Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Где хранить деньги?

Учитывая ситуацию в банковской системе и то, что власть/банки на х*ю вертела права вкладчиков:
не будут выдавать баксы, заставят выдавать гривной по нарисованному курсу, банк вообще обанкротиться, а гарантированная сумма всего 200 тыс, а к времени выплаты курс гривны может упасть в 2-3 раза. Или же, к примеру, я хочу просто положить деньги в немецкий банк и не беспокоиться о всех этих вещах.

Где вы считаете надежным хранить свои сбережения?
У кого есть опыт, легко ли открыть счет в Польше, Германии, Чехии и т.д.? и как это согласуется с украинским законодательством?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Чтобы кто-то кроме б-гоизбранных имел деньги — вообще никак не согласуется с украинским законодательством.

Криминальный кодекс.
Стаття 207. Ухилення від повернення виручки в іноземній валюті
Начиная с 51 тыс.грн (≈2000$) — лишение свободы до 3 лет
Начиная со 153 тыс.грн (≈6000$) — от 3 до 5 лет

И это заметь, твои собственные заработанные деньги. Если бы ты их украл — дали б меньше. А если из бюджета — то это “нецелевое расходование” и вообще скромный штраф.

Для сравнения:
Порушення порядку трансплантації органів — карається штрафом до п’ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян — это ≈2500грн. А это ещё поди докажи, едва ли 1 из 500 таких дел дойдёт до приговора.

Вилучення у людини шляхом примушування або обману її органів або тканин з метою їх трансплантації — обмеженням волі на строк до трьох років. Обман или принуждение вообще доказать нереально, разве что трое свидетелей “свечку держали”.

Мораль: если имеете валюту, говорите что это от торговли органами. Пока докажут, вы своих внуков увидите.

Так в этой стране все сделано для того чтобы легально и безопасно деньги было хранить не возможно нигде.

Вкладай гроші в дітей. У їхню кількість та якість.

В общем, с ответов в теме понял, что Совок никуда не исчезал: он остался здесь в Украине и изминений не предвитится. Почему граждане нормальных стран могут держать валюуту за границей, главное декларировать свои счета за границей и платить с них налоги. В нашей же стране олигархи/власть сделали все, чтобы у человека со сколько-нибудь значительными сбережениями не было другого выхода, как нести деньги в их г*внобанки, где у тебя нет никаких прав и гарантий. И в случае крупного шухера лохом будешь ты.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

В большинстве банков Польши для открытия счета нужен только паспорт. Еще спрашивают адрес, на какой выслать карточку /кто не успел прописаться, дают адрес офиса.

И все. Работники потом подают номер счета в бухгалтерию и та выплачивает на этот счет зп.

банковская ячейка, либо нычка дома)

согласен — свинки-копилки рулят полюбэ)

В общем, с ответов в теме понял, что Совок никуда не исчезал: он остался здесь в Украине и изминений не предвитится. Почему граждане нормальных стран могут держать валюуту за границей, главное декларировать свои счета за границей и платить с них налоги. В нашей же стране олигархи/власть сделали все, чтобы у человека со сколько-нибудь значительными сбережениями не было другого выхода, как нести деньги в их г*внобанки, где у тебя нет никаких прав и гарантий. И в случае крупного шухера лохом будешь ты.

Почему граждане нормальных стран могут держать валюуту за границей, главное декларировать свои счета за границей и платить с них налоги.

Потому что они будут декларировать свои счета в массе своей, а мы — нет.

Когда начался шухер, вывел все деньги с депозитов, оставив в Привате мелочь в районе $2000. Сейчас старый добрый способ — храню прямо дома наличными, в секретной нычке :)

У этого способа есть единственный недостаток: дом могут обнести, нычку вскрыть и все забрать.

Та да. Но вероятность этого пока объективно меньше того, что государство киданёт меня на
эти деньги и я из банков их уже не заберу.

типа того тоже сделал. правда потом почти все потратил на покупку квартиры. а чтобы все не вынесли неожидано напилил для старого смартфона програмку (play.google.com/...​tails?id=rock.vr2telegram) . как никак а спокойней.

Хмм, отличная идея. Кстати, программку можно использовать как раз для того, чтоб обносить хаты — например, отправлять автору GPS-координату квартиры, ну и собственно инфу, когда никого нет дома )))) Дальше дело за малым :)

таки да . поэтому для себя и писал сам ) (а еще все которыми пользвался нагревали смартфон так что можно было на нем воду кипятить)
а если серьезно то эта програмку доступа к gps не имеет и ана работает как обычный клиент телеграм. можно на этот же номер заргеистировать мессенджер телеграмм и посмотреть что куда отправляется

Недвига в ЕС. Не только хранить, но и заработать можно.

Какие там цены, условия покупки и дальнейшей сдачи в аренду для не резидентов?

Это предметно надо смотреть. Цены всякие есть, в зависимости от денег. В Аликанте, например, от 30-40 k€ и дальше 100 и 200 и что угодно есть.
Сдать — это совсем другая задача. Принять деньги от аренды и уплатить с них налоги — третья.

Ну вот я и хочу узнать - может считали хотя бы в какой-то одной стране профит от этого дела? Или просто с потолка идея?
В Испании вот ВНЖ выдаю за покупку недвижимости, но ценой от 250к. Это сеньйору за 3 к надо 7 лет работать и не кушать.

