Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Какой банк для ЧП выбрать?

Какой банк выбрать для ЧП в 2015 году?

Склоняюсь в трем вариантам:
— Укрсиббанк (коллеги советуют, давно пользуются проблем не было, все прозрачно)
— Аваль (качество услуг, иностранный банк, сам пользовался — понравилось)
— Приват (приват везде, куча отделений, банкоматов и пользователей, скорость обслуживания)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Сдаётся мне, что Приват это как Винда. Все ругают, но при этом лучше нет...

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

какие минусы привата в этом плане?

Привет, коллега посоветовал Пиреус — спецтариф, акты можно заносить когда угодно... www.piraeusbank.ua/.../SME/for_programmers.html Кто сталкивался?

Условия относительно неплохие, но надежность банка под сомнением.
Присоединяюсь к вопросу. Кто-то имеет реальный опыт работы с Пиреусом?

Обслужеваюсь отп банк днепропетровск Артема 20 .0,35 снятие с карты,40 грн стоимость счета если есть движения,бесплатный клиент банк

Обслуговуюсь в Креді Агріколь (Львів, Франка). Рахунок ФОП 50грн/міс, продаж $ 0,3%, зарах.на картку MCBusiness 0,4%, карта безплатна, зняття готівки безплатно

Який банк слід вибрати для перерахування доходів 2016р? Хто може порадити?
Дякую.

Тоже выбираю сейчас банк для открытия текущего счета.
Итого специальные тарифы для ИТ имеют:
1) Укрсиб — все ок, но к этому спец. тарифу вроде не идет корпоративная карта;
2) ЮниКредит — не нашел отзывов кроме отрицательного выше в теме;
3) ОТР — есть отзывы что требуют много документов для работы с валютой.
Из остальных рассматриваю еще Аваль.и ПУМБ, но там дороговато.
По поводу Ощадбанка — сомневаюсь что в гос. банке не будет кучи бумажной волокиты, да и в отделение из-за вкладчиков Дельты не пробиться. ПриватБанк не рассматриваю по принципиальным соображениям — в прошлом году очень жестко кинули с личными счетами + неадекватная поддержка.

ОТП — ні. Треба двомовний контракт і копії актів.
Акти на папері, а не як у приваті через клієнт-банк. А ось при відкритті — так, купа паперу.

Якщо нема коментаря у свіфті по якому контракту прийшов платіж, то треба буде ще загрузити через клієнт-банк лист уточнення (можна підготувати за 2 хв).

Кстати если к Авалю зайти с правильной стороны то можно выводить деньги с ЧП без процентов независимо от суммы.

А расскажите, пожалуйста, по подробнее, как зайти с этой самой правильной стороны. Планирую открывать счет для ФОП в Авале, но вот смущает, размер % за обналичку, особенно если снимать не в их банкоматах.

Ну если у вас суммы на которых это имеет смысл то напишите мне в личку. На суммах порядка 5000 грн — 15000 грн это не будет иметь смысла.

Подходите в течении некоторого времени к ребятам внутри, выбираете самого «активного», он вам расскажет как сделать так, чтобы спокойно валюту получать, снимать и где ее выгодно менять ;)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Прокредит для ВЭД — супер, можно предоставлять инвойсы в электронном виде. Да и курс доллара вменяемый.

Не знаю как сейчас, но ещё зимой них все заходы валюты (с распределительного счета на личный) обрабатывались ручками; несколько раз было, что я не видел баксов, когда коллегам на Привате уже зашла гривна с обязательной продажи. Звонишь в поддержку, тебе там говорят типа: «вас много, я одна, и вообще регламент на обработку валюты 2 дня». Когда были качели с курсом, у Прокредита курс на 1-2 грн хуже чем у Привата, Приват позволял себе ложить тогда на рекомендации межбанка.

Отстойный интренет банкинг, по сравнению с приват 24 его вообще нет, даже телефон нельзя пополнить, все переводы через интерент банкинг обрабатываются вручную и ТОЛЬКО в рабочее время с 9 до 17. Банкоматы всего в трех местах на Харьков. Не рекомендую.

На выходных интерент банкинг не показывает актуальное состояние счета, тоесть, если что-то покупал то интернет банкинг расчехлиться только в первый рабочий день. ЧП-шный счет 150 грн в мес, в том же привате 80 грн\мес.

на текущий год, они работают только с теми, у кого месячная сумма не меньше 250тыс грн

В Ощадбанке нет Приват24.
С одной стороны недостаток, с другой — ... Это о теме «Как поступить?»

Если нужны SWIFT (SWIFT — международная платёжная система) платежи, то выбирайте Приватбанк.

