Рахунки за кордоном

Я думаю, ІТ спільнота не забула думки АП виголошену вустами Шимківа
dou.ua/forums/topic/12273
і бачить ставлення до людей, які реально заробляють гроші.
Наша влада полює за доходами громадян, банкротить банки і витрушує матраси, взуває на подвійному курсі міжбанк і чорного ринку, примушуючи продавати зароблену валюту. Наразі стоїть питання фінансової безепеки.
Хотілось би знати, чи задумуються ІТ фірми щодо ведення карток/рахунків для оплати найнятим осіб в
1) рах. в Україні для працівника/ФОП
2) рах. за кордоном.

Наприклад 25% доходу виплачувати тут через рахунок в українському банку
А решту зараховувати на валютну карту емітовану закордоном/офшорі (Пайонір, напр., або Польщі).

Знаю, що є фірми, які практикують подібне, але це невеликі гравці ринку і вони не роблять погоду.
Хотілось би щоб «голосування ногами» стало масовішим і його підтримали б і середні і великі фірми.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

от читам Директиву
Европейского Парламента и Совета Европейского Союза
о программах по защите банковских вкладов
zakon4.rada.gov.ua/laws/show/994_a75
і щось не бачу жахів

Лень читать. Можно кратко суть? ;)

1. Государства-члены ЕС должны принять меры, направленные на страхование всей совокупности вкладов каждого из вкладчиков на сумму не менее, чем 50000 евро. Данная сумма должна выплачиваться в случае заморозки вкладов.

1a. С 31 декабря 2010 года государства-члены Европейского Союза должны принять меры, направленные на страхование всей совокупности вкладов каждого из вкладчиков на сумму не менее, чем 100000 евро. Данная сумма должна выплачиваться в случае заморозки вкладов.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

А вот интересно, откуда государство будет знать о моем счете за границей, если деньги там лежат мертвым грузом (в идеале — на депозите), если у меня не будет никаких документов на руках об открытии счета.

В смысле, откуда добрый самаритянин из налоговой узнает, что кэш лежит в банке Гондураса, а не в банке Мавритании?

Не совсем. Откуда добрый самаритянин будет знать, что кэш, заработанный за бугром, лежит в забугорном банке, если в Украину не было никаких транзакций оттудова?

Ну, по идее, кэш может лежать в банке Гондураса сколько угодно и самаритяне никак об этом не узнают. Но, если, например, вы не декларируете свои доходы и имеете за последний отчетный год больше 146160 UAH (120 мин. зарплат по 1218 грн. — forum.finance.ua/topic167235.html ), а купили авто и ездите на нем перед глазами самаритянина — это преступный грех и карается он тюремным благословением + уплата церковной неустойки, ведь самаритянин в состоянии открыть дело за неуплату взносов в церковь, а путем расследования (в большинстве случаев вашего покаяния) найти счет в Гондурасе.

Это обходят как два байта переслать. Декларируешь — я нищеброд. А тут добрый дядя, тётя, бабушка, дедушка да кто угодно — дарит машину нужной марки и цвета или может даже не дарит, а прото дает тех паспорт — и катайся себе в доволь.

Навпаки. Треба декларувати по першій амністованій декларації дохуліард бабла, а потім будь який «зайвий» кеш маркуєш як використання власного кошту із того самого дохуліарду.

Саме через цей «лайфхак» не прийняли закон про нульову декларацію. :D

С этого дохулиарда надо вначале 1% в бюджет заплатить. Как раз с целью, что бы не записывали в декларацию дохулиард те, у кого в наличии только нихулиард.

В кожного буде свій дохуліард...

Можно указать в декларации миллион долларов, заплатить 10К налогов, тем самым легализовав свой нелегальный доход на много лет вперед, выведя его полностью из налогового обложения.

Під це навіть кредита можна взяти! :D Щоб взагалі епічно було!

Этот способ слишком очевиден, поэтому я уверен, что в будущем подобные декларанты столкнутся с большими проблемами. Начиная с банального “подтвердите существование миллиона” и последующим судебным развлечением на тему “подання недостовірних даних у декларації”.

А потом два байта пересылают к доброму дяде, тёте и бабушке с пояснением: откуда валюта?

И, а как же «налог на подарок», ибо сомневаюсь, что авто стоит менее 609 UAH? Да и налогом не облагаются лишь те подарки, которые подарены от ближайших родственников. ;) It’s Ukraine, baby!

