Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Призыв преподавателей универов

Добрый день!

JFYI: знаю точно, что в Харькове поголовно призвали на фронт/в армию преподавателей в ХНУРЭ, есть подобные сведения о политехе.

Повестки вручили через второй отдел.

upd: ru.tsn.ua/...​i-prorektorov-410661.html

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

А не надо было валить сына военкома на экзаменах

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Бачу, що це не поодинокий випадок.

На Львівщині масово кличуть до війська викладачів вищих навчальних закладів. Під час четвертої хвилі мобілізації працівники лише університету імені Франка отримали 61 повістку.
inlviv.net/...-v-iska-vi.html

мож просто решили сепарский притон в Харьковских вузах потрусить?

Мобілізувати заплановано десь біля 100 тисяч чоловік на країну з приблизно 40-мільйонним населенням. Тобто одну людину на кожні чотири тисячі населення. Це приблизно дорівнює звичайному призову на строкову службу, коли він ще існував, з однією відмінністю: на строкову призивали молодь (з якої половина косила-вчилась), а тут призові розмазаний на всі віки.

В той же час, при такій малій мобілізації періодично маємо такі новини як поголовну мобілізацію викладачів або ось (було в твітері): «Чкаловское, Хар. обл Пришло на поселок 390 повесток. Собрались на бунт матери и прочие страждущие,порвали все повестки, спалили списки» — в тому Чкаловському чотири тисячі за переписом, тобто кількість повісток в 400 разів перевищує планову мобілізацію.

Щось мені здається харківські військкомати тупо займаються врєдітельством.

товаришу, у вас щось зовсім не так з арифметикою )))
один з кожних 400 чоловік ) з яких придатних до служби мабуть, кілька десятків всього

Добре. Тобто просто в 40 разів, а не в 400 вище норми. Ну, це вже не так погано. Але знов ж таки викликає питання.

Может хватит уже — получили повестку придите в военкомат и отпишитесь на доу что да как, или не идите и не пишите. Да война, да могут призвать, да призвать могут любого, да все по разному к этому факту относятся. Описывайте своё отношение и свою ситуацию — а не общее ссыкотно. Пишите конкретное ваше ссыкотно.

Выложи на фейсбуке селфи с военкомом, расскажи конкретно о своем ссыкотно.

На фейсбуке меня нет. О конкретно своём ссыкотоно расскажу здесь — но чуть позже сейчас убегаю. Селфи не делаю вообще. Фото мобилизационного распоряжения выкладывать не имею права. Но вам, за соболезнование к нытью на орехи тоже достанется — и не ждите от меня толерантности и аккуратности в высказываниях. Достала вата — которая в голове — а не в рф.

О своём ссыкотно: 6-го марта ожидая технического собеседования в Plarium — мне позвонила сестра и сказала что пришла повестка (прописан я в Полтаве), техническое собеседование я не прошёл (причина вовсе не в повестке — а просто не был готов достаточным образом) и на следующий день утром в 8-00 был у военкомата с вещами и едой на сутки, как было написано на обратной стороне повестки (от Харькова до Полтавы добраться за ночь легко). Настроение тогда было у всех немного игривое — то есть слово война, было наполнено несколько иным смыслом, и что вот да вот она настоящая толком не воспринимал никто. Несмотря на всю «ненастоящесть» и на то что я практически был уверен в том, что просто перепишут мои данные и всё (как уже было с некоторыми) мне было страшно. Интересно поведение моей семьи — одна сестра рекомендовала взять все справки о травмах и операциях (у меня действительно много травм и операций связанных с ними) другая же — сказала что если нам не выдадут бронижилеты — то она попробует их раздобыть. Папа говорил о том как выжить, мама собирала еду. В военкомате на нас около часа никто не обращал внимания и мы скучали перед входом, заметил что никто не брал вещмешков, а некоторые даже торопились на работу, из тех кто пришли по повестке. Наконец нас пустили внутрь, а так как дело было 7-го марта то бабы внутри заявили, тем кто нас забрал, что-то вроде «Когда вы нас будете поздравлять?», а мужик, наверное он был офицер, но знаков различий на нём не было, сказал: «Спокуха, у нас война!». После этого нас выстроили — нас было человек не более 10, все офицеры запаса, почти все в возрасте от 25 до 40, половина из нас, а то и большая, как я, обычные «пиджаки» — то есть нигде и никогда не служившие — а просто закончившие военную кафедру или военную подготовку при универе. Так вот нас построили — и гордо заявили: «Ну что — надо гнать этих зелёных человечков из Крыма!» Мы кивнули сказали да, но собственно на этом вся боевая подготовка и закончилась. После у каждого брали военный билет и ставили в него штампик, причём куда ставить штампик, сами ставившие иногда путали, кому-то передо мной поставили два штампика — потому что первый не на той странице. И сказали при объявлении общей мобилизации (введении военного положения) явится туда-то туда-то в 6-ти часовой срок, без дополнительных повесток. Были там ещё какие-то моменты, но о них я рассказывать не буду. Первый мой страх прошёл как лёгкий перессык. Коротко не получается поэтому продолжу в следующих комментариях в этой же ветке — через некоторое время.