ОТП оновив тарифний план спеціально для айтішників (доступний, якщо є відповідні КВЕ-и) — www.otpbank.com.ua/...offer/it-professional.php

Із плюшок в порівнянні із «Своя справа»:
* нормальний OTP Direct
* продаж валюти за зниженими тарифами (0.5%/0.4%/0.3% -> 0.35%/0.25%/0.15%)
* зняття готівки із картки (0.8% -> 0.35%)
* трохи менше місячне обслуговування

Із мінусів
* Тільки 5 переказів у місяць безкоштовно (більше — 1.5 грн за кожен)

У них навіть є тариф із зняттям готівки за 0.15%, але там треба інша картка (20 грн в місяць — виходить в плюс, якщо знімати 10000+), але ніби доступно тільки для контор типу глобала.

P.S.: І вони навіть СМС інформування прикрутили! Невже ХХІ століття надворі??? :)

так, з квітня 0,15% за зняття готівки, і 0% при розрахунку карткою...
+ взяв собі чіповану картку з paypass — доволі зручно)

По якому курсу ОТП здійснює обов’язковий продаж валюти в порівнянні з іншими бвнками ?

Не можу порівняти з іншими. В ОТП — десь по курсу продажу на міжбанку, що світиться на сайті finance.ua

Крайне не рекомендую UniCredit. Интернет-банкинг, в котором не возможно посмотреть текущее состояние счета(данные приходят через несколько дней при этом произвольно группированы). Валютный отдел и обслуживание тоже не радует, хотя очередей почти нет. При это, как я обнаружил с меня снимается в районе 325 гривен в месяц, не считая комиссий за обмен валюты и платежи.
А сегодня меня ждал сюрприз, не возможность продлить карточку Visa в тарифе отличном от базового. У меня «стандарт». И при этом цена продления MasterСard 700 грн\год.
В ближайшем времени буду менять банк.

Если ты думаешь что получишь чтото заметно лушее в аналогичных банках — ты ошибаешься. Теоретически можешь попробовать Unex.

Да ладно! Я назову минимум 5 банков, где такой хрени нет.

Это иллюзия. Просто у них хрень немного другая...

Ок, у меня простой вопрос. Как долго вы пользуетесь разными банками для ФОП, и скольких сменили за все время?

с 2006. четыре или пять наверное.

имхо, вы или «везучий» или сознательно любитель пострадать:)

Буду благодарен за этот список! Поможет при выборе.

Я бы советовал:
PlatinumBank, Privatbank, OTP. По убывающей.

У платинум сейчас проблемы. А если ты думаешь что Privatbank и OTP хоть чуть-чуть лучше Unicredit — ты с ними просто не имел дела.

Какие проблемы у Платинума?

Я пользуюсь их услугами, кроме лимита 3000 в банкоматах, проблем больше не вижу (но я не работаю с валютой, если что).

Если проблемы по валюте, то у меня друг ушел в Сбер, вроде не жалуется. До этого был в платинуме и потом у юникредите.

Какие проблемы у Платинума?
у Нацбанка уже есть претензии к ряду банков [...] в наличии непрозрачной структуры подозреваются: [...] Платинум Банк (его регулятор отнес к промежуточной категории, так как структура собственности не до конца ясна).
Банкам, которые не выполнят требования, грозят санкции.
Если в течение 180 дней нарушения в структуре собственности не будут устранены, банк признают неплатежеспособным.

news.finance.ua/ru/news/~/351705

это из свеженьких. у них там еще какаято грабля аналогичного порядка но вылетело с головы.

с валютного счета ФОП можно выводить в любой банк, в том числе и туда где нет процентов на пополнение. Итого выйдет 0,2% за продажу, валюты, и 6грн за перевод в другой банк гривны. И нет лимитов.

сенкс за информацию

А в каких банках нет процентов на пополнение (надеюсь, и на снятие)?

Раньше был Дельта, сейчас Пивденный и Михайловский. По сути любой из банков «Атмосферы» позволяет делать такой хак, если у них есть карты на беспроцентное пополнение.

конечно не имел, я ж с потолка посоветовал. Давай ты либо будешь писать по теме проблем, либо перестанешь в каждом комменте делать блаблабла? Без обид, просто надоело.

прошло 5 месяцев с «начала проблем» у платинума. Что на счет «прогнозов» о его проблемах? :)

Прогнозов не дам. Но лимиты они подняли. На картах до 6000. В кассе не знаю, но снимал > 20000 без проблем.

Я от них пока не сбегаю. Но страюсь бабло там не придерживать большими суммами.

А как Вам ОТР-банк??? Такого хамского обслуживания редко встретишь, вечно у них какие-то проблемы. То инетрнет-банкинг не могут подключить неделями, то информацию по открытым счетам на физлицо, а не ФЛП, передадут в налоговую, потом бегай выпрашивай у них справки, что эти счета открыты на физлицо (это нужно при аудите), а таких шаблонов справок у них нет, и по ходу ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА такой шаблон напечатать, проще закрыть уже тот счет, чем чего-то добиться. Закрыть счет иногда тоже не сразу получается, смотря какое отделение. На некоторых отделениях сидят ХАМОВИТЫЕ дамочки, которые не понимают, что от них хотят.