В этот момент движение средств обнаруживают и отслеживают добрые дяди уже из Гондураса при содействии Вашингтона и прочих FATF и заводится дело об отмывании и направляется запрос принимающим в общемировом процессе органам отечественным. Которые в свою очередь поступают в соотв. с законами отечественными которые в свою очередь никаким мировым законам не противоречат так что добрым дядям из Гондураса совершенно безразлично что запрещать счета закордоном якобы бесчеловечно им интересно только что это незаконно с точки зрения отечестенного законодательства и официальный запрос от отечественных органов.

И всё никто никуда уже не летит.

ЗЫ: хотя конечно лично мне нас рать )) слишком тупой вброс «за тётю с машиной»...

Отследить счет в зарубежном банке очень сложно(но можно)
Если вы обычный человек, т.е. за вы не вписке людей, за деньгами которого следит мин. фин, то левые счета заводятся весьма просто.

Во первых нельзя проводить прямых платежей между счетом у вас в стане и между зарубежным. Нежелательно также делать пересылки через третьих лиц.

Как надо делать?
В идеале снять наличные тут и поехать отдыхать с «дофигищем кеша», но тут надо помнить о лимите на неделарируемые сумы. Т.е. если денег много, рассортировать их по друзьям-родственникам и ехать толпой.

Второй вариант провести с собой карточку и снять деньги уже там, но тогда будет видно что вы сняли много денег заграницей.

В любом случае у вас на руках будут бумажные деньги, с ними идете в зарубежный банк и открываете счет (в идеале депозит как писал товарищ).

По сути это ваш счёт, но зарубежный банк не обязан уведомить мин. фин о том что вы открыли у них счет. Да он скажут что у них есть ваши деньги, если их спросят, но для этого надо знать у кого спрашивать, а банков в мире много.

В любом случае у вас на руках будут бумажные деньги, с ними идете в зарубежный банк и открываете счет (в идеале депозит как писал товарищ).
По сути это ваш счёт, но зарубежный банк не обязат уведомить мин. фин о том что вы открыли у них счет. Да он скажут что у них есть ваши деньги, если их спросят, но для этого надо знать у кого спрашивать, а банков в мире много.
Если в какой-то австрийский банк прийдет кто-то с паспортом 3-й страны с 50 тысячами кеша, то в нужные списки он попадет сразу же.

Не факт, но если вас беспокоит это, откройте несколько счетов. В конце концов, купите криптовалюту, а продавец уже пускай ломает голову что ему делать с 50 тыс. кеша.

Имхо, но вкладывать в криптовалюту — это то же самое, что покупать рубль перед новыми санкциями.

Почему же? Насколько помню курс не первый год стабильно держится выше 200у.е.
Был скачок до 1000+ у.е., когда США легализировали BTC, логично он снизился после окончания ажиотажа.

А пузыри?

Вообще, я за криптовалютами не слежу, но мимолетно попадают цифра курса и с каждым разом он меньше. Хотя, если сделать свою... ^_^

Хотя, если сделать свою... ^_^
То вам все равно надо подкрепить ее чем-то.

Там несколько основных валют,с разными алгоритмами, сам бы я BTC тоже неверное не вкладывал, но по другим причинам.

Ну да, основная закавыка — «Где деньги, Билли?». Опять же, расчет сделан на покаяние путем запугиваний, мол, «да вот мы про тебя уже все знаем, и уже банк отследили, и по счетам нам уже все прислали. Признайся в грехах налоговых и самаритянин тебя помилует».

И, снять много кэша в Гондурасе можно, например, для отдыха и путешествий, а на самом деле заюзать отдельный счет в банке.

В Европе, если ложить от 10тыс евро и более на счет — то могут попросить подтверждение происхождения денег. 10тыс. евро у них — это как у нас 150тыс грн для финмониторинга. Там еще что-то срабатывает на уровне 30тыс евро — не помню уже точно. Подтверждение в виде украинской декларации о доходах вполне может подойти. То есть их мало интересует волнение украинской налоговой о том, что украинцы вывозят свой капитал в их страну. Их волнует — чтобы капитал был легального происхождения, не более... Более того — некоторые (вернее почти все) страны поощряют тех, кто везет свои деньги в большом количестве в их страну %) (а если деньги очень большие — то и легальность их все меньше интересует... Но это не наш масштаб %) )

а если деньги очень большие — то и легальность их все меньше интересует
Это не так в остальном вполне.

Никак. Но рано или поздно деньги придется тратить. В принципе ничего страшного если покупать что-то типа телефона или ноута, но вот если что-то серьезное, типа машины или квартиры, у налоговой может возникнуть вопрос за какие собственно средства и почему их нет в налоговых декларациях. Но даже в этом случае без вашей помощи на счета они не выйдут.