Продолжу о «ссыкотно»: в марте и апреле обстановка была достаточно нагнетённой, даже харьковские таксисты иногда говорили о том, что посматривают, не едут ли танки по Белгородскому шоссе, при том что годом ранее, они могли нахваливать высокие ЗП у российских ментов (понимаю что таксист таксисту рознь но всё же). Большенство же считало, (как и сейчас считает, причём не только в Харькове) что войны не будет и это всё какой-то развод. Причём это вовсе не мешало элитной синьёрской (и даже выше) части большинства переживать о том что доллар дорожает быстрее чем его успеваешь купить, и закупать гречу с солью, ну так, на всякий случай. Масла в огонь истерии ещё подливали родители, с папой я даже однажды поругался — закончили на том, что я пообещал ему собрать тревожный чемоданчик — а ему запретил на эту тему даже пытаться начинать думать, при разговоре со мной. В любом случае тревожный чемоданчик нужен при явлении в военкоммат. В апреле начались захваты городов: Славянск, Горловка ... и истерия потихоньку нарастала, всегда старался держать связь с хаёвцами — которые там живут. В Харькове в конце апреля стреляли в мэра. Причём первые новости, как всегда были левыми, ибо гласили что его подстрелили в Саржином Яру на источнике. Вся фишка в том что я был в этот момент в Саржином Яру на источнике и именно там услышал эти новости — и место никак не было похоже на то, что здесь что-то подобное произошло. Ходили мамы с колясками и убаюкивали детей, и окунаясь в ледяную воду я старался не сильно бултыхать ногами — что бы их не разбудить. Перед майскими праздниками — в Луганске дали команду всем валить, а кто останется — тех валить. Всех — имеется ввиду людей, хоть как-то открыто показывающих свою украинскую позицию. Ну например жёлто-синяя ленточка, или Слава Украине, или украинский язык — этого уже было достаточно. Некоторые активисты с семьями — спешно выезжали, зачастую в Киев, некоторые через Харьков (от них и инфа). Причём Харьков им показался ну жутко европейским городом с обилием жёлто-синих флагов и крутым парком. Флаг Украины флаг Харькова и табличка здесь жил герой советского союза, с нарисованной на стене георгиевской ленточкой — были во флагштоке перед входом в мой подъезд. Итак близилось первое мая. Но в первомай в Харькове ничего не произошло — зато произошло в Одессе. А вот к 9-му мая, начали поступать отголоски того, что комманду украинцев валить — дали не только в Луганске — но и во всей донецкой области. Это для тех кто ещё не понял из-за чего началась война — и почему Украина всё-таки ввела свои собственные войска на своей же собственной территории (пусть с опозданием и прочее прочее). Проблема вовсе не в захватах зданий — а просто в том что за украинский флаг или язык тебе могли вспороть живот или вырвать этот самый язык — в прямом смысле. Ну как же — это ведь так «смешно» заживо сжечь человека с фамилией Сало — в его же собственной машине. А тех кого не убивали — а просто били для острастки — тем приговаривали — скажите спасибо что вы не в славянском СБУ (тогда контролировавшимся гиркиным) не в подвале с чеченами. Но, кое-кому повезло, и поучавствовав в гонке, как внутри обычного боевика, только без камер и гарантий хеппи энда, выбрались с минимальными потерями. И это вовсе не Донецк и не Луганск — а обычное село, и обычный сельский учитель украинского языка с семьёй. Кто помнит хронологию — 11 мая в дэлэнэрах были «выборы» — а это так сказать политагитация. Причём люди из соседних домов, видя расстрел кто-то крикнул — и за это был подстрелен, а остальные сказали — ну вот, а зачем вы были «проукраинцы». То есть не звери соседи — просто не высовываются и другим не советуют вот и всё. Но это так к слову. От них от первых я услышал что нужны танки, войска — потому что иначе там вырежут всех. Но вырезали ещё недели три, как и везде у нас есть временные лаги. Разговаривать с ними было страшно. Я просто не был готов к разговору, они изначально даже чаю попить не соглашались — а потом мне сказали, знакомые через которых они на меня вышли — что возвращаться им нельзя — их убьют. Но старшие всё равно вернулись, а сына отправили в Киев. Но участвовать в дискуссии когда люди принимают решение — или нищие беженцы или домой зная что в любой момент могут убить... Потому что там вещи, дом и вся жизнь. А денег у них не было, сыну дали тысячу гривен да заправили бак жигуля. Вот это уже более ссыкотно. Это было страшно, мне было страшно — хотя я ничего не лишился и никак не пострадал. И да сэлфи с этими людьми я не делал. Но они живы, и село их, под украинским контролем. Коротко опять не выходит — поэтому продолжу позже.

