Малая история о том, как я нашёл любимую работу

Усі статті, обговорення, новини про тестування — в одному місці. Підписуйтеся на DOU | QA!

Заранее предупреждаю, что не хочу отнимать Ваше время зря. Если стало страшно — не читайте :).

Introduction Part-1

У родителей свой мебельный бизнес, которому на определенном этапе понадобился сайт. Они его заказали, при этом сами не особо понимали, каким он должен быть... Результат соответствовал требованиям и через не длительный промежуток времени сайт надо было «менять, то исправлять, это удалять»...

Спустя год-второй ко мне пришло, что сайт можно сделать самому используя готовые решения и т.п., поставил вордпресс... поигрался с ним, — поставил опенкарт... ну и с ним поигрался (под словом поигрался я имею ввиду, что настраивал сайт редактируя шаблон с бубном... Ошибки исправлял тем-же инструментом — бубном).

Паралельно с событиями, которые я опишу в Introduction Part-3 — создал сайт для будущей жены на жомле... с помощью гугла и бубна. Кстати, сайт сейчас в топе по основному запросу деятельности.

Introduction Part-2

Спустя некоторое время я понял, что надо идти своей дорогой, а значит или свой бизнес или на работу. И вот я с образованием инженера-механика и с мыслями, что «деньги в продажах» — устроился менеджером по продажам в только родившийся филиал полиграфии, где через пол года получил должность руководителя по продажам одного из направлений деятельности компании. Ну так как мне ещё с самого начала не особо нравилось ездить и «уламывать» (иммено в этом и заключалась работа менеджера) директоров на подписание с нами договора на сотрудничество.

Проблематика ещё была в том, что приходилось всегда говорить относительную правду. А вот правда была в том, что мы тоже стремились к качеству. Горькая правда — что стремление так и оставалось стремлением, а продолжать сотрудничать и смотреть как-то в лицо директорам после этого вставало всё труднее.

На должности руководителя по продажам было веселым то, что мне нужно было обучать новых менеджеров, так как была постоянная текучка кадров. А вот работать без выходных, приезжая домой в 23:00, выезжая из дому в 6:00 — это конечно было круто, но повторять не хочется... В общем — спустя пол года я уволился.

Introduction Part-3

Пару месяцев кушал и отсыпался :). Далее устроился работать на телевидении в отдел, через который поступает информация на канал.

Так как график работы предоставлял достаточно свободного времени — стал частным предпринимателем, так как создал аппарат, с помощью которого рисовались картины, нанял людей и мы занимались днями рождения и стояли в торговых центрах. Но со временем (может и с усталостью) отпал интерес к этому. Закрылся. :)

Подробно описывать работу на телефидении не буду, но был случай, когда руководство решило внедрить в работу канала один специально написанный софт. Софт должен был в отделе новостей давать возможность журналистам под своим логином и паролем выкладывать видео (которое далее шло на утверждение в отдел архива), доставать видео из архива и искать, где находиться видео, которое ещё не оцифровано. Это в кратце и без деталей. Свободного времени у меня было завались и я решил разобраться в этой программе, так как всё равно журналисты (представители гуманитарной части канала) бы задавали вопросы о том, «как нажать кнопочку ОК» :). Но в процессе исследования я заметил, что довольно таки много ошибок в программе! Открыл «блокнот» и с нумерацией написал список около 14 ошибок в программе. Когда я передал этот файл молодому человеку с взглядом недоумения, что его программа плохо работает — он пошутил с вопросом — не подрабатываю ли я тестировщиком.

Beginning

Где-то март-апрель 2014 впервые вбил в поиске яндекса слово «тестировщик». Далее были видео семинары Портнова, Тестирование Dot Com, изучение модели OSI, основных интернет протоколов.

2 Июня было мое первое собеседование в GL. За пару дней до которого (с подсказкой от HR), я начал экстренно изучать линукс. Техническое собеседование я не прошёл. ИМХО — из-за того, что я с кашей в голове не смог адекватно ответить на вопрос — для чего нужна команда «ls».

После первого фейла начал залечивать раны — проходить видео семинар от центра «Специалист» — «администрирование Linux». По мере прохождения я осознал, что на техническом собеседовании был Эпик фейл... Стыдно даже проситься на повторное собеседование из-за того, что в резюме было написано, а я... ну Вы понимаете... Стыдно перед интервьюирующими.

Beginning part2

Далее нашёл на форумах замечательного человека — Юлию. Она, как QA лид вводила меня в курс open sourse проекта. Уделяла мне много времени, дала много информации и поддержки. И вроде бы всё хорошо начинает складываться, но мне на работе предложили повышение. Я согласился. И в результате этого, я внедрялся с головой в новую сферу деятельности около 4 месяцев. Проснувшись — понял, что я вообще другого хотел, но потерял 4 месяца, опять работаю без выходных. Благо временной график хоть как-то позволяет заниматься самообучением.

Target

Подумал — программирование! Начал изучать Java и через некоторое время осознал, что программирование, это конечно здорово, но не совсем мне лично интересно. То есть получая навыки делать задачи, которые в книгах давались — это конечно интересно, но всё равно теми или иными мыслями (об этом не будем) меня выводило к тестированию, в котором необходимо искать нелогичные ситуации, не состыковки, где необходимо постоянно вникать (чем глубже, тем лучше) в разные проекты.

Параллельно с «пробуждением» открыл для себя этот сайт, где довольно редко вижу востребованные должности на Trainee или Junior, тут-же вижу в комментариях цифру про 150 человек на одно место...

Problem

Я то понимаю, что если это мой вид деятельности, то мое кресло или где-то стоит, иль фабрика где-то наклеивает на кресло пенополиуретан и шьет оббивку для него. Но как-то боевой дух от переполненного рынка «джунами» и «тренями» не воодушевляет...

Писалось всё это от части на эмоциях. Захотелось высказаться. Спасибо за Ваше ИМХО, комментарии, советы...

Update спустя почти 2 года

Статью я написал в феврале 2015-го, продолжил изучать тестирование по учебникам. Спустя 3 месяца решил для себя — что хочу изучать разработку и с мая начал изучать Java. За лето изучая параллельно делать мелкие программы, что были бы полезны для жены. В сентябре уволился с основного места работы, что позволило вообще всё время направить на учёбу и неожиданно приятно был удивлён тем, что на первый взгляд C# и Java не сильно отличаются и всё внимание перевел в сторону Unity (C#). Три месяца жёсткой экономии и изучении/практики и на конец 11 Ноября 2015 я получил первую работу Unity разработчика (что оказалось началом). Сейчас работаю с С#, Java, ObjectiveC ... Приходиться и c Python сталкиваться.

