×

Зарплата системного администратора и курс $ (как пережить кризис?)

Хотелось бы поговорить о жизни выживании при новых курсах валют. Я вроде как весьма неплохой 30 летний Windows админ MCSE, MCITP и все такое. Работаю в весьма престижной компании (в топ 10 страны). Получал себе до «всем известных событий» выше среднестатистической сисадминской зарплаты. И вот сейчас с учетом всех «прелестей» на валютном рынке моя гривневая зарплата уже почти скатилась ниже отметки 300$. А цены на месте не стоят... на выходных чуть инфаркт не получил увидев обычную осеннюю кожаную куртку за 22000 грн. и джинсы Levis 511 за 4500 грн. О таких прелестях жизни как покупка квартиры или машины речь уже даже не идет, обычный ZAZ Lanos 250 000+ грн.. Речь о каком-либо существенном повышении ЗП в ближайшем будущем не идет. Думаю я далеко не один сисадмин оказавшийся в такой ситуации. Что делать??? (не сидеть же и не ждать манны небесной, ну и под лежачий камень...)

Мне на ум приходят следующие варианты:
1. Переквалификация в Junior .NET, т.к. судя по DOU средняя ЗП джуна уже выше моей и есть перспективы роста в виде middle, senior и т.д.. (для этого есть знания выше среднеуниверских по с#, подтяжка знаний до должного уровня займет месяцев 6-8)
2. Искать работу в компании аутсорсере с привязкой к $. (судя по ДОУ востребованы в основном *nix админы)
3. Уехать из страны. (много сложностей: выбор страны, языковой барьер, поиск работы, начальный капитал, сложность с получением виз)
4. Ваши предложения???

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

какие проблемы-то пошли. ТС, посетите другие форумы, там люди жалуются что тупо не хватает на жратву с ценами на квартплату и т.д, а у вас...куртка за 6-ти месячный их доход.

выходных чуть инфаркт не получил увидев обычную осеннюю кожаную куртку за 22000 грн. и джинсы Levis 511 за 4500 грн.
Неплохие магазины посещает наш сисадмин...
кожаную куртку за 22000 грн
За такие деньги я могу скупиться на все 4 сезона)

Ніколи не думав, що комусь може бути настільки не все одно, що хтось носить джинси з Ашану, давно так не ржав, як зі страчу в коментах, це просто лол

Лурку можна ставити перманент редірект з lurkmore.to/Потреблядство
на деякі коменти в темі)))

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Стал девопсом.

Да? Где он написал?

Лол, мне казалось что это профиль анонима из-за аватарки.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Levis 511 за 4500 грн.
Интересная тенденция.
В Запорожье по 4500, во Львове 3300, в Киеве 2000±, в Штатах $25 — $45.
Не факт, что речь про одну и ту же модель, но все же.
в Штатах $25 — $45.

А якщо пошукати в Ross чи TJ Maxx то і $$10-15.

Что мешает на разных Upwork работать. Да, рейтинг набрать тяжело, но реально.

Robert Martin, The Clean Coder:


WORK ETHIC
You owe your employer a certain amount of time and effort. For the sake of
argument, let’s use the U.S. standard of 40 hours per week. These 40 hours
should be spent on your employer’s problems, not on your problems.
You should plan on working 60 hours per week. The first 40 are for your
employer. The remaining 20 are for you. During this remaining 20 hours you
should be reading, practicing, learning, and otherwise enhancing your career.
...
CONTINUOUS LEARNING
The frenetic rate of change in our industry means that software developers
must continue to learn copious quantities just to keep up. Woe to the architects
who stop coding—they will rapidly find themselves irrelevant. Woe to the
programmers who stop learning new languages—they will watch as the
industry passes them by. Woe to the developers who fail to learn new disciplines
and techniques—their peers will excel as they decline.
Would you visit a doctor who did not keep current with medical journals?
Would you hire a tax lawyer who did not keep current with the tax laws and
precedents? Why should employers hire developers who don’t keep current?
Read books, articles, blogs, tweets. Go to conferences. Go to user groups.
Participate in reading and study groups. Learn things that are outside your
comfort zone. If you are a .NET programmer, learn Java. If you are a Java
programmer, learn Ruby. If you are a C programmer, learn Lisp. If you want to
really bend your brain, learn Prolog and Forth!
...

В общем, или вы делаете примерно так, или постоянно ноете, о том что везде высокие требования, ваша специализация никому не нужна, почему аутсорсерам не нужны админы и т.п.
В общем половина комментариев и сам топик вызывает отвращение.

Мой совет :
1. Двигаться в менеджмент, в сторону CIO. Админ, это всегда просто исполнитель, потолок уже достигнут. Качать софт скилы и идти в сторону совета директоров.
2. Учить 1-2 иностранных языка и ориентироваться на работу в иностранной компании, там зачастую у всех зарплата индексируется.
3. Обязательно качать знания и навыки .nix
4. Учиться и получать сертификацию Cisco

1. Менеджмент будет получать такие же копейки. Тут работодателя менять нужно, а не должность
2. Единственно верный ответ
3. Ну и скрипты писать тоже неплохо бы научиться
4. В топку, оно никому не надо

Что нужно подучить, чтоб из сисадмина стать ДевОпсом?

www.devopsbookmarks.com
Хотя бы по одной популярной тулзе из всех категорий, плюс хорошо один из ЯП

Если хорошо знать один из ЯП, так это ж можно просто дэвом работать

Тут нет верных и неверных ответов, всё очень индивидуально.
Я предложил реально работающую, проверенную стратегию, но она совершенно не обязательно подойдёт ТС.
Вместо игры вторым номером, лучше предлагайте свой вариант, за который сможете поручиться.

Доллар давно уже не по 8. Если ты за все это время ничего не предпринял, значит тебя все устраивает. Или как бы не совсем устраивает, но что-то менять тебе в лом напрягаться. Короче, ты находишься в стабильном состоянии и нет никаких оснований утверждать, что что-то изменится в твоей жизни без дополнительных внешних факторов.

афтор, откройте для себя 6pm

ухты, тему апнули..
ну че, как дела, сис админы? ))

Заходишь на DOU в раздел «Зарплаты» и смотришь, что должность «Системный администратор» находится в разделе «Прочее».
И как-то сразу обидно становится ;(

Несколько раз просил администрацию сделать градацию по админам в опросах. Не захотели. Ок, теперь по статистике $1080 получают «системный администратор» в среднем:)

Да не хватает градации windows\*nix и аутсорс\укр. компания. А вообще 1к$ до смены курса была не такой уж и большой.

Не захотели? А чем мотивировали? Конечно, сис.\сетевому- админу далеко до dev’oв и QA, которые сегодня в тренде. Именно они держат на своих титанических плечах весь украинский IT-сектор. Но неужели в профильных конторах они на уровне с эйчарами и продажниками? :)

Зарплата админов и сетевиков в основном от 6 до 12 к грн. Имеются в виду не эникеи. И никак не привязана к $. А вот у продажников с процентов бывает намного больше, смотря чем торгуют.

продажниками
зарабатывают для профильных контор больше, чем разработчики :)

наверное это как-то связано с тем, что ресурс называется DEVELOPERS of Ukraine...

Да ладно -в «прочем» и Нода находится и Дельфи ,и Перл..

Попробуйте сменить Магазины на Магазины «попроще» =)

Можно и сменить, а можно еще и одной пшеничной кашей питаться и жить на 1000 грн в месяц, работать без отпусков и выходных, носить вещи из секонда, пить чай аля «Бесида» и кофе «Нескафе классик» и не в кафе, а дома на кухне, а еще мобильник покупать звонилку-говорилку за 200 грн., а не смартфон и не покупать ноуты, компьютеры, а просто смотреть телик. И не стремиться ни к чему лучшему, не рожать детей, не мечтать о своем жилье и машине. Только нахрена тогда так жить?

кофе «Нескафе классик» и не в кафе, а дома на кухне,

То мажоры кофе пьют, да еще и растворимый-дорогой ! Нормальные чОткие пацаны давно перешли на цикорий... Какое ща кофе может быть ?

Кофе сейчас только и может быть «какое». Настоящий «какой» кофе сейчас уже по карману не только лишь не каждому.

та ладно. 140 гривен за полкило в среднем. при том, что раньше было около 100. почти не увеличилась цена.

Есть один знакомый, который при зарплате $300 ни в чем себе не отказывал. Там где можно пройтись пешком, он садился на маршрутку, я что типа, лох чтобы пешком ходить? Там где можно ехать на метро, он брал такси — потому что удобнее, ну еще бы. Там где можно было в дома приготовить покушать, он питался на улице — я что типа, лох терять время на готовке? Пытался ему намеками, из далека, чтобы не травмировать душу, объяснить что я с синьйорской зарплатой и то скромнее живу, на что получал ответ что он не лох чтобы так жить. Потом, под конец месяца ходил занимал деньги чтобы дожить до следующей зарплаты, причем не меняя стиля жизни, он же не лох. Сейчас чуваку где-то 35 лет, нет постоянной работы, нет своего жилья, нет никаких сбережений, и самое главное нет никаких востребованных навыков и знаний.

Никаким образом не проецирую эту историю на автора, просто хочу подчеркнуть что на хорошую жизнь надо работать, а не имитировать ее пуская все свои и так скромные доходы совершенно не думая о завтрашнем дне.

Есть один знакомый, который при зарплате $300 ни в чем себе не отказывал. Там где можно пройтись пешком, он садился на маршрутку
до слез блин :) ни в чем себе не отказывал :)

Ну в смысле насколько это возможно на $300 в месяц )

Почему про маршрутку вспомнил, до зарплаты (несколько дней) у него оставалось что-то около 20 грн. То есть каждая гривна была на счету, как раз чтобы в оставшиеся дни на работу ездить, и все. Так вот, ему там надо было 200 метров пройти куда-то, и он садиться в набитую людьми маршрутку вместо того чтобы пройтись по свежему воздуху. Я ему: «Чувак, мог бы и пройтись». А он: «Так это же всего 2.50». Епт, это для меня «всего 2.50», а твоем случае это 10% оставшегося твоего бюджета ). На следующий день уже клянчил у меня деньги... Забавный кадр был )

та я понял и с первого раза что не по средствам пацан живет, но формулировка «ни в чем себе не отказывал» не дала пройти мимо :)

вы меня конешно извините, может я в какой-то другой реальности живу, но когдая был молодым и красивым и зарабатывал 350 уе, то мне их с трудом хватало заплатить за жилье и пожрать. потанцевать девушку было для меня дорого и в этом удовольствии приходилось себе отказывать. а тут прям замашки синьор архитекта за 300 уй

очевидно вы говорите про разные года) Когда-то вообще однокомнатную квартиру в Киеве стоило снять минимум 400 долларов..

какую квартиру?
комнату у бабушки за 120 уе)

я тоже снимал комнату) Но как-то цены на квартиры больше запомнились, ибо были нереальной мечтой))

та да, было время когда позволить себе снимать квартиру было недостижимой роскошью)

а сейчас за 120 уе можно квартиру снять)

Ориг левайс с бирками из стока за 700 грн. не отличается от левайса с бирками из бутика, за 4500 грн. Чисто вопрос желания платить справедливую цену а не «престижно» потреблять )))

можна почати працювати через Elance/oDesk, от для прикладу Роман Середа — freelance.lviv.ua/...reelance-forum . Година оплати праці коштує 44 долари ;)

по скромному опыту — эланс и одеск это беда и печаль
и на 44 доллара (особенно со старта) лучше не рассчитывать

в теории да, но надо что-то неординарное для таких ставок: вести опен-сорс проект может быть. Либо идеальный английский и как минимум 10+ опыта. Лично я максимум что смог получать 30$ c oDesk.

Година оплати праці коштує 44 долари ;)
Це його «хотєлки» і не більше.

Пфф... я за неделю столько получаю. Сколько вас тут сказочников ? Нолики поубирайте в зарплате.

т.е. потому, что вы получаете $44 в неделю вы отрицаете, что можно админом зарабатывать больше?:)

Был у меня один знакомый админ в Днепре, так ему платили на фирме 3500 грн. 4 года назад, а у меня как у ведущего спеца АСУТП на заводе была з/п 4000 грн. Теперь работаю на фирме embedded прогером С++, в команде из 3-х чел, кучу оборудования для шахт сварганили, и з/п не сильно поменялась, можно даже сказать уменьшилась на 500 грн. Зато владелец фирмы на инфинити ездит. Может и можно больше заработать, только по видимому это частные случаи. Сейчас у нас в Кривом Роге грузчикам и официантам платят столько же, сколько и программерам. Мозги совсем не хочется напрягать, если честно. Одни разговоры о 4000 $ в месяц, на сайтах типа этого, или где-то там, на Юпитере. В Киеве тож предлагали 6000 грн. (на снятие квартиры больше уйдёт), не смотря на то, что больше 10-ти лет опыта на С и С++ начиная с DOS.

Я понимаю, что вы видите мир именно так как описали, но бывает по другому, особенно в Киеве. Не буду ничего рассказывать, просто подпишитесь на djinni.co/pulse, и читайте каждую неделю, и все:)

Учите английский, чтобы прибавить нолик к зарплате.

Не нужно дезинформировать человека. Ноль можно прибавить только уйдя с нормальной платформы на какое-нибудь вебовское убожество типа ноды. За английский же на текущем месте максимум погладят по головке и подкинут обязанностей, а на других предложат +20% или около того.

На текущем месте конечно шансов нет. Но почему вы думаете, что на вэбе свет клином сошелся?

Потому что наши аутсорсинговые шараги почти ничего другого не производят. А на неаутсорсинговых шарагах у сеньоров зарплата 1000 баксов (в гривне, без автоматического пересчета при очередном обвале курса).

а что заставляет работать в конторе с такой зп? Кроме врожденной тупости

На то может быть масса причин. От невозможности переехать туда, где есть другие конторы, до возраста под или за полтинник, с которым путь в т.н. «лидеры рынка» заказан.

Во во, в жопу убогий веб, ноды, ентерпрайзы и еже с ними, только гордый мужицкий эбедед в местной канторе-днище за 3500 грн в месяц.

В Кривом рогу жопа с зарплатами, у меня тоже друг работает за такие деньги ембедед С программистом. Стажа уже тоже дофига, знает математику лучше большинства на Доу и толку? Веб тоже не хочет -"ему грустно"

тем же ембедедом можно заниматься на аутссортинге за норм деньги

люди на периферии напуганы, он боится что бросит работу, а на фрилансе не сложится..А в их маленьком городке потерять работу -это смерть..Привязан семьей и детьми,..Хотя мозги неплохие..неоднократный победитель и призер всеукраинских олимпиад по математике и программированию

если они напуганы- пусть не ноют что им денег мало
они свой выбор сделали = мало риска + мало кушать

Правильно ответили. Боится значит все устраивает. Люди и в 50 меняют сферу деятельности. А он пусть дальше боится.

В этой ветке мы обсуждаем конкретную ситуацию, в которую попал конкретный человек, так что ваш бугурт тут совершенно неуместен.

У конкретного человека нет интернета ютуба и гугла? 10-15 часов в неделю на самообучение при желании легко находятся, а дальше это вопрос нескольких месяцев что бы найти адекватную работу с человеческой ЗП, но для начала надо вытащить свой зад из зоны комфорта.

Один чел, ровно в той же ситуации как и у топикастера не внял уговорам развиваться.
Потом рвал волосы на жопе и сидел впроголодь пару лет и учился.

Хм... А без ютуба современные web-девелоперы умеют воспринимать информацию?

Об этом лучше спросить web-девелоперов.

без лоха жизнь регионального предпринимателя похоже совсем не але

Как говорил один из моих начальников: «Помни, что есть люди которые получают меньше тебя. Делая тяжелую работу». Я к тому, что есть врачи и учителя которые работают на 100 долларов без повышения ЗП годами. В то время когда хороший айтишник может поднимать оклад каждое ревью или найти компанию с предложением от которого тяжело отказаться.
А если по делу иди не туда где больше платят, а туда где тебе будет лучше и приятней работать. Лично у меня был выбор между Dev и QA. Выбрал тестирование, ближе к душе+нравится хоть и денег на порядок меньше платят(выбрал еще до того, как это не стало мейнстримом:D)

Ну да именно на порядок. Ибо типов людей всего 10: те, кто понимает двоичную систему счисления, и те, кто не понимает.

«Помни, что есть люди которые получают меньше тебя. Делая тяжелую работу»
Бред!

один из твоих начальников жлобяра, не хотевший тебя повышать, но сам бы он от повышения не отказался :)

Как говорил один из моих начальников: «Помни, что есть люди которые получают меньше тебя. Делая тяжелую работу».
Это он на ревью втирал?)
«Помни, что есть люди которые получают меньше тебя. Делая тяжелую работу».

Дак гораздо интереснее «помнить», что есть люди которые получают гораздо больше тебя, вообще ничего не делая.

Ага, а учителя и врачи пусть вспоминают о голодающих детях Африки и не жалуются

ха за такие измышления начальство надо в хй посылать, нашелся бл старонник раннего стоицизма

>>

Переквалификация в Junior .NET
как мне когда-то сказали, лучше быть хорошим, но тестировщиком, чем херовым, но программистом...

можно обобщить :) «плохо быть херовым»

ну я про профессиональные качества написал..."быть херовым" может включать в себя абсолютно все ))

сразу вспомнилось про хорошо и плохо ) youtu.be/amigRv9VFKM

Уважаемый автор, у вас есть несколько путей — и большинство Вы уже описали.
А про DevOps добавили в каментах.
Да, совершенно правильно заметили, что на админе большая ответственность, что к ним предъявляются очень много требований (в тч. нередко абсурдных — но не будем о грустном), но есть такая штука, как рыночная реальность.
В которой даже в ИТ аутсорсе ЗП хорошего админа / DevOps несколько ниже , чем зп девелопера. При примерно равном опыте / скиллах.
А ЗП админа с теми же опытом-скиллами в крупной местной компании будет ещё в разы ниже.
В странах ЕС и США этого перекоса нет. Более того, админ с опытом, пачкой сертификатов и хорошими рекомендациями запросто может стоить чуть больше, чем Senior Dev. Потому что там ценность админов понимают, и деньги считать умеют.

Вот и думайте, уходить ли Вам в местный аутсорс, и если да, то кем ( Dev / DevOps / QA), уезжать ли...
По шмоткам, звыняйте, ничего подсказать не могу.

В странах ЕС и США этого перекоса нет.
Увы, есть. Хоть и меньше, чем у нас, конечно. Но и там админу получить больше 60% от з.п. девелопера сравнимой квалификации практически невозможно сейчас.

Ну тут у автора два варианта: либо подсобраться и уйти в джуно-девы (что по сути можно сделать при желании), либо пойти по проверенному пути нашего менталитета, который прекрасно описали парни с Лепры этим клипом — www.youtube.com/...h?v=oJOqu8GFOog

Давно таких скучних коментів не читав...