Еще что-то такого типа можно было бы:
kefiijrw.com

Итак май. В конце мая мне довелось поехать в Крым на пару дней в Алупку. Как раз выбирали Петю. Я приехал в Крым и мне сразу стало страшно. Первый же биг борд который я увидел гласил — 70 лет без войны. То есть было понятно — Донбасс зажгут, и зажгут так — что арпель май покажется школьной забастовкой. Зажгут для того что бы последний крымчанин знал точный ответ на вопрос «зачем?» — что бы не было как там. Всё. При пересечении границы назад — заметил некотрое разгильдяйство на обоих границах — россияне не забрали у меня миграционную карту и вообще не зашли к нам в купе, а наши тоже даже документы не посмотрели, просто спросили куда и зачем ответ: «домой». Хотя в соседнем купе слышал вплоть до осмотра всех вещей. То есть отсутствовала системность. Но это не ссыкотно. Ссыкотно стало в июле. Как раз пошла новая волна мобилизации и с формулировками как всегда всё очень расплывчиво, в конце концов меня достали близкие, сми и прочее прочее — я не выдержал устал бояться и позвонил в военкомат спросить эта частичная мобилизация всеобщая или нет, и объяснил кто я такой — мне сказали ждите звонка или повестки, это не всеобщая мобилизация. И я успокоился. Параллельно с этим мой проект на старой работе заморозился и стал учить руби и искать новую работу. С моим незнанием английского — это блыло трудным занятием. Денег оставалось на пару месяцев съёма квартиры и скромной жизни, и я даже подумывал о том, что в природе всё справедливо, если нет ума найти работу — значит буду жить дома с мамой и папой, копать огород, а то и в армию — чего без дела сидеть. Но это были мысли вида «сам — дурак», с мамой и папой жить не хотелось, огород с детства ненавижу, и к армии никаких иллюзий не питаю. Но тут случилось одна штука, которая ясно дала мне понять что в ближайшее время армия мне не светит, во время вечерней пробежки — воспалилась старая травма — и домой я шёл более двух часов (вместо 10 минут) а на следующий день вообще не ходил, дальше аптеки. Дней 10 я прихрамывал, через пару недель смог более или менее нормально ходить. Ни о каком беге вопрос даже не стоял, врач реабилитолог сказал — другие с твоими травмами рады 300 метров пешком пройти — а ты бегать — бегать нельзя. Таким образом на тот момент всё более или менее определилось. Тем более у меня как раз был знакомый, которого призвали (но он постарше и служил в СА) и так вот он рассказывал что их отправили на нормальную медкоммисию, затем обучение (как раз в Харьковском Лётном, возле которого я жил) — потом ещё и ещё обучение — и только потом в АТО. То есть было ясно что не посмотрев на меня врачи — никуда меня не отправят. А повреждения внешне заметны даже не медику. И как раз я нашёл работу — так что было ясно — остаюсь в Харькове, ссыкотно правда всё равно было, но уже немного с другой стороны, когда замес усилится — здоровье мне в любом случае понадобится, и его нехватка может стать роковой. Да во всё это время были сбитые днепропетровские десантники, сбитый боинг — пачка смертных приговоров — не содержащих состава преступления, Илловайск в день независимости и в довершение всего Минск-1. Становилось всё более страшно. В декабре объявили три волны мобилизации и было понятно что в любую из этих волн могут вспомнить про меня, а когда напряженку в сми нагнетали до максимума (военное положение) то было ясно, что возможно и без вспоминания мне придётся появиться. А уж при полной мобилизации рассчитывать на медкомиссию не приходится. Так что я просто ссал, боялся, трусил (и сейчас продолжаю). А чего же я так боялся? Многого. В первую очередь, мне страшно остаться калекой. В моей жизни были периоды, когда я по долгу находился без движения (или с ограниченным движением) — и это очень страшно. Ещё пару лет назад я оперировался в военном госпитале (просто тогда он был не занят и там было больше мест чем в других больницах) — и в палате вместе со мной был военнослужащий, подорвавшийся на мине (разминировал территорию после пожара на скаладах в Лозовой). Ему оторвало кисть и пальцы. Вначале мне показалось что он старый мужик — а потом я понял что он год в год со мной ровесник. Кроме нас в палате никого не было поэтому говорили мы много. Его даже выписали раньше чем меня. И мне было немного стыдно перед ним, он был бы даже рад, если бы ему выплатили положенную компенсацию и он