Вывод

От себя хочу сказать — что было труднее всего, когда в карманах пусто, поддерживать веру в себя и в выбранный путь. Спасибо тем, кто говорил не останавливаться! Даже сменив направление на пол пути изучения основ — полученные знания мне пригодились. :)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

1893 рік. Десь у передмісті Сан-Франциско.
— Радий всіх вітати на щомісячній зустрічі елітного клубу письменників та літераторів «ДОУ. Каліфорнія». — почав декламацію президент клубу Максиміліан Іщенгортс.
Лунають гучні оплески.
— І почнемо ми з твору нашого глибокоповажного ветерана слова Юджина МакПаламара!
Зал довгих та нудних півгодини слухає чергову повість, по закінченню якої полегшено зітхає. Правда далі, ще ціла година не менш нудних, банальних і до біса дратівливих витворів від інших членів клубу. Нарешті, це знущання над богом Епосом (якби такий і справді колись існував) закінчилось і містер Іщенгортс піднявся на сцену для фінального слова.
— Що ж, шановні, на цьому я б хотів...
Тут він побачив молодого чоловіка, котрий стояв біля сцени і подавав йому знаки.
— Ви щось хотіли, сер? — спитав містер Іщенгортс нахилившись до нього.
— Так, сер. Я б хотів прочитати свій твір, якщо така буде ваша ласка.
— Еммм... Тоді підіймайтесь.
Чоловік з вправністю циркового гімнаста заскочив на сцену.
— Шановне товариство, здається ми маємо нагоду послухати твір містера... Як вас звати?
— Джон. Джон Чейні, сер.
— ... містера Чейні, що прочитає нам про... Про що Ви прочитаєте?
— Про тайфун, сер. Тайфун біля...
— Прочитає нам про тайфуни.
— А хто це власне такий? — пролунало з залу. — Ви студент мовознавець?
— Та ні... — відповів містер Чейні.
— То може ви працюєте в газеті? — почувся сповнений надії голос.
— Я моряк, працюю на китобійному човні.
— Що-о-о-о? Моряа-а-ак???
— Серйозно? Моряк прийшов нам читати свої твори? — прогриміло з іншого кінця зали.
— З яких це пір моряки почали розумітися в літературному слові?
— Та знаємо ми з яких. Почув, мабуть десь, що платять по півцента за слово в газетах, та й думає, що легких грошей заробить.
— Ага! Думає, раз навчили складати слова до купи, то вже майстер.
— Це ж треба таке. Ні, ну уявіть собі. МОРЯК! — лунало звідусіль.
Стомлені від довготривалого прослуховування писанини братів по перу, та фальшивих посмішок і проявів люб’язності один до одного, члени клубу раді були вимістити усе на «чужаку». Червоний від несправедливих і незрозумілих звинувачень містер Чейні вибіг з зали...

12 листопада 1893 рік.
Містер Іщенгортс якраз закінчував смачний сніданок і вже брався до кави, як принесли свіжий випуск газети «Вісті Сан-Франциска». Швиденько прочитавши про подружні зради, скандали і тому подібні речі з життя «тих-самих», відкрив улюблену частину з художніми оповіданнями. «Тайфун біля берегів Японії» значилось у заголовку.
— Хм... Щось знайоме. Мабуть знову витвір МакПаламара, от же ж хитрий жук. Встигає у всіх газетах засвітитись. — подумав містер Іщенгортс і взявся за читання.
Здавалось, що він як вдихнув, так і видихнув тільки по закінченні повісті.
— Яка цікава побудова речень! Які неймовірні та контрастні описи. А атмосфера, атмосфера... Ммм... Це річ! Невже Юджин перевершив себе?
Містер Іщенгортс глянув вниз сторінки, де скромно було відзначено: «Автор: Джек Лондон».

Это я циничная стерва или объективно такие топики вызывают скептицизм?
Сразу представляю, если бы, например, мебельщики начали получать, как девелоперы или куа, мы бы увидели душещипательные истории «как я осознал, что клеить дермантин — призвание моей жизни»?

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

1893 рік. Десь у передмісті Сан-Франциско.
— Радий всіх вітати на щомісячній зустрічі елітного клубу письменників та літераторів «ДОУ. Каліфорнія». — почав декламацію президент клубу Максиміліан Іщенгортс.
Лунають гучні оплески.
— І почнемо ми з твору нашого глибокоповажного ветерана слова Юджина МакПаламара!
Зал довгих та нудних півгодини слухає чергову повість, по закінченню якої полегшено зітхає. Правда далі, ще ціла година не менш нудних, банальних і до біса дратівливих витворів від інших членів клубу. Нарешті, це знущання над богом Епосом (якби такий і справді колись існував) закінчилось і містер Іщенгортс піднявся на сцену для фінального слова.
— Що ж, шановні, на цьому я б хотів...
Тут він побачив молодого чоловіка, котрий стояв біля сцени і подавав йому знаки.
— Ви щось хотіли, сер? — спитав містер Іщенгортс нахилившись до нього.
— Так, сер. Я б хотів прочитати свій твір, якщо така буде ваша ласка.
— Еммм... Тоді підіймайтесь.
Чоловік з вправністю циркового гімнаста заскочив на сцену.
— Шановне товариство, здається ми маємо нагоду послухати твір містера... Як вас звати?
— Джон. Джон Чейні, сер.
— ... містера Чейні, що прочитає нам про... Про що Ви прочитаєте?
— Про тайфун, сер. Тайфун біля...
— Прочитає нам про тайфуни.
— А хто це власне такий? — пролунало з залу. — Ви студент мовознавець?
— Та ні... — відповів містер Чейні.
— То може ви працюєте в газеті? — почувся сповнений надії голос.
— Я моряк, працюю на китобійному човні.
— Що-о-о-о? Моряа-а-ак???
— Серйозно? Моряк прийшов нам читати свої твори? — прогриміло з іншого кінця зали.
— З яких це пір моряки почали розумітися в літературному слові?
— Та знаємо ми з яких. Почув, мабуть десь, що платять по півцента за слово в газетах, та й думає, що легких грошей заробить.
— Ага! Думає, раз навчили складати слова до купи, то вже майстер.
— Це ж треба таке. Ні, ну уявіть собі. МОРЯК! — лунало звідусіль.
Стомлені від довготривалого прослуховування писанини братів по перу, та фальшивих посмішок і проявів люб’язності один до одного, члени клубу раді були вимістити усе на «чужаку». Червоний від несправедливих і незрозумілих звинувачень містер Чейні вибіг з зали...

