Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

oDesk + Payoneer: вывод денежных средств и личные данные

Всем доброго времени суток!
На данном ресурсе неоднократно поднималась тема про работу на oDesk и вывод денежных средств через Payoneer, но меня интересуют некоторые частные вопросы, на которые я так и не нашел ответа. Буду благодарен если меня кто-то просветит.
Итак, я начинающий фрилансер. Профессиональная категория — Data Science. При создании профиля, oDesk требует предоставить личные данные: имя, номер мобильного телефона и адрес проживания.

Собственно, меня волнуют два вопроса:
1) Сохранение конфиденциальности личной информации со стороны oDesk’а и Payoneer.
На сколько я понял, законность использование карты Payoneer с точки зрения Украинского законодательства не совсем правомерно. Поэтому, не хотелось бы чтобы моя личная информация (имя, номер мобильного телефона, адрес проживания) засветились в той же налоговой.
Вопрос: зачем oDesk’у мои личные данные, в принципе? связаны ли как-то эти требования с оформлением карты Payoneer — должны ли совпадать личные данные из профиля на oDesk с регистрационными данными по карте Payoneer? в других топиках кто-то упоминал о возможности оформить карту Payoneer не на свое имя — разве это не вызовет трудностей в дальнейшем использовании карты, особенно если она потеряется и нужно будет её восстанавливать? какие вообще могут быть способы работать через oDesk и при этом не «засветить» себя?

2) И ещё есть у меня вопрос о процедуре вывода денежных средств с oDesk’a. Допусти, я уже нашел первого клиента и выполнил для него работу. На сколько я понимаю, деньги которые он должен мне заплатить, сначала остаются в системе oDesk, и только потом я могу вывести их на карту Payoneer.
Вопрос: могу ли я оставить эти денежные средства на oDesk до тех пор, пока не оформлю карту и не выведу на нее денежные средства? сколько времени эти деньги могут «висеть» на моем счету в oDesk, или это в принципе не возможно?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Возникла ситуация когда при попытке снятия средств с карты payoneer банкомат радостно помахал ручкой и казал что снять могу только 2к. Проверяла в 3х банкоматах — приват, марфин, райффайзен. Райффайзен вообще отказался выдавать хоть какую-то сумму (уже после снятия в привате 2к).
Раньше снимала в забугорье без проблем, в Одессе — не смогла.
Кто сталкивался с такой проблемой, как ее обойти?

Всі банкомати мають обмеження на 40 купюр за 1 раз + сам банк може встановлювати обмеження. У вашому випадку 99%, що у банкоматі були лише 50грн купюри. Треба шукати інший банкомат, а не банк. Я наприклад у приваті знімав 4000, а у сусідньому банкоматі привата можна було зняти вже 8000.

Оуу, вот оно как. Я просто впервые с таким столкнулась. Банкомат мне писал что невозможно вообще снять деньги, кроме 2к. Про купюры речи не было :) Будем пробовать опять.

А ніде про 40 купюр і не скаже :) Ось тут можна почитати habrahabr.ru/post/216315 Іноді на екрані може писати які купюри є в наявності, сьогодні в Ощад з таким зіткнувся.

в тому ж авалі прямим текстом пише скільки купюр влазить, на екрані «інша сума», разом з наявними купюрами...
в інших банках, де влазить менше 40ка — теж про це пишуть.

Ну ок :( Приват і Ощад тільки максимальну суму гран показував.

В авале у меня просто карту выплевывало :) после выбора суммы) и писало что ошибка.

Возможно я сейчас буду задавать глупые и очевидные вопросы, но все же прошу помощи у зала.
Вопросы вот какие.

1. Сегодня выполнил первую работу для заказчика (точнее их было сразу две — каждая по $3). :
Agreed Paid Remaining
$3.00 $6.00 $0.00
Ниже на странице указаны два контракта помеченные зеленой птичкой — наверное это хорошо:)
Вопрос: правильно ли я понимаю — клиент уже заплатил $6 за обе работы, и деньги сейчас находятся на стадии «ожидания вывода», и когда будет оформлена карта Payoneer они перетекут во вкладку «Remaining»? Или я что-то путаю?