Я считал по Словении, там есть ребята занимаются этим. Оформляют фирму и на неё ВНЖ вам и всей семье. За это надо вводить некоторые суммы и платить налоги. налоги — 20% для физ.лиц + сколько-то ещё на фирму. Доходом фирмы может быть что угодно, можно купить хату и сдавать её или просто заводить заработанное. Эта схема даёт ВНЖ.

Можно просто открыть фирму в Эстонии, там 0% налог на доходы фирмы, можно заводить туда заработанное от программирования, потом пересылать на украинское ЧП сколько нужно для жизни. Разница будет храниться в европейских банках.

Варианты есть, нужно конкретно смотреть что по деньгам есть и что нужно в итоге.

Ну это уже не недвижимость, а бизнес-миграция. И о таком не стоит думать даже с сеньйорскими 3к. Потому что после всех необходимых расходов не так и много останется. К тому же легальность этих схем вызывает вопросы.

Можно скупать дома в Детройте на аукционах за пару тысяч баксов подальше от криминальных точек и недалеко от какого-нибудь стартаперского пространства (чтоб не было скучно) и организовать себе там анклав :) www.trulia.com/...|points:1_crime

«недалеко от какого-нибудь стартаперского пространства»
вы с Долиной не перепутали?
Если где-то есть перспективы и низкий уровень криминала, то и цены на недвигу соответствующие. А в самом детройте бизнес на недвиге часто плохо заканчивается:
detroit.cbslocal.com/...andlord-murder

А можно более развернутый ответ, действительно заинтересовала идея.
Явно после «зоны АТО», «гетто афро-американцев» покажется сущим пустяком :) (ибо сам с Луганской обл).
Как можно гражданину Украины купить недвижимость в Детроите (например), можно ли после этого подать на «гостевую визу»?
какие может есть подводные камни ?

и самое главное, КАК находясь ТУТ купить недвигу ТАМ ?

можно ли после этого подать на «гостевую визу»?
Можно после, можно до — наличие невижимости в США не особо влияет на возможность получить гостевую визу.
и самое главное, КАК
Главное, наверное, все-таки «ЗАЧЕМ?» :)
наличие невижимости в США не особо влияет
Скорее наоборот.

Вкладай гроші в дітей. У їхню кількість та якість.

Так в этой стране все сделано для того чтобы легально и безопасно деньги было хранить не возможно нигде.

Эта страна еще только учится ходить. В первые лет 50 тяжело, дальше будет попроще...

Опыт каких стран это доказывает? Польша справилась за 10 с теми трудностями, с которыми мы еще не справились за 25, и не факт, что справимся за последующие 25.

це та країна, які всі борги списали і 100500 кредитів дали?

По-перше, не всі, а майже половину.
По-друге, за словами Бельцеровича, у них було «спершу реформи, а пізніше розмова про списання боргів»

а вообще я бы посоветовал вложится в карабины(+ тренинги) по количеству взрослых членов семьи и несколько ящиков патронов. ну и негламурный автотранспорт на случай драпака

вложится в карабины
если б не патроны, я б подумал, что Вы продвигаете альпинизм и всё такое :)

альпинизм в этом деле тоже может пригодится ) но доу юзеров с карпат не так много )

Интересно, а вот кто то пробовал хранить/вкладывать деньги в аграрную сферу?
Я сам родом из Житомерской области, так вот недавно сравнительно земли нашего раена начали оккупировать индусы, причем именно в качестве рабочей силы выступают месные рабочие люди которые в принципе ленивые, местами, но все же жесткий и «правильный» менеджмент индусов позволяет добиваться неплохих результатов(исходя из того что уже третий год проводятся работы по обработке земельных участков) и «заставляет» людей работать и зарабатывать.
Сегодня фермерские предприятия можно сказать не инвестируются а уж тем более плохо дотируются государством, почему бы не инвестировать в людей которым нравится то чем они занимаются и могут приносить пользу и прибыль?
Да это весьма муторное и неприятное дело, но... чисто теоретически... если обойти банковскую бюрократию займов и прочего финансирования, можно было бы дать неплохой толчек этой сфере, и тем людям которые хотят но не "могут«(тут многие подумают что если бы сильно захотели то смогли бы, но нифига! менталитет не тот, им часто даже в банк страшно обращаться).
Для многих, например, неплохой инвестицией было бы банальное приобретение техники(трактора, косилки, комбайна) которая сейчас стоит таких уж и заоблачных денег(китайские агрегаты например) но сможет упростить выработку сырья или продукции которую можно потреблять как на внутреннем рынке так и экспортировать.
В общем это так, мысли в слух))
Но если кому то было бы интересно такое вложение, можно было бы обсудить механизмы и попробовать как то «стартонуть».

Под какие гарантии туда инвестировать?
Техника еще несколько месяцев назад стоила копейки, почему не чесались тогда? И с чего вдруг начнут работать сейчас?