12 листопада 1893 рік.
Містер Іщенгортс якраз закінчував смачний сніданок і вже брався до кави, як принесли свіжий випуск газети «Вісті Сан-Франциска». Швиденько прочитавши про подружні зради, скандали і тому подібні речі з життя «тих-самих», відкрив улюблену частину з художніми оповіданнями. «Тайфун біля берегів Японії» значилось у заголовку.
— Хм... Щось знайоме. Мабуть знову витвір МакПаламара, от же ж хитрий жук. Встигає у всіх газетах засвітитись. — подумав містер Іщенгортс і взявся за читання.
Здавалось, що він як вдихнув, так і видихнув тільки по закінченні повісті.
— Яка цікава побудова речень! Які неймовірні та контрастні описи. А атмосфера, атмосфера... Ммм... Це річ! Невже Юджин перевершив себе?
Містер Іщенгортс глянув вниз сторінки, де скромно було відзначено: «Автор: Джек Лондон».

Спасибо большое за комментарий! :) Порадовала рекомендация профессий, а особенно их короткое описание в Вашим понимании.

Не конкретно к автору, а вообще ко всем уважаемым авторам подобных тем.

Сколько я уже таких эпических историй слышал и читал, как люди работали менеджерами/продавцами/фотографами/переводчиками/учителями/грузчиками/etc и вдруг поняли что они в душе тестировщики, при чём всегда ими были (всегда это, само собой, с того момента, как они увидели зп senior тестировщиков) и всегда что-то там случайно тестировали, находили сотни багов и так далее. Всё это уже было и давно не оригинально, каждый новый этот топик начинает вызывать раздражение. Я не имею ничего против новичков идущих в IT, но зачем создавать такие темы? Что бы показать какие вы оригинальные, умные, предприимчивые? Или вы рассчитываете что вас тут заметят и устроят на работу, быстро и решительно? Это не так делается, ребята. Ответьте в первую очередь себе чем вы лучше сотни других кандидатов, при чём в разрезе той области, в которую вы пытаетесь попасть, при чём эти преимущества должны быть выражены в определённых знаниях, умениях или опыте, если этого нет вы должны эти преимущества получить (с этим проблем быть не должно), а если они есть, то запишите их в резюме и будете готовы подтвердить их на собеседовании, вот и всё.

Спасибо большое за совет!

зачем создавать такие темы?
Кому как. У меня лично было несколько причин таких как:
1. Отсутствие круга общения в интересующей меня области, а по комментариям можно найти тех-же менторов (и да, я знаю, что тема для менторов присутствует). Из комментариев — с некоторыми людьми я начал общаться... Не много, но одно-два сообщение с вопросами.. Для меня это многое, для них — 1 минута и опыт-шеринг :).
2. Дельные советы тех, кто уже не то, что-бы «варился в этом супе», а сейчас «вариться» и знает, какие «приправы» актуальны. Есть комментарии с дельными советами, вклюая Ваш:
Ответьте в первую очередь себе чем вы лучше сотни других кандидатов, при чём в разрезе той области, в которую вы пытаетесь попасть, при чём эти преимущества должны быть выражены в определённых знаниях, умениях или опыте, если этого нет вы должны эти преимущества получить (с этим проблем быть не должно), а если они есть, то запишите их в резюме и будете готовы подтвердить их на собеседовании, вот и всё.
.
3. Возможно (не зная) тонкостей работы направление (профессию) можно было выбрать и не верное. Есть комментарии, которые обращают на это внимания... Даже профессию аналитика указали :).
4. Поддержка. Для меня это важно. С детства меня отпугивали от мыслей о програмировании тем, что люди там неадекватными становяться. Старались по возможности оттаскивать от монитора. На то время может мне и не хватало какой-то самоогранизованности, уверенности в себе, да и простой поддержки, что-бы не обращая внимания на мнение своего социального круга, который по большому счету ничего в этом не понимал. Есть личности, чьи комментарии, не только мне, но и многим помогают.

Мне лично неадекватные люди нравяться... Как для общества. Большинство людей, которые сделали что-то грандиозное — фрики.

Свои 5 коп:
1. Уберите мужские сиськи с аватарки.
2. Заведите профайл на линкедине
3. Вспомните что учились в институте. Вы ведь учились в институте?:-)
4. Найдите синьера сенсея. Мозг пое..эт, но это полезно.
5. Пройдите сертификацию ISTQB (125 уе — это не космос)
6. Выкиньте из головы линукс. На этом этапе это только мешает( чисто мое мнение. Лучше читайте книги по тестированию. Их надо ВСЕ прочитать. Хотя бы по диагонали)
7. Английский. У Вас должно быть резюме на английском и вы должны свободно отвечать на вопросы как про техники тестирования, как и про то чем занимались в гаражах, когда Вам 14 было. Это не так просто:-)
8. Вы учили java? Учите дальше. Укажите это в резюме и Вас спросят по ней.
9. Через 3 мес Вас Ваши друзья поздравят с первой рабочей неделью junior qa.... конечно если вы сделаете хотя бы половину из этого.

Спасибо! :)
1. Это Вы имеете ввиду заменить аватарку на реальное фото?
5. Отдельное спасибо! :)
БлагоДарю за поддержку и дельные советы!

6. Продолжайте разбираться с линуксом и другими техническими областями. Можете совместить с тренировкой поиска багов — в линуксе их вагон, и попробовать описать их в багтрекере вашего дистрибутива. Разобраться нужно с консолью (работа с файлами, просмотр, копирование, поиск, настройка сети и т.д.), а баги искать в работе с 3rd party оборудованием — видеокарты, принтеры, сеть.

Если хочешь и будешь упорен и последователен в своих стараниях, то вполне пройдешь отбор из 300 трейни-тестировщиков, которые уверены, что «там и знать-то особо ничего не нужно, по-ходу все объяснят». Пусть не сразу, но пройдешь. Удачи, и не бросай обучаться!

Спасибо:) Подобные комментарии перечитывать на отдыхе запускают процесс второго дыхания :)

Чим більше навичків Ви будете мати, тим більше Ви будете виділятись серед інших, і тим швидше знайдете роботу. Ваші конкуренти сидять і чекають на манну в більшості випадків — активно та постійно шукайте роботу та прокачуйте свої скіли, а не сидіть на форумах і думати, як важко знайти роботу.