2. Второй важный вопрос.
Во вкладке «My Jobs» («My Jobs») сейчас отображено следующее сообщение:
«All contractors are required to complete a W9 or a W-8BEN form in order to withdraw money.»
Рядом с сообщением есть возможность более подробно прочесть о данном требовании (ссылка: support.odesk.com/entries/23147347 и о каждой из двух форм (W9 и W-8BEN).
Вопрос: на сколько я понимаю, все фрилансеры, которые не проживают на территории США должны заполнить форму W-8BEN, которая имеет отношение к доходам полученным на oDesk. Обязательно ли это условие? Где-то на DOU я видел обсуждение этого вопроса — там заявили, что это не обязательно. Собственно, хотелось бы узнать все подробности на счет этого документа.

3. Попытка перейти по ссылке и прочесть про W-8BEN вывели меня в настройки, в категорию «Get Paid». Мой баланс на данный момент нулевой а в центре находится большая зеленая кнопка с надписью «Set up Payments» и подписью «May take up to 3 days to activate».
Вопрос: что это значит? что именно я должен активировать этой кнопкой?

Буду благодарен за информацию и лояльное отношение к фрилансеру-новичку.
Всем спасибо.

Вам нужно настроить куда вы хотите выводить деньги. На счет в Skrill или в банке или на карточку Payoneer.

Какая своевременная тема, как раз сегодня думал на этими же вопросами. Спасибо.

1. я думаю, что работать от чужого имени принципиально неверно. с точки зрения закона тоже.
2. я как предприниматель работаю от своего имени с oDesk + Payoneer уже много лет и не было никаких проблем с налоговой. мне кажется, проблема с законностью вывода денежных средств в Украине надуманна. Поэтому бояться здесь нечего.
3. на oDesk денежные средства можно хранить как угодно долго

3) На одеске можно хранить деньги пока их не стало больше $1000. В месяц когда денег становится больше 1000, в конце месяца(25-го числа примерно), бобла уходит автоматом на систему вывода которую ты поставил по умолчанию( пионер, палка, вае трансфер ).

А вот уже на пионере храни сколько хочешь. $10000 на карточке, остальное просто на счету.

Не могли бы вы объяснить как вы работаете с Payoneer будучи СПД легально?

когда снимаю деньги с карты, то записываю выручку в книгу учета продаж.
далее по квартальной сумме делаю налоговую декларацию и насчитываю подоходный налог (раньше это было 5%). подоходный налог плачу по реквизитам указанными в налоговой инспекции.
по такой схеме работаю много лет, проблем с налоговой практически не возникало.
какие вы видите проблемы здесь с легальностью?

Я одного не пойму: вы снимаете деньги с карты Payoneer которая за каждую транзакцию взимает комиссию 3.15 USD + 3% комиссия банка за конвертацию (1.8% для Аваль и Укрсиба). А за один раз вряд ли у вас выйдет все снять... В чем здесь преимущество Payoneer над СПД? Не выгоднее ли получать USD на СПД счет, и потом покупать валюту на рынке?

1. заказчикам удобнее платить через Payoneer 2. oDesk не позволяет использовать другие системы оплаты (то есть нечестно найти проект на oDesk, а потом просить заказчика переслать деньги через Wire Transfer) 3. Payoneer предлагает полную анонимность. в наше время это тоже немаловажно

Как долго вообще идут деньги с Upwork на Payoneer?

чуть ли не сразу

в стандартном режиме 2 дня. если хочется быстрее — нужно платить деньги (около $1.5)

2) Могут оставаться, у меня больше месяца висело 3000+ пока не разобрались с привязкой к payoneer.

По поводу совпадения данных на карте и в оДеске — да, это обязательно. В принципе в начале ты можешь привязать любую карту, но оДеск периодически делает проверки, и если данные не совпадают — блокирует вывод денег. У меня одно время была привязана карточка жены, так оДеск заблокировал вывод денег пока не привязал карточку оформленную на себя.

1) — спросите у oDesk. 2) — насколько мне известно, сейчас oDesk держит у себя не более 1000$, потом автоматом переводит на Pioneer. Что будет, если Pioneer не готов, а вы заработаете больше — неясно.

пионер готов всегда принимать, после того как ты заведешь акк, независимо если у тебя карточка или нет. Во всяком случае так работало на 2СО

Это АМЕРИКАНСКАЯ компания и дрючить их за уклонение от налогов будет только местная власть. Остальные, особенно страны с тоталитарным режимом — идут к монахам. Аж до тех пор, пока не заключат соглашение непосредственно с сервисом.

