Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Не надо стесняться

Я поздравляю всех с первым днем весны и желаю, чтобы сегодняшнее яркое солнце очистило ваши мысли и чувства от печали, неуверенности в себе, от сомнений, которые иногда, как цепи держат нас. Пусть эта весна будет радостной для каждого из вас, для всех ваших родных и близких, знакомых и незнакомых.
Я предлагаю вам делиться знаниями с теми, кто хочет войти в программирование, я очень прошу вас об этом. Вы можете не быть великим гуру, но если есть тема, технология, которую вы изучили глубоко, в которой преуспели — пожалуйста, делитесь Вашими знаниями.

Если вы прошли трудный путь и стали разработчиком — расскажите, как вы к этому пришли и есть ли путь более прямой и быстрый. Как и создатели BrainBasket, я убеждена, что развитие сферы IT образования дает Украине вполне обоснованные надежды на благополучие и достойную жизнь.

Я благодарю каждого, кто стал IT специалистом — каждый из вас пример того, как не ныть о том, что все плохо, а менять свою жизнь.
Чтобы помочь новичкам в IT, сотрудничайте с BrainBasket, с ITVDN, c Codeguida, SEclub и другими энтузиастами IT образования, становитесь менторами тех, кто отчаянно ищет вашей помощи на форуме. Я приглашаю вас проводить вместе с нами бесплатные семинары и вебинары, писать учебные видео курсы для новичков. Это может практически каждый. Не надо стесняться :)

С весной вас!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Я думал опять про знакомство с самочками.

Если вы прошли трудный путь и стали разработчиком — расскажите, как вы к этому пришли
А может не надо :)?
После окончания учебы в 2010 пошел на испытательный срок в конторку, которая работает на внутренний рынок. Delphi, Interbase, вся хрень — выбора не было, разве что охранником работать. Мне сказали: «Садись, жди, скоро тебе будем давать задания». Месяц я сидел, пытался дебажить проект масштаба, сравнимого с MS Word (ладно, чуть меньше), а также читал литературу по предметной области — сметное дело, государственные нормы строительства и т.д. Как работает проект, хотя бы приблизительно — в общем, в курс дела меня никто не ввел, даже когда я просил. Задавать вопросы было нельзя, но я пытался... Про таски вспомнили за пару дней до окончания моего испыталова. Потом сказали: «Мы тебя тут учили-учили, учили-учили, столько времени на тебя потратили, а ты ничего не знаешь по проекту и сметному делу». Так я узнал как выглядит стажировка...
Потом несколько месяцев админил-эникеил — ушел, т.к. не хотел работать на людей, которые занимались кидаловом, да и вообще-то хотелось быть программистом.
Пошел на год в веб-студию на ЗП 1400 гривен. Через пару месяцев подняли до 1900, потом до 2400, потом до 2900. Сто гривен — это был типа «налог». Потом пошли очередные приколы от начальства с переходом на «почасовую оплату» — 19 грн/час, эстимейты ставят они: парь-экзампль, разработка интернет-магазина (нет, не на CMS, а с нуля на PHP, ZF 1.x) — 20 часов, дальше за свой счет. Написал заявление об увольнении (просто сказал, что нашел другую работу) — отказались подписывать, начали угрожать (что уволят «по статье» за воровство, например), обещали «разборки», «один уже пять лет со мной разбирается» и т.д. На понт меня взять не получилось — скрипя зубами и бормоча себе под нос гадости, все же уволили. Люди, которые не уволились (желторотые студенты, новички) — их обманом заставили подписать срочный контракт на 3 года (да, умный человек ним может подтереться, а те новички могут не понимать еще).
Потом — месяцев 5-6 в еще одной веб студии за 200 баксов в месяц. Ну, в двух словах — там не платили зарплату абсолютно всем, последние три месяца. Но они это называли «15 долларов в час», причем на полном серьезе. Ушел оттуда с тем, что называется «синдром эмоционального выгорания».
Дальше продолжать не хочу. Все равно в вышеизложенное никто не верит, да и как-то совсем не хочется «вспоминать молодость».