Дмитрий, Вы можете прекрасно отточить определенные навыки в развитии бизнеса — мебельного или еще какого. Если дело принадлежит Вашей семье — это крутой шанс а) вывести бизнес на другой уровень б) приобрести различные навыки и опыт для себя.
Можно создать и развить сайт, сделать мобильное приложение, применить SEO и SMM и многое-многое другое. Прощупаете различные сферы деятельности с точки зрения ИТ, если Вам это реально интересно. Тот же сайт можно хорошо погонять на тестировании. Ну и не забывайте прокачивать инглиш.
ПС. Мебель нужна всем :) мы же пока не в виртуальном мире живём, а материальном.

Определенные навыки бизнеса то я получил.. я в этом крутился до 22-х лет. Создать сайт я то создал, вывел его в топ по необходимым запросам.
А то, что мебель нужна всем — это понятно... Но не описывая деталей — не хочу я с мебелью связываться... Ещё ж СТО — замечательный вид бизнеса :) В наших странах особенно популярен и уникален... Но мне он тоже не нравиться). Есть цель-мечта, которая будет мне как хобби, которая и будет мне бизнесом (в голове даже есть наброски бизнес плана), но на неё ещё надо заработать ;)

я решил разобраться в этой программе, так как всё равно журналисты (представители гуманитарной части канала) бы задавали вопросы о том, «как нажать кнопочку ОК» :). Но в процессе исследования я заметил, что довольно таки много ошибок в программе! Открыл «блокнот» и с нумерацией написал список около 14 ошибок в программе. Когда я передал этот файл молодому человеку с взглядом недоумения, что его программа плохо работает — он пошутил с вопросом — не подрабатываю ли я тестировщиком.

программист и тестировщик (в вакууме) имеют разную «заточку» рук и мышления.
из хорошего, грамотного тестировщика может не получиться программист.
хороший программист может «жалеть» свой код, не тестируя его как следует.
в общем, тестировщики нужны, и там есть куда расти.

Я бы на твоём месте вообще никуда не дёргался, а развил проект мебельного бизнеса до реального продуктового монстра. То что наша страна вовсю пашет на аутсорс скрывает от нас один поразительный факт: ведь кто-то эти услуги покупает, и делает это с выгодой для себя. И эти «кто-то» — традиционный бизнес.

Если у тебя родители держат мебельный бизнес — на кой чёрт тебе сдалось учить иностранный язык и пахать на кого-то ещё, тем более в профессии которая ну оооочень подвержена глобальным кризисным явлениям (погугли насколько глубоким был кризис доткомов и попробуй ощутить что следующий будет раз в 100 глубже). Развивай свой бизнес, покорми его ITшными няшками. Когда почувствуешь что созрел — поднимешь ещё что-нибудь подобное.

В общем, подумай, стоит ли продавать себя как временную рабочую силу, надо ли тебе оно. Да, сейчас рынок в пике. Но так будет не всегда.

Если у тебя родители держат мебельный бизнес
Ну мебельная индустрия мне не интересна... :)
на кой чёрт тебе сдалось учить иностранный язык...
иностранный язык меня ещё с детства привлекал и давался мне не трудно... Да и как хобби я фильмы и сериалы смотрел в оригинале (как по мне — так сочнее эмоции улавливать :))
... и пахать на кого-то ещё, тем более в профессии которая ну оооочень подвержена глобальным кризисным явлениям
Так практически любая сфера так или иначе подвержена кризисным явлениям, только разница в скорости реакции и силе последствий :) . К примеру если (вдруг, каким-то чудом) гривна в Украине сегодня стабилизируется, то ещё минимум пол года многие мелкие фирмы и компании будут подстраиваться так или иначе под курс. Что уже говорить о мин. уровне з.п. , который сейчас ниже, чем в Зимбабве :)
Да, сейчас рынок в пике.
И это вы называете «в пике»? Да тут уже сейчас новичку работу найти практически нереально.
Но так будет не всегда.
Почему вы так считаете?

Тут писали, что лучше на курсы не идти — денег куча уйдет, а трудоустройство маловероятно.

У меня был обратный случай. Я закончила курсы по основам тестирования в Bionic Univercity, в 2012-м году они были бесплатны. По окончанию прошла собеседование в ту компанию (Арт-мастер), девочка из которой нам преподавала. Взяли на работу. Сейчас уже в другом месте работаю.

Поэтому рекомендую попасть в Бионик — tech.bionic-university.com/ru/qa
У них есть тестовое задание техническое и по английскому. Английский — вполне себе обычный тест на грамматику и лексику, даже не технический.

По тестированию нужно знать теорию тестирования (классическая книга Сэма Канера в помощь), пару простых SQL запросов, понимать разницу между видами тестирования.

Не сдавайтесь, все получится :)

Це тому що

в 2012-м году
дійсно було достатньо
нужно знать теорию тестирования (классическая книга Сэма Канера в помощь), пару простых SQL запросов, понимать разницу между видами тестирования.

Все кардинально змінилось за 3 роки

Все кардинально змінилось за 3 роки

Да как по мне, тут за год много чего поменялось :)

Истину говоришь, даже добавить нечего.

Поддерживаю, сам там проходил курс java SE. Очень неплохой пинок в нужном направлении получил, хоть и не был трудоустроен.

Спасибо! По теории вышеописанное уже прошёл ещё летом и есть понимание :)
За ссылку отдельное спасибо :)

Брат, реально будет жестко. Будь готов к тому, что приглашений будет мало, а не те что пойдешь скорей всего откажут. Щас рынок очень суров, люди готовы платить и платить много только за качественных и опытных кадров. Иными словами проще заплатить Синьйору чем взять за копейки джуна. Есть 4 варианта для тебя на мой взгляд:
1)Через связи, в айти еще никто не отменял кумовство и т.д. Но это не значит что тебе не нужно ничего делать или делать в пол силы.
2)Стажировка. Есть куча компаний которые берут стажеров и обучают их но и туда тоже есть конкуренция+не факт что в конечном итоге ты получишь работу.
3)Искать стартап или мало оплачиваемую работу или даже работать бесплатно(чего не сделаешь ради опыта). Кто не мечтает о халявном сотруднике? Главное себя подать. Сам работал за копейки год и пол года бесплатной стажировки. И все ради опыта.
4)Тупо идти на пролом. Ходить на собеседование и верить в чудо. Но при этом ходить и верить не с пустой головой+из каждого собеседования извлекать пользу(даже если тебе отказали). 5 часов в день на чтение и видяшки. Ходи на разные QA встречи и т.д(только не видись на тему заплати 500 бачей и мы сделаем из тебя мега тестировщика+устроим на работу). Делать анализ ошибок и вопросов, на что не ответил, что было не так. Есть еще куча плюшек о том как себя подать на собеседовании но мне реально влом писать, это уже делали 100 раз за меня в нете или же даже тут.