Если бы это было возможно в нашей дебильной стране, oDesk первый бы аплодировал стоя — ведь можно привлечь больше людей (и поиметь некислую комиссию на их работе). При этом деньги бы спокойно выводились на банковский счёт без какой-либо регистрации ЧПшников и прочей ахинеи в виде контрактов на бумаге.

//**************************
Учитывая масштабы фриланса в Украине, нужен тупо отдельный закон об электронной коммерции и электронной фиксации сделок. Это позволило бы вообще отказаться от налогового администрирования и деклараций, предоставив сервису API к автоматическому начислению и отчислению налогов. Настолько же просто сейчас взымается сбор в пенсионный фонд с мобильной связи — вы же заполняете декларацию и не платите сами этот сбор?

...в нашей дебильной стране
Должно быть стыдно писать такое в ответ на вопрос об уклонении от налогов в то время, как сотни тысяч граждан этой страны пытаются вытащить ее из отсталости и коррупции.

Нет, не стыдно. Почитайте форум. Раз в месяц всплывает вопрос «Ребята, а как работать легально». И в коментариях множество людей сетуют, что хотелось бы, но невозможно. Можно конечно вписать в декларацию что-то в духе «другие доходы» или как это там называется и навлечь на себя внимание и вопросы по типу: «а какие другие доходы?», «а точно ли все другие доходы вы указали и как мы можем это проверить?», «нету? а если найду?».
Волонтерских фондов полно, и никто не мешает помогать стране минуя государство.

Как это, невозможно. А я как работаю?

Больше конкретики пожалуйста. Как вы работаете?

Через открытую за рубежем фирму. В Украину деньги вводятся через договор с ЧП.

(здесь место для анекдота про гланды и автоген)

Где вы видите в теме

oDesk + Payoneer: вывод денежных средств...
третье звено в виде некоторой фирмы? Насколько я понимаю, речь шла о непосредственной уплате налогов с работы на oDesk.

Но если говорить о вашем случае, то я за вас рад (искренне). А если допустим у человека нет в данный момент возможности открыть фирму в другом государстве? Я конечно не искушен в этом деле, но мои скромные предположения говорят, что это не так просто — нужно выучить язык (или нанять переводчика), выучить особенности законодательства (или нанять юриста), снять/купить юридический адрес, уплачивать налоги в государстве-посреднике. Останутся при этом время и деньги на что-то еще? Я уже не говорю, что это какой-то костыль — открывать фирму в другом государстве для уплаты налогов в нашем. Но в общем в таком случае — вы правы, а я нет. Уплачивать налоги ТАК вполне возможно.

А если имеется в виду не собственная фирма, а чья-то, в таком случае вы получается работаете на эту конкретную фирму, и к топику это тоже не имеет отношения. oDesk не будет заключать договор с ЧП в Украине, или по крайней мере о таких прецедентах мне неизвестно.

Согласен, это требует определенного усилия в начале (хотя регистрация ЧП не легче). Но на самом деле преимуществ так много, особенно для фрилансеров из Украины, что имеет смысл этим заняться только ради них.

Эх, заинтересовали. А в какой стране фирма, если не секрет?

Эстония, вот тут более детальное описание что и как: dou.ua/...forums/topic/7713/#336780

Дополнительные бонусы: открытый счет в европейском банке с современным интернет-банкингом ( + не страшно хранить там деньги), возможность получать прямые переводы от заказчиков и хранить их в валюте (ЧП в Украине не может это делать), получать переводы по paypal, возможность вводить в Украину официально крупные суммы когда нужно (например на покупку машины/квартиры) а не доить банкомат, ну и еще стопятсот фич.

Интересно, но сразу два вопроса:

1. Paypal принял реквизиты эстонского банка для счёта гражданина Украины? Вроде у них с этим было очень строго. И не только у них.

2. Официально вводить контрактом ЧП тут и своей же фирмы там, или как перевод родственника частному лицу? Разница на самом деле небольшая, платят заказчики украинскому ЧП или платит какая-то фирма в Эстонии украинскому ЧП.

1. Пейпал привязывается к юрлицу и банковскому счету фирмы
2. Контракт между ЧП здесь и юрлицом там.

Лучший метод борьбы с коррупцией — не давать денег коррупционерам.

Як це допоможе побороти корупцію в газовій сфері чи на постачанні армії? Я про броніки, бензини по x5 ціні.

А чайники по 13к $ для дитячого будинку всі забули чи що?

