Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

В Украине появилась первая комплексная система подготовки ИT-специалистов Brain Academy

Образовательная инициатива Brain Academy призвана решить проблему дефицита качественных кадров в сфере ИТ.

В Украине стартует новая образовательная инициатива Brain Academy при поддержке Фонда BrainBasket и компании Cisco. Brain Academy — комплексная система подготовки профессионалов (в соответствии с международными стандартами) для отрасли информационных технологий. Подготовка качественных ИТ-кадров — одна из первоочередных задач для экономики Украины, решение которой подстегнет развитие ИT-индустрии, и, как следствие, страны в целом.

Учебные центры Brain Academy, работающие на базе вузов и тренинговых центров, будут готовить сертифицированных инструкторов и ИT-специалистов начального и профессионального уровней по таким специальностям, как разработчик ПО, тестировщик ПО, бизнес-аналитик, руководитель проектов и др. В основу учебных программ Brain Academy заложены стандарты ИТ-компетенций, разработанные BrainBasket в сотрудничестве с ведущими компаниями и экспертами отрасли с учетом европейской модели компетенций e-CF. Наличие сертифицированных инструкторов обеспечит высокий уровень образования в Brain Academy.

«Без развития образования ИT-индустрия, которая продолжает набирать обороты даже в кризис, существенно сократит темпы роста. Изучая рынок образования, мы столкнулись с проблемой нехватки качественных тренеров и учебных программ, которые соответствовали бы требованиям ИT-компаний. Так возникла идея создать Центр профессионального развития для инструкторов, а также разработать программы, которые помогут решить проблему дефицита кадров на рынке, — отмечает генеральный директор Brain Academy Игорь Закалов. — Если учебное заведение хочет готовить профессионалов, например в сфере программирования на Java, то мы подготовим преподавателя, предоставим учебные материалы на онлайн-платформе и окажем поддержку в ходе всего процесса обучения. Также совместно с Cisco будет организована подготовка специалистов на базе академий Cisco. Учитывая, что программа Сетевой академии Cisco себя хорошо зарекомендовала — в Украине успешно работают более ста академий Cisco на базе вузов, — мы сможем быстро наполнить рынок профессионалами».

Стать студентом Brain Academy может каждый, главное условие — это желание быть профессионалом в ИT-сфере. После завершения обучения и сдачи экзаменов выпускникам будут выданы сертификаты, подтверждающие уровень и актуальность полученных знаний. Помимо технических знаний, программа включает в себя развитие коммуникационных и управленческих навыков. Комплексный подход и использование мировых стандартов в обучении дадут выпускникам Brain Academy высокие шансы на трудоустройство в украинских и международных ИT-компаниях.

Модель обучения Brain Academy универсальна, она подходит как для игроков рынка образования, так и для бизнеса. C ее помощью вузы смогут решить проблемы с устаревшими программами и повысить свою конкурентоспособность, а ИT-компании получат квалифицированных специалистов и сократят затраты на их поиск и подготовку. В свою очередь, тренинговые центры получат дополнительные возможности для привлечения потенциальных слушателей и трудоустройства выпускников в рамках проектов BrainBasket по популяризации ИT-профессии и партнерских программ с бизнесом.

«В вопросе дефицита ИT-специалистов пора переходить от слов к делу, чтобы в сжатые сроки насытить рынок качественными кадрами. На наш взгляд, эта задача вполне решаема, если объединить усилия гражданского общества, мировых ИТ-лидеров и государственного сектора. Таким образом будет сделан вклад в решение основных задач Украины — сокращения уровня безработицы, в том числе среди переселенцев из Донбасса, увеличения налоговых отчислений, диверсификации экономики, — комментирует региональный менеджер по вопросам взаимодействия с государственным сектором Украины представительства Cisco Валерий Фищук. — Как помочь таким инициативам, как Brain Academy? Я уверен, что активная вовлеченность министерств образования и социальной политики будет содействовать ускорению процессов. ИT-отрасль может стать стимулом роста украинской экономики и приносить миллиарды долларов в казну государства, но только если будут удовлетворяться спрос рынка на ИТ-специалистов. По прогнозам, в странах Запада в ближайшие годы в ИТ-сфере будет создано до 5 миллионов новых рабочих мест, и если уже сегодня не начать массово обучать наших граждан информационным технологиям, английскому языку и коммуникационным навыкам, то Украина останется позади».

