А Вам не противно?

Если быть честным, то я никогда не думал, что создам тему по типу dou.ua/forums/topic/9274. Тогда во мне были сильны «слабости либерализма и толерантности» и я думал, что это перегиб. Сейчас я так не считаю. Совершенно. На прикрепленных ниже изображениях некоторые избранные посты одного харьковского программиста — все выложено публично и никакой личной переписки, хотя там вещи гораздо интереснее. Не смотря на то, что когда-то считал данного человека своим другом, видеть я его больше не хочу и не стал бы работать где-то рядом с ним. И я видимо не один такой — у меня на глазах он в фейсбуке оскорбил нескольких других своих бывших коллег (в т.ч. с явным неуместным указанием на национальность одного из них). Я бы продолжил игнорировать его и дальше, но сегодня он в очередной раз написал мне текст с оскорблениями и видео от Шария. И у меня простой вопрос — а как бы Вы поступили? Продолжали тупо игнорировать заблокировав везде где можно? И еще хотел бы спросить у сотрудников ZFort — не противно ли вам работать с таким человеком? Я надеюсь, всем понятно, что последний вопрос адресован людям, которые для него «майдауны» и которых он искренне с пеной у рта ненавидит — кто хотя-бы 50грн пожертвовал на армию или у кого в фейсбуке национальный флаг без капель крови.

hostingkartinok.com/...​2fed4f45324b90e07f4a8314d
hostingkartinok.com/...​33dd36244cc1db7a069fcd3fa
hostingkartinok.com/...​ee3b4520dc69f0849cc7dfef6
hostingkartinok.com/...​e7fc35f2578be33c424a05c44
hostingkartinok.com/...​eeaf5d5bea45d3d9a81f5221f

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Я типичная катигоричная русскоговорящая вышиватница — не нравится украина и ее жители, ее язык и традиции — вали в парашу, даунбасс или гондурас. Мне пофиг куда. Подальше от меня и моей страны. Задолбали крики — мы должны быть толерантными, должны быть терпеливыми. Ять, терпелка сломалась, все хватит... Терпелка привела к этому — www.facebook.com/...5534948319566&pnref=story
www.facebook.com/...8/726621337455219/?type=1
Я могу бесконечно кидать такие ссылки и последствия для наших парней.
Терпелка привела к тому, что в моем телефоне уже более 10 номеров с которых мне никто никогда не позвонит и не ответят. Я потеряла близкого когда то мне человека. И если ДОУ — это возможность узнать человека ДО найма, как говорится знать сволочей в лицо — то ок. Спасибо автору, бум знать заранее с кем можно работать, а с кем нет. И люди, которые даже просто в сети поддерживают войну против нас — они виновны в этой войне, именно с их согласия и с их поддержки сейчас убивают на востоке.

Я часто думал: как и почему люди так поменялись?
Вспомните 2012 год: в раше все то-же Путин, в Украине Янукович. "Власть ворует — народ голодает«© Да, кто-то кричал «топыты и вишаты москалив», кто-то жаловался что притесняют русских, кто-то ненавидел «чурок» и прочих «понаехавших». Это правда жизни: человеку нужно кого-то ненавидеть. Хотя бы соседа сверху.
Но если бы к любому из них подошли и предложили денег что бы он убил «москаля», «хохла», «чурку», «комуняку» или соседа — то 80% шарахнулось бы как черт от ладана.
Как за 2 года все могло настолько поменяться?!
Потому что людей настойчиво призывали «проснуться и бороться». Но, самое страшное, бороться не ЗА, а ПРОТИВ. Такая борьба всегда ведет только ко злу, вне зависимости от того, против кого она. Майдан боролся против «бандюков» и Бандюковича. Потом против «титушек», «ватников», «совков». А они в свою очередь против «майдаунов» и «бендеровцев». А там и раша подключилась: против «нацистов», «правосеков», «пиндосов» и вообще всего мира. Из борьбы ПРОТИВ рождается ненависть, из ненависти — ВОЙНА.
Борьба против — это борьба только на разрушение. И справедливый Майдан, который был за добро невольно разрушил не только бандитскую власть. Он разрушил внутренние барьеры людей против насилия! Он поднял ненависть на новый уровень: от бытового «поворчать», до «заклеймить позором», «избить», «уничтожить» врага.
Не так важно кто прав, а кто нет. Правда — она у каждого своя. Важно что выплескивая ненависть — вы не боретесь против зла, вы его поддерживаете!

Даже для доу это перебор....

підтримаю ТСа, якщо бути толерантним, то це гамно займе весь інформаційний простір і буде накручувати вату на вуха пенсіонерам (+ різним недалеким, які не можуть / не хочуть аналізувати і думати), з мовчазного референдуму яких ми потім отримаєм чергову *НР.

в СБУ здавати раз, публічно зливати — два. а взагалі, компанія, яка себе поважає, могла б і звільнити овоча, який відкрито підтримує тероризм і називає українців фашистами

Viva la junta :) Слава Україні! Я не толерантний :)
Моя особиста думка: якщо хто сильно за рашу і проти хунти — хай валить в рашу. З такими справ не маю і мати не буду. Бан!
Як роботодавець: на роботу не найняв, а якби такий умнік завівся в процесі, скоротив би його к єдрєній фєні, хай даже це призвело до великого геморою з пошуком заміни.
Як співробітник: з ним би відмовився мати справи, а менеджмент хай як хоче, якщо ватнік їм дорогий, без проблем. Є маса нормальних роботодавців.
Взагалі при прийнятті на роботу перше питання в рамках тесту IQ кандидата мало б бути: «Чий Крим?». А далі або настуне питання або «давай до свідания!», в залежності від підповіді на перше питання.
Щодо СБУ, можна притягути лише за заклики прямої дії. А так за ним нада наблюдать, але в СБУ брак кадрів кожного ватника моніторить. Тож мають бути свідомі громадяни, які турбуються про свою країну, і будуть пильними.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Класна тема, щоб виявити посібників окупантів :) які тут дурь свою починають тут показувати.

ОП, всё правильно сделал — страна должна знать пособников оккупантов, однозначно.

не увидел ничего, указывающего на то, что поциенты — сепаратюги

Поциенты ватники, с этим не спорю, но явно не сепаратисты.

Пан знається на сортах гімна? :)

Знаете принцип «кто не с нами — тот против нас». Или по украински: «Хто не скаче — той москаль!».
Все, кто смеют сомневаться в проукраинской версии — это агенты врага.
Ну и, конечно, те подонки что раздавали маму с ребенком — явно были агенты Путлера. Наши солдаты ведь все как один патриоты и бухать на войне не будут.
Только одного не пойму — почему их не расстреляли публично?! Если это агенты врага — то по закону военного времени имеют полное право. А если действительно украинские солдаты так опозорили свою страну и армию, то еще и обязаны — для поддержания дисциплины.

Бобер, выдыхай ©

Волочай репостит у себя на страничке «Бандеровцы — мусор славянского мира» и говорит, что имеет на это право. А я считаю Волочая — редкостным ватным мудаком, которого надо с лопаты кормить и тоже имею на это право.

и тоже имею на это право.
замість “теж” мало бути “справді”

Не хотел влазить в это говно, но не люблю не правду.
Приведу факты по поводу самого поста и то что я считаю не правдой.
Выскажу свою Полит позицию, ибо имею на это право(для тех кто уже по одному посту собственно для себя решил какая она у меня)

Относительно текста поста:

1 Здравомыслящему человеку понятно, что это вынос личных споров и расхождений на публику

2 По поводу его игнорирования меня и постоянного преследования мной Автора («очередной раз написал мне текст»)
Человек порвал (обоюдно) все контакты (в том числе в социальных сетях) с июля 2014 года и видимо продолжал выслушивать мою тишину при этом удалив меня из Соц Сетей 6 месяцев назад.
Думаю понятно — что это обоюдно. Мои мотив прекращения общения с автором банален и прост — не его Политическая Позиция (у меня достаточно оставшихся друзей поддержавших и поддерживающих позицию Майдана и событий февраля 2013 и ребята с которыми я работаю в команде, при этом отношения нормальные), а банальный поток ругани и оскорблений(выкладывать я их не буду, потому что это было у б же совсем ясли) в лучших традициях ПТН ПНХ.
Факт того что я прислал ему в личку видео факта по поводу Констатиновки и обзыванием его ’майдауном’ - это правда. Это мое отношение к Автору личное. Не думал что через полгода тишины это так заденет Автора. Как говорится — будет мне уроком

3 Характеристика меня Автором поста и Комментаторами отдельными — это их мнение не более. Они имеют на это право.
Собственно мое отношение к людям «которые для него „майдауны“ и которых он искренне с пеной у рта ненавидит — кто хотя-бы 50грн пожертвовал на армию или у кого в фейсбуке национальный флаг без капель крови» видно ниже

Моя полит позиция (для прояснения не более):
1 Не поддерживал и не поддерживаю основные позиции Евромайдана (кроме борьбы с корупцией) — имею на это право
2 Не поддерживал и не поддерживаю методы Евромайдана — имею на это право
3 Не поддерживаю постмайданное правительство — имею на это право
4 Не поддерживаю войну
5 Вытекает из п4 — ни копейки моих денег не пойдет ни на ВСУ, добровольческие отряды ни на отряды так называемой ДНР/ЛНР/новороссии — лучше я буду помогать детям/сиротам/пострадавшим мирным как тут так и там
6 Не поддерживаю так называемы *НР и новороссии — но многие камментаторы видимо думают, что я такой вариант садо-мазо — работая на инностранных заказчиков хочу тут устроить не кем неподдерживаемое не понятно что — а то, что то и так слишком сладко живу... Видимо хочется нищеты и разрухи
7 Не поддерживыю Военные Преступления которые к сожалению есть и не мало со стороны ВСУ .Это война
8 Не люблю и не поддерживаю всем возможные оун/упа, унаунсо, бандеровцев, ПС и тд — имею на это право

Мой позиция к людям поддержавших и/или поддерживающих Майдан и текущее правительство
1 Как и ежу понятно к адекватным людям адекватное отношение. Такие люди есть и со стороны Евромайдана
2 Собственно тех кого я считаю ’майдаунами’ (имею право)
Тех кто считает искренне всех не поддерживающих/не согласных с Евромайданом — предателями Родины и ненавистниками всего Украинского (видимо только лишь Майдан есть то самое ), тех кто стает других родившимися на Своей Родине — Украина — и не согласными с мнениями их — Чемодан Вокзал Россия. Тех у кого виновны во всем сами знаете кто а другие не могут быть виновные. Собственно просто не адекват которому будут скармливать абстрактного священного врага а он будет продолжать наивно верить в том,что тот во всем он виноват

ДА и всем кто думает/обвиняет меня что поддерживаю *НР
Найдите призывы к созданию НР или новороссии
Найдите хоть одно фото С флагами сепаратистов или РФ или с георгиевскими ленточками

Вообщем вам решать
Характеризовать Автора я лично не собираюсь
Реплаить и камментить не собираюсь мой коммент

одним словом КГ/АМ
п.с. не автору топіка — коменту

з першого скріна ТСа — ти підтримуєш «захист росіян в криму», тобто його анексію
з другого — вважаєш схід України росією
з третього — вважаєш владу фашистами, і такими самими тих, хто цю владу обрав
з четвертого — в мене немає коментарів, можеш сам прокоментувати
з п’ятого — українські фашисти вбивають мирних жителів сходу

ось це факти. а це, що ти настрочив — це униле гамно і спосіб зберегти лице, з’їхавши на гальмах

Відповім тобі украінською:
1 Перший скрін — я бачу, що ты не дочитав і не зрозумів суті. Дуже багато так званых националістів (приклад Тягнибок) валають з трибун про ’москалів і жідву’ (цитата) як одвічних ворогів Украіни, а за спинами вних тих самих національностей керівнікі чи фінанси. Це лише мясо для них.
2 Другий скрін — історічно мая багато загальною з Россиею. Це исторично так склалось. И це потрібно розуміти й поважати. Але це не Россия. Хоча я з Полтавщини
3 Владу так. ПС — так. Батальйон Азов — так и це підтвердили навіть Западн ЗМІ
4 Так и е — и це теж исторично. Бандера мені не герой. Бачу — тобі це н зрозуміти
5 А що е розслідування про 2 мая е адекватне росслідцування — навіть OSCE підтвердило факт обстрилу з неба. Коцаба це зняв. Мабуть там літала авіація РФ?

А в тебе то не факты а твоя заангажована думка
Від своеі позіціі я не відмовляюсь

А вам я підскажу — як щоб ви скакали меньше и не лізлі зі своім уставом до чужого храму і почали розмовляти з людьми які булі не згодні ( на перед бачу комменты — 100% ватна позиція), то у РФ було б набагто складнише роздути настрои на Сході Украіни. Россійское це — “рыльце тоже в пушку”

Відповім тобі украінською:
Бля!!! Серьезно, не делай больше так!

чувак у тебя даже раскладки украинской нет — ы — такой буквы нет в украинском

Так и е
 — это ваще абзац
А вам я підскажу — як щоб ви скакали меньше и не лізлі зі своім уставом до чужого храму і почали розмовляти з людьми які булі не згодні ( на перед бачу комменты — 100% ватна позиція), то у РФ було б набагто складнише роздути настрои на Сході Украіни. Россійское це — “рыльце тоже в пушку”
правильно
про помогать россиянам расшатывать восток — 100%
Дуже багато так званых националістів (приклад Тягнибок)
Сравни поддержку и влияние сказочного дурачка Тягнибока с поддержкой и влиянием хотя бы Жириновского в РФ. Репостить здесь высказывания Жирика не намерен, если не знаешь о его высказываниях ничего, кроме “хаха, смищно говорит про Буша” — твои проблемы, но я хотя бы попробовал тебе намекнуть. Поддержка ПС — какая была на выборах? Если любишь высматривать свастики на тротуарной плитке, то сравни доли неонацизма в Украине и в России.
історічно мая багато загальною з Россиею. Це исторично так склалось. И це потрібно розуміти й поважати. Але це не Россия. Хоча я з Полтавщини
Юра, ты хоть понимаешь, что то, что было с Крымом — это аншлюс?!
Что скажешь про недавние слова Путина (из снятого фильма про Крым)? Ты хоть понимаешь, что попытки оправдать военный (да, именно так) захват территории другого государства, такими словами — просто вздор?
Владу так. ПС — так. Батальйон Азов — так и це підтвердили навіть Западн ЗМІ
Фашисты? Власть навязывает соседним государствам “украинский мир”? Угрожает другим странам? Украинский народ исповедует какие-то деструктивные культы?
Западные СМИ... Некоторые “западные сми” могут рассказать, что необходимо мочить “жидов” и “ниггеров” — и даже такие бывают Западные СМИ; это обычное явление — СМИ бывают разные, тем более в странах со свободой прессы. И если даже ВВС их назвали ультраправыми, то это еще не делает из них тех, кого вы там себе рисуете в своих головах.
И про власть — лично я не знаю что должно произойти, чтобы я из-за недовольства властью опустился до коллаборационизма.
Бандера мені не герой. Бачу — тобі це н зрозуміти
Ну и? Кто-то заставляет его считать героем?
у РФ було б набагто складнише роздути настрои на Сході Украіни
Раздуть, говоришь? Лучше отойди за поребрик, Юра.

Все это ему многократно говорили и писали. Ответ у него один — «Ребята а вы просто долбоебы»
hostingkartinok.com/...45c5ce97669d65a2c5413cfed

Респект таким парням, уже год и 20 дней прошло, а у вас все еще припекает.

столько букв а можно было написать
ко-ко-ко-фашасты-ко-ко-ко-рассиюшка

Получается, что вы такой весь в белом и никого не поддерживаете. Впрочем, это не удивительно. Как не странно, но очень, очень много жителей Украины, думает точно так, как и вы.
Вот только потом, когда на их головы сыпется град, не важно с чей стороны выпущен залп, когда замес начинается, стреляют обе стороны конфликта, так вот, в этом случае эти люди, как и тысячи до них будут кричать: Нас то за что! Мы же мирные люди, мы же за мир! Мы же против войны!
Вы понимаете, что сейчас идет война? И она идет не где-то там далеко, она уже у вас на пороге. И вы в этом случае просто обязаны выбрать сторону к которой вы примкнете. Потому что, если вы этого не сделаете сейчас — война это сделает за вас, когда будет уже поздно выбирать.
Нельзя стоять в стороне.

так он про то и писал, что пока мирное время нефиг было помогать козлам лодку расшатывать.

И вы в этом случае просто обязаны выбрать сторону к которой вы примкнете.
Большинство девелоперов сейчас выбирают «примкнуть к Европе». Там нет войны.
Только те, у кого «великие идеи» совсем затмили разум могут не понимать что в условиях глобального рынка и глобальной конкуренции, страны, которые устраивают революции и войны — сливают. Пока другие зарабатывают бабки — эти идиоты их просирают. А потом жалуются что у них жопа и в этом виноваты те страны, которые не воевали и живут хорошо.

Сейчас пострадает — и не на несколько лет, а на десятки и сотни — любой, кто в результате окажется хотя бы не против Москвы, а пытается съехать — неважно на что, от «там братья» до «мы мирные люди».

Да в Раше обычные люди. Большинство такие же бывшие «совки», как у нас. Детей на завтрак не едят. И весь мир завоевывать никто не хочет. А подонков в любой стране хватает, только не везде им оружие дают.
Если бы у Пуйла не поехала крыша — жили бы все тихо-мирно. Сейчас все бояться «обезьяну с гранатой». Но пуло ведь сто лет точно не протянет (даже совок 100 лет не протянул), а если повезет — то может и десятка лет не протянет. Надеюсь его уберут скоро — такой псих опасен для своих. Сегодня убрал «врага» Немцова — завтра начнет убирать «друзей». Сталин вон всех своих помощников через пару лет убирал, что бы не покусились на власть. В итоге его свои и отравили.

Да в Раше обычные люди.

Внизу — да. Вверху — как бы власть ни менялась, основная линия «Москва — пуп земли» остаётся неизменной от Калиты до Пуйла. А остальные рады поддерживать эту линию, игнорируя факты и страдания покорённых.

В итоге его свои и отравили.

Знаю эту гипотезу, но она не сильно складывается. Ещё в 49-м у него начались признаки старческого слабоумия, это всё от отравления или банально от возраста? А регулярные попойки у 70-летнего старца это нормально? Не думаю, что там кто-то мог и был в состоянии его отравить.

Очень наивно все списывать на Путина, Сталина. Они просто сняли со своего народа верхний тонкий слой цивилизованности. А дальше уже поток их понес как щепки.

Нахера регистрироваться что бы ответить там где вы не хотели «влазить» ?

кого і що ви не підтримуєте, ми зрозуміли.
а кого і що підтримуєте?