Стыдно думать, что платя налоги в нашей стране ты вытаскиваешь ее из отсталости и коррупции.

Когда эти сотни и тысячи подорвут свои жопы, придут на выборы, и выберут что-то лучше Сэмэнченков и того же сорта аферистов — тогда ДА. Пока же государство с нами воюет как только может, и в вопросах отъёма денег занимает позицию “заберём сколько сможем” — извини, это война, и не мы её начали.

Юридически наша страна — САМАЯ дебильная страна в мире по сложности ведения бизнеса. Есть страны где тяжелы налоги. Есть страны где надо платить дань. Но стран где тебя тупо грабят, где чиновник имеет право на тебя налагать любые взыскания, в том числе заведомо неправомерные — и ему ничего за это не будет — ещё поискать. Если здесь даже миллионеры не способны защититься от произвола, что говорить о простых смертных?

Назови мне ЕЩЁ ХОТЬ ОДНУ страну в мире, где дискриминационной пошлиной обложили ЭЛЕКТРОМОБИЛИ?

Да, мне стыдно. За такую страну. Мне стыдно дать этим скотам хоть копейку моих денег. Я знаю десятки людей, которым мои деньги нужнее и в руках у которых они приносят реальную пользу.

PS. Считаешь, у меня есть деньги на это?
Україна витратить 1,25 млн. грн на таксі для Яресько

На сколько я понял, законность использование карты Payoneer с точки зрения Украинского законодательства не совсем правомерно.
зачем oDesk’у мои личные данные, в принципе?
какие вообще могут быть способы работать через oDesk и при этом не «засветить» себя?
Разве ответы не очевидны? оДеск не хочет заниматься пособничеством в отмывании денег и уклонению от уплаты налогов. Для того, чтобы отмазаться и свалить ответственность на Вас оДеск и хранит Ваши данные. Не сомневайтесь, если дойдёт дело до разбирательств, то сервис с удовольствием предоставит все данные.
И нет, для оДеска нет смысла оставлять способы работы, чтобы не засветиться, зачем это им?
Для того, чтобы отмазаться и свалить ответственность
Сейчас это регулируется заранее, ещё до наступления ответственности — они обязаны идентифицировать всех пользователей и хранить данные идентификации. Подаётся под соусом противодействия отмыванию денег и защите от терроризма, про налоги обычно не вспоминают.

en.wikipedia.org/wiki/Know_your_customer
www.gov.uk/...ons-your-responsibilities
(UK, зато открытым текстом. В US идея та же)

Поздним вечером вы закончите заполнять форму с личными данными на сайте payoneer. Отправив форму, устало откинетесь в кресле, потрете глаза обеими руками и как вдруг услышите скрип тормозов подъехавшей машины. Робко выглянув на улицу, вы увидите что под уличным фонарем стоит машина ГАЗ-51 с надписью ХЛЕБ. «Уже не за мной ли» — мелькнет мысль. «Да не... бред... устал... спать, спать, спать....» — подумаете вы... И вот зря вы так подумаете....

Так это Ваш ГАЗ-51 стоит сейчас под моим окном? :)

я хотел сказать — не надо демонизировать налоговую, у них даже нет доступа, без спец. запроса, к банковским транзакциям внутри Украины.

По первому вопросу — риторический вопрос. Все равно oDesk ради вас политику собирания личных данных не поменяет. А так разумеется можно регистрироваться в любых сервисах под левыми именами, но потом когда встанет вопрос пообщаться со службой техподдержки — то придется высылать все требуемые документы на это левое имя. Ну и заранее не предугадаешь где это в дальнейшем аукнется. Но личные данные из оДеска они ведь не светятся если вы того не захотите (кроме имени и первой буквы фамилии).

По второму вопросу — оДеск автоматически в конце месяца высылает деньги на выбранный метод оплаты, на счету можно оставить не более 1000 уе. А вот если заработать например 10000 а метод оплаты так и не выбрать — то хз что будет в этом случае

А что на счет карты Payoneer — должны ли мои данные по карте совпадать с данными по профилю на oDesk?

И если не делать карту месяц-два, и при этом на счету будет < 1000 уе. — деньги остаются на oDesk, пока не будет оформлена карта?

Ответ на второй вопрос: да, деньги остаются. Целыми и невредимыми. В моём случае — примерно полгода, ибо я до сих пор так и не настроил метод оплаты.

Підписатись на коментарі