p.s. пишите лучше на английском

Под какие гарантии туда инвестировать?
— сейчас как и всегда как и везде реально только под честное слово. Закон Мерфи он приемлем для всего, если shit happens то от этого не скрыться. Варьируются вероятности но попасть можно везде. Да и единого стопудового механизма у меня нету как получить гарантии. Нужно пробовать, наступать на грабли etc...
Техника еще несколько месяцев назад стоила копейки, почему не чесались тогда?
— скажем так, чесались всегда. Уровень чесания «там» остался прежним, просто на чесание этих людей мало кто обращает внимание. Вот есть у меня дядя который и механик и руки золотые и вообще землероб одним словом но морально он отстал от цивилизации. Компутеры, интернеты, инвестиции — для него это все чуждо! Но если ему объясняешь раз, что есть «интернет» и там есть дешевле та или иная запчасть чем на местном рынке то он по десять раз на день может позвонить что бы я ему помог ее купить. Это говорит о настойчивости этого человека, о том что он готов попросить о помощи лишь бы только знать у кого ее просить. Возможно это не самое яркое выражение моей мысли, но суть такова: если доходит до того что, приходится более тщательно выбирать куда и кому дать деньги на приумножение, то не стоит пренебрегать этой сферой, стоит лишь задуматься как бы найти подход к построению коммуникативной цепочки от вас к потребителю вашего предложения. (По сути, это так: вы идете в банк оставляете деньги, банк предлагает их фермеру, но как я уже говорил, не каждый работяга захочет тягаться с машиной порождающей бюрократию).
Даже если вернуться к вопросу о гарантиях, то тут практически то же что и с программистом дизайнером и т.д... если есть «портфолио» то по нем можно уже начать судить о цене затеи. Плюс всегда можно рассчитывать на материальную собственность: земля, техника и т.д.
И с чего вдруг начнут работать сейчас?
— они работают всегда, ибо для кого то это единственный шанс на существование. Учитывая ограниченность рынка сбыта, зачастую из за отсутствия понимания как вообще выходить на другие рынки, грубо говоря затюканости таких фермеров, получается что плоды их трудов не выходили в массы, и то что они «работают» мало кому видно.
Механизм навскидку: "тендерная"/краудфандинговая платфома под агропродукт где будет делаться предзаказ на определенный вид сырья/готового продукта в малых и средних обьемах(в последствии нужные объемы для заказчика могут формироваться из скоупа результатов исполнителей). Если с заказчиком намного(условно) проще найти общий язык, то до фермера можно достучаться путем ТВ, радио, газет и прочих архаичных методов коммуникации, постепенно пересаживая их на более удобные форматы если в этом будет необходимость. Но это условно и поверхностно.
p.s. пишите лучше на английском
what the reason of your purpose?
— скажем так, чесались всегда. Уровень чесания «там» остался прежним, просто на чесание этих людей мало кто обращает внимание

Поймите меня правильно,
Доходы и расходы в этой сфере легко просчитать. Срок окупаемости тоже, как и риски.
Так как бизнес хорошо масштабируется от клаптика земли до десятков полей, то можно начинать с малого и развиваться.
Так вот, если сейчас развития нет, то я не вижу причин появления с моих инвестиций.
Если сейчас развитие есть, то в этом случае я не верю, что нельзя найти денег.

То есть, в данном случае не понимаю, почему не вкладывать собственные деньги, деньги семьи, родственников, а ждать, условно говоря, мои деньги. Есть готовность рисковать собственными деньгами, а не просить чужие?

what the reason of your purpose?
Too many mistypes ;)
Есть готовность рисковать собственными деньгами, а не просить чужие?
— ну я у вас, да и ни у кого собственно и не просил ничего =) Мой коментарий это просто мысли вслух. Если что я вкладываю свои деньги в подобные авантюры и не скажу что безуспешно.
легко просчитать
 — те кто просчитывает и видит резон тот и развивает. Но дядька, которому до фени ваши подсчеты, и у него забот что бы трактор не ломался, считать будет только на пальцах и только то что он может осилить. Затраты/прибыль по рынку на котором он работает. Маловероятно что он додумается &
на английском
найти заказчика в той же Индии, получиться ли у него просчитать транспортировку, да и слышал ли он вообще о логистике? Ну в общем таких либо поглощают либо они работают за копеки на тех кто первый понял что
Доходы и расходы в этой сфере легко просчитать. Срок окупаемости тоже, как и риски.
Too many mistypes ;)
от английского их меньше не станет.
Но дядька, которому до фени ваши подсчеты, и у него забот что бы трактор не ломался
И такой дядька просто спустит инвестиции да и все.
Значит нужны не деньги на самом деле, а кто-то, кто в состоянии организовать пяток дядек. Правда в таком случае сами дядьки будут жить как жили, а снимать вершки другие.
Значит нужны не деньги на самом деле, а кто-то, кто в состоянии организовать пяток дядек.
- екзектли!
Правда в таком случае сами дядьки будут жить как жили, а снимать вершки другие.
— в реальности скорее всего да, особенно в нашей отечественной. Но. Всегда же можно построить прозрачную схему взаимодействия и объявить об этом и подводных камнях всем участникам.

Тоже несколько дней назад думал про инвестиции в с/х. Только для начала думал выращивать продукты для себя, близких, друзей, знакомых. Так как с текущими ценами есть подозрение, что качество продуктов на полках магазинов станет значительно ниже. Так что мне интересно, если что — держите в курсе.

А вы попробуйте поехать в какую нибудь деревню(желательно в глухую и поглубже). Поговорите с прохожими и спросите кто там лучший хозяин. А потом пойдите к нему и попробуйте договориться на каких нибудь условиях получить необходимый объем продукции но в формате инвестирования разных этапов «производства». Прикиньте профит или его отсутствие. Имхо, получиться занятный эксперимент.

В штатах-канаде давно по такому принципу многие фермеры работают.
Покупатель осенью «предоплачивает» т.е. инвестирует в свою будущую часть урожая,
потом приезжает в удобное время и сам срывает себе свежие огурчики-помидорчики с грядки, ну или доставку до двери заказывает — фермер развозит (кому как удобно).