А ось про обов«язки і зп адміна — це катастрофа, адміни в переважній більшості отримують зп в гривні, а деви і програмісти, спрямовані на аут-сорс, отримують в $... 100 К грн + за нереальний труд роботи В КОМАНДІ, З ТІМ — ЛІДОМ, ЯКИЙ ПІДКАЖЕ І НАПРАВИТЬ... Адмін же — має знати все, і має навчитись робити все, сам, має бути на дзвінку, особливо якщо впроваджується нова технологія, має знати циску і галімий мікротік...а ще має вміти працювати з далеко не завжди нормальним софтом, який вони ж і пишуть, чому я маю знати *nix, win, mac, апаратну частину, networking, scripting, та щей несе відповідальність за всю інформаційну складову компанії, резервні копії і всі діла...Ви плачете про «сроки» ? А коли на сервері синій екран і бабло втрачається кожну хвилину простою, от це срок блін! — це тупо категорії, від яких ідуть безліч підрозділів... а разраб — Java + ще там щось допоміжне і вот те на)
Несправедливо? — Так) На частоту — адміну набагато тяжче стати професіоналом і знайти роботу з відповідною зп !

Ну раз так сложно быть админом и легко девом, ещё и выгодно, так не мучайте себя, становитесь разработчиком!
<sarcasm>Там же всё элементарно, хyяк-хyяк и в продакшн, а дальше админы всё выгребают...</sarcasm>

Ну если процесс настроен, то без хуяк и в продакшен можно, а вот уровень ответственности за простой инфраструктуры повыше, чем у разработчиков и это факт. При крупной инфраструктуре 750к-1кк грн. за час простоя теряет контора на 30к+ юзеров при средне Киевской зарплате. Т.е. получают ЗП в это время «просто так». Это прямые потери через ФОТ. +косвенные (штрафы, необслуженные клиенты, недополученные деньги, репутационные риски и т.д.)

а вот уровень ответственности за простой инфраструктуры повыше, чем у разработчиков и это факт
Очевидно потому, что инфраструктура вообще не входит в сферу ответственности разработчиков.

Возможно Вы неправильно поняли. В случае если например отдел разработки выкатит в продакшен «кривое обновление» то максимум, что станет это 1 сервис и потери по деньгам для компании менее ощутимые чем при простое инфраструктуры в целом. А полный «взлет» инфраструктуры с кучей сервисов при 500-1000 серверов занимает до 3-х часов (это с учетом ДР плана). Т.е. в разрезе финансовой ответственности «неустойка» для админов выше.

то максимум, что станет это 1 сервис
А если 1 сервис собственно и приносит деньги компании?

Более того, многие крупные IT-проекты как раз и являются компаниями, в которых есть один проект, кормящий всех. Его отказ, независимо от источника проблем, приносит существенные убытки для компании. Ответственность разработчиков такая же. И если в этой конкретной компании практикуют штрафы и прочие методы наказаний, то в случае софтового бага, девелоперов накажут точно так же.

Что касается совсем огромных убыткой, то там человека просто невозможно наказать пропорционально принесенному ущербу. Вот сделаете вы что-то с серверами, что принесет компании убыток в 100 млн $, что с вами сделают? Заставят выплатит всю сумму? Вы просто не сможете это сделать, отработать тоже (всю жизнь будете работать). Варианты залить ноги бетоном в реку не рассматриваем, при таком подходе к сотрудникам, программистов тоже могут залить бетоном. А что будет, если команда девелоперов допустит малозаметный баг (который пройдет автотесты) с последствиями в виде убытков на 100 млн $ (например кривой алгоритм высокочастотного автотрейдинга) ? Вы серьезно мне хотите сказать, что девелоперов в таком случае просто пожурят и не дадут премию? А вот бедных админов расстреляли бы? Не смешите.

Если же в компании не практикуют штрафы, то ваши утверждения про ответственность не имеют смысла. В таких компаниях даже длительный downtime сервисов не приводит к серьезным последствиям для виновных. Чаще всего вообще никаких последствий, кроме грозных криков менеджера на митинге.

Моя мрія — стати мережевим адміном, якщо не вийде тоді стану девом, сарказма не потрібно, не потрібно з себе ставити щось надмірне, якщо хочеться — спростуйте мої слова, а я просто написав як воно є — роботу адмінів недооцінюють, а вимоги і зп неспіврозмірна.

Лучше сразу Девом. (ИМХО)

3 года работы в провайдеринге показало что на рынке труда это далеко не самая широко востребованная и оплачиваемая работа. Советую просто сравнить зарплаты чистого сетевика и разраба или linux админа.

Я когда учился на курсах Cisco(CCNA), в моей группе был парнишка, который ну просто бредил сетями. Ему дать свитч или роутер поковырять, сродни как ребёнку игрушку. Граммотный парень. После курсов работал в ОДА, а потом в какой-то мелкой торговой фирме, которая торгует табаком. И зп где-то 3000 грн. Естественно, самореализации никакой. Сейчас работает на американцев-удалённо сети обслуживает. Доволен как слон. Про зп не знаю, но вроде не обижают. Но таких примеров очень мало. К чему это? Да просто специалисты высокого уровня в сфере администрирования в нашей стране невостребованны. А подтверждённый сертификат Cisco нашим работодателям мало о чём говорит. Увы. У меня у самого техническое образование-инженер телекоммуникаций, ну и курсы Cisco. Но на данный момент, профессия совершенно невостребованна. В якобы серьёзной гос.конторе, где я работаю, платят копейки. Самореализации никакой. Из моих однокашников практически никто не занимается телекоммуникациями. Многие ещё с 3 курса начали пробивать дорогу в Dev и сейчас чувствуют себя более чем хорошо. Так что мой совет-не трать время.

<sarcasm>Там же всё элементарно, хyяк-хyяк и в продакшн, а дальше админы всё выгребают...</sarcasm>
этот тег здесь совершенно не к месту — я с такими ситуациями сталкиваюсь постоянно
в частности, из последнего — разработчики одного финансового приложения, больше года объясняли его, скажем так неадекватность, разными причинами, в том числе и «админы что-то не так сделали», а потом выяснилось, что там банально 1.5К непроинициализированных переменных (да, вот есть такие компиляторы, которые не делают это сами за ленивых программистов) и именно обращение к ним (непроинициализированным переменным) приводит к абсолютно непрогнозируемым результатам
и именно обращение к ним (непроинициализированным переменным)
А это как вообще? (совсем дико звучит, даже для смуглых братьев)

судя по всему там подразумевается не уместное использование lazy load при использовании к примеру какой-то ORM или еще чего-то...

дико звучит
это когда разработчик пишет, что да, конечно же его приложение работает на AIX, но нужно чтобы сервера при этом были не POWER а SPARC(!)
т.к. в совместимости со связкой AIX/SPARC он уверен, а на счет AIX/POWER сомневается (не пробовал)
P.S. для справки, ОС AIX за более чем четверть века существования даже и не планировали портировать на SPARC
работает на AIX, но нужно чтобы сервера при этом были не POWER а SPARC(!)
Ну — в этом месте становится очевидно, что ни IBM-овских ни SUN-овских серверов он в глаза не видел. А в лучшем случае прочитал какую-то ноту по какой-то библиотеке и не понял к чему она относилась.
Ламерство — это печально, конечно. Но среди разрабов таких вроде абсолютный минимум наблюдался, в основном на чудных твореньях вроде Клиппера (да упокой господь его душу), dBase (да упокой господь его душу) и прочих древностях (да упо..., ну вы поняли).

Чому галімий мікротік? Як залізка для сохо сегменту за трошки грошей — мо екселент зен азерс.

Адмін же — має знати все, і має навчитись робити все, сам, має бути на дзвінку, особливо якщо впроваджується нова технологія, має знати циску і галімий мікротік...а ще має вміти працювати з далеко не завжди нормальним софтом, який вони ж і пишуть, чому я маю знати *nix, win, mac, апаратну частину, networking, scripting, та щей несе відповідальність за всю інформаційну складову компанії, резервні копії і всі діла...
Судя по перечисленным “умениям”, ты — эникейщик. И из вышеперечисленном толком нифига не знаешь ни одно направление.
Адмін же — має знати все, і має навчитись робити все, сам, має бути на дзвінку
Говорю же, эникейщик или одмин в конторе ЗАО “Рога и копыта”.
за нереальний труд роботи В КОМАНДІ, З ТІМ — ЛІДОМ, ЯКИЙ ПІДКАЖЕ І НАПРАВИТ
Я открою для тебе секрет, в крупных компаниях, с действительно серьезной инфраструктурой у админов есть тимлиды.
scripting
Скрипты на bash? Это ты ставишь на один уровень с Java, Scala, C++, C#, Haskell ? Или под scripting подразумеваются все скриптовые языки от bash до python/ruby/php? Так большинство админов, утверждающих на собеседованиях, что знают скриптовые языки, знают их на уровне “нахуячить скрипт для копирования папки X c сервера Y на сервер Z и обратно” и пасуют как только сталкиваются с чем-то сложнее.
має бути на дзвінку, особливо якщо впроваджується нова технологія
Тимлида программистов могут точно так же поднять посреди ночи звонком и потребовать фиксить баг на продакшене, если там что-то критическое и затрагивающее миллионы пользователей. А тимлид в свою очередь может запинать еще полкоманды, если сам не справляется. А все потому, что квалификации админов, которым
набагато тяжче стати професіоналом і знайти роботу з відповідною зп
 хватит максимум на проверить slow log СУБД и логи web-сервера.
А коли на сервері синій екран і бабло втрачається кожну хвилину простою, от це срок блін!
Если речь идет от сотнях тысяч $ в минуту и проблема в ПО, то команду разработчиков начальство будет натягивать параллельно с отделом админов.

Впрочем, наличие компьютерной академии “Шаг” в твоем профиле красноречиво говорит обо всем.

Не знаю, как где, но у нас админ умеет кодить не хуже любого из разработчиков (исключая погружение в сильно что-то специфическое).

Какоето очень громкое утверждение. Сколько вы платите своему адвину ?

На самом деле есть «админ» а есть Админ и неважно выбрали вы для изучения узкое направление или же можете многое с углублением на столько на сколько нужно для работы и дальнейшего роста -ведь время не резиновое и изучить всю сферу IT на всю глубину никто не в состоянии в одиночку иначе бы не было столько обновлений windows:).. человек во многом то прав) я например и сайты слегка творил когда то и 1с программирование до разумных пределов умею и сборщиком железа в конце концов могу — кондеры на материнах и блоках питания перепаивал не раз так как образование электроника, да и линукс и апи телефония не чуждо — все определяется задачами фирмы и если требование все уметь одному человеку значит штат спецов им не уместен а где команды нужны ну так флаг вам в руки и удачи в делах , а выяснять кто круче стая птиц или слон например)).....и звонки среди ночи тоже зависят от фирмы и от ответственности человека — лентяй найдет работу в которой после 6 закрыл дверь и забыл согласитесь. А знания за плечами не носить и углубиться в каком то направлении дело времени если мозги не заржавели.

почему то темы «не о чем» собирают больше всего комментов)))

чтобы обсуждать серъезные темы необходимо быть специалистом, а не о чем поговорить каждый может

Радикально не согласен с этим утверждением.

c чем не согласен с первой частью предложения или со второй ( со второй я в принципе тоже не согласен)

О насущных проблемах народ готов много трепаться. А вот реально полезных среди этих сотен комментариев может 1%, но и за этот процент спасибо.

Только учить UNIX. Без графического интерфейса. Учить Vi, C и С++. Потом желательно какой нибудь RTOS и глянуть на Java (например в виде Андроида). Это даст уверенность в себе, правильный взгляд на мир и высокую ЗП.

и высокую ЗП
Боюсь разочаровать, но Unix админы (а заодно DBA, Network, Security etc.) в строго таком же положении, как и ТС сейчас.

Вы пропустили C, С++, RTOS и Java. ;o)

На каком уровне? На уровне написать мелкую утилитку или поправить явный баг в порте многие админы это прекрасно знают, особенно старой школы.
А в остальном все лучше всего знают именно то, чем больше всего приходится заниматься.
И в том, что сейчас коньюктура рынка выталкивает наверх кодеров, а остальных опускает на плинтус, профессионалы в остальных областях никак не виноваты и предугадать это никак не могли. Не говоря уже о том, что коньюктура вполне может и развернуться неожиданно, как уже только на моей памяти два раза было.

В Украине — возможно.

Везде. Ажиотажный спрос на девелоперов — не украинское явление, а затраты нужно чем-то компенсировать.

Джинсы во всем мире стоят от $12 до $30 во всем мире, если выше то это перебор
Любому умному человеку не составит особого труда стать Junior за несколько месяцев.
Ключевой вопрос возмут ли тебя на работу ?
Почти все базовые знания можно получить за несколько дней (макс пару недель для сложного языка программирования)
Но чтобы устроиться нужен опыт работы, которого нет

За границей без профессии можно только полы мыть

Почти все базовые знания можно получить за несколько дней (макс пару недель для сложного языка программирования
Согласен, максимум 21 день.

Сказано, що за пару днів!!))))
Це як німецька мова за 7 уроків:
speakasap.com/...-7-lessons.html

грамматику немецкого языка за 7 дней без проблем, а понимать речь, нормальный словарный запас на это уйдут месяцы и годы

вот вот... понимать синтаксис ЯП за 21 дней легко,а понимать что написано, нормальный запас паттернов на это уйдут годы

Не знаете как выжить?
Пообщайтесь с врачами, у которых зарплата 150 у.е.
Они научат!

в плане жизненного цинизма любой доктор сделает айтишников как стоячих
стоит спросить ага

там на лапу идет больше...

Ну за 400 уже вряд ли найдете, а так us.levi.com

Есть ещё вариант: пойти в Нацгвардию. Армия в ближайшие годы будет получать хорошее бабло — это 100%. Имидж солдата сейчас высок как никогда. И будет таковым ближайшие 5-10 лет минимум. Несколько подбитых танков/гаубиц/катюш — можно квартиру купить.

Чтобы «стать, как этот бурят» не обязательно идти в армию.

Армия в ближайшие годы будет получать хорошее бабло — это 100%
censor.net.ua/...shinskiyi_video — да, хорошее бабло! до 5000 грн (на самом деле 3500 грн или 116 долларов).

м да)) коммент реально человека в розовых очках...кто платить будет солдатам? + нужно выжить и не стать инвалидом чтобы радоваться ЗП даже если она будет и будет высокой...

кто платить будет солдатам?
Вопрос не ко мне.
нужно выжить и не стать инвалидом
В Украине за один день погибает 15 человек, 30 становятся инвалидами, 100 получают травмы. Добро пожаловать на наши дороги.
Вопрос не ко мне.
так скажут абсолюдтно все :)
В Украине за один день погибает 15 человек, 30 становятся инвалидами, 100 получают травмы. Добро пожаловать на наши дороги.
а ты мастер убеждения: раз можно получить травму/лишится жизни так почему не сделать это побыстрее? :)

Нету «быстрее» или «медленнее». У каждого свой срок.

с чего ты взял что на гражданке такие же опасно как и на войне?

Ніколи не думав, що комусь може бути настільки не все одно, що хтось носить джинси з Ашану, давно так не ржав, як зі страчу в коментах, це просто лол

Лурку можна ставити перманент редірект з lurkmore.to/Потреблядство
на деякі коменти в темі)))

І не кажіть :)
Усі стереотипи про ІТ-шників зруйновано. Образ ІТ-шника в потертому светрику з оленями, придбаному ще зі стедентських років, уже став архаїзмом :)
Скоро дійде до того, що дізнавшись, про те що людина купує щось з одягу дешевше ніж Х $, то її потім затюкають та серйозно не сприйматимуть в «касті еліти» :)
На фоні тотального зубожіння населення України (мінімальна зарплата та пенсія в доларовому еквівеленті тепер менша ніж в Зімбабве та Гані), такі сучасні ціннісні орієнтири до добра не доведуть.

Айтишники все в тех же свитерах) А за брендами бегает хелдеск и прочие примазавшиеся)

користучись нагодою — а хто такий взагалі Helpdesk? Це щось в стилі
— У мене не прцює інтернет!
— Нажміть кнопку «Пуск», «Сєтєвие подключєнія...»
тільки для enterprise?

Справа возле часов маленькое серинькое изображение мониторчика видите? Вот там правой кнопочкой, потом центр управления сетями и общим доступом. Открылось окно? Нажимайте слева в меню изменение параметров адаптера. Синеньким горит?

прикинь, позвонит клиент с одной из убунту-бэйсед системой... особенно если это относительно менее распространенный дистрибутив, типа элементари...

...и его переведут на консультанта другого уровня)

Элита — это как раз банка с борщом, общественный транспорт, шмотки из Ашана и одновременно «заоблачная зарплата». И суть обсуждения была в попытке понять как это все сочетается.

угу, скоро будем обсуждать сколько раз повторно использовать пакетик с чаем.

использовать пакетик с чаем
Кто еще пьет эту гадость? Без отвращения?

Что за снобизм, вы что сами то пьете? водку с горла ?

Что за снобизм
Причёт тут снобизм, пакетики дороже рассыпной заварки, и вкус далеко не тот, даже гурманом быть необязательно, чтобы почувствовать.

Да, но для приготовления чая не в пакетиках, нужны дополнительные приспособления, что автоматически делает рассыпной чай дороже.

нужны дополнительные приспособления, что автоматически делает рассыпной чай дороже.
Какие такие приспособления?

Т.е. вы чай прямо в чашку бросаете?

А что в этом плохого?

Мне неприятно когда я пью чай, а там еще какие-то штуки плавают, периодически затрудняя попадание чая из чашки в мой рот.

Попередньо потрібно сполоснути чашку кип’ятком, чай осяде на дно. Якщо не осів повністю, можна чашку накрити чимось на пару хвилин.

Если его просто засыпать а потом залить кипятком, то он немного поплавает и осядет. Но когда я буду его пить, но все-равно будет стремиться попасть ко мне в рот вместе с чаем.

Буває тільки тоді, коли вже майже допиваєш чай :) На крайняк, можна перелити в іншу чашку.

Использование второй чашки удорожает процесс употребления рассыпного чая.

Вы вторую чашку будуте выбрасывать после каждого чаепития? Или после каждого второго?

В обычной ситуации — нет, но если я очутился в другом городе, то тогда мне обязательно понадобится вторая чашки. Нужно либо везти две чашки (а это дополнительный вес и уменьшение комфорта), либо покупать вторую чашку уже по месту.

Ну если этот дискомфорт перевешиват с лихвой вкус «чая» из пакетиков...

Тогда уже немного чая остается, можно и пожертвовать последним глотком, если он столь мучительный. Возможно форма чашки играет роль...

Есть же фильтры. В каждом крупном магазине продаются. И стоят недорого.