Не согласен с Юрием Волочаем в позиции, но то, что он тут пишет (в комментарии), в принципе, разумно — имеет право. Хотя, конечно, стиль его многих высказываний (не в комментарии, в скринах) — коробит. «Бандеровцы — мусор славянского мира» — бррр...

А что адекватных сотрудников способных после работы провести «разъяснительную» беседу у него нет?

[gossip mode on]

Ахахах, а я-то персонажа знаю . Работали вместе и в фейсбучике «дружили». Потом-то разошлись пути-дорожки, но суть даже не в этом — я знаю людей с взглядами различной степени «ватности», но я в целом способен с ними общаться и в общем-то даже понимаю что лежит в основе этих взглядов и довольно просто могу представить себя в ситуации, когда сам бы их исповедовал. Но вот превращения фейсбучика и, следовательно, моей ленты в ретрансляцию Шария — нет, этого я вынести не смог.
Судя по скриншотам, ситуация прогрессировала и человек просто превратился в РУПОР.
Одна надежда — а может просто эккаунты сломал злой троян, подцепленный при просмотре антимайдановских топиков?

[gossip mode off]

А вообще действительно неясен смысл поста и к чему он призывает.

я знаю людей с взглядами различной степени «ватности», но я в целом способен с ними общаться и в общем-то даже понимаю что лежит в основе этих взглядов и довольно просто могу представить себя в ситуации, когда сам бы их исповедовал. Но вот превращения фейсбучика и, следовательно, моей ленты в ретрансляцию Шария — нет, этого я вынести не смог.
Вот, да.

Мне, например, противен автор топика. Противен его стиль (вот вам ссылки, лезьте и повышайте мой рейтинг). Противна манера обращаться к незнакомой аудитории на «вы» с большой буквы. Да и вообще донос этот дурно пахнет.

А мне противен ваш стиль комментирования, и что?

у меня есть один знакомый, который возмущается что его машину осматривают не только при переезде границы. а я поддерживаю, и считаю это усилением моей безопасности.
время такое.

как говорит один мой друг программист, работает не трогай. По теме, пусть такие люди валят в Россию. Чего они живут здесь, реально не понимаю. Что их держит на нашей земле если им Россия больше нравиться, бумажки нечего не решают.

не видела что б он писал что ему россия больше нравится. писал что результат майдана не нравился, ну это такое дело,не криминальное

Вот мне нравяться подобные люди, им нечего не нравиться а что то сделать руки коротки жена дети, инвалид, слепой, или не знаю. Хотят сливки собрать жить у бога за пазухой так быыает но нужно попотеть

Я не понимаю людей, которые живут в мирном Харькове, и оголтело поддерживают сепаратизм. Мирная стабильная жизнь программиста походу человеку надоела.

Не, просто думают что «вот там, в Донецке, это одно, а вот нас-то вот точно это не коснётся».

Я думаю, вы просто не понимаете глубину «дна» :) Например, мои знакомые ватники вполне верят, что взрывы и диверсии устраивает «порошок». Ну типа, им выгоднее всего.

А кто его знает.... У нас на этаже в Глобале недавно слышал как ватник что-то рассказывал про то что ВСУ бомбило Мариуполь

В Харькове сейчас все не просто. Почти как в Крыму.
С одной стороны большая часть харьковчан это «совки» (пенсионеров сейчас больше 50%) и привыкли считать себя русскими (мову в городе редко можно услышать). У них есть родственники в России, они к ним ездили, видели что у них порядок и «добрый царь», а у нас нищета и бандюки...
Думаю что если бы Путлер сразу после Майдана кинулся раздавать российские паспорта и приглашать Харьков в Россию — то прокатило бы как с Крымом. Большинство было бы радо мирно вернуться в СССР.
Но потом оказалось что Путлеру украинские области не нужны. Вместо присоединения Донбасса к России пуйло отдал его на разграбление чеченам и рашистам. В Крыму то же недолго радовались выросшим пенсиям и зарплатам. Пуйлу нужна территория, но люди не нужны! Он трындел про «защиту соотечественников», а на самом деле их предал!
И большинство людей это хорошо поняли. Процент тех, кто хочет возвращения Бандюковича или присоединения к Раше в Харькове упал на порядок! Даже беженцы, которые винят украниских военных в том что они принесли войну, считают что Путин их бросил.
НО — жители востока от этого не стали украинцами ментально. Большинство все так-же разговаривает на русском, кривится слыша мову, ненавидит и боится «бендеровцев». А самое главное — не доверяет и не любит «гидну владу». Ведь они не хотят воевать за Украину, не хотят реформ и «затягивания поясов» и винят Майдан и «хунту» в том, что им стало хуже жить. Они уже давно не верят сказкам про «европейский рай», им нужно выживать сегодня. А в новой Украине у шахтеров, работяг, продавцов с Барабана нет будущего — ведь они «неэффективные». А пенсионеры — так вообще «балласт», от которого государство всячески пытается избавиться.
Вот и получается что сейчас Харьков на «разломе». С одной стороны путинская Раша теперь враг, туда нас не ждут — это большинство осознало. С другой «чужая» власть, которая говорит на мове, загоняет на войну и при которой цены выросли в два-три раза, а пенсии и зарплаты — нет. Они сейчас терпят, потому что война. Но терпению то же есть предел. Вот хорошая статья:
«Я боюсь, что закончится война...»
life.pravda.com.ua/...columns/2015/03/9/190512

Та всё по делу, но я лишь со стороны «мирный/немирный город». Когда тебя бомбят со всех сторон, невыросшие пенсии и зарплаты как-то покажутся раем. А программистам вообще грех жаловаться. Лучше помогать людям вокруг, кому не так повезло с выбором профессии, а не вонять про Новороссию, Путина и ополченцев, когда простите, пятая точка в тепле и покушать всегда есть чего

ты видимо не из харькова просто, нет у нас 50% поддержки россии, нет никакой ненависти к бандеровцам, пуйло никто не любит, родственники в россии далеко не у всех, а многие у кого есть сейчас не сплотились, а наоборот в плохих отношениях, да большинство на русском разговаривает, но это всего лишь язык, власть не любят соглашусь

Интересная мне сказка пришла в голову.
Вот был себе хутор. И был в нем, как раньше водилось, барин. А у барина — каменная усадьба. И были крестьяне, и у них деревянные избы. И работали крестьяне на барина — эксплуататора, а он жил в свое удовольствие, хотя и крестьян не сильно притеснял...
Ну а дальше у этой сказки 3 концовки, за каждую из стран:
За Беларусь: Так и жили они много лет худо-бедно но спокойно и мирно. И каждый считал что раз уж издревле так повелось — то так тому и быть.
За Рашу: Но нашелся один крестьянин — алкаш и начал народ подбивать: вот-де мы тяжело работаем и в темных избах живем, а барин за наш счет жирует в усадьбе. Поднимайтесь, берите топоры и вилы и пойдем убьем барина, а усадьбу его спалим. И спалили. А потом узнали что в соседнем хуторе то же лучше живут — спалили и их. А дальше раз работать на барина не надо — пошли на большую дорогу грабить. И стал их хутор бандитским логовом и все вокруг боялись его как проклятого.
За Украину: Но сгорела у одного крестьянина хата. И начал он народ подбивать: чего это барин один в каменной усадьбе зимой бока греет, а мы в холодных хатах мерзнем? Берите все факелы — сожжем свои убогие избы назло барину. А кому жалко свою хату жечь — тот пе прав, мы его проучим: кулаками мозги поправим и хату спалить поможем. Покажем барину что не хотим мы так жить — пускай он нас в свою усадьбу пустит. Но барин не пустил их в усадьбу. А потом посмотрел, плюнул, собрал свой скарб и уехал. Так и мыкаются теперь горемыки бездомные на пепелище.

Про Украину — неверный вариант.
Верный — это хаты есть, но никак не могут остановиться, кого же барином выбрать и с кем он дружит.

Хат считай уже нету. Где-то в прямом смысле: дома, заводы, инфраструктуру разбомбили. Где-то в переносном: гривна обесценилась, банки обанкротились, предприятия закрылись.
Фактически все мы — банкроты, еще и должны всему миру. Если бы не внешняя помощь — мы бы скатились до уровня Зимбабве:
lurkmore.to/Зимбабве
Так что пока что мы на пепелище: можно считать что «расчистили место для строительства нового государства». Осталось построить.

Хат считай уже нету.

Ещё достаточно, чтобы подняться.

Осталось построить.

Предлагаю приступать :)

А на вопрос почему он хорош, ответ — «у нас войны нет и при нем порядок, он с коррупцией борется и он хороший» и пофиг на теже ежегодные новогодние девальвации.

Слушай а интересно твоё мнение. Мне казалось что многие белорусы посматривают на Украину с определённой патетикой. «собода», «настоящая независимость», «национальное возрождение».. Во всяком случае раньше посматривали. Так вот собственно вопрос, как ты считаеш, то что сейчас у нас происходит лучше вашего «застоя»?

Не знаю, как ответит Виктор, но согласно Life expectancy at birth — CIA рейтинг стран располагается следующим образом:

Rank Country Years
------------------------------
138 Belarus 72.15
151 Russia 70.16
156 Ukraine 69.14

В 1991 году, на старте независимости, было так (http://data.worldbank.org/):

Belarus — 70
Ukraine — 69
Russia - 68

То есть за прошедшие два с хвостиком десятилетия в Белоруссии и России показатель существенно вырос, а в Украине — нет.

Речь об относительном уровне, а не о точности абсолютных значений. Статистика в той или иной степени искажается везде, сомневаюсь, что в Белоруссии как то особо манипулируют данными о детской смертности. В времена союза общий коррупционный уровень Минска оценивался ниже киевского, и сейчас нет причин полагать, что сделанная ЦРУ оценка life expectancy для Украины намного честнее, чем для Белоруссии. С другой стороны, в повышении показателя на пару лет за период 1991-2014 нет ничего выдающегося, это вполне в русле мирового тренда. Например, для не слишком благополучной Молдовы цифры выглядят так: 1991 — 67, 2014 — 70.12 (rank 152).
Аномальным отклонением выглядит как раз не повышение, а его отсутствие.

ты видимо не из Харькова просто, нет у нас 50% поддержки россии, нет никакой ненависти к бандеровцам, пуйло никто не любит, родственники в россии далеко не у всех, а многие у кого есть сейчас не сплотились, а наоборот в плохих отношениях
Теперь уже нет — об этом и написал. Сейчас рашистов, Новороссию и ХНР поддерживают только совсем упоротые. В основном — гопота вроде титушек из «оплота» и их дурные «телки». И то — поддерживают только на словах (воевать или денег давать — нахрен надо) и главная причина «не хочу что бы хунта призвала в армию, лучше отделиться».

титушки пропали, как только янукович свалил, они наемные все были, нет оплаты — нет титушек, оплот пропал тоже почти сразу, слышал что они воевать поехали в донбас за русскую сторону, но не знаю правда или нет

титушки пропали, как только янукович свалил
Никуда они не делись — просто Гепа очередной раз поменял окрас и стал формально поддерживать власть. Может быть они частично пошли в харьковские батальоны. Но надо понимать что Харьков — ментовский город, здесь своя власть (Гепа — «смотрящий») и все в первую очередь подчиняются ей, а не Киеву и покрывают своих.
www.mediaport.ua/udarnyy-batalon

места не хватит каждого харьковского ватного программиста тут выкладывать.

Viva la junta :) Слава Україні! Я не толерантний :)
Моя особиста думка: якщо хто сильно за рашу і проти хунти — хай валить в рашу. З такими справ не маю і мати не буду. Бан!
Як роботодавець: на роботу не найняв, а якби такий умнік завівся в процесі, скоротив би його к єдрєній фєні, хай даже це призвело до великого геморою з пошуком заміни.
Як співробітник: з ним би відмовився мати справи, а менеджмент хай як хоче, якщо ватнік їм дорогий, без проблем. Є маса нормальних роботодавців.
Взагалі при прийнятті на роботу перше питання в рамках тесту IQ кандидата мало б бути: «Чий Крим?». А далі або настуне питання або «давай до свідания!», в залежності від підповіді на перше питання.
Щодо СБУ, можна притягути лише за заклики прямої дії. А так за ним нада наблюдать, але в СБУ брак кадрів кожного ватника моніторить. Тож мають бути свідомі громадяни, які турбуються про свою країну, і будуть пильними.

Взагалі при прийнятті на роботу перше питання в рамках тесту IQ кандидата мало б бути: “Чий Крим?”.
А если ответит “Татарский”?
Такие вопросы очень напоминают “кем вы были до революции?”.

Ви так кажете, наче це щось погане

А если ответит «Татарский»?
Крымско-готский.

Киммерийский.

Принципиальная ошибка в отождествлении РФ, СССР и Российской империи уже делает её некорректной. С другой стороны, времена скифов очень сомнительны — где 900 лет, там можно нарисовать на самом деле и сильно меньше (если встать на точку зрения, что скифы были тюркютами), и больше (если предполагать их происхождение от древнейшего индоевропейского населения). Далее, зачем из Крымского ханства исключён османский период? В общем, коряво и нелепо составили. Пропагандонство.

Вопрос «Чей Крым?» ничего не даст, потому, что ответить можно «Крым наш», но это ни о чем не скажет. Нужен вопрос " Ты кто?".

Он ответит: «Я — человек». И это тем более ни о чем не скажет.
Но всегда можно задать еще один вопрос.

якщо хто сильно за рашу і проти хунти — хай валить в рашу
Ну с Рашей и за нее понятно, а почему должны валить те, кто против хунты?

а кто же тогда лечиить будет?

А кто тут видит хунту? :) Consult wiki for ’junta’ :)

А кто тут видит хунту? :)

Вы уже забыли, что сами же и написали?

якщо хто сильно за рашу і проти хунти

Если он тебе не нравиться — то советую такой алгоритм:

1) Подходишь к нему вплотную.
2) Бьешь головой в лицо.
3) Толкаешь на землю/делаешь подсечку.
4) Выбиваешь весь русский мир ударами ног в живот.
5) ????
6) PROFIT

А устраивать показушную травлю на доу это как-то не по мужски. .

Бьешь головой в лицо
Опытного программиста видно издалека. Привык человек головой работать.

...
7. Постим на ДОУ топик в стиле «ко-ко-ко, честного патриота менты прессуют» и отправляемся осматривать пеницитарную систему нашей Родины изнутри на пару лет.
PS Девелопер-гопник — это что-то новенькое.

Я типичная катигоричная русскоговорящая вышиватница — не нравится украина и ее жители, ее язык и традиции — вали в парашу, даунбасс или гондурас. Мне пофиг куда. Подальше от меня и моей страны. Задолбали крики — мы должны быть толерантными, должны быть терпеливыми. Ять, терпелка сломалась, все хватит... Терпелка привела к этому — www.facebook.com/...5534948319566&pnref=story
www.facebook.com/...8/726621337455219/?type=1
Я могу бесконечно кидать такие ссылки и последствия для наших парней.
Терпелка привела к тому, что в моем телефоне уже более 10 номеров с которых мне никто никогда не позвонит и не ответят. Я потеряла близкого когда то мне человека. И если ДОУ — это возможность узнать человека ДО найма, как говорится знать сволочей в лицо — то ок. Спасибо автору, бум знать заранее с кем можно работать, а с кем нет. И люди, которые даже просто в сети поддерживают войну против нас — они виновны в этой войне, именно с их согласия и с их поддержки сейчас убивают на востоке.

Ваууу, интересно как думает другая сторона — не нравится росский язык на территории УКРАИНЫ, не нравятся вооруженные люди на ее территории, убивающие вокруг? можно расшифровать как думает противоположная сторона, так как я не понимаю? Вот чесно, не понимаю я их логику. Расскажите плиз

Це, насправді, було б дуже кумедно, якби не війна: всіляка Кострома-Тула та інша «цивілізація» приїхала сюди у радянські часи, бо тут тепліше та ситніше, а тепер пропонують валити.

есть ватники и среди местных, вот и пытаемся понять их логику, как оказалось вы знаток такой логики — расскажите плиз, как же «мыслит» ватник?

Подумать, почему расейская пропаганда работает, а ваша нет (или слабее).
это же элементарно! © их пропаганда полощет им мозги уже десяток лет, так что зерна пропаганды ложатся в хорошо удобренную почву. А так же их они врут без оглядки: мы всегда должны оглядываться, помимо внутреннего потребителя, на запад. У России же таких ограничений нет. Плюс у нас гораздо более свободная пресса и журналисты. Потому и проигрываем. По крайне мере тактически.

В Израиле пресса тоже свободная и не проигрывает. Но в целом вы правы, пропоганда невозможна без цензуры.

Вот такая есть еще версия про Израиль и цензуру, не знаю насколько точная:
texty.org.ua/...vijny_cenzura_na_vidznate

Насчет военных операций весьма может быть, на счет их местных «ватников» которые в народе арабы свободно создают партии, участвуют в выборах, устраивают демонстрации, возможно имеют газеты, не знаю. Вот например израильский политик антисемит ru.wikipedia.org/wiki/Бараке,_Мухаммед

Интересно, что в этом рейтинге
ru.wikipedia.org/...iki/Индекс_свободы_прессы
Израиль не очень высоко.

А вот у нормального человека больше забот должно быть о том, как управлять этими ватниками в нужном тебе варианте.
Мож в президенты податься?

не знаю, чи відомо тобі чи ні, але раніше коли не було вати, то вишиватники називалися на западенщині рагулями

расскажите плиз, как же «мыслит» ватник?
Я родился и вырос в Луганске. Русскоязычный, хотя при этом хорошо владею украинским и не понимаю, как ним можно не владеть, учитывая среднее образование и наличие доступа к украинскому тв. Мой друг сказал мне «вали в свою украину». Вот так и мыслит ватник. Промытый пропагандой мозг считает, что Луганск — это то ли Россия, то ли Новоросия, то ли СССР, то ли ещё какая-то хрень. Не согласен — вали в свою Украину.
Кстати ещё особенность большинства активных ватников — они не идут отстаивать свои республики с автоматом, почему-то. То есть как орать в интернете и бегать по референдумам — так могут, а на вопрос «а почему ты не воюешь за республику» отвечают «у меня свои причины». Понятные и нормальные причины, на самом деле — не хочется быть убитым/покалеченным. Только при этом нагнетать и толкать на смерть/убийство других — неадекватно.
Промытый пропагандой мозг считает, что Луганск — это то ли Россия, то ли Новоросия, то ли СССР, то ли ещё какая-то хрень.
Какую аргументацию приводит ваш друг в защиту своей позиции?
Или просто Киселев-TV вместо мозгов?

посмотрите ватопаблики, там «аргументации» завались )

Не помню, чтобы там была аргументация. Или я правда из фашистов, которые не слышат Донбасс.

Ні, не всі, але значна кількість, яка створювала «ядро кристалізації» вати.