смог бы купить своим детям квартиру (хотя они ещё совсем крохи). Но у него никогда не будет кисти, и со второй тоже совсем неясно. То есть страх остаться калекой у меня имеет некоторое усиленное питание, чем просто абстрактный страх (ещё ранее я лежал в палате в которой кому-то делали ампутацию — и мы тоже разговаривали с этим дедушкой). На втором месте — конечно же страх смерти — я боюсь умереть, я не хочу умирать, армия и война очень рядом со смертью и это страшно. На третьем месте я боюсь потерять время и свою текущую работу, перед НГ я переехал в Днепропетровск и нашёл классную интересную подходящую мне по специфике работу в продуктовой компании где передо мной стоят те задачи которе я люблю. Снял большую хорошую квартиру в 7 минутах от работы в центре и у меня всё хорошо. Я боюсь это потерять. Это из личных моих страхов за себя. Ещё я боюсь за своих родных. Они живут в этой стране в разных городах. Я не хочу что бы эти города бомбили, что бы людей в них вырезали, сжигали и мучали. Я не хочу что бы это делали ни в каких городах, но в тех городах где мои близкие — я не хочу этого особенно. Я очень боюсь что я не смогу их защитить, что мне не хватит сил, умения, смелости, здоровья, времени. Я очень за них боюсь. И я знаю что единственное, почему эти города сейчас не тронуты — это то что там стоят те, которых вы в том числе называете «мясом». Конечно они «мясо» и «селюки» — куда им до SWIFTов и сыров — но помните, что только это «мясо» + немного профессионалов останавливают мясников, которые иначе бы уже давно пришли к вам. Ни Петя, ни Обама — а они. И знаете некоторым из них наверное тоже очень страшно — но они там, по своей воле или нет. И то что они там — даёт нам возможность здесь жрать свой сыр и сидеть на этом ресурсе. И скажите пожалуйста — чем мы с вами, или этот преподаватель, более достойны жизни чем они? Какое такое у нас есть преимущество? Мы просто с вами трусы, вы и я — и ещё тысячи с этого ресурса. Но я считаю вредными тех, кто свою трусость пытается выставить как преимущество. Выпячить её. Я даже ни слова не говорю про автора этого «поста» — он не трус — он кремлебот, как и журналист с ТСН — ибо никого никуда не забрали — а только выдали повестку, даже если саму новость почитать. А желтизна гласит забрали на войну. Сейчас не время хватстаться трусостью, давайте мы с вами будем тихо сидеть в сторонке и бояться — до поры до времени это ещё возможно. Но не будем её выпячивать, не будем хвалить тех кто так же как и мы боится не будем их поддерживать. Восхищаться надо героями, комментировать статьи где кто-то призывает к какому-то полезному действию. Поверьте у нас не так много осталось времени — чтобы тратить его на вот это вот. Читайте книги — чтобы вам не казалось что в нашей жизни происходит что-то из ряда вон выходящее. Всё было всё будет. Или вы думаете что Ремарк свои книги придумал от начала до конца — или Толстой? Да они просто записали нормальным языком что видели. Или вы считаете что мы более достойны к нормальной жизни без войны и резни чем наши бабушки дедушки или пра? Или бойня второй мировой была более осмысленная чем та что сейчас набирает обороты на Донбассе? Мы с вами находимся в стране, которая как система не может противостоять текущим событиям и поэтому вынуждена будет либо болезненно и круто изменится — либо погибнуть. Нас с вами это один в один касается. Давайте вначале, если мы хотя бы не можем перестать бояться — перестанем гордиться этим. Ведь пока не начать называть вещи своими именами — проблему решить не получится. А проблема есть. И Минск-2 — это не мир, это хитрость что бы захватить Дебальцево, ибо сразу после подписания — наши отвели арту, прикрывавшую ребят — и ребят начали валить. То есть Вова не о мире договаривался — а просил старушку Европу поспособствовать захвату курпного ЖД узла. И теперь имея эти три узловые станции (всё что разрушили починят — есть специальные жд войска) — можно отводить приводить орудия по несколько раз за день. И уже не гумконвои туда хлынут а составы и эшелоны. Я не хочу войны. А ещё я боюсь убивать — мне страшно быть убитым и страшно убить. Я всего этого не хочу. Но пришло время, когда мало просто не хотеть. И если мы боимся — давайте бояться молча — пусть говорят смелые, они за нас с вами там стоят, если вы до сих пор этого ещё не поняли — их там не будет — мясники придут к нам.

