Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Как быть дальше?

Усі статті, обговорення, новини для початківців — в одному місці. Підписуйтеся на телеграм-канал!

Всем привет) Сейчас, я так сказать, немного на распутье и хотелось бы вашего совета. Я ровно год назад начал изучать программирование. Полгода как работаю разработчиком Web-приложений(PHP-JS-CSS-HTML), месяца 2-3 как изучаю язык Java(так же немного балуюсь Android Studio). Живу в данный момент в Днепропетровске. Есть небольшое желание переехать в Киев. Вопрос: на что больше делать упор, на какой язык и что важно знать?(особенно это касается Java). Поделитесь вашим опытом? Заранее спасибо.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

В данный момент в поиске работы и пока результат к сожалению ноль. Ищу Junior PHP-developer, так как Java вообще нереально(но я время все равно нахожу время ей для изучения). Как то в Днепре с PHP-вакансиями не густо. Еще и у меня не было опыта с ФРЕЙМВОРКАМИ, так как писал все сам и приходится по ночам учить его. В Киеве с вакансиями как бы полегче но, пока нет возможности переехать(хотя в принципе я бы месяц как бы перекентовался, а потом с зарплаты снял бы квартиру).
www.work.ua/resumes/1860624 — вот резюме мое, может кто то подскажет что не так? Или иное составить? Есть у меня пару работ готовых сделанных в домашних условиях и проект, который делаю на работе, но все это это на локальном сервере, да и рабочий я не могу выложить, только показать уже на локальном...
Английский так же изучаю, и резюме составлял сам без переводчиков. Если есть ошибки так же буду рад вашему совету.
Всем заранее спасибо)))

Резюме ни о чем.
1. Определитесь, с чем хотите работать Java или PHP. Если очень хочется оба, то сделайте 2 отдельных резюме.
2. Слишком много ключевых слов. Зачем писать технологии в которых «начинающий, использую в настоящее время, 0 лет опыта»? Это то же самое, что «что-то слышал». Напишите те, которые используете. И напишите, что именно делали на этих технологиях.
3. Распишите подробнее, что использовали в проекте.
ИМХО, тут нет не только «Strong Junior», а и для трейни мало. Особенно для Java.

Оставаясь в PHP действительно будет значительно проще на первых порах. Но если захочется большего — то могут возникнуть сложности в перспективе. Более серьезные (читай интересные) проекты на PHP пишутся реже (Facebook не в счет), а перепрыгнуть со временем будет сложнее и сложнее — для многих PHP ассоциируется с быдлокодерством и собеседовать будут с большим пристрастием. Приходилось встречать неплохих PHPшников жалующихся на эту проблему. С той же java путь шире (хоть быдлокодеров тоже хватает) как в другие стеки так и не-веб (тот же андроид, потроха big data etc.).

Наверное желание большего и подтолкнуло изучение, так сказать, к более серьезному языку. Просто перечитав множество статистик и статей решил изучать Java(почему то по статистике они самые востребованные,хотя по вакансиям именно PHP лидирует).

Расти дальше в PHP, идти в Java смысла нет.
Либо обьясни почему тебя понесло писать под Android.

всё наоборот.
трушный сеньёр — тот, кто живёт как вечный джун, двигаясь к новому.

это смотря что считать языком.
XML — это язык?
а UML ?
или какойнть-там индусячий мега-фреймворк ?
.
а если серьёзно, то та же Джава эволюционирует так, что успевай догонять.
в общем, «сеньёр» — это не воинское звание, а образ жизни.

Другое дело, что когда спрос кончится он будет никому не нужным спецом в пхп, а так с одного джуна перейти на другого.

Тем более насколько я понимаю перейти с Java на другой будет легче,нежели с PHP. В общем получается так -сидеть пока на PHP и не забрасывать его, но по-тихоньку учиться Java. И при первой возможности вырваться с PHP на что то уровнем выше) Если честно, ОПП я увидел со всем другой стороны с помощью Java, и стиль написания немного изменился на PHP.

С другой стороны — на фрилансе полно работы на РНР сейчас, которую получить наманого легче чем заказы на Java.

не фанат фриланса)Но если попадется что то, то постараюсь PHP не запускать. JS тоже немного знаю(просто пока редко чистым его использую,в основном jQuery), но мне он не нравится(может просто сильно в нем не разобрался, для меня он немного непредсказуем).

не нужно быть фанатом, но стоит учитывать, что это какая-никакая, а визуализация спроса.