Открытие первой Brain Academy и обучение инструкторов запланировано на март 2015 года, а первые студенты начнут обучение уже в апреле.
Узнать подробнее о программе Brain Academy и принять участие можно на сайте brainacad.com.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Main Academy — говношкола, которая Вас ничему не обучит, а если вы вовремя заметите подвох, то ещё и деньги не вернёт! По собственному опыту. Так что задумайтесь!

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

чтобы в сжатые сроки насытить рынок качественными кадрами.

Яхууууу !! Ну наконец, хоть кто -то покроет недостаток кадров, главное фронт-энд покрыть, явисты потерпят )))

а кто их будет учить? мидлы из веб-студий? или псевдо-архитекторы (те же мидлы из веб-студий)
И где найти столько «мастеров Сплинтеров»

обучение инструкторов

лолшто? Это дикий вброс? Вы предлагаете, чтобы людей учил кто-то оторванный от профессии? Это будет еще хуже чем {{wildCard}} Academy

Жалко что все программисты бегут из страны

Ничего, многие уже начинает возвращаться или как минимум замысливаются над этим

А где курсы «повышения квалификации» ? Почему 99% всех курсов это никому не нужное «введение» и «интродьюшон» ? Хочется узкоспециализированных курсов....

Хочется узкоспециализированных курсов....
Какие именно узкоспециализированные курсы Вам нужны?
Приходите на наши мастер-классы. Ближайший 20 февраля по HTML5 Web Components
edu.cbsystematics.com/...logicseminarwebcomponents
Мы проводим мастер-классы для опытных разработчиков на постоянной основе по субботам.

и где тут специализация???
Привожу пример специализации: «Highload MySQL and optimization».
О чем вы будете рассказать? В какой спецификации какой тег добавили?
Я об это сам прочитать могу
Цель курсов делиться методологией проблемы, а не рассказывать про википедию

Сергей, я думаю, если специалисты GlobalLogic выбрали эту тему тренинга, им виднее. Работая с компаниями, мы всегда интересуемся их потребностями и проводим только те тренинги, которые им нужны.

Армию же собрали за год, так и программистов-профессионалов наберут :)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Интересно, обучение будет бесплатно?

Вы сомневаетесь?
Внимательно-внимательно читаем весь их сайт, и только в одном месте находим скромное упоминание: «Для того, чтобы стать студентом Brain Academy, необходимо подать заявку на участие, заполнив форму регистрации. После подачи заявки, прохождения интервью и оплаты обучения, Вы будете зачислены в одну из групп Академии.» Причем стоимости обучения так и не нашел. Стесняются наверное :-).
А если серьезно — то так и не понятно, чем они отличаются от существующих? И что им дает повод говорить о «комплексной системе». Вот это просто умилило «За следующие 5 лет Brain Academy планирует выпустить порядка 50 000 человек, которые получат работу в IT-компаниях. »
В общем, хотелось бы меньше патетики, а больше конкретики.

да, я уже потом на их сайте нашла это((

Мой совет, открывая очередное «новое-перспективное не-имеющее-аналогов начни-прямо-сейчас зарегистрируйся», сразу переходи в раздел pricing и смотри цену платного продукта. И уже потом смотри чего тебя лишат в бесплатном дабы ты не смог им пользоваться. Если кажется дорого — скорее всего так и есть, кто-то же должен оплатить весь рой халявщиков.

И конечно же Terms and Conditions. Если там написано «и душу п̶о̶с̶л̶е̶ ̶с̶м̶е̶р̶т̶и уже сейчас, а также всё имущество и привести ещё 5 таких же лохов» — значит вы внимательно его прочитали. Если не нашли, читайте ещё раз.

