ІТ Толока: как получить больше IT опыта и плюсов к карме

Где применить студенту, полученные знания и навыки? Для фриланса — нужен опыт и портфолио, для того, чтобы заручиться доверием заказчиков. При чем та же проблема и у новой фирмы, которая решила бороздить просторы интернета в поисках клиентов.

Будучи студентом-айтишником, наверное каждый заводил себе какой-нибудь «домашний» проект — просто для того, чтобы отточить знания, да и почувствовать уверенность, что ты можешь быть творцом, пусть даже и домашней библиотеки медприпаратов, но зато с поиском по созвучному названию :). А потом проект закончен (или так и остался пылиться за отсутствием должной мотивации), новых идей нет — и надо идти вперед с пустым резюме в поисках нужного опыта, а хоть и за реализацию поиска — ты горд, но сомневаешься, что его смогут достойно оценить. Грустно?

Давайте еще погрустим немного, но так, чтобы потом стало веселее :)
Допустим теперь, что вы — гуманитарий, компьютерную технику используете на уровне емейлов-сайтов-соцсетей, текстовый процессор не отличите от текстового редактора, а Excel вызывает просто сакральный ужас. Но у вас полно хороших идей, которые могут что-то изменить в этом мире и кому-то помочь, т.е. могут решить социальную проблему: помочь трудоустроится беженцам из регионов АТО , организовать централизованную передачу старых игрушек / компьютерной техники в детские дома, и т.д. Круто, правда? Да только, как об этом узнают? Ну расскажете знакомым, напишете в соцсети, возможно об этом даже узнает местная газета и напишет, чтобы пенсионерам было о чем поговорить, а родителям похвастаться. Проживет проект один-два цикла и загнется. А почему загнется? Потому что мало людей узнали, не произошло резонанса, для которого нужно что-то большее, чем просто пост в соцсети. Возможно это будет сайт, или листовка, или приложение для смартфона. Когда об этом вы узнали — глаза сразу потухли, пылу поубавилось, подостыли, подуныли — делать-то вы этого не умеете, и считаете чуть ли не магией. Грустно?
Уже нет! Вы поняли к чему этот разговор, правда же? Было представлено две заинтересованны друг в друге стороны и теперь их надо свести друг с другом и будет профит.

Во время Революции достоинства самоорганизовалось много интересных проектов, и полученный толчок до сих пор помогает просыпаться лидерским качествам у молодежи. Уже не достаточно просто думать о том, что я могу сделать — уже хочется делать.

Вот эти все мысли и натолкнули на создание площадки ІТ Толока (http://it.volnytsia.org) — дать возможность айтишникам получить ценный опыт и почувствовать социальную значимость своей работы, а активистам — помочь решить социальную проблему. Площадка построена как доска для объявлений о помощи в определенной форме, характерной для ІТ сферы и снабжена необходимыми объяснениями для общественных деятелей. В перспективе на ее основе будет построена школа, где наиболее активные и ответственные студенты смогут научится командной работе над проектом, стать уверенными в собственных силах, попрактиковаться в роли проектного менеджера.

А в стране начнется рассвет общественных инициатив и новый уровень развития сферы информационных технологий. И где-то на небесах, Сергей Алексеевич Лебедев — создатель первого компьютера на континентальной Европе, улыбаясь, порадуется, что Украина снова дарит миру новые идеи.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Чего уж там рассуждать абстрактно. Предлагаю перейти в предметную область внедрения новых индустриальных и социальных технологий. Подключайтесь. Создадим команду краудинвестинга и сами своими руками за очень короткое время создадим будущее. Зайдите на сайты, познакомьтесь с направлениями, звоните, пишите, обсуждайте, договаривайтесь, тренируйтесь, работайте вместе — кооперируйтесь. Автор и руководитель Программы «ЭКОЛОГИЯ — ЭТО ВЫГОДНО», глава Потребительского общества «НАРОДНАЯ КООПЕРАЦИЯ» и Благотворительной организации «РЕСУРСНЫЙ ФОНД» Петроченков Валентин Георгиевич, + 38-067-4073537, [email protected] , [email protected] , ecoprofit.mozello.com , system.mozello.ru , http : //st-nk.mozello.com/

Идея как минимум имеет право на жизнь. Но нужно фильтровать-всегда будут фантазеры уровня «хочу сделать машину времени».. Но при этом не знаю физики, математики, нет денег и нет желания все организовывать. А идея моя супер и стоит миллион.

Главное стоящая идея, а процесс и методы её реализации появятся со временем. ^_^

#никтоЕщеНеПотролилЯНачну
И шо?

проект один-два цикла и загнется.
Ваш проект попадает под эту характеристику. Таких начинателей пруд-пруди. Это все похвально, конечно Но...
не произошло резонанса
и не произойдет ибо разницы с уже существующими проектами нету.
Смотри ниже:
— freelance.ua
— free-lance.ua
— freelance.com.ua
дальше троеточие ибо www.google.com.ua/...ei=fc8CVYyFGsik8weip4GgBQ
Любители халявы тут пишут такое: «есть мего крутая идея на милион(or спасет трилион жизней), нужен программистЪ за «спасибо»... И где они сейчас? Вот типичный пример с юморком www.youtube.com/watch?v=__JcnysPwLU

Надеюсь суть понятна

По поводу разницы — я все же не соглашусь. Вы говорите с точки зрения программиста — если что-то надо, пошел, нашел, сварганил — на фрилансе написал задание. А я в том числе со стороны общественника, поскольку ІТ Толока больше для них — это одна точка входа, где тебе помогут/проконсультируют/расскажут чего ты хочешь на самом деле и все это оформится в ТЗ для программиста. С другой стороны — ІТ Толока не только для программистов — нужна помощь и по харду иногда — прийти принтер установить, нужна помощь и текстовочку написать — пресс-анонс какой-нибудь сделать.
И тут дело не в халяве, как это может показаться с первого раза — я очень много общаюсь с общественными инициативами и понимаю, что не все делается ради денег / славы / власти, есть еще и другие более классные инстайты: я смог / я помог / я хочу продолжать помогать.
Есть конечно и такие, которые хотят возвыситься хоть как-то, хоть на ком-то — это понятно, но хотя бы, чтобы поддержать тех, у кого более высокие ценности, такие проекты стоит запускать.

Підписатись на коментарі