П.С. Находился в этих местах с целью получения практических навыков и опыта. А еще — просто хотелось делать работу. Выбора не было. По вечерам-ночам — читал.
П.П.С. А, да... Потом эвакуировался в Киев на накопленные гроши. Дальше уже все абсолютно не важно, и все так же как у вас.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Эх, учителя-мотиваторы, не давали бы вы людям ложных ожиданий и надежд. От количества свежевыученных программистов работы и денег волшебным образом больше не станет. Мне-то не жалко, пускай приходят в профессию. Только пусть при этом не забывают, что хоть как-то трудоустроиться смогут единицы.

Только пусть при этом не забывают, что хоть как-то трудоустроиться смогут единицы.
Сергей, на основании чего Вы так думаете?

С рынком труда немалые проблемы, многие заказчики боятся нестабильности в Украине и не открывают новых проектов. А в глобальном плане, по моим ощущениям рынок технологий в данный момент многократно раздут, как это было в конце девяностых, во времена пузыря доткомов. Для примера сами посмотрите, сколько сотен приложений из миллионов написанных реально востребованы и коммерчески окупаются.

Вывод у меня лично такой — гуру могут не опасаться за будущее, новичкам же следует серьезно рассчитывать свои силы, возможности и шансы, чтобы не пролететь по полной программе.

Сергей, а не проще ли судить по количеству вакансий для разработчиков (jobs.dou.ua) и уровню зарплат в Украине (dou.ua/...s/salary-report-dec-2014 )?

Не хочу Вас огорчать, но сколько из этих вакансий джуниорские? У меня недавно была вакансия для джуниора, за сутки я получила около 60 резюме. Как Вы думаете, сколько людей смогут трудоустроиться?

Оксана, все, кто поймут, какими знаниями и навыками им нужно владеть. Многие только пройдя десяток собеседований понимают, что они не готовы и начинают работать в правильном направлении. Отсутствие джуниорских вакансий очень легко обходится. Многие, попрактиковавшись полгода в стартапах, на стажировке, на фрилансе, идут сразу на middle разработчиков.

Если вы прошли трудный путь и стали разработчиком — расскажите, как вы к этому пришли
А может не надо :)?
После окончания учебы в 2010 пошел на испытательный срок в конторку, которая работает на внутренний рынок. Delphi, Interbase, вся хрень — выбора не было, разве что охранником работать. Мне сказали: «Садись, жди, скоро тебе будем давать задания». Месяц я сидел, пытался дебажить проект масштаба, сравнимого с MS Word (ладно, чуть меньше), а также читал литературу по предметной области — сметное дело, государственные нормы строительства и т.д. Как работает проект, хотя бы приблизительно — в общем, в курс дела меня никто не ввел, даже когда я просил. Задавать вопросы было нельзя, но я пытался... Про таски вспомнили за пару дней до окончания моего испыталова. Потом сказали: «Мы тебя тут учили-учили, учили-учили, столько времени на тебя потратили, а ты ничего не знаешь по проекту и сметному делу». Так я узнал как выглядит стажировка...
Потом несколько месяцев админил-эникеил — ушел, т.к. не хотел работать на людей, которые занимались кидаловом, да и вообще-то хотелось быть программистом.
Пошел на год в веб-студию на ЗП 1400 гривен. Через пару месяцев подняли до 1900, потом до 2400, потом до 2900. Сто гривен — это был типа «налог». Потом пошли очередные приколы от начальства с переходом на «почасовую оплату» — 19 грн/час, эстимейты ставят они: парь-экзампль, разработка интернет-магазина (нет, не на CMS, а с нуля на PHP, ZF 1.x) — 20 часов, дальше за свой счет. Написал заявление об увольнении (просто сказал, что нашел другую работу) — отказались подписывать, начали угрожать (что уволят «по статье» за воровство, например), обещали «разборки», «один уже пять лет со мной разбирается» и т.д. На понт меня взять не получилось — скрипя зубами и бормоча себе под нос гадости, все же уволили. Люди, которые не уволились (желторотые студенты, новички) — их обманом заставили подписать срочный контракт на 3 года (да, умный человек ним может подтереться, а те новички могут не понимать еще).
Потом — месяцев 5-6 в еще одной веб студии за 200 баксов в месяц. Ну, в двух словах — там не платили зарплату абсолютно всем, последние три месяца. Но они это называли «15 долларов в час», причем на полном серьезе. Ушел оттуда с тем, что называется «синдром эмоционального выгорания».
Дальше продолжать не хочу. Все равно в вышеизложенное никто не верит, да и как-то совсем не хочется «вспоминать молодость».