Боюсь спросить, а как же борщ из банки?
Там же столько всего плавает.

Ну и в борще все можно кушать, а в чае заварка считается несъедобной.

Рекомендую такую штуку (тоже не фанат сена во рту):
tigrus.com.ua/goods/226923
В отличие от металлического ситечка, такой легко вымыть. А чай в пакетиках таки гораздо хуже по вкусу.

напомнило обсуждение из анимехи «Лаки Стар» того, с какой стороны надо есть рогалик с кремом)

Никогда не понимал тех кто лаки стар смотрит.

можно использовать бумажные фильтры для любого рассыпного чая, например tea-filters.org.ua

Да, но для приготовления чая не в пакетиках, нужны дополнительные приспособления, что автоматически делает рассыпной чай дороже.

Дорогий чай.. Штани по 40грн... А де ж ці сеньйори із 3-4к і сирами по 500грн (курс ще “по 8”), крутими “зеркалками”, тачками тощо.)))
Усе це нагадало “бородатий” анекдот

В клубе миллионеров:
— О, сэр, какая у вас замечательная трость, инкрустированная золотом и бриллиантами! Настоящее произведение искусства!
— Да, сэр, но это не главное! Основное ее достоинство в том, что снизу она оборудована специальной присоской, позволяющей не нагибаясь подбирать на улице завалявшиеся монеты.
А де ж ці сеньйори із 3-4к і сирами по 500грн (курс ще “по 8”), крутими “зеркалками”, тачками тощо.)))
Ну так, купишь сыров — а на каждый день хотя бы килограм нужно, обновишь зеркалку, купишь бензин, и уже на чай не хватает!

А вы не думали о том что синьйоры могут себе все это позволить потому, что они рационально подходят к вопросу употребления чая?

І цигарки «стріляють», і печиво із раціональним споживанням чаю ))
www.youtube.com/...h?v=MIA0-GRfH9k

пока ниточка не перетерлась — можно использовать.

Да ржачная тема вообще, со времен Оксаны так не смеялся :-)

Во первых нефиг паниковать, утрясется, у посетителей сайта не самая плохая в стране ситуация. По действиям
— во первых этот год будет тяжелый, но ведь не всегда так будет? Поэтому если по текущей специализации вы чего-то достигли или просто пригрелись на месте — в этом году можно ничего не менять. Ну да, джинсы на год в пролете, переживете, я на квартиру заработал, но никогда джинсы кроме как на базаре не покупал. Ноут да — лучший в сегменте, а одежда?
Дальше — или стабилизируется и пойдет в рост — тогда вы и в новой специализации еще новичок, а в старой отстали. Или тут вообще будет Сомали — тогда вообще сваливать, но только тогда, и надеюсь так не будет.
Поэтому посмотрели на цены, взяли крупы на еду, а остаток перевели (или лично в руки) известным волонтерам — что-бы сократить потери на фронте и не допустить Сомали по всей стране.

А вообще — учиться новому никогда не поздно, попробуйте себя в новой отрасли, может больше понравится — но только осознанно, а не под действием сиюминутного перепуга.

какие проблемы-то пошли. ТС, посетите другие форумы, там люди жалуются что тупо не хватает на жратву с ценами на квартплату и т.д, а у вас...куртка за 6-ти месячный их доход.

где он написал что купил куртку за 22к? он сказал что чуть не получил инфаркт из-за цены, зачем перекручивать слова и делать из человека чудовище?

Не в каждом магазине можно найти куртку за 22к, по старому курсу это было бы, например, 6-7к, но это тоже очень дорого. Люди ходят по магазинам «своего ценового сегмента», а то так ведь можно и цену очков RB пересчитать по новому курсу и за сердце хвататься.

По старому это было около 5. Куртка Турция. Сейчас цены на новые коллекции в 4-5 раз выше, чем год назад. Но тогда за 5к я мог себе взять хорошую вещь, которая будет носиться года 4 точно. Сейчас же за 22к... пусть лучше дальше украшает магазин :)

А разве новые коллекции вообще кто-то покупает? На распродаже эти вещи стоят в 3 раза дешевле. Мы с женой в декабре на 5к купили две лыжные куртки, качественные, не турецкие и не на рынке. Все дело в выборе магазинов и вещей.

ПС. Вот только что зашел из любопытства на сайт того магазина и эти же две куртки, но уже со скидкой стоят все равно в сумме почти 5к. То есть даже дешевле. При том что доллар с 15 стал 30.

Новые я обычно не беру. Но в 3 раза дешевле ниразу не видел. Распродажи макимум, что встречал это 50%. Т.е. при лучшем раскладе она опять же будет больше 10к, что тоже не подъемно. Джинсы я таки купил в магазе подешевле, со скидкой 40% вышли 900 грн. (это из предыдущих коллекций) новые уже от 2200.

Есть у этого магазина сайт? хотя бы посмотреть на эту чудо куртку за 10к.

Сайт не нашел. Но вот можно тут глянуть. vicapota.com.ua Порядок цен примерно тот же и это не супер брендовые вещи. Просто сейчас они стали столько стоить. Сайт конечно жуткий :)

Сайт обычный, а вот цены да, жуткие.
Если есть желание носить турецкую кожанку, лучше привезти ее из Турции в отпуске, так будет скорее всего дешевле. Но я в этом не специалист, больше предпочитаю удобные и практичные вещи. Всегда казались странными женщины в шубах до пола стоящие в маршрутке и мужчины в дорогих кожанках так же.

Почаще заходите куда-нить типа драйв-спорта, у них скидки очень хорошие бывают, иногда товар вообще по «ликвидации» уходит за копейки.

Кто к чему стремился. Вы еще предложите на голодных детей Зимбабве посмотреть. Ну так опуститесь до уровня нищеброда. Ві мне напоминаете, аля ссср, вот наши деды в Г ходили и мы тоже должны так.

Долго ж ты мысль вынашивал. Еще и ради этого на форуме зарегистрировался. Жаль не дождался 5-ти годового юбилея.

Во еще для шмотачников нашел пример : футболка-свитер пошитая из советского настенного ковра :

raffaello-network.com/...431&rangeid=350

Лох не нашелся так скинули цену на 54%...Налетай !

это не из ковра, такие противные ковры не делают, ковер — он должен быть чуть лучше, чем идеальный

Ковёр-ковёр. Мне оно CGA-шную графику напоминает.
Там точно такая палитра была. Одна из двух. И стиль узоров тоже.

Я чето от этого сайта ржунимогу.

Даёшь 1000 комментов о цене джинсов.

Да чего, узнаешь такие вещи о которых бы сам никогда не догадался.
Например, айтишники носят на работу банку с борщом — потому что свое вкуснее и не отравят. И вот щас узнал что покупают шмотки в секонд-хенде — потому что качество и при этом не презренное потребительство.
Интересно таки ДОУ почитать.

А ещё на девушек наговаривают, что они шмоточницы и любительницы потрындеть о шмотках/косметике/ценах, а сами... пускаются во все тяжкие настоящего шопоголика :)

Я не вижу здесь обсуждения шмоток, мы же не обсуждаем штаны нам покупать со стразиками, или без стразиков.

Обсуждения девушек: покупать штаны со стразиками или с апликацией, это такая особенность женского стиля мышления, внимание к деталям.
А обсуждения типа штаны стоят < 100$ — какой ужооооос
или Как вы покупаете ождежду на рынке?! Фу-фу-фу!!!
В европейцев туфли за 500 евро — мы не хуже, хорошая обувь это лицо человека!
По-моему, лучше обсуждать стразики...

У меня джинсы за 100 грн) но это по курсу год назад) Зато кроссы за 5000) Это уже по текущему)))

хорошая обувь, хорошо стоит

Моя мама всегда говорила «Обувь — это лицо человека»

Начет лица — бред. Я сейчас таскаю сандали за 200 грн, пофиг, удобно. Зато если идти куда в горы, то есть нордфейсы за 250 доллароф.

Главное — носки под сандали не одевать. В остальном — отличная вентилируемая обувь — то что надо.

Ребята, тут как бы снег еще не везде потаял, а вы в сандалях %)

Настоящий ИТшник ходит в сандалях на белый носок 24/7/365

было бы смешно если бы я не знал людей с зарплатами по 10к которые именно так и ходят

Вы так говорите, как будто это что-то полохое.

оу, и куда вы ходите в горы?)

Простите, но я не понял ваш вопрос.

Зато если идти куда в горы, то есть нордфейсы за
спрашивала куда именно ходите Карпаты, Кавказ..
У меня джинсы за 100 грн

И это вы еще и рассказываете бедным пограмистам что они плохо одеваються ) Ай яай яай! )

а кто сказал что это плохие джинсы?) я их в стоке купила со скидкой процентов 80))

Штаны за 40 гривень

Треники с коленками. Удобно, автентично. Вполне могут даже по наследству перейти — тогда вообще бесплатно.

Ааа) А я осенью урвала в M&S льняные штанишки за 20 грн по тогдашнему курсу)

Делитесь своими местами, где «урываете» добро такое!))

Распродажа остатков распродажи)) Совсем случайно)

Сыров на 500 гривен, ежемесячный апгрейд зеркалок и макбука, велик, сеньорская банка борща в рюкзаке. Теперь еще штаны за сорок гривен.
П.С. Ах, да — и девушки нет.

А що, його складно зробити? В мене з першого разу нормально вийшло, бо всі кулінарні хитрощі диктуються здоровим глуздом. Щоб борщ вийшов смачний, головне потрібно дотримуватись двох простих правил:
1. Варити його з м’яса.
2. Всього іншого також покласти побільше.
Все.

перцю і солі теж не шкодувати ;-)

Обычный суп готовится ровно двадцать минут от момента закипания воды до выключения. Мне пришлось полгода почти каждый день варить суп — это простая рутина, и через месяц привыкаешь и делаешь все на полном автомате. Я обычно слушал новости в наушниках, пока все это готовилось. Ровно двадцать минут.
И да, мне мой собственный суп нравился больше, чем готовая быстроеда с доставкой на дом. Это к вопросу о желании.

не путайте борщ с каким-то «обычным супом»!

А они что, борщ сами варют? О_о
А про Кристину Недающую забыли уже :D?

Угу, и ездит в маршуртке (прямо с великом наверное)

MCSE, MCITP
+ английский и за пару месчцов ви дгоните и перегоните долларовую запрплату 300$ на одеске.

Дорога в DevOps вам боле чем открита. И рейти за Windows DevOps куда више чем обичних и крутятся около тех кто с Handoop работает.

Просто

MCSE, MCITP
из Индии и Китая очень много — конкуренция .
DevOps мало — конкуренции практически нет.

Неа, вот у нас тут на ДОУ — есть с десяток вакансий ДевОпса... Это Админ, но надо еще выучить CI и Ansible скажем, остальное обычно уже в багаже знаний. Беда в том что все хотят опыта ДевОпса от пару Лет, Адвансед Админы не устраивают их. У меня к примену Инглиш немного слабоват (pre-интермедиа) — и неважно твой Скил в остальном. И висят эти вакансии мертвым грузом. Они не выбирают из 10ти одно сильнейшего.. они тупо ждут.. ( Поэтому у нас Админов и идет мысля о переквалификации..

А не проще английский подтянуть хотя бы?

Тут HR носом крутят.. Они не понимают, что скил важнее инглиша, кторый быстро тянется в среде..

Угу, всё верно, виноваты эйчары, вакансии, компании, но никак не Вы — да-да, так и есть...
Никак не понимают как Вы им необходимы.

не перегибайте, не язвите) Я знаю свои и слабые и сильные стороны)

Он-то тянется, но есть вероятность (высокая), что вторым после эйчара вас будет собеседовать заказчик. И без английского вы не сможете показать никакого скилла вообще.
Программистам инглиш тоже нужен, так что начать с него было бы самым простым вариантом. А там уже, если с админством никак не складывается, смотреть еще куда-то.

я вас не критикую, но не согласен на 100%.
Вакансии что попадают в семейство ДевОпс зачастую подразумевают очень много обсуждений вопросов с командами, и умение эффективно обсудить эти вопросы (читай «бегло и внятно общаться по английски» и остальные навыки коммуникации) зачастую как минимум не менее важны чем упомянутый Вами «скилл», а иногда и больше.

Ну вот именно, имея кульный Инглиш — я не пойду в СофтС, Глобал и т.д. — сразу напрямую к забугорному работодателю.. Вот к примеру Перкона Сервер — работай себе удаленно на 3k на старте с хорошим инглишом, и с любой точки земли.
И еще скорые здачи проектов — это риск быть на улице.. Не мало историй — все закрылся проект и бай бай... Так что торговля Тушками — не оно..

имея кульный Инглиш — я не пойду в СофтС, Глобал и т.д.

А многие всеравно идут.

да ладно... много забугорных контор, что ли, предпочитают иметь дело с одиночками-удаленщиками?

Не поверишь! Но да, есть такие) Им не нужна контора аутсорца, им нужен человек на конкретную позицию...

да чего ж не поверю, поверю конечно. Просто вживую пока не встречала

так без

CI и Ansible
как ви собственно будет виполнять обязаности девопса.

С анлийским тоже все банально.
100% вакансий которие вивешини тут или на НН ет вакансии на оутсорс. Тут закащика которий требует знания

CI и Ansible
не водится в пристойних количесвах.

И тезис про второе собеседовния с кемто кто компетентен в

CI и Ansible
просто обязательно HR не понимают чем отличается Ansible от Jenkins например.
Да и часто для собеседующего английский тоже не родной.

джинсы — 500грн
куртка — 800грн
причем все это не на базаре.

куртку за 22000 грн. и джинсы Levis 511 за 4500 грн.
как так можно жить? ну как?

Мне кажется, что стремление быть нае... обманутым — признак уязвимости к манипуляциям. Кто не видел идентичные по качеству вещи в бутиках и секондхендах с разницей в цене раз в 100? Господа, не поддавайтесь на манипуляции, вас попросту потрошат!

я раньше покупал вещи на рынке, в принципе по такой же цене, как они были и в магазине, и тоже нормально носились.

частенько заглядываю в секенды, и частенько нахожу шмот, который довольно таки не плох, если сравнивать его с новыми вещами.

Бутік з секондом всередині — засіб відмивання коштів.

Речь не о вещах, а о ситуации. Соберитесь.

Аналогичным вопросом «как так жить» я задаюсь, когда мидло-сеньоры радостно сообщают, что ходят одеваться в секонд-хенды...
Нормальные товары на рынках есть, правда, в основном, на больших — «Барабашово» или «7й км» — велкам. Раз в полгода приехать и затариться — вполне нормально. Выбора — море, качество — разное, но есть, в том числе, и просто стоковые контейнера от магазинов из центра города. Номральные джинсы ещё летом были по 350-500, летние брюки 300-400... Всякого рода футболки различного качества — от 25(одноразовое УГ) до 450. В среднем 120-150 за нормальное качество.
Осенью заглянул в RESERVED — простые однотонные футболки без дебильных логотипов и картинок — 120/шт, с длинным рукавом — 170/шт — набрал и тех и тех по нескольку штук. После стирки крой не «поехал» — удивительно и приятно, закуплю ещё.

как по мне, то Барабашова уже не торт.
цены ничем не уступают чем в том же RESERVED, плюсом только что нет таких типов:
— «йов, парень, что ищешь? кеды? джинсы? рубашку? раба?»
+ не пытаются в парить тебе то, что тебе действительно не идет (им лишь бы продать).

Было дело, когда покупали девушке куртку зимнюю, поехали на барабан. Нам хотели «впарить» клеёнку за 1000грн, клееночного качества. Поехали в Караван, взяли норм за 900грн, тру качества и никто не «задрачивал» с выбором.

Про Барабаш только наслышан — пару раз мимо проезжал, так что ничего дельного сказать не могу. На 7км — выбора много и он разный. Впарить да, пытаются, потому ехать лучше с кем-то кто со стороны подскажет как оно на тебе выглядит.

как по мне, то Барабашова уже не торт.
Уже лет 10 как точно)) В стоках/на распродажах вещи дешевле и лучше, да и по полной цене не всегда дороже) Я последние лет 5 покупаю все в Европе, хотя с нынешним курсом оно дороговато)
«впарить» клеёнку за 1000грн
которая развалится за сезон)
Я последние лет 5 покупаю все в Европе
А где поконкретнее?

Я в Милане и Флоренции был в начале февраля, там туча распродаж прошлогодних коллекций, но всё равно 30-50 евро за штаны вменяемые.
А вот в Софии видел магаз в стиле «всё по 10 лева» (5 евро), много брендов известных, но я левы почти не менял. Да и лень было шопитцо, как обычно.))

Я пару сезонов назад присмотрел себе натуральную дубленку в Днепре и через пару дней поехал на Барабашово в попытках найти похожую но дешевле. Не нашел вообще ничего подходящего размера, вернулся в Днепр и купил -_-

джинсы — 500грн
куртка — 800грн
причем все это не на базаре
я вам скажу, что за последнее время не видела таких цен)

Ну що ви як маленький, дивіться тут — jobs.dou.ua/salaries зарплати сисадмінів і девопсів. Підтягуйте (освоюйте нові) скіли і ідіть в компанії де вам будуть платити в $$$.

Нащо кидатися в крайнощі і перекваліфіковуватись в

Junior .NET
якщо можна використовувати свої існуючі можливості і знання для розвитку і як наслідок отримання пристойної зп?
1. Переквалификация в Junior .NET, т.к. судя по DOU средняя ЗП джуна уже выше моей и есть перспективы роста в виде middle, senior и т.д.. (для этого есть знания выше среднеуниверских по с#, подтяжка знаний до должного уровня займет месяцев 6-8)
Такое нужно делать в рамках развития только в свободное от работы время, да и спроса на джуниоров нет вообще. Посмотрите хотя бы здесь вакансии.
2. Искать работу в компании аутсорсере с привязкой к $. (судя по ДОУ востребованы в основном *nix админы)
Если Вы работаете в ИТ без привязки к курсу(хотя бы НБУ или переиндексация время от времени) — Вас в чем-то обманывают.
3. Уехать из страны. (много сложностей: выбор страны, языковой барьер, поиск работы, начальный капитал, сложность с получением виз)
Главная сложность — собственные страх и лень. Если не можете выбирать страну — выбирайте вакансии, страна уж как-то сама подберется. Поиск работы везде не простой. Начальный капитал можно минимизировать — некоторые люди едут на первые месяцы в хостелы, с первой зп уже привозят семью, к тому же у многих компаний есть хотя бы какой-то релокейшн. Если есть диплом, сложностей с получением виз нет, компании обычно в этом помогают.
4. Ваши предложения???
Учить английский.
Переквалификация в Junior .NET
Ничему ваз жизнь не учит. Я б на вашем месте подался в DevOps(может опыт админства и пригодится), или если совсем уж хочется программировать в java ee программиста (проекты на года и зарплата высокая)

Да, послушай умных избытых жизнью людей, .NET не то — бесперспективно и конкуренция тут большая — вот java для энтерпрайза — да, совсем другое дело. Работы много интересной, зарплаты большие, да и язык прагматичный — за раз на 15 лет вперед можно выучить.