Интернет банкинг глючил, но уже пофиксили. Двойные списания по картам идут — нужно звонить, просить удалить двойное списание.
Хамовитость девочек не показатель — мне они все улыбаются.

Может смотря какое отделение. Но в эпоху, когда сервис имеет большое значение, хотелось бы, чтоб он был выше

Я себе выбрал ПроКредитбанк несколько месяцев назад. Тут в теме большинство писателей обязательно прокручивают доллары через своё ЧП, а вот я таким не занимаюсь, у меня только получить гривну и вывести, да понадёжнее и побыстрее. С этим ПроКредит справляется хорошо.
Приват много раз кидал граждан Украины, включая и меня. Ну не могу я довериться суперпередовому банку, который несколько раз меня обманывал.
С Авалем когда-то много лет назад работал, пока банк в одностороннем порядке не повысил плату за ведение карточки на порядок. С тех пор ушел и не думаю смотреть в его сторону.
Про Укрсиб нет определённого мнения, не работал с ним.

С Авалем когда-то много лет назад работал, пока банк в одностороннем порядке не повысил плату за ведение карточки на порядок.
а можна те саме, але детальніше? з 1 баксу до 10ти? з 50 грн до 500?

это было довольно давно (лет 10 назад), я тогда только начинал пользоваться банковскими картами, а зарплату выдавали еще наличкой. Я взял самую дешевую Виза Электрон за 15 грн в год (примерно), а потом вдруг абонплата стала 10 грн в месяц. Сейчас это кажется ерундой, а у меня первая зарплата была 600 грн, и к моменту банковского кидалова она еще недалеко ушла от первой зарплаты

в них 10 років назад помінявся власник — не дивно що і тарифи міняли, але при зміні вартості мали б з попередженням.
крім того тих 3$ на рік за картку — якось вже занадто мало, не дивно що змінили

а 24 бакса за год за самую минимальную карту — это нормально, по-вашему? В те времена 3 бакса/год — это была нормальная цена для такой карты (она была нечипованной).
В прошлом году в другом банке я открыл именную чипованную Visa Electron за 5 баксов/год.

Че-то тут все гонят на укрсиб и хвалят аваль. Что лично меня бесит в авале:
1. На карточный счет ЧП нет онлайн банкинга. Для того, что-бы вывести свои кровные на пластик физика, нужно идти в терминал. И это в 21 веке.
2. Звоню для временного изменения лимитов на карте для совершения онлайн покупок. На время действия временного лимита мне всегда блокируют безналичный расчет. ВТФ?

В УкрСибе нет таких детских проблем. Меня там все радует уже 4 года, ни разу не сталкивался с проблемами. В привате конечно еще круче, но их хитрожопость, постоянные попытки впарить ненужные услуги и сервисы, и вечные очереди... не по мне...

Первый раз такой совет вижу. Почему Надра?

Потому что довольно стабильный банк
Пруф: www.bank.gov.ua/...07&cat_id=55838

как насчет Прокредита ???

отлично насчёт ПроКредита. Открыл там счёт несколько месяцев назад, всё хорошо.

Сегодня узнал, что ПроКредит открывает ФОПам счета с оборотом от 250к грн в мес. Вычеркнул их из списка.

От или до ?

Вячеслав, в комментарии четко написано «от».

времени прошло много, тарифы и ограничения у них поменялись. Но это для новых клиентов, я на старом тарифе. Конечно же у меня меньше 250к гривен в месяц.

" У разі відкриття першого рахунку в іноземній валюті, одночасно додатково відкривається рахунок в національній валюті. Кредитові обороти по рахунку мають складати не менше 250 000 UAH в місяць"

www.procreditbank.com.ua/...fi/ukr/rko-ukr-290715.pdf

штука в том, что я не знаю, что вы делаете с валютными счетами. Мне в гривнах платят и никаких валютных операций через ЧП я не провожу.

Все зависит от того, какой курс будет осенью

Из этих трех — Аваль.

а кроме этих трех, есть что посоветовать?

ПУМБ? Только подход с этим коммерческим курсом мне не нравится. Ну и не совсем понятно по какому курсу они продают на межбанке. В январе продали валюту даже ниже курса НБУ. На прошлой неделе курс был очень хороший. Что на следующей неделе будет я не знаю. Но наверное, сейчас со всеми банками так. А вообще я доволен.
Ну и к КредоБанку можно присмотреться.

у привата такая же фишка, оф. был 25, продали по 22

Только государственный банк, только хардкор. Поскольку ощадбанк звучит не очень, то советую Укрэксимбанк. Википедия о нем говорит

кредитно-финансовое учреждение, 100 % акций которого принадлежат Кабинету министров Украины. Банк входит в число самых больших банков Украины — третье место по размеру активов и первое по депозитам юридических лиц среди всех банков Украины

учитывая что кабмины меняются часто, то это как свадьба в малиновка

Рекомендовал бы Chase, Bank of America, Fargo.
Но не под ЧП ;)

Лучше всего выбирать Аваль, а удобнее всего — Приват.