очень сильно написано.

Мы просто с вами трусы, вы и я — и ещё тысячи с этого ресурса.
я трус, не горжусь этим, но и не хорохорюсь.
так вот, нашел способ не сойти с ума от постоянного страха — помогать. армии ли, добровольческим батальонам или переселенцам — это не так уж и важно. деньгами, временем или просто физической силой — на самом деле, выбор очень широк. в таком режиме страх уходит куда-то в фон и уже не так сильно беспокоит. просто некогда.

Это одно из свойств страха — он проходит если в состоянии него что-то делать. То что мы называем страхом, как правило, всего лишь ожидание страха, в том числе и страх войны. Настоящего животного страха, у обычного человека, не воевавшего, выпадает за всю жизнь не так уж и много секунд, максимум минуты.

По-поводу того, что «никто на пушечное мясо не отправит» — это пацанам на бахмутке расскажите. Которые после 30дней учебки ехали «в Чугуев, летную сторожить», а оказались в самом центре (|)
Интересно: а если таки введут ВП, куда ИТ-шники будут прятаться?

Интересно: а если таки введут ВП, куда ИТ-шники будут прятаться?
По сьемным квартирам + доставка еды на дом, что бы патруль не подстерег.

А на работу — пешком по подземным туннелям? Далеко не у всех предполагается удаленка =)

Думаю лидеры рынка переключатся на удаленку, или останутся без сотрудников.
Но вообще я не сильно верю что Порошенко настолько крут что так жестко прижмет население.

А почему это ИТшники должны прятаться?

Потому что «защищать родину» и «защищать грязные политические интересы» — это несколько разные вещи.
Отправляясь защищать отчизну — ты имеешь право на социальную защиту по завершению срока службы, но бойцы не получают и минимально положенного (что по сути — капля в море, от того, что официально занесено в «расходы на АТО»)

То-есть, вы написали о себе, сравняв всех по своей мерке. Я понял, спасибо.

Может быть я не самый патриотичный гражданин, готовый положить «душу й тiло», спорить не буду, более того — сам от этого не в восторге. Но судя по контексту нашей беседы — у меня напрашивается вопрос: почему Вы все еще «здесь», а не «там», при всех своих убеждениях? ;)

За цей рік можна вже було зібрати тих хто має бажання туди йти, натренувати, і навіть з/п хорошу платити.
Раніше на ДОУ були думки від багатьох ІТ-шників, про те, що вони готові з власної кишені платити таким солдатам, які вміють, можуть, хочуть.

Раніше на ДОУ були думки від багатьох ІТ-шників, про те, що вони готові з власної кишені платити таким солдатам, які вміють, можуть, хочуть.
Писать на ДОУ и реально раскошелиться — это разные вещи.

Вообще, такая истерика вокруг призывов, что можно подумать раньше у нас армии вообще не было и никого не призывали.

просто всегда думал, что преподов призывают одними из последних

1. А почему ты так думал?
2. Военкомату надо банально разобраться в том кто у него есть в наличии. Десятки лет к ряду все было через задницу. В результате, сейчас толком нельзя сказать сколько в стране вообще есть мужчин призывного возраста, и сколько из них реально хотят/могут служить/воевать. Как следствие, военкоматы «приглашают» едва ли не всех подряд — чтобы пересчитать, обследовать, и получить «базу данных» тех, с кем потом можно будет «работать». Поэтому, когда 50-летнему мужику (или 23-летнему профессору) приходит «повестка», — то это вовсе не значит что он будет фактически призван. Просто военкомат пытается привести свои дела в порядок и пересчитать тех кто «годен». И 50-летнгего мужика того не призовут — потому что после 50 только добровольцами; и профессор тот получит отсрочку или «бронь», — но желание убедиться в том что у нас вообще есть такой профессор — вполне нормально.