Оставайся в PHP. Особенно с опытом, особенно в такое время.
Если куда расти, есть возможность писать хороший код, вопреки всем стереотипам.
А то заклюют тебя большие дяди на собеседованиях по яве, а время потрачено ;)
В общем, все профессии важны, все профессии нужны, оставайся в пхп.

Рекомендую вчитись по відео Івана Головача. Сам по них вчився, він дуже хороший спеціаліст.

Мой совет: ставь пробел после знаков препинания.

Спасибо за столь важный комментарий,учту.

Просто насчет PHP я в принципе знаю, как и что учить, но как то тянет к Java, и есть еще одно но... Вызывает сомнение то, что на PHP легче попасть на новую работу, как по мне. Просмотрев вакансии на Java и требования, я понимаю что сидеть еще и учить полгода точно, если бы за это время я полностью ударился в изучение PHP.И что получится, к лету например, я буду искать работу,на Java не попаду,так как без опыта, или еще что и в PHP сильно не развивался...Вот по этому я решился написать этот вопрос...И что важно знать при поступлению на работу нa Java?
Из того что я узнал здесь это знание(если что то не так написал, то не закидываете камнями,а просто поправте или посоветуйте ):
-знание самого языка
-Swing(GUI)
— фрейворк Spring
-SQL
Что касается меня сейчас:
-читаю книгу Thinking in Java
— нашел видеоуроки и учусь по них-Тимур Батыршинов — Быстрый старт Java 2012
-ну и интерес к разным статьям в сообществах программистов

Думаю тут зможеш знайти інформацію куди розвиватись.
Swing не рекомендую — дуже мало вакансій для нього. Якщо займатись, то вже у веб(Spring, GWT etc.)

Дякую за інформацію) Тобто зараз в основі написання программ на Java також для web?

Більша частина «Java-ринку» — розробка web applications. Просто такі мови як PHP орієнтовані на малі та середні web проекти, в той час як Java — на середні та великі.

Spring/Hibernate думаю ключовий момент у багатьох випадках

и это правильно
не прекращайте это делать даже когда покажется что все ок с языком

Был верен Java (не метался из стороны в сторону, а выбрал взрослый, адекватный язык), выбранному направлению, и яростно качал английский.
Окупилось на все 100.

Заниматься чем-то одним, а не прыгать с пятого на десятое

Ой, ну да. В результате у всех получается в резюме аббревиатур на 3 страницы, и из каждой знают разве что определение. И в коде костыль на костыле.

Ну да, Delphi разработчики не дадут соврать :)

Все жду темы аля, «зашел в кафе, как быть дальше? Выбрать эспрессо или макиято? Подскажите!».

На Павелецком вокзале в ожидании поезда спросила капучино и кекс.
— Чего? — переспросила гордая девушка за стойкой.
— Кекс.
— Чевой-то?
Я ткнула пальцем в кекс.
— Женщина, это маффин, — поделилась своими знаниями гордая девушка.
«Ишь ты», — подумала я.
«Понаехали тут», — подумала девушка.
(Марина Разбежкина, February 25 at 4:48pm)

Ага, да. Вот я тоже долго задавался вопросом кто такие маффины и куда все кексы делись. И главное, я даже не заметил когда это случилось.

Подхожу. Прошу томатный сок. Дитя Гор тупо смотрит на меня. Тыкаю пальцем в пакет. Получаю сок, иду к машине. В спину презрительно: — Па русски гаварыт нада! ПАМЫДОРНЫЙ ДА!!! ... И дальше добило просто: — ... лымита, панаехали слюшай!

на что больше делать упор
на пробелы после знаков препинания

по делу, без английского, startandroid.ru и философия жавы
с английским такие вопросы не задают.

Решил собрать статистику по требуемым/желаемым тех. скиллам на work.ua и dou.ua.
Время от времени мониторю, что на рынке востребовано. В этот раз решил подойти более системно.
По ссылке файл, в котором приведено количество упоминаний о технологии по двум категориям (обязательно и «as plus»).
Там скиллы разделены на четыре группы по вкладкам.
Искал по словосочетанию «senior java», но, думаю, для junior/middle статистика не сильно отличается. Выборка — 60 вакансий по Украине.
Общий вывод такой, что семейство Spring опережает JEE. Также в тренде NoSQL базы данных.
Надеюсь, данная информация будет полезна Вам в расстановке приоритетов в обучении, так как все технологии изучить не получится (да и не нужно).
Всех благ в учебе!

Підписатись на коментарі