Напишу своє «фе» стосовно Аваля.
У відділеннях працюють люди, які не розбираються в тому, з чим вони працюють. При тому ведуть себе нахально і зухвало коли до них звертаєшся з якімсь питанням.
Кол-центр теж не ок. Для того щоб дізнатися якусь інфу для себе, треба сказати, або номер рахунку, або таємний логін, який видається разом з карткою(навіть якщо рахунок ФОП, там теж прив"язується картковий рахунок), або, дуже не часто, вистачає назвати ПІБ. При чому те, що треба назвати щоб тебе знайшли в їхній системі залежить від оператора, який прийняв виклик.
ІБ для ФОП у них звичайний, для фізлиць — жахливий.
Єдиний плюс — ціна/плата за користування.

Користувався Укрсіббом — по цінам дорожче за Аваль, але підтримка на висоті що в кол-центрі, що у відділеннях.

за 2+ года пользования Авалем ни разу не звонил в поддержку, но у меня были только гривневые поступления — возможно, с валютой есть свои нюансы.
Ну, и хостить карты физ.лиц в Авале — это моветон, знаете ли ;)

Значить Вам пощастило більше, ніж мені.
А чому моветон? Ціни у них дійсно вигідні.

А какие у аваля тарифы по счету ФОП. за что и какие суммы они снимают?

Вы бы критерии выбора написали

Вы бы критерии выбора написали
готово в шапке

могу отписаться по привату, куча отделений — да, некоторые вещи делают быстро — да, функционал в п24 — лучше нет, по обслуживанию 100грн в месяц ( обналичить на физ счет/гривну можно без комисии), из минусов — часть операций таки придется подождать, потому что периодически толпы в отделениях ( зависит от отделения ), и может конкретно чудить местами по беспределу, и ему вы ничего не докажите

Есть такой момент по работе с Приватом — в случае проблем лучше сразу идти в районное или центральногородское отделение. В мелких отделениях иногда сидят такие невменяемые особи, что диву даешься. Мне напрмер сказали, дословно, «у вас проблемы — вы и разбирайтесь. Есть номер 3700 — сами звоните, а мне пофиг». (Для справки, в центральном отделении 15 минут заняло полное решение моей проблемы, и еще 15 — написание жалобы^^)

(обналичить на физ счет/гривну можно без комисии) — каким образом это можно сделать?

Чё-та критериев не густо :)
Валюта или только гривна? Есть субконтракторы или очень одинокий ойтишник?

Сдаётся мне, что Приват это как Винда. Все ругают, но при этом лучше нет...

з вірусами, піраткою, перевстановленням раз на місяць (ака 95)?
може порівняння і доречне, але в фінансах я таке не хочу, краще вже на найдійному досі сидіти ;)

Вы же понимаете, что это риторическое сравнение... Надеюсь понимаете ;)

я как Виндой на работе не пользуюсь, так и Привата избегаю

Вот у меня в привате уже много лет карточки открыты, пытаюсь у них открыть счёт для фопа — сайт тупо не работает, пишу личному банкиру — тупо игнорируют. Да и по любым вопросам «личный банкир» или кидает копипасту, которая вообще не совсем о том о чем я спрашивал, или не отвечает совсем

Сейчас 21 век, а мі как в каменном веке, ходим в отделения к начальникам.

Аваль однозначно!
Все быстро, качественно и доступно.

привязка есть? мобайл банкинг?

Привязка чего к чему?
Мобайл банкинга нет, есть интернет банкинг. Видишь все движения по счету и пожешь перечислять на любые нужды прям с расчетного счета.

Интернет банкинга для ЧП нет — есть клиент банк — а интернет банкинг только для частных лиц!

Да, так и есть.
Это Вас смещает как-то и ограничивает Ваши желания совершить ту или иную операцию?

человек спрашивает о сервисе — сервис в Привате лучше функций больше. Я к примеру — не могу что-то купить в интернете, или мне не всегда удобно, переводя деньги на рассчётный счёт. Обычно расплачиваюсь карточкой. Так вот в Авале — перевод денег на карту занимает от одного до 3 часов банковского времени (и если на выходных вам потребуются деньги со счёта вы их не снимите). В Привате — деньги с рассчётного счёта уже доступны на карточке. Про продажу валюты и количество документов которые необходимо создать я также умолчу — хотя справедливаости ради — курс в Авале, в феврале был отличный.

человек спрашивает о сервисе
неа, человек спрашивает
Какой банк выбрать для ЧП в первой половине 2015 года?
И тут очень много аспектов надо учитывать, сервис это всего лишь верхушка айзберга!
Я могу пожертвовать вышеописанными неудобствами Аваля, но к привату и у меня и у многих очень предвзятое отношение и не просто так оно сложилось.