я думаю он писал о том, что эти ватники при совке приехали на востон Украины. Отказывались учить язык, воспринимать украинскую культуру, а потом потомки таких вот, ну или они самые, кричат ввели воиска

Дааа а при чем тут америка? На востоке воюют люди из россии а НЕ из америки. При чем тут это? Как в анекдоте, а что американцы — а они не войну не явились. И приезжают «братья» из ростова, е-бурга и прочих мест.. Ватна логика не раскрыта с вашей стороны. Еще раз — как мыслит ватник?

тема не раскрыта. Можно дословно?

Только исходя из разговора:
Вы — Украина не Россия, ватник — Украина есть Россия;
Вы — вперед в Россию, ватник — вперед в Европу;

и т.д.

В итоге вашу и его агрессию легко спровоцировать, которая, в итоге, не идет в пользу ни вам, ни ему.

p.s. На правах «взгляда со стороны». :)

Нехай ватнік перед тим як посилати когось із Новоросію в Європу нехай пояснить де ділися декілька мільйонів українців з тих країв і чому там так багато росіян.
Та і взагалі в Україні забагато людей з російськими прізвищами.

Вы меня конечно извините, но вас не смущает например, что мой отец с сугубо русской фамилией сейчас защищает Украину, а вы, например, с чисто украинской фамилией сидите в тепле за компом? Нее, ниче так? И да у меня русская фамилия, и у моего мужа тоже русская (у нас разные фамилии), но это не мешает нам любить эту страну, уважать ее традиции и ее язык

Це росіян ніяк не виправдовує.

то есть я виновата в том, что я русская, а все мои хорошие дела перечеркиваются только моим происхождением? А вы «гарний, спритний хлопець лише за походженням, хоча у реальному житті можете бути справжнім покидьком»? Цікаво, ваше українське походження вас виправдовує?

Скажіть, а чи зможете ви колись змінити своє ставлення до російскьої мови? Десь я зустрічав ідею про те, що Україні потрібно випустити свій словник російської (руської) мови, легітимізувати характерні для нас звороти («скучаю за» поряд з «скучаю по»), ввести в обіг щось на кшталт «українська російська (руська)» і перестати вважати цю мову чужою? В кінці-кінців нею говорить половина наших громадян. Ви відкидаєте таку ідею?

Нет, не надо.
Проблема не в языках, а в ксенофобии. А это из области психологии, а не лингвистики.

Робіть всі ваші хороші справи в Росії.
Хорошо, тогда звоню отцу, говорю что хватит защищать эту страну от россиян, тут вот кандидат нарисовался на повоевать, скидываю вам 3 своих подопечных батальона вместе с раненными в госпитале и валю в россиию. Буду там помогать... Ведь все дело в языке и происхождении? Знаете вы хуже ватников, вот реально. Вы живете в стране и ненавидите ее жителей. Я вас удивлю, но большая часть моих знакомых волонтеров — русские. Многие воюющие поцаны -русские или русскоговорящие. Да да, я вас удивлю, но в Украине очень много русскоговорящих патриотов. Именно их избивали на митингах в Донецке и Харькове, а если вас этот факт не устраивает, то вы ни чем не лучше людей, которые звали российчкие войска в нашу страну.

Да, украинцы Запада — это тоже будущая проблема Украины, как и сейчас украинцы Востока.

не знаю, я сейчас нахожусь во львове — у меня нет проблем с украинцами с запада, хотя у меня ВСЯ команда украиноговорящая

Я условно говорю, имею в виду всех тех, кто хочет навязать Украине мононациональное государство (тем самым, на мой взгляд, лишить Украину блестящих перспектив).

А кто хочет навязать мононациональное государство? Я таких не встречал.

Перевіряй на свіжість профіль, того кому відповідаєш

С украинцами как востока как и запада проблем нет и не было. А с теми с кем есть — они себя украинцами не считают. И от них страдают украинцы и запада и востока.

Кто-то делит себя (хорошо если сам, а не поделили) на «сорты». А украинец — это национальность, самоидентификация или кому как удобно.

Это не сорта украинцев.
Проблема не в национальности и не в языке. Проблема в ксенофобии. Когда определяют круг своих и презирают, считают себя выше или даже ненавидят других. Люди, которые, например, считают себя носителями великой культуры, империи, а эту страну и людей недоразумением.

Тут национальность не причем. Заставьте всех говорить на английском, найдут другой критерий, чем тешить свое ЧСВ. Это черта характера, выбранная модель поведения, впитанная культурой, фильмами и прочим.

Не звоните, Ihor Gorobets уже забанен :)

Аня, да не тратьте ваши нервы на этого диванного воина-дауна (или просто бота, или тролля — тогда тем более). Продолжайте делать то что считаете правильным и нужным, и знайте что людей адекватных и поддерживающих вашу позицию — больше. Просто как обычно, придурков слышно и видно больше всех...

P.S. Сейчас просмотрел профиль этого кадра, судя по комментам — либо тупая школота, превратно понимающая что такое патриотизм и путающая его с совсем другими вещами. Либо попросту кремлевский бот, отрабатывающий свои 2 рубля за коммент...

Ну и вот маленький список волонтеров и воюющих парней которые русские или русскоговорящие
www.facebook.com/vitaliy.lebovich
www.facebook.com/...le.php?id=100007140498009
www.facebook.com/alla.megel.3 (вообще прессекреталь ДУК, русскоговоряща дама, знаю лично)
www.facebook.com/felix.nesteroff
www.facebook.com/lariskiparis
Они тоже должны делать свои хорошие дела в россии, потому что происхождение не то? Вы займете их место? Вы будете помогать? Вы будете воевать на их месте?

Ну українці ніколи не будували “українській мір” за рахунок інших націй. Або принаймі після геноциду іншого народу не просили щоб любили та поважали в іншій країні.
Мы не строим мир за счет других наций. Лично я или кто то из перечисленных выше . И если четно, вам стыдно должно быть за ваши заявления
Не виправдовує, бо я ні в чому не винен.
Виновны в том, что считаете что тот факт что вы- украинец дает право презирать таких как я. Хотя я и говорю с вами на разных языках, цель у меня такая же как у вас, это страна должна быть целой и независимой. И хочется вам этого или нет, в украине кроме русских живет еще куча национальностей.

Не треба пропагувати тут толерантність — тут вона вже є

Я типичная катигоричная русскоговорящая вышиватница — не нравится украина и ее жители, ее язык и традиции — вали в парашу, даунбасс или гондурас.
Вышиватничество — это немного другое, и надеюсь Вы не вышиватница.

ти себе зависоко ціниш,
як на те пішло, вишивата пише принципово на мові

вишивата пише принципово на мові
не-не-не-не-не. Шпарят кто на чём горазд
Я тебе, дзідзьо, больше скажу, почитываю отэто фейзбучеги людей, которых знал ещё во времена perestroyki — самые вышиватные каменты постят те, кто самыми первыми бежали записываться в комсомол.

нафф сайд
за дзідзя бардзо дзенкую, не ти перший так називаєш, я польщон

якщо на те пішло: цінуєш
чи ви навмисно робите помилки щоб не стати вишиватою?

Видите ли, другая сторона думает точно так же. Настолько же искренне. Волонтеры в россии собирают средства на помощь притесняемым жителям «республик». И проблема будет до тех пор, пока каждая из сторон не постарается понять, почему другая поступает так, как она поступает. Проблема — в ненависти к другой стороне, ко всей стране. Хотя ненавидеть, по сути, следовали бы всего нескольких личностей. А ещё лучше — посмотреть на себя и спросить, как так меня, казалось бы умного и уравновешенного человека, удачно заставляют ненавидеть целую нацию. Это касается всех сторон.
Вот тогда и война вдруг растворится. Некому будет воевать, все станут умными и спросят своё государство: «ну-ка повторите, чего это вы от нас хотите?!». Но нак не будет, поэтому убиваем и умираем.

Единственная истинно национальная идея «российского народа» — это намотать чужие кишки на гусеницы собственных танков — другой у них нет. Это причём не я сказал. В данном случае чужие — это наши. Ненависти никакой нет — только холодный расчёт. Я с вирусом гриппа не разговариваю — я лечусь.

Это как частное проявление собственного превосходства.
Основная же идея русского человека — избранность нации и вынужденные, связанные с этим, страдания. Это я сказал :)
Выбравший отказ от страдания объявляется предателем родины и с позором изгоняется обществом. Для оправдания собственной никчемности другие нации наделяются вызывающими отвращение качествами: тупые америкосы, застленные гейропейцы, фашиствующие укропы.

Проблема — в ненависти к другой стороне, ко всей стране. Хотя ненавидеть, по сути, следовали бы всего нескольких личностей.
Потому что эту ненависть внушают именно те личности, которых следовало бы ненавидеть. Это ведь логично: не хочешь что бы ненавидели тебя — переведи стрелки на другого «врага».

Прав.
эх, а если/когда все поумнеют будет утопия. но troll-face.ru/...vsem-drugaya-istoriya.jpg

Вот сейчас ничего нового не скажу. Если человек идиот, — стоит прекратить с ним общатся. Если он свомими словами или действиями пытается задеть/обидеть кого-то, — нужно ставить на место, вплоть до «накостылять». И не важно, на какую тему он рассказывает, хоть про политику, хоть про художников ренессанса.
Если он назвал тебя, к примеру, «майдауном» или бросил в личку видео, в котором таких как ты унижают — это не политическая позиция. Это то же самое, что он тебя обозвал, попробовал унизить. Например, на ровном месте «гандоном» назвал.
А стоит ли каждого такого обсуждать на форуме?

Мне противно за то что страна в жопе, а тут до сих пор перетирают эти гнилые темы. Для ДОУ это перебор.

Да ладно — не такой уж этот «Гендальф» и жирный. Мой коте поболе будет.
То вы еще перекормленного Бобра не видели :)

Я часто думал: как и почему люди так поменялись?
Вспомните 2012 год: в раше все то-же Путин, в Украине Янукович. "Власть ворует — народ голодает«© Да, кто-то кричал «топыты и вишаты москалив», кто-то жаловался что притесняют русских, кто-то ненавидел «чурок» и прочих «понаехавших». Это правда жизни: человеку нужно кого-то ненавидеть. Хотя бы соседа сверху.
Но если бы к любому из них подошли и предложили денег что бы он убил «москаля», «хохла», «чурку», «комуняку» или соседа — то 80% шарахнулось бы как черт от ладана.
Потому что людей настойчиво призывали «проснуться и бороться». Но, самое страшное, бороться не ЗА, а ПРОТИВ. Такая борьба всегда ведет только ко злу, вне зависимости от того, против кого она. Майдан боролся против «бандюков» и Бандюковича. Потом против «титушек», «ватников», «совков». А они в свою очередь против «майдаунов» и «бендеровцев». А там и раша подключилась: против «нацистов», «правосеков», «пиндосов» и вообще всего мира. Из борьбы ПРОТИВ рождается ненависть, из ненависти — ВОЙНА.
Борьба против — это борьба только на разрушение. И справедливый Майдан, который был за добро невольно разрушил не только бандитскую власть. Он разрушил внутренние барьеры людей против насилия! Он поднял ненависть на новый уровень: от бытового «поворчать», до «заклеймить позором», «избить», «уничтожить» врага.
Не так важно кто прав, а кто нет. Правда — она у каждого своя. Важно что выплескивая ненависть — вы не боретесь против зла, вы его поддерживаете!

Так толсто, что даже толстовство...

В недавно прочитанной статье видел такую мысль — войну можно более-менее беспроблемно остановить только в первые недели, от силы месяцы. Потом у обоих сторон остаётся только ненависть к убивавшим с другой стороны, без разницы, кто первым начал. И о том, что ненависть — очень сильное чувство.

В прошлом году один мой [бывший] знакомый из СПб сказал, по ходу дискуссии, что набьёт мне морду, за мою фразу о том, что хорошо бы НАТО вломило люлей россиянам. Потом я узнал, что он помогает волонтёрам ДНР/ЛНР. Помню, как я почувствовал, что если бы увидел его где-то вживую рядом — никакой УК меня не остановил бы.

Важно что выплескивая ненависть — вы не боретесь против зла, вы его поддерживаете!

Т.е. ненависть к немцам во вторую мировую была не борьбой против зла, а его поддержкой?
Мне кажется, вы смешиваете понятия. Ненавидеть того, кто пришёл в твой дом и хочет его разрушить — это естественно, это то, что делает нас людьми. Другое дело, что при обычных мирных обстоятельств нет никаких поводов (настолько) ненавидеть людей из другой политической партии всего лишь за то, что они хотят иначе распределять бюджет. Это всё мелкие тёрки на фоне войны, в которой ненависть является сильным оружием и мотивирующим средством.

В недавно прочитанной статье видел такую мысль — войну можно более-менее беспроблемно остановить только в первые недели, от силы месяцы.
«В конце концов, еще в Чечне вывели формулу: если война продолжается дольше двух месяцев — по обе стороны линии фронта появляются люди, заинтересованные в том, чтобы война не кончалась никогда.» (gazeta.zn.ua/...rnal/hroniki-haosa-_.html)
Потом у обоих сторон остаётся только ненависть к убивавшим с другой стороны, без разницы, кто первым начал. И о том, что ненависть — очень сильное чувство
Об этом и речь. Ненавидеть врага — это естественная реакция. И постепенно не остается ничего кроме ненависти и желания бороться против и разрушать. Когда война уже внутри — ее нельзя остановить, она стала смыслом жизни.
Т.е. ненависть к немцам во вторую мировую была не борьбой против зла, а его поддержкой?
Борьба против личного зла (а у каждого свои враги) с помощью ненависти — это всегда поддержка общего зла (насилия, смертей, разрухи).
Бороться надо — но бороться только ЗА ! За свой дом, за свою страну, за семью, пускай даже за деньги. Тогда нет озлобленности, нет ненависти, которая делает из человека жестокого зверя.
Не было «ненависти к немцам», иначе их бы так же сжигали в концлагерях, как они. Была борьба за победу, не для «уничтожения немцев».
Евромайдан то же начинался ЗА: за присоединение к Европе, за перспективы, за лучшую жизнь. Но насилие и борьба против Майдана привели к тому, что вместо ЗА начали бороться против: против беркута, против Януковича. И заодно против всех, кто «не с нами». Против «ватников», «совков», «москалей».
В этом еще одна беда борьбы ПРОТИВ: она разъединяет на «своих» и «чужих». Когда борются ЗА то кто-то помогает, кто-то нет. Тут есть благодарность, но нет озлобленности. Не нравится — не делай. Но когда против — тут каждый кто не с тобой — тот враг.
Когда то читал интересную статью: священник отвечает на вопрос «С кем на этой войне Бог?». Действительно: ведь воюют православные с православными. Ответ был такой: Бог всегда с тем, кто страдает! Бог не может быть против кого-то, он всегда ЗА. Он за человека, за добро. Он не выбирает чья правда лучше, кто прав или кто меньше нагрешил. Важно что у человека в душе: желание защитить себя или убить врага. Добро и сожаление о необходимом насилии или ненависть и желание убивать.

Интересные формулировки, надо обдумать.

Хотя для меня Евромайдан всё-таки формулировался со словами ПРОТИВ — против коррупции, против совка... Кто как видит. А уж когда враг кристаллизировался — то акценты сами собой ставятся на ПРОТИВ.

Очень хорошо сказано. Я об этом не думал. И вот поддерживал Майдан и поддерживаю, но о том что нужно «за» сам только недавно задумался. По большому счету это кажись проблема всей страны. Все знают, что плохо, но что нужно сделать, чтобы стало хорошо — никто не знает. Вот и не выступает никто с инициативами. И не появляется талантливых лидеров, не объединяются в профсоюзы и т.д. Выученная беспомощность, отстутствие инициативы + неспособность определить свои желания.

Да у меня нет вопросов. Я все понимаю. Столько лет жить с верой в сильного царя, генсека, социальное государство и так далее. Взять те же разговоры про реформы, все вроде бы их ждут, а куда не копнешь — никто к ним не готов. Если, например, то же образование реформировать, освитяны думают, что реформа — это что-то, что позволит иметь больше денег учитлеям, но не думают, что они уже лет 20 как не предоставляют эффективных услуг, что школа щас решает одну только задачу — ей ребенка сдают, пока родители заняты. И так куда ни плюнь, никто не понимает, что меняться придется именно ему, и что реформы сделают ему скорее хуже, чем наоборот. Ну и конечно же тотальная неспособность отделить причину и следствие, и перевыбор старых популистов — это вообще конечно печальная история. Но у каждого свой путь, видимо, у Украины тоже будет какой-то свой, на Польшу/Чехию не похожий.

Да, кроме того, Польша и ВКЛ — это совсем другая история, та же Прибалтика в составе СССР оставалась себе Европой. А нам будет очень сложно, потому что мы такой же заскорузлый совок, как и РФ с Беларусью, и по сути у нас нет прецедента, на который можно было бы ориентироваться, позитивного примера. Я думаю, что у нас будет несколько этапов. И как ни печально это осознавать, у нас все еще длится этап «дожора» :(

Ха-ха, я тоже верю в могущественную балто-черноморскую дугу!) В целом, думаю, что у нас уже нет выбора и придется бежать очень быстро, если кто не хочет меняться — просто не выживет ( Думаю, что через 10 лет наше пост-советское пространство абсолютно изменится, и границы изменятся, и ориентиры. Россия как-то еще содержала всю эту несуразную хрень, но щас и у нее будут заканчиваться деньги, а значит нас ждет что-то новое.

священник отвечает на вопрос «С кем на этой войне Бог?». Действительно: ведь воюют православные с православными. Ответ был такой: Бог всегда с тем, кто страдает! Бог не может быть против кого-то, он всегда ЗА. Он за человека, за добро. Он не выбирает чья правда лучше, кто прав или кто меньше нагрешил. Важно что у человека в душе: желание защитить себя или убить врага. Добро и сожаление о необходимом насилии или ненависть и желание убивать.

почти как здесь: Как слова <российского> священника о мире и толерантности стали сенсацией . Цитата оттуда:

Если патриотизм заключается в том, чтобы кричать, что мы правы, а весь белый свет — наши враги, то подъем, конечно, налицо. Но я считаю, что патриот — это тот, кто читает русскую литературу, кто может встать и спеть не «Шумел камыш, деревья гнулись», а нормальную русскую народную песню. Патриот — тот, кто умеет без мата разговаривать на нормальном русском языке. Кто семью свою хранит и не разводится с женой. Тот, кто не пьянствует, честно исполняет свои обязанности на работе. Вот такой патриотизм нам надо культивировать. Сплотить людей на основе ненависти на какое-то короткое время можно, но потом пойдет еще большее разобщение. В худшем случае народ развалится на две большие конфликтующие и воюющие друг с другом половины. А в лучшем — на маленькие кучки, которые вроде бы и драться между собой не станут, но и принимать во внимание друг друга тоже не будут.