Я даже не знаю как на этот сарказм отвечать. .NET стильно можно молодежно и большая конкуренция, студенты между .NET и java выбирают .NET. Насчет перспективности не в курсе. На java работы просто много (интересность под вопросом, но тоже бывает). Зарплаты большие. Язык очень прагматичный, я уже 13 лет работаю. И даже если станет скучно, можно всегда перейти на scala.

По стильности и молодежности .НЕТ не сильно вперед джавы ушел. Хипстеры идут во фронтенд, руби или мобайл.
А с тем, что джава сейчас лучше, согласен.

185 баксів. Зашибісь професію вибрав!

Нормальная у тебя профессия. Учи английский и разбирайся в чём-то одном. Будет дело.

Вы в том возрасте, когда не должно быть проблемой крепко задуматься о своей профессии, образе жизни, и начать как следует работать над собой.
К примеру, в сторону DevOps инженера / архитектора.
И будет Вам (со временем) и привязка компенсации к вечнозеленому, и эмиграция (при желании) и удовольствие от работы.
Дело за малым.

Спасибо за совет, раньше даже не вникал в суть DevOps. Интересное направление. Над собой работать не переставал, но вот только все сложилось так, что все «потуги» в итоге не принесли желаемого эффекта (видимо где-то не совсем туда свернул :) ).

рекомендую академію СофтСерва, зараз досить великий попит на DevOps’iv і є досить великий шанс після успішного закінчення попасти в проект

Спасибо за наводку.

Так Там не в Киеве курсы то! ((
Во Львове и мелких городах есть — где берут Мидлов и Джунов... а в Киеве только Сеньоров хотят.
Только Регионы делают курсы... Где готовы брать Джунов.

Выживание это таки да :

осеннюю кожаную куртку за 22000 грн. и джинсы Levis 511 за 4500 грн.

А я на секонде 3 крутых футболки американских прикупил по 15 грн каждая и норм...

О таких прелестях жизни как покупка квартиры или машины речь уже даже не идет

Она не идет у 98% населения. Квартиры не покупают, а остаются в наследство или обмениваются. (Или снимаются, кто «нэмэсный»).

зарплата уже почти скатилась ниже отметки 300$.

Разслабся, я вон 70 баксов теперь получаю и не нервничаю. (ну разве что когда зарплату получаю :)) ) 300 баксов это дохрена.

З.Ы. Рассмотри фриланс как дополнительный заработок — там за день можно поднять столько, сколько за месяц :)

А я на секонде 3 крутых футболки американских прикупил по 15 грн каждая и норм...
Секонды — вообще ломовейшая тема. Мне кажется, что нормальную одежду (а не сделанную таджиками для Восточной Европы под видом фирмы) можно найти прежде всего там.

Та да, там эксклюзивные вещички попадаются. Кстати, одна из футболок вообще поперла — качество нихеровое (амэрыканское!) и здоровыми буквами написано «My is bigger than yours », фиг такую найдешь вообще в Украине да еще и за 15ку :)

З.Ы. А тема укатилась в треп про шмотье :) Зря топикстартер про куртку писал :))

Да не зря, я за такую цену ее не то, что хотеть я ее не смогу купить :) Да куртка не фуфло китайское, хорошая кожа (лайка, у меня жена такого типа куртку 4 года носит и как новая), производство Турция, не Италия конечно... А так по делу спасибо нескольким людям за подсказку в виде направления DevOps, благодаря им есть луч надежды в нашем темном царстве :)

выходных чуть инфаркт не получил увидев обычную осеннюю кожаную куртку за 22000 грн. и джинсы Levis 511 за 4500 грн.
Неплохие магазины посещает наш сисадмин...

Довольно обычные магазины, там где раньше эти джинсы по 1200 были и куртки по 5000. При среднеадминской ЗП это было вполне нормально.
jobs.dou.ua/...1=0&exp2=10

Я и при сеньорской-то зарплате не позволял себе джинсы за 1200 грн (если по курсу 8) и куртки по 5000, а вы про админскую. Джинсы брал за 400-800, куртки не помню, но где-то за 3к, но вполне себе не на базаре.

Те же Levi’s я на оф сайте из сша заказывал — выходило около 400 грн за пару при правильной скидке и доставке.

Левисы из США и из наших магазинов — абсолютно разные штаны как по цене, так и по качеству. Там вдвое дешевле и втрое качественнее.

Знакомый пакистанец покупает чуть ли не прямо на фабрике Левис у себя в родном Карачи, когда ездит туда. Говорит, если видишь больше $10 — можешь плюнуть в лицо владельцу магазина, совсем за лохов держат.

надо совместную покупку устроить :) еще бы без примерки подошло :)

И тысячи сеньоров поддержали пост. Проще нужно к деньгам относиться.

Вася, ти менше понти ганяй і простіше будуть відноситися до тебе.

Знаю я таких которые проще к деньгам относятся. Работы нет, какие-никакие сбережения заканчиваются, причем так, что жрать уже скоро будет нечего, но тем не менее одну остановку пройти не может, надо обязательно маршрутку останавливать, пару остановок на метро проехать не может, надо обязательно такси ловить. А потом ходит у всех знакомых деньги занимает, и продолжает разъезжать на такси.

Должен быть здравый смысл. Никто не говорит что надо себя обделять, питаться мивиной, одеваться как лох и отдыхать на даче. Просто если есть возможность значительно сэкономить, при это вести такой же образ жизни, почему бы и нет?

В общем опять 25. Как можно зарабатывать 3.5к и жать на джинсы 150$ долларов? Опять возвращаемся к тому, что либо в анкетах врут, либо те кто реально зарабатывает столько здесь не сидят.

Зачем покупать за 150 в фирменном магазине у себя на улице, когда можно онлайн из штатов те же джинсы взять за 50?

как можна вообще в джинсах ходить ?

ну не на стене же их в рамке хранить то

а ничего что они кнопками на заднице кожаный салон портят — оставляют протертые следы?

А зачем вы выбираете с кнопками?
Да и на кожу напрямую не ок, лучше что-то для вентиляции.

я их вообще не покупаю уже лет 8, пытаюсь донести тут мысль что от джинсов можна вообще отказаться )

от джинсов можна вообще отказаться
попробуйте активно походить по степи, лесостепи с деревьями и кустарником, пересушенными колючками ...
пытаюсь донести тут мысль что от джинсов можна вообще отказаться
Какой в этом смысл? Самая удобная повседневная одежда имхо. Треники и пижамка удобнее, конечно, но лично у меня еще не настолько прокачан скилл забивания на окружающих.

вот это правда :( в тру релиджнах пришлось оторвать 1кнопку, иначе пришлось бы сидушки менять.

могу ходить в джинсах круглые сутки, у меня из других штанов только бруки.

Мои знакомые девелоперы с зп раза в два больше среднеадминской не гнушались в секоднах покупать и ничего.

Мне сложно представить причину покупки столь дорогостоящих (по моим меркам) одёжек, особенно для представителя сильной половины.
У меня за всю жизнь ни одних фирменных джинсов, всё — с распродажи а-ля Лидл, Бершка, местный рынок :). Темпы покупки — пара или две (легкие и тёплые с флисовым начёсиком) в год. Ну и ценник за 350 грн никогда не переваливал. Курточка кожаная (офигенно стильная на мой взгляд, без стразиков) мейд ин Турция аж за 400 у.е. бралась осенью. Предыдущую кожаную курточку покупала ровно 10 лет тому назад.
Сапожки зимние (замшевые ботфорты) и осенние (классная плотная кожа, ниже колена) специально покупала отечественные, т.м. Олли — 1600 грн и 1200грн. Вполне нормальная цена была при курсе в 16 грн. В ТРЦ были всякие Интертопы с ценникам под три тыщи — посмотрела и прошла мимо.
В общем, каждый шоппингуется в меру своих потребностей и возможностей.

с ценникам под три тыщи — посмотрела и прошла мимо.
якщо для вас це суттева сума — ви проходите, а коли зараз це іде порядка дня роботи — берете і не паритесь....
Мне сложно представить причину покупки столь дорогостоящих (по моим меркам) одёжек, особенно для представителя сильной половины.
У меня за всю жизнь ни одних фирменных джинсов, всё — с распродажи а-ля Лидл, Бершка, местный рынок :). Темпы покупки — пара или две (легкие и тёплые с флисовым начёсиком) в год.
є одна маленька різниця.... ви купуєте пару чи дві джинсів, ще стільки ж брюк, сукню чи дві, і ще спідниці...
а сильна половина купить пару чи дві джинсів на рік за 100 баксів ... і все :)))
3. Уехать из страны. (много сложностей: выбор страны, языковой барьер, поиск работы, начальный капитал, сложность с получением виз)
Человек, который не может найти работу с ЗП больше 300 долларов в Украине, сможет найти работу за бугром? И получить рабочую визу?

Почему нет? Раньше (до падения гривны) медиана у админов была 1к$, сегодня это уже около 250$. Проблема в том, что большинство админов никак не привязаны к цене убитых енотов.

А разве нельзя фрилансить админствомна зарубежных заказчиков?

Проблема в том, что большинство админов никак не привязаны к цене убитых енотов.
Значит я неправильно понял.

А еще раньше зарплаты были практически одинаковые, админов и девов :)

Моя рука пробивает лицо и выходит через затылок только при мысли, что на Земле существуют люди, которые считают зарплату хоть каким то показателем профессионализма и востребованости.

Кстати, ещё интересный момент — человека с таким подходам к денежным тратам на западе не поймут. Ну, точнее, он легко найдёт повод и причину потратить там всё, что заработал, да ещё и в долги влезть.

Влезть в долги это купить чарджер новый в кредит под 0 процентов? Или взять мортгейдж под 3%?

В смысле на западе норма затариваться в секонд-хенде или Ашане чтобы экономить? Да вы посмотрите на своих заказчиков или коллег когда они сюда приезжают, как они одеваются и заметно ли сразу отличие от наших синиоров с большими зарплатами.

одно дело заказчеги, другое програмисты, я недавно коворкинг посещал, дак особой разницы в плане одежды не заметил.

коворкинг
в Турции который?

на западе про доходы и траты человека вообще никто, кроме IRS знать не будет)

думаю тебе пора идти на курсы английского. Счас курсы подешевали как раз. Годик курсов и мылишься в Австралию или в Канаду.

и потом если повезет смываешь мыло на месте и начинаеш опупевать увидев тамошний рынок виндовс админов

дофига индусов и пакистанцев с намного лучшим языком в среднем и зачастую местным образованием. Почетная драка за зп в глубоком нижнем квартире рынка,
виндовс админство- самое что ни на есть днище айтишного мира англосферы

Я их язык слушал на видео-уроках. УжасЪ !

все равно в среднем лучше экс советских в массе

Покажите мне место, где виндовс админство не является днищем)))

Вы ещё не видели какую систему моя корпорация использует.

я майнфреймовую систему tier 1 банка руками щупал не далее как в прошлом году, меня так просто не проймеш, колитесь

НУ мейнфреймы ж вполне современные бывают, я вот года четыре назад касался мейнфрейма у которого было 512МБ ОЗУ и 100ГБ дискового массива, но при этом он вполне обрабатывал пару десятков миллионов транзакций в день.

угу справляется хорошо но когда надо в базу на нем ходить это эээ интересно

В нашем база как раз и была, с таблицами вроде АРТ128 и прожками на коболе.

угу они самые только Synon вместо кобола

Как я вас понимаю) У нас такой же монстр) и фиг с него слезешь, потому как в миллиарды долларов счёт станет.

там софта за 30 лет написано — 42 слоя гуано
нереально вообще

Дык можно купить новый мейнфрейм вроде за пару десятков лямов, и на нем через эмулятор весь старый софт должен гоняться.

у нас так и было. power машинка от ibm и там вся требуха в виртуалках

По зарплатам в текущей ситуации да, сейчас у нас (многих Виндоводов) дно. А так из топ 10 компаний Украины на Форбс у 5 вся инфраструктура (99% не меньше) на Win. Например хорошо знаком с компанией с географически распределенной инфраструктурой на 30к+ пользователей и около 1к серверов, на Винде.

То что админ 1к серверов хорошо зарабатывает я не сомневаюсь, но вот много ли таких вакансий, это раз, и можно ли противопоставить ответственность за 1к и ответственность за написание кода, который потом будут 50 тестировщиц тестить.

На самом деле я смотрю больше в сторону 1-го варианта. В этом плане интересно какие ожидания на рынке? В плане конкуренции то понятно она будет расти (все хотят денег и побольше :) ). Насколько теперешний кризис отражается на организациях направленных на разработку? Сказывается ли ситуация на расширении штата? Снижается ли реальная ЗП или все же пересчитывается в $ ? Не поймите неправильно, я просто хочу «жить нормально». (т.е. иметь квартиру (НЕ 100500 кв. м.), машину (не феррари разумеется) и как бы все за свой счет и своим трудом, а не по наследству или на халяву).

На самом деле я смотрю больше в сторону 1-го варианта.
А я бы склонился к второму варианту,опыт в данной области есть и думаю,что будет проще.
В плане конкуренции то понятно она будет расти (все хотят денег и побольше :) ).
Среди джуниоров как обычно,для остальных позиций работы хватает.
Насколько теперешний кризис отражается на организациях направленных на разработку?
Здесь ничего не скажу.
Сказывается ли ситуация на расширении штата?
Та вообщем нет. Чтобы делать деньги,нужны люди.Там где я работаю,людей не сокращали и вакансий тоже,наоборот нанимают.
Снижается ли реальная ЗП или все же пересчитывается в $ ?
Платят как обычно в $,никто ничего не занижал.

Платят в $? Эт где? За мной не занимать!
В подавляющем большинстве платят в гривне, но в привязке курса бакса к той з/п, которую оговорили на собеседовании. До последнего времени была привязка к нац/межбанку у компаний, сейчас с уходом в плавающий курс уже, в принципе, разница не такая большая.
Но, правда, с тем пике, которое наблюдаем — имеет смысл после получения з/п бежать, и на 3/4 закупать доллары — к концу месяца сумма имеет все шансы вырасти, притом значительно.

))))))))))) к какому концу месяца? по 2 грн в день полёт.

Ага, у нас такий ріст курсу, що зарплата джуніора в кінці місяця може бути більшою від сеньйорської, отриманої на початку. В грн звісно. ;)

и на 3/4 закупать доллары
www.bank.gov.ua/...?art_id=9628619
22.9945
Крім того, повідомляємо, що відповідно до постанови Правління НБУ № 496 від 12.11.2003, офіційний курс гривні до долара США розраховується як середньозважений курс продавців і покупців станом на 13.00.

чет я переживаю что получим мы по 22 когда как черный рынок предлогает по 39

У нас решили чуть позже дать з/п, но дождаться отмены моратория на закупку валюты клиентами банков — чтоб курс в норму пришел. Надеемся, что за 2-3 марта курс межбанка сольётся в экстазе со значениями на чёрном.
PS: тем не менее, нацбанк установил курс в 28.04

Джава для вас — это по сути все с 0 (и в плане ЗП тож). ДевОпс — это совершенствование навыков.

Ну и админы немало получают. Правда могу сказать только за юниксовых.

Вакансий джуниоров на рынке практически нет, что дотнет, что джава. Тут была история, как один девелопер нашел мидл вакансию на джаву, потому что джуном не брали нигде. Естественно перед этим прокачался до мидла.

кожаную куртку за 22000 грн
За такие деньги я могу скупиться на все 4 сезона)

У меня еще и на джинсы останется.

кожаную куртку за 22000 грн. и джинсы Levis 511 за 4500 грн
Джинсы за более чем 100$ это явный перегиб. С такими запросами любой зарплаты не хватит.

То есть цена куртки вас вполне устраивает ?

Почему перегиб? Это вполне себе средний уровень за нормальные удобные и качественные джинсы. Потратить <10% от ЗП на хорошую вещь вполне нормально. Никто за модные D&G или Prada речь не ведет, там стартовый ценник раз в 5 выше.

Угу, левисы в СФ, по акционной цене в 150 долл за две пары.

Я бы не сказал, что это «дешёго». Месяц назад ещё были в Киеве магазы, где не пересмотрели цены. Я там джинсу покупал по 1000грн, которая в Ошен плазе уже по 4500 висела.

Левиси у нас не шьют, потому рано или поздно цена выровняется по курсу. Ловить на разнице курсов конеш благое дело, некоторые индивиды даже думают что поймали быка за рога. Остальным смертным очень не сладко.

Цена от цвета и матерьяла отличаеться... us.levi.com/...3146842.3146854

И плюс, в случае с СФ вы забыли про налоги...

у нас курс 90 грн за долар?
Ставлю бутылку пива, что через неделю будет такой курс. Здраствуй дефолт и гипер инфляция!
Купувати треба в Джерсі, там на одяг всього 3.5%

Билет из киева в джерси, малость дороговат. Да и из сф тоже не бесплатно.

Посмотрите цены на медикаменты, и повторите что Вы там сказали про гиперинфляцию.

Купувати треба в Джерсі, там на одяг всього 3.5%
Тогда уже в Орегоне, там 0%.

2 пари за 84 в фірмовому магазі
або по 40 за 1 в Sears

Тратить 10% от зарплаты на одну! шмотку, не на комплект, а на одну единицу одежды, это не нормально. Я понимаю если это зарплата бюджетника, там просто деваться некуда, по-любому будет 10% от зарплаты и даже больше. Так же само как тратить 50% зарплаты на гаджет — это тоже не нормально. Некоторые вообще умудряются 200% тратить. Есть конечно исключение когда это надо для работы, или для саморазвития, хобби в конце концов, но ведь большинство берут тупо для развлечений, или потому что модно.

а на видеокарту тратить 30% это норма?

Смотря для чего. Если игрушки тормозят, играться не комфортно, то не норма.

А, ну правильно, значит штаны за 150 низя, а титан в сли легко.

Такие же штаны, или схожи по качеству можно взять за 50. А видеокарту за 50 схожую по мощности как за 150, найдете?

так уменьши ААА и разрешение — и все будет ок

Да я вообще игры не играю и видеокарта встроенная. Это он почему-то видеокарту захотел. Смысл оригинального поста был прост: если живешь с родителями или на съемной квартире и отдаешь 30-50% зарплаты за видеокарту, потому что игры тормозят — это не нормально. Если видеокарта нужна для работы — можно и 100% зарплаты отдать. Если в жизни уже устроился, имеешь свою крышу над головой, стабильную работу, живешь в свое удовольствие — покупай что хочешь.

