Миграция в Европу и Азию

Доброго времени суток!
Я руководитель проекта TripAndWork.com.
Несколько недель назад мы закончили свой зимний сезон для ИТ специалистов которые хотели зимовать в Азии (Бали и Гоа).

В последнее время мы периодически получали запросы от компаний с просьбой просчитать групповые переезды на весну/лето + запросы от частных лиц о продлении сезона (некоторые люди не хотят попасть под призыв или бояться, что потом будут проблемы с выездом за границу).
Экономически нам не выгодно поддерживать проект на маленьком трафике и мы сейчас склоняемся к тому, чтоб заморозить проект до следующей зимы.

Вопрос. Готовы ли вы ехать в Азию/Европу весной и летом? То есть, переехать на 1-3 месяца в другую стану и работать оттуда?
Если да, то в какую страну вам бы хотелось бы уехать?

Форма для тех, кто хочет уехать работать в другую страну:
docs.google.com/...​GegNDOGBqUdbiMWo/viewform

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Посмотрел на сайте — везде интернет 2-3 мб, на Бали действительно все так плохо с интернетом? Есть 3G?

Да, 3G есть.
Не так уж и плохо с интернетом на Бали. Просто в Украине все с ним хорошо :)
Интернета хватает для работы и скайп коллов.

Ну это смотря какая работа, мне в Таиланде и 5 мб было маловато, иногда нужно было выгружать по 1-1,5гб архивы по ADSL — врагу не пожелаешь.

В таком случаи мы едем в старбакс (он в 10 минутах от виллы) или в офис телеком оператора (у него шаровый канал на 15 мб).
И качаем/загружаем все что надо :)

Мне кажется что эти(современные, новые) стартапы пытаются решить проблему которую сами они и придумали. У меня одного чувство что стартапы стали качественно ниже из за того что они не пытаются решить существующие проблемы?

P.S. Бали и Гоа не самые дешевые. (Тайланд и Шри-Ланка подешевле будут)

Это маркетинг в чистом виде.
Нам внушают проблему, о которой раньше мы могли и не задумываться или могли обойтись без этого.
Но собственно основная суть таких проектов это экономия либо времени, либо денег (так или иначе 90% идей проектов сводится к этому).

А дальше уже вы сами решаете — использовать эти возможности и экономить немного «чего-то» или жить как и раньше, делая все своими силами.

Вот я бы, к примеру, вряд ли смог решить эти вопросы сам и скорее всего использовал бы возможности подобного проекта.

И кстати, раз уже затронули такую тему. Мне вот непонятна фишка стартапов типа foursquare. Вот чекинятся там все, чекинятся — а какая с этого польза?
И я без сарказма спрашиваю.
Я понимаю, что это очень крутой и очень популярный проект, а значит что-то в нем есть. Только вот нифига понять не могу — что именно? (я сам им никогда не пользовался :) ).

Ну с Foursquare дела обстоят просто. Насколько я знаю (Немного пользовался 2 года назад) проект начинался как способ открывать новые места в городе в котором находишься (Chek-in), а потом делишься с друзьями. В результате это выросло в мобильную социальную сеть (Дуров предсказывал скорый рост подобных штук). Ну и определенную степень полезности она несет, если вы не знаете куда пойти то вы смотрите посещенные места ваших друзей и если предположить что вы общаетесь с друзьями по интересам то можно предположить что вам так же это будет интересно. Плюс люди склонны доверять мнению знакомых и друзей. А также это самая большая база ресторанов/кафе и прочих заведений c отзывами и рейтингом.

:) понятно. Пока наверное не было необходимости воспользоваться этим сервисом, я не частый посетитель всяких «заведений».

Это все для мажоров — хватило на макбук — хватит и на Бали)

Кому нужно дешевле сам себе все организует и найдет. Этот стартап уже давно существует, то есть такая проблема, наверное, у кого-то таки есть.

Я не понимаю одного — отечественные программисты — это же не наши олихархи 90-х, начала 2000-ых, которые с фразой «ну типа держи бабло, сдачу оставь себе, организуй мне кароче тур в ...», все умеют пользоваться гуглом, цены сверх завышеные, на то же ГОА — виза онлайн и по прилету, оплата через карточку, аренда тоже на раз-два, в итоге на общение с Вами уйдет больше времени, чем это сделать самому да и еще в два раза дешевле

Не все хотят париться органицацией всего.