П.С. Находился в этих местах с целью получения практических навыков и опыта. А еще — просто хотелось делать работу. Выбора не было. По вечерам-ночам — читал.
П.П.С. А, да... Потом эвакуировался в Киев на накопленные гроши. Дальше уже все абсолютно не важно, и все так же как у вас.

No pain, no gain :)
Да, только забыл добавить «мораль сей басни». Так НЕ надо делать. Любым другим способом, но не так.

Любым другим способом, но не так.
— Так ведь других нет!?
— Вот никаких и не делайте.
(парафраз)

Евгений, вот это и есть те грабли, о которых не прочитаешь в книжке! Спасибо, что написали. Очень важно знать, с чем можешь столкнуться на первой работе.

Буду откровенен, я бы весь этот “жизненный опыт” поменял на люльку і коника без ноги. Ценность в нем — абсолютный нуль. Т.е. приблизительно — минус-273 :)

Ценность всякого опыта в том что он приводит к тому кем ты есть сейчас. Тот же опыт который ни к чему не приводит и не имеет ценности поскольку и опытом по сути не является.

Где-то так же было и у меня, только на много лет раньше.

Молоток! А я думал мне одному было когда-то сложно начинать

Берешь спектрум и пялишься сутками в радугу, имеешь припрятанные кабели питания, не ведешься на выгорание кинескопа и переодически выбегаешь во двор играть в квадрат или пекаря. Видеокурс записывать будем?

Все эти курсы это конечно — ок. Но лучшие из лучших все равно заканчивали либо КПИ, КНУ, либо Львовскую Политехнику, либо Мехмат ХНУ либо ХАИ/ХИРЭ. Чисто практическое наблюдение на основе 50+ отсобеседованных джавистов.

Або кидали ці університети.

BrainBascket
После таких «точностей» вообще ничего не хочется.
А ещё бывает «Javascript».
я убеждена, что развитие сферы IT образования дает Украине вполне обоснованные надежды на благополучие и достойную жизнь.
Мой мозг просто умер после прочтения этой фразы...
тут на форуме
«Тут» это разговорная форма «здесь». Писать «тут» в Интернете или на рекламных постерах — очень фу.

Спасибо, Юрий, за найденные Вами грамматические ошибки. Исправила.

Юра, после комментов таких, как ты, вообще не хочется на ДОУ заходить. Здесь полно людишек, которых хлебом не корми, дай придолбаться к посту по мелочам никчемным. Твой мосК умер раньше.

Та Ви сноб, батєнька)

Мой мозг просто умер
Буфер ввода-вывода переполнился? Маленький у вас мозг какой-то.

Ирина, а Вам не кажеться, что у людей, которых Вы ищете, не так много имеется свободного времени, что бы они сидели на ДОУ?

Вы знаете, Александр, я ведь писала вчера не с целью искать людей :) Меня переполняла радость от того, что пришла весна. Утро было потрясающе прекрасным и я пришла пожелать всем хорошей весны. И да, Вы правы — как правило тот, кто занят делом, на форум заглядывает редко.

«Я готов отчитаться за каждый доллар, но не спрашивайте меня, как я заработал первый миллион»
Генри Форд

Я предлагаю вам делиться знаниями
а сами? :)

Не в рекламу, делюсь raxp.radioliga.com/....php?p=bs10.pdf. Кстати, рассмотрю предложения постоянной работы.