если живешь с родителями или на съемной квартире и отдаешь 30-50% зарплаты за видеокарту

Я всеравно не вижу проблемы в том чтобы отдать сколько угодно % зарплаты на видеокарту, велосипед, машину, все что угодно. Свои деньги, в чем проблема ?

Покупать то можно все, главное чтобы покупка была разумной и оправданной, и соответствовала доходам. А то любят у нас ходить в затертых джинсах, но с последним иФоном, или в модных джинсах, но при этом голодать, или ездить на субару/лансере и жить в квартире с бабушкой.

А что плохого, чтобы жить с бабушкой и ездить на Лексусе? Вон Галкин вполне ничего с Пугачёвой устроился. :)

В данных случаях траты идут в пользу статуса, которого нет. Мы такое сильно не любим.
А если хобби — хрен с ним. Ладно, если там денег ребенку на памперсы не хватает, а чел дорогую видяху покупает — можно критиковать. Ну а если нет, кому какая разница кто на что и как тратит, оправда она с вашей точки зрения, или нет, соотвецтвует ли доходам, итд.

Смотря в каком возрасте. Если тебе 21 год, зарплата 500$, ты живёшь с родителями и часто играешь (не вкладываю негативного оттенка в описание ситуации — все мы люди), то даже и 50% можно потратить раз в пару лет. После 25 это перебор, хотя... с другой стороны, чем это хуже покупки какого-нибудь дорого спортинвентаря просто потому что «душа лежит»?

Тем, что нечего рассказывать, что штаны не из ашана это транжирство.

Смотря в каком возрасте. Если тебе 21 год
Ну что за двойные стандарты, а? :) Вот когда тебе говорят, что «ты взрослый мужик, а занимаешься фигней», имея ввиду твое хобби, возмущаешься же.

Нет никаких двойных стандартов. Никто не запрещает покупать видеокарты, просто после какого-то возраста (и если живёшь не с родителями, т.е. больше тратишь на жизнь) странно расходовать на видеокарту больше половины зарплаты. А так если она достаточно высокая — так хоть GTX970 в SLI ставь.

Не соглашусь. Зависит от того, насколько ты времени уделяешь тому, для чего критичны параметры этой видяхи. Если ты фанат игр и тебе реально важно, чтоб новая игрушка, которую давно ждешь, не тормозила — почему нет? И ты с этой видеокартой намереваешься провести долгие вечера в ближайшие пару лет :) Или велосипед, например — если катаешься раз в три недели в ближайшем парке, наверное, нет смысла тратиться на дорогой обвес. А если серьезно этим занят — вполне оправдано имхо.

Дорогой, не дорогой обвес — понятие растяжимое.
Одноокашники со дворов, смотрели с взглдом «программисты зажрались» узнав что мой вел стоит больше штуки. Совсем другие ребята, которые «катают», говорили «тю, так дешево!».

Это применимо практически к любому хобби, которое требует оборудования. Спиннинги, объективы, те же видеокарты и т.д.

Если ты фанат игр и тебе реально важно, чтоб новая игрушка, которую давно ждешь, не тормозила — почему нет?

Так я не против, вопрос только в приоритетах. Мне кажется, при таком хобби всё же стоит озаботиться вначале поиском подходящей работы, чтобы хорошая видеокарта стоила не больше половины зарплаты. Хотя бы затем, чтоб не пришлось сидеть на мивине, играя при этом на вожделённой видеокарте.

Хотя, справедливости ради, выдвину и встречный аргумент — к тому моменту, как достигнешь такой зарплаты, играть может и расхотеться, так что, может быть, ты и права.

Мне кажется, при таком хобби всё же стоит озаботиться вначале поиском подходящей работы, чтобы хорошая видеокарта стоила не больше половины зарплаты

А чем видеокарта принципиально от «Хорошей машины» отличается? Сможете ли вы найти такую работу где машина в пол зарплаты будет ?

Вполне может быть, что с такой зарплатой тупо некогда будет играть. :)

Мне кажется, при таком хобби всё же стоит озаботиться вначале поиском подходящей работы, чтобы хорошая видеокарта стоила не больше половины зарплаты. Хотя бы затем, чтоб не пришлось сидеть на мивине, играя при этом на вожделённой видеокарте.
до чого тут мівіна до дорогих покупок? купить чувак відяху за півтори штуки, при зп 500 — так йому і на хавчик вистачить, і на оренду квартири :))
ви ж не обмежуєте поїздки у відпочинок на пів зп, а ідея та ж сама — збираєш і їдеш :))

Норма. Особисто, мені і встроєного відео достатньо, але покажу інший приклад (на собі).
Я свого часу грав в гурті, але вже років 5, як перестав. Часу вільного теж мало, але це не завадило мені купити хороші електрогітару, бас і міді-клавіатуру з педами. Скоро ще й електронні барабани візьму. Все це коштує хороших грошей, але руки до всього цього доходять 2-3 рази в місяць (в кращому випадку).

Чим тоді ця відеокарта відрізняється від моїх музичних інструментів? А то мені всі кажуть, що я «не просто викинув гроші, а на хороше діло». Хто як розслабляється, так і витрачає гроші.

Эх маладёжь! :)
Вот помню в СССР семья могла полгода-год копить деньги на цветной телевизор. А видеомагнитофон, вообще как пол хаты в селе стоил.
А вы говорите — 10% з/п много.
Зажрались, вы батенька! :)

10% это об джинсах. Понятное дело что на телик можно и целую зарплату потратить. Это то, что покупается минимум на 5 лет, так что можно не скупиться.

Имею мидловую ЗП в привязке к доллару, в основном покупаю джинсы в ашане, носятся 3 месяца, стоят 200 гривен, реже джинсу в спец. магазинах.

Если купить пару пар, то можно год носить.

Да, примерно 4-5 шатнов в год для ежедневного использования + 1-2 для «праздничных выходов» + костюм + узкоспециализированные(типа лыжных) + шорты на лето.
А зачем больше?

P.S. Даже не знаю, какие именно из этих должны стоить по 4500.

:) Настоящий Итшник. Тачки нету наверное тоже?

На тачку, к сожалению, пока не заработал).

При зарплате мидл девелопера в $ и штанах из ашана? На вот, глянь — forum.autoua.net/...rue#Post9215317.

Тут по полочкам:
1. Джинсы из ашана по качеству практически идентичны большинству джинс из бутиков. Узорчик на заднем кармане, третья пуговица, пятый карман, модная лейба, озер... могут отсутствовать, но блин, это реально показатель цены? Вопрос не в экономии ради экономии, вопрос в целесообразности. Я покупаю хорошую еду, качественную обувь, качественную верхнюю одежду, современную технику, отвечающую моим потребностям, но реально, джинсы из ашана == джинсы из большинства бутиков.

2. С тачкой все намного сложнее.
Мой взгляд на этот вопрос таков, для тачки крайне желателен :
а) Гараж. Новая тачка из салона, хотя бы год простоявшая под домом или на стоянке и аналогичная тачке после года гаражного хранения это уже разница, а чем дальше по времени тем больше разница.
б) Целесообразность использования. Не вижу реальных причин на данном этапе.
в) Присутствие паркоместа возле работы и под домом.

Странные у вас критерии, «Имеешь ЗП? Почему без тачки и не в штанах за 4,5к ?».

Видел я твои штаны из ашана, гамно гамном, хотя некоторые модели выглядят ещё более-менее. Хорошие штаны это не пустой звук, каждые хорошие штаны, которые я покупал (хорошие это ли, кавалли, армани, частично сорбино) через 5 лет носки выглядят как новые. Кавалли купленные за 300 долларов хрен знает когда я реально носил 10 лет пока случайно не порезал ножницами. Ли выглядели 5 лет как новые, пока меня не покусала собака. Штаны за 300 гривен дай Бог один сезон проживут, про новую дырку в кармане я молчу. Те же пепе джинс редкое дерьмо, точно так же как и зара.

Про машину холивари начинать не буду: хочешь носить штаны из ашана и ездить на ОТ — твоё право, только не пойму зачем тебе деньги.

А разве шмотки это реально та вещь ради которой стоит зарабатывать? В моем мировосприятии есть намного более значимые вещи, и барахло стоит в одной из последних позиций.
Если у тебя стремление ходить на работу что бы выделятся шмотками и наличием тачки то что ж, так и быть, каждому свое.

поколение, выросшее на фильмах о потреблядстве

«Мы одержимы внешней атрибутикой преуспевания».

Ну не все одержимы. Как кто-то сказал: «Мы не настолько богатые люди, чтобы покупать дешевые вещи». Товарищ писал, что он носит 3 месяца джинсы из Ашана за 200 грн. У меня Levis (которые были 1200-1500) живут в среднем полтора-два года. Т.е. минимум 18 месяцев. Выходит, что он платит тоже 1200, но мягко говоря за не очень качественную вещь. При этом я хожу в том, что мне нравится, хорошо выглядит и для меня очень удобно и за те же деньги. Конечно если хочется взять что-то «на показуху» можно и D&G за 500-700$ например, но это уже другая история.

мои джинсы — 500грн
хватает нормально на полтора-два года. если конечно не уголь носить.

Это же классический совковый психотип: машина -> квартира -> теперь можно пожить. И искреннее непонимание того, как вообще от этой программы можно отклоняться, имея средства на её реализацию.

Классический совковый психотип это штаны из ашана и вонючая маршрутка.

С чего вы взяли что человек ездит на маршрутке, если помимо своей машины которая нужна ровно чтобы доехать от точки А до точки Б два раза в день, есть такси. В покупке машины у нас в стране одни минусы: растаможка, парковка, хранение, амортизация. В такси сел и поехал, руки свободны, можно книгу по дороге почитать, за дорогу не паришся, с работы можешь вернутся в любом уставшем состоянии.

омг...опять эта тема.....хотя я уже для себя получил ответ о тех людях, у которых жизнь это перемещение из точки А в точку Б 2 раза в день.

Ок, ну 3-4 если в спортзал, еще куда. Не вижу проблемы использовать такси, в городах часто дышать нечем как раз из-за того что напокупают машины, а потом в пробках стоят, коптят и травят всех. Еще и паркуются на тротуаре так что бывает тяжело пройти.

С девушкой познакомишься или, ещё лучше, женишься — узнаешь куда ещё можно ездить, как минимум, на неделе пару раз, и куда стоило бы поехать как минимум пару раз в год.
Дышат нечем не из-за количества машин, а из-за древнего говна, срезанных катализаторов и отсутствия деревьев в городе. Нормальные авто очень даже качественно дожигают выхлопы.

То вы просто ее разбаловали просто.
Ну и пару раз в неделю можно взять такси.

Раговор о выхлопе — да, актуальный. Но он же не решит вопроса, что авто негде парковать и вопрос пробок.

Кого «её»? Мы вместе ездим. Например, когда едешь закупиться одеждой или едой — не очень велика радость тащить 100500 или просто тяжелые пакеты в метро, а потом от метро домой ковылять. Или, к примеру, хочется поехать в парк, потом где-то покушать, и после — в киношку сходить. Потом домой. 4 раза такси брать? Или наматывать километры дистанций от-до метро? Или поездка на «фермерский» рынок в другой конец города?

Не занимайтесь глупостями, люди без машин делятся на 2 типа: те, кто хотят машину, но у них нет денег (таких людей понимаю) и на тех, у кого деньги есть, но им типа машина не нужна, потому что им на ней некуда ездить, такие люди называются инфантами, и нафига тебе инфантов в чём-то убеждать? Это как ватники, которые хотят в раису.

такие люди называются инфантами, и нафига тебе инфантов в чём-то убеждать? Это как ватники, которые хотят в раису.
Странно, википедия говорит другое:
Инфа́нт, женская форма инфа́нта (исп. infante, порт. infante, от лат. infans — дитя) — титул принцев и принцесс королевских домов Испании и Португалии (до ликвидации португальской монархии в 1910 году), кроме наследников престола.

Термины инфант, инфантильность, инфантилизм, употребляются в двух областях знаний: в медицине — в психотерапии и в социологии — в психологии. И, надо сразу оговорить, что и там и там, инфантильность человека давно известный факт и объект исследования.

Если в психотерапии инфантилизм понимается как психическое заболевание, когда инфант рассматривается как взрослый человек с развитием сознания на уровне ребёнка, в той или иной степени, по причине отклонений в развитии центральной неравной системы — как одна из форм или проявление дебилизма.

То в психологии, инфантилизм, рассматривается как проявление социальной незрелости, детскости взрослого человека: инфант — это взрослый человек с незрелой личностью, который не способен к адекватным реакциям во взрослом мире.

Например Тесла. :)
Или те же гибриды.
Но стоят же они...

Сами по себе обычные гибриды — фигня. Вот Plug-In гибриды, т.е. с возможностью заряжать таки от розеток, а не ДВСом, вот то — да, тема. И не так уж дорого последние стоят, и стоимость будет только падать, достаточно значительно — после того как Тесла свою фабрику батареек запустит на полную мощность.

Судя по Вашему комменту, Вы не пользуетесь сами теми советами, которые даете. В прокуренном сраном ланосе, с водилой зеканом и куполами Вы врядли будете читать уютненькую книжечку. Да и врядли будете вызывать такси 4 раза в день.

ну заказывайте такси получше- какие проблемы?

А где-то на западе даже очень обеспеченные люди не стесняются покупать недорогие джинсы, ещё и со скидкой, в обычном магазине. Тоже совки?

Лучшие джинсы купил в секонде когда-то, менее чем за $2 по тем ценам (совершенно случайно, ошибся в поисках нужного мне, зашел не туда и продавец сумела уговорить и продать — я не стесняюсь покупать секонд, но тогда это было случайно) — все остальные были не настолько супер, хотя кое-что покупал вполне брендовое. Секонд это ок. Жадность не ок.

Смотря кого в пример брать. Не думаю что какой-нить Люк Бессон, Роберт Дауни мл., Эмма Вотсон или Мадонна будут одеваться в дешевые джинсы...
Есть аскетичные люди, которым поигу как одежда выглядит — лишь бы чистая, целая и удобная. Кому-то реально важен внешний вид. Частенько люди, которые не одевали реально качественную доргую одежду просто не подозревают о том насколько она удобна. К примеру, на свадьбу покупался костюм Lagerfeld — 1к$ при курсе 8 был. Выглядит отлично, очень удобный, единственное, в принципе, что село мне по фигуре (худой+длинный). Не жалею.

Не думаю что какой-нить Люк Бессон, Роберт Дауни мл., Эмма Вотсон или Мадонна будут одеваться в дешевые джинсы...

Ну если для вас кумиры — только вышеозначенные люди... Вас не смущает, что вы привели в пример только людей из шоубизнеса? Почему бы не подумать, во что одеваются Элон Маск, Стив Джобс, Цукерберг? Да и звёзды тоже не всегда щеголяют в многодолларовых нарядах — беглым поиском нарыл kp.ua/...noi-zhyzny-foto например

Речь шла об обеспеченных людях. Голливудские звёзды — тоже вполне обеспеченные люди. Но да, там, по сути, зарабатывают рожей, а мы — мозгами. Что не делает нам повод одеваться в бомж-стайл.

Пойми одну вещь, цукерберг ботан. В том то и проблема, что он бы не стал хуже, если бы выкинул свою драную футболку. Я не сторонник того, чтобы ориентироваться на роберта дауни, но и на ботанов ориентироваться не стоит. То что у него всё хорошо в плане бизнеса, не значит, что у него всё хорошо в личной жизни и у него не дырявые труселя.

У него масса одинаковых серых футболок, и это все, что мы знаем о его гардеробе.

Том Йорк не броется, ходит в футболке — и норм.

Том Йорк не броется, ходит в футболке — и норм.
Потому что Том Йорк может себе это позволить — быть одноглазым, заросшим, носить футболку и называть себя уродом, но при этом быть хорошим музыкантом и объектом фантазий у девочек :)

Ну вот. Просто нужно быть норм чуваком, шмотки тут не особо важны.

качественная дорогая одежда...удобна ? у вас в этом предложении проблемы с логикой. Костюм за 1к не гарантирует удобства — полюбому нада мерять как сидит и возможное еще ушивать\подшивать. Есть исследование проведенное по людям у которых появились большие деньги — все они одеваются во что то что им идет. Тоеть денег больше — выбор вещей больше и можна выбрать свой стиль, денег меньше — выбора меньше и некоторые вещи будут смотреться не по фигуре или не стильно. При этом цена 1к — она не всегда означает что при пошиве использованна дорогая немнущаяся ткань которая не скатывается и бла-бла-бла, иногда цена — это просто отсечение группы потребителей которые не могут вывалить 500 баксов за пиджак.

:) Сколько можно ходить вокруг да около? Люди есть люди, и те, которых вы называете очень обеспеченные могут себе купить и недорогие джинсы, и джинсы за 500 евро.

Скупердяи :-) Знаю таких, много...

моя знакомая из Америки, которая работает в Вашингтоне, а живет в штате Виргиния, ездит на работу на велосипеде, а потом на метро даже зимой. Потому что считает нецелесообразным платить 20 долларов в день за парковку. Конечно у нас другое качество дорог и общественного транспорта. Суть в том, что каждый сам для себя определяет как ему лучше и там это называть глупым или диким не стали бы. Хочет человек так делать и никому не мешает — пусть делает. Это как в той шутке о вопросе на американском, израильском и русском форуме. В который раз убеждаюсь.

которая работает в Вашингтоне, а живет в штате Виргиния, ездит на работу на велосипеде,

Прямо со штата Вирджиния в штат Вашингтон на велосипеде ездит ?

Возможно, это какой-то электровелик с движком от Теслы за 100500 тыщ денег...

прям из штата Вирджиния в Washington D.C.

Машина — удобное средство передвижения, выражаясь айти-языком — no 3rd party lock-in.

Недвижимость — основа благосостояния человека. Считается одним из самых стабильных целей для инвестиций почти во всех странах.

Машина — удобное средство передвижения
Из чего никак не следует, что её срочно нужно купить.
Недвижимость — основа благосостояния советского человека. Считается одним из самых стабильных целей для инвестиций почти во всех советских странах.
Ну и ещё полезно почитать что такое инвестиция...

Ну я давно считал США совком)

Срочно — не нужно. но вообще — надо бы. Здорово вносит разнообразие в жизнь (в хорошем смысле) и позволяет бывать там, где раньше не был.

Ну давайте серьёзно, куда можно так уж сильно поездить на машине, куда нельзя добраться без неё? Ездил дом-работа-тренировки-развлечения прекрасно без машины, поехать в паб в центре города было без проблем. С машиной начинаешь задумываться — а где парковаться, а пить нельзя... «Не всё так однозначно» ©

Разве что вот с девушкой на машине действительно удобно, чем вдвоём в общественном транспорте. А в одиночку — ещё вопрос, по крайней мере в маршрутках я много читал, а с машиной — перестал, и это меня не радует.