Очень жаль, что таких священников в России меньшинство. Ненависть разъедает мозг даже тех, кто должен с ней бороться...

Сплотить людей на основе ненависти на какое-то короткое время можно, но потом пойдет еще большее разобщение. В худшем случае народ развалится на две большие конфликтующие и воюющие друг с другом половины. А в лучшем — на маленькие кучки, которые вроде бы и драться между собой не станут, но и принимать во внимание друг друга тоже не будут.
Мудрые слова. Что любопытно — справедливые как для нас, так и для них.
Сейчас многие надеются что раша развалится, как совок. Только будет ли от этого лучше всем?
Очень жаль, что таких священников в России меньшинство. Ненависть разъедает мозг даже тех, кто должен с ней бороться...
Увы. Хотя именно церковь должна бороться со злом. Ведь там учат что даже если тебя ударили ни за что, и ты прав — то все равно нельзя отвечать злом.

Прочитал и послушал все выступление. Вот такими должны быть настоящие «воины добра». И если бы действительно все священники были такими — то и церковь бы действительно была нужна. И она могла бы останавливать войны, а не благословлять их.
Я раньше считал что церковь — это «опиум для народа» (наследие совка). Ведь, по большому счету, для общения с Богом человеку не нужен «передатчик». Если Он есть, все видит и может услышать каждого — то видит, слышит и все знает и так. Если нет — то значит у Него есть задачи поважнее, чем следить за каждым и выполнять все просьбы. И иконы и молитвы тут не при чем. А церковь придумали люди, не Бог.
Но иногда я думаю что церковь действительно нужна. Не для Бога — а для самих людей. И не Бог, а именно такие «служители божие», как этот священник делают прихожан лучше. Избавляют их от зла, которое внутри каждого, и настраивают на добро. Может быть Ему и не надо творить никаких чудес: в нас уже заложена возможность самим творить чудеса!
Просто мы привыкли направлять свою энергию на ненависть, злобу, зависть, раздражение. На борьбу и разрушение того, что считаем злом. И в результате разрушаем себя. Но стоит поменять подход (под влиянием церкви, секты или помощи психотерапевтов) — и перенаправить энергию на позитив и добро и можно исцелить себя от самых страшных заболеваний. И если для такого поворота человеку нужны золотые храмы, ритуалы и песнопения — то полезны они не меньше, чем больницы. И пользы от священников не меньше, чем от докторов. Ведь лечить душу может быть даже важнее, чем тело.

И иконы и молитвы тут не при чем.

иконы и многие другие обряды ни причем — это простой антураж, украшение.

А молитвы — причем. Все, что происходит в мире физическом, сначала происходит в мире духовном — мире мыслей, эмоций, чувств. Любая война или ссора начинаются в голове. Молитва — это борьба в духовной плоскости, твоя добрая мысль разрушит чью-то плохую, и дрогнет рука снайпера, сделает ошибку генерал, заболеет и умрет тиран. ( Христос часто молился сам и учил этому других ).

Главное в молитве — поменьше про себя и материальное, побольше про других и духовное. Себе — просить мудрости, чтобы различать добро и зло, и чтобы Бог открылся тебе. Другим — тоже мудрости и всего хорошего, чего хотел бы пожелать себе, но поскромничал :-)

И иконы и молитвы тут не при чем.

Главное в молитве — поменьше про себя и материальное, побольше про других и духовное. Себе — просить мудрости, чтобы различать добро и зло, и чтобы Бог открылся тебе. Другим — тоже мудрости и всего хоршего, чего хотел бы пожелать себе, но поскромничал :-)

Я раньше считал что церковь — это «опиум для народа» (наследие совка). Ведь, по большому счету, для общения с Богом человеку не нужен «передатчик»
Но иногда я думаю что церковь действительно нужна. Не для Бога — а для самих людей.

Церковь — это объединение единомышленников. Священник — типа как менеджер. Когда ты не один, намного легче организовать служение — например, помогать детям без родителей, тяжело больным или беженцам. Легче учиться — слушая рассуждения других, высказывая свое мнение и получая фидбек. Легче организовать развлекательную часть (пение в хоре, игра в театральных сценках) и обязательные обряды (водное крещение, причастие). И просто завести друзей-знакомых.

И не Бог, а именно такие «служители божие», как этот священник делают прихожан лучше. все знает и так..

На Земле Бог действует через людей — в Библии описано почему так. На священников возложена бОльшая ответственность, но они тоже люди и могут ошибаться, поэтому все что они проповедует надо сравнивать на соответствие учению Христа.

и перенаправить энергию на позитив и добро и можно исцелить себя от самых страшных заболеваний...

Спокойствие, уверенность и позитивный настрой, которыми обладают истинно верующие люди действительно помогают преодолеть многие физические болезни. Но смыл христианства — не в хорошем физическом здоровье. Физическое тело все равно заболеет, состарится и умрет, или погибнет в расцвете лет (наши рождение и смерть не зависят от нашего желания)
Что будет с духовным телом, примет ли его Бог после физической смерти или отвергнет — вот что главное

Церковь — это объединение единомышленников. Священник — типа как менеджер.
по факту ніякий він не менеджер, драг діллер — може, гібрид маркетолога і сейлза — може, монополістичний здирник — теж, а менеджер — ніразу..
драг діллер — може, гібрид маркетолога і сейлза — може, монополістичний здирник — теж,

По різному буває, дії священиків потрібно критично аналізувати (можна брати Христа за приклад — він активно і публічно засуджував їхні методи і подвійну мораль). Якщо є сумніви або підозри — міняйте церкву або священника.

це дефолтна дія священника, щось інше — хіба як виключення, то чого ж через виключення мати позитивне ставлення до явища?

Ненавидеть... — это естественно, это то, что делает нас людьми
Вы уж простите, но ненависть делает из людей нелюдей. Не важно, что они защищают. Человек ненавидящий находится в плену своих эмоций. Человек в плену эмоций не может адекватно воспринимать окружающую действительность. А человек неадекватный ничего доброго в мир, своей стране, своему народу, даже своей семье не принесёт. Такой человек может только разрушать. Разве мало в Украине разрушено?

Когда то у меня была собака. Как то ночью пришла лиса и покусала её. Через некоторое время (период инкубации) после ночного самовыгула (дело было в селе) собака вернулась в обед. За ней бежала местная бабка с криками, что собака не в адеквате. Было очень жалко убивать собаку. Пристрелил и закопал. Никакой ненависти, одна любовь.

Хороший пример. Любой радикализм это то же как заразная болезнь. Инфекция мозга вредоносными идеями. Нужно изолировать больных и проводить профилактику среди здоровых.

Было очень жалко убивать собаку. Пристрелил и закопал. Никакой ненависти, одна любовь.
А если бы можно было вылечить?
Отрицание, агрессия — это первая и самая «животная» реакция. Не нравится что говорит другой — проще его «заткнуть» или вообще уничтожить, чем игнорировать или переубеждать.
Что бы вылечить — надо понять причины болезни. Этим должны заниматься опытные психологи и социологи. А пытаясь «лечить подобное-подобным» просто меняются идеи, но не болезнь.

Собака была дворняга. Жили мы тогда бедно, а лечить дорого.

Сказ не лікується, якщо вже видно його ознаки. Якщо я не помиляюсь

Да бешенство не лечится если видно признаки. Это был ответ на

А если бы можно было вылечить?

а как же факты?
В 2005 году был клинически зафиксирован первый случай излечения от бешенства на стадии проявления симптомов (к 2012 году подобным способом были вылечены 5 человек из 37 подвергавшихся процедуре).

Круто, не знал. История выше произошла во второй половине 90х

Знову ж, краєм вуха чув, що там була особлива вибірка людей
Люди були заражені особливим типом сказу, вірусного походження. Щось таке

Вы хоть сами поняли, что написали?

Будь-який сказ вірусний. Може, якийсь штамм незвичайний був. Взагалі ж лікування на такій стадії ще нема.

Правда у каждого своя, но истина *одна*. К тому же не стоит винить во всем и в ненависти Майдан, до 1 декабря пока 30 ноября не избили студентов, мероприятие протекало исключительно в мирном русле. И как раз боролись то «за». А потом на счет «в свою очередь» — без инспирирования и организации извне не было бы никакого движка на востоке. А Раша... Если ты идешь по улице и тебя решает избить гопник — у твоей борьбы «за» (свое здоровье) будет неотъемлемое «против» (гопника). Так что вот такая вот диалектика...
А потом без Майдана, и войны многие бы не не поняли что они украинцы, и что оно такое Украина, а День Независимости так бы и оставался не «День», а «день» — и многие бы той самой независимости не могли ни понять ни оценить. Вот амеры — этот свой день очень уважают, а у нас он был только повод отдохнуть.
Вот чтоб построить государство Израиль — толпе евреев, вышедших из Египта была дана не только религия и право, но и они должны были биться, и первая битва была совсем не по инициативе евреев. Но отстаивать свою идентичность, религию, народ (да, с оружием) — было необходимым шагом, чтобы создать Нацию из этноса. Тоже самое происходит и у нас — Украина будет становится другой, намного лучшей чем была бы без всех этих трагических и героических событий.

А потом без Майдана, и войны многие бы не не поняли что они украинцы, и что оно такое Украина
Но отстаивать свою идентичность, религию, народ (да, с оружием) — было необходимым шагом, чтобы создать Нацию из этноса.
Может быть и так — только почему-то не все украинцы хотят 40 лет ходить по пустыне и воевать ради «нации». Те, кто хотят — уже воюют. А те, кто из дома пишут что «война будет полезна для украинской нации» — это (как бы это помягче назвать) провокаторы.
только почему-то не все украинцы хотят 40 лет ходить по пустыне
Ну во-первых первая битва была до 40 лет в пустыне — при Рефидиме, когда амалакитяне напали на евреев. Во-вторых, хождение по пустыне стало результатом трусости и маловерия, после того как ДРГ вернулась из разведки, и ходили по пустыне ровно столько, чтоб то трусливое поколение сменилось. Так чего ж нам по пустыне блукать?!!!

Майдан был ЗА европейские ценности и уровень жизни.
Вот Антимайдан это те кто ПРОТИВ....
Скажите где вы живете, я как-то зайду вгости и прихвачу с собой все ваши материальные ценности. А потом буду призывать вас к человеколюбию и позитивному мышлению.

Майдан был ЗА европейские ценности и уровень жизни.
Поначалу — да, был ЗА.
А потом стал ПРОТИВ власти бандюков. И вот на этом этапе пошел раскол: потому что были люди, которые были ПРОТИВ революции и последующей жопы. Хотя эти же люди были вполне ЗА Европу и даже выходили на провласные «майданы» с флагами ЕС пока власть не развернулась в другую сторону.
Разница между ЗА и ПОТИВ принципиальная. Если кто-то ЗА — то он что-то создает и ищет помощников, если ПРОТИВ — то разрушает и ищет врагов. Понятно что что-бы построить иногда надо сначала разрушить. Но начинать нужно все же с плана строительства, а не с разрушения.

Если бьют дубинкой по голове, то на долго вашей созидательной энергии не хватит. Физиология. Ничего сложного.
А ваши рассуждения напоминают мне слова одной женщины из России. Она была За борьбу с корумпированой бандитской системой власти, но никак не могла объяснить как бороться если все правозащитные структуры внутри этой системы и менять ничего не хотят.
К тому же, разрушений не так то и много из-за Майдана. Все разрушения и гибель людей организованы той старой властью бандитов и наглым коротышом с имперскими амбициями. Не нужно в их грехах винить Майдан.

Чувак не выплёскивает ненависть — он просто говорит о том что не надо совать пальцы в розетку вот и всё.

Краткое изложение: «Страх, гнев, ненависть — на темную сторону силы ведет»...
Осталось только послушать проповедь светлой стороны — и новый Мастер Йода готов!

ребята, что вы поддерживаете? навязывать мысль что и там и тут одинаково врут — это технология такая. (я не обвиняю автора, он может не понимать, меня беспокоит именно большая поддержка) нет, врут с одной стороны. а с другой врут или дураки от отчаяния, или за другую сторону пятая колонна. что кого-то на майдане утопили или повесили? сначала разберитесь кто такие янычары и москали (не кацапы, а москали), и стоит ли их вешать.

и нет никакой ненависти, на майдан сходи. зачем эту мысль навязывать? с другой стороны есть или были замечательные люди, телеканал дождь, новодворская, политковская, макаревич, тот же немцов. а показывают только жирика и зюганова. там масса замечательных людей, и еще масса оттуда которых мы уже считаем отсюда.

а коммунистов надо было бы ... судить. а то фашизм (нацизм) победили, а коммунизм до сих пор — нет, он до сих пор в наших головах сидит, и под другими названиями прячется. а это одно и тоже коммунизм и фашизм, и нацизм, и другой социализм, только мифы разные.

с такой логикой как у вас можно и сатанизм оправдать, мол, христиане сатанистов тоже ненавидят. подобных технологий масса, целью которых или сделать из нас безропотное быдло и загнать в стойло, или заставить нас стрелять в друг друга. эти технологии более 70 лет придумывали и оттачивали, нужно учиться их распознавать. да, для этого нужно потратить время, разобраться (например, почитать правильную историю и понять как ее искажают, ведь, не нужно сильно искажать, чуть-чуть недоговаривать, чуть-чуть эмоционально приукрасить — достаточно), и думать своей головой, напрягать мозги.

с такой логикой как у вас можно и сатанизм оправдать, мол, христиане сатанистов тоже ненавидят.
В чем проблема с сатанистами, типа они хуже чем христиане?

а ты сам ответь на свой вопрос. а я почитаю.

У меня нет никакого мнения по этому поводу, почему я должен отвечать, если это вы приплели сатанистов в негативном контексте, противопоставив их «правильным» христианам, поэтому вам и отвечать.

если «нет никакого мнения по этому поводу», то зачем задавать вопрос? почему бы не спросить: почему фашизм плохо?

если вам нечего сказать, хорошо, я отвечу. есть такое понятие мораль и связанное с ним совесть, поинтересуйтесь что это такое. так вот, с точки зрения современной морали сатанизм однозначно плохо. задайте себе вопрос почему между любовью и ненавистью большинство выбирают первое, может они неправы? ответ на этот вопрос будет зависеть от ваших субъективных представлений о добре и зле, одновременно он будет и ответом на ваш вопрос.

рекомендую вам ответить себе на еще один вопрос: если человек считает себя материалистом, то ограничен (слаб умом) ли он? но ответ на этот вопрос может занять намного больше времени чем кажется на первый взгляд, для некоторых очень известных людей этот вопрос был длиною сравнимой с длиной жизни. почему я так уверенно об этом пишу? потому что я знаю факты когда уходили от материализма, но ни одного когда к нему приходили, из чего-то (а не ниоткуда). если вас интересует данная тема, то особенно для тех кто считает себя материалистом, рекомендую начать с Анри Пуанкаре «О Науке».

несколько увлекся. я ответил на ваш вопрос?

если вам нечего сказать, хорошо, я отвечу. есть такое понятие мораль и связанное с ним совесть, поинтересуйтесь что это такое. так вот, с точки зрения современной морали сатанизм однозначно плохо. задайте себе вопрос почему между любовью и ненавистью большинство выбирают первое, может они неправы? ответ на этот вопрос будет зависеть от ваших субъективных представлений о добре и зле, одновременно он будет и ответом на ваш вопрос.
То есть, у нас 2 группы людей, которые верят в мифических существ, но одних вы заносите в список плохих, а других в список хороших просто потому, что вам первые больше нравятся?

я что писал про мифических существ?
вы что там в heroes играете? а я вам тут серьезно отвечаю ... и никого я не «заношу», они сами записываются кто куда хочет. разве нет?

В вашем ответе нет никакой серьезности, одни псевдоинтеллектуальные набросы.

так вот, с точки зрения современной морали сатанизм однозначно плохо.
Можно какие-то пруфы увидеть, кроме того, что вам лично сатанизм не нравится?

ru.wikipedia.org/wiki/Сатанизм
что вы на меня все переводите? ничего личного, в смысле, у меня то свое мнение есть, которое несколько отличается от общепринятого (ближе к психиатрии), но что вы со мной боретесь? мне эта борьба малоинтересна, вы боритесь (если хотите) с общепринятым. мне будет только интересно почитать как вы с ним боретесь. тогда может выступлю в качестве арбитра (если будет интересно). но вы же ничего не сказали, только сомнения, как будто боитесь чего-то. а вы не бойтесь — это грех.

ru.wikipedia.org/wiki/Сатанизм
Википедия, которую кремлеботы правят в угоду политике партии это не аргумент в споре цивилизованных людей.
мне эта борьба малоинтересна, вы боритесь
Те, кому борьба не интересна, не заходят на форум и не пишут тут. А вы заходите и пишите, еще и оскорбляете сатанистов, ставя их в один ряд с педофилами и наркоманами.

Я лично борюсь с вами, потому что вы пришли на dou со своим мышлением, с которым ходят на форумы пгм-нутых идиотов и оскорбляете группу людей, которая этого не заслуживает.

почитал
en.wikipedia.org/wiki/Satanism
да, коммунисты все исковеркали. ненавижу коммунистов.

если мы говорим о чем-то подобном этому дядечке
www.youtube.com/watch?v=JvVmPmM3M3w
то он мне очень нравится, и я слушал все его концерты в детстве, очень милый дядечка. а еще я был на концерте металлики и акадаки на аэродроме в тушино.

и я хочу принести свои извинения всем сатанистам, которые не ассоциируют себя с реальным злом, когда это игра, мозга, сценическая и т.п., за то что употребил слово сатанисты. наверное уместней было бы употребить антихристы, хотя не уверен, возможно, и здесь могут быть возражатели. (по мне то еще лучше было бы употребить коммунисты, но уверен очень многие не поймут, даже христиане, и тогда мне тут месяцами придется отписываться)

но, с вашего позволения, я все же оставлю себе свободу высказывания неоднозначных слов, когда понятен смысл и контекст в котором они используются. иначе никак, есть тонкие оттенки, в которых даже англоязычная wikipedia не помогает разобраться. например, социализм и социальная политика — это разные, даже противоположные понятия. похоже, в англоязычной wikipedia им тоже очень социалисты помогали написать.

про пмг. формально я православный. но, опять же, коммунисты все исковеркали. гундяев — агент кгб (вроде, по кличке михайлов). какое же тут православие? в северной корее такие же православные которые тоже издеваются над трупом в мавзолее. я с уважением отношусь к православным и вообще к христианам. если вы с последним не согласны, то мы можем поменяться ролями, и я у вас буду спрашивать, что вы к ним имеете, но, мне кажется симметрия очевидна, я не слышал чтобы в них играли, кроме мрази типа гундяева. подчеркну, что с большим уважением отношусь к христианам, хотя мои убеждения другие, я уже писал про пуанкаре.

смотрите еще мои ответы другим ниже.