фермер тоже счестлив — ему не нужно связываться с банками и оплачивать пользование кредитом, без которого посевная не состоится.

Интересно, а вот кто то пробовал хранить/вкладывать деньги в аграрную сферу?
На жаль наша держава при повній підтримці совкового електорату з радістю добиває будь який працюючий бізнес з аграріями включно.
Ось ви інвестуєте в ферму, а НБУ зробить вам обов’язковий продаж 75% валюти по 13 з посівною за 30, а уряд зробить квоти на експорт, щоб порадувати міських пенсіонерів. І все.
Я дуже сильно дивуюсь, що аграрний бізнес в нас взагалі ще існує.

А ты поинтересуйся беспределом в аграрной сфере, поймёшь почему туда лучше не соваться. Кроме юридического вакуума ещё и традиция силовых методов. Иначе говоря, аграриев слишком легко доить чтобы этот бизнес мог нормально существовать без крыши.

В будущем — да, Украина будет аграрной страной. Ничего другого ей просто не остаётся. Мало-мальски циклическое производство пасует перед запредельной шизофренией власти, дебильно-распухшим законодательством, ручным «управлением» экономикой. А про экспорт и таможню без мата вообще не скажешь.

В общем-то ключевая удавка — это правовая система. Пока быстрой и эффективной системы прав нет, такого понятия как «капитал» в стране тупо нет. Да и понятие собственности под большим вопросом.

да иснует, только вход очень высокий. Большинство земель ушло под бывших губернаторов, под председателей колхозов и т.д. Даже с такой низкой эффективностью труда как сейчас они получают хороший доход и выпускать это дело из рук не будут. есть много историй про фермеров которых посадили, обобрали, убили и т.д. жаловаться им некому.

поэтому некоторые так поддерживают мараторий на продажу земель. Сотка во всем мире стоит приблизительно 10-50к, украину скупят арабы, индусы и европейцы очень быстро если им это разрешить

Мое виденье и опыт:
1. В себя
а) Знания( книги, курсы, репетиторы, подобное)
б) Здоровье( спортзал, качественная еда, качественная медицина )
в) Первых два подпункта в своих близких.
2. Недвижимость.
3. Техника.

К сожалению, пока имею сравнительно небольшой доход, что бы откладывать действительно большие суммы, а пару килобаксов не сложно и в тумбочке хранить.

Основная цель наших вкладчиков — эта нажива. Никто не рассматривает депозиты как место для сохранения денег, каждый хочет урвать, а потом и страдает за это, за этот несовершенный банковский сектор. 2008 год не научил? 98-99 год? 93-94? Память у всех короткая и, главное каждый думает, что: а меня, вот в этот раз, такого больше не будет, нас пронесет... и т.д.
Наша банковская система и законодательная база на столько хлипкая и гнилая и, главное она — ни как не отстаивает интересы вкладчика!!!
Храните деньги в 3-ёх литровой банке ©

В 2008 у всех был кризис, не только у нас. В 93-94 очевидно было, что распад просто так не пройдет. Хоть какая бы законодательная база ни была, или какие бы банки стабильные не были. Развалите США на отдельные штаты, и будет тоже самое.

Традиционные методы — под матрасом и в банке(стеклянной, литраж зависит от суммы) никогда не устареют. Банку лучше закрывать, если соседи топить будут купюры лучше сохраняются.

Про економіку знаю тільки зі шкільного та університетського курсів, тому цілком можу помилятися.

Якби люди не бігали забирати свої депозити після кожного стрибку курсу і не консервували б їх під подушкою, банкам було б простіше переживати кризи. Гроші взагалі зберігати не варто. Вони не так працюють. Якщо маєте надлишок грошей, інвестуйте їх. Хоч в бізнес, хоч на депозит покладіть (банк сам знайде застосунок вашим грошам). Головне не тримати їх під матрацом. Гроші не мають лежати на одному місці.

Якщо маєте надлишок грошей, інвестуйте їх
В чому різниці між «інвестуйте» та «подаруйте»?

Інвестиція — це коли ви даєте гроші комусь на користування і очікуєте через певний період повернути собі гроші разом з частиною прибутків, які отримав той, кому ви ті гроші давали.
Подарунок просто віддають і назад вже не забирають.

це коли ви даєте гроші комусь на користування і очікуєте через певний період повернути собі гроші разом з частиною прибутків,
А як називається, коли ви очікуєте щось там повернути, а повертаєте дулю з маслом?

Если по закону Украины, то для открытия счета в заграничном банке, нужно получить разрешение НБУ. Ну а как НБУ может проверить, есть ли у вас счет заграницей, это уже другой вопрос.

Не все страны открывают счета неризедентам. ЮК точно не открывает.

Вот блин, значит золото Полуботка не выбить?

Канада открывает. Проверено (тм)
Даже в Германии по визиторской визе можно было открыть счет (один из банков требовал для обмена баксов на евро)

для граждан находящихся на законном основании за рубежом — НЕ надо. И уголовку уже отменили. лет 5 или 6 как уже.

Хоч вже й не кримінал, але там штраф в розмірі рахунку, фактично конфіскація.

Не обязательно открывать счета на физ.лицо, можно и на собственное юр.лицо открыть, тогда не нужно сообщать НБУ.

Незнание законов не освобождает.