Мы ежемесячно проводим 3-6 бесплатных семинаров и вебинаров и размещаем записи этих встреч в нашем канале на YouTube. Ссылки давать не буду, так как не хочу, чтобы эта тема стала рекламной.

Реклама это когда предлагается коммерческий продукт или с целью раскрутки.

Давайте я за Вас пробегу. А Вы за меня, как выпускника, книжку прочитаете.

Зато какие темы на ДОУ создают, ну просто песня...

Успею али нет, не знаю, но как минимум попробовать то стоит)

Это нормально. По статистике умных людей от 2 до 10%, причем это от рождения. Эрудицию поднять можно, интеллект никогда. Что вы от них хототе ?

Вы же инженер, умейте находить решения.) Скажем, обуть ролики и пробежать — 18 км/ч нормальная скорость для роллера. :)

Для большинства выпускников украинских ВУЗов прочитать среднюю книжку по программированию — это mission impossible, т.к. они не привыкли читать техническую литературу и тупо не понимают, что там написано.
Очень сильно надеюсь, что вы преувеличиваете....

Какие-то не правильные это выпускники. Хотя, возможно, только таких на собеседования и приглашали. Здесь в ленте есть статья, где почти это и написано — пока кто-то ходит на собеседования, отвечая как Му-му, но всё равно получает работу кто-то другой сидит за книгами и даже не получает возможности показать свои знания. Сам лично столкнулся с этим при поиске первой работы — не то, что книги прочитаные, но даже совершенно прикладные знания никому не нужны. Нужно просто уметь себя продать.

Скорее так — не научившись выгодно продавать себя HRам, Вы не получите шанса показать свои знания и навыки тому, кто в них нуждается и может реально оценить.

Берете книжку и читаете. Или вам вслух почитать?
С книгой нельзя поговорить, задать ей свои вопросы, показать ей свой код — именно поэтому люди ходят на семинары, встречи со специалистами, вебинары. Очень важно живое общение с теми, кто пришел к успеху.
С книгой нельзя поговорить, задать ей свои вопросы, показать ей свой код
А компьютер вам зачем ? Покажите свой код компьютеру.

Именно так и рождаются говнокодеры.

любой начинающий программист де факт гвнокодер, и не важно самообучаеться он, или ктото его наставляет.

Следует понимать что грань очень расплывчаста между «г0внокодом» (высером при отсуствии опыта, знаний, и мозгов), " неоптимальным решением«, «оверинжинирингом», «жутко поставленым процессом», «различиями в ценностях между программистами», и прочим.

Особенно мне нравятся джуниоры, которые открыв код, не сумев его прочитать и понять с надутыми щеками заявляют «г0внокод!»

Люди вообще по природе своей тупые. Может вы всё же сперва научитесь читать книги? По старинке, так сказать, классическим путём, раз уж вы спрашиваете путь.

Алекс, я не считаю людей тупыми. Книг очень много и даже для того, чтобы правильно выбрать первую книгу, желательно иметь доброжелательного наставника. Иначе велика вероятность долго блуждать в томах технической литературы. Есть масса примеров, когда человек берет книгу, которая ему не по зубам и старательно по ней работает. Сталкивается с трудностями, которые не может преодолеть и опускает руки. А ведь достаточно, чтобы ему подсказали литературу по его уровню.

литературу по его уровню
Есть комиксы...

Алекс, я абсолютно уверена, что было в Вашей жизни время, когда Вы не умели читать и писать и комиксы были Вашим уровнем. Разве нет? Если Вы продвинулись в развитии, то в этом наверняка была заслуга кого-то более знающего, кто уделил Вам свое время и внимание.

Ирина, абсолютно Вас поддерживаю. на этом форуме не очень доброжелательно относятся к новичкам и их вопросам.

А как ко всему этому «относятся» сами новички? ))

Они спрашивают одно и тоже вместо использование поиска.