Просто военкомат пытается привести свои дела в порядок
Долго пытается. Уже год прошел.

А когда у нас что-то быстро и хорошо делалось? Тем более, когда десятки лет до этого все было исключительно через жопу.

Если они за год не способны навести у себя порядок в таких условиях, то это означает, что их всех нужно отправить на передовую. Сейчас масса инвалидов возвращается домой — лучше их в военкоматы.
Год. Андрей, целый год!

Ты отклоняешься от темы. Это вообще отдельный вопрос. И, честно говоря, не хочу углубляться.

А начали мы с того что «ааааа профессоров призывают».

Ну их действительно не слишком разумно призывать. Хотя мало у кого хоть какой-то индекс Хирша есть.

тогда нафига им давали «офицеров запаса»? чтоб был повод на 23 февраля рюмаху перекинуть?

Вы видели их картотеки? Там все на уровне бумажек. Никакой автоматизации. Там только те карточки пересчитать то год надо и то не факт, что инфа достоверной будет.

Видел. И знаю, что поначалу некому повестки разносить было, добровольцы разносили. Всю систему учета уничтожали до этого.
Еще раз: год прошел.

Хорошо, припустим, что прошло два года. И все равно у них ни техники ни ПО ни персонала, способного работать. На прошлых выходных пришлось там побывать. Эти комиссары да и весь персонал там серые от недосыпа.

Вполне вам верю. Там всегда был бардак. Речь о том, что стоит там навести порядок.
Но наверное мне не стоит больше писать на эту тему.

военкоматы «приглашают» едва ли не всех подряд — чтобы пересчитать, обследовать, и получить «базу данных» тех, с кем потом можно будет «работать»
Что значит «приглашают», если приглашают это не повестка и на неё можно забить болт.
У меня другая версия: попросту не хватает пушечного мяса и будут грести всех, у кого нет железобетонных оснований о освобождении и тех кто есть, но громко об этом не кричит
Что значит «приглашают», если приглашают это не повестка и на неё можно забить болт.

Ну, вот именно то и значит:
— есть повестка — документ, согласно которому надо явиться, за неявку преследования и т.д. В соответствии с Законом;
— есть просто приглашение — по сути, записка от военкома в вольной форме. Тут уж как тебе угодно, — можешь почтить своим визитом, а можешь и не почтить.

У меня другая версия: попросту не хватает пушечного мяса и будут грести всех, у кого нет железобетонных оснований о освобождении и тех кто есть, но громко об этом не кричит

Ну харе пургу нести, а? Чисто логически: что делать со всеми этими людьми, которых, по твоей логике хотят загрести? В этом никакого смысла нет — у нас (пока?) боевые действия на относительно небольшом участке (в масштабах страны). Никакой надобности в «мясе» банально нет.

Другое дело что все всегда было накласть на все эти проблемы. В результате, будь ты Президентом, — спроси Генерала: «сколько у вас людей в запасе?». Что тебе генерал скажет? А ничего. Потому что он понятия не имеет. Вот потому и шлют записки чтобы пересчитать всех больных/здоровых/откосивших.

Чисто логически: что делать со всеми этими людьми, которых, по твоей логике хотят загрести?
Загребать конечно. См. выше: желающих воевать не густо, совсем, вот и гребут кого ни попадя.

Да, ты абсолютно прав: призыв не умеющих воевать при условии, что уже набранным на экипировку собирают волонтёры — дело весьма сомнительное. Но кто сказал, что в мутной воде плохо ловить рыбку?

Загребать конечно.

Ну, загреб ты — а дальше что? Если грести академиков и старшие группы детсада, то этих людей девать некуда будет. Нет потребности в таких количествах людей.

Но кто сказал, что в мутной воде плохо ловить рыбку?

Ну и какой толк в такой ловле? Я понимаю на откатиках. А что кому толку с призыва 10 миллионов мужчин к примеру? Призвал ты — и что? Куда ты их денешь? Все 10 миллионов в Донецк отправишь?

Предлагаю создать тему «Призыв...» для каждой профессии/специальности.

1. после 50 призываются только добровольцами;
2. медосмотр проводят.

1. как повезет
2. как повезет

Ну, в жизни вообще как повезет. Вот выйдешь ты сегодня в туалет — внезапная остановка сердца. Не повезло...

