В Польше (Литва\Чехия\Румыния\etc) — лучше?

Добрый день, камрады.
Наверное, этот вопрос не покидает умы многих — неужто за границей жить лучше даже не будучи сотрудником IT предприятия с большим опытом работы?
Сегодня наткнулся на такой топик, что в Германии, например, можно и уборщицей работать и по другим странам отдыхать, так ли это ? Есть у кого то опыт по этому поводу?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Могу про Данию рассказать. Да, действительно, уборщица или кассир тут может себе позволить путешествия по Европе.

Что касается программеров, то зп других специальностей тут не такая шокирующие низкая по отношению к программерам. У айтишников обычная средняя зп, на которую нормально (не так комфортно как на Украине) жить.

Если сравнивать двух мощных программеров в Киеве и в Копенгагене, то из-за низких налогов киевский смог бы откладывать гораздо больше копенганеского. Конечно копенгагенский программер бы в это время наслеждался высоким качеством общественных сервисов (велодорожки, транспорт, общение с чинушами по email и т.п.). Такой вот trade-off.

Могу рассказать о своем опыте переезда в Бухарест.
1. Исходная ситуация. Жила в Киеве, работала в компании, которая занимается онлайн платежами. По ряду причин решила, что пора менять компанию, но не хотела менять отрасль payments. В какой-то момент получила от крупной международной компании, которая специализируется на платежах. Проект очень интересный (в Украине на тот момент ничего подобного не было), но предпологал переезд. Изначально мне предложили несколько вариантов для переезда: Польша, лат. Америка, Румыния или я могла остаться в Украине, но в таком случае каждую неделю улетать в Румынию или Польшу (т.е. жить в самолетах и отелях). В тот момент, мой ответ был: куда угодно, мне все подходит кроме Румынии (так как на тот момент я представляля себе эту страну как нищую, полную цыган и мега мрачную). Я ответила, что Румыния мне не подходит, так как я в Бухаресте ни разу не была раньше (только проездом в Болгарию видела какие-то села). Мне предложили приехать в Бухарест, встретиться с командой и посмотреть город. Выслали билеты, бронь отеля, в т.ч. и на выходные, чтобы было достаточно времени погулять по городу. В общем, никаких цыган с малиновых пиджаках и золотыми пистолетами в Бухаресте за 3 дня я не увидела:) Город с красивейшей архитектурой, современным метро, множеством фонтанов и парков. Люди приветливые, говорят по-английски (моложе 40 лет). Команда проекта в полном составе была в Бухаресте, потому мне в любом случае пришлось бы много времени там проводить. В общем, после долгих сомнений я решила попробовать, переехать на 3 мес (испытательный срок).
2. Жизнь в Бухаресте. Я здесь уже 11-й месяц. За это время нашла кое-какие плюсы и минусы, которые, конечно же, субъективные.
Минусы:
— Не достаточно хорошо следят за городом. Сам Бухарест очень разный, в зависимости от района. Север и центр города очень ухожен и красив, остальные районы более грязные (мусор и граффити), есть еще часть города с коммунистическими зданиями и районами, напоминающими нашу Борщаговку. Старые здания с красивейшей французской архитектурой восстанавливают очень медленно (так как дорого), часть зданий разрушается.
— Стихийная парковка везде.
Плюсы:
— Климат. Теплее, чем в Киеве, меньше дождей. Солнечно почти круглый год.
— Расположение Бухареста очень удачное: до моря 2-2,5 часа по отличному хай вей, Карпаты -около 2,5-3 часов, что делает очень удобными поездки на выходные.
— Медицина: особых проблем не возникало, врачи говорят по английски, принимают по записи.
— Цены на продукты: на некоторые товары как в Украине, на некоторые выше. Но в целом на 30% меньше, чем в западной европе.
— Аренда и счета: за 450 евро можно найти двушку в центре города, за 350 евро — 3ку в обычном спальном районе. Платежи на 3ку зимой — около 100 евро за все.
— Парки: в каждом районе, большие и ухоженные
— Метро: чистое, все вагоны новые и тихие, лифты на станциях.
— Путешествия: 1/2 раза в мецяц езжу на выходные в Европу так как очень дешево. Много лоукостов, недавно летала в Милан за 20 евро.
В общем, «розовых очков» у меня изначально не было, потому для меня Бухарест оказался лучше, чем я ожидала. Все еще есть возможность переезда в Польшу, но лично мне уже не хочется.

Сомневаюсь, что тут есть у кого-то опыт работы уборщицей в Германии.

Сам так не работал, есть родственники в Кракове. Муж и жена, вместе зарабатывают ~ 3800 евров месяц до налогов, которые примерно 30%. Муж работает в строительстве, жена кондитер. Дом свой, машина, детей двое. Я сам приехал уже после нового года. На что обратил внимание — экономия у поляков развита хорошо — абонементы на транспорт, талоны на скидки в Маке, Сабвее раздаются на улице, одежда со скидками после сезона, энергосберегающие лампочи, посудомойки в порядке вещей. С таким укладом жизни остаётся порядочная часть заработка для жизни и отдыха.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

-

Чем Вас Гондурас не устраивает ? Рай для IT-шников, если бы работал в отрасли по PHP либо Java — давно слинял бы ...