Стоимость, например, по направлению Front-end (HTML/CSS/LESS/JavaScript) — 16,400 грн (160 часов, 4 месяца). Нашел у них на сайте.

Bionic University тем же самым занимается.

Бионик-бесплатный, в отличии от Брейн академи)

любопытно сколько профессионалов с CISCO сертификацией уровня CCNP реально требуется на рынке?

у нас в стране, сертификаты CCNA и CCNP вообще ничего не дают (не котируются)
и о профессиональном уровне тоже ничего не говорят — на моей памяти вендор совместно с интегратором фактически дарил их нужным представителям заказчика в крупном проекте
в интеграторах котируются CCIE — они им необходимы для получения статусов у вендора

Как доработаете курс по бизнес-анализу, маякуйте))

А в чем вы принципиально отличаетесь от остальных ?

Сегодня общался с представителями BrainAcademy по поводу курсов тестирования. На сайте довольно мало информации, поэтому изначально не ясно, что отличает эту организацию от других. Я могу оценить только программу по тестированию и могу сказать что программа курса построена очень грамотно. Из особенностей:
1. У BrainAcademy самый длительный курс из представленных на рынке. Если посчитать удельную стоимость часа занятий, то получается самая низкая цена.
2. У них есть специально сконфигурированная тестовая среда на Magento, в которую встроены разные баги и в зависимости от изучаемой темы преподаватель может очень гибко их настраивать.
3. После завершения курсов, слушатель должен сдать экзамен, который практически соответсвует сертификации ISTQB + подготовить аналог дипломного проекта (тест-план, тест-кейсы и т.д.)

Думаю длительность кусра не самый нужный параметр при выборе курсво. Очень большую роль играет именно тренер. Даже один и тот же курс разные люди прочитают по разному. Одни вдохновляют для дальнейшего роста и обучения, другие не очень. Нужно искать по тренеру а не по названию компании, которая организовывает курсы

Согласен на 100% с эти утверждением.

Инициатива прекрасная. Не понятно только, почему вы решили, что вы первые :)

Тестировщиков мало? O_o
Тестировщиков уж точно хватает на рынке. Об остальных говорить не буду(не знаю что и как).
В пятницу вечером закинули вакансию в которой искали джуниора QA.
В понедельник 700 резюме на HR почте... Рынок сейчас забит кадрами, другое дело что хотят найти джедая синьйор лвл, который будет разруливать все одним кликом.
Обучение это уже совсем другая история, надеюсь качество будет хоть на уровне.
Чему вы сможете обучить, чего нету в свободном доступе?

В Украине появилась первая комплексная система подготовки ИT-специалистов
Надеюсь, что так оно и есть.

Правда все равно остается открытым вопрос, как получить 100,000 программистов, не нанимая 100,000 стажеров?

Привести в страну проектов на 100000 программистов.
Думаю, это еще сложнее, чем обучить 100000 стажеров.

/petrosyan_mode on
ничего личного, но мой корявый английский никак не может пройти мимо, не постебавшись с названия «BrainBasket» — мол мозги будут такого качества, что им самое место в корзине? (trollface).
/petrosyan_mode off

Твой корявый английский не знает, что слово «basket» никогда не используется для мусорного ведра. Исторически это корзина для еды и прочих ценностей. И даже баскетбол так называется именно потому, что в первой версии повесили эти самые корзины.

Ведро для мусора — pail. Или bin если большое.

Ну я всё больше слышал trash can, но в целом твою мысль понял :)

rubbish bin- британский вариант
trash can- американский вариант

Всё намного сложнее trash bin + green waste bin + recycle bin = garbage bin.

www.trashcanswarehouse.com/...tdoor-Station_p_1429.html
В данном случае, когда пишут trash only на чёрных trash bin’ах, означает, что они хотят видеть в этом бине только бумагу и картон. А в синем бине хотят видеть только пластик и стекло. В green waste bin кидают только органические отходы, а в garbage bin (grey bin) кидают всё.

да всему виной ваш корявый английский))

Підписатись на коментарі