Поделитесь опытом сотрудничества с рекрутинговыми компаниями

Расскажите, ходили ли вы на собеседования в рекрутинговые агентства по подбору программистов? Какие впечатления остались после общения с рекрутерами? Что вообще думаете о таких компаниях? Реально ли с их помощью найти хорошую работу? Интересны любые мнения.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Существуют очень добросовестные и профессиональные рекрутеры, движимые искренним желанием помочь соискателям найти интересные/более интересные карьерные возможности. Например — Я :)

В работе с агенствами есть риски, но также, имеется множество положительных сторон.
Зачем искусственно ограничивать свои opportunities?

Существуют очень добросовестные и профессиональные рекрутеры, движимые искренним желанием помочь соискателям найти интересные/более интересные карьерные возможности. Например — Я :)
вони ж скромні.... вони ж — чесні..
В работе с агенствами есть риски, но также, имеется множество положительных сторон.
Зачем искусственно ограничивать свои opportunities?
150 контактів а найм в агенства проти 20-25 в інхаус рекрутера? © статистика джина
по факту це значить що НЕ контактуючи з фрілансерами/агенствами ми збільшуєм шанс на працевлаштування в 5+раз

Ещё 1 посредник, искажающий информацию.

Вообще, агентства редко проводят полноценное собеседование, тем более F2F. А так, на своем опыте могу сказать, что через агентство можно найти работу. И хорошую. Но агентства бывают разные, и главное — не нарваться на «шарашкину контору» с некомпетентными сотрудниками.

Мне вот больше интересно, почему бывают случаи, когда программист вдруг «исчезает с работы»? Типа, был на собеседовании, принял оффер, работал и все было ок. А потом вдруг исчез. Ему пишут, звонят и все безрезультатно. И таких историй — не один десяток судя по отзывам знакомых.

А потом вдруг исчез. Ему пишут, звонят и все безрезультатно. И таких историй — не один десяток судя по отзывам знакомых.

o_0 Может его похитили инопланетяне?

))))) решили к себе захантить, увидев его нераскрытый потенциал? Все возможно, мы об этом уже не узнаем:)

А потом вдруг исчез. Ему пишут, звонят и все безрезультатно. И таких историй — не один десяток судя по отзывам знакомых.
Время сейчас такое — много способов пропасть (и искать не будут), например:
— Сняли с маршрутки и отправили прямо в АТО.
— Встретили безработные беженцы или гопники, увидели айфон.
— Пошел покупать баксы у менял — нырнул в канализацию.
— Покупал сыры за 500 грн. в супермаркете — охрана задержала.
— Пришла повестка — убежал в другую страну.
— Пошел на митинг — взорвали.
— Катался на велике — мажор на хамере переехал.
— Поймали бомжи — пошел в суп.
— Шел мимо промзоны — собаки разорвали (они весной как раз бегают огромными стаями).
— Увидел код проекта (бодишопы от безнадеги сейчас берутся сапортить любое Г) — ушел в запой.
— Почитал новости — осознал как страшно жить, решил из квартиры вообще не выходить.
— Почитал на ДОУ темы про поиск девушек — повесился в сортире.

Впечатления тягостные, у каждого агенства свой подход к «проверке» и свои анкеты. Мне не везло пока встретить рекрутеров которые в достаточной степени в курсе кого и зачем ищет заказчик. Ну и говоря про честность и откровенность как стандартное требование, в основной массе у встречавшихся рекрутеров ответы на вопросы «с уводом в сторону тумана». Не думаю что нужно совсем сбрасывать со счетов, но эта ниша пока развита плохо (полагаться только на неё не стоит).

Мені також рекрутери не допомогли. Рідко пропонують щось нормальне, часто якісь сумнівні вакансії.
В лінкедіні набридли рекрутери з perfect service. Схоже у них всього декілька вакансій, які ніби й не змінюються , а рекрутерів ціла армія. Я на перших порах відправив був резюме рекрутеру, але відповіді не було взагалі ніякої. Після того ціла купа їхніх нових рекрутерів те саме пропонували.

У меня на Джинне есть все виды работодателей, и рекрутеры и не рекрутеры и агенства. Агенства и фриланс-рекрутеры — самые неэффективные, за очень редким исключением.

i.imgur.com/IRNOgAQ.png

Это скриншот—выборка из базы, такой себе «рейтинг эффективности» — сколько контактов требуется рекрутеру для закрытия одной позиции. Меньше, понятно, лучше. Лучшее из агенств — ITRS.ua — где-то дальше по списку, около 150 контактов/найм. Худшие легко делают по 500+ контактов и ни одного найма, после чего вылетают с Джинна. :)

Отношение крайне негативное. Это всё дерьмо рекрутинга возведённое в степень. Как правило это асболютнейшая некомпетентность и попытка гнаться за количеством в уверенности что все люди идиоты и не желают перевоплотиться из лягушки в принцессу. С тем чтобы купить как лягушку, продать как принцессу, свою «неоценимую работу» понимая как максимальный спам по всем болотам.

Главное их скотство — они вообще не желают вникать в суть вакансии, тупо делают рерайт (читай перебрешут) и спамят. В лучшем случае просто копипаст с сайта и спам.

Нормальным агентствам на этом «рынке лимонов» просто не выжить.

В Украине еще и близко нет нормального рекрутингового бизнеса. В основном потому, что все сильные рекрутеры отлично себя чувствуют в отделах кадров крупных компаний и не видят смысла уходить, чтобы открыть свои собственные компании. Украинский ИТ рекрутинговый бизнес, как более-менее независимая отрасль сформируется еще не скоро. В США к этому шли десятилетиями.

Опыт отрицательный. Не помню ни одного случая, что бы они мне помогли. Работу всегда находил сам

короче мой опыт такой:

поговорил с рекрутершой, она договорилась о собеседовании с ПМом

в день собеседования я прождал его 20минут и потом она написала мол, сорри ПМ задерживается, давайте в другой день, ну я взгрустнул и говорю «ну давайте в день Х». Потом отошел и думаю, та ну их в баню с таким подходом — пишу ей я передумал, вы короче не серьезные, так опаздывать, ну вас в баню, сообщение отправилось, все ок

Итак, наступил день х дата предполагаемого реванша + 30 минут:
мне звонит на телефон незнакомый номер: «альо, вы где, мы вас тут ждем уже полчаса»,
смотрю там уже скайп кол и меня все ждут и вижу чат:

Проджект менеджер = ПМ, Рекрутер = Р

ПМ: ну и где он?
Р: щас он будет, он задерживается, в пробке наверное
ПМ: а, ну ок

я слегка офигел от такого отношения к своей работе, захожу в чат с рекрутершой и ей пишу втф, делаю цитату своих же сообщений о том что я передумал и не хочу с ними общаться, она отвечает чето типа «упс» и вижу в скайп коле

Р: извините, у нас произошел инцидент, мы больше не рассматриваем его как кандидата

мораль я вынес примерно такую: им вообще плевать на качество своей работы, все с пылу с жару и не серьезно, о описаниях вакансий которые они скидывают вообще ноу комментс, короче крайне негативный опыт, всем советую общаться на прямую с работодателями, peace

Ага, было как-то почти похожее: тимлид «в отпуске», «заболел», «забыл» и т.д. — я давно уже работал в новой компании, но еще полгода мне пытались назначить интервью.

К сожалению, в последнее время рекрутинг стал очень популярным направлением, в которое пытаются влезть люди, не имеющие ни навыков, ни опыта, ни ответственности. Именно из-за их некомпетентности и страдают как нормальные агентства, так и соискатели. Также очень большую роль играет отношение заказчика, который дает в работу агентству вакансию. Если у него проблемы с фидбеками, переносом интервью и т.д., то страдает опять репутация агенства.

В Вашем случае реально затупила Р, что не заметила (КАК???) Ваше сообщение :) А ее в свою очередь подвел ПМ, когда решил опоздать. Такое вот стечение обстоятельств. Может, оно и к лучшему :)

Підписатись на коментарі