В чем смысл «парится», зайти на skyscanner и найти билеты подешевле на нужные даты, вместо того чтобы это же описать, только кнопочку оплатить нажмет данная компания, тоже самое касается съема жилья, компания не предоставляет жилье, от которого Вы будете в восторге по дефолту, Вам покажут пару вариантов, и Вы выберите понравившися, тоже самое делается самостоятельно, виза — чуть более 10 строк в анкете заполнить онлайн и по прилету получить штамп — проще отослать данные загранпаспорта компании и она уже их введет на веб странице. Я не понимаю на каких этапах идет запара с организацией?

На моем опыте, съем жилья это не «нажать кнопочку», это снять отель на пару дней, приехать на место, и смотреть что там и где, искать, и общаться с местными на языке жестов, париться с документами, если нужно, короче гемор.
Можна конечно просто жить в отеле или аирбнб (как я обычно и делаю), но не факт что там будет нормальный инет, комфортабельное место для работы, нормальное расположение итд, не говоря уже о возможности привезти целую команду, или работать рядом с себе подобными.

Макси, все все умеют и все все могут. Вопрос во времени, качестве и рисках.
Если вы сами никогда не переезжали в другую страну, то вам это будет сделать не просто. Вы потратите кучу времени чтоб понять куда ехать и как все организовать на месте.

Лично я спокойно перееду в любую страну, т.к. я уже понял алгоритм того, что надо сделать.
А кто-то не знает, что украинские не являются юридическим документом в других странах, т.к. они не соответствуют стандартам Женевской и Венской конвенций.

Сергей, мы сейчас не рассматриваем расширения географии.
Пока будет только Азия. Мы решили убрать Европу и не развивать сейчас западное направление.

как же, разве вам не интересно переплатить за то, чтоб укатив из киевского офиса за тысячи км попасть в тот же самый киевский офис, с теми же самыми людьми да и еще видеть их не 8 часов в сутки а круглосуточно? Это же просто супер идея!

Sam, спасибо за рекомендации.
Каждый сам выбирает то, что ему комфортно. Кто-то любит самостоятельное планирование и сам все делает. При этом он наступает на все те грабли, на которые мы наступили ранее.
А кто-то хочет комплексное решение (не тратить время на подготовку и поиск, кто-то хочет снизить риски, а кто-то хочет ехать не один, а в группе). Вот эти люди к нам идут.

Живем мы не в общагах. У всех своя комната с отдельным входом + своя ванная и туалет.
Есть бассейн и полностью укомплектованная кухня.
Если говорить о качестве, то оно очень высокое. Всегда можно найти дешевле вариант, чем у нас. Но мы не позиционируем себя как эконом вариант.

Sam, вы смотрите на Португалию. Сейчас наш акцент на Азию (Бали, Гоа)
По нашему опыту мы пришли к тому, что мы не будем работать с Европой, т.к. спрос на это регион меньше, а цены выше + есть своя специфика.
С сайта мы уберем Португалию. Действительно, у нас там не самые лучшие предложения.

Денис, добры день. Японию не рассматриваем пока и в ближайшее время не будем.
Очень дорогая организационная часть + малый спрос.

Деньги много надо (

Вопрос даже не столько в деньгах, как в том, что с визами очень большая непонятка.

2 недели туристическая, насколько я знаю. Если не против изучать японский — то полтора года. Но пока заработаешь сколько нужно — поседеешь и уже нафиг не надо будет.

Насколько я понял, смысл предлагаемого — находиться там, паралельно работая удалённо. Не думаю, что, с зарплатой программиста, там будет прям так уж тяжко жить...

Если зарплата киевского синьйора, и смотреть на токио, то минимум половина денег — на жилье (весьма посредственное), вторая на «учебу». На что «жить» — не понятно.

Мне кажется, всё не настолько печально и тысячи на 3 (такова же легендарная з/п сеньора?) можно жить (а можно же и не в Токио), но на 1000$ там делать точно нечего.

Зачем Токио? Есть гораздо более милые провинциальные города — Киото, Осака...

+1. Жил в Нарите (Чиба), возле Narita Temple. Цены на жрачку как в Киеве, про жильё ХЗ, но за гостиницу платил 100 баксов, квартиру можно снять за 1000-1500 в месяц. До токио прямая ветка час с чем-то (до токио стейшн). В общем на ЗП сеньора думаю жить можно достаточно прилично.

С з/п программиста, как уже много раз тут писали, хорошо жить только в Украине. Было.

Насколько я помню даже 2 недели никто так проста не даст, надо через какието тур фирмы мутить...
Изучать японский это да, но таки дорогой вариант получаться.

Очень дорогой. А ещё и не знаешь, настолько ли уж хочется. Язык всё-таки сложный в части правописания. А жизнь одна, и она того, идёт.