Могу рассказать о своем опыте переезда в Бухарест.
1. Исходная ситуация. Жила в Киеве, работала в компании, которая занимается онлайн платежами. По ряду причин решила, что пора менять компанию, но не хотела менять отрасль payments. В какой-то момент получила от крупной международной компании, которая специализируется на платежах. Проект очень интересный (в Украине на тот момент ничего подобного не было), но предпологал переезд. Изначально мне предложили несколько вариантов для переезда: Польша, лат. Америка, Румыния или я могла остаться в Украине, но в таком случае каждую неделю улетать в Румынию или Польшу (т.е. жить в самолетах и отелях). В тот момент, мой ответ был: куда угодно, мне все подходит кроме Румынии (так как на тот момент я представляля себе эту страну как нищую, полную цыган и мега мрачную). Я ответила, что Румыния мне не подходит, так как я в Бухаресте ни разу не была раньше (только проездом в Болгарию видела какие-то села). Мне предложили приехать в Бухарест, встретиться с командой и посмотреть город. Выслали билеты, бронь отеля, в т.ч. и на выходные, чтобы было достаточно времени погулять по городу. В общем, никаких цыган с малиновых пиджаках и золотыми пистолетами в Бухаресте за 3 дня я не увидела:) Город с красивейшей архитектурой, современным метро, множеством фонтанов и парков. Люди приветливые, говорят по-английски (моложе 40 лет). Команда проекта в полном составе была в Бухаресте, потому мне в любом случае пришлось бы много времени там проводить. В общем, после долгих сомнений я решила попробовать, переехать на 3 мес (испытательный срок).
2. Жизнь в Бухаресте. Я здесь уже 11-й месяц. За это время нашла кое-какие плюсы и минусы, которые, конечно же, субъективные.
Минусы:
— Не достаточно хорошо следят за городом. Сам Бухарест очень разный, в зависимости от района. Север и центр города очень ухожен и красив, остальные районы более грязные (мусор и граффити), есть еще часть города с коммунистическими зданиями и районами, напоминающими нашу Борщаговку. Старые здания с красивейшей французской архитектурой восстанавливают очень медленно (так как дорого), часть зданий разрушается.
— Стихийная парковка везде.
Плюсы:
— Климат. Теплее, чем в Киеве, меньше дождей. Солнечно почти круглый год.
— Расположение Бухареста очень удачное: до моря 2-2,5 часа по отличному хай вей, Карпаты -около 2,5-3 часов, что делает очень удобными поездки на выходные.
— Медицина: особых проблем не возникало, врачи говорят по английски, принимают по записи.
— Цены на продукты: на некоторые товары как в Украине, на некоторые выше. Но в целом на 30% меньше, чем в западной европе.
— Аренда и счета: за 450 евро можно найти двушку в центре города, за 350 евро — 3ку в обычном спальном районе. Платежи на 3ку зимой — около 100 евро за все.
— Парки: в каждом районе, большие и ухоженные
— Метро: чистое, все вагоны новые и тихие, лифты на станциях.
— Путешествия: 1/2 раза в мецяц езжу на выходные в Европу так как очень дешево. Много лоукостов, недавно летала в Милан за 20 евро.
В общем, «розовых очков» у меня изначально не было, потому для меня Бухарест оказался лучше, чем я ожидала. Все еще есть возможность переезда в Польшу, но лично мне уже не хочется.

кажуть що Словакія, потім Чехія, Польща добра якщо почуваєш себе приналежним до польського народу
я би ще добав Болгарію.

Могу дать комментарий по поводу Франции
Да, там лучше, я сама там была много раз, жила в обычных семьях. Сейчас там тетка моя уже 20 лет живет, из них уже больше пяти лет, после смерти мужа, живет в 2-х комнатной квартире в Ангулеме, которую минимум на половину оплачивает государство, и плюс получает от государства помощь и часть пенсии покойного мужа.
Помимо этого она имеет право на поликлиники, раз в году на полный скриннинг и анализы.
Со своих минимальных денег еще умудряется откладывать и высылать сюда посылки.
При этом не гражданка, все смотрит в Украину — типа тут лучше, но каждый раз спешит обратно, когда приезжает.
Сейчас работает в основном на подработках типа репетиторства и то с переменным успехом.
Я не утверждаю, что она в шоколаде, но в этом она сама виновата — отказывалась от многих возможностей.
В наших условиях тут она бы была учительницей на пенсии, которым сейчас ой как не сладко с их пенсией.....

Что значит «во Франции лучше?» Потому что больше арабов? У нас в Гамбурге полно безработных французов, ищут работу. )

Мы с семьей уже полгода в Чехии, Брно. Буду краток: в Киеве на свою айтишную ЗП мог позволить больше, но тут жизнь комфортнее. Особенно это касается тех моментов, когда пересекаешься с местными. С ними иметь дело намного приятнее, чем с нашим народом. В Украине многие (от таксиста до президента) тебя хотят на%$!ть. Тут такого почти нет.

В Чехии таксисты тоже на%$!вают так, что только держись) По крайней мере по моему опыту :)

може вони не чехи, а зашивровані сам знаєш хто

По моим наблюдениям, тут народ крайне редко пользуется такси (я не о туристах). Да и коренных чехов среди этой братвы не много, по идее :)

Можно покапитанить? :)

Уборщица в Германии зарабатывает до 1.5 кЕвро (до вычета налогов). О numbeo.com по соседству сказали — можете посчитать, насколько она будет ездить по заграницам. Сотрудники сферы IT, конечно, не уборщицы, но всё же (гуглим Gehaltreport <год>, читать можно с гуглом, там не очень завёрнуто, вычитаем из указанных сум где-то треть, получаем ± реальные цифры нетто). Для айтишников немаловажно место расположения (имхо, в 9 случаев из 10 это будет Берлин, Гамбург, Мюнхен или Франкфурт; кстати, цены отличаются ощутимо в упомянутых четырёх городах).

А «лучше жить» можно трактовать по-разному :)

В принципе правильно, только выбор городов для ИТ нет. Очень много работы в окресностях, а это две большие разницы. По поводу заграниц — ну вот сейчас проходил, можно поехать на 2 недели на майорку за 380 евро в июле. при 1,5К грязными можно себе позволить

В Дубаи уборщица примерно 1.2тыч. у.е.: www.youtube.com/watch?v=mNEuPkmjTPs . В ИТ зп для програмиста можно найти до 8тыс. у.е.