В машине есть аудиокниги, подкасты. Во множество разных точек добраться можно быстрее чем общественным транспортом, особенно если пункты отбытия/прибытия далеко от метро. Вот, например, я утром сначала еду в спортзал. На машине — 25-30 минут. На метро — 25 минут+6 остановок маршруткой, которую еще дождаться надо или 29 минут на метро + пешком 800м. От спортзала до работы — 8 остановок маршруткой или 3-4 минуты машиной. И это только начало дня.
В машине на меня никто не кашлянёт, не чихнёт, не плюнет, не подрежет бумажник, не будет на баяне мастерство показывать, не воняет, плюс зимой гарантированно тепло, летом — прохладно, да и бонусом ещё — я гарантированно еду сидя, таская с собой всё что мне нужно — сумку для спортзала + рюкзак с ноутом, и по пути домой я легко могу закупить в супермаркете продуктов хоть на месяц — и смогу сам это домой допереть, не говоря уж о покупке сколь-нибудь габаритных/тяжелых товаров.
При наличии ребёнка как жить без машины — я вообще не понимаю.

В машине есть аудиокниги, подкасты.

Не очень люблю ни то ни другое. Причина — если я слушаю их просто так, то темп подачи информации ужасающе медлен по сравнению с чтением; если же слушаю их, водя машину, то и плохо веду, и плохо усваиваю.

Во множество разных точек добраться можно быстрее чем общественным транспортом, особенно если пункты отбытия/прибытия далеко от метро.

Верно. Поэтому большинство мест, куда я езжу, находятся недалеко от метро (включая дом, работу, танцшколу, спортзал, кинотеатры, кафе, ТЦ и т.д.), или же в места более отдалённые я еду куда реже и вызываю такси — в дороге, кстати, можно ещё что-то почитать.

В машине на меня никто не кашлянёт, не чихнёт, не плюнет, не подрежет бумажник

Описанное достаточно преувеличено, поверьте человеку, который ещё в прошлом году в них катался. Не особо и чихают, кошелёк не помню когда вытаскивали в последний раз, кажется, лет десять назад по глупости.

С остальными доводами в принципе согласен, как и с необходимостью покупки машины при рождении ребёнка.

Ну давайте серьёзно, куда можно так уж сильно поездить на машине, куда нельзя добраться без неё?
сервіс, автобазар, в польшу за запчастинами, тюнінг, в гаражі полежати чи посидіти, по дорозі в лісош поштовхати до траси, очікування приїзду даїшників чи евакуатора далеко на трасі — та безліч всього нового відкривається з купівлею машини!

вечером после работы\тренажерки к родителям на часик....

Это как раз важный вопрос. Иначе можно указать какую-нибудь секцию вязания крючком где-то за городом, лишь бы был повод на машине ехать :)

А чем секция не повод?

Дык метром быстрее чем в пробке стоять.

нее, к моим от метро еще пол часа на автобусе надо было ехать

У меня стремление удобно и качественно одеваться. Для тебя это, наверное, будет сурпризом, но добротные джинсы можно месяц носить, а они будут выглядеть как с вешалки, в то же время, как твои ашановские через 3 дня будут с провисшими коленками, про обувь, надеюсь, всё и так понятно? Или твои ашановские боты и весят меньше 1кг за оба, и не промокают? И шерстяные? Куртки у тебя тоже из ашана? Мембрановые? Весом с гулькин нос и водозащитой в 10 000 ртутного столба? В общем совок нам ешё искоренять и искоренять, научись смотреть на бабки как на что-то само собой разумеющееся, если ты прилично зарабатываешь, то потратить раз в полгода 300-500 долларов на одежду тебя не сильно зацепит, потому как через месяц снова будет доход, к тому же не зря придумали выражение — встречают по одёжке, провожают по уму. На хорошо одетого человека всегда приятно смотреть, а ашановские ИТшники меня всегда умиляли. Ты что думаешь по тебе не видно, что ты в ашане одеваешься? Это становится понятно за пару секунд буквально, по серым тонам и невзрачным дадасам. Но это абсолютно твоё личное дело.

Ты очень не внимательный. Я писал тебе выше, что покупаю качественные вещи, а речь шла исключительно про джинсы. Все остальное твои надуманные ложные суждения.

Т.е. ты покупаешь куртку за 5к мембранную, ботинки за 5к с гор тексом и штаны из ашана?

Да, куртку за 7к мембранную, зимние ботинки привезли из Америки, не уверен сколько они стоят это подарок и много другой достаточно дорогой одежды( рубашки, пиджаки ), но не джинсы.
Опять таки будь ты чуть внимательней, я раньше писал, что джинсы за 200 баксов одинаково хорошо протираются как и джинсы за 200 гривен.

Я серьезно не понимаю все этой темы со шмотками. Одежда должна быть:
1. Удобной.
2. Чистой.
3 Целой.
Знаю реально 100500 примеров когда типы с зп в 3к грн. одеваются в бутиках и ходят с айфонами, сидят с кредитом и голодный и типов который одеваются более-менее скромно, но имеют более чем норм ЗП в баксах. Отдельная тема одежда менеджеров. Я работал в здоровенном бодишопе, сейчас в средней по размеру компании. Нигде я не встречал менеджеров, которые действительно одевались бы «Богато». Кроме того, аккаунт менеджер в бодишопе позволял иногда приходить в футболке «Rolling stones».
Баб по клубах цеплять? Имею набор шмоток для подобных целей, но благо есть чем цеплять кроме штанов.

Т.е. потратить 7к на куртку это нормально, а 2к на штаны нет? Про типов с 3к и ифоном в кредит это на форум кассир.ру, здесь у каждого зареганного минимум 3.5куе в месяц капает. А теперь скажи мне, откуда ты знаешь, что джинсы за 200 баксов протираются так же, как за 200 грн если ты носишь штаны из ашана и почему у меня абсолютно противоположны опыт? Дорогие штаны по 5 лет носятся, а «дешёгие» отправляются в утиль через год носки с дырявыми корманами? Конечно, это не означает, что все дорогие штаны хорошие, гамно там тоже есть, но я не видел альтернативы тем же приличным ли или армяне по качеству и внешнему виду за 200 грн.

Меня эта тема утомила. У каждого свои взгляды и уж точно переубеждать никого не буду. Этот разговор вызывает у меня негатив, больше в этой ветке отписывать не буду.

это я уже много от кого слышал, сам такой, но ИТшники с ЗП3500куе в штанах из ашана в маршрутке манят и манят как тот михалыч)

Ну просто денег есть куда девать чем на тачилы и дорогие штаны.

так куда, расскажите. на geforce titan в 3x sli?

Каждому свое, что за мода всех по своей шкале ценностей ровнять.

Например, на Dynaudio Audience 72 какой-нибудь. Плюс стереоусилитель.

А вам не приходило в голову, что кроме «дизайнерской» одежды и «крутых» тачек, существует целый мир? Может человек любит путешествовать и каждые несколько месяцев летает в экзотические страны? :)

А теперь скажи мне, откуда ты знаешь, что джинсы за 200 баксов протираются так же, как за 200 грн

Но штаны за 200 баксов совершенно точно не будут носиться в тридцать раз дольше, чем штаны за 200 грн.

Я писал уже сто раз. Качественные штаны неубиваемые! Они для этого и были созданы, джинсы. Я ни одни качественные дорогие штаны убить не смог просто ноской. В них можно в грязи валяться, маслом обляпаться, но они сдохнут ровно тогда, когда тебя укусит собака, когда ты сам порежешь их ножницами или хорошенько треснешься об асфальт коленями.

когда я последний раз смотрел джинсы в магазине у них были модели из легкой хлопчатой ткани — летний вариант и из более плотной ткани которую трудно даже согнуть — вариант для строек и ручного труда. первые проживут сезона 2 потому, вторые сезона два на стройке и лет 10 простой жизни. У вас как я понимаю был второй вариант ))))

Качественные штаны неубиваемые! Они для этого и были созданы, джинсы. Я ни одни качественные дорогие штаны убить не смог просто ноской.
спробуйте... ходити пішки :))
не на метро чи маршрутках — а зовсім пішки :)))
якісні кросівки живуть з 4-5 місяців (500-600км), ті що попроще — 2-2.5(<400 км),
джинси протираються за 10 місяців які б вони якісні не були...

Смотря сколько ходить. И какие красовки.
Последние красовки что я покупал, довольно дешовые, внезапно, уже больше двух сезонов живут.
А вот осенне-зимне-висеннняя обувь, две сезона максимум. Даже пресловутые стилы больше этого не продержались.

здесь у каждого зареганного минимум 3.5куе в месяц капает.
може досить вже цей бред за романом повторювати?
тут мінімум третина не програмісти, або ще не програмісти, не кажучи про відсоток сінйорів серед тих хто ними є

не кормите вещевого тролля, Колосов известный троль в плане того куда потратить бабло)))

Причем интересуется исключительно чужим баблом

Я известный тролль который хочет понять, куда богатые ИТшники девают 3.5к. А то как же это получается, я штаны не в ашане купил, машину купил, в америку съездил, а через месяц-полтора оп — и опять можно процедуру повторить, ещё и на видеокарту останется и на родным/близким/друзьям помочь. А местная «ылита» пытается сэкономить на джинсах 300 гривен. Да не влияют на жизнь в 3.5куе эти 150 баксов аж никак... можно каждый месяц по 500куе на лабутене в сана ханте выкидывать и всё равно разницы нет никакой.

Я известный тролль который хочет понять, куда богатые ИТшники девают 3.5к.

Да не влияют на жизнь в 3.5куе эти 150 баксов аж никак... можно каждый месяц по 500куе на лабутене в сана ханте выкидывать и всё равно разницы нет никакой.
Тут же не все таки элитные киевляне голубых кровей, как Вы, которому родители кваритру подогнали, машину подогнали, и еще хер знает что подогнали.

Богдан) Перелогинтесь) Я работаю с 18 лет и родителей не видел лет 10.

Богдан) Перелогинтесь) Я работаю с 18 лет и родителей не видел лет 10.
Ну да, квартиру на совершеннолетие подарили. Я же говорю, тут далеко не все такие элитные киевляне голубых кровей, которым квартиры на совершеннолетие дарят.

спорить не буду, у меня друг месяц назад порш купил модели 2014 с В8, половину денег сразу отдал а половину по 1к в месяц будет платить. тоесть 500 вроде и не влияет, а за 1000 можна и на новом порше ездить )))) оказалось у порша с в8 есть комплектации где у пасажирского сиденья нету памяти ну и светлобежевый салон за месяц приобрел следы серости на выступающих частях.

Дайте мне порш и мне будет покуй на память пассажирского сиденья)

Я известный тролль который хочет понять, куда богатые ИТшники девают 3.5к.
а зачем в чужой карман заглядывать если не секрет? Думайте о том куда потратить свои 3.5куе.

А откуда вы вообще взяли эти пресловутые 3,5К? Судя по статистике dou — средняя з/п мидла по Украине — 2000/2500, но уж никак не 3500.
А учитывая разницу между курсом, по которому выплачивают и «коммерческим курсом» по которому можно купить — вообще получается 1500-2000

Ааа ! Та то для Лохов расчитано, что б покупали такие вещи. Одется можно за 200 деревянных гривнов в секонде и выглядить нормально. То о чем ты говоришь больше подходит к слову «есть вкус/стиль». А если наципить на себя дорогого безвкусного шмотья, то можно почувствовать двойной бонус — стать лохом в квадрате.

А экспоненциальные Лохи вообще тарят вот эти Убожестеннейшие обтягивающие свитера :

www.barneys.com/...d=mens-sweaters

З,Ы, Акция только для синьеров ! Купани за 2к вечно зеленых эту хрень и стань Клоуном :
www.barneys.com/...weaters&index=7

а как же тогда окружающие поймут сколько человек зарабатывает?

А зачем окружающим это понимать?

Видел я твои штаны из ашана, гамно гамном, хотя некоторые модели выглядят ещё более-менее.
Где-то рядом должны продаваться белые кроссовки с четырьмя черными полосками и зеленые футболки «I luv DJ music», а еще ремни, у которых пряжка большая и со значком доллара.
Кавалли купленные за 300 долларов хрен знает когда я реально носил 10 лет пока случайно не порезал ножницами.

Ну прально, не будеш же штаны за 300 долларов каждый день носить. Меня когдато угораздило по пъяни рубашку за 50 долларов купить, так она досихпор как новая, ибо я ее один раз всего одевал.

поддерживаю, сам пару сезонов отходил в джинсах за 200-300 грн, на сезон 2 пары нужно выбросить минимум. Поэтому us.levi.com жду скидок и по 40-50 баксов можно спокойно купить 5 пар на n лет, знаешь что они надежные и хорошо выглядят, и ходить никуда не нужно

А потом появляются темы про одиночество в ИТ и где ИТшники ищут девушек :)

Печально, если все что в мужике привлекает девушек, так это штананы за 4500 грн.

На пляже действительно лучше без штанов знакомиться ;)

Нет, конечно. Еще привлекает сутулость, неухоженость и шмотки в стиле «бедный студент» :)

Да, таких мало кто привлекает. И тут штаны за 4500 гривен уже никак не помогут :)

Кстати, если девушке действительно нравится парень, то на шмотки она скорее всего обратит внимание по принципу «ходит бог знает в чём, ну да можно приодеть». В конце-концов драные штаны — это не пивное пузо, которое так просто не уберёшь

Спросите, плз, у девушки, кто ей больше понравится — тролль с доу в белых носочках и штанах из ашана на вонючей маршрутке, или приличный молодой человек, в хороших джинсах и достаточно высоким уровнем собственного развития, которое даёт ему понять, что машина это не понт, а средство сделать в 3 раза больше дел за единицу времени, только инфанты, у которых нету дел могут это отрицать. Я вообще в шоке от того, как люди обходятся без автомобиля. Т.е. у людей реально нет никаких дел в жизни, зачем так житьь?

Осталось выяснить чтож там за развитие такое, которое требует делать кучу дел, что аж без целой машины никуда.

Ты из дому выходишь когда-то?

походу ти знову забуваєш героїв доу...
згадуючи статті від греза- він власне дома не часто буває..

Кстати да, тот же народный автомобиль — б/у ланос нескольколетней давности вообще штуки за 2 купить можно. Но, опять же, надо знать нюансы, если не разбираешься в автомобилях — могут втулить и ржавое корыто, залакированнное сверху, которое через несколько месяцев развалится.
А на новые тачки (не ланос) цены всё-таки кусаются. А учитывая, что цена на них выставляется по коммерческому курсу, а получает большинство по курсу НБУ, то всё-таки подкопить надо.

Но, опять же, надо знать нюансы, если не разбираешься в автомобилях — могут втулить и ржавое корыто, залакированнное сверху, которое через несколько месяцев развалится.
Так попросить в этом помочь того, кто разбирается...

А кто разбирается — сразу скажет, что за 2 штуки только на ржавое корыто и можно расчитывать... с таксистским прошлым и третьим кругом на одометре (поэтому 100 000 не «скручены»)

Так попросить в этом помочь того, кто разбирается...

Угу, вот только в итоге стоять посреди перекрестку в центре таки тебе прийдется, а не тому кто «разбирается» :-)
4-5 шатнов в год
У меня около 10...)))))

ну девочке нормально иметь шкафы одежды, но когда мужик модник... это странно и не понятно.

Да на самом деле я лювлю себя на том, что у меня слишком много одежды))

И при этом нечего одеть, да?

Не) И при этом ношу самое удобное и любимое в основном)

слишком много одежды из ашана)))

У меня нет одежды из Ашана, хотя бы по причине отсутствия Ашана в радиусе ближайших XXX километров)) но по вашей логике мне должно быть стыдно за пижаму из Tesco?

если пижама красивая, то нет, в ашане красивой одежды нету. тчк.

да ей видно мама купила, все нормальные барышни тарятся в итаме.

это секретное слово, используется для опознавания принцев. Если только знает что это такое — полукровка, если знает где находится — настоящий, если предлагает сводить — нада брать )))

Намагаюся зрозуміти зв’язок магазина дешевого одягу та принца і це неочевидно.

Так, але якщо порівнювати з джинсами з Ашану... то все відносно. В Франції Етам — це теж саме, що H&M.

если вы пропустили — то мы про пижамы говорили. ну и потом качество итама и эйчендема не совсем одинаково. кстати сколько у вас вещей с итама лонжери в наличии, а то может мне только показалось что это класная фирма, а в реале оно все как вы говорите ?

Хороша лінжері продається в Галері Лафайет. Там справді багато брендів представлено. Найкраще, як на мене співвідношення ціни та якості, це Princesse Tam Tam.

я себе такого не покупаю ) мне нечего ответить. правда вы можете согласить что пижама должна быть не с теско.

Та пофиг что там во Франции, джинсы должны быть такими, чтобы не было жалко порвать или запачкать в мазут. Кроме того, чтобы их не надо было подшивать. Да, лучше всего когда не помнишь за сколько их купил

Лайкнув, подивився ні ім’я автора. Довго думав.

Кожному своє. Виявляється, ми тут про піжами говорили, а ви одразу за асоціативним рядом перейшли на мазут.

У меня просто раньше было любимое развлечение было, весной, как только сойдут снега поехать на Цимеж (это колхоз такой в моем родном городе), и там пару раз урониться с мопеда на поле. Соответственно отношение к джинсам сформировалось оттуда

А кто сказал, что у меня дешевая одежда?) Я сказала, что у меня ее много) Но я покупаю а) в Европе б) обычно в стоках/на распродажах ибо жаба) Стеклянную синтетику носить не могу в принципе — у меня кожа слишком чувствительная) Из 10 штанов: 3 ливайсы, 2 топшоп, 1 next, 1 H&M, 1 oasis, 1 only, 1 zara) Это не ашан ни разу) И строчки ровные)
А Кира Пластинина — говно)

Бывает и кашемир и шерсть, чего нет) У меня есть несколько достаточно дорогих платьев и украшений под них, если надо в какое-то пафосное место идти, но в обычной жизни я предпочитаю среднюю по цене одежду, чтоб не бояться лишний раз сесть или уронить на себя байк))

Смысл в прое...бывании денег? А вообще каждый решает сам — экономить или нет.

Но таки стоит учитывать, что девки, глядя на прикид программиста, никак не смогут догадаться что у того огромадная зарплата с привязкой к СКВ, и поэтому то на ДОУ 100500 комментариев в теме «где же вы ищете девушек» — открывать страшно.

Честно скажу, я хоть и не девка, но сам не могу понять куда эти люди девают сеньорскую ЗП. Машин нет, одеваются в ашане.

Помогают другим например. Да и не самая большая у сеньоров ЗП.

В то что не самая большая ещё готов поверить, в то что каждый сеньор перечисляет 3куе в месяц в АТО — нет.

каждый сеньор перечисляет 3куе в месяц
не все живут в Киеве ))

Я больших девиаций в ЗП в статистике доу не заметил, даже видел перекос в сторону Львова в некоторых областях.