А в Україні і дотримання не гарантує :(

Так, а где это в законе-то? Покажите мне, что нужно оповещать НБУ от счетах всех юр.лиц, с которыми я как-то аффилирован?

Думаю, можно и у нас сохранить сбережения. На ум приходят дорожные чеки (3% на круг за ввод-вывод), фьючерс на доллар (биржа, экспирация каждые 3 мес с необходимостью переноса позиций на следующий контракт, гарантийное обеспечение в половину стоимости контракта, вывод в гривне, деньги на торговом счету лежат не в коммерческом банке, а в государственном депозитарии, тоже определенные проценты за сделку (очень маленкие) и спред в 50-60 коп), виски (нужен склад и лицензия на спиртное, думаю), любой автомобиль (через 50 лет пойдет по разряду «раритет»)... У меня еще много идей )))
Если серьезно, то наиболее развита система удаленного управления в прибалтийских банках. Надо смотреть собственников. Может так оказаться, что там русских полно. Оно нам не нужно.
Есть конторы, которые помогают искать вкладчиков в зарубежных банках, открытых нашими гражданами. Я бы таких опасался. Как и «оффшоров на Кипре» — там все пасется.
Рекомендую, будучи на отпуске в Европе, тихо открыть счет с удаленным управлением, записать все контакты, положить уе, получить пластик, никому не говорить(!). Не думаю, что банки Хорватии или Греции отчитываются перед нашей налоговой =) Тем более, что речь идет не о заработке, а о хранении. А права на отъем заработанного, если все налоги уплачены, в нашей Конституции нет. Так что пусть катятся.

А права на отъем заработанного, если все налоги уплачены, в нашей Конституции нет
Так там хитро прописано же ж. У вас не отнимают заработанное, а вы платите штраф в размере суммы, которую перевели на зарубежный счет без лицензии НБУ. Все учтено.

чеки вычеркивайте. уж полтора года как их нет

То-то я смотрю, все датировано прошедшими годами!.. Ок. Вычеркиваем )

А не пробовали тратить ?
:)

В Польше карту открыть без проблем по украинским документам.

В каких банках, если не секрет?

Я в bzwbk открывал. Но первый счёт обязан быть в злотых.

хорошо хоть не в гривнах :)

Ячейка под ключ в банке

Кстати на счет ячеек. Интересно, были ли проблемы у владельцев ячеек в Дельта-банке?

Стосовно Дельти не скажу, але клієнти банку «Альянс» уже більше місяця «у захваті» від цієї історії
ukranews.com/.../2015/02/06/691

Что за бред с невыдачей баксов?

Сразу видно — человек вообще не в теме :-)
Гугль поможет, если кратко — то если (бы) у вас был депозит в валюте, и он бы закончился, и банк был бы готов его отдать — но всё равно, в день не более чем на 15000 грн по курсу НБУ. Т.е. по $600 в день. Арифметика говорит, что для получения обратно своих $12K — в банк надо 2 недели ходить каждый рабочий день.
«Отака ...ня, малята» © сами знаете кто

причем, только 150к грн в месяц

только 150к грн в месяц
Это откуда?

Отсюда www.bank.gov.ua/...ent?id=15111597
Пункт 6-4
Правда там еще ряд исключений есть.

Там речь идёт о
«перекази іноземної валюти за поточними валютними неторговельними операціями»
Какая вообще связь с депозитами?

Да, ошибся видимо. Тогда остается только 15к в сутки согласно пункта 10

С месяц назад я дедал такую процедуру.

Я то в теме. Вы ставите знак равенства между «невыдачей бакса» и ограничениями на вывод?

А якщо у вас там мільйон? То видача протягом 7 років? Та за 7 років у нас тут може бути другий фалоут. Тому просто так забрати і втекти не вдасться.

А якщо у вас там мільярд? А якщо ви равлик та повільно повзаєте?

Обмеження це погано. Але обмеження не дорівнює неможливості. Навіть якщо наводити нереальні приклади.

Ну гаразд.

Візьмемо абстрактного ІТ-ка, що збирав на квартиру. Нехай у нього буде тисяч 50 на депозиті. Отже забирати він його буде 5 місяців (на вихідних ж банки не працюють). За 5 місяців і приват може загнутись. Тому це створює реальні проблеми.

Таке враження, що зараз більше 5к в один банк нести — собі дорожче.

P.S.: І так — якщо у вас мільйон, виводити ви його навряд захочете в україну.

Ви не зможете купити квартиру за готівковий бакс. Навіть якщо швидко отримаєте його.

Тому, ця операція потрібна або для вивозу за кордон, або для зберігання. Ані перше, ані друге не є життєвою необхідністю, тому будьте так ласкаві бігайте у банк.

Ви не зможете купити квартиру за готівковий бакс.
Really? O_o
Вторичка у нас покупается-продается исключительно за наличный бакс. По сделкам между физлицами так точно.

Опишите пожалуйста ваш опыт покупки-продажи вторички начиная с 2013 года.

Офтоп. Питання не в тому чи зможу за наявний бакс, а в тому що він буде не наявний.

Сила аналогій та прикладів одночасно їх недолік, якщо погано підібрані. Ви бажаєте купити квартиру? Вам потрібно вивести депозит на картку, та перевести у гривні продавцю забудовнику чи власнику.

Ви ви намагаєтеся довести, що обмеження заблокували можливість вести нормальну життєдіяльність, наприклад купівлю квартири. А насправді лише сповільнили виведення грошей з економіки і країни.