Вот оно как оказывается оборачивается участие в безобидных митингах за «крепких хозяйственников» и «традиционные ценности». Надеюсь, в армии научат «родину любить».

В ХАИ тоже 40 человек должны забрать.

Сам хаёвец, имею инфо что препадов вызывали в военкомат, якобы, для уточнения анкетных данных, между ними ходит слух что многих готовят на март на мобилизацию, мой знакомый сам родом с Красного Луча, я вот представляю как ему дадут автомат и скажут стрелять по родной хате!

Никто по родной хате ему стрелять не скажет. В зону боевых действий едут только «неместные», «местные» же туда едут только добровольцами.

Собственно, никто не задумывался почему в армии обычно не принято служить в соседней с домом частью? Именно потому и не принято, что бы «в случае чего» не пришлось «стрелять по родной хате» — потому что, понятное дело, никто «по родной хате» стрелять не станет.

Только в последнее время у нас массово служили недалеко от дома.

Да, но это суть последствия коррупции и желания мам призывников чтобы дети были поближе к дому.

Вы переоцениваете значимость мам. Реальным драйвером было нежелание и неспособность МО предоставлять жилье военным — и поэтому старались напрявлять служить рядом с домом, чтобы не приходилось морочить голову с квартирой.
В Крыму огромная масса кадровых военных была связана родственными отношениями с местными.
Со срочниками схожая история. Близость места службы к месту призыва упрощала подкармливание из дома. Да, вот так цинично. Это тоже имеет значение. Жрать все время квашеную капусту не лучшего качества не очень аппетитно.

Вы переоцениваете значимость мам.

Я не переоцениваю значимость коррупции, — коей мамы с удовольствием всегда пользовались.

Реальным драйвером было нежелание и неспособность МО предоставлять жилье военным — и поэтому старались напрявлять служить рядом с домом, чтобы не приходилось морочить голову с квартирой

Чушь. Квартирами для военных мало кто заботился. Однако, жизнью самих военных заботились еще меньше — поэтому гремишь туда, куда послали, и пофиг есть ли там для тебя квартира. Не студент, выкрутишься.

Близость места службы к месту призыва упрощала подкармливание из дома.

Чушь. Никто в такие дебри в МО не лез. Исключительно коррупция является той силой. благодаря которой многие служат «рядом с домом».

Достаточно продолжительное время назад МО перешло на политику службы вблизи от дома — хотя поначалу как раз старались делать ротации личного состава и следить чтобы служили не там, где жили. Это была централизованная политика. Основная причина перехода — недостаток средств. За достоверность не могу ручаться, возможно ошибаюсь. Но такой информации доверяю. Это не отменяет коррупцию, которая всюду, и желания мам. Однако основное таки иное.

Основная причина перехода — недостаток средств.

Скажем так, как выросший в семье военнослужащего, я утверждаю что недостаток средств никогда никому не мешал засылать военного человека куда Родине нужнее. Как он там обустроится и где будет жить — это мало кого волнует.

А так чтобы в МО подумали и решили поближе к дому служить отправлять — это вообще уже идет в разрез с самой армейской идеологией.

Тем более, что те кто не мог ничего дать чтобы служить дома — тарахтели куда глаза глядят. Даже при Украине из Полтавы служили в Киеве, как минимум. Дома служили те, чьи родители могли «компьютер в армию подарить».

Таке було за часів СРСР і деякий час після його розпаду. Навіть у Росії кілька років тому перешли до територіального принципу комплектування армії
www.mk.ru/...dom-rodnoy.html
Правда, там хотіли через кілька років відмінити. Чим закінчилося -не знаю.

Да, но при чем тут Россия? Мы не в России.

Навіть у Росії
контекст передбачає, що у нас це було запроваджено давніше.

Ага, только у него последние 10 лет прописка харьковская, так что никто не будет вдаваться в подробности что он только месяц как забрал (с трудом нелегально вывез) из Красного Луча своих родителей, не та страна что бы заморачиваться по поводу куда и сколько «мяса» они отправят. Наша массонская власть действует в лучших совдеповских традициях и проблеммы гоев их не ипут!

Да ужас! У власти сплошные евреи! Пацаны рассказывают прямо из офисов снимают в нацгвардию! К одним вон заказчики приехали их Силиконовки — так их тоже прямо в аэропорту сняли и отправили насильно в ВСУ!

