

чего то мало батарея, у меня часа три четыре работал, правда я подсветку клавы не пользовал вообще.

Є таке, батарея могла бути кращою, хоча мені в принципі достатньо.

Думаю це залежить від заліза, i7-4710hq має TDP — 47W. У

Нестор Иванович
там був
i7-4600U
який має TDP — 15W.

так это в пике, может энергопотребление не выставленно нормально? и есть ли вторая видяха от интела ?

ага — но мне например cpu хватает — важно что бы было много памяти в основном и нормальный ssd
К сожалению диск у меня шифрованый из за области работы и скорость как для ssd слабовата
хотелось бы RAID 0 из ssd дисков в ноутбук

У мене теж фулл енкріпт, тому і рейд з ссд ;)

Протюнил свой старый мак 2009 года) 13 гига дюймей, Core 2 Duo(2.2Ghz), 5Gb оперативы и SSDшечка на 60 гиг)) Мощь)) Проетк 25-40 сек билдится)
Android dev

Эх, я надеялся что на маке будет быстрее 10 секунд с SSD. Как думаешь — когда к 3-5 секундам подойдет дело?

Ну чисто билд “13:08:25 Gradle build finished in 11 sec”

Завидую котикопилителям иногда когда такое читаю, я уже не знаю сколько лет такого не видел

А так же все зависит от проект и *овна которое в нем налеплено)) Вот иногда градл может шуршать по 5 минут) Ниче)) Не смертельно))
А вообще стоит рядом монитор 27″ да и мак мини можно было бы юзануть) Но речь же идет о комфорте)) НА моем «малыше» белая жесткая клавиатура) Привык к ней как к родной)

Да я на хабры-аины отвлекаюсь, если градл > 30 сек шуршит))

i5 3GHz/8 GB RAM
2x dell 23″

PHP dev

Підписатись на коментарі