Можливо. Та наявні обмеження не зачіпають тільки тих у кого нічого нема. А щодо інших — то це або втрата часу (на вивід валюти) або грошей (продавець прив’язується до курсу, поки ви виводите — курс росте, плюс різниця з продажу/купівлю, або взагалі банк накривається ВА поки Ви забираєте свої гроші).

Я намагаюсь показати, що все поганенько, але нема межі для чергових «покращень».

Поганенько.. Таке кажете. Ви ще скажіть, що у нас війна.

Может, еще адреса сказать ?:) Ограничусь тем, что скажу, что такой опыт был. Вот практически так, как написано тут (смотрите окончание статьи):
www.dengi.ua/...dvizhimost.html

Мне? Мне не нужно, спасибо.

Если вы хотите посочувствовать преступникам, которые не могут быстро вывести наличный доллар, для покупки недвижимости в обход законов, то могу еще предложить вариант отжатия квартиры у владельца через привлечение криминала. ;)

При чем тут криминал вообще? Вы задали вопрос и получили ответ. По схеме расчета между физлицами по вышеуказанной ссылке нету ничего криминального, все законно — через нотариуса и банки. С сопутствующими документами.

Фіктивні документи з банку та нотаріус, який це знає це не кримінал?

Сірі схеми це звісно не айс, але ті ж долари можна продати і купити гривнею.

Ви фіктивні документи з банку називаєте сірою схемою? Тоді нам дійсно треба припиняти дискусію.

Что именно там фиктивное и в чем криминал? Просто экономится время продавца и покупателя на обмен валюты, банк идет навстречу. Никакого смысла нету в геморрое обмена доллара на гривну, хождению раз в день в банк для зачисления 150к за один раз, потом конвертации и затем опять хождению в банк для снятия баксов со счета. И формально ничего не нарушается.

«Если сумма договора купли-продажи, который заключается между физическими лицами, превышает 150 000 грн., нотариус должен осуществлять удостоверение такого договора после того, как убедится, что сторонами соблюдено требование о проведении расчетов в безналичной форме», — говорится в разъяснении НБУ относительно указанного постановления.
Никакого нарушения нету — счета покупателя/продавца были открыты, деньги перечислены, в отчетности банка это отразилось. Все довольны.

Как это нет.
Вы передали деньги наличными из рук в руки.

Продавец или покупатель подкупил сотрудников банка. Банк открыл счет вам и продавцу. Перевел деньги. Выдал вам все бумажки.
Хотя никакого перевода небыло.

Это называется фиктивные документы.

Нотариус зная о фиктивной схеме, а зачастую будучи ее организатором, удостоверяет совершение сделки.

Вы и продавец, знаете о фиктивности сделки.

Это криминал.

Ладно, давайте пошагово.
1. Банк открывает счета с согласия тех, на кого счет открывается. Криминала нету.
2. Банк переводит деньги между счетами с согласия обеих сторон. Предоставляет об этом информацию туда, куда это требуется по законодательству. Никакого обмана.
3. Нотариус выполняет постановление — он удостоверился, что счета открыты и совершился банковский перевод. Перевод действительно совершился. Криминала нету.

Вы и продавец, знаете о фиктивности сделки.
Эээ, какая фиктивность, вы о чем? Продавец получил деньги, вы — право на недвижимость. Все участники дееспособны и действовали без принуждения.
P.S. А вы когда своей сестре или девушке на день рождения подарок дарите, потом в налоговую стучите, раз такой правильный? А то у нас согласно законодательству, если подарок дороже половины минимальной зарплаты, то облагается налогом, да-да.

Какие деньги банк переводит? Правильно. Денег небыло. Хотя по документам были и есть.
Документы фиктивные стало быть.

Вы об этом знаете. Банк об этом знает.
Нотариус тоже об этом знает.
И вы все делаете вид, что деньги на самом деле были на счету и были переведены.
Банковский сотрудник — за взятку.
Нотариус — за взятку.
А вы — за выгоду.

Тут есть предмет, мотив и получение неправомерной выгоды.

а откуда при этой схеме на счетах в банке появляются деньги?

Да, у нас жизнь такая что без криминала и нельзя.

в отчетности банка это отразилось
Вы всерьез думаете, что банк будет изымать из оборота 800К на неделю ради дохода в 900 грн? :-)

это хороший шанс остаться не только без долларов и квартиры, но и оказаться самому подследственным в итоге, а не пострадавшим
подобная история в 90-х приключилась с моим коллегой

Який кримінал?

Я не хочу отримувати те, до чого реальна ціна речі не прив’язана. І тим більше це мої заощадження, я їх не крав і т.п.

От отримав би я свої $ гривнею у січні, що б у мене було зараз? Купить тоді їх можна було б тільки у сумнівних типів із 30% знижкою.

Тому звиняйте.

Криминал — не криминал, но любой вменяемый продавец недвиги на вторичном рынке хочет за свою квартиру доллар. Есть исключения, возможно кто-то продает квартиру с целью слить сразу же гривну на какое-то дело, но и выбор в таком случае очень сильно сокращается.
Так что тут варианта два — или жить на сьемной хате и квартиру не покупать, или покупать на первичном рынке за гривну. Потому как вариант убедить продавца квартиры не продавать за доллар, а продавать за гривну и соблюдать закон мне почему-то кажется маловероятным.

А первинний, хоч і слабше зараз, але все рівно прив’язаний до долара. Непруха одним словом.