Христиане, сатанисты, буддисты, аметисты — все люди одинаковые

если люди — то да, они похожи, похожа у них совесть мораль, потому что они люди. вроде круг сделали.

с точки зрения современной морали сатанизм однозначно плохо

З якого це, пробачте, хрєна раптом? Завжди думав що сатаністи біль моральні ніж теїсти з їх спробами виправдати будь-які дії бажанням надприродньої міфічної істоти.

в чомусь погоджусь з вами, тому що вважаю, що атеіт — це взагалі образа. а вгорі я відповів, сперечайтесь з wikipedia.org.
дуже приємно спілкуватись з вами українською. нажаль в розмові та побуті дуже важко для мене, суржик, якого я соромлюсь.

суржик, якого я соромлюсь

Не соромтеся, не варто. У мене взагалі своя версія української мови (дніпропетровська), і я навіть нею пишаюся :) І єслі шо то я зовсім не проти російської, вважаю що російська має в Україні бути і вживатися і права на російську мову належать теж Україні — все ж таки здичавілі наші північні сусіди та їх кострубата мова так само походять з Києвської Русі.

я теж кажу іншим, не треба соромитись суржика, навчемось, потренуємось і будемо вільно розмовляти. а сам все одно соромлюсь) на майдані деякій час, і змушували, розмовляв тільки українською, дуже, дуже повільно. мені подобалось, але не всі витримували.) а коли одного разу приніс цукерки до тих кто їх роздає і замість «дякуємо» почув «спасиба» дуже засмутився, не втримались.

вважаю, що атеіт — це взагалі образа

«Атеіт» це «атеіст» маб бути? Ніяка це не образа, приставка а- в даному випадку означає протилежність. Як теіст переконаний у існуванні надприродньої сутності яка створила та керує Всесвітом так само атеіст переконаний у відсутності такої сутності.

Що стосується сатанізму то треба все ж таки розрізнювати поклоніння Дияволу як божеству що є тим самим що будь-яка інша релігія і так званий «сучасний сатанізм» або «сатанізм ЛаВея» який скоріше є філософією життя. У сучасному сатанізмі так і не визначилася якась релігійна складова і крім американської «Церкви Сатани» великих релігійних спільнот так і не виникло. Взагалі говорять про те що «сатанізм у кожного свій» і якісь догми та правила є антисатанинськими по своїй суті.

З сучасних робіт по сатанизму схоже що він більше схиляється до цинізму та агностицимзу, іноді з домішками містицизму для красоти.

хлопці, поставтеся до мене поблажливо, я старий совок мозок якого скалічений комунізмом, як і у всіх в кого як мінімум мій або більший вік. я тількино від вас почув про існування слова теізм. і все одно для мене атеізм — це образа, це виходить з моїх особливих переконань. навіть коли я вважав себе матеріалістом, я не вважав себе атеістом. залиште це на моє сумління.
і дозвольте мені не розбиратися, не заглиблюватись в різнобарвність сатанізму і його красу.

будьласка, дивіться мої відповіді вгорі і знизу іншим.

Це правда що термін «сатанізм» занадто перевантажений. Він стосується і романтичних підлітків-задротів які «вірять в Сатану» і «служать Чорні Меси» бо як діти що вірять у супер-здатності супер-героїв просо обрали собі інші привабливі образи «щоб бути не такими як усі». Також цей термін позначає деякі напрямки філософії, містицизму та їх сумішей у різних пропорціях. Існують навіть такі мутанти як православні сатано-комуністи та інші п’ятижопі мавпи.
Слово «атеіст» не може бути лайкою просто за визначенням так само як не можуть бути лайкою слова «велосипедист», «гік» чи «нонконформіст».
А з нових слів рекомендую ознайомитися з такими поняттями як гностицизм, деізм, пантеізм та «авраамічні релігії».

ребята, что вы поддерживаете? навязывать мысль что и там и тут одинаково врут — это технология такая. (я не обвиняю автора, он может не понимать, меня беспокоит именно большая поддержка) нет, врут с одной стороны. а с другой врут или дураки от отчаяния, или за другую сторону пятая колонна. что кого-то на майдане утопили или повесили?
Во-первых «топити и вишаты москалив» — это шутка отсюда:
youtu.be/KZQ9ZNDMQL0?t=605
Во-вторых: про «все врут» — это к известному доктору, я такого не писал.
и нет никакой ненависти, на майдан сходи. зачем эту мысль навязывать? с другой стороны есть или были замечательные люди, телеканал дождь, новодворская, политковская, макаревич, тот же немцов. а показывают только жирика и зюганова
Может в Киеве никакой ненависти и не было на Майдане. Били и стреляли с любовью. А вот в Харькове до сих пор ненависть никак не утихнет.
Может быть потому, что каждый считает что те, кого он поддерживает, это «замечательные люди», а те, кто ему не нравятся — фашисты.

ну, кролики, они похоже за московское бабло и маму продадут.
про доктора не понял. можно пояснить? может запишусь к нему.

почему ненависти не было? была. у меня была ненависть к зэку, еще до конфетки которую он путлеру давал. и презрение к тому быдлу которое его выбрало, были такие и среди родственников, я своего презрения не скрывал никогда, призывал их стать людьми, начать думать и разбираться. я сам когда-то был украинофобом, таким себе московским янычаром (москалем), жизнь заставила разбираться, я вылечился, поэтому считаю себя вправе и обязанным лечить других.

была ненависть к зэку, поэтому я ходил на майдан, пытался разговаривать с мусорами, объяснял что нельзя выполнять преступные приказы, нельзя избивать студентов которые не нарушают закон и имеют право на мирный протест. например, разговаривал с ВВ пацанами из крыма, говорил, что у них в крыму тоже власть захватили гопники из макеевки, они кивали, призывал их посмотреть в ящике как били студентов. я никого не бил и не стрелял, а гранаты в меня бросали.

вот посмотрите два видео
youtu.be/t8u6l6BNEb0

youtu.be/2ZCQdlthEjk
(прошу обратить внимание, когда всех избили, когда переворачивалась бочка, взрыв, бревно)
как тут может не возникнуть ненависти? (не знаю за сатанистов)

я согласен с вашим тезисом
«Может быть потому, что каждый считает что те, кого он поддерживает, это „замечательные люди“, а те, кто ему не нравятся — фашисты.»
и я понимаю что тем показывали первое видео. да, тех можно как-то понять, может у них не было возможности думать. но нельзя сравнивать тех и этих, потому что эти правы, а те — нет. этих избивали, а те громили мусоротуру чтобы добраться до стволов. эти призывали выполнить законы, а те призывали нарушить законы. да, когда месяцами призывы выполнить закон игнорировались, тогда и эти начали нарушать закон, но начинать разбираться нужно сначала, а не задним числом, и все станет на свои места.

про доктора не понял. можно пояснить? может запишусь к нему.
balashov.com.ua/...1/03/dr-house-wide500.jpg
нельзя сравнивать тех и этих, потому что эти правы, а те — нет
У меня нет сомнений кто был прав, а кто — нет. Я хочу только донести простую мысль: насилие порождает только насилие. Зло и ненависть — только еще большее зло.
Менты начали насилие — люди ответили. Да — люди правы. Свергли бандюков — то же правы. Ненавидят рашистов и оккупантов — и тут правы. Только с каждым разом зла становится больше, и всем становится жить только хуже.
www.epravda.com.ua/...ations/2015/03/30/536010
Реальна жизнь она такая: иногда лучше бороться не за то, что правильно, а за то, что выгодно. Честь, гордость, свобода — это все красивые слова, но они не накормят голодных. Пустой желудок диктует людям другие идеи: отобрать и поделить. Или добровольно пойти в рабство, лишь бы накормили.
Что если завтра под офис придет толпа голодных беженцев с призывами отобрать у зажравшихся девелоперов их дорогие электронные игрушки (компы, ноуты, планшеты, айфоны, зеркалки) и поменять на еду? Будут они правы? Или будем звать ментов что бы они их разогнали дубинками?
иногда лучше бороться не за то, что правильно, а за то, что выгодно.
Так ведь и было: восточная часть торговала, прежде всего, с Таежным союзом, западная — с ЕС. Каждый и боролся за укрепление связей со своим рынком. Никто не хотел, чтобы его переломали через колено. Вразумительного ответа как с этим быть в рамках единой страны, по-моему, так никто и не дал.
Вразумительного ответа как с этим быть в рамках единой страны, по-моему, так никто и не дал.

Такой вариант был — оставаться нейтральными, политически и экономически. Не вступать ни в Таможенный Союз, ни в экономическую зону с Европой, ни в НАТО, брать пример с Финляндии, Швейцарии, Исландии

Такой вариант был — оставаться нейтральными, политически и экономически.
Для этого надо что бы президент был хитрым лисом вроде Кучмы. Тот успевал поиметь с обоих сторон: и с раши и с пиндосов.
А когда тупой Бандюковичь решил сделать так же и вилять задом то в ЕС, то Пуйлу — получилось что его поимели с двух сторон.
Оставаться нейтральным будучи зажатым между двумя враждебными военными блоками — это опасная игра. Ведь и Раша и НАТО давно уже мечтают видеть нас военной базой под боком противника.
Ну а если не получилось — то хотя бы «буферной зоной» для войны не на своей территории, как сейчас. СССР и НАТО то же так «бодались» в отсталых странах.
И только в розовых мечтах романтиков — вышиватников существует сильная, независимая Украина, которая сама может дать отпор всем, обеспечить себя еще и накормить полмира. Этакая самодостаточная и очень гордая «страна Чучхе»:
ru.wikipedia.org/wiki/Чучхе
Для этого надо что бы президент был хитрым лисом вроде Кучмы. Тот успевал поиметь с обоих сторон: и с раши и с пиндосов.
Якщо ви погано пам’ятаєте кучмівську епоху, я вам нагадаю. Він докрутив задом до того, що штати на нас тупо забили, а європейці домовились з Росією: будували всякі там «потоки», примусили нас розпилити стратегічну авіацію, закрити ЧАЕС, а німці з москалями на пару навіть трохи не віджали в нас ГТС. Про антидемпінгові розслідування по металу та закриття ринку для нашої агропродукції я вже й не згадую.

вот, видите как картина поменялась? теперь я почти на вашей стороне, когда все сказано до конца. никогда не задумывались над тем, что правда в которой что-то умолчали может очень походить на ложь?

почти, потому что не согласен вот с чем:

у меня сложилось впечатление что вы предлагаете подружиться с насильником который вломился в ваш дом, с целью чтобы он перестал насиловать. мое убеждение, что это иллюзия что это возможно. хотя бы, так говорит история.

мне кажется вы плохо думаете о нашем народе, который позволит отобрать у девелоперов. я думаю, что народ который способен выйти на майдан, способен понять, после объяснения, что девелоперы это экономическая составляющая спасения. ведь деньги идут извне, и не в подушку, их тратят, тратят те кому потратили, и так вертится мельница экономики. я думаю, что как раз наоборот, отберут как раз те с кем вы хотите договориться, потому что им не нужно чтобы мельница крутилась. вы знаете сколько девелоперских компаний осталось в москве после утверждающей социалистической революции путлера? думаю немного, слышал, что все переехали в киев, или еще куда, так говорят. а сколько в киеве до ющера? мне кажется около ноля, только внутренние.

не нужно думать что народ тупой. во время великой депрессии, в штатах грабили, убивали? я не разбираюсь, но вроде нет. а там где к власти приходили социалисты — да. в италии, в германии, а коммунисты пошли еще дальше. с ними попытались договориться. и своему соратнику коммунару батьке махно они в спину стреляли. по ящику слышал, что во время голодомора даже фюрер послал обоз в украину с продовольствием для немцев, но для всех, чтобы не было национальной розни. так коммунисты его в реке утопили. вот так договорились. вот так накормили.

Только массовые расстрелы спасут Родину

Читая комменты становится понятно зачем технарям гуманитарные дисциплины нужны

да, чтобы срачи интереснее читать было)

На фиг такое на обзор выносить ?
Ваш мусор, сами и разбирайтесь.
Сдайте его в СБУ и пусть ему там мозги вправляют, а нет, чемодан-вокзал-путлерленд :)

Выносить нужно. Хотя бы для обозначения уродов.
Но и по второй части согласен: СБУ сейчас работает по звонкам. Был у нас на районе педодепутатик, ходил всем рассказывал, как скоро «проекту Украина» конец прийдет. Больше не рассказывает. Да и не видно его что-то.

Выносить нужно.
А на фига, что это меняет в реальности ?
До некоторых как до жирафов, пока в башню не получат, не доходит.
Хотя бы для обозначения уродов.
Их не обозначать нужно, а мозги править, чтобы как тут уже кто-то писал, они быстрее обретали связь с реальностью.

Вообще, Харьков — странный город. Когда то приехали мы туда на олимпиаду, зашли в какую-то столовую покушать. А мой друг и сокомандник всегда по украински разговаривает. Ну и сказал что-то тётеньке на кассе. Так она со злости чуть не лопнула, мол мы тут и по русски понимаем хорошо. А было все задолго до лугандонов всяких. С тех пор я не люблю Харьков, хоть там и красиво

А нам чаю во Львове не налили потому что мы по русски попросили, хотя это было в ВУЗе который нас на конференцию пригласил :))))
И что теперь, Львов тоже в странные города запишем ?

Львов тоже странный город)) но «Державною мовою в Україні є українська мова.»

LOL над 10-ю статтею конституції?
Над чим сміятися будете завтра?

я про "

Львов тоже странный город))
"
давайте ВСЕ города, которые не угодили чьему то ЧСВ, ЗАПИШЕМ В СТРАННЫЕ :)))

LOL — це ненайгiрше, що можна зробити вiдносно конституцiї в країнi. Це в соц.-демократiях, де е працюючи iнституцii, закони працюють. В Українi ж це як code warning: Конституцiя: there is no ref. to object. remove unused?

Жаль что в Украине ей говорит меньше 20% населения, а всякие суржики это не язык.

ps: 1.5 прожил во Львовской области, местные аборигены базарят на каком то своем, наречии.

на россии по русски вряд ли говорят больше этих 20% ))

Зато все любят поорать про чистоту речи )

А яка власне різниця. Скільки % нею розмовляють?
ЧИ це якось може виправдати факти несприйняття державної мови окремими індивідумами?

Так же как не восприятие остальными индивидуумами этой части статьи 10 конституции Украины:

В Україні гарантується вільний розвиток, використання і захист російської, інших мов національних меншин України.

меня никто не притесняет, путин, иди в ж*пу )))

Все еще кипятитесь? Мы идем к вам! =)

ps: Просто из за таких вот комментариев про «державну мову» потом и появляются слухи про поедание русско-говорящих младенцев Украинскими нацистами и запрет Русского языка на всей территории неньки.

Для чуток неважлива наявність будь-чого
Іх створюють навіть на порожньому місці

Странные вы однако люди...
под “вы” я имею ввиду тех, кто использование в быту украинского языка, по какой-то загадочной причине, считает “покушением” на “общепонятный” язык.
Я все життя спілкуюсь двома мовами(а в певний проміжок життя трьома), і ніяким чином і ніде не стикався з утисками російської, а от неоднозначна реакція на використання мною саме української — явище дуже часте.

І що саме цікаве в цьому — статус державної, передбачає можливість її вільного викорисатння її на ВСІЙ территорії країни. Тобто мені як людині, яка спілкується державною мовою, абсолютно все одно, якою спілкуються інші. А от настпуне мене хвилює:
1. Коли я розмовляю українською, в державних установах і з представниками державних закладів і органів, мене повинні розуміти.
2. Факт використання мною державної мови в закладах сфери обслуговування і торгівлі не повинен впливати на якість наданих мені послуг.
Тобто, я не проти того, що продавець не розуміє мене, з якихось причин і скаже мені:
“Извините, но я не понял то-то и то-то из того что вы сказали, не могли бы вы по-русски сказать”.
Более того, я всегда абсолютно спокойно повторю все на русском.
Но услышав в ответ: “ЧТО! Я телячей мовы не пАнимаю” — единственное жалание, сделать так, чтобы автор больше не работал в сфере обслуживания.

И последнее:
В этой стране
Услышать: “Вибачте, я не розумію російської” — норма, и это вполне нормально, и никакого ущемления ничьих прав в этом нет.
А вот услышать “Я не понимаю украинского” — нонсенс, и такого быть не должно, и людям позволяющим себе такое не место, ни в госструктурах, ни в структурах обслуживающей сферы экономики.

Сколько живу в Харькове, первый раз слышу, про притеснения по языковому признаку. А вот про Львов подобные истории частенько всплывают. Мудаков конечно везде хватает, тут дело в процентном соотношении.

Вот, я как ниразу не националист, почти русский, имеющий много рускоязычной и украиноязычной родни по всей стране, и весьма немало по ней откатавший лично — по поводу русского претензии были один раз, и то уже после Илловайска , и от человека у которого были причины “не держать себя в руках”.
З приводу української —
1. Запоріжжя — замалим не бійка, двічі в один і той самий день.
2. Барабашово(Харків:) — менні троє чи четверо продавців відмовились продати товар, бо я бачте “бандера”
3. Донецк = честно, мне после Запорожья ни скем говорить не хотелось, а таксисту я показал адрес на листочке
4. Про крым в общем и сепарастополь в частности, я думаю говорить не нужно.

И повторюсь — я аж ни разу не “убежденный нацик” — я просто людина, яка любить мову своєї держави

Мы с женой — двуязычные, больше, конечно, дома на украинском (или как пишут тут — на «суржике»), а ребенок у нас полностью украиноязычный. Видели бы вы то выражение, которое появлялось на лицах теток в Севастополе, когда они понимали это!!! В глазах — отобранное будущее! Из «и так ничего нет» у них остается только язык, который они заносили как «календарик с лениным».
Мы чувствовали (это было в 2013), что больше в Крым не поедем, и просто, можно сказать, издевались над ними, вызывая гримасы боли, когда они слышали украинский (кроме татар, потому что это не зомбированный народ Крыма). Их детей жалко. Они им жизнь поламали. Потому что и суржика в среде молодежи было уже полно, и профессионально-образовательные связи, и квартиры по Киевам..

Всю жизнь живу в двуязычной среде, читаю книги не замечая, на каком языке. Наслаждаюсь, когда слышу чистый литературный русский или украинский, но суржик вызывает жуткое раздражение.

А тут странное явление. Если сам слышу — коробит. Когда говоришь, и мысль на первом месте, то язык превращается в условность. Тем более, что в семье какие-то обороты уже просто идиомами становятся. Тем более, когда всю сознательную жизнь привык общаться с коллегами на смеси русского, лукморского, языка спецификаций и частично гиковсокго.
Обратите внимание как-нибудь на то, на каком айтишном суржике общаются Ваши коллеги, вызывает ли это «жуткое раздражение» -)

На России был вариант интереснее:

Только активно интересующийся
мобильными телефонами пользователь может понять, что фраза «Бегемот занимается
установкой жопорезного оборудования» относится к сотовой телефонии!