ну в нашу специфику другие так просто не полезут :)))

я не работаю в ИТ сфере- только учусь. Работаю в фарм. бизнесе, в менеджменте качества. то чем я занимаюсь не преподают в ВУЗах. этому можно обучится только читая литературу и конечно же на практике. НИКОГДА не отказывала новичкам в консультации. иногда говорила готовый ответ, иногда говорила в какой книге и разделе посмотреть. когда-то же мы все были начинающими, задавали вопросы профессионалам, которые для них были элементарными. Но мы бы не стали теми, кем стали, если бы нам не помогли. я пока самостоятельно вспоминаю основы программирования (ВУЗ 5 лет назад) и изучаю тестирование ПО. Сам смысл понимаю, т к на работе сама пишу чек-листы для аудитов, занимаюсь валидацией и тд. Но не совсем понимаю практическую часть. На этом форуме задала вопрос о курсах тестирования в Днепре. Т к для меня эта область новая и я не знаю еще организаций, которые бы давали хорошие знания. Но ответа не получила, получила негатив. В своей отрасли я знаю организации, которые приглашают хороших лекторов, которые с БОЛЬШИМ опытом и им есть что рассказать. А есть организации, которые берут деньги ни за что. Хотя анонсы семинаров у них одинаковые. и темы одинаковые... Но качество разное. Вот за качество я и спросила у форумчан, но ответа не получила, к сожалению.

Но ответа не получила, получила негатив
Вот за качество я и спросила у форумчан, но ответа не получила, к сожалению.
Думаю, що більшість, хто сидить тут на форумі та готовий допомогти — програмісти(я дуже рідко бачила, щоб тестувальники відписували початківцям, але їх можна зрозуміти), а тому вони в принципі не можуть Вам допомогти, окрім як сказати — прогугліть та працюйте із рекомендованими книжками/туторіалами/etc. Я скептично ставлюсь до курсів, Вам все одно треба буде вчитись самій, якщо не будете, знань з курсів Вам може не вистачити, щоб знайти роботу, бо конкуренція зараз велика. ПС. Якщо Ви захочете програмувати під iOS, напишіть мені листа -в менторській темі я залишила пропозицію з імейлом.
когда Вы не умели читать и писать и комиксы были Вашим уровнем. Разве нет?
К сожалению нет. Не было комиксов. Был СССР, деревянные игрушки, Маршак, Пушкин, Наталия Забила:

Очеретяна хатина
біля річечки була.
І жила у ній родина
не велика й не мала:
жабка-дід і жабка-бабка,
мама-жабка й тато-жабка,
і маленьке мленя
жабенятко-жабеня.

Учиться читать приходилось очень быстро. Впрочем, и тогда также далеко не всем это было интересно. А мне было. Таки да — “заслуга кого-то более знающего” — это были книги. Были и люди. “Более знающие”. У них можно было взять другие книги — на время. Некоторые из них эти книги дарили. Целая подборка книг по программированию БЗ-21, случайно найденная в библиотеке старых знакомых родителей — учительницы математики в сельской школе — была тут же мне подарена. Я думаю, она об этом не жалеет. Система команд была совместима с имевшимся у меня МК-61, с “лишними” разобрался сам, а система записи программы в табличном виде по 10 стала для меня откровением. И таких откровений было много.

Никто не направлял специально — никто не “уделил Вам свое время и внимание”. Было просто интересно. Интересно запоем читать Саймка и Азимова, а потом заново открыть их — уже в оригинале. Интересно прочесть случайно найденного уже в университетской библиотеке Ивлина Во. Интересно потом уже с появлением интернета и текстов в нём найти и прочесть Киссинджера “Над пропастью во ржи”. Интересно наблюдать сегодня, как удивительно точно реализуются в реальности написанные Стругацкими идеи.

Интересно купить целых 2 книги по Си++ - хорошие очень! Еще даже без шаблонов. И не понять их вообще. В виду непонимания синтаксиса и основ. А потом — так же случайно купить книжку по Си, полностью проглотить её за пару дней, а потом ещё за пару дней — обе уже имеющиеся ранее по Си++.