Вы ставите знак равенства между «невыдачей бакса» и ограничениями на вывод?
Если из крана течет вода струйкой не толще спички — это «нет воды» или «ограниченая подача воды»?

Скажу прямо — аналогия дурацкая. Посидите недельку вторую без воды и со струйкой, чтобы понять.

И ладно бы мы эту проблему обсуждали в спокойное время, я бы еще понял негодование и поддержал.


Живешь в той вселенной, где курс доллара 22 грн, потому что так сказал НБУ?
А мы ведь, вот дурачье, живем в мире, где доллар по 28 грн!
И деньги хер из банка вытащишь по нормальному. Положила моя мама год назад денежку зеленую в привет-банк на депозит, не сумел сына отговорить, блин, и срок депозита заканчивается. Так теперь плачет, что вынет гривну по курсу привета, поменяет на черном рынке с потерей 20%. Как же так, спрашивает. А что ей скажешь?

А скажи ей, что сын у нее хамло ;) Не соврешь.

А когда перебесишься, своди ее в отделение, оформи за 5 минут карту для выплат валютную и снимайте свой депозит в кассе. По 500 баксов в день, но налом. Хоть как то.
Задрали уже ныть, решайте проблемы.

А нельзя із карти валюту знімать.

Весела новина від НБУ щодня!

Меньше читайте новости. Если не понимаете, о чем пишет НБУ — то лучше спрашивайте у тех, кто знает. А не читайте «выводы» расплодившихся экспертов на расплодившихся финансовых говносайтах.

Все можно снимать. Как и раньше.

На вопрос ты так и не ответил, ну да ладно, и так понятно.

Задрали умничать. Что нам делать, мы сами знаем ;)

Я даже ни разу не отвечал в ветке с его ответами. Человек либо троллит, либо живет в стране эльфов, где и баксы выдают, и банки стабильно работают, и валюту не заставляют продавать по х*р пойми какому курсу.
В прошлом году даже в Привете мне не давали мои же баксы: «Хотите ждите, или забирайте в гривне» по понятно какому курсу. Я уже не говорю про другие банки, где у людей был выбор: либо забирать гривны по смешному курсу, либо банк через пару месяцев объявлялся банкротом.

В прошлом году даже в Привете мне не давали мои же баксы: «Хотите ждите, или забирайте в гривне»
На Привіт можна багато у чому нарікати. Але минулого року він видавав депозити після закінчення терміну вкладу валютою у межах 15к на добу як годинник.
Звісно,якщо Ви розривали депозит швидше закінчення терміну діїї депозиту, тоді видавали лише гривнею))

Проблемы были прошлой весной.
Пока Привет держится молодцом ... в сравнении с другими конечно;)
У меня деньги были в Привете, Авале и Дельте. Дельта накрылась, с Аваля я их вывел, когда зашел разговор о продаже банка. Вот только что отличает Привет от той же Дельты: обещание высоких процентов по депозитам, значительная доля потребительского кредитования, получение 17.5 млрд рефинанса только в прошлом году. Нацбанк/минфин ясно дал понять на прошлой неделе, что каким бы большим не был банк в украинских реалиях нет никаких гарантий, что он завтра станет банкротом и государство его не спасет.

Для себя я уже сделал вывод, что держать деньги в укробанках себе дороже. Не просто в плане денег, но и потере нервов и спокойного сна. И даже нормализация обстановки в БС не изменит мое мнение: нет никаких гарантий, что если завтра станет плохо, то меня и других с деньгами не потресут просто потому, что государство (власть, олигархи) в х*й не ставят украинский народ.

Человек не троллит. И живет там же где и вы. Баксы выдают. Банки стабильно работают, но не все, а только те, которые пришли сюда работать. Все как всегда и как везде. Банки рождаются и банкротятся не только в нашей стране.
И валюту заставляют продавать экспортеров и далеко не первый год ;) Меня тоже.

Сейчас вот пенсионеров девочки прямо из дельта банка отправляют (настойчиво рекомендуют) регать пенсию в укргазбанке. Значит это следующий кандидат на дефолт.

Интересно, в связи с изменением курса евро-доллар жители ЕС побежали снимать депозиты, в обменки и рушить курс до дефолта?

Спасибо, что соизволили ответить «в ветке с его ответами» :)

Судячи з цього документа bank.gov.ua/...20478/320478_20150119.pdf дефолт Укргазбанку буде занятним дійством.

Ну знаєте у рОсії також не блокують сайти, а «обмежують» до них доступ. От така ось підміна понять.

Счет открывается легко, едешь в приграничный город, выбираешь любой банк, спрашиваешь про удаленное управление и e-банкинг, по заграну открывается за 5 мин, и вуаля. За именной картой надо будет второй раз приезжать через месяц. Не во всех банках карту можно забрать в отделении — об этом надо спрашивать отдельно.
После этого — картой можно рассчитываться на территории Украины.
здесь есть люди, которые за 70 Евро могут взять кеш, и залить его на твой счет зарубежом.
Одно плохо — никогда не знаешь, какой сегодня курс, когда снимаешь деньги с карты или расчитываешься в магазине.
Но тут уж так — дальше положишь = ближе возьмешь. Если о крупных суммах идет речь — там, конечно, безопаснее. А если 2-3 тыс баксов в месяц тратить, и накапливать 10-20 за год, то нет смысла. Надо тут что-то придумывать.

банковскую ячейку не пробовали?