Иными словами проще заплатить Синьйору чем взять за копейки джуна.
Кто не мечтает о халявном сотруднике?
вы сами себе противоречите по-моему

Все зависит от целей и возможностей кампании.

Спасибо! Но у меня тут своя ситуация...
1. Связи — нету :) Ну вообще нету... Ситуацию мне исправят встречи из совета № 4 :)
2. и 3. — У меня сейчас есть работа, на которой я 7 дней в неделю, но бывает что по 3-5 часов в день, соответственно планировать жестко практически нереально.
Если уходить с работы для без оплачиваемой интернатуры, то не будет за что снимать квартиру и кормить семью.. А на такой риск я пойти не могу.
4. Мой вариант. Спасибо :) И за советы БлагоДарю :)

Дерзай, главное желание и чуток удачи.

3-й пункт прокатил :). Мало оплачиваемый стартап в Ноябре 2015-го. Ещё раз спасибо за позитив и советы!

Если действительно нравится и тянет, и есть желание заниматся с Юлиями и на курсах, плюс ангийский в адекватных рамках — тогда сколько-то там человек на место не проблемма. Если..

Ну и ещё одно, второй раз в ГЛ сходить не стыдно. Если сохранилась информация о прошлом интервью — то можно показать что изменилось, если не сохранилась — о тебе уже давно забыли

знаешь, сколько там людей проходять? а сколько разных рекрутёров? через 3 дня уже не вспомнили бы))

Теоретически солидные компании ведут базы, даже базы претендетов в трейни. Софтсерв к примеру давным-давно точно вёл... А как оно на практике — хз.

Да, то вообще не стыдно... Это первые эмоции, когда нормально воспринимал инфромацию и анализировал собеседование :)

Мне иногда кажется что джунам и интернам вообще сюда не стоит писать. Задемотивируют

Возможно Вы имели ввиду тех, кто целиться на джунов и интернов?) Хотя и данная демотивация — так-же критерий отбора :)

Почему, можно. Лень искать конкретные топики, но проскакивали темы вроде «посмотрите, это моя первая программа на Android, хочу найти первую работу, покритикуйте». Приложение было вполне годным, автора похвалили, сделали пару замечаний и пожеланий, все позитивненько. А романсы о мятущейся душе жаждущего неофита (частота появления которых прямо пропорциональна степени девальвации нацвалюты, как тут заметили) вызывают соответствующую реакцию :)

Ирония в том, что щас джун и интер в теории знают больше синьйоров)

Ещё большая ирония в том, что синиоры получают не за теорию...

А еще намного большая ирония в том, что на собеседовании спрашивают именно теорию...

Только что-то все стремятся получать как синиор, а не хорошо отвечать на собеседованиях.

Два роки тому я молила своїх подруг кидати свої гімно роботи, з яких було 2 копійки зарплатні та постійні стресові ситуації, а на тестувальників спокійно брали людей без досвіду, вони мені казали — «Тестування мені не цікаве». А тепер, коли кон’юктура ринку змінилась, то з’явились «палайки», люди з палаючими очимa, які завжди(!) мріяли бути тестувальником (як раніше юристами, а ще раніше перекладачами).

Для той-же ай-ти индустрии есть свой определенный плюс в этом... Мне кажется, что 5% «палайок» будет с интересом и с успешностью делать свою работу, а 1-2% будут ещё успешно развиваться. Я солидарен с многими, кто искренне желают, что-бы их страна обладала сильной IT индестрией.

Мой вам совет не йдите в тестировщики. Вы активный человек, рутина вам очень быстро надоест.
Скорей всего вы обладаете задатками бизнесмена (не боитесь рисковать/очень любознательны).
А вообще, есть такая штука, психогеометрия.
www.hrazvitie.ru/.../my/psygeom.htm
Скорей всего ваш тип личности — треугольник, а значит лидерство и большой бизнес — это тот путь, который позволит вам проявить максимальную эффективность.

Спасибо Вам! Заинтересовали интересным чтивом! Из картинок я выбрал квадрат, да и по описанию так-же. Только сегодня с утра вспомнил, как мне пришлось увольнять сотрудника, когда работал в продажах. Со стороны бизнеса и компании это было необходимо, но как для себя — мне это было не приятно... Круг общения — описали как с меня — маленький или отсутствуем.. В общем — Спасибо! Интересно :)

Если квадрат, то смело можно браться за рутину.
Вы будете гармоничны в этой деятельности :)

В совете начать с большого бизнеса есть определенный смысл. Конечно не стоит замахиваться на что-то большое сразу, можно начать с небольшого агрохолдинга или, например, трубного заводика.

Смешно :)
Тем более, что в Украине сейчас раб. сила очень дешевая.
Китайские рабочие ржут над украинскими зарплатами.
Открытие своего дела в Украине сейчас является выгодной инвестицией в будущее :)

Угу, расскажите нам как класно на спаде экономики открывать бизнес, особенно в коррумпированой насквозь гондурасии, а то люди не в курсе. Если конечно это не бизнес по продаже лохам курсов психогеометрии.

особенно в коррумпированой насквозь гондурасии,

Украина в этом не виновата, и не нужно так отзываться о стране, за независимость которой вы не боролись, и ради которой ничем не рисковали.

Если конечно это не бизнес по продаже лохам курсов психогеометрии

Ну, это вообще слишком ЛОЛ :) Какие курсы? Это так, лёгкое чтиво для лучшего познания себя и окружающих.

за независимость которой вы не боролись, и ради которой ничем не рисковали.
Раз пошли такие предъявы — а как конкретно ВЫ боролись за независимость Украины и чем конкретно ВЫ рисковали ради этого?

А о стране так отзываться можно и нужно. Страна не виновата, как не виноват кусок земли, а вот люди — люди виноваты. И если вы думаете что в коррупционных схемах участвует 500 человек из высшего уровня, то вы жестоко заблуждаетесь.

Раз пошли такие предъявы

Во-первых, на личности переходить не в моем стиле, но вы позволили себе оскорбить страну, которую я люблю. А плевать на Украину в прямом и переносном смысле — это хамство. Хамство надо пресекать. Землю, на которой мы живем, нужно уважать.
Территория/Украина не могут нести ответственность за ошибки менеджмента.