Всё это полученное тут же хотелось реализовать. И получалось. А когда получалось то, что только было написано в книгах, как идеи, в том числе и свои собственные — всегда появлялось ощущение как у доктора Франкенштейна: “Он живой!”

Хотите в комиксах? Легко! Смотрите мультик про Панду. Помните эпизод с “Вуши пальце-захватом”?

Tai Lung: “The Wuxi finger hold!”
Po: “Oh, you know this hold?”
Tai Lung: “You’re bluffing. You’re bluffing! Shifu didn’t teach you that.”
Po: “Nope. I figured it out. Skadoosh! ”
(к)

Знаете, какое это удовольствие: разобрался сам! Или вы думаете что программисты — это просто такие средние люди которым всё равно куда идти работать на самом деле и они просто идут программировать просто потому что там больше платят? А как они будут “программировать”, если не научаться разбираться сами?

Я тоже вылавливала в библиотеках хорошие книги с олимпиадными задачами и безумно радовалась, когда находила решение действительно сложной задачи. Я так понимаю все, о чем Вы говорите.
Но в тоже время каждый день к нам приходят люди, которые занимались тем, что им было действительно интересно, а сейчас они не могут прокормить семью, потому что закрываются компании, в которых они работали. В стране развал.
Они хотят стать разработчиками, чтобы выжить в нашей стране. Вы хотите их упрекнуть за это? типа рожденный ползать летать не может?
Поверьте, выучить html&css и основы JS может кто угодно при желании. И начать верстать сайты. Кто-то на этом и остановится, а кто-то будет копать глубже. В любом случае это лучше, чем бухать и жаловаться на жизнь. Кто пытается изменить свою жизнь к лучшему, достоин уважения и поддержки.
А помогать или не помогать тем, кто просит о помощи — это личный выбор каждого.

KotBegemot, не перевирайте, пожалуйста :) разве я хоть раз называла программистов плохими? или страну? или компании? не приписывайте, пожалуйста, мне Ваши мысли.

Образование — это серьезная инвестиция, это длительный и дорогой процесс.
Вы совершенно правы.
А вы хотите сделать по-быстрому и бесплатно?
Нет, я никогда не говорила такого.

Видите ли, тут есть принципиальная разница — в армию гребут всех подряд, а для того, чтобы попасть в IT компанию, нужно пройти конкурс, достаточно жесткий отбор. Если человек не сумел доказать, что у него есть необходимые знания и навыки, его просто не возьмут.

В стране развал.
Они хотят стать разработчиками, чтобы выжить в нашей стране.
)) ой ну всё!

Ирина, абсолютно с Вами согласен.
Дело даже не всегда в том, чтобы выжить. Например, смотрю по себе, я готов работать и по 16 и по 18 часов в сутки (больше, наверное, глаза не выдержат), но хочу видеть результат — получить зарплату вовремя, и делать только то, что входит в твои обязанности (интересно тебе, то ради чего ты выбрал именно эту фирму, а не другую).
К сожалению, в моем случае, все наоборот — работай со всем, что можно или нужно включить в розетку или подключить к компьютеру, подай, принеси, забери и в результате свои 200 баксов ты получишь частями и «когда будут». Согласно должностной инструкции я должен заниматься обслуживанием электроники промышленного оборудования, но тут звучит знаменитое «а с утюгом, что не сможешь разобраться?». Смогу, я и траншеи смогу копать, но я не такую профессию выбирал и не о такой работе мечтал...
Больше всего пугает, что твое стремление развиваться на фирме никому не интересно, и пока молод и можешь бегать ты еще кому-то нужен, а дальше — будет видно...

Можете расценивать как нытье, но я просто описал реалии, таких примеров тысячи....
Я тоже хочу переквалифицироваться, пробую разработку под Android, в данный момент изучаю Java. Несколько месяцев назад тоже обращался на DOU за советом. Меня не «послали», посоветовали что лучше и более востребовано, отдельные люди даже порекомендовали меня знакомым HR, за что им искренне благодарен)

Работаю над этим)
В этой конторе чуть больше года...

