Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Легализация причастности к профессии (диплом о втором высшем)

Всем привет. Решил не некропостить в старых топиках, да и запрос у меня несколько иной.
Так сложилось, что я самообучился программированию и устроился (сюрприз!) программистом, а теперь я почувствовал что пора легализовать свои отношения с профессией. Хочу получить диплом Computer Science на заочке. Вот так, в самом прямом смысле этого слова. В век удаленного обучения и таких чудесных вещей как курсера, мне нужен банальный диплом, знания я получу сам.
Поделитесь своим опытом и советом, в каком университете и на каком факультете я смогу обрести желаемое.
Чуть вводных данных:
1. Я из Киева.
2. Уже есть высшее техническое (КПИ).
2. Готов честно заработать диплом, проходив на все начитки и сдав все сессии (но хотелось бы чтобы их было поменьше).
3. Диплом с прицелом на H1B, трактор заводить не собираюсь, но возможность-то не повредит, верно?
П.С. Да, я могу в гугол, но опыт настоящих и знающих людей, всегда вернее.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

А кто сталкивался с эвалюацией заочного диплома для h1b визы, на сколько он вообще тянет? Я конечно подозреваю что дай бог что бы год с него засчитали (по часам), но все же.

Годин, якщо я все правильно розумію, там нормально, бо рахується не тільки «начитка», але й самостійна робота. Хоча питання евалуації це не знімає.

Зачем тебе диплом? Не хватает знаний — иди на курсеру и проходи курсы.

зачем тебе курсера, читай Кнута, будь мужыком, блеать!
вы путаете knowledge с academic degree.
Как выяснилось, без бумажки ты никто — не только в поганом совке.

Также предлагаю рассмотреть вариант аспирантуры. Почему-то народ напрочь забывает что на специалисте/магистре образование не заканчивается. Зачем вам «второй раз в школу?». Нет, ну я понимаю, если вы бы захотели написать кандидатскую диссертацию в меде или юрке, но вы технарь, и хотите немного другую специализацию технаря, ТЕМ БОЛЕЕ ту в которой у вас практика и реальные навыки, познания. Если вы будете Ph.D in Computer science — это куда интереснее, согласитесь. Плюс, может станете единственным среди той толпы аспирантов, что пошла туда сразу после магистратуры, кто сделает реально интересное исследование, будет шарить, и заниматься делом, а не формальностью. Если вас не возьмут аспирантом, то всегда можно быть соискателем (почитайте разницу, она не большая). Находите хорошего куратора, либо сами ему предлагаете тему исследования, либо он вам что-то советует и вы находите что-то стоящее. Пишете диссертацию (разница между дипломом и диссертацией. примерно такая же как и между хорошей курсовой и дипломом, т.е. вполне посильная задача). Параллельно пишете статьи — т.е. описываете этапы своего исследования, ходите и ездите на конференции — выступаете, шлифуете свою работу. Всё зависит от вас. Если за год напишете работу, и отъездите на нужное кол-во конференций, то через год-полтора защитите диссертацию и будете кандидатом наук. Ну это же новый level, это и интереснее и круче! Подумайте, поизучайте и такой вариант.

Больше усилий, больше временных затрат. Ну и материальных, хоть это и вторично, но тоже надо учитывать.

Вопрос — а практическое преимущество в чем, помимо самого по себе челенджа?

МНТУ www.istu.edu.ua/ru , заочка есть. Интересовался в других ВУЗах, там дают звание «специалист» (такого звания у европейцев нет, да и у нас скоро не будет, похоже на то) и диплом о переподготовке (это в виде такой «книжечки»). А в МНТУ дают «нормальный» диплом бакалавра (в виде разделочной доски из пластика :-)). Я не утверждаю, что будут проблемы из-за этого. Например, в Авиационном университете точно знаю, что учились на авиадиспетчера студенты из Эстонии получили специалиста и диплом о переподготовке и им все подошло, работают в Эстонии. Но, «дело вкуса». Я для себя решил все-таки получить «стандартный» диплом и звание. Но в мой случай другой — я получаю второе высшее в области ИТ. Лучше всего просто подъехать туда и поговорить.

у них прямо на главной странице — «Мисия университета».
Есть шанс, что это один из тех новостройчиков, что гидна влада планирует сократить (и в чём я с ней согласен)

Якщо робити висновки по сайту, то ХНУ, де я вчився на фізика, потрібно було давно загорнути бульдозерами. Зате у всіляких міжнародних європейських юридичних економічних маркетингу дизайну та туризму і т. д. сайти зазвичай файні.

Это да. Также есть и сайт ХАИ. Зайдите, переключите на английский, пусть у вас вытекут глаза.
Ну да повсеместность селюковичества — не оправдывает его наличие в каждом конкретном случае.

Т.е. вот так вот просто зайдя на сайт Вы уже готовы сделать выводы и их закрыть? А как же вот это:
«МНТУ має численні нагороди, грамоти, подяки. Він — Лауреат Міжнародного відкритого рейтингу популярності та якості товарів і послуг „Золота фортуна“ в номінації „За вагомий внесок у підготовку фахівців в галузі технічної освіти“, лауреат рейтингу „Кращі підприємства України“ у номінації „Вища освіта“ ...». И там еще есть продолжение.