Я думаю, что это не спасет, т.к. она находится в банке. И в случае «шухера», деньги накроются с такой же скоростью как и на счете. Есть старое правило мошенников — «хозяином денег является тот, кто последний держит их в руках». А наши банки — мошенники.

деньги накроются с такой же скоростью как и на счете
Поясните подробнее, каким образом?

Так и знал, что все сведется к какому-то единичному случаю...

Я думаю, что если люди потеряют все свои деньги, то им будет все-равно — единичный он или нет. Но если кто-то любит риск, — вперед.. :-) Кстати, вот здесь обсуждение — www.stroimdom.com.ua/...hp/t-12324.html

Но если кто-то любит риск, — вперед
Как будто существуют безрисковые способы... Важно не наличие риска, а его сравнительная оценка с другими способами хранения.

Ну є непогані способи.
Наприклад Гроші в сир. Сир на трактор. Дир-дир-дир. :)

Кстати на счет ячеек. Интересно, были ли проблемы у владельцев ячеек в Дельта-банке.

интересно можно ли что то было получить из ячейки в Донецке или Луганске- или их сразу национализировали?

в донецке была масса времени забрать все из ячейки когда все только начиналось

ну вот интересно в случае большой войны будет ли
или банк организовано ценности вывезет в неизвесном направлении

Банк не несёт никакой ответственности за содержимое ячейки, т.е. если в ячейке будет пусто, то доказать что там был 1 кг. золота не получится.

Та навіть якщо довести. Ось довів, наприклад, через суд, що в тебе обчислили комірку в банку, наприклад, в Дельті. І що з того? В черзі кредиторів будеш останнім після боргів по зарплаті, депозитчиків і держави з податками. Тобто можна забути.

Чтобы кто-то кроме б-гоизбранных имел деньги — вообще никак не согласуется с украинским законодательством.

Криминальный кодекс.
Стаття 207. Ухилення від повернення виручки в іноземній валюті
Начиная с 51 тыс.грн (≈2000$) — лишение свободы до 3 лет
Начиная со 153 тыс.грн (≈6000$) — от 3 до 5 лет

И это заметь, твои собственные заработанные деньги. Если бы ты их украл — дали б меньше. А если из бюджета — то это “нецелевое расходование” и вообще скромный штраф.

Для сравнения:
Порушення порядку трансплантації органів — карається штрафом до п’ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян — это ≈2500грн. А это ещё поди докажи, едва ли 1 из 500 таких дел дойдёт до приговора.

Вилучення у людини шляхом примушування або обману її органів або тканин з метою їх трансплантації — обмеженням волі на строк до трьох років. Обман или принуждение вообще доказать нереально, разве что трое свидетелей “свечку держали”.

Мораль: если имеете валюту, говорите что это от торговли органами. Пока докажут, вы своих внуков увидите.

Не все так плохо. Можно почитать коментарии юриста на эту тему — yurist-online.com/...eks/024/204.php

zakon4.rada.gov.ua/...paran1404#n1404
{Статтю 207 виключено на підставі Закону № 4025-VI від 15.11.2011}

Упс!! Как я мог такое проворонить, спасибо.

Вместо нее теперь ст.162-1. КУпАП
Но ИТшников на забугорье она не касается, так как там про выручку от экспорта (“виручки в іноземній валюті від реалізації на експорт товарів (робіт, послуг)”), а в Украине формально ИТ услуги нерезиденту не есть экспортом.

ІТ послуги нерезиденту не є експортом? А що ж це тоді?

Вот так оно у нас %) Если интересно — то п.186.3 НКУ + п.196.1. НКУ %))
Если бы ИТ услуги нерезиденту были бы юридически экспортом, то вместо отсутствия НДС была бы его ставка в 0% (не спрашивайте, почему это не одно и то же) + тогда было бы возмещение НДС при покупке товаров в Украине. А так НДС не платим, но нам его и не возвращают.

185.1. Об’єктом оподаткування є операції платників податку з:
б) постачання послуг, місце постачання яких розташоване на митній території України, відповідно до статті 186 цього Кодексу;

186.3. Місцем постачання зазначених у цьому пункті послуг вважається місце, в якому отримувач послуг зареєстрований як суб’єкт господарювання або — у разі відсутності такого місця — місце постійного чи переважного його проживання. До таких послуг належать:
в) консультаційні, інжинірингові, інженерні, юридичні (у тому числі адвокатські), бухгалтерські, аудиторські, актуарні, а також послуги з розроблення, постачання та тестування програмного забезпечення, з оброблення даних та надання консультацій з питань інформатизації, надання інформації та інших послуг у сфері інформатизації, у тому числі з використанням комп’ютерних систем;

Ось Вам юридично про IT як експорт (замовники не є резедентами із постійними представництвами в Україні).
.
ІТ я в 196.1 ПКУ не знайшов.

Але оплата ПДВ — це певною мірою «бонус»:
а)можливість претендувати на 3% податку замість 5%(зараз 4%) на 3-й групі
б)відшкодування ПДВ
А ми натаке не можемо претендувати, оскільки там потрібно перевищення 300к грн за останні 12 міс. і контрактиіз платниками ПДВ.

Уже убрали — был еще 196.1.14. Но сути не меняет

Но ведь получать в гривне, покупать доллары и хранить под матрасом же можно?

хреново. официально можно только если у тебя есть пмж и совершены телодвижения на эту тему
с открытием тоже могуть быть приколы
кипр попробуйте ) там есть налаженая схема с офшорами

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Підписатись на коментарі