А скільки живете у Харкові?
Спробуйте використовувати в житті лише українську.

У Львові багато російськомовних мешканців. Тому до російської мови тут ставляться досить спокійно. Також багато туристів, і я не пригадую щоб їх хтось ігнорував чи ще щось. Звісно, що неадеквати всюди є.

вийдіть в центр на вихідні, українську мову ви хіба зимою там зможете почути...

А вот услышать «Я не понимаю украинского» — нонсенс
Моя бабушка приехала из Сибири и украинский не понимает вообще, как-то за 28 лет жизни тут не выучила — город русскоязычный, все документы заполнялись на русском. При этом абсолютно не против Украины. Так что люди разные бывают.

Это потому что вы из Беларуси — самый близкий язык, 80% совпадений, а русскому сложнее. Хоть я и сам не понимаю, почему русские не хотят учить языки, если живут уже в определенной стране.

Причем тут выпендреж и лень? Выучите монгольский например. Нет? Выпендриваетесь. Я к тому, что у многих людей восточней Киева не было нужды учить украинский, он не был нужен нигде. Я его уже знаю, потому что в школе преподавали иногда. А старое поколение... Жизнь так сложилась.

Возможно особых проблем и нет, хотя в 80 лет мозги работают иначе. Я все пишу а вы понять не можете — не нужен был украинский многим людям в жизни нигде, поэтому никто его и не учил. Как бы легко это ни было.

А откуда тогда пошли эти стоны про ущемление? Я в Киеве родился и вырос — вообще никаких проблем с украинским, в жизни много украиноязычных друзей, а на Востоке что? Рассказывали же про украинскую озвучку в кинтотеатрах, украинское делопроизводство в гос.конторах, инструкции к лекарствам и т.д. Как это не нужен был?)

Так а вы не допускаете, что стонали разные люди?

Грубо говоря да. Только когда народ из морозной сибири приезжал в теплую Украину — никто ее не считал захваченными территориями. А теперь это часть местного населения, нравится это кому-то или нет.

История была советская, воспитание советское, страна — СССР. Как много людей в процентном соотношении пытались читать альтернативную трактовку истории (из каких источников, кстати?) при железном занавесе, тоталитарном режиме, бешеной промывке мозгов? Вы говорите «как должно быть», и я с этим согласен. Я же говорю, что было.

Должно, не должно... Законы вообще для людей в стране должны быть? Или для того чтоб кого-то унизить и заставить делать то, что он не хочет?. Украина — двуязычная страна. Это неоспоримый факт. И стала она такой не из-за понаехавших, а исторически. За долго до ее независимости. В цивилизованных европейских странах при такой ситуации как у нас используют несколько государственных языков( потому что там уважают права жителей своей страны). И не померли. Наши же носятся с «единым» языком «як дурень зi ступою». В результате и пожинают плоды в виде языковой ненависти.

Не, чувак, реально для тебя унижение законами и це не європа — это первым делом язык? Ну сколько уже языком разводят у нас лохов, пора бы как-то научиться, что-ли.

Вот именно, что разводят. Разводят тех кто свято верит что

“Державною мовою в Україні є українська мова.”
и поэтому
А вот услышать “Я не понимаю украинского” — нонсенс, и такого быть не должно, и людям позволяющим себе такое не место, ни в госструктурах, ни в структурах обслуживающей сферы экономики.
И никак по другому. И плевать на то, сколько людей говорит на русском. Разводят дешевым законодательным популизмом... как полнейших лохов. Пока Украина будет жить по таким понятиям Европой ей не быть. В Европе принято уважать права граждан своей страны, даже если они меньшинство. А там уже первым это делом язык, или последним — не суть важно.

Согласен с вами, и поставил бы «лайк», но мне кажется, что все гораздо сложнее. В Европах живут люди из современного мира, они обогнали нас на кучу лет и никому из них уже не придет даже в голову вломиться в чужую страну и перерисовать границы, у них этот вопрос в 1945 году был закрыт. А мы постколониальное гос-во, и язык это одно из средств управления нами нашей бывшей метрополией. Вон мальчик сверху пишет, что его бабушка украинского не знала. Я думаю, ну как она не знала, бабушки смотрят телек, а весь же телек на украинском, а потом понимаю, что это у меня он на украинском, а бабушка спокойно себе смотрела НТВ и Р24. А вы вообще слышали, что на этом русском языке о нас там рассказывают? Я верю в ваше критическое мышление, но слабо верю в его наличие у разных бабушек, а также некоторых других слоях населения. Поэтому наша проблема — она не из 2015 года, она из 1937, когда Гитлер присоединял Австрию по критерию один-язык-одна-страна. Когда мы эту страничку истории перевернем, будем мегатолерантными, будем всех уважать и говорить будем на английском. хехе)

Гораздо сложнее. Бесспорно. Мир многогранен. Но для

Когда мы эту страничку истории перевернем
ее хотя бы надо начать переворачивать :) А не ждать что это само произойдет в будущем.
Я думаю, ну как она не знала, бабушки смотрят телек, а весь же телек на украинском, а потом понимаю, что это у меня он на украинском, а бабушка спокойно себе смотрела НТВ и Р24.
Есть одна вещь, связанная с психологией восприятия. Человек воспринимает( не просто понимает, а именно принимает) информацию на том языке, на котором думает. Человек может понимать несколько языков, но действительно «тронет» его только то что преподнесено на языке которым оперирует мозг, на языке, котором мозг строит ассоциации. Поэтому, кстати, первое правило гипноза — говорить на языке гипнотизируемого. Конкретный про...счет украинской пропаганды, что она пытается влиять на людей, которые думают на русском языке, используя украинский. Это тот случай, когда один язык — это слабость. Украинское информ пространство просто напросто не говорит «с бабушкой» на языке, на котором эту «бабушку» можно убедить... А другая сторона — говорит. :) Как там Карнеги говорил: «когда идешь на рыбалку, берешь червей.. Не смотря на то, что сам любишь клубнику ». Так же надо и с «бабушками»

Вы знаете, я думаю, что мы эту страничку перевернем. Выйдем потрепанные, потеряем по дороге еще многое (и землю, и людей (кто не выживет, кто просто выедет), но перевернем. И если это не происходит еще сейчас, то только потому, что у нас все еще есть выбор, выбор — не переворачивать эту страничку и жить так, как мы привыкли за 23 года :)

Да, конечно, было бы неплохо, если бы мы еще лет 10 назад озаботились своей безопасностью, отрубили бы нафиг все русские каналы, создали бы свои качественные русские каналы, обрабатывали бы бабушек в нужном для себя ключе и т.д. :) Но это все не про нас, не про страну, в которой государство заменяют ФПГ. Поэтому случилось, как случилось, и сейчас тему с русским языком будет разрулить ГОРАЗДО сложнее. У людей на годы вперед травма, а русское ассоциируется с вражеским и болезненным. Эта травма спадет во многом, как только РФ перестанет представлять из себя такую сильную угрозу (думаю, что еще года два и это вполне реально). А потом уже нужно будет подходить мудро к этому вопросу. Я уже описывал ниже, что мне нравится вариант с «присвоением» русского языка себе, разделением (хоть и символическим) русского и украинского-русского языков (по типу American English). Уже сейчас рунет во многом невозможно читать украинцу, у нас с ними разные взгляды на историю, прошлое, да и традиции языка — пресловутое В/НА :) Но сейчас в нынешнем политическом пространстве любой, кто поднимет вопрос о статусе русского языка, будет предателем и политическим самоубийцей.

Ровно до того момента пока появляется мелкий торговый представитель и всякими гадскими способами заставляет купить супер-мега-пупер-удочку для которой даже снасть не нужна, но за нее просит все го лишь душу и потом, после смерти.

Вон мальчик сверху пишет, что его бабушка украинского не знала
Не борзейте, шановный.
Я думаю, ну как она не знала, бабушки смотрят телек, а весь же телек на украинском, а потом понимаю, что это у меня он на украинском, а бабушка спокойно себе смотрела НТВ и Р24.
Да нет, много у нас было передач на русском, раньше по крайней мере, не знаю как сейчас. Всякие музыкальные шоу и все такое.

Вы знаете, в чем ваша проблема? От рашки очень мало отличаетесь по мышлению, аналогичная ксенофобия, расизм и все остальное. Так трудно понять, что огромная часть украинцев — русскоговорящие? Да, плохо что они не знают украинский, но так исторически сложилось. Не нужно с пеной на губах продвигать украинский, в США вон вообще официального языка нет. Если страна будет жить хорошо — все будет нормально и в этом плане, постепенная украинификация. А так только бензин в пламя русской пропаганды подливается.

“Державною мовою в Україні є українська мова.”
Эмм, дык так и есть, ты откуда вообще? В Украине украинский не должен быть гос. языком по-твоему?
В гос. структурах правда должны украинский понимать в любом случае. Остальное — перегиб, есть там туристы и экспаты в конце концов.
А в Европе, кстати, с постсоветским наследием, в т.ч. с языком достаточно жёстко расправлялись. Про прибалтику в курсе?

Знайомий на днях мав співбесіду із прибалтом 23-29 років. Англійська у апліканта була поганенька. Знайомий вирішив перейти на російську, а той аплікант російською і не володіє))

По данным опроса Киевского международного института социологии, в первую очередь используют для общения русский язык абсолютное большинство населения южных и восточных регионов:

Крым — 97 % всего населения
Днепропетровская область — 72 %
Донецкая область — 93 %
Запорожская область — 81 %
Луганская область — 89 %
Николаевская область — 66 %
Одесская область — 85 %
Харьковская область — 74 %

Как по твоему, почему в этих регионах ДОЛЖНЫ понимать украинский в любом случае? «Нас рать» на большинство, таков твой принцип?

Вот и «ярчайшие» примеры «притеснения» русского языка.

Есть данные последней переписи населения, где указывали родной язык. Числа совершенно другие. Так что юговосток прекрасно понимает украинский язык. Вы ж не путайте двуязычность людей с неспособностью понимать один из языков.

А то как-то еще айтишников проверят и скажут: тут большинство англичан.

Да, вот из статьи Вики по переписи 2001 года:
Государственный язык — украинский. Его считают родным 67,5 % населения Украины, что на 2,8 % больше, чем по данным переписи 1989 года. 29,6 % населения родным языком назвали русский. «Не все так однозначно» тм.

Да, они должны понимать украинский (потому что это родной язык для 67% страны). Точно также как и украинцы должны понимать русский. Точно также как и крымцы не могут говорить толькно на крымскотатарском языке. И это должно быть на уровне образовательных программ. Нельзя допускать разрыва населения в языковых вопросах. Закончится это все референдумами на отделение.

Обычно к отделению приводит политика «запрещения». Политика разрешения без ущемления прав определенных групп только объединяет. Если тебе чего-то нельзя — возникает соблазн отелиться чтобы было можно. Если тебе и так разрешают — зачем отделяться?

А кто что запрещает? И почему Каталония хочет отделиться от не самой плохой страны Испании?

А кто что запрещает?

Ну вот простой пример, после бегства Януковича рада первым делом отменила так называемый «закон о русском языке», что было воспринято большой частью населения как шаг к запрету русского языка.

23 февраля 2014 года на экстренном заседании Верховной рады Украины депутат «Батькивщины» Вячеслав Кириленко внёс в повестку дня заседания Верховной Рады законопроект № 1190 «О признании утратившим силу Закона Украины „Об основах государственной языковой политики“», 232 депутата проголосовали за принятие законопроекта в повестку дня и без обсуждения немедленно приняли[195] его. Обсуждение состоялось уже после отмены закона «Об основах государственной языковой политики». Лидер партии «Свобода» Олег Тягнибок пообещал принять новый закон о языках, который будет разрабатываться совместно с представителями национальных меньшинств.[196] Через два дня лидер партии УДАР В. Кличко заявил, что "это решение было неправильным. К данному вопросу нужно было подходить не сегодня, а через месяц, через два. Мы этот закон теперь должны пересмотреть"[197].

Попытка отмены закона была негативно расценена жителями Крыма и Юго-Востока Украины. Это решение Верховной рады спровоцировало волну антиправительственных выступлений[198].

Да, это я прекрасно помню, и поучается, что это единственный аргумент у проводников российской пропаганды? Но вы же помните, что решение было ветировано?

Да, это я прекрасно помню, и поучается, что это единственный аргумент у проводников российской пропаганды?
Я не слежу за российскими новостями, уверен, что реальных аргументов намного больше. Одних только выступлений свободовцев разной масти хватит на несколько лет.
Но вы же помните, что решение было ветировано?
Ветировать никто не собирается. На сайте рады написано что “Готується на підпис”, т.е., получается, держат пистолет заряженным в кармане, чтоб, когда прийдет время, сделать контрольный выстрел.

Выступления марионеточной партии это реальные аргументы? Лучше расскажите, что вам все-таки действительно запрещали.

Не думаю. На мой взгляд, темы языков еще долго касаться не будут. И вообще контрольный выстрел чему? Что вы имеете в виду? Что хунта все-таки запретит нам с вами переписываться на русском?

Выступления марионеточной партии это реальные аргументы? Лучше расскажите, что вам все-таки действительно запрещали.
у той «марионеточной партии» было куча депутатов в парламенте (причем половина активные русофобы и неадекваты) и шума они наделали больше чем все остальные.
И вообще контрольный выстрел чему? Что вы имеете в виду? Что хунта все-таки запретит нам с вами переписываться на русском?
Я не знаю что они сделают. Сейчас выглядит как «такой хитрый человек, предлагал ветировать, но не ветировал».

Вы может быть забыли. По рос тв соврали, извратили и придумали на основе этой отмены, что в Украине вводят уголовную ответственность за употребление русского языка. Смонтировали новость, просто показывая Тагныбока и набрав совершенно левый текст и продиктовав на русском языке.

Меня, например, жительница Крыма убеждала, что такой закон принимали, она сама видела.

так что

было воспринято большой частью населения как шаг к запрету русского языка.
это не совсем верно. Большей частью населения было воспринято совсем другое.

Ну примерно такая же реакция была бы среди «правильных украинцев», если бы, скажем, сразу после прихода к власти Янукович бы убрал из конституции статью про украинский язык. Ничего ведь не запретил, верно?

Кроме того, когда сам закон принимали, почему «правильные украинцы» против него протестовали? Он не запрещал украинский язык, он по сути вообще никак не касался украиноговорящих.

Мне сейчас лень искать, но вы просто не разобрались в теме. Отменялся закон Колесниченко, который был принят в 2012 году. Помните, тогда чуть майдан из-за него не начался? Весной. Видимо, что-то было в нем плохое? А до 2012 года вполне себе жили без этого закона. И никто себя ущемленным не чувствовал?

Вот, насколько я понимаю, хотели этот закон изменить. Отменить и что-то там поправить.

Мне сейчас лень искать, но вы просто не разобрались в теме. Отменялся закон Колесниченко, который был принят в 2012 году. Помните, тогда чуть майдан из-за него не начался? Весной.
Учитывая, что когда принимали, майдан чуть не начался, а когда отменяли, то сорвали джек пот, то, может быть, не нужно было отменять?

Другой вопрос, что в этом законе было такого плохого, что надо было сразу после бегства его отменять? Жили с 2012 года до 2014 с законом, что, кто-то себя чувствовал ущемленным?

Или, может, признаем, что отменяли не потому что закон плохой и принимался с нарушениями, а потому что дорвались до власти и нужно было взять реванш и показать что теперь в доме хозяин, а этот закон попался под руку как символ злочинной влади? Кто-то думал как на это посмотрят люди в регионах?

Вот, насколько я понимаю, хотели этот закон изменить. Отменить и что-то там поправить.
«... 232 депутата проголосовали за принятие законопроекта в повестку дня и без обсуждения немедленно приняли его...»
да, со стороны очень похоже на очень хитрый план.
Учитывая, что когда принимали, майдан чуть не начался, а когда отменяли, то сорвали джек пот, то, может быть, не нужно было отменять?
Может быть не время было. Я ж не защищаю этот поступок. Но обращаю внимание, что по российскому ТВ просто показали вранье, так что не важно совершенно, что там за закон отменялся. Людей все равно обманули о сути.

Приняли закон — попротестовали и разошлись.
Изменил конституцию (узурпировал власть) — попротестовали и разошлись.
Отказался иди в ЕС в угоду «....» - попротестовали, а их разогнал -
и за это все стал не только дважды зек, а и дважды непрезидент. Но у вас же там логика примитивная — «русских обижают» и насильничают украинским языком. Поэтому нужно идти с автоматами и градами убивать русских и украинцев на территории Украины. Ну что сказать видим новых фашистов — рашистов.

Не убрал бы сразу же. Потому что это самоубийство. А потом уже принимали этот закон со скрипом, с нарушением процедур, потому как выборы близились, а достижений никаких, одни покращення, поэтому и надо было пропихивать этот закон, для того чтобы партия регионов хоть что-то могла своему электорату показать. А объяснить вам почему «правильные украинцы» протестовали уже попытались. Не понимаете.

Мои родственники в Ялте действительно очень долго боялись, что к ним правосеки приедут, громить их и вырезать.

Не «было воспринято большинством населения», а было использовано рашкой как красивый повод для вброса неверного(!) утверждения о запрете «русского языка».
Что принявшие закон дали красивый повод — факт. Что он что-то значил — нет, обязательно нашли бы другой.

Это удобно, публично обосраться а потом обвинить Кремль в том, что он это говно размазал по всему туалету.

Ваши неаппетитные аналогии ещё и попросту неверны.

Из этого не следует, что они не должны понимать украинский. Вот прям так логически, берёт и не следует. Приводите логические доводы, пожалуйста. Связь какая, между «большинство использует русский в общении» и «не должны понимать украинский»?

из своего окружения понаехавших в польшу украинских айтишников могу сказать — 90% украинцев находящихся здесь пользуются русским языком когда общаются друг с другом а не с поляками. причем неважно откуда они, с Киева, Львова или Харькова. кого не спросишь — русский? нет я с Украины. хочется подколоть а чего по русски разговариваешь но я не буду, политкорректность тут у нас

Это кто же это вас так не уважает и заставляет на украинском говорить, писать. Закон про обращение граждан (к гос органам) еще Кучма подписал в 1999г и он действует. В нем достаточно просто даже для средних классов прописано “Громадяни мають право звертатися до органів державної влади, місцевого самоврядування, підприємств, установ, організацій незалежно від форм власності, об’єднань громадян, посадових осіб українською чи іншою мовою, прийнятною для сторін”. Достаточно просто и выстроить логичную цепочку что “приемлемой для сторон” есть тот язык который распространен на конкретной территории Украины. Даже открою вам тайну. Когда я в Днепропетровской обл. общался с гос. органами, и специально оформлял все обращения на украинском — то официальные ответы получал как на украинском так и на русском. Вот те у кого “проблемы с языком” — проблемы несколько в ином, и как раз их развели как "котиков"©

Да мне вообще по барабану. Я знаю оба языка. О неуважении было адресовано тем, кто считает что им «должны».