Т.е. вот так вот просто зайдя на сайт Вы уже готовы сделать выводы и их закрыть?
не их конкретно.
Я сказал, что в чём я поддерживаю власть — так это в желании подсократить неимоверное количество расплодившихся учебных заведений и непрофильных кафедр. Когда авиационный университет выпускает «менеджеров по туризму» — это какая-то весьма нездоровая хуита.
Предположил, что и этот институт, 92 года создания может попасть под раздачу.
Возможно и ошибаюсь, я этот ВУЗ не знаю.

А красивая вереница местечковых наградок — это не показатель, а всего лишь вопрос бабла и связей/крыши.
Вы мне скажите, на каком месте он относительно MIT? Да хер с ним, относительно Бауманки?

Только ведь есть сильное подозрение, что резать ВУЗы наша власть будет из «неясных» принципов, т.е. кто ближе к ней, к этой власти ,родимой.

ХНУРЭ второе высшее факультет программной инженерии дистанционное обучение. Срок обучения 1 год, 2 сессии сдаются без проблем зимняя и летняя и пишется диплом (больше похоже на курсовой).Лояльное отношение преподавателей, т.к. они знают, что многие пришли сюда именно за дипломом. Сама закончила ХНУРЭ в прошлом году. Советую именно этот университет.

Подскажите пожалуйста — а диплом-то как выглядеть будет?
Справка о переподготовке?
Тоже заинтересовался.

Диплом не пластиковый, а книжечка картонная, но это полноценный диплом. Если нужен пластиковый, то нужно еще отучится 1 год, т.е.это будет магистратура. Но для устройства на работу в Украине достаточно и такого. Если необходимо будет оформляться за границей, то конечно нужен будет пластиковый. Но это лучше уточнить в деканате какой тип диплома вам нужен или вашему работодателю.

Но для устройства на работу в Украине достаточно и такого.
как правильно заметили, слишком много чести — для устройства на Украине целый год тратить на книжечку.
А вот для трудоустройства за рубежом — задолбёшься такую книжечку эвалюейтить.

Так шо вопрос открытый, как получить master in cs за год, да ещё и на основе некомпьютерного инженерного бакалавра/специалиста.

Лояльное отношение преподавателей
Щось вони від самого початку з себе «я одна вас много строят». Надіслав запитання, чи можлива а них на дистанційному «перехресна магістратура» — отримання магістра на базі іншого бакалавру. Раніше вона була заборонена, зараз заборону відмінили, але, наприклад, КПІ начебто ще досі не роздуплився та й від спеціяльності залежить, тобто потрібно питати індивідуально.
Відповіли на отєбись:
Читайте правила прийому на сайті університету
Молодці, чо, зважаючи на те що вони живуть на мої податки та й сама дистанційна освіта не безкоштовна.

Во-первых, просто технический диплом тоже подойдет. Хнния важнее. Ну а иначе — последипломное обучение, и за 2-3 года будет диплом.
Имхо, попробуйте сейчас пообщаться с HR на предмет возможного трактора, и получите ответ — подходит ли диплом. Уверен, что ответ будет — да.

Как по мне, диплом говорит только о том что человек потратил 4-5 лет жизни ни на что

А USCIS диплом говорит о том, сколько тебе надо ждать в очереди на GC, и какова вероятность получения тобой h1b

По моему опыту хорошое высшее образование играет примерно ту же роль, что ОФП в спорте. Оно не даст вам выигрывать турниры по большому теннису, к примеру, — пока не наберется нескольких лет специализированных тренировок и турнирного опыта. Но оно нужно как базис, без которого сложно стать хорошим профессионалом.

Другое дело, что конкретно Computer Science особого смысла в нашей стране не имеет пока. Высшая математика или физика, как тренинг логики и умения работать с литературой, а дальше самообразование и работа.

в Нидерландщине диплом помогает мне экономить 500-700 евро в месяц на налогах

Давайте поситаем: возьмем среднее, 600 евро в месяц, или 7200 в год. Судя по www.evrokatalog.eu/...мало-для-административных, средняя ЗП == 50 000 евро в год. диплом окупается через почти 7 лет. ВО забирает 5 лет, хотя получить все нужные знания займет год, если задаться целью. имеем еще 4 года потерь. В долгосроччной перспективе — да, выгодно. Поправьте, если я где-то неправ :)

50к в год грязными — это 33к чистыми
600 в месяц — это 7,8к в год (+ 8% отпускных), но это работает только 8 лет (было 10)

+ диплом помогает открывать больше дверей, если не учитывать знания, навыки и знакомства

+ тут на форуме уже 3 и постоянно всплывают темы про поиск дамы сердца/кавалера — отличный шанс

Открываешь (сюрприз!) Google. Смотришь вакансии по своей специальности и требование к образованию. Не видел еще ни разу, что бы требовали именно диплом Computer Science. Обычно так : «Bachelor’s degree in Information Systems, Computer Science, Engineering or similar». Поэтому думайте надо ли он вам.
Если, что — прямая дорога обратно в КПИ, Институт последипломного образования.
ipo.kpi.ua/ru/perepodgotovka.html

А я вот несколько раз сталкивался с ситуацией — «пришлите пожалуйста скан вашего диплома, извините, но он у вас не ИТ (США, Германия). Извините, но...»

Підписатись на коментарі