а как конкретно ВЫ боролись за независимость Украины и чем конкретно ВЫ рисковали ради этого
Рисковала, даже своим здоровьем рисковала, работая как волонтер, но об этом распространяться не желаю. Что смогла, то и делала.
А о стране так отзываться можно и нужно. Страна не виновата, как не виноват кусок земли, а вот люди — люди виноваты.
Сами себе противоречите )))
Повторюсь, СТРАНА НЕ ВИНОВАТА!!! И ТАК ОТЗЫВАТЬСЯ О СТРАНЕ НЕ НАДО.
И если вы думаете что в коррупционных схемах участвует 500 человек из высшего уровня, то вы жестоко заблуждаетесь

Вспомнился такой стишок:

Потеряли гвоздь — потерялись подкова.
Потерялась подкова — пала лошадь.
Пала лошадь — пропал всадник.
Пропал всадник — пропало письмо.
Пропало письмо — проиграна битва.
Проиграна битва — потеряно царство.
И все из-за потерянного гвоздя!

Не научилось общество ещё выстраивать эффективную систему менеджмента, не более того.

Вы все еще не понимаете — само общество коррумпировано. Почти полностью.
Возьмите любой ниирыбпроммаш — вся структура будет гнилой, кроме пары человек которых «не пустили в схему».
Возьмите любую коммерческую компанию, которая не является подразделением западной компании (там контроль другой) — они все работают в черную.
Возьмите любой кусок гос аппарата — таможня в нижем задрищенске или любое министерство попила и отката — все в черную.
Возьмите нашу церковь (любую) — какого они не платят налоги? Откуда у них 600 мерсы за 200-300 косарей? Кто им постоянно выделяет землю в центре города, даже на запрещенных участках?
Пройдесь наконец по городу и спросите у водителя черного паркетника за 150 штук и водителя ржавой девятины — а какого, простите, хрена вы вдвоем припарковались на остатках зеленого газона/пешеходном тротуаре/остановке транспорта?

Я таки не понял до конца какую именно форму страны вы защищаете — территорию, гос образование, собрание людей и что-то иное, но если вы говорите мне что наш народ нельзя обижать и оскоблять и он весь такой хороший, то я с вами абсолютно не согласен.

ПС: то, что мудаки паркующиеся на газонах, взяточники и прочая шушера перечисляют денежку волонтерам иногда, не отменяет другие их «подвиги». За очищением за бабло — это к нашим верунам — «заплатил за очищение и спи спокойно».

Вы все еще не понимаете — само общество коррумпировано. Почти полностью.
Я думаю вы знакомы с парадоксом математического ожидания, или как говорил Б. Шоу:
“Если мой сосед бьет свою жену ежедневно, а я — никогда, то в свете статистики мы оба бьем свою жену через день”.

Например среднестатистический поляк никогда не позволит плохо отзываться о своей стране/народе/веросповедании.
Есть вещи, о которых нельзя вытирать ноги. Все мы являемся частью страны, хотя, наверное, если по-честному, то частью страны является тот, кто уважает свою землю/народ.
Просто вспомните, что за независимость Украины И КАЖДОГО ИЗ НАС!!! погибло много очень достойных людей.
За что уничтожали украинских десидентов, а кому было выгодно “Розстріляне відродження”, зачем устроили на украинских землях искусственно Голодомор?
Нашему обществу никак не позволяют эволюционировать, как только набираем некоторую высоту, как тут же нас истребляют.
Вспомните развитие американского общества (довольно динамичное).
Вы понимаете, какого “качества” люди уезжали со Старого Света (Европы) в Новый Свет (Америку). Там было очень много каторжников, которым ничего было терять, но общество самоорганизовалось, хотя люди всякое пережили и гражданскую войну, истребили коренное население, но в итоге построили эффективную систему управления государством, которая удовлетворяет большинство жителей страны.

Возьмите нашу церковь (любую) — какого они не платят налоги? Откуда у них 600 мерсы за 200-300 косарей?

Опять же церкви бывают разные, мне повезло, встречала только “настоящих людей” среди людей которые причастны к церковной деятельности.
Если кого-то обвиняете, то нужны факты, а не абстракция.
Если критикуете систему, то критика должна быть конструктивной: что не так, почему, что нужно сделать, какие ресурсы для этой реализации нужны, как все это можно организовать.
Кто-то должен вести за собой людей.
Нельзя обвинять отару овец в том, что пастух их не туда завел.
Люди зависят от системы и наследуют её интерфейс.

но если вы говорите мне что наш народ нельзя обижать и оскоблять и он весь такой хороший, то я с вами абсолютно не согласен.
Народ не виноват. Когда судили за преступления фашизма в Нюрнберге высшее руководство, то осудили конкретных людей, которые принимали решения/отдавали приказы. Простых солдат, они просто заложник системы, не трогали.
Вы даже не представляете как меняется законопослушность “пересічного”, когда он попадает в другую систему, в которой четко выполняются правила всеми участниками группы (играют по-честному).
то, что мудаки паркующиеся на газонах, взяточники и прочая шушера перечисляют денежку волонтерам иногда, не отменяет другие их “подвиги”.
Да, Шалайский об этом тоже говорит, например у него есть факты, что человек в гос аппарает ворует, но при этом дает деньги на армию. Что делать в таком случае: обозначать для правосудья “лимит на воровство”, если украл больше — ответишь, что ли?

Народ еще на научился контролировать власть и договариваться между собой об исполнении общих правил, которые сделали бы нашу жизнь европейской. Европа к нам не придет, пока мы этому не научимся.
Но опять же землю, абстрактный народ нельзя обливать грязью. Это всего лишь слить свой негатив, а пользы — нуль.

PS. Предлагаю с политическим холиваром завязывать, а то там законопроектик пытаются протолкнуть типа " 3 года тюрьмы за подрывание авторитета власти“.
Вы как хотите, но у меня на ближайшие годы немного другие планы :)

Увы, я не намерена следовать примеру Вольтера, а-ля:
“Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить” )))

Это я циничная стерва или объективно такие топики вызывают скептицизм?
Сразу представляю, если бы, например, мебельщики начали получать, как девелоперы или куа, мы бы увидели душещипательные истории «как я осознал, что клеить дермантин — призвание моей жизни»?

Может я как-то не корректно написал, а может специально сильно детально не углублялся в детали... Мебель — бизнес моих родителей и это их личное дело.
Деньги тут не причём... О деньгах я ничего не писал. Сравнивать в данном случае кто и сколько получает в двух этих отраслях я не решался да и не интересно мне, но спасибо за Ваше мнение.