Не, мне должны потому как мне тоже по барабану, на каком языке разговаривать. Должны тем, кто не понимает русского, и впрочем только те кто работает в государственных органах, и сфере обслуживания. И должны потому как, еще раз напомню — в стране в которой государственный язык УКРАИНСКИЙ, не должно возникать никаких проблем у человека который знает только УКРАИНСКИЙ.

И кстати, я не знаю, как вы относитесь к второму государственному. Но я вас уверяю — для вас ничего не изменится, потому как тогда можно будет написать:
В стране в которой государственные языки УКРАИНСКИЙ и РУССКИЙ, не должно возникать никаких проблем у человека который знает только УКРАИНСКИЙ или только РУССКИЙ.
И факта необходимости изучения УКРАИНСКОГО языка людми желающими работать в госструктурах или сфере обслуживания, введение второго государственного никак не отменит, а просто добавит необходимость изучения второго государственного.

Да бесспраблем. Не меняйте ничего. Живите как живете. Я считаю, что закон должен выполнять в стране функцию объединяющую людей, как минимум в положительном отношении к государству. Я считаю, что когда закон учитывает интересы максимального числа жителей страны — он правильный, и «любовь к государству» увеличивает, а если он противопоставляет одну часть населения другой — он неправильный. В текущем положении дел закон дает повод «тыкать палкой» друг в друга. Как по мне — такую ситуацию надо менять. Также я считаю, что закон должен быть не ради закона, а для выполнения определенных задач (улучшения «климата» в стране) . Вы можете считать по другому, ваше право. Ну и по поводу

Референдум в нашей стране не примет этот второй язык нивжисть.
Все зависит от того, как поставить вопрос.

В N-й раз сделать так, чтоб серьезный вопрос про единость Украины сами украинцы свели на уровень срача «русский язык-украинский язык»: бесценно

i.imgur.com/JZ87ZW0.gif

Меня, честно говоря, сильно напрягают языковые срачи, от них вреда намного больше, чем пользы.

Однако радует, что в последнее время появляется довольно много интересных инициатив, например, таких:
prometheus.org.ua
www.facebook.com/...ua/posts/1057624000919430
www.facebook.com/technicinua

Я бы по важности поставил фильмы и сериалы выше худлита, и в этом плане тоже есть интересные инициативы, например:
www.hurtom.com/portal/donate
uk.wikipedia.org/wiki/Гуртом

Мне, например, тоже было довольно легко прочитать этот пост:
dev.by/...elaruskamo-nyh-pragramera
(хотя язык я не знаю и не учил).

Наверное, играет роль как близость двух-трех языков, так и избыточность самого текста, которая еще часто иллюстрируется как-то так:
gic2.mycdn.me/...501514480973&photoType=17
www.therapy.by/files/mozg1_400.gif

Вот поэтому я не не понимаю тех, кто приехав из России и являясь русским не хочет понимать украинский и еще и выпендривается, а чей-то я буду учить язык страны в которую приехал.

Кроме того, что есть проблема (принципиальное нежелание) у таких людей, нужно учесть, что (пока) нет условий, которые помогли бы языковой адаптации. Например широкораспространенные бесплатные курсы украинского языка, хотя опять же, некоторые прогресс тут есть:
www.facebook.com/MovaKursy
movaua.org.ua/?page_id=77

Пока что очень много чего нового и полезного делается волонтерами и вообще социально-активными людьми. Если у этих людей что-то начнет получаться, то у них есть шанс попасть во власть и там вопрощать в жизнь свои инициативы на более высоком уровне организации. Что-то подобное, например, сейчас со скрипом происходит в минобороны. А прямо сейчас что-то такое требовать от министерств нет особого смысла, потому что в процессе реализации высокий шанс получить бесполезный и совковый распил.

Сейчас более важная задача — скоращение гос. расходов и бюрократии, пока этого сокращения не произойдет, скорее всего, ничего хорошего не получится в принципе.

Плюс если люди привыкнут финансово или организационно помогать полезным проектам (как они помогают военным или беженцам), то после войны, если она вдруг закончится, можно будет получать серьезное финансирование от таких людей, причем эффективность может быть выше, чем при использовании гос.денег.

интересно, с какой из стран, где оф. язык английский будет самоидентификация по англ языку?

На одном из проектов мне доставшихся на любые вопросы, в стиле:
— а, какого х...а Primary Key в основной таблице DB имеет тип varchar?
Ответ “так исторически сложилось”, оно же есть и оправданием почему исправлять это не нужно.
Если исторически сложилась херня, ее нужно исправлять. И вот языковой вопрос в нашей стране исправляют наиболее толерантным из всех известных мне способов.
Вангую вопрос, что исправлять:
— не из-за понаехавших, а из-за исторически понаехавших!
— uk.wikipedia.org/..._заборон_української_мови
В этой ссылке кроются ответы на вопросы про аргументацию “дурнів зі ступою”.

P.S. (заодно и комментатору с бабушкой)
— я русскоязычный, и на 50% русский, и моя мать приехала в эту страну ни слова не понимая на украинском языке, что впрочем ни ей ни мне не помешало его выучить

В Словении на 2 млн населения 40 диалектов. Дальше что?..
Харьков и правда упоротый. Упоротый в возведении своих особенностей до уровня фетишизма. Злого, ксенофобского. Я там прожил 16 лет, общался с нормальными людьми, но общая атмосфера — окультуренный партноменклатурой домбасс.
ЗЫ Попробуйте познакомиться с остальными славянскими языками. В «арсенале» должен быть хорватский и польский. Словацкий — практически тот же украинский. Болгарский и чешский — по желанию. Поймете, откуда корни растут. Начнете понимать, что люди говорят, и что украинский ближе к истокам. Пригодится и в жизни и в отпуске.

Желудок котенка не больше наперстка. Дальше что?

Жаль что в Украине ей говорит меньше 20% населения, а всякие суржики это не язык.

От чого мені завжди шкода — що таким ставленням до діалектів вбивають все розмаїття форм мови.

Ви оцю статтю читали? Так, дуже багато букв. Але вона того стоїть, і сама мова її, і те, що кажеться. Порівняти з сучасним станом, подивитись, проти чого заперечував автор.

ps: 1.5 прожил во Львовской области, местные аборигены базарят на каком то своем, наречии.

І навіть різними говорами. І це не є поганим.

«Державною мовою в Україні є українська мова.»
я все понимаю... но в столовую не официальный запрос писали.
Державною мовою в Україні є українська мова
Вот по-чесноку: если к вам британец в город приедет и заговорит на своём mother-tongue, вы ж ему не будете лепить про “державну мову”. Вы ещё и постараетесь по-английски ответить, правда?

да, попытаюсь. а вот если он вы*бнется что я по английски отлично понимаю, не надо мне тут вашей ріднаі мовы — то и отношение к нему соответствующее будет. только я слабо верю что гость из британии может качать права в чужой стране с чужими законами.

Ну хз, я думал у русскоязычного и украиноязычного населения в украине равные права

Ні, не рівні. Наприклад, російськомовний в Україні може отримати вищу освіту рідною мовою, україномовний — ні; тільки якщо поїде у Львів чи Луцьк який-небудь.

А пруфы какие-нибудь? У нас математик в ДНУ (2004 год) читал лекции на украинском языке. И что-то никто не протестовал. Какие-то преподаватели говорили на русском, какие-то — на украинском. И было все ок, это и есть толерантность.

Гарний у вас математик, а в мене на денному в ХНУ (початок 2000-х) тільки два брати-фізика викладали українською, ще, звичайно, ділова українська мова та Історія України. На заочці в КПІ — тільки-но закінчив — тільки українська мова була українською. Якщо ж додати до цього лишу одну з семи українську школу в моєму рідному місті, маємо те що маємо — отримати освіту державною мовою можна лише якщо маєш час та натхнення..

В ДонНТУ в 1999 писал диплом на украинском. Хотя вес предметы — да были на русском.
Но в любом случае процесс перехода на украинский язык понемногу шел. некоторые школы и лицеи перешли на украинский, в во многих садиках воспитатели начинали учить детей украинскому наравне с русским.
Многие из уехавших из Донецка говорят, что их дети знают украинский лучше многих в школах тех регионов куда они уехали.
Просто надо не заставлять народ учить украинский, а учить ему детей и все пойдет само-собой.

Диплом я теж писав українською, диплом — це святе. Але, всупереч закону (в національних внз мова навчання повинна бути українською), вищу освіту отримував в цілому російською. І школи були російськими, окрім однієї, на околиці міста, яку побудували за допомогою канадської діяспори.
Так, я згоден, ситуація потрохи міняється, особливо в шкільній освіті, але КПІ я закінчив два місяці назад — він як був так і є російськомовним.

Ты хочешь сказать что во Львове преподают на русском?

У Москві, Пітері тощо із їх величезною українською діаспорою можна отримати знання українською у вишах або хоча б школах?

p.s. Це риторичне запитання.

Читайте историю Харькове, чтобы понять почему в Харькове и «по-русски хорошо понимают»

В одной из моих бывших контор работал человек со специфическим взлядами и отсутствием уважения к окружающим. Его тупо выжили коллеги.

Вангую, что скоро аля «Шарий» насобирает тут комментов и это поедет гулять по ватным пабликам...

Ватні паблі роблять простіше — самі клєпають потрібні коменти через гуглтранслейт
Розслабся

Даже для доу это перебор....

Чєлавєкалюбівими коментарями навіяло uainfo.org/...dichv-bez-licemrstva.html

цитата из второго скрина “для новых украинских властей украинцами являются лишь те, кто говорит только по украински”
цитата из ссылки “А для ватників ми — унтерменші, м’ясо, сміття, яке не западло кинути, убити, опустити, зрадити.”

одно и другое, пафосное и необоснованное, только что бы ненависти больше в стране разжигать что ли?

Знов це порівняння «і адно і другоє». Ні, це різні речі. По-перше, як ви бачите з скрина, вата ненавидить українців суто за національною мовною ознакою. Це дуже відрізняється від позиції українців, значна частина яких взагалі російськомовна, не говорячи вже про рух РУН. По-друге, скільки людей вбили саме за російську мова, за російський прапор, за колорадську ленту? Жодного. А згадайте Вербицького та Рибака. І це був тільки початок.

как раз не

Ні, це різні речі

еще как “одни те же”, ссылка — эмоциональное(ни фактов, ни обоснований, поток эмоций) разжигание ненависти, от приложенных скринов автора отличается только окрасом
Все эти удтвержедия
як ви бачите з скрина, вата ненавидить українців суто за національною мовною ознакою
" не далеко ушли от киселёвских заяв “фашисты маршируют повсюду”

Скористуйтесь гугл-транслейтом, якщо погано розумієте українську, і ще раз перечитайте мій пост. Факти там є. А ваш другий підряд пост окрім «всі однакові» нічного не містить.

ну ладно. сиди читай больше постов что б больше ненавидеть кусок этой страны и жителей, не отвлекайся

Мої батьки одружились та познайомитись в Донецьку, а я сам народився і виріс не так вже й далеко. Так що це і мій кусок країни також. Непотрібно його привласнювати.

Чєлавєкалюбівими коментарями навіяло uainfo.org/...dichv-bez-licemrstva.html
В терминах пропаганды это называется “дегуманизация врага”.
Я попробовал найти аналог с той стороны баррикад, но Google как-то неохотно сливал дезу по моим запросам (видимо, таргетинг по укр. IP-адресу) — нашелся только креатиф от КПРФ.
Зато у Яндекса контекст срабатывает безусловно — в первой же десятке обнаружилось хвундаментаальное исследование про украинский нацизм (пространное, с видеопруфами и фотожабами).
Там, правда, не нашлось места для любезностей типа “Ми з ватниками відрізняємося тим, що ми думаємо що вони теж люди і мають право на свою думку”, но ненависть колектифф аффторов разжигает весьма качественно.
Даже если эту деятельность перестанут финансировать, вероятность, что рассосётся само собой, мала.
А ведь прошлой весной СМИ пытались предотвратить эскалацию — и визиты журналистов туда-сюда, и “Львов заговорит по-русски в поддержку Донбасса”...
Сейчас тренд ненависти в полном разгаре, к сожалению.
Раскаяние придёт не скоро.

Давайте ви про контексти та дегуманізацію поговорите тоді, коли кияни якомусь російському депутату та студенту МФТІ поріжуть живіт та ще живими втоплять в озері. Або коли львівська медсестра буде добивати ногами кандидата наук з ЧМТ.

... поріжуть живіт та ще живими втоплять в озері ...
Можно ссылку на результаты расследования тех убийств?
... медсестра буде добивати ногами ...
Вы должно быть считаете, наши обыватели угощают “потенциального врага” булочками и дарят цветочки?
Вот держите видеопруф наших белых и пушистых толп — Парад пленных титушок в Тальном (февраль 2014 года).
Обратите внимание, как ведут колонну, что там есть женщины, кое-кто из толпы бросает в колонну непонятно что и замахивается палками...
Вот пример индивидуального обращения с “врагом народа”.
Как думаете, сколько в той толпе было людей, которые осуждали подобное обращение с другими людьми, сколько готовы были заступиться за “пленных”, сколько реально это сделали?
В терминах пропаганды подобные спецэффекты (когда меньшинство молчит) условно называют “спиралью молчания”.

Пока вы лайкаете пропагандистскую мряку в стиле “анiжезвєрi”, люди будут страдать и гибнуть.

Относительно свежий репортаж о «демонтаже гуманизма» из Харькова (декабрь 2014) — Правый сектор избил около горсовета антимайдановцев и охранников депутатов
Впрочем тут не всё однозначно: активную агрессию проявляют кадры в масках, и кому они служат — большой вопрос.
Есть люди, которые заступаются, так что для Харькова и Украины, надеюсь, не всё потеряно.
Милиция традиционо провокаторов в масках игнорирует.

Надо наверное банить некоторых людей и удалять посты.

Ну, давайте ещё на ДОУ личные дрязги выяснять.... В суд на него подай, если уверен в своей правоте.

Предлагаете преследовать человека из-за политических взглядов? Ну-ну.

Я лично такого ничего не предлагаю, и считаю, что обращение в органы — явно не к этому случаю. Я лишь поднимаю вопрос — что делать в подобных ситуациях? Я уже ниже написал, что сводить все к политическим взглядам было бы неправильно.
На Западе есть опыт решения вопросов, когда человек презирает своих коллег по причине их пола или цвета кожи, или по причине что они не согласны с его мнением что холокост — еврейская выдумка и т.д. Я спрашиваю — может ли у нас появится механизм решения подобных вопросов в рамках трудовой этики? Попадает ли ситуация, когда человек ненавидит людей с национальной символикой, или людей собирающих помощь для военных под эту аналогию? Если бы я с ним работал — я бы уволился сразу.

Если бы я с ним работал — я бы уволился сразу.
А вы явно не равнодушны к этому Волочаю. Может быть здесь что-нибудь личное?

Мне кажется, вы неправы. С учетом того, что у меня на Донбассе родственики, да и вообще очень жаль социально незащищенных людей, которые вовремя не подсуетились переооформить пенсии — да, это может стать глубоко личным. Можно спорить на работе с ватниками, самой ненавидеть правительство... но столько уродливые взгляды, как у Волочая в ФБ, антисемитизм и поддержка русской весны — это пугает.

Вы знаете, меня не волнует этот человек...пугает результат подобной глупости. Голод и смерти, которые пришли к моим хорошим знакомым. Он сам не возьмет в руки автомат и может даже, пострадав хорошенько от бандитов, поменяет свои взгляды, если вообще не уедет подальше от беззакония в мирный город, все равно в какой — в Украине или в Росиии. А как быть с теми, кто не сможет? Вас не пугает смерть знакомых?

но столько уродливые взгляды, как у Волочая в ФБ, антисемитизм и поддержка русской весны — это пугает.
Что вас так пугает? Зашел я к нему, самая обычная стена с репостами всяких лайфнюз. У нас, сюрприз, пол страны активных или латентных ватников, вы только сегодня об этом узнали?

А для вас наличие лайфнюз и антисемитизм это уже «норма»?)

Дайте мне свои критерии нормы, я попробую ответить.

То же и в инете. Есть прокремлевские боты, есть люди поддающиеся внушению. Даже, если этот товарищ не прокремлевский бот, он поддался внушению и распространяет волну дальше. Следом за ним могут поддаться еще сколько-то и в какой-то момент их станет достаточно, чтобы создать волну. А дальше последсвия видны на примере луганской и донецкой областей.
Последствия, которые мы видим — это не последствия того, что кто-то много репостил, а последствия того, что кто-то взял автомат, а его за это не посадили в тюрьму и не расстреляли при задержании. Это пугает.

Также пугает то, что за репост картинок на фейсбуке на человека могут начать травлю, тут уже целая собралась целая команда, желающая физически наказать товарища.

А то, что кто-то репостит картинки — это нормально, это не прекращалось после развала союза.

Но, самый сложный для меня вопрос в том, как противостоять этим методам? Вот как, например противостоять созданию волны на стадионе?
Например, затыкать рты тем, кто имеет мнение, не совпадающее с генеральной линией партии.

Например, затыкать рты тем, кто имеет мнение, не совпадающее с генеральной линией партии.
Это возможности силовых структур, вплоть до отстрела некоторых.
Предыдущие власти это активно практиковали, это сильно им помогло?

Я имею в виду страх перед таким обществом, в котором человек не отвечает за последствия своих действий, которые наносят другим вред, а не свой личный срах перед беззаконием. Такое общество, где считается нормальным, что можно безнаказанно игнорировать объективную информацию и создавать лично-удобную картину мира и навязывать потом обществу следование этой картине... А вы посмотрите на себя. Все эти истории о внушениии и волнах — это проекция на ваши мысли его виртуальной реальности, в которой общество разделено на ватников и патриотов, где причина конфликта — какие то волны, а не пришлые люди с оружием и явный сепаратизм и пофигизм мирного населения. Этот парень не в вакууме живет и тоже знает что «бандеровцы», «хунта» и еврейский заговор это ерунда, и он так же знает, что его поведение ведет к разрухе и страданиям менее защищенного населения, но отвечать с нашей легкой руки не будет. Это неправильно.

Причины не в Кремле, причины в том, что люди считают возможным игнорировать закон. С этой точки зрения антисемитизм это норма, просто человек глуп, лайфнюз это норма, «просто не надо поддаваться», «вежливые люди» действительно вежливые, «народный мэр» — народный и оккупация — какое то всобщее внушение. Власть имущие такое положение всегда поддерживают, потому что оно оставляет простор для широких манипуляций, и сами закон нарушают, как и обычные люди.. Вопрос, что с этим делать не праздный, это не личное, точнее личное, не в том смысле, что тут говорят о тс... Вы считаете нормальным сосуществовать с лайфнюзом и работать с человеком который не утруждает себя доказательством наветов, потому что «таков мир сейчас и виноват Кремль, идет инфо-война»? Ок, но завтра по такому же принципу вас обманет собственное правительство и вам ничего не останется как с этим сосуществовать, потому что возмущаться вы разучитесь.