статистика доу учитывает только топ 5 городов Украины

Что мешает настоящему сеньору переехать? У нас сеньоров-внедренцев лопатой гребут по миру.

Это оффтоп. Изначально был вопрос — куда сеньоры девают 3К. Ответ — никуда, так как все не переедут и живут там где живут, получая меньше 3К...

Всё равно не сходится. Вы о какой части Украины говорите? Какую ЗП получает, например, сеньор в Ивано-Франковске? Только давайте о нормальном сеньоре говорить, а не о 23х летнем.

Ну я, например, сейчас собираю на недвигу, которую буду сдавать — типа инвестиция на старость)) Катать попу у меня есть скутер, шмот покупаю обычно на распродажах, на бренды не особо смотрю, главное, чтоб сидело хорошо и качество было адекватное. К зиме планирую сменить скутер на машину, ибо мне она таки нужна, а не потому, что я сеньор и «так надо»)

Пропивають, мабуть. Я ще знаю кілька дуже серйозного рівня девелоперів, яким постійно не вистарчає грошей до зарплати.

Они женаты?
Если да, то это нормально.
Любая женщина способна спустить сеньйоскую зарплату за неделю и говорить, что «у родителей я жила лучше» (даже если это и близко не так).

что девки, глядя на прикид программиста, никак не смогут догадаться что у того огромадная зарплата
мб и к лучшему?) Увеличивается шанс найти кого-то кому нужен будешь ты, а не твоя зп))

А может стоит просто одеваться нормально и без выпендрёжа? Я уже молчу про то, что раз человек на хорошую одежду заработать в состоянии, то он как минимум не глупый. Лично я только рад, если человек сам заработал на штаны за 500 баксов и туфли за 300 евро, посмотрите на дедков Бельгийских, у них поголовно туфельки по 500 евро стоят и это видно невооружённым глазом, А всё потому, что им эти 500 евро отстегнуть раз плюнут, в отличие от доуовсих мажоров итшников, которые жмуться на нормальные шмотки, прикрываясь тем, что это пережиток совка. При том в совке они жили от силы 10 лет и навряд ли имеют хоть отдалённое представление о том, что как раз в том самом совке покупали сапоги с шапкой ценой в 2-3 зарплаты, потому что иначе в валенках приходилось ходить.

нормально и без выпендрёжа
это чистое, целое, не затасканое
штаны за 500 баксов и туфли за 300 евро
 — выпендреж как по мне
посмотрите на дедков Бельгийских, у них поголовно туфельки по 500 евро стоят
про Бельгию хз, в ЮК пенсионеры одеваются в основом в M&S, там нет ничего за 300 евро)
что им эти 500 евро отстегнуть раз плюнут
у меня друг живет в Бельгии. 2к евро — вполне обычная зарплата. Сомневаюсь, что для пенсионера 500 евро — фигня.
в отличие от доуовсих мажоров итшников
на доу нет мажоров) у мажоров в бардачке их порша синьерская зарплата будет лежать чисто на мелкие расходы
в том самом совке покупали сапоги с шапкой ценой в 2-3 зарплаты, потому что иначе в валенках приходилось ходить.
сейчас большой выбор не валенок и не за 2-3 зарплаты... если что и воняет совком, то это ваша мания потреблядства))

Мадам, нет желания спорить с ашаношоппером. Не зарабатываешь на нормальные вещи — так и скажи, а не прикрывайся тем, что я занимаюсь потреблядтсвом лишь потому, что от меня не убудет если я себе понравившуюся вещь куплю.

Не зарабатываешь на нормальные вещи
Готова поспорить, что зарабатываю больше вас. Не люблю пиариться зарплатой, но у меня она заметно больше 3к баксов.
finance.bigmir.net/...jitelei-Ykraini — про таких как вы)

)))) оффером махать не буду, но воспитание не позволяет отказать даме. На что спорить будем?

А как вы хотите без оффера подтвердить зарплату?

Нечего мне делать офферами светить, фотки с геотагом будет с головой достаточно. Так на что спорить будем?

Геотаг подделать можно. Спорим на интерес, мне чужого не надо — вдруг вам на джинсы из Ашана прйдется перейти.

Ты думаешь я буду зарплатой щеголять под неанонимным профилем где половина моих коллег обитает на интренес? Я предлагаю спорить на джинсы армани из новой коллекцц, например, и мне хорошо, если выиграю, и тебе неплохо, хоть норм штаны поносишь.

Мне не нужны еще одни джинсы)) Я уже писала выше, что у меня слишком много одежды) Так что прийдется на интерес

Давай хоть на желание может?

О нет, меня от вас заочно тошнит.

Для вас похоже объект тошноты не принципиален.

По-моему, мы с вами уже попрощались в другой теме. Вы меня преследуете?

Чего ты с темы спрыгиваешь? Это не я тебе письками меряться предлагал. Сказала А — говори и Б, куда твоя уверенность вся улетучилась?

Перестань мне тыкать, задрал уже. С темы спрыгиваешь ты. Готов озвучить зарплату на весь ДОУ — вперед, мы ждем. Заодно потом обсудим, а не пиздит ли киевский хелпдеск.

Мало того что штаны в ашане покупаешь, так ещё и общаешься как грузчица) Гуляй, цыпа, обязательно пришлю тебе скан пейчека из LAX)))

С быдлом (те с Вами) надо общаться на понятном быдлу языке — тогда оно сразу поджимает хвост и включив нытик-мод «а она первая начала и ваще песком мне в глаза кидается» убежать к маме в оффлайн. Пшел нах, неудачник)

Слушаюсь и повинуюсь успешная госпожа.

да твоя длиннее полюбому, хватит девушке пресовать.

Ты это называешь девушкой?) Почитай какими словами она оперирует, да ещё и писькой меряться захотела.

всегда можна превратит небольшой спор в большую драку ))) не всегда можна красиво съехать )

Согласен с тобой. Зря начал разговор с этой особой, надо было хоть фотки глянуть предварительно.

Ира конечно не в меру эмоциональна и своеобразна, то вот вы явно как мудaк себя ведете.

Я бы сказал у Иры другой диагноз, давайте закроем эту тему и не будем тешить её чсв.

Вы зря переживаете) Девушка способна за себя постоять) Но за заботу спасибо)

Вы уже это делаете — и очень зря.

Никогда матом здесь не пишу и не перехожу на личности, так что моя совесть чиста как банный лист.

И что это такое? Оно меня кидает на ваш пост. Не убедительно!

dou.ua/...c/12015/#608541

Все давно поняли что ты очень успешный тимлид. Все остальные по сравнению с тобой — ничтожество.
Прошу простить Ирину за то, что посмела появиться в теме, в которая попала в твое поле зрения.

З.Ы. Сдается мне неплохая бы пара вышла из Алекса и ТСа.

)) Думаю из тебя в Ирой тоже вышла бы отличная парочка)

135 «айзенков» не поняли подкола и не смогли придумать ничего лучше чем «сам дурак».

Беда...

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Года. Вы его прочие комменты не видели.

Да, я не слежу за темой. Он меж тем решил и до мышей прикопаться, в смысе до котов.
С ним что-то не так.

За темами) Он не в первый раз отличился.

Ну так, чтобы ввязаться в спор о ЗП с девушкой а потом ещё и публично слиться — то вроде первый.

Дядя, я вмешался в спор? Ты почитай лучше, а не пургу неси. Фан клуб ёпта.

Очень жалею что у нас нет системы кармы Лепры, когда таких «ярких личностей» сливают за час и больше они не могут даже зайти на ресурс.

Публичный слив далеко не первый, просто остальные были по другим поводам)

Слив по ЗП на ДОУ это серьёзный зашквар...

Как мне всё-таки нравится мадам незаурядной внешности, которая считает что 40к фунтов это предел мечтаний)))) Раз уж ты схватила Бога за бороду, то погугли 11-3021 CT, может отпустит немного)

Не знаю, откуда взято 40к фунтов, думаю, что с потолка. Погугли сколько стоит контрактор в день, гарантирую, что попустит)

ЗЫ. Охотно поверю, что хозяева позвали в гости в штаты на месяцок в качестве мотивации грести быстрее, но не вижу связи между Computer and Information Systems Managers и сраным хелпдеском. И никогда не поверю, что позовут на постоянку даже на скромные для штатов 40к фунтов)

QA контрактор?))) Тебе самой не смешно??)) А про 40к ты сама знаешь откуда, посмотри на свой пейчек)

Я аналитик и занимаюсь непрерывной интерграцией, планированием и контролем за работой тестеров, хоть это и не твое дело. Профайлы обновлять пока лень) Свою зарплату я прекрасно знаю, а ты упорно тычешь пальцем в небо.

Может их там все время на хелпдеске любят, вот он здесь и пытается компенсировать.

точно мало, если есть время тут слюной брызжать)

да, похоже Ира тебя натянула только что )))) так махал своей зарплатой, хвастался штанами по 500 баксов, а оказалось что девочка в пижаме из Теско зарабатывает поболее тебя ))))

в стране люди от голода и холода умирают, а тут срачик у кого зарплата больше и штаны моднее

Я, кстати, отдаю часть своих денег на армию. И за модой на штаны не слежу.

отдавай лучше деньги в приюты для животных, а не спонсируй войну, из-за таких сердобольных спонсоров она никогда не закончится

Я не думаю что покупка адекватной экипировки сильно повлияет на ход войны. Но даже если так — пусть мальчики умирают, пока вы будете на ДОУ рассуждать как остановить войну?

а мальчики с роботами воюют или против стихийного бедствия? есть деньги — есть война, есть война — есть жертвы, а национальность жертв последнее что меня волнует

Т.е. пусть будут полуголые, быстрее умрут сами и воевать будет некому?

ты не объективно смотришь на вещи, страна выбрала воров, которые заставляют идти на смерть наших солдат, пока сами набирают кредиты у мвф и через пару лет миллиардерами свалят отсюда, народ же вместо того чтобы воевать с преступным государством нашел себе врага в лице российских солдат, которые точно так же государтво бросило умирать ни за что, но дало вооружение, в отличии от нешего

со стороны это выглядит именно так

лучший способ помочь нашим солдатам — борьба с нашим правительством, но это мало кого интересует

а спонсорство войны приведет только к большим жертвам в последствии, война не закончится при этом правительстве никогда, она ему выгодна

Я слабо представляю, как бороться с правительством. Но если в день будет умирать на одного мальчика меньше, это лучше, чем на одного больше.

с чего ты взяла что наш сытый мальчик не пристрелит другого, а то и двух и другой стороны или озверелого гражданского? это не спасение еще раз говорю, а усиление силовиков с одной стороны, у них работа убивать, ты точно против того чтобы люди умирали? или ты просто хочешь чтобы умирали кто угодно кроме солдат со стороны украины?

Ну в данном раскладе я считаю более ценной жизнь солдатов Украины. Это субъективное мнение.

это «немного» высокомерно считать что чья-то жизнь ценнее, особенно если ценность дают национальность и политическая подоплека

Дело не в высокомерности, а в страхе за себя и родных.В текущей ситуации российские войска несут угрозу и желать им здравствовать я не могу при всем желании.

гражданским угрозу они не сильно несут, они же не истребляют население, ну так-то да не приятно если вооруженные люди в городе, но тут опять же выбор кто будет умирать

про обстрел Мариуполя не слышали не ? про кучи стертых сел тоже ?

ты цепляешься к словам, такое может быть, но цель же не истреблять население, а средство для достижения цели и от этого ничем не защитишься, ну разве что была бы наша страна богатая — побоялись бы трогать

вначале говоришь что гражданские не страдают, потом после приведения фактов говоришь что обстрел гражданских нужен для достижения цели. у тебя ватная голова, иногда это проходит

где это я такое говорю? плохо понимаешь что я пишу? я могу писать простыми предложениями

гражданским угрозу они не сильно несут
те потерь среди мирного населения и разрушений на востоке не было?
выбор кто будет умирать
ну если в любом случае кто-то должен умереть, выбор сохранить жизнь своим соотечественникам (тем более что не они в роли агрессора) вполне очевиден.
те потерь среди мирного населения и разрушений на востоке не было?
было, нафига такое спрашивать? я же не говорю что население в безопасности, вон на крым взгляни, его точно также как донбас забрали, только там никто не умер, а на донбасе умерли, а эффект тот же — регион для украины пропал, и нет, я не за то чтобы отдавать земли россии, но если защитить не получается, то зачем людям умерать понапрасну?
ну если в любом случае кто-то должен умереть, выбор сохранить жизнь своим соотечественникам (тем более что не они в роли агрессора) вполне очевиден.
кровь за кровь :) далеко нашим согражданам до цивилизованного мира...
не за то чтобы отдавать земли россии, но если защитить не получается, то зачем людям умерать понапрасну?
а какой еще вариант кроме отдать и так чтоб никто не умер?
кровь за кровь
причем тут кровь за кровь?
в идеале — откат на 2 года назад, всех по домам и тд. если потери не избежны и есть выбор, кого потерять — для меня не слишком сложно решить кого.
а какой еще вариант кроме отдать и так чтоб никто не умер?
устранить путина — самое безобидное, умрет только он один и все

а вообще давным давно нужно быть трубу убрать, у россии бы тогда с экономикой беда бы произошла еще большая

устранить путина — самое безобидное
К сожалею, это практически неосуществимо

Соответствующие спецслужбы могли бы давно это сделать, но, видимо, негативных последствий этого будет больше чем позитивных.

Какие спецслужбы ? СБУ ? Или Ми6 с Бондом ? Да и если он сам гебист то к нему вообще никакие спецслужбы не подберутся. Причем все совковые спецслужбы (возможно даже самые крутые в мире) по наследству остались рашке и сейчас под полным контролем путлера.

Какие спецслужбы ? СБУ ?
СБУ нет, но спецслужбы серьезных стран, которые очень озабочены, могут себе это позволить, в т.ч. та же Ми6 с Бондом.
Да и если он сам гебист то к нему вообще никакие спецслужбы не подберутся.
Еще он может уворачиваться от пуль как Нео, а его моча лечит рак
Причем все совковые спецслужбы (возможно даже самые крутые в мире) по наследству остались рашке и сейчас под полным контролем путлера.
спецслужбы пощимить своих граждан и покачать мышцами, против хорошо спланированной спецоперации они ничего не смогут сделать.

только ты не договариваешь для кого негативных последствий больше :) простым украинцам и простым россиянам станет лучше

У простых россиян уже спросили или сами догадались как им станет?

кремлебот? разуй глаза. и вот скажи тут ясно и четко, чтобы без двусмысленностей: если бы роися не поставляла оружие и наемников в Украину, то гражданских бы погибло больше, или меньше, чем получилось так, как есть?

кремлебот?
умею песню про хутина на гитаре играть, а кремлеботы не умеют
разуй глаза. и вот скажи тут ясно и четко, чтобы без двусмысленностей: если бы роися не поставляла оружие и наемников в Украину, то гражданских бы погибло больше, или меньше, чем получилось так, как есть?
да откуда я знаю чтобы произошло если бы в прошлом что-то было подругому? может быть яценюк бы получил таки в лоб, а порошенко продал конфетную фабрику, а кличко научится говорить; и никто не знал в чем связь между хутиным и ..., или вообще наоборот в твой город зашли кадыровцы и истребили бы всех и я бы не писал тебе этот ответ

слив защитан, больше вопросов нет. есть сомнения, что человек, не способный прямо ответить на просто сформулированный вопрос, на самом деле тот, за кого себя тут выдает.

В текущей ситуации угрозу несёшь ты)

Тебе опять поговорить охота? Уже все поняли, что ты тролль, лжец и, проще говоря, человек-говно, а ты все туда же.

Ну конечно, ты ведь такая красоточка, образованная, зарабатываешь целых 40к фунтиков, завидная невеста, у которой в 30 лет нет кольца на безымянном пальце)) Интересно почему? Такая ведь успешная) А где я врал кстати? Про зарплату? Ну я тебе дал пищу для размышлений куда гуглить, может твой умишко тебе поможет понять, что не может UK тягаться в данной весовой категории если это не лондон финансы, но до лондона финансы тебе как мне до рената леонидовича.

Кто-то тут раньше кричал про переход на личности? Ну-ну.
Внешность и образование есть в публичных профайлах, это понятно. Разрешаю передергивать на мои фотки перед сном, я не жадная.
Но я упорно не понимаю откуда взята цифра 40к, возраст 30 лет и отсутствие кольца?
Кстати, раз ты решил вернуться к писькомерству, давай уже, озвучь свои мега-доходы. Дотянут ли они даже до

целых 40к фунтиков
?

Ты же не глупая, ходила по ссылочке, сама посчитаешь) А потом отправишься за пижамкой в твоём сабёрбе и будешь дальше одинокими вечерами думать какая ты успешная и как

сраный хелпдеск
далёк от заветных 40к)

Повторный слив засчитан. Дальнейшего диалога не будет, пока не вывесишь сканы пейслипов/декларации за последние месяцев 6, чтоб было видно, что это не командировочные/13 зарплата или неиспользованый отпуск.

Может тебе ещё фотку пиписьки прислать?))) Сиди и думай, что ты контрактор из Лондонских финансов с рейтом 500 фунтов а я

сраный хелпдеск
.
Может тебе ещё фотку пиписьки прислать
уверена, это еще более жалкое зрелище, чем зарплата хелпдекса гг

Давно не бачив, щоб дівчина так попускала)))

А чего ты профиль линкединовский спрятала, контрактникт ты наша на рейте 500 фунтов? :) Чего тебе стесняться, ты же больше криса касперски получаешь у себя там на чужбине.

Я скромная, в отличие от некоторых) Не знаю, как насчет Криса Касперски, но получаю я больше тебя точно)

Пока из реального вижу $1.5к и Украину)) Заявленные $100к так и остались половым органом дедушки у бабушки.

Где ты в нашей дискуссии увидел девушку для меня большая загадка. Ты бы хотел, чтобы такая тебе готовила борщ?

ничего, парень всегда может вспомнить рифму к слову Ира и смутить ее вдвойне

И лишний раз подтвердить свою принадлежность к детскому саду и песочнице?)

Прошу прощения, отвлёкся на земные дела хелпдеска и не мог отвечать успешному КУА, но теперь мигом исправлю сие недоразумение. Давайте на секундочку представим, что у «сраного хелпдеска» ЗП 100куе. Ваши дальнейшие действия?

Давайте на секундочку представим, что у «сраного хелпдеска» ЗП 100куе

«Єслі би у бабушкі бил половой орган дєдушкі...» (і далі за текстом)

На весь team разом?

На весь team разом?
де ти бачив тіму на 500 людей?
хіба якийсь київстар...

Ентерпрайз хелпдеск. Тисячі негрів. І Колосов з найбільшою лопатою.