Мебельщики для примера, раз уж тут фигурировали. Можно заменить сантехниками, риэлторами, физруками etc. Просто на этом форуме часто и с завидной регулярностью появляются подобные топики: проработал 15 лет юристом (фармацевтом, маляром, филологом) и в одно прекрасное утро понял, что QA — это то, чего я всегда хотел, возьмите интерна на работу, я прочитал Савина. Естественно, зарплата в СКВ ни при чем :)

Я понимаю) Да подобный поток усиливается с удешевлением местной валюты)

Нет, Наталья, Вы не «циничная стерва» :)
Многими людьми движет жажда денег и мотивация таких «золотоискателей» будет слишком дорого стоить бизнесу.
Любовь к деньгам — недостаточно для эффективности сотрудника.
Нужно ещё уметь наслаждаться рабочим процессом, а на это способны немногие :(

Любовь к деньгам — недостаточно для эффективности сотрудника.
Нужно ещё уметь наслаждаться рабочим процессом, а на это способны немногие :(
Это смотря какой процесс. Если нужен творческий подход к задачам — тогда да. А где требуется неукоснительное соблюдение правил и на каждое действие существует инструкция, то на тонкую душевную организацию исполнителя вообще плевать :) Нравится процесс сотруднику фастфуда или не нравится — лишь бы шевелился проворно и орал «вильна каса» с подобающим усердием.

Но есть и такие, кто очень даже проворно шевелятся и с подобающим усердием (вдохновленные политикой компании или возможностями профессии или финансовой компенсацией или возможностью служить людям именно в этой сфере в окружении любимых сотрудников, которых по своему ненавидишь с любовью). Я согласен с Енні, Вас скептицизм в данном случае — замечательный фильтр :)

Я вас умоляю, ну какое может быть вдохновение или финансовая компенсация у мойщика туалетов в макдаке, девочки в коллцентре на «холодных звонках» (самая собачья работа имхо) или кондуктора в троллейбусе?

в окружении любимых сотрудников, которых по своему ненавидишь с любовью
Мне не хватает крыльев и арфы для осознания смысла этих взаимоисключающих параграфов.
Я вас умоляю, ну какое может быть вдохновение или финансовая компенсация у мойщика туалетов в макдаке, девочки в коллцентре на «холодных звонках»
Может! Сама таких людей видела.
Девочка-кассир сидит на кассе, приветливым «бархатным голосом» общается с покупателями, улыбается. Очередь большая, люди нервничают и тут один пьяный мудак начинает «возникать» (кроет благим матом девочку и толкает рядом стоящую в очереди женщину), девочка обращается к очереди и вежливо просит пропустить вне очереди человека, который так торопится (и кидается на людей).
Конфликт исчерпан, а девочка ещё забавный стишок продекламировала о том как важно оставаться людьми.
А кондуктора, которые знают свой маршрут и хорошо ориентируются по городу, с удовольствием подскажут как доехать, пройти, какие достопримечательности города посмотреть и при этом вежливы с пассажирами.

Все зависит от человека. Я вот начинал с бармена в ресторане. Был всегда милым и приветливым, даже когда клиенты хамло и неадекваты. Но просто решил в один день, что пора все менять и ходить в ресторан не как работник, а как посетитель.

Ну на самом деле далеко не факт, что девочке это нравитя, может она домой выжатым лимоном приходит. И ИМХО такая девочка такая же редкость как и Ей-char Способный следить за мотивацией, проф развитием, решать конфликты...

Да, профессионалы, вообще редкость :)
Если девочка без надзирателя, самостоятельно находит выход из сложившийся ситуации — значит она может быть уверенной в своих знаниях и навыках.
Думаю, выжатыми как лимон приходят те, кто скрипя зубами делает свою работу, и в которых единственная мотивация, что либо делать — это деньги и страх перед увольнением.

Опять же, про макдональдс... Там для таких девочек есть доска почета + наверно надбавки какие-нибудь + программа проф. роста — макдак нанимает только ентри-левел сотрудников надсмотрщиокв над ними выращивает из существующих. Мне коллега как то рассказывал о своём знакомом рекламщике работающем в европейской штаб-квартире мака, утверждал что тот автор извесного слогана. Так вот этот парень прийдя работать рекламщиком тоже должен был первый месяц отработать «в поле». Ещё вопросы по мотивации в макдональдсе? ИМХО наши бодишопы по сравнению с ними просто нервно курят в старонке.

Всегда восхищалась американским менеджментом.
Результаты говорят громче каких-либо слов :)

Не знаю, не знаю. В моём бодишопе тоже менеджмент американский. Им я не так доволен. Всюду бывают и удачные и неудачные примеры

Я вас умоляю, ну какое может быть вдохновение или финансовая компенсация у мойщика туалетов в макдаке

Вы никогда не работали в макдаке? Я вобщем то тоже но знакомые рассказывали.
1. совершенство всего что мы делаем
2. возможность дорасти до более высокой позиции
3. в магдональдсе нет выделенных мойщиков. Всю работу делают «рядовые», что в туалете, что на кассе, при этом спокойно себе ротейтятся, сегодня моем туалеты — завтра убираем в зале, после завтра стоим на кассе, ну и потом опять в туалет. Более способные чаще стоят на кассе, новички — начитают с туалетов.
4. бабки — почасовая оплата вполне приемлемая скажем для студента. Студента не мажора.

Я так понимаю, макдак — это жизненный пример scrum team :)
Любой качественный труд, пусть это даже клининг, достоин уважения и ничего унизительного в нём нет.

Тоже об этом думал, когда писал пост...

А чего, макдак, макдак, скрам скрамом а канбан то откуда пошел?

За изобретение Канбана мы должны благодарить японцев, а именно Toyota.
Умеют же люди создавать качественные вещи.

угу, а если точнее то тайотовский сборочный конвеер :)

Не работала, но по рассказам — тяжелая, низкооплачиваемая работа, адски устаешь, выжимают на 120%. Из плюсов — не кидают с зп, все до единого нюансы расписаны, все соблюдается.

1. совершенство всего что мы делаем
2. возможность дорасти до более высокой позиции
Примерно такое пишут и рассказывают:
Что и говорить — пудрить мозги в Маке умеют очень хорошо. На самом деле 95% членов бригады (так называемых «крю») так членами всю жизнь и остаются (даже не всю жизнь, а до 28 лет. Более взрослые люди Макдональдсу почему-то не нужны). А в менеджеры (не говоря уже о директорах) выбиваются только те, кто кроме Мака в своей жизни не видит больше НИЧЕГО.
Никогда не забуду, как директор ресторана на Виноградаре рассказывал, что ради карьеры ему пришлось пожертвовать 9-летними отношениями с любимой женщиной. Причем рассказывал чуть ли не с каким-то извращенным удовольствием, дескать, пацаны, смотрите на меня и учитесь. Лично мне учиться не хотелось.
from-ua.com/...4f5efdf1c8.html

«Спрос определяет предложение»
Тут пів-ДОУ крутить носами, мовляв, поналізли початківці, для яких гроші — головне, мовляв, ось нам це було цікаво (ага, чомусь було цікаво, коли за це почали платити в 2000-х, а в 90-х в залишках «ящиків» щось не дуже).