Кстати, налоги для Германии можно посчитать тут www.parmentier.de/...er/steuer.htm?wagetax.htm

Например, если уборщица получает 1.5к евро, то остается ей 1097.88 евро.

Недавно видел в Гамбурге, как вьетнамцы подписывают договор то ли повару, так вот грязными аж 800 евро. !!! Парикмахер или булочница в восточной Германии еще недавно получали аж 700-800 евро, хочется надеятся, что чистыми. :) Так что это миф про уборщиц, хотя если вы квалифицированный училка в школе, тогда в финансовом смысле вы в бельгийском шоколаде и льгот куча. Но программеры лучше живут у нас, чем даже здесь в Германии. Тут себя уверенно чувствуют только ребята типа Solution Architect, IT Direktor и иже с ними.

Но программеры лучше живут у нас, чем даже здесь в Германии
Это если биг-мак индекс брать за единственно возможную систему отсчета. А если реально смотреть, то что-то исчезающе мало немцев в Украину на заработки едут. :)
Сам я был на прошлой неделе один день в Киеве. Какой-то мужчина на Крещатике попросил гривну «чтоб сейчас сесть в троллейбус». В подземном переходе какая-то женщина просила мобильник позвонить. В метро в каждом вагоне просят на операцию, причем видимо действительно дети больные, и от этого еще гаже на душе. Я сбился со счета, депресняк сплошной. Декабрь конечно не лучшее время для визита в Киев, но думается, я бы туда жить даже на бОльшие чем в Германии деньги не поехал бы.

Та боже мой, такого везде хватает. В Монреале бомжи прям на светофорах задалбывают, оббегают машины и настойчиво стучатся в окна — дай 5 кадов. А страна живет на порядок богаче Украины.

Есть одна разница, ты со 100% уверенностью знаешь что даёшь 5 каксов на пузырь, а не на выживание.

Ну да, у вас велфер есть. Но я как-то в это время не думал об этом, раздражает аналогично «купите православный календарь, всего 10 гривен» в метро Киева.

Не знаю, в Мюнхене или Франкфурте вот никто не задалбывает. Хотя попрошайки есть конечно, но у них же как минимум социал, да и на два порядка меньше их, чем в Киеве. Все равно они лишь симптом, барометр, а сама проблема здоровья общества глубже.

Но программеры лучше живут у нас, чем даже здесь в Германии
Не живут, а получают

я бы ещё уточнил, даже не получают, а получают на руки :)

Доставляет нищая Литва (ВВП на морду) 15кБаксов, Румыния — 9,5кБаксов, Чехия — 19,8кБаксов, Польша — 13,6. Странно, почему они не хотят ехать на заработки в Украину? Наверное потому что тут 3,9кБакса?

Цікаво, Шимків в курсі?

В Польше, Чехии и даже в Венгрии — однозначно лучше. Один бывший сотрудник (IT project manager) в Будапеште, другой (лингвист-переводчик) — в Праге, возвращаться не хотят. В Польше несколько друзей работают в IT сфере, говорят, что может быть и лучше, мечтают уехать в США)
Кум (программист) уже который год живет в Брюсселе с женой и тремя детьми. Обратно не собирается. У моей жены (преподавателя немецкого) стоит очередь желающих уехать в Германию. Все ее ученики, с кем она поддерживает отношения после их отъезда в Германию, возвращаться не желают. В частности, ее подруга (ruby-developer) все выходные и отпуск проводит путешествуя по миру и на з/п не жалуется. В принципе, она и тут неплохо жила, но там КОМФОРТНЕЕ.
Про Литву и Румынию не знаю.

В принципе, она и тут неплохо жила, но там КОМФОРТНЕЕ.
ИМХО, это ключевая фраза...

Естественно никто сюда не хочет обратно. Там в транспорт заходишь — тебе либо улыбаются либо ноль внимания. У нас — как будто хотят пристрелить. Такая мелочь показывает весь менталитет...

Менталитет меняется. Начнут больше зарабатывать — начнут лучше жить, будут меньше хмуриться. А затем привыкнут улыбаться. К тому времени и захудалые маршрутки поменяются на что-то поприличнее. Или вы думаете, в Европе всегда такие улыбчивые были?

Моему сыну 17, он совершенно по-другому мыслит. В свои 17 он выучил больше языков, чем я знаю сейчас, объездил всю Европу, пережил 2 революции дома (я в его возрасте только одну — студенческую на граните). Так что не надо про несколько поколений, сейчас развитие происходит в ускоренном темпе.

Нужно всего лишь уметь абстрагироваться от того, что не можешь изменить. И концентрироваться на том, что любишь и хочешь сделать.

Ну вот, девушка не умеет.

Если не уметь абстрагироваться, то плохо будет везде, потому что везде есть свое гавно, на которое не хочется смотреть. И если Вы хоть раз были в подземке Парижа, то вам не придет в голову писать такие коментарии, как написала эта барышня. Хотя, может она сравнивает с подземкой Гамбурга, в которй очень даже приятно находиться, там чисто, тепло, нет турникетов в принципе, и люди улыбаются. Но это, скорее, исключение из правила.

ну знаєш,
тут як якась молода коза зустрінеться поглядом з тобою, то зробить таку штучну посмішку, що думаєш, хулі кривляєшся, в цьому плані пристаркуваті ліпше тим, що посмішки не такі награні, і емоції в них більш реальні.

то їм уже пофiгу, тому не кривляються. а молода коза може хоче вам сподобатись, тiльки не знає як)))

та ні, натягнуту посмішку офіс менеджера тяжко не відрізнити від щирої мосмішки дівчини, яка хоче познайомитися, але не знає як,
чисто формальна посмішка,
хоча загалом люди більши привітні, навіть бомжі і алкаші попрошайки більш культурні, хоча більш наглі.