Но, самый сложный для меня вопрос в том, как противостоять этим методам?
Никак. В том плане что ни один человек не воспринимает реальность объективно и беспристрастно. У каждого в голове некая «модель мира» — отражение реальности.
И объяснение всему что происходит человек ищет именно в рамках этой модели. Потому что разрушение «картины мира» для человека — это безумие в прямом смысле.
Попытайтесь объяснить верующему человеку что Бога нет. Или доказать аборигену что Земля круглая.
Правда в том, что человеку не нужна правда!
Человеку нужны простые объяснения — и он в любом случае их найдет. Ему нужны шоры, что бы видеть только упрощенную картину мира и не сломать себе мозг пытаясь понять все.
Уверен, что 80% жителей всех развитых стран живут точно так же. Средний американец уверен что ВТЦ взорвал Бин Ладан, что в Ираке было ОМУ, что США спасает весь Мир и слабо представляет где Украина.
Что бы человек верил нужным идеям — ему надо их правильно преподносить и вкладывать в голову. Нужно учить его что такое правда — нужная тебе правда! Если этого не делаешь ты — то делает кто-то другой.

А кто, кто взорвал ВТЦ?? и убил Кенедди и Кенни?

Кеннеди был убит мутантами, это общеизвестно.

я не видела ненависти к украинской символике — пишет что считает это перевворотом, а о символике вообще речи не было

Переслідувати людину за відношення до держави, державних символів і розповсюдження недостовірної інформації. А не чекати поки «воно» візьме до рук автомата.
І це єдиний цивілізований спосіб.
Як приклад визнання анексії криму — це не політичні погляди, а пряме порушення Констиьуції України та міжнародних законів.

а ты уверен в достоверности той информации которую ты постишь у себя?

если человек поддерживает сепаратизм и терроризм то почему бы и нет?

я не видела ни одного поста у него в поддержку. просто это не формат новостей как по 1+1 дают

видео от Шария
А кто такой Шарий, кто знает?

Читайте на сайте Journalists Of Ukraine в топике «Скоты среди нас»

Пиховшека знаете? То же самое, только гораздо более забухавший, тупой и обиженный на украинскую журналистику.

Та нет, свои заказы он на пять с плюсом отрабатывает, необычайно талантливый чувак в своей темной профессии пропагандона.

Беглый киевский журналист, выступает за единую Украину, разоблачает фейки в украинскимх СМИ

А я слышал про него. вот уж не думал что он

за единую Украину
, но да, его видео на здравом смысле построены, а не на «Валите все отсюда, русский мир пришел»

Александр, вы ж поймите, что все деление украинцев на восток и запад, на бандеровцев и ватников — это и есть кремлевский план. Москва просто мечтает о том, чтобы украинцы вцепились друг другу в глотку и чтобы вся Украина взорвалась.

А потом ещё перед всем миром Раша будет распинаться, что это украинцы сами свою страну и разорвали на куски. А Россия — вся такая белая и пушиста.
Если сейчас устроить охоту на ведьм, а-ля «нашел человека, который не поддерживает власть — сдай в СБУ», боюсь ничего хорошего из этого не выйдет. Проблему нужно решать не на уровне эмоций — патриотично/непатриотично, а на уровне аргументов, а еще лучше если общественность будет отслеживать, как власть расходует кредитные деньги, какие тендера проводит, законопроекты принимает, мнения украинских/западных экспертов на этот счет и т.д.

«нашел человека, который не поддерживает власть — сдай в СБУ»
Вы очень невнимательно читали. Не поддерживает власть в какой-то мере — это про 99% населения. Мне тоже есть что сказать, особенно про Гонтареву. Вопрос как раз в том, как человек относится к людям вокруг себя, к людям которые поддерживали майдан и к людям которые поддерживают нашу армию. Это совсем другая плоскость.

Война -это конфликт, а нам очень нужны миротворцы. Надо понять и устранить причины противостояния Востока и Запада. Потребности то у нас практически тождественны. Народу Украины нужно будущее, а не выжженная земля.
Украина — это люди прежде всего. Почему Путину так легко удалось украсть Крым? Да, потому что он понимал, что большинство крымчан бороться за единство Украины не будет, то есть партизанщина его режиму не грозит. Откровенная поддержка как и отсутствие ощутимого сопротивления всегда дает шанс агрессору «стать своим» на землях, которые ему не принадлежат по закону.
Кремль ничего нового не придумал, он только скопировал опыт Геббельса, отца фашистской пропаганды, ведь результативность данной методики, как бы «проверена временем».
Ради целостности Украины жизненно необходимо людей, которые настроены пророссийски или же занимают позицию «а какая разница — Россия или Украина », убедить в том что патриотическая позиция всех граждан Украины — это единственный наш шанс не превратить нашу землю в руину. Путин не поткнется если будет знать, что с хлебом/солью российские войска в Украине никто встречать не будет, а если агрессор к нам полезет, то будет партизанщина/отравленная вода/еда/саботаж и прочее.
Да на всю Европу нужно трубить, что никак нельзя допустить военных действий на востоке. Стоит также напоминать «гарантам» Будапештского меморандума, что на востоке/юге Украины находится 2 атомные электростанции. А военные действия на этой территории несут угрозу многим.
Все мы находимся в одной связке. Если вместе будем бежать в одном направлении — найдем выход, если идеологически разбежимся кто-куда, то нас поглотят.

Извините за вопрос, но не могли бы Вы сказать из какого города вы пишите? Терпимость и попытки договориться как раз и привели к той ситуации, которую мы имеем. Харьков год назад был на волоске от поджига вслед за Донецком и Луганском. А люди с вашей позицией только им поддакивали — «не поддаваться на провокации», «пусть защищают Ленина», «пусть захватывают обладминистрацию», «главное не спровоцировать Россию» и т.д..

Пишу из Вены. Что касается Донбасса, то нынешняя хрень там получилась вовсе не из-за того, что кто-то местный там что-то не так в фейсбуке написал.

хрень там получилась вовсе не из-за того
Я об этом и написал, там где предлагают СБУ — что опасности прямой нет. Но какая-то доля вины на этих людях все-таки есть — за бездумное распространение штампов российской пропаганды.

Терпимость и попытки договориться 23 года сохраняли Украину целой и единой страной. Посмотрите сейчас на свою ненависть и что происходит со страной.

Если Волочай нарушает законы Украины, пишите на него заявление, пусть органы разбираются. А если он вам просто неприятен, то это ваши личные проблемы. Как говорится «не нравится — не нюхай»

Как говорится «не нравится — не нюхай»
Кстати, была тема про вонючих программистов, может там что полезное есть.

Хорошо, перейдем к другой аналогии и отвлечемся от политики — а вот если человек расист или сексист? Все должны молча терпеть его?

а вот если
Абы да кабы. Такое ощущение, что вам хочется просто поругаться.
Хорошо, перейдем к другой аналогии и отвлечемся от политики — а вот если человек расист или сексист? Все должны молча терпеть его?
Ну здесь пятая часть форума расисты, а добрая половина секситы. Что вы предлагаете? Всех в тюрьму?

Если вы считаете нормальным физически наказывать «антимайдановцев», то чем вы отличаетесь от той быдломассы, которая в свое время избивала «майдановцев»?

Посмотрите это видео
www.youtube.com/watch?v=vObcCbP92DI

Соберитесь со своими однодумцами, вооружитесь битами и цепями, отловите вашего товарища в подземном переходе и отпиздите. Разбейте ему голову до крови и поломайте ему ноги. Запишите на камеру (лица можно даже не прятать, сейчас вы в тренде и никто вас за это не посадит), выложите на ютуб, чтоб ни у кого больше не осталось сомнения в том, что «схiд и захiд разом», «Украина единая», «Донбас це Украина» и т.п.

бгг я больше склоняюсь к ’пзди вату пока она без автомата’
лучше отражает реали
Поверь ЭТИ тебе твое человеколюбие не припомнят

Ну гениально же. Сначала пздим за «не патриотические взгляды», потом за «неправильные перепосты», потом будем бить за косой взгляд. Заканчивается это обычно, как у Робеспьера — дохрена революционер сам становится жертвой революции.

Если вопрос ко мне — я лично так не считаю, я просто подымаю вопрос. Я даже не комментировал предложения ниже подобного характера.

Ого, смотрю, у вас на Украине 39 год шагает в полную силу..

там перманентный 1983 только бульбы в доволь насыпают

Ого, смотрю, у вас на Украине 39 год шагает в полную силу..
Соседи, не стройте там себе иллюзий.
Вы думаете, в Кремле забыли, что Бацька на инаугурацию Порошенко ездил? Или его позицию по территориальной целостности Украины? Не забыли, просто пока сильно заняты.

Всі ці лавірування зазвичай погано закінчуються. Кучма свого часу долавірувався до того, що німці домовились з кацапами і почали разом в нас ГТС віджимати. Для Овоча все ще гірше скінчилось.

То все прекрасно, але на територій республіки вже купа зелених чоловічків і підрозділ ВПС

Ось те що одразу не контролює
ru.wikipedia.org/...0.D1.80.D1.83.D1.81.D1.8C

naviny.by/...12/23/ic_news_112_451248

Як я розумію, також є об’єкти на яких може накопичуватись жива сила, без оголошення про присутність

Ти на батька покладайся, а сам нос тримай повітру

В нас також був «міцний хозяйствєннік», а злився за день

Особисто для мене, найкращим доказом того, що Григорич свого не віддасть, було б створення «патріотичних об’єднань», в яких би навчали користуванням зброєю та навичкам для партизанської війни.

Слова — ніщо, дії — все

ПС: методика роботи з плебсом — зроби погано, потім — трошки краще, така стара, що вже набридла

Ну тоді б і вати не було б
А вона є
І готова до дій

Вы думаете, в Кремле забыли, что Бацька на инаугурацию Порошенко ездил? Или его позицию по территориальной целостности Украины?
А шо не так у Бацьки с позицией? Был против целостности, как Старшой Брат и велел.
В Беларуси у Кремля всё схвачено, даже ГТС под крылом «Газпрома».
Беларусская Народная Республика и никакого ополчения.

Если уж проводить аналогии, то у нас — вторая половина 42ого

Создать бы базу данных таких личностей, чтоб рекрутерам было проще шлак отсеивать)

Зачем это постить на форуме программистов?

а вы предлагаете сразу пздить, пардон ?

да, сидя на диване. как большая часть тех, кто отписался о физическом насилии в теме :)

Ага, сразу в жбан и не раводить демагогию.

Давайте Emailы этой компании и все дружно рассылкой расскажем, кого эта компания пригрела. Такой себе флешмоб-спам. Идёт война — убивают наших ребят, а мы все такие толерантные к врагам. КАКБЕ не обидеть. В средние века одним из самых серьёзных наказаний считалось изгнание из общины. Надо изгонять таких из своего окружения.

Эммм, а чего в чатике причитать?
Есть телефоны СБУ, есть патриотично настроенные сограждане, в конце концов.

Есть телефоны СБУ
Ниже написал на эту тему.
есть патриотично настроенные сограждане
У них есть дела поважнее — поверьте, в Харькове есть по-настощему опасные люди, требующие контроля.

вместо действия вы оправдываете свое бездействие домыслами о других

А скольких «ватников» Вы своими руками завалили?

я соблюдаю законы страны, в которой живу, если вы об этом

підтримаю ТСа, якщо бути толерантним, то це гамно займе весь інформаційний простір і буде накручувати вату на вуха пенсіонерам (+ різним недалеким, які не можуть / не хочуть аналізувати і думати), з мовчазного референдуму яких ми потім отримаєм чергову *НР.

в СБУ здавати раз, публічно зливати — два. а взагалі, компанія, яка себе поважає, могла б і звільнити овоча, який відкрито підтримує тероризм і називає українців фашистами

Про СБУ я уже ниже отписал — за такие посты и не посмотрят, да и важнее работа есть. Если эту даму не нашли за что взять zaxid.net/...jectId=1341937#ad-image-0 то тут без вариантов.

Раз на раз не приходится, вот я лично знаю чувака который в интернетах поддерживал и призывал, его пригласили на беседу, он не внял, теперь сидит.

якщо бути толерантним
Толерантність — це терпіти тих, хто тебе не ображає і просто чимось відрізняється від тебе: своїми політичними поглядами (при цьому не нав’язуючи їх іншим і не ображаючи нікого), кольором шкіри, віросповіданням, орієнтацією тощо. А терпіти тих, хто обливає тебе лайном, це вже ніяка не толерантність, а довбана толерастія.
Так що, імхо, якщо хтось має іншу позицію, але висловлює її коректно — до них варто бути толерантними. Але таких скотів, як цей ватний індивідуум, потрібно гнати в шию.

Абсолютно згоден. Зауважу лише те, що IMHO поняття толерантності це обов’язково двостороннє відношення. Не можна бути толерантним до людини яка вам в лице плює.

А почему бы поциенту не набить морду, например?

А вдруг «поциент» сам набьёт?

а ему что кто то будет чесную драку предлагать? Вот бесконечное терпение у украинцев, одни Махатмы Ганди прям

Як в старому анекдоті: — Куме, йдемо москалів стріляти — А як вони нас підстрелять? — Нас? Тю, а нас за що?

банить везде и возможно отбить почки в неформальном порядке если персонаж теряет связь с реальностью

написал на форуме "

отбить почки в неформальном порядке
" АГА, провоцирует насилие, заскринить это и выложить новую тему на ДОУ вроде «очередной перебор») и так будет с каждый кто что-то где-то постит! да?)

Марина- если вы в силу мизерного локального стажа думаете что эта сентенция от меня тут кого удивит или шокирует — советую попробовать воплотить в жизнь

(в т.ч. с явным неуместным указанием на национальность одного из них)
Не первый раз сталкиваюсь. Самое смешное, что фашисты и националисты/нацисты у них по итогу — украинцы. Оно и понятно: coub.com/view/3y5b9

Ну это сильно радикально. Да и в его постах нет ничего формально подходящего — он же не призывает с свержению гос строя и т.д.. Просто из его постов следует, что в Украине произошел государственный переворот, украинские сми врут больше российских, в Украине гражданская война и т.д.. А, например, финансировать ДНР/ЛНР он не призывает.

Это уже пусть квалифицированные люди разбираются, которым приходится с этой гадостью иметь дело каждый день.

...Да и в его постах нет ничего формально подходящего...из его постов следует, что в Украине произошел государственный переворот
А цього СБУ не вистачить?

Нет, я выше привел пример преподавателя из Львова, где ничего не нашли — а там похлеще. Я несколько таких случаев видел — для них нужны явные призывы к штурмам, сбор финансов для ДНР/ЛНР и т.д.

Шкода. Я думаю в багатьох випадках було б достатньо «задушевної» розмови із компетентним співробітником.

т.е. сталинское стукачество плохо — а

«задушевної» розмови із компетентним співробітником
это уже другое?

Из блога преподавательницы со Львова
«Я говорю: почему не жалко, жалко. Мне жалко всех, именно поэтому я категорически против войны. Но на Донбассе, кроме людей с оружием, гибнут и те, кто не воюет: дети, женщины, старики. Война идет не у нас, а у них. Как им не сочувствовать? Как не жить болью людей, находящихся под постоянными обстрелами и сидящих в подвалах?
Я этого не сказала, но добавлю — как можно поддерживать тех, кто решил взять Донбасс военной силой и измором, вместо того, чтобы вступить с ним в политический диалог?»
Так за что она «ватница» и о чём её СБУ должно журить? за человеческое отношение к восточному населению нашей страны?

СБУ — наверно, ни о чём.
А вот остальные — о том, что она, будучи со Львова(!), верит, что с проплаченными Кремлём можно вести «политический диалог». Глупость — это не преступление. Но это признак профессиональной непригодности.

На фейсбуке убрали кнопку «забанить»? Если вы считаете что человек мудак, то это не повод продолжать с ним общаться. Реакцию считаю излишне эмоциональной.

Реакцию считаю излишне эмоциональной.
Может Вы и правы, но молчать сил нет уже.

Ну так пошли его на три буквы. Зачем терпеть?

Так в итоге послал, и не раз. Было «давай не трогать эти темы» -> в итоге опять шарий, бондаренко и т.д. -> в итоге «пошел на...» -> и опять «на тебе майдаун шария»...

На моей прошлой работе в Донецке было подобное. Я переехал в Киев, тут клево. Ты никак не переделаешь весь Харьков, он такой, какой есть. Если тебя это раздражает, то решай эту(свою) проблему.

Ты никак не переделаешь весь Харьков, он такой, какой есть.
Хочется надеятся, что Харьков все-таки не настолько близок к Донецку в этом плане...

Посмотри на результаты последних парламентских выборов. Даже в оставшейся донецкой области так не голосовали за оппозиционный блок, как в Харькове

Больше позитива и троллинга. Пообещай начать читать Шария сразу после того, как коллега начнет лабать под 1С вместо пиндосского андроида и порвет свой трезубый паспорт. :)

якщо хавати всіх цих ватних даунів мовчки, то скоро крім них в інтереті нічого не буде, і якраз їхня точка зору буде «правильною», за принципом відсутності інших

Что конкретно автор темы может сделать? Набить лицо? Ну так это наказуемо, начать ругаться с человеком? Ну так это тоже ничем хорошим не закончится.
А если человек поймет что он сильно выделяется из коллектива и с его точкой зрения никто не согласен, то со временем его сильно попустит.

В трехсловье «убить нельзя помиловать» я б поставил запятую после первого слова.....
Где вы таких находите ?

Где вы таких находите ?
Закон природы — у многих моих знакомых есть по одному такому личному неуравновешенному «ватнику».

У многих моих знакомых есть по одному «знакомому» кто воюет в АТО. «Ватники» может и есть, но они не палятся ибо черевато... Что у вас за город ?

Харьков, ватников то очень много, но речь об особенном подвиде — антисемиты, помешанные на теориях заговора.

был близок к тому, чтобы создать аналогичную тему :) Наверное в Харькове эта тема более актуальна нежели например в Киеве, Сумах, Чернигове...

Еще не так давно я бы сам себя обматерил за такую тему — но Рубикон уже позади. Я твердо решил что страна должна знать своих героев. Я не выкладываю никакой личной переписки — реальность ведь гораздо хуже того, что на скриншотах.

Какие герои? Идите с Россией воюйте, а не начинайте междоусобную рознь.

Картинки не открываются.

у меня все открылось. Видимо у тебя что-то...

Весь топик не осилил, но сурово осуждаю.

Підписатись на коментарі