Вам уже написали про бабушку и дедушку, даже нечего добавить)

баалин, я ради этого камента половину веток перечитала)

Вот это подгорел у тебя пукан, Колосов, попустись уже.
Ты же палишься своим уязвлённым достоинством, которое мучится, гуглит и всячески старается зацепить собеседника в ответ.
Если обосрался прилюдно, то хоть не размазывай...

:( Зацепил за живое так сказать, а какая у тебя фамилия, кстати?

Эталонный баттхёрт, хоть в парижскую палату мер и весов.

Це навіть краще за ту носату дівулю з Кіровограду.

Что за девица? Я что-то пропустил в жизни.

Була одна, розповідала про справжніх чоловіків та програмістів-слабаків. Я якось додов лінк на той топік, але адміністрація потерла всю гілку обговорення.

Ценность даёт тот факт, что солдаты сражаются за тебя. И вместо тебя, пока ты на форуме сидишь. (не имею в виду конкретного «тебя», это фигура речи)

И вместо тебя, пока ты на форуме сидишь. (не имею в виду конкретного «тебя», это фигура речи)
вот и всплыло что некоторые считают что откупаются таким способом от непосредственного участия в войне

Это из ниоткуда не следует. Но вообще-то в любой войне были тыловики. Или все тыловики — трусы и откупаются от войны?

хорошо парировал :) только я все равно при своем мнении остался

Вадим, ты походу ватан, раз не понимаешь очевидные вещи, как — если русский солдат пришел в Украину то «НЕ убить его» — это преступление. Их надо просто убивать. Это обязаность украинцев. Этим занимаются ВСУ и патриотические батальйоны. Волонтеры помогают делать это правое дело (убивать) более качественно. Вся страна помогает чем может, высылая деньги волантерам. Так бы было в любой стране мира, которая столкнулась с агресией.

это «немного» высокомерно считать что чья-то жизнь ценнее,
Я не считаю жизнь солдата ВСУ ценнее, чем жизнь русского «десантника» или ополченца, только потому, что не считаю последних вообще за людей. Это скоты, которые должны сдохнуть и стать хорошим удобрением для «неньки».

вся моя беда в том что я родился в стране третьего мира, где признается только грубая сила и все что я слышу в это треде для меня дико: «убить», «не люди», «не слишком сложно решить кого (убивать)»
как будто бы чикатилы одни рядом живут

Страна первого мира, за то, что теры снесли «2 дома», фактически обьявила войну 2м странам, влупила сотни миллиардов зеленых в военную програму и выслала тьму вояк вообще на другой континент. Зачем ? А затем что б эти вояки нашли и поубивали всех кто к этому причастен.

Другая страна Первого мира создала сверхсекретные службы, для того что бы найти людей, которые щимили ихнюю Нацию и показательно убить. Причем некоторых даже через десятки лет после уже выиграной войны.

А теперь скажи мне, что плохого, что бы убивать захватчиков напавших на твою страну на своей же земле ?... Будь украинцы чуть-чуть «чикатилами», то сейчас бы станции метро в москве рвались бы каждый час, а заложников хватали б в каждом 2м ресторане. Но украинцы очень толерантные и добрые....

Страна первого мира, за то, что теры снесли «2 дома»
За то что там есть деньги и + их можно заработать воюя на чужой земле, а не потому-что кто-то что-то снёс — и это уже было под фактический конец этой истории.
Даже в одном популярном сериале в паре серий упоминали что как-раз не из-за плюрализма они там воевали :)
Сильные государства не воюют из-за бравых целей :)


Сильные государства не воюют из-за бравых целей :)
Раскажи это, например, Эйхману.
ru.wikipedia.org/...хищение_Эйхмана
На эту ж операцию столько бабла, ресурсов и времени потратили. А зачем ? :) А потому что сильные государства никогда не подставляют «вторую щеку» и готовы так отодрать противника, что б больше никто не усомнился в том, что это сильные государства.

Да и сраная рашка забрала Крым руководствуясь только «бравыми» целями. Там нет никакой экономической подоплеки — Крым отрезан от суши и существовать без Украины не может, причем он дотационный. Но «Крым наш !!», «Слава Расеюшки !!», «Виликая страна !!» и ватники радостные. Хоть и поуши сидят в дерьме.

+++ вдобавок к Эйхману, ещё можно погуглить по ключевым словам «операция весна молодости» или «гнев божий», как ответ на теракт в Мюнхене. Даже художественный фильм сняли на эту тему.

Если захочется подробностей — есть захватывающе-интригующая книга Виктора Островски «моссад: путем обмана». Очень увлекательная книга.

А зачем ? :)
Точнее «Почему?».
А потому, что война, это весело, для тех чьей заднице ничего не угрожает.

Если б начали рваться станции метро в Москве и заложников начали хватать по ресторанам, то войну бы объявили украинцам, при чём не только Россия, но и любимый ЕС и США.

да меня уже и в вату, и в вышивату, и куда только не записывали. так что спрячьте детектор до лучших времён.

возможно ты прав, но если решение принято то нада какое то время следовать ему. Ты предлагаешь поднять третий майдан выгнать этих людей и выбирать новых, ты предлагаешь новую революцию. Мне больше нравится решение — дать им немного поработать и посмотреть как пойдет.

почти год прошел, стало намного хуже, не принято ни одной реформы, куча жерств, еще подождем?

будь последовательным, они выбраны на 5 лет. дай им хотябы 2 года.

а сколько людей за еще один год умрет на войне, а сколько обнищает от такого курса, сколько они долгов наберутся, сколько свалит за границу? я их не выбирал и не верю что они пришли сделать что-то хорошее, хотя они и не обещали ничего, чего ждать от них 2 года?

их выбрало больше 50% украинцев, имей уважение к их выбору.

может быть и выбор януковича президентом тоже надо было уважать? население выбирает для себя одно и тоже 23 года, сколько можно уважать такой выбор?

Побойтесь Бога — учитывайте явку.

а то вы можете предложить то? поведайте нам

«Скидати штани та ставати раком» © Лесь

Та він мало не прямим текстом цитує Каца «Кац предлагает сдаться!»
www.youtube.com/...h?v=N0r2nQdpM58

народ же вместо того чтобы воевать с преступным государством
Наш народ как раз воюет с преступным государством. С соседским.
А ты походу предлагаешь развалить все — и получить 100% жертв.
С такими твоими закидонами жди в гости СБУ и бесед на тему профилактики правонарушений. По статьям за которые и 8 лет получить можно.

какими закидонами? то что я считаю что наше правительство делает народу только хуже? это даже под клевету нельзя подогнать, это правда, или то что нужно избрать другое я не должен говорить? — так у нас не россия, или может быть что я предлагаю не вкладывать деньги себе и другим во вред?

а вот своими высказываниями под 161 статью подпадаешь легко

вот и нашелся виноватый вообще во всем :) янокувич хоть и накосячил крепко, но не виноват вообще во всем на свете

я за него не голосовал и призывал других не голосовать,только умники кричали та он нормальный хозяйственник, будет все хорошо, теперь таже фигня с текущей властью

это мне говорит житель беларусии :) у вас вообще царь, который до смерти будет сидеть, а потом сына назначит новым пожизненным царем

А если жители Белоруссии проведут у себя майдан, изгонят Лукашенко, обвалят экономику, остановят предприятия и устроят абстрактное АТО, в котором погибнет 5-50к населения, то среднему жителю Белоруссии жить станет лучше?
Ну царь и царь, ну парламент и парламент. Какая хрен разница какая форма власти? Обычный житель НИКАК не может повлиять ни на власть, ни на принимаемые законы ни при какой форме управления государством. «Подчиняйся @ плати оброк» — вот истинная форма власти в любом обществе. И любой, кто рвётся «искоренить неравенство и нести справедливость» в высшие эшелоны власти — просто хочет сам «подчинять @ требовать оброк». Ни один честный человек во власть не пойдет — оно ему нахер туда не нужно. Да и не пустят.

это звучит как: «быть терпилой выгодно, а то еще хуже будет»

мы вышли в то, что сами виноваты так нам и надо :) все еще можно поменять, нужно делать сколько можешь чтобы изменить ситуацию, когда таких бьудет большиснтво то все и получится

А можно поподробнее о шансе? В чем он заключается? Есть вдумчивый, разумный кандидат-альтернатива? Или есть просто желание «любой ценой — но только не Лукашенко»?

А, пардон, подумал, что речь о шансе в Белоруссии...

ru.wikipedia.org/...wiki/Белоруссия — Беларусь — эт по-белорусски, по-русски — Белоруссия

Ну, печально. Однако какое это имеет отношение к тому, как правильно на русском говорить «Беларусь» или «Белоруссия»?

Не знаю. Лет пять там не был. Да и был всего два раза.

А вы говорите «на Украине», или «в Украине» ?

Ну кстати да, глядя на лнр с днр чет кажеться что именно все так и будет...

страна выбрала воров, которые заставляют идти на смерть наших солдат,
Они вообще-то сами туда идут. Есть такое слово «добровольцы». Кстати, посмотрите фильм «Добровольцы божьей четы». Прикольный.

Мальчик, ты дурак?
Деньги волонтеров в очень небольшой степени помогают сохранить жизнь людям. Глобально они неспособны ни начать ни остановить войну.

ваше мнение очень важно для нас оставайтесь на линии

Если тебе побоку здравый смысл, то конечно тебе и ничьи мнения не важны. Посмотри сколько жизней спасили волонтеры. Даже солдаты многие не рискуют жизнью, как рискуют жизнью волонтеры. А скольких они переправили из зоны боевых действий ....
Тебе точно надо сходить к врачу.

О, да. Животные в приюте смогут остановить наступление врага.

так Вы в Англии ЗП получаете )) Разные вещи ))))

И при этом не трачу $500 на джинсы)

Потреблятство, как по мне, это именно шмотки из Ашана.
Купил, через 3 месяца выбросил, пошел в Ашан за продуктами и новые купил — турки в 3 смены шьют этот отстой.
В совке, как и на западе, элемент одежды представляет какую-то ценность. Купил джинсы за $150, знаешь что не на один год покупается и что это вещь.

в каком ещё совке? вы за границей много людей приличных видели, которые носят джинсы из ашана? 90% людей в развитых странах выглядят соответсвтующе, а нищета одевается в ашанах.

В совке не было Ашанов и не было дешевых турецких шмоток. Народ посолиднее пытался покупать одежду из капстран, зная что это вещь и надолго, и не жалел на это денег и усилий.

а я дядю на тесле входящим в росс видела... (магазин, где джинсы по 10$)

То, наверное, владелец росса :)

как и на западе, элемент одежды представляет какую-то ценность
Это кто вам такое сказал?

Нет. В основном покупается на сезон и потом идет в charity shops.

Ну так правильно, а одежда из Ашана после сезона тупо выбрасывается.

Я смотрю тут все прям эксперты в западных магазинах))

Тут и экспертом быть не надо...

посмотрите на дедков Бельгийских, у них поголовно туфельки по 500 евро стоят и это видно невооружённым глазом

Ахтунг, метросексуал в камєнтах.

Ты тоже из культа нищеты и ашана? Нормальные люди нормально одеваются. Нищета одевается как нищета.

Ага.

«Нічого так не вирізняє бідну людину, як вміння розбиратися в коштовних автомобілях та годинниках» ©

З усіх знайомих та друзів, що мають статки у сотні мільонів долларів, жоден не носив одягу, дорожчого за $50, якщо це не протокольний захід.

:) Software engineer у которого у знакомых сотни миллионов долларов))) Чего ты на доу ошиваешься мульонер ты наш?

Одночасно мати друзів і знайомих зі статками та читати/писати на DOU забороняється?

та ты придумываешь про 50 баксов, любые нормальные туфли стоят около 100 баксов. футболка из лакоста или от поло — тоже около 150 баксов. может там было 500?

В місцевому кліматі туфлі тільки для протокольних заходів.

Як тут кажуть «Якщо ви бачите людину у капцях, з плямою на штанях та у вчорашній сорочці, а поруч з ним людина у туфлях та костюмі, то знайте, що перший — міністр, а другий — його водій-охоронець».

Отнюдь, просто ни один мой знакомый миллионер (про мультимиллионеров я вообще молчу) не занимается разработкой софта и уж тем более не сидит на ДОУ. А если почитать местных завсегдатаев, так тут один другого богаче, при этом времени у людей столько, что они днями-ночами комменты клепают.

А если почитать местных завсегдатаев, так тут один другого богаче, при этом времени у людей столько, что они днями-ночами комменты клепают
как четко ты себя охарактеризовал

Я бачу в тебе проблеми зі сприйняттям тексту. Перечитай декілька разів.

Alex скрасил своими комментами скучный рабочий вечер, единственное я не могу понять «как так».

Так, Паша! Я тут лежу після операції на коліні і вбиваю час читанням коментарів про неякісні джинси з Ашану та мільйонерів. Скільки енергії витрачено

Покупаю джинсы в Reserved (универмаг Украина). Обычно они там стоят около 500 грн пара, но недавно была акция и за такую цену я взял две. Джинсы неплохие, предыдущие из того же магазина носил два года.

покупаю джинсы в ашане, носятся 3 месяца, стоят 200 гривен, реже джинсу в спец. магазинах.
Я их со второго курса ношу, худею и толстею «под них» (в зависимости от сезона), а он тут три месяца носит :D

Они, к сожалению, протираются, поэтому так часто)

Да, я когда был кабаном пару лет назад — то джинсы реально 2-3 месяца носились; как расходный материал были. Причем, независимо от качества — что «стамбул франция», что левис-501.

С любой зарплатой (или доходами) — «культура» потребления может предложить — того на что не хватит денег. Главное что бы человек хотел покупать больше и больше.

Чувак, прости за банальность, но ты же про свою нынешнюю работу

админ MCSE, MCITP
тоже на форумах спрашивал чо делать ?
Если у тебя варит голова так как ты о себе думаешь, то я бы тебе посоветовал ДУМАТЬ своей головой и пробовать разные технологии, а там где понравится, то и твоё :)
А если надумал гнаться за баблом, то тогда тебе не сюда, ибо понимающих о том, что тебе не хватает на куртку и штаны, я думаю, ты вряд ли сыщешь. :)

Какие могут быть предложения? Посмотрите на график курса валют Украины начиная с купона. В этой стране надо либо в $$$ получать, либо валить на йух, других вариантов нет. 300$ сейчас жирная зарплата, уж поверьте мне, многие раньше получали 400$, потом стали получать 120$ и потом их уволили и хер они новую работу найдут. Слава яйценюху!

Нормальные вопросы будут — задавай, а троллинг свой оставь при себе. Не знаешь кто в Украине из 40 000 000 зарабатывал 400$ — так книжки почитай, что ли, данные проанализируй.

Та нет никакого троллинга,при чем здесь он. Я то думал что речь идет чисто об айтишниках,а не о 40 млн.

А, ну ИТшники тоже некоторые стали получать 400$ в последнее время, но у них, в целом, дела получше, а вот если не ИТ — то торба. Увольнения, сокращения...Короче ждём вил.

ИТшники тоже некоторые стали получать 400$
Да,есть компании в которых платят зп в грн,но от туда люди пытаются всячески убежать,сам в такой недавно работал.
Увольнения, сокращения...Короче ждём вил.
Кто-то там сказал,что сейчас повода для очередного Майдана еще больше,чем было раньше.
Остальным очень туго.

Это будет не майдан, это будут вилы, махновщница и т.д.

Почему «будет»? А шо, уже не? Вон, децентрализация ускоренными темпами идёт — Днепр, Харьков — по сути, у них, там, своя атмосфера...

Всё-таки основная власть сидит в Киеве и именно про Киев я говорю, сейчас час пик, а в Киеве пробки 4 балла и красенькое только ближе к Бассейной. Т.е. Киевляне уже пересели с тачек на ОТ, ещё пару дней и не будет денег на жрачку, вот тогда и начнётся, мы к этому близки как никогда.

Как там было про «запомните этот твит»?

Да,есть компании в которых платят зп в грн,но
Да, есть компании в которых платят зп в юсд, но это бодишопы и их ничтожное количество.

ээ, там в каждом крупном уже под 800-1000 тушек перепродают. А этих бодишопов достаточно дохренища! Вы что-то явно напутали.

ээ, там в каждом крупном уже под 800-1000 тушек перепродают.
айтишников больше 100 000 в Украине..

31к в jobs.dou.ua/top25. Большинство из них аутсорсеры. Явно не тянет на «ничтожное количество»

Ну может он перегнул лишку с ничтожным количеством ,ну ладно ,пусть одна треть работает за баксы ,все равно две трети за гривны корячится..

Большинство таких:
grc.ua/vacancies/16392363
grc.ua/vacancies/16338881

Просто хорошо жить в своем мирке :)

З.Ы. Название компании говорит само за себя :
rabota.ua/...​any3502079/vacancy5896097

:D

"Занимательная зоология"©
Каждый год украинские ВУЗы выпускают порядка 140.000 (заботливо поставил точечку) специалистов по ИТ и около-ИТ-специальностям.
Каждый.
Год.
140к.
Всего один ежегодный выпуск накрывает весь украинский аутсорс как бык овцу.

из них -дай бог 10% пойдет в айти

Неудивительно. Сейчас требования к джунам выше, чем лет 6 назад были к мидлам, а кандидатов на порядок больше.
Интересно — смогут аутсорсеры придумать, как переварить такую массу нового народа (ну типа работать от оборота, а не маржи — как индусы с пакистанцами)?

а какие же вы им вопросы задаете что 100% отсеиваете ? Хотите найти Синьора^тм на зарплату Джуна ?

Сейчас, подозреваю, что больше 100% (еще филологи и юристы за компанию прибьются на фоне рекламы последних лет).
А достаточно большое коммюнити админов-сетевиков-железячников существовало задолго до расцвета аутсорса, да и программеров на непопулярных гуптах, SQL-ях и тех же дельфях с 1Сами тоже наверняка заметно больше все еще.
Но админов и сетевиков аутсорсеры практически не перепродают (уж не знаю почему — их можно одновременно на 3-4 клиентах держать), а после 35 (а часто и 30) полностью переучиваться не имея спонсирующих родителей и имея семью адски сложно.

я имел ввиду не пойдёт ,а попадет 10%)

Это да, но куда-то ж эта орава уже лет 10-15 утилизируется? )
Начиная от госухи и заканчивая банками-страховыми-интеграторами-1Сниками при каждой бухгалтерии и пр.

хз когда в 2008 искал работу в Киеве- только упрыри из Неткракера предлагали зп в гривнах, все остальные только доллары

А я помню давненько звонят, что то там предлагают и просят назвать ориентировочную зп. Я говорю : «10 тыщ». Они : «Ты чего совсем напрочь еб*нулся, таких денег и в США не платят» И бросили трубку. А я имел ввиду гривну.

От у людей шок був. :)

Многие это те кто не разработчики, т.е. саппорты, enterprise админы, простые смертные (не ИТ).

Многие — это не только лишь все.

Підписатись на коментарі