Є такий класний ресурс, працює за принципом Вікіпедії — numbeo.com, там можна порівнювати ціни/зп, скільки подорожую ціни з невеличкою похибкою співпадали. Із-за великого падіння в усій Європі зараз помітно краще стало жити чим у нас (і параші також — для ватників пишу)

Не про Германию, но про Мальту — не знаю насчёт убрщиц, но такого разрыва в ЗП как в Киеве не наблюдается. Средняя ЗП судя по инфе из интернета — 1500-1800 евро. Понятно что и тут можно быть е*ланом и зарабатывать не особо, но при этом люди со стажем в большинстве профессий получают хорошие деньги. И да, «со стажем» — это примерно к 40 годам, 23х летних сеньёров не наблюдается :)

Не знаю, как Литва и Румыния — я там еще не была)) Видела румын в Европе — похожи на цыган)
А Польша и Чехия В СРЕДНЕМ живет лучше Украины, на мой взгляд. Распределение богатства более равномерное.

у меня друг — Румын, брюнет с голубыми глазами, похож на плейбоя. Рассказывал что в швеции его шведки игнорировали, типа они большие расисты и только за его национальность к нему плохо относились.

Швеція -одна з перлин толерантності в Європі, як до нього тоді б ставились в інших країнах

Они не то что расисты (расисты там тоже есть, но мало). Google подсказывает слово arrogant. То есть если ты румын, то и отношение по умолчанию как у нас к хачю трюкачу, который в пабе подкатывает к девушке. А поменять отношение в пабе не получится никак.

У Швеції зараз румуни є великою проблемою. Тому, що вони організують жебрацько-кримінальні бізнеси. На кшталт жебрацтва (організованого). Вони ж відслідковують статки людей та їх місце проживання а потім бомблять хати, квартири.
Про викрадення велосипедів то давно відомий бізнес.
Тому таке відношенгя і формується до румунів.
Зараз під Мальмо великий табір румунів і він становить величезну проблему для жителів всього Сконе.
У Швеції загалом жити добре. І таки комфортніше ніж в Україні.
Надіюсь, це буде змінюватись на краще.

Це румунські цигани.
І я не повторюю, а бачу кількість і систему. І їх, під кожним супермаркетом.
І поліція багато інформує.

Ok, румунські роми.
Так є точніше. ;)

Могу про Данию рассказать. Да, действительно, уборщица или кассир тут может себе позволить путешествия по Европе.

Что касается программеров, то зп других специальностей тут не такая шокирующие низкая по отношению к программерам. У айтишников обычная средняя зп, на которую нормально (не так комфортно как на Украине) жить.

Если сравнивать двух мощных программеров в Киеве и в Копенгагене, то из-за низких налогов киевский смог бы откладывать гораздо больше копенганеского. Конечно копенгагенский программер бы в это время наслеждался высоким качеством общественных сервисов (велодорожки, транспорт, общение с чинушами по email и т.п.). Такой вот trade-off.

В Румынии точно не лучше.

Долго рассказывать. Есть знакомые и родственники там (то есть мнение основывается не на одном опыте).
Мне кажется, и здесь на ДОУ, в рамках IT Евротура, есть более конкретные цифры от одного программиста, который туда переехал.

Аграрная страна с непонятным языком, низкими зарплатами, высоким уровнем преступности и к тому-же не входящая в Шенген.

Хорошо там — где нас. Куда бы вы переехали — проблемы всё равно будут, другого плана. Да в плане социалки может и лучше, но там существует куча своих нюансов и особенностей.@ Из источников близких к достоверным

работал в польше на стройке разнорабочим в месяць получалось 4 тыс эвро снимали за квартплату и хавку то выходило 3 тыс с головой хватало!! учитывая что на Украине я за пол года такое не заработаю!! так что не знаю что там писали что плохо они живут там все отлично!!

На какой это стройке в Польше платят больше чем senior developer?www.glassdoor.com/...344.0,6_IL.7,13_IN193.htm средняя зп 10к злотых = 2,5к евро до налогов

Видимо одна из черепашек говорит не правду.

просто работал по 12 часов в день бывало по 14 практически без выходных вот и получалось!!

Из источников близких к достоверним
ЗП в польше на руки 10-12 злотих в час для специалиста типа сварщик, плотник, каменшик с опитом работи.

14 часов в день при 6 рабочих днях (типа на рабство похоже) ~ 4000 злотих типа 1000 евро.

И с тебя тянут злотие по поводу и без повода на все про все.

Реально живя в проголод и работая как папа карло привезти домой 100-200 евро в месяц но не более того.

Про сумашедшие 3000 евро там мечтают

100-200 евро в месяц
Ну, не треба перебільшувати. На садах, де 7 зл. година, і то заробляється більше.

ось вакансії і розцінки від агенства з набору гастарбайтерів
Арматурщики-опалубщики і каменщики, м. Гдиня (будівн. 4х пов. буд.), ч, 10 зл/год, житло — безкоштовно;
— Різка свинини (з навчанням), біля Познаня, потр. (2 жінки) до 40 р., Медкоміссія за наш рах. 8 зл/год, житло -безкошт.;
— Водій Кат. С+Е, Луна-парк (5 чол.), 2200 зл/міс + прем, житло+харч. — безкошт.;
— Зварщик (МІГ-МАГ) читання креслень обовязкове! (6 чол.), 11-12 зл/год житло — безкошт., харч — за свій рах.;
— Швея (меблі), (4 жінки), 8-9 зл/год, житло — безкошт., харч — за свій рах.;
— Оббивщик меблів (5 чол.), 9-10 зл/год, житло — безкошт., харч — за свій рах.;
— Оператор ЧПУ AMADA (1 чол.), 1 міс −11 зл/год, далі(12 зл/год), житло — безкошт.;
— Сортування помідорів на конвеєрі (дівчата) роб.день 10 год., р-н Катовіци, 7 зл/год. житло — безкошт.;
— Трафаретний друк (2 чол) 9 зл/год, житло — безкошт., харч — за свій рах.