Я это уже, в принципе, понял, почитав форумы и поизучав резюме опытных разработчиков, но пока постигаю основы считаю нелогичным бросать хоть какую-то более-менее оплачиваемую работу, да и спрос на джуниоров не такой большой что-бы надеяться на быстрое трудоустройство на позицию разработчика, дабы учиться на месте...
Насчет опыта в резюме — мне это будет полезно в будущем, когда опыт разработки будет хоть какой-то, но все равно спасибо за совет.

Александр, какой выход Вы видите из ситуации? Чего не хватает, чтобы ее изменить?

Что не хватает мне?
Мне не хватает времени, чтобы изучать Java, т.к. днем на работе а ночью хочу спать).
Если же брать ситуацию в общем на рынке труда, то вся проблема в соотношении спрос/предложения. Если бы подобные конторы не могли найти человека для такой работы, то они бы что-то пересматривали — либо список обязанностей, либо зп.

Кто такой Киссинджер и какое отношение он имеет к книге «Над пропастью во ржи»?

Еврей какой-то. Вы не любите евреев. ))

Когда о них рассказывали на кулинарных курсах, я тогда болел...

Думаю, имелся ввиду Сэлинджер :)

Все не так просто, как кажется. Вон даже Алекс Фоголь заподозрил сионисткий заговор... Выжидаем и наблюдаем -_-

Советов что читать на форуме не много — очень много.

Да, и людей, которые помогают новичкам, тоже много. Но я предлагала выходить за пределы форума — встречаться больше с людьми, общаться вживую. В КПИ на каждый технический семинар приходит больше сотни человек. Почему? эти студенты не умеют гуглить?

Туса.
ЗЫ: еще больше людей приходят на семинары Эмвэй и т.п. Людям нравится.

Да. На такие мероприятия ходят пообщаться. С точки зрения профессиональной — туфта все эти семинары. На худой конец можно посмотреть запись презентации.

Очень важно живое общение с теми, кто пришел к успеху.
Мы что в театре или на завалинке с семками? Большинству тяжело это «живое общение». Куча времени коту под хвост. Читайте книжки, используйте инструменты, пишите код, нарывайтесь на грабли, задавайте вопросы по теме — поможем, кто будет свободен. Я начинал с книжек, не понимаю почему Вы должны начинать учебу как то иначе? Если же книга по специальности Вам не по силам, то в пору менять специальность.
как вы к этому пришли
тяжелой работой на собой :)))
есть ли путь более прямой и быстрый
нету тут такова, и никогда не было :)))
если есть желание пробовать, то вперед, но никто гарантий, что все у Вас получится Вам не даст.
что развитие сферы IT образования дает Украине вполне обоснованные надежды на благополучие и достойную жизнь.
чем дальше тем бредовей, а-ля я ничо не умею, но очень сюда хотчу, помушто тут дают гору бабла :)))
каждый из вас пример того, как не ныть о том, что все плохо, а менять свою жизнь.
каждый из нас это пример того, что нужно заниматься любимым делом, а не метаться туда-сюда, как маркитанская лодка, только потому что где-то вкусней :)))
где-то ВСЕГДА ВКУСНЕЙ И ЛУЧШЕ... :)))

Я думал опять про знакомство с самочками.

Чтобы войти в программирование, нужно уже быть в нем от рождения. Кому это интересно, кого прет «нипадецки» от самого процесса познания — сам осилит, кому нет — никакое образование, наставники, менторы, стимулы (учись, программисты деньги лопатой гребут) не помогут. А вот почему одному интересно, а другому нет — тайна великая есть.

Та да, перефразируя классика: программист — это не тот, кто может писать программы, а тот, кто не может не писать :)

Nick, как в армии есть деление на офицеров старшего и младшего состава и рядовых, так и в IT — есть лидеры, которые очень преуспевают и есть те, кто не хватают звезд с неба, но тем не менее дают защиту своим близким.