боягузи відкриття банківської таємниці в ЄС можуть спати спокійно до 2017 р
www.interfax.ru/business/401950

Правильно — копите баксы на зарубежных счетах. В 2017 они помогут Украине выплатить долги вашими денежками. История повторяется. Сейчас НЭП: государство закрывает глаза на СПД и «пионеры», а потом будет «жатва»: СПД «ответят» всем имуществом и баксы с «пионеров» пополнят золотовалютные резервы.

поясни, як бакси на рахунках за кордоном будуть відповідати перед Україною.
коли рахунок є, але з України їм не користуюсь.

Если я правильно понял — то в 2017 информацию о счетах граждан Украины их банки будут сами пересылать в нашу налоговую.
Следующий логичный шаг: проверка лицензии и если ее нет — ответ банку о том что счет незаконный и просьба его закрыть а средства перевести в Украину.
И даже не надо никого ловить и судить: сегодня были деньги — завтра нет. Приходит письмо от банка что «закрыли по требованию государства» — и можешь идти требовать свои деньги обратно (еще и срок впаяют с конфискацией того, что здесь).
Ну не верю я что это государство защищает мою собственность, а не ищет способы ее забрать. «Здесь вам не там».

в 2017 информацию о счетах граждан Украины их банки будут сами пересылать в нашу налоговую.
it is your end Krolik erotic dreams abount our money

Инетресно как они это сделают?
1) вот открыл я счет где нибудь в штатах, указал американский биллинг адрес. как банки узнают куда слать инфу о моем счете?

2) допустим банк таки потратил свое время/деньги и отправил что-то в нашу налоговую, я с трудом представляю как, к примеру, мой налоговый инспектор, женщина за 50 в ангоровой жилетке, прочитает письмо от банка и сможет что-то дальше адекватное предпринять кроме как позвонить мне и попросить подписаться на «налоговый вестник» или принести 500 листов бумаги А4

банк таки потратил свое время/деньги и отправил что-то в нашу налоговую
Банк страны A отправил информацию в некую службу страны A по внутреннему протоколу, страна A передала информацию стране B по международному протоколу, страна B донесла информацию до своей налоговой.

Договариваются о международном протоколе, плюс каждая страна обещает реализовать всё как надо у себя внутри.

откуда страна знает А что данные нужно передавать стране В, а не стране С?

Страна A обязала банки «знать своих клиентов».
Подтверждение адреса, скан паспорта и так далее.

Это как раз уже решённый вопрос, и в Штатах, и в Европе.

хм... а вот мои друзья нелегалы, гворят обратное.
как быть в шатах тем у кого нет паспорта? а их если что > 50%

Показать другое удостоверение личности.

Если им открыли банковский счёт *без* удостоверения личности — не верю.

driver license их удостоверение личности! и получить его несложно не важно гражданин ты или турист, но не верить, конечно проще...

Несложно получить non-driver photo id, да и тот не дадут, без двух доков, подтверждающих личность. Про права посмеялся.

вы главно продолжайте смеяться дальше. 12кк нелегалов будут смеяться вместе с вами :)

Посмейтесь над этим:

The Connecticut DMV has started a Drive Only program for undocumented individuals who are 16 and older and cannot establish their legal presence in the United States or may not have a Social Security number.

Это у меня так, например. Или тут алени одни сидят, которые всем нелегалам ИДшники выдают? Права им дадут, но это будет никак не ИД, поэтому хватит лапшу вешать и байки рассказывать.

В моём штате, чтобы получить нормальные права (или ID без права вождения), нужно подтвердить своё легальное нахождение в штате следующими документами:

US born
£
US Birth Certificate or Registration of Birth (Hospital issued
not acceptable; foreign place of birth see Non-US Born)
£
US Passport or Passport Card
Non-US born
£
US Passport or Passport Card
£
Foreign Passport w/ supporting documents (See
Legal Presence
noted below)*
£
Certificate of Naturalization*
£
Certificate of Citizenship*
£
Permanent Resident Card*
£
US Consular Report of Birth Abroa

и конечно же вы других штатов кроме коннектикута не слышали, да? может стоит «аленей» поближе поискать?

Давай мне ссылочку, где американский ИД выдают без документов :)

omg, давайте вы научитесь читать?

driver license их удостоверение личности! и получить его несложно не важно гражданин ты или турист
теперь скажите мне где здесь написано без документов?
люди получают права в калифорнии приходит время продевают в вашингтон стейте, но вы все дальше смеетесь...

Вроде если получаешь права как турист, на них пишут — is not an ID card

в калифорнии дают полноценные если на момент получения виза действительна 60 дней или что-то такое, в Иллинойсе тоже слышал про что-то подобное, но насчет ИЛ не уверен

Спор был о том, можно ли открыть счет в США, не засветив, что вы гражданин другой страны, чтоб ваши данные не попали налоговому инспектору в Украине не стол.