сеньйор в польше работает 40 часов в неделю с перекурами и перерывом на партию тениса(футбола/плейстшна). а рабочий 12 часов в день. и 6-7 дней в неделю и возможно в черную

Я работал полгода в Англии и полгода в Дании , и там и там в сельском хозяйстве разнорабочим. Из ходя из своего опыта могу сказать что в Европе люди живут не так сладко как нам показывают и рассказывают , и всем кто верит в европейскую райскую жизнь советую снять розовые очки.
Один пример : в Дании я познакомился с датской семьёй где жена украинка а муж датчанин , она работает в супермаркете кассиром он поваром в ресторане . Они меня пригласили к себе в гости и я у них погостил неделю.Так вот пообщавшись с ними я уверенно понял что моя семья дома в Украине где мама работает посудомойщицей а папа сантехнтком чувствует себя материально намного лучше чем семья из Дании ,так это Дания . А если говорить про меньше развитые европейськие страны например из Прибалтику так там вообще тихий ужас , эти страны просто нищие. Так же как и у нас людей прозомбировали что они живут в евопейской стране и всё хорошо а то что на еду нет денег то ничего страшного.
Если у кого то сомнения на этот счёт и хочет задать вопрос — пожайлуста

розовые очки, конечно, не нужны. Но, справедливости ради, судя по описанию семья скорее бедная. Если сантехник, кстати, то в Европе жить будет значительно лучше. Сосед сантехник у меня неслабую машинку имеет...

Всё правильно семья бедная — такая же как и большинство других бедных семей . В том то и дело что нам показывают только сливки а проблемы простых людей остаются за кадром опять же так как и у нас в стране.
Заедьте в центр любого мегаполиса Украины , посмотрев по сторонам Вам может показаться что у нас в стране 90% нищих людей ? я думаю отнюдь , для всех джипов не хватает парковочных мест

Зачем же вы ехали в Англию и Данию, если в Украине жить лучше и заработки больше? И почему тогда эти непонятливые датчане и англичане не едут на заработки к нам? Накупили бы себе тут джипов на минимальную зарплату в 1500 гривен.
Не берусь на 100% утверждать, но у меня такое впечатление, что вы российский платный комментатор. Слишком уж стиль ваших постов напоминает их методички.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Почти угадали:) Чувак просто «антимайдан, рамзанка, православие, Украины больше нет(из Днепра репостит)», и вот это все. vk.com/id71495330

Вот это вот «Украины больше нет» всегда больше всего нравилось. Люди живут в Украине и маниакально отрицают реальность.


— Что это за хрень?!
— Украина.
Все понятно, камрада можно игнорировать.

мне ничего не показывают, я тут живу :). Правда одна — тут любая семья получает достаточный уровень медицины и защиты.

А чего они тогда в Украину не едут?) И почему ни одного подтверждения вы не привели?

А за что ехать , если люди живут от зарплаты до зарплаты. Приехать в Украину и ждать что кто то поможет ? Так никто не поможет , так же само если ты приедешь в Европу — никому ты не нужен там . Какое подтверждение Вы имеете ввиду ? Я увидел как простые люди живут в Дании и с их же слов также живут большинство простых людей — это напомню не айс , да там есть и успешные люди но их малое количество , также как и у нас .Единственный плюс в европейской жизни то что в их странах больше денег выделяется в социальную сферу .

Лол, а за какие деньги ты приехал и уехал?
Чего ждать, поваром и кассиром вполне реально устроиться. Вы судите по тому, как они на жизнь жалуются? Ну тогда евреи наверняка ещё хуже живут =)))
Понимаете, чтоб заявлять про единственность плюса надо как-то рассмотреть ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ плюсы и привести доводы, чего их нет. Это логика называетя. Кстати тоже такой неплохой плюс для неквалифицированных работников.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Знаете, живя не в самой богатой стране ЕС я могу сказать, что там даже бедные живут неплохо по нашим меркам, не шикуют, но и не нищенствуют, могут позволить гораздо больше, чем мы.

В Украину не едут по понятным причинам, вы ведь тоже вряд ли рассматриваете возможность переезда в Молдову или Казахстан (а я видел картинку, там средние зарплаты больше!!)

Но я например слышал от коллег реплики в духе «Вот бы получать деньги как в Голландии а жить при этом в солнечной Греции где все дешево» — тут я промолчал, но в уме отметил, что у нас вся IT отрасль так УЖЕ живет. Ну и шутка про парня который работал в Лондоне и летал ежедневно лоукостами домой в Испанию — она же только отчасти шутка...

Мне очень даже важен профит, измеряемый в том, что я могу купить. Если он там больше, очень даже перееду. Ну только у меня там глобальный импорт большое значение имеет и мне менее критично уменьшение этого профита. В отличии от тех, кто живёт от зп к зп.
Кстати, Павел, похоже, не может тут уже писать, потому далее его заваливать как-то неправильно.

На самом деле вопрос даже не в цене жизни: а в климате, климат Голландии и Англии не всем подходит. Но суровая реальность такова, в странах с хорошим климатом нихрена не хотят работать. Наверно потому что у них и так все зашибись :)
У климат в Украине не очень, плюс постоянная нестабильность. Так что сравнение не очень

климат везде не очень — или дождь и ветер круглый год, или жара за +40, или снежные завалы зимой с коротким световым днем... Лучший климат — тот, к которому привык, как ни крути.

Лучший климат — тот, к которому привык, как ни крути.