По правилам въехать можно либо по приглашению японцев, либо через японскую тур.фирму, либо через нашу тур.фирму, сотрудничающую с японской.
На практике всё, как обычно — покупаете перелет, букаете отели на все время, можно купить JR Pass и всё это подаете в тур.фирмы Киева. Через 2-3 недели виза у вас в кармане, на месяц за 250$, на две недели меньше, наверное

Я когда в свое время у пары тур фирм интересовался, полтора года назад, чтоле, так 300$ было за два недели, о месяце речи даже и не шло. В любом случае, так как «обычным» путешествием, путешествовать нескем, то месяц это очень мало.

В прошлом июле заказывала по 250$ на три недели, но так как визы существуют на 15 и 30 дней, то это была 30-дневная. Да, большинство хотят от 300$, я на форуме Винского искала путешественников и вышла на не очень жадную контору.
Если хотите в Японию, ехать можно и одному — страна особенная, не пожалеете:)

Япония маст визит однозначно. Даже тем, кто носит штаны из ашана

от честных лиц
и
некоторые люди не хотят попасть под призыв или бояться, что потом будут проблемы с выездом за границу)
как-то не стыкуется :)

Некоторые честно говорят, что не хотят попасть под призыв. Всё верно.

Денис, да, это так.
Из-за истерии раздутой в СМИ люди начали писать тогда, когда мы закончили сезон.
Их модно понять. Люди не хотят рисковать и ждать.

Их модно понять.
Людей всегда модно понимать ))))))))

«...бояться что будут проблемы», «их модно понять» — сабантуй по поводу 23-го февраля затянулся?...

Ольга, спасибо, поправил :)

Шри-Ланка. Нормальный Интернет, удобный часовой пояс. Совам комфортно работать со Штатами. Не совам — с Европой и Азией.

HSPA? или на ланку уже LTE завезли?

зависит от локейшена. нам приходилось держать 2х провайдеров.

Был тут на ДОУ чей-то репортаж про Шри-Ланку и Тайланд. Сам же «путешественник» радостно доложил что интернет полный швах, 3G невозможно пользоваться, за комнату(!) платит 500 баксов и т.п. Зато типа пляж. Я так посмотрел и теперь не понимаю зачем ехать в Тай и Шри-Ланку.

Того и гляди — проще выйдет военкому заплатить, чтоб сам ехал в Тайланд...

Если введут военное положение, цены резко повысятся :-)

Тогда давать не только военкому и не факт что вообще получится

Начать ссаться дешевле будет.

Жил в отличных апартаментах, вообще не проблема. Инет 4G

с интернетом встает вопрос — нужно 100МБит чтобы торренты качать или хватит 2-3МБит для работы. Есть у меня товарищ QA которому нужно минимум 5Мбит для работы. нам хватает 3х.

Комнаты есть разные, как и люди.

Мы платили 1К/мес за огромную комнату в огромном шаред доме прямо на пляже в Ланке. И это было дешево :) За такие же деньги на Бали можно снять большой дом с бассейном. Но далеко от моря.

В тае на островах можно снимать дом за 300, можно за 600, но хороший. Можно за 2000, но огромный с бассейном и на берегу.

А ехать в тай и ланку стоит за климатом и морем. Иначе можно и в Жмеринке за 300 снять однушку и радоваться жизни.

с интернетом встает вопрос — нужно 100МБит чтобы торренты качать или хватит 2-3МБит для работы. Есть у меня товарищ QA которому нужно минимум 5Мбит для работы. нам хватает 3х

Да что там мегабиты, в Тае по островам, когда я там был, отсуствовал стабильный пинг вообще, по скайпу было невозможно звонить впринципе, что для меня, например, критично. В какомнить Бангкоке да Пухкете с этим получче.

В Тае на острове Ко-Чанг инет wi-fi был отличный.
Хватало и на скайп и на поработать и на тимвьювер и на ip телефонию.
Торренты — да, не качались

хз, я жил на 4-х разных островах, в 6-и разных ресортах с ценами начиная от «аутентичной» халупы за 5 баксов в день и заканчивая пафосным бичфронтом за полторуху за месяц — и везде инте был г-но. И мобильный инет тоже г-но. Дело было два года назад, может сейчас ситуация и улутшилась.

Раньше он был похуже, особенно вайфай (читай их местный АДСЛ по лапше). Сейчас стало гораздо лучше, даже на хипарском Пангане нет проблем, мобильный инет ваще сказка. А на Самуи у меня даже LTE подхватывал.

В Тае на острове (!!!) инет wi-fi был отличный. Хватало и на скайп и на поработать и на тимвьювер

Шри-Ланка вообще афигенная страна. Мне очень понравилась.

Підписатись на коментарі