у меня тоже было такое отношение поэтому в Январе открыл счёт в Авале — но уже в феврале — открыл счёт в Привате — и наверное в марте авалевский закрою. И я как раз описываю почему Приват — мне как изначально недолюбливавшему Приват лучше конкретно Аваля.

2 недели на открытие счёта это быстро? 2 дня ни слова о свифте это качественно? отсутствие онлайн-банкинга для карточных счетов предпренимателя это доступно? (не путать с клиент-банкингом)
обновление текущих счетов в конце дня — так что реальную инфу надо по выпискам смотреть — это как?

Когда я обнаруживаю у них баг в системе авторизации и указываю на место как его воспроизвести — а они просят меня написать бумажное письмо в главный офис и говорят что мы просто информационная служба это что?

В вашем конкретном случае просто не повезло :)
У меня вообще проблем с ним нет, все быстро и качетвенно.
Бюрократии хватает в любом банке (иногда это и к лучшему, все таки деньги на кону и надо соблюдать определенные четкие процедуры и инструкции)

В Привате открытие счёта полчуение карточек — 30 минут. Генерация и регистрация ЭЦП регистрация договора — всё в электронном режиме ещё минут 30 (с учётом того что делал всё в первый раз). То есть на уровне регистрации равных привату по сервису я не знаю — как дело дальше пойдёт посмотрим. Но это не только мне не повезло я вам баг могу сказать такой что вы без сброса пароля свои выписки по пластиковой карте посмотреть не сможете — они этот баг чинить не собираются.

Так есть же privatbank.ua/...i-predlojeniya
И держите на контроле свой вопрос, а не заивайте на него и требуйте четких сроков исправления бага.

Да я на контроль этого вопроса времени потратил больше чем на всё открытие всех счетов и прочего в Привате.
а они, АВАЛЬ, в конце отписали, а первую неделю вообще они убеждали меня что я ошибаюсь при вводе пароля! — пока я не повторил и не обнаружил как баг воспроизвести в 100% случаев.

Добрый день, Александр!

Мы являемся информационной службой, и рассматривать Ваш запрос на официальном уровне, не в нашей компетенции.

Для рассмотрения и получения ответа на Ваше замечание по отношению банковской программы, рекомендуем подать запрос на бумажном носителе, на юридический адрес Банка: АТ " Райффайзен Банк Аваль", 01011, Україна, м. Київ, вул. Лєскова, 9.

Для более детальной консультации рекомендуем обращаться в отдел обслуживания клиентов малого и микро бизнеса по номеру: 0800 — 50 — 50 — 45 ( отдел работает с 08.00 до 20.00, с понедельника по субботу) .

Благодарим Вас за обращение!

И при чём тут приват — баг в Авале в Привате багов пока не нашёл.

Давайте прямо — сколько времени прошло с момента первого обращения в Аваль и выдачи вам на руки пластиковой карты? может меня просто филонили.

А какая комиссия взымаеться за пользование счетом?

45 грн в авале для начального пакета чпшного счета. 0.7% снятие через банкомат. 1% через кассу если.

это 45грн снимается в любом случаи ежемесячно или только когда по счету были операции?

У укрсиба поддержка не работает в выходные и после 18-00. Помню оформлял, мне сказали что заблочить счет могу или в моем отделении, или через клиент-банкинг. На вопрос, что если украли сумку с ноутом и телефоном, как мне заблочить? Сказали: только в нашем отделении в рабочее время и через поддержку не смогу. Потом в договоре сам прочел, что должен по телефону заблочить или в отделении. На что ответили: а, ну знач можете по телефону)

Спрашивал можно ли поменять отделение, сказали что можно по заявлению. Что бы обслуживали потом в другом.

Лично выбрал укрсиб из-за его рейтингов и стабильности. Но поддержка так себе, и по цене имхо дороже других в обслуживании.

Дешевле. Есть у них тариф 23 грн/месяц

Это вы говорите про счет физического лица. В теме вопрос о ЧП счетах.

это счет для ФОП, my.ukrsibbank.com/..._entrepreneurs. Правда там только счет 2605, но для единщика-ФОП его достаточно

разве это тариф не на корпоративную карту сотрудникам? разве не обязательно еще открывать предпринимательский счет из этого списка — my.ukrsibbank.com/...rrent_accounts ? Ибо я говорил про эти тарифы и там по цене так себе.

Нет, перешел на этот тариф после привата после эпопеи с закрытием счетов открытытх в АТО. Открыли счет 2605, деньги на него заходят нормально, налоги тоже уходят нормально, в КПП налоговой задолженности нет.

спасибо, уточню в банке. если окажется действительно все ок, вы своим советом сэкономите мне 159 грн в месяц :) правда, как понимаю, переход будет стоит 200 грн за закрытие счета...

Насколько я понимаю, закрывать счет необязательно(хотя специально в этот вопрос не углублялся). В привате если на счет деньги не поступают, то и абонплату не снимают, так что я его там не закрывал.