Ясно, что если банки обяжут сливать всю инфу в общую систему, то это без проблем будет палиться, что вася пупкин прилетел из Украины, получил права в Калифорнии, потом по этим правам получил новые в Вашингтоне, и по вашингтонским правам открыл счет в банке.

Другое дело если можно прийти в DMV и сказать — я Джон Доу и получить удостоверение на имя Джона Доу, не предъявляя никаких официальных документов, тогда будет непонятно откуда вы приехали и куда стучать. Если кто-то найдет штат, в котором это прокатывает, поделитесь.

банки уже давным давно сливают всю инфу! а вот связи между некой общей базой и базой dmv нет... поэтому смею предположить что инфа дальше никуда и никогда не пойдет... и те кто стремится уклонятся от налогов давно этим полmзуются и будут пользоваться...

У банков связи с базами DMV наверняка нет, но если запустят централизованную систему, о которой шла речь, то смерджить полученные данные от банков с данными служб, выдающих ID-шники будет вполне логичным и реализуемым шагом.

это никому невыгодно... штатам прийдется закрвать илигал счета, куда-то кому-то отдавать перводить деньги, пачками депортировать нелегалов

1. Наверняка деньги никому отдавать не будут, а будут изымать в пользу федерального бюджета (деньги Лазаренко, насколько я знаю, не вернули)
2. Депортировать тушку не нужно будет, так как она и так уже сидит в Украине

1) если бы стоял вопрос «изымать в пользу федерального бюджета» система бы уже давно работала
2) тушка — это частный случай, а ведь система найдет и многих других

Сейчас не за что изымать, а так будет основание — открыл счет без лицензии НБУ.

сейчас таже самая причина должна отменно работать, но

не должна, так как никто не знает, что у Васи Пупкина открыт счет за границей. А так будут знать и настучат, что счет открыт незаконно

хм... так что мешало узнать раньше? т.е. что мешало к примеру мониторить общую банковскую базу или что мешало объеденить базы банков и базу dmv если это деньги в федеральный бюджет?

у меня напрашивается вывод, что это либо не стоит затаченных ресурсов, либо вреда бооше будет больше чем пользы.
поэтому думаю в 2017 все будет также...

Явно запуск международного проекта такого уровня включает в себя много этапов, и не только технических, но и политических, и желания одной стороны недостаточно чтоб быстро его запустить.

у меня напрашивается вывод, что это либо не стоит затаченных ресурсов, либо вреда бооше будет больше чем пользы
Ну политикам это обычно не мешает.
en.wikipedia.org/wiki/FATCA#Controversy

Штаты очень хотят получать такую информацию на своих граждан. В обмен они даже согласны сливать информацию навстречу, стране-партнёру о её гражданах.

Насколько это будет работать в реальности, пока сказать сложно. Любой стране выгодно получать по максимуму, сливая минимум.

EU мутит похожую штуку, но только внутри своих границ. Там движение в сторону федеративного государства, они хотят свой аналог IRS.

в США могут джать 20 лет за финансовые махинации, там с этим строго, но вы сами ответили на вопрос

они даже согласны сливать информацию навстречу
Не все на это согласны.
driver license их удостоверение личности!

Твои слова? Так я тебе открою секрет (сразу видно в теме плаваешь как рыба в аквариуме). Они действительно дают права тем, у кого нету доков, чтобы нелегалы хоть как-то права получали, но это аж никак не ИД, потому как для твоей идентификации, как правило, просят, как минимум 2 документа. Паспорт и ссн, или права и свидетельство на регистрацию оружия. А по твоей логике нелегалу можно пойти в DMV, получить ИД, потом по этому ИД пойти получить SSN и с ИД и ССН пойти и получить настоящий ИД и стать легалом.

1) мы вроде как на ты не переходили

А по твоей логике нелегалу можно пойти в DMV, получить ИД, потом по этому ИД пойти получить SSN и с ИД и ССН пойти и получить настоящий ИД и стать легалом.
2) по моей логике, люди попадают в штаты легально, получают ssn и id и продолжают там оставаться после такого как виза закончилась

P.S. получить id — не значит стать легалом, но вам «аленям» видимо тяжело в аквариуме

Я тебе один секрет расскажу, т.к. твоя информация основана на разговорах бабок у подъезда. ИД (права нормальные, которые дают под документы) тебе дадут ровно до того момента, как будет активна твоя виза, так что они то могут там и оставаться, но до первого общения с трупером.

а я вам еще раз напомню:
1) мы не переходили на ты
2) я хз про какой подъезд и