Я посмотрю как ты будешь ёрничать, когда тебе прийдет повестка! Или ты уже себе прикупил белый билет для того что бы беззаботно тролить в нете? Мне из военкомата звонили для уточнения анкетных данных, так и то очко сжалось... Потому что я прекрасно понимаю сколько я протяну попав на передовую, максимум 15 мин. Это пока лично не коснется все такие граммотные и героически-патриотично настроенные, а как только петух клюнет, сразу бегут искать знакомого длоктора что бы купить справочку...
Напоминаю, там нет инета и сыра, и спят на земле и стреляют на поражение а не как в пин-боле, от этого бывают летальный исходы!

ты уже себе прикупил белый билет

Нет. И не собираюсь.

прекрасно понимаю сколько я протяну попав на передовую

А при чем тут передовая? На передовую едут либо добровольцы, либо те кто умеет. На кой ты кому там нужен, на той передовой?

все такие граммотные

«Граммотные» — это просто прекрасно.

Напоминаю, там нет инета и сыра, и спят на земле и стреляют на поражение а не как в пин-боле, от этого бывают летальный исходы!

Напоминаю: однажды утром ты можешь проснуться в очередной «народной республике». И я тебя уверяю, — твое очко в этом случае окажется куда в большей опасности, чем ты можешь себе представить, фантазируя о «передовой».

А почему тогда с такими убеждениями не на фронте ? Религия не позволяет ? Или должность «генерала диванный войск» подразумевает ведение боевых действий перед монитором ?

А ты в курсе что «фронт» — это не только под вражеский танк со связкой гранат?

Навіяло сценки із фільмів, де енкаведист на зоні (тиловик-партієць і корупціонер) видає фразу типу «служу там, куда меня определила партия» :)

А отчего ты не в ополчении? Давай, сваливай хунту.

Ваша фраза

“фронт” — это не только под вражеский танк со связкой гранат
— перефразований варіант “служу там, куда меня определила партия”.

Нет, эта фраза означает: «чего ж ты не в ополчении? давай, сваливай хунту».

Какой ты дерзкий рекрут оказывается. Та тебе с шашкой на танк можно идти.

Стройбат, детка: нам даже оружия не дают.

Кто не с нами, тот против нас? На самом деле большинству плевать на любое государство с его проблемами.

Тогда какого вы ко мне прицепились? Почему вам не плевать в окопе я или нет?

Если людям плевать — то им реально плевать. А если они находят время на подобные дискуссии — им не плевать. Стало быть, вопрос: почему вы все не в ополчении?

Ну так расскажи на каком участке фронта ты служишь.

А в каком ты ополчении? В «луганском» или «донецком»?

Слив зощитан? Или все-таки вдохновишь личным примером?
Лично я за хунту если что)

Какой слив? Кто-то на передовой, кто-то в тылу — каждый делает свою работу. Придет повестка — значит, буду делать работу согласно распределения. В чем проблема?

Ага, признался все-таки. Спасибо, вопросов больше нет.

В чем признался? Я ничего нового не сообщил. Или это игра в идиота такая? Так ты чемпион тогда.

Можешь обзываться сколько хочешь) Я просто грешным делом подумал что ты уже «на фронте», а ты, оказывается, так, в интернетах пописываешь.

Ты просто пытаешься спекулировать на этой теме: я изначально не делал вид что я на фронте и не скрывал что я не там. Тем не менее, ты из этого попытался сделать «срыв покровов». Из чего следует что ты очередная пророссийская мурзилка.

в интернетах пописываешь.

Еще раз спрошу: ты в каком ополчении служишь, — в луганском или в донецком?

Я вже грішним ділом подумав, що ця епопея «Війна богів: Безсмертні» закінчилася )))

Я прям даже не знаю как на такие комменты отвечать. Прям как «а вы уже перестали бить свою жену? так да или нет?»

Я прям даже не знаю как на такие комменты отвечать

На кой же ты их другим тогда задаешь?

А порыв патриотичной любви к Родине не может заставить твои ноги добраться до военкомата не ожидая, пока тебе принесут, такую желанную тобой повестку ?

Почему порыв нелюбви к родине до сих пор не загнал тебя в танк с российским флагом?

Почему порыв нелюбви к родине
Потому, что нелюбовь не к родине а к государству — любому.

Так что ж ты делаешь в этом топике? Если тебе все равно — то тебе все равно. Чего тебя сюда теоретизировать принесло?

А не надо было валить сына военкома на экзаменах

Если универ не сделал «бронь» то вполне.

Підписатись на коментарі