Тут пів-ДОУ крутить носами, мовляв, поналізли початківці, для яких гроші — головне, мовляв, ось нам це було цікаво (ага, чомусь було цікаво, коли за це почали платити в 2000-х, а в 90-х в залишках “ящиків” щось не дуже).
Справедливости ради, в девяностых представителей местного сообщества больше интересовали трансформеры, денди и “утиные истории” нежели конъюнктура рынка труда :)

З одного боку — це дійсно так. З іншого — я не вірю в покоління «нестяжателей» та покоління «абигрошей». Що тоді в 90-ті, що в 2000-ні, що зараз люди в масі керуються одними й тими самими бажаннями.

а в 90-х в залишках «ящиків» щось не дуже).
Прошу вибачення, але я так і не зрозумів значення «ящиків».
покоління «нестяжателей»
Так само... «не допетрав» я, що це значить. Ще раз прошу вибачення :).
люди в масі керуються одними й тими самими бажаннями
Так є, було і буде... Чомусь згадалося коротке оповідання «Затворник и шестипалый» — раджу (кому цікаво) почитати.

1. НДІ радянського зразка (від ru.wikipedia.org/...ящик_(значения #2)

2. люди, готові/здатні працювати за ідею, vs. готових роботи що завгодно за гроші

я не вірю в покоління “нестяжателей” та покоління “абигрошей”. Що тоді в 90-ті, що в 2000-ні, що зараз люди в масі керуються одними й тими самими бажаннями
Это я и не пытаюсь опровергать. Мысль заключается в том, что если в “золотых” 2005-2008, когда нынешние сеньоры начинали IT- карьеру, такие же деньги можно было заработать и во вногих других областях: например, знакомый, который работал в банке консультантом юрлиц, получал те же 2к баксов (16к гривен). Риэлторы гребли вкусные суммы в то время пика цен на недвижимость. Зарплата офис-менеджера в 4000 гривен (500$) была вполне обычной. А сейчас IT — чуть ли не единственная ниша, где нормально платят, вот и толпы “прозревших” и понявших, что с детства мечтали стать тестировщиком ПО.

Мне вот любопытно... С чего такая не любовь к «прозревшим»?
Пусть даже большую часть (хотя мы не знаем наверняка) из них направляют(обращают их внимание на профессию) именно финансовые причины...
Посчитал пока 3 возможных варианта такого отношения к «прозревшим»:
1. Из-за того, что «прозревший», попадая на работу опять «слепнет» и понимает, что он «всю жизнь мечтал добывать нефть или мыть полы» — у компании тратяться больше ресурсов на HR (которым необходимо как-то отбирать и находить подходящих кандидатов), сотрудников, которые обучают «прозревших».
2. Из-за конкуренции по трудоустройству?
3. Из-за кол-ва идентичных тем на формуах? — Есть понятие «Постмодерация»
Наверняка можно ещё как-то дополнить этот список :)

Хотя мне кажеться, что есть и хорошая сторона в этом. Я согласен с теми, кто говорит, что Украина может отлично усилить свою экономику за счет акцента на IT индустрию, а не природных ресурсов(можно было сформулировать иначе, но суть вроде ясна :) ). А перенасыщение рынка желающих как по мне — лишь к развитию.

Ну так а что делать рабочим на заводах, чью работу могут в будущем заменить ротобы? — Ненавидеть учёных, которые этих роботов придумывают?

я бежал не достаточно быстро и на данный момент я очень плохо могу разговорный английский, я не знаю все направления распознавания образов и новые подходы

Это все еще актуально? Я основной скачек в английском и распознавании сделал в 35. Ты не сильно старше. Кроме того ты жутко завышаешь к себе требования. Здесь, в европе, основное количество людей живет без мозга вообще, но при этом считают себя крутыми специалистами, занимают высокие должности, включая технические. Я просто под впечатлением что так вообще можно жить.

Было бы интересно больше узнать от чего ты отказался и какие именно детали тебя смутили.

Мне вот любопытно... С чего такая не любовь к «прозревшим»?
Может, из-за искусственности такого «прозрения», которое граничит с лицемерием (зачастую и по отношению к самому себе)? Фальшь обычно никому не нравится. Хотя, если создать топик «хочу стать QA из-за того, что в стране везде жoпа, а тут в баксах платят» (пламенный привет qwertysmerty), отношение будет хуже. В вашем варианте хоть кто-то да напишет «учи английский и не сдавайся, все будет хорошо» :)
Тут пів-ДОУ крутить носами, мовляв, поналізли початківці, для яких гроші — головне, мовляв, ось нам це було цікаво
Так вони ж не кажуть, що зп — доларові крихти, хочу нормальну зп в доларах, не принципово ким працювати, тому піду в тестування/програмування/etc, бо там нормально платять, а розповідають на форумі казки про палаючі очі. Ну я ще розумію роботодавцеві це розповідати, але навіщо на форумі ці казки віденського лісу, ми ж роботу не пропонуємо.

Тому що, на жаль, цей булшит, мовляв, потрібно мати палаючи очі, а не йти працювати за гроші, повторюють не тільки роботодавці, а й кожен другий на форумі. Інша половина мовчить і тільки підкреслено цинічний qwerty може видати щось на кшталт — «все лайно окрім грошей».

Точно можу сказати, що років 5-10 тому принципової різниці між зарплатами програмістів і іншими кваліфікованими працівниками не було. Немало людей з універу (айтішний факультет) пішли не в айті, тому що тут було не цікаво.
Приклад 90х не актуальний, люди, які народилися у кінці 80х — на початку 90х (сучасні сініори:)), в принципі не могли в 90х працювати.

Років 5 назад, был 2010 год. Какраз начали отходить от того кризиса, за год привыкли к цене в 8 гривен за бакс.... А девелоперские ЗП к тому времени доросли до вполне приличных цифр даже в провинции.

Я не говорю, что разработчик получал меньше юриста или сейлза. Я говорю, что доходы были сравнимы. Кому была ближе разработка, шли туда. Кому нет — тот нет:).

Підписатись на коментарі