Ну началось. Что вы знаете об армии? ))

Первое, что есть в армии — устав. Самый каждый первый рядовой становясь рядовым самым первым делом садится и учит устав. Всё.

Так что вы знаете об армии?

Мой дед, отец, муж служили в армии. Мой отчим был майором. У меня есть некоторые представления. Но вряд ли стоит здесь об этом говорить. Пример с армией — аллегорический.

Мой дед, отец, муж служили в армии. Мой отчим был майором. У меня есть некоторые представления.

Ох лол.

У вас нет ни малейшего представления. что такое быть в армии. Не наблюдать, а быть в ней и не майором, а рядовым в казарме, общих туалетах, умывальниках, банях, в Open Space в два этажа кроватей где лежат 100-200 обладателей ароматных портянок, с абсолютно расписанным расписанием дня и иных не менее занимательных занятиях солдатов. И это в мирное время.

я бы не был так категоричен. в школе я был в классе который изучал информатику с 7го класса на ямахах. К 11 классу мы можна сказать закончили всего Кнута и у нас был человек победивший во всеукраинской олимпиаде программирования. Было еще пара человек кто был такого же уровня а может и получше. Так вот из тех кто круто шарил в программировании — только 1 из 12 человек работает программистом и то на какой то дельфи. Не знаю как так вышло у них, некоторые даже ФИФТ позаканчивали, но лично у меня вышло гдето так — Еще во время учебы в вузе я возглавил сервис центр одной компании торгующей компьютерами, а после окончания вуза ушел в другую очень большую компанию отвечать за их сеть по регионам Украины. зарплата сеньйора программиста 1с тогда была около 500 долларов, джавы наверно еще не было вообще, юникс админ получал 300 баксов, циски тоже получали гдето до 400, мне предложили 400 и через год я ушел в другую компанию на 1000. С тех пор я пока все время получал больше сеньйора программиста занимаясь около-айтишными отраслями. около года назад, когда я пытался спрыгнуть в отдел занимающийся у нас (большая международная компания) «карманными» разрабоками то мне сказали что если меня и возьмут к ним — то прийдется уменьшить зарплату в полтора раза даже если я буду у них сеньйором. тоесть вроде и интерестно, и прет не подетски а не программист...

К 11 классу мы можна сказать закончили всего Кнута
Как-то слабо стыкуется с последующей историей...

Гуглил на тему читать или не читать Кнута, почти везде нахожу срач с перевесом в сторону не читать...есть авторы более актуальные. Хотя себе все таки взял буду читать...сразу после «Конкретной Математики»

читать или не читать Кнута
Имеет смысл определиться с целью: зачем это делать именно для себя в именно вашем случае именно в этот момент времени. Делать — уже потом.
Хотя себе все таки взял буду читать...сразу после «Конкретной Математики»
.

я не понимаю как можно пройти всего Кнута и при этом потом

Так вот из тех кто круто шарил в программировании — только 1 из 12 человек работает программистом и то на какой то дельфи.
Конечно другое дело если у них работа поинтересней в плане зарплаты или еще чего-то.
Очень легко найти java дева который не сможет написать какой-то квик сорт к примеру, но вот человек который хорошо разбирается в таких вещах и не может выучить какот-то из современных ЯП до мидл/синиор уровня думаю это нонсенс.

ну это был конец девяностых, из языков программирования тогда делфи был и фортран наверно, и вижуал бейсик. на паскале ничего серьезного не писали, а асмом занимались только нишевые предприятия с микроконтроллерами. тоесть не было где приложиться

К 11 классу мы можна сказать закончили всего Кнута
Как можно было закончитьв сего Кнута, если Кнут, можно сказать, еще сам не закончил? :)

ну там есть классический трехтомник или 4х томник — его и закончили.

Кнута? В школе?? Всего??? Разве что, мимо пройти. У него одна лишь постановка задач подразумевает прошитые в голову теорвер, дискретку, численные методы, теорию графов, матлогику, комбинаторику и т.п. Или у вас был класс со сверхспособностями?

ты читал или только теоретик ?

Підписатись на коментарі