в привате комиссия не начисляется если выполнены все три условия :
1. нет оборотов по счёту
2. Вы не проводите операции в клиент банке
3. Баланс счета 0 грн

Не соглашусь. Цитата из онлайн поддержки привата.


Абонентська плата за обслуговування рахунку становить 100 грн на місяць (за наявності клієнтських операцій за рахунком).
Комісія за обслуговування рахунку не списується, якщо виконані всі дві умови:
1. немає оборотів за рахунком
2. Ви не проводите операції в клієнт банку
* У разі відсутності в поточному місяці руху коштів по рахунках клієнтів, плата за обслуговування рахунку за такий місяць не стягується і не нараховується (рухом за рахунком не є: зарахування банком відсотків за залишками на рахунку і за депозитами, операції зі списання банком комісій, списання коштів банком на рахунок кредиторської заборгованості за недіючими рахунками, списання коштів банком на арештований рахунок цього ж клієнта). При відновленні операцій за поточним рахунком оплата проводиться в розмірі тарифу (у разі браку коштів неоплачена частина обліковується на рахунках заборгованості). При відсутності у клієнта рахунку 2600/2650/2620 в ПриватБанку комісія обліковується на рахунках заборгованості клієнта .

У меня в месяц не было операций в клиент банке, не было оборотов по счету, 100грн в месяц с меня не взяли потому что было на счету 36грн. А во т в следующем месяце когда упалии деньги на мой р/с то и снялась двойная комиссия аж 200грн

Если нет расходных операций, абонка по счету не начисляется. Зачем закрывать?

Укрсиб мне и жене полтора года назад закрыл ДЕБЕТНЫЕ карты с остатками в связи с внутренними своими тех процессами и переоткрытием новых счетов
Ни смс ни письма ни звонка
Адский ад!

Приват.
Сам открыл счёт в Авале (ну не хотелось мне иметь дело с Приватом почему-то) — но — открытие счёта выдача карточек свифтовок и прочее заняло порядка 2 недель.

В Привате это сделал за 30 минут.

Ну если интересно — то у Аваля:

На 30 вересня 2014 р.
млрд грн.
Статутний капітал 3,0
Власний капітал 5,9
Активи 44,7

* згідно з українськими стандартами бухгалтерського обліку та вимогами НБУ

А у Привата privatbank.ua/...-19-1-mlrd-grn

то есть любой банк, в текущей ситуации, в нашей стране может схлопнуться (прекратить транзакции по текущим счетам -как, например, в феврале схлопнулся “Финансы и Кредит”) — и Приват схлопнется предпоследним (последним будет Ощад — но там бюррократы вас съедят). То есть пока существует банковская система в Украине — существует и Приват — справедливо и обратное, по количеству клиентов обслуживающихся у него.

То есть пока существует банковская система в Украине — существует и Приват — справедливо и обратное

Совершенно не справедливо.
Пока Коломойский не поссорился с властью, существкет и цветет и пахнет Приват.
Как только пойдут контры, сразу власть прижмет Приват до «пока не развалится».
И на кол-во клиентов будет всем положить!
Люди в нашей стране для властьимущих на последнем месте — первое: свои личные интересы и доходы.

Если из Банковской системы выпадет крупнейший банк — то она просто развалится (в текущей нашей ситуации) — и власть никак этот процесс не остановит — может только ускорить.

А власть и ускоряет процесс развала фин. системы.
Как вы видите законы экономики у нас в последнее время полностью перестали работать, НБУ творит что хотит своими постановлениями.
Рынка легального как такового нет.
Даже если, как вы говорите, развалится — от этого пострадает только рядовой граждонин Украины, а не правительство.
Они смогут просто уйти в отставку, и например — свалить, вот и все. Думаю накопленных денег им хватит чтоб хорошо жить до конца своих дней.

Давайте без воды о том что всё увы.

Факт — Приват крупнейший банк украинской банковской системы.

Утверждение — Приват упал — украинская банковская система — упала.

Утверждение справедливо как минимум на первую половину 2015 года — дальше гадать просто глупо.

Если вы не согласны с фактом, утверждением, или временнем истинности данного утверждения — давайте обсудим — а думать о том кто на что будет доживать — это не ко мне и не в эту ветку.

Пока Укрэксим и Ощад существуют, то падение Привата можно пережить.

согласен — но открывать валютный счёт в ощаде — я боюсь себе даже предстваить эту процедуру) а уж как туда свифт приходить будет и что от меня потребуют для подтверждения — так это вообще молчу — хотя это только мои догадки — возможно они белые и пушистые — и тоже достаточно один раз явится при открытии счёта и более с ними не видеться.

любой банк в стране с нормальной экономикой
этим папуасам даже жалкие гроши доверить нельзя ибо и из них они сделают ничто, как показала практика

А никто не нашел легальных схем держать счет ЧП зарубежом?

Открытие ИП или Фирмы в стране которая больше нравится, абсолютно легальный способ.

ЧП по украинскому законодательству со счетом этого ЧП зарубежом.
Да, я знаю что можно получать иной юридический статус в другой стране, в той же Эстонии.

А какой смысл? В той же Грузии ИП открывается за один день, налог такой же, и нет обязательной продажи валюты. Зачем вообще иметь дело с Украиной?

Вы уверены что с Грузинским ИП у нас не будет проблем?
Вроде как это внешнеэкономическую деятельность похоже.

P.S. Я не в курсе, поэтому интересуюсь.

У нас это где? В Грузии с этим никаких проблем, до 100 000 лар (сейчас это чуть больше чем 50К зеленых) упрощенная система, на 5% налога (правда не на все сферы), свыше налог 20%. Никаких актов или контрактов на этом уровне не надо.

ps: Просто у нас зп заходит сразу из usa. И да, в Украине это ВЕД с совковыми проблемами.

Понял. Спасибо за ответ.

Пользуюсь ПУМБ 9 лет как частное лицо и 2 года как ЧП. Клиент-банк не супер, но для моих задач его вполне хватает. В отделение хожу 1 раз в год — написать заявление на пеервыпуск сертификата.

Я не смог в свое время. Наверное, зависит от отделения. С меня требовали мокрые печати контрагентов на актах и какие-то справки раз в квартал из налоговой. Послал их подальше и ушел в ОТП.
А как частное лицо очень был доволен.

Я так понимаю, ТС хочет один банк для всего. У меня несколько другой подход. Счета СПД я держу в том банке, который мне меньше всего морочит голову по валютным операциям и вообще уютен. Пока это ОТП Банк. А для повседневного использования деньги безналом переводятся в нужном количестве на счет физлица в Привате. И там уже Приват24 и прочие плюшки на всю катушку. Опять же, диверсификация.

ОТП уютен по валютным оперцаиям? И вам не надо каждый месяц копию акта привозить лично в отделение? Или у вас сумма жётско прописана в контракте?

Для меня это не проблема, а лишний повод оторвать зад от кресла, а глаза от монитора.

я зад отрываю по собственной воле — но в Привате — это всё можно сделать удалённо — потому и решил на него перейти — ну и ещё зачисление происходит быстрее той же валюты. То есть пока они 75% продают 25% мне уже доступно для собственной продажи. Короче сам открыл счёт в Авале — ребята рядом открыли в ОТП — но с уровнем сервиса минимума головняка и скорости Привата — ни тот ни тот и рядом не стояли — поэтому открыл счёт в Привате.

у вас сумма в контракте прописана?

а сумма перевода статична каждый месяц?

Нет, зависит от отработанных часов. Бывало такое что за один месяц приходило в 3 раза больше чем за другие. Если с бонусами всякими, и отпускными )

пс: счета в привате

ну теперь всё) я в Привате только открыл так что посмотрим как оно будет — но пока претензий нет.

«А мужики-то не знают». И написали на меня письмо в налоговую. За два акта, которые, скорее всего, сами же и потеряли при эвакуации донецких отделений. И теперь начинается: напишите нам бумагу, нет не такую, а такую мы писать не будем. В общем, прозреваю, ждет меня увлекательная поездка в Мариуполь.
ЗЫ. Сглазил, блин...

Потрібні — це вимого законодавства, а не конкретного банку. Друга справа, що комусь треба оригінали/копії, а комусь і відсканованого екземпляру досить.

Ну не знаю, уже пол года никто не просит актов. Раньше звонили сразу после прихода валюты на счет. И как мне сказали наши бухи, сейчас банку это не нужно. А вот иметь их на случай налоговой проверки, надо.

Ну не знаю, уже пол года никто не просит актов. Раньше звонили сразу после прихода валюты на счет. И как мне сказали наши бухи, сейчас банку это не нужно. А вот иметь их на случай налоговой проверки, надо.
можете мне объяснить с точки зрения здравого смысла, а не закона — для чего нужны все эти акты, бумажки, если валюта ПОСТУПАЕТ в страну и платятся все налоги?
...правда, не могу понять

жизнь рабов рабовладельцев не волнует

Здравыйчто? Первый раз слышу.

Пользуюсь Приватом и Укрсибом. Не знаю ни одной причины почему бы я добровольно выбрал бы Укрсиб.

Я выбрал Приват — всегда надо быть начеку (и читать, все что написано), но равных Приват24 в Украине нет. Также не один раз спасал онлайн чат за границей. Теоретически даже сможете принимать платежи через терминал и смартфон ;) Укрсибе как для ЧП тоже хороший, онлайн банкинг в принципе достаточный, чтобы перевести деньги, но никаких других плюшек. Ну и конечно, привязка к отделению и вашей карточки с образцами подписями ;)

Очень интересная тема. Сам должен до 15го открыть ЧП и выбрать банк.
Подписываюсь на комментарии.

Не советую выбирать «Укрсиббанк». Я от него отказался из-за:
1) Плохой мобильный банкинг;
2) Привязка к отделению.

В основном из-за второго пункта. Ситуация: уехал я в другой город, мне зачислили деньги не на ту карточку что надо, я иду в ближайшее отделение «Укрсиббанк», и они даже проверить мои данные и счета не могут так как не имеют доступа к ним, так как идет привязка к отделению где я обслуживаюсь. Сто раз с ними ругался на счет этого. А если я лечу за границу, то вообще молчу. Никакой поддержки от банка нету. Дурацкая привязка.

Мое мнение, лучше выбирать приват. Там через приват24 можно решить любую проблему, что меня не раз выручало за границей.

через приват24 можно решить любую проблему
пошел за попкорном

Ту проблему, которую нельзя решить через Приват24, можно решить через персонального менеджера.

Дівчинка, що оформляла мені договір, на диво, виявилась дуже грамотною і взагалі розумною. Ми розговорилися в процесі підписання договору, та дала свою візитку. Тепер в разі будь-яких питань дзвоню їй і всі проблеми вирішуються.

Спасибо за коммент.
Лично сам сталкивался с проблемой год назад будучи за границей, когда приват24 не мог решить мою проблему. Консультанты приват24 сказали, что нужно явиться в любое отделение ПриватБанка.

Выбор с моей стороны в пользу Привата это только из-за развитой инфраструктуры.

Не советую выбирать «Укрсиббанк». Я от него отказался из-за:
1) Плохой мобильный банкинг;
2) Привязка к отделению.

Хороший поинт. Давно это было? Возможно сейчас ситуация изменилась.

Они вроде бы собирались развивать мобильный банкинг.

Они вроде бы собирались развивать мобильный банкинг.
Он вроде бы есть.
secure.my.ukrsibbank.com/...ted/welcome.jsf

Но какого качества этот банкинг, могут ответить только давние пользователи.

Качество и спектр услуг по идее могу меняться. Надеюсь что в лучшую сторону)
Вот сейчас зашел на пробу по ссылке, а мне сразу бред написало (без каких либо моих действий):

У зв’язку з відсутністю дій протягом деякого часу виконано вихід із системи. Будь ласка, введіть логін і пароль ще раз.

Мобильное приложение и онлайн банкинг для физлиц до приватовского сильно не дотягивают по спектру услуг
secure.my.ukrsibbank.com/...ted/welcome.jsf
play.google.com/...rmobile.android
для СПД онлайн вполне юзабельно
my.ukrsibbank.com/...ons/staraccess
И да в отделение надо ходить чаще чем в приват и как правило с паспортом.

Говнище редкостное. Если по-интелигентному.

Из 8 ИБ которыми пользуюсь, Укрсибовский еще ничего. Чего стоит ОТП Директ с его занудностью, тупыми пунктами в меню, отсутствием описаний операций и 3мя!! пунктами меню «история счета», «выписка», и «история операций». Написал по памяти, они немного не так называются, догадаться в каком пунке выписка по карте было очень сложно, если выбрать больше 2 недель диапазона то пишет что «слишком большой диапазон».
И все это с занудными часиками выполнения операции....

А укрсибовский вполне удобный, для просмотра операций, переводов, и заказа карт. Больше мне от укрсиба ничего не надо...

Было в сентябре. Улетал в Милан через Киев. В Киеве был 2 дня. Деньги почему то ушли на продажу по межбанку и я пытался выяснить почему, но даже не мог получить ответа. Это уже потом выяснилось то что банк не причем и я сам указал не те реквезиты кастомеру, но все равно осадок остался что банк даже не может помочь мне в каком либо отделении.

Привязка к отделению и в Авале есть.

В случае с СПД привязка к отделению всегда. И да, это не всегда удобно.
Мобильный банкинг для юрлиц — говно у всех. У кого-то лучше, у кого-то хуже, но в целом говно.

И каким банком пользуетесь?

ПУМБ. Доволен, если не принимать во внимание их любовь к занижению курса продажи бакса. В декабре, помню, когда курс НБУ был ниже, чем межбанк и коммерческий, они продавали валюту по курсу НБУ, что расстраивало. Но буквально за день перед отпусканием курса в начале февраля они неожиданно продали валюту по 24, в то время как Приват продал дешевле. Теперь вот снова у них курс НБУ, хотя на межбанке намного выше.

В Привете вроде бы без проблем можно ходить в любое отделение где работают с спд. Во всяком случае мой знакомый точно открывал корпоративную карту не в своем отделении.

В случае с СПД привязка к отделению всегда. И да, это не всегда удобно.
В Привате это не так. Открывал СПД счет в одном отделении, спустя год решал вопросы в другом — полет нормальный.
Там через приват24 можно решить любую проблему

Которую тебе и создаст Приват 24.

Переехал из Одессы в Киев, перевелся в местное отделение уже по приезду, на месте. За неделю все перевели (и ЧП и физик).

up + подписка на коменты
потом посмотрю результат
ТС просьба самое ценное выносить из коментов в пост
благодарю

Підписатись на коментарі