Я живу в Украине больше 30 лет, но к <censored> снегу, льдам и холодине зимой так и не привык.

Что-то непонятно. С одной стороны в Украине (ваши родители) живут лучше, с другой стороны, вы говорите, что нас прозомбировали, что мы живем хорошо. Ну так, видимо, хорошо, если лучше, чем какая-то там Дания по вашим словам. :)

Моя семья лучше жила до майдана , я думаю как и большинство других , а сейчас уровень жизни в Украине не знаю даже с какой страной сравнить

Моя семья лучше жила до майдана

Ааа, ну понятно тогда откуда ноги растут у коментариев.

Если откинуть ватную составляющую, то глупо отрицать, что до Майдана очень многие семьи действительно жили лучше. Понятно, что не из-за Майдана они стали жить хуже. Майдан, как раз был и направлен на то чтобы люди жили лучше. Но, не замечать того, что очень много людей потеряли жизнь, здоровье, работу и т.д. это как-то вышиватно, не?

Но, не замечать того, что очень много людей потеряли жизнь, здоровье, работу и т.д. это как-то вышиватно, не?
Так это майдан или агрессия соседнего государства виновата? Потому что мой родной город (Донецк), я был вынужден оставить именно из-за угрозы входа армии России (что в итоге и случилось), а не Майдана.

Вы коряво подменяете события и делаете из этого неверные следствия.

Более того, у меня, как активного участника событий в Донецке, осталось мнение, что если бы люди не жались по углам, а выходили на улицы, не позволяли бы захватывать админ здания(т.е. была бы инициатива на уровне Майдана), то не было бы того, что мы имеем сейчас.
А так как было — нас было даже меньше, чем продажных ментов, которые переметнулись на сторону врага практически в полном составе и сразу. Я не говорю уже про сепаратистов, которые имели внешнюю поддержку, снабжение и количество.

Вы читали мой пост?

Так это майдан или агрессия соседнего государства виновата?
Понятно, что не из-за Майдана они стали жить хуже. Майдан, как раз был и направлен на то чтобы люди жили лучше.

Если опустить причины, сейчас лучше жить или было лучше жить два года назад?

Лучше всего мне и моему окружению жилось в этой стране, пока Янукович еще не был президентом.

Из того что Вы пишите

Вы коряво подменяете события и делаете из этого неверные следствия.
это как раз про Вас.
то глупо отрицать, что до Майдана очень многие семьи действительно жили лучше
Так, останній рік був дуже важким, але нарешті помер Тері Пратчет і начебто почало виконуватись перемир’я! Якщо дочекаємося Мартіна, може і війна скінчиться.

Окончание войны ценой недописанной «Песни льда и пламени»? И правда, мир платит непомерную цену за амбиции кремля.

40 млрд долларов валового внешнего долга было взято в кредит за годы вашею любимой овощной стабильности. 40 миллиардов. Почти половина всего внешнего долга страны. Пришло время платить по счетам. Или вы думали, что всю жизнь будете жить в кредит?

глупо отрицать, что до Майдана очень многие семьи действительно жили лучше
Глупо рассуждать про экономику, не понимая как она работает. Вам еще осталось вспомнить докторскую по 2.20 для полного образа ватной бабушки.

У Вас проблема с восприятием информации?
Вы категорически не можете читать и воспринимать, то о чем пишут другие? Ну так может Вы и комментарии писать не будете?

Я где-то упоминал про Чивакуня, стабильность, кредиты? Где-то упоминал про экономику, о том как она работает и был при этом в корне не прав? Так к чему Ваш пост?

Я пишу лишь о том, что до событий произошедших на Майдане люди жили субъективно лучше. Я понимаю, что сырную сотню это пока не касается — зарплату пересчитывают по доллару, военкому занесли, трактор заводится. И вроде как и чивакуня пидорнули и кругом Европа.
Но вот как-то когда видишь как живут работяги в провинции, то как-то уже не так весело — кого-то призвали, многие потеряли работу все подорожало в несколько раз а зп 1к гривен. И это объективная реальность. Спросите этих людей, лучше им стало?

долга было взято в кредит за годы вашею любимой овощной стабильности. 40 миллиардов.
Лол, что? А сейчас мы резко перестали брать кредиты?

Пока аффтар не заклеймил меня стекловатой — лично я поддерживал и поддерживаю идеи, которые декларировались на Майдане. Вопрос, только в том, что добились пока практически ничего. Это не хорошо и не плохо. Такая вот реальность.

У Вас проблема с восприятием информации?
У меня-то как раз все ок. И даже с причинно-следственными связями все ок.

Еще раз, для великих экономистов, овощелюбов. За 4 года рыгов у нас:
1. на 40 млрд вырос госдолг
2. общий дефицит торгового баланса — 40 млрд.
3. Выдано рефинанса на 100 млрд грн.
4. Началось падание промпроизводства
5. Рост ВВП упал до 0

Это все до Майдана. Майдан просто поломал финансовую пирамиду, которая рухнула бы в любом случае и чем позже, тем сильнее.

И еще... Не знаю, видно ли вам из вашего уютного офиса с пинпонгом, но у нас в стране кабы война. Во время войны экономика редко растет. Представляете какая засада?

Вопрос, только в том, что добились пока практически ничего.
ЦЕ ЗРАДА!

зрада це
— Ющ і ПАП і Ко Майдану 2004
— ПАП і Ко Майдану 2014

Информация, доступная из открытых источников говорит о том, что все как минимум, не совсем так, как написали Вы. Пожалуйста, приведите ссылки, откуда вы взяли данные.

Во время войны экономика редко растет.
Никто как бе не отрицает. Но война не помеха реформам. Лично ВВХ мешает искоренять взятки, лично Гиркинд сидит в Вашем ЖЕКе и паспортном столе, Сопля с Мотороллой стоят на постах ГАИ и продолжают мутить капусту)?
Майдан просто поломал финансовую пирамиду, которая рухнула бы в любом случае и чем позже, тем сильнее.

Майдан, не просто поломал пирамиду. Он еще и здорово пересрал все отношения с Мордором. Хорошо это или плохо — я хз. Но люди у которых был бизнес с Рашкой и те несколько миллионов человек, которые туда ездили на заработки, я думаю не обрадовались.

А такие плюшки Евроориентации как безвизовый режим — просто слова — во-первых его как бе нет. А во-вторых с таким курсом уже как бы и не надо).

Ну и пошлины со сборами где были там и остались). Остается радоваться Лайносам за 250000 гривен).

Информация, доступная из открытых источников
А на сайт НБУ и Держкомстата у нас уже вход по пропускам? Что для вас «открытые источники»? Лайфнюс и газета Ведомости?
1. С 2010 по 2013 год включительно валовый внешний долг вырос с 103,4 до 142 млрд. дол
bank.gov.ua/...catalog/document?id=63734
2. Общий дефицит торгового баланса за 2010-2013 года включительно составил 44,5 млрд дол
bank.gov.ua/...catalog/document?id=76452
3. С 2010 по 2013 год включительно выдано рефинанса на 101,6 млрд грн.
bank.gov.ua/..._id=14549388&cat_id=37650
4. В 2012 году впервые после кризиса зафиксированно падение промпроизводства — 99,3% к предыдущему году
www.ukrstat.gov.ua/.../pr/ipp/ipp_u/ipp_u14.htm
5. Валовый внутренний продукт в 2012 году вырос на 0,3%, а в четвертом квартале 2012 года упал на 2,3% и падал весь 2013 год.
www.ukrstat.gov.ua/...014/zb/11/zb_krvvp_xl.zip

Это все — показатели кризиса, который сдерживали кредитами в то время как экономика умирала.

Но война не помеха реформам.
Реформы идут. Можете лучше? Делайте. Для начала откажитесь от услуг ЖЕКа. Или слабо? Ждете пока дядя за вас ОСББ сделает?
Реформы идут
які ріст податків і тарифів?
Для начала откажитесь от услуг ЖЕКа. Или слабо? Ждете пока дядя за вас ОСББ сделает?
Монтян детектед

Монтян как раз сейчас ругает всё подряд. И не только она проталкивает тему ОСББ :)
Но мне уже давно интересно, зачем она проталкивала эту тему при невозможности практически обеспечить персональную ответственность совладельца перед ОСББ.

Если овощная стабильность это 2010 −2013 то вот сайт index.minfin.com.ua/index/debt где пишут что в те годы было взято около 33 млрд долларов в кредит а только за 2 года не овощной стабильности 2008 −2009 47 млрд. долларов . Так за какое время мы сейчас платим по счетам ?

вы специально зарегались чтобы яныка лизнуть или просто троль? с тролями я бесед не веду

где пишут
и научитесь пользоваться официальной статистикой, на заборе тоже много чего пишут. и калькулятором тоже
докторскую по 2.20
а це як не як $3,5 , в теперігніх ціна еквівалент 70..80 грн,
при чім тут ковбаса?
а це як не як $3,5 , в теперігніх ціна еквівалент 70..80 грн,

Порівняння некоректне. 2.20 в містах дотувалось. Ціна, наявна в селах — 7-8 рублів — більш близька до вірної. Коли йдеться про «колбасу за 2.20», звичайно мова саме про дотації за рахунок виймання грошей з інших ресурсів.

Долги брались в основном для спонсирования частных компаний и банков — вот пусть частные компании и владельцы банков и отдают.

Долги брались в основном для спонсирования частных компаний и банков
вы в этом уверены? а глянуть структуру долга религия не позволяет?

О ну началось. 23 года жили припеваючи, а тут всемогущий майдан нас всех заставил обеднеть. Мы как и жили в кредит, в стране где большинство работало и продолжает работать либо неэффективно, либо на неэффективнах производствах так и продолжаем. И это я вам скажу еще и близко не наше дно. Так что приготовьтесь. Или езжайте в ... куда кстати? Вы так и не сказали где тот рай.

Вы так и не сказали где тот рай.

Как где? В стране нержавеющих духовных скреп, самодержавия-православия, нефти-газа и толстых чинуш на дорогих немецких машинах с мигалками.

Да, я так и сообразил. И где есть большая нефтяная труба, к которой можно всем присосаться, получать блага, и что конечно же будет длиться вечно, в отличие от загнивающей Дании и Латвии.

Ну и вообще, где тогда хорошо? Нигде, потому что везде надо работать? Или, например, в нищей Индии, где можно закутаться в тряпочку, лежать на пляже, кушать с деревьев и при этом твоя жизнь не будет такой уж трудной :)

Вот интересный момент Вы знаете что Индия нищая а про нищую Литву или Латвию 100% для Вас откровение )

Обоже, что? С чего вы взяли, что на что-то мне открыли глаза? Я не живу иллюзиями и прекрасно все понимаю и про Латвию, и про Литву, и про Болгарию с Румынией. Но у них с нами есть одно различие: да им тяжело, да они небогаты, тем не менее, когда находишься там, понимаешь, что они черепашечьими шагами, но развиваются, модернизируются, вводят новые технологии. И да, я такого же нашей стране желаю.

Вот вы рассказываете про разные страны, что в Европе все плохо, а как по вашему дела обстоят в России? там лучше?

Насмотрелся парашаТВ, если не проплаченный бот, им главное твердить что Европа загневает, а в рассеюшки как при совке + немного лучше )))

Ну так он твердит что в

Европа загневает
, вот хочу увидеть аргументы как там в России, а то по его словам в Европе плохо, на верное будет утверждать что в России «хорошо»...
в Дании я познакомился с датской семьёй где жена украинка а муж датчанин
Очень странно что Вы не задали им вопрос: почему они не возвращаются на родину жены, как и остальные 4 миллиона украинских мигрантов в ЕС? Так сказать, из нищей загнивающей Европы в торжествующую и процветающую Украину.
почему они не возвращаются на родину жены, как и остальные 4 миллиона украинских мигрантов в ЕС?
Потому что " українські заробітчани" вливают в Укранину кучу денег, чтобы помочь своим родным.
“Трудовые мигранты перечисляют в Украину почти столько же денег, сколько все иностранные инвесторы вместе взятые.”
society.lb.ua/...rinosyat_ukraine_sto.html

Я 3 года прожил в Н.З.,и могу сказать если у тебя есть хорошая специальность,опыт работы и язык,будешь хорошо жить везде,кроме стран бывшего совка,если ты чернорабочим,будет тяжело везде,даже в Европе,НО ещё тяжелее будет в совка,так,что учитесь.

ватный бред, скажу как человек, за последний год проведший пол-года в Дании — в стране, где даже если ты конченный бухарь-бездельник с Гренландии, то ты живешь в разы лучше «посудомойки и сантехника» в Украине. Я бы еще с каким-то перекосом кое-как поверил если бы это было где-то в провинции нищих Литвы или Румынии, но с Данией ты, ватан, спалился по полной — попроси куратора пусть отправил на курсы повышения квалификации.

хм... ну вот у меня товарищ в Дании на ферме работает, уехал года 2 назад «на полгода». Обьездил всю Европу, купил не дорогую машину, на выходные в Германию это норма. Помогает родителям. И это при том, что на ферме и работа и зп далеко не сахар. Кому как, но он очень доволен и домой пока не собирается.

Есть противоположное мнение.

Близкие знакомые уехали в Данию. Представьте не Айтишники. Простые ветеринары. Получили гражданство. Подтвердили дипломы. Родили детей. Живут более 10 лет. Рассказывать как живут не буду, скажу только что есть свой дом, 2 машины и работа.

Такое нищенское существование только желать хочется.

Ветеринары — это вам не айтишники, их много где за границей ждут с распростертыми объятиями.

Так так, а в чем проблема тогда сантехников ? Их не ждут ?

Поймите, если вы хреновый специалист (даже в ИТ) то вас никто не ждет.
И обратный вывод: если ты спец — тебе всегда найдется место, даже если ты сантехник.

можно и уборщицей работать и по другим странам отдыхать,

Опуская все остальные детали, можно начать уже с того, что за билетами 20-30$ можно облетать пол-Европы. Не говоря уже о таких технических рейсах, как Быгдощ-Осло за 10$.

Сам так не работал, есть родственники в Кракове. Муж и жена, вместе зарабатывают ~ 3800 евров месяц до налогов, которые примерно 30%. Муж работает в строительстве, жена кондитер. Дом свой, машина, детей двое. Я сам приехал уже после нового года. На что обратил внимание — экономия у поляков развита хорошо — абонементы на транспорт, талоны на скидки в Маке, Сабвее раздаются на улице, одежда со скидками после сезона, энергосберегающие лампочи, посудомойки в порядке вещей. С таким укладом жизни остаётся порядочная часть заработка для жизни и отдыха.

а можно чуть подробней про «порядочную часть»?) это очень субъективное понятие) Разумеется в чужой кошелёк не залезешь, но допустим из 3800 евро реально ли 1000 евро в месяц откладывать в копилку?)

там ніхто в копілку не кладе, беруть на все кредити

Ипотека на 20 лет дешевле аренды

Я, конечно, не уборщица, но был какое-то время студентом в Германии, в Голландии и в Греции со стипендией в 1333 евро в месяц. Да, на такие деньги можно отдыхать в других европейский странах в студенческом стиле — бюджетный перелет/автобус, недорогой отель/хостел + походы по достопримечательностям. В Греции с такой суммой было более всего комфортно :-)

Думаю, что уборщица в Германии получает больше, чем я получал стипендии. Но точной цифры не знаю, вот тут, например, за уборку берут минимум 12.9 евро в час www.helpling.de

1000 евро, это вполне нормальная зарплата для опытного (2 мес опыта) вожатого или аниматора в той же Греции, с проживанием в отеле в формате allinclusive. Если ты девушка — зарплата намного больше!!!

Сомневаюсь, что тут есть у кого-то опыт работы уборщицей в Германии.

Дело в том, что по другим странам отдыхать — это только у нас дорого. У нас и туры дорогие, и лоу-косты, кхм... Ну, не совсем лоу... В развитых странах есть и мегабюджетные предложения по перелётам-переездам, и по-настоящему горящие путёвки за 1 Евро.
Так что вряд ли путешествия тут действительно индикативны...

В одном из инглиш спикинг клабов общался с юаровцем британского происхождения, который, внезапно понаехал со своих юаров в киев (за долго до конителей).
Дак вот на мой вопрос зачем, он отвечал, что у нас тут крутое центральное расположение в европпах, дешовые цены, и очень дешевые авиабилеты туда-сюда.
Это так, к слову...

Дешевые авиабилеты??? Не смешите меня.

Дешеві білети в порівнянні з ПАР, просто там країна на півдні Африки — там щоб кудись нормально злітати — трансконтинетлаьний переліт виходить, на відміну від Європи

Да уж, с билетами не смешно, учитывая, что один лоукостер и тот убивается.

Ну вытесняется крупным игроком на рынке-монополистом со связями в верхах. Это я к тому, что Коломойский хочет подмять под себя авиарынок полностью.

це він певно з Польщею переплутав
аеропорти у Варшаві і Жешуві з перельотами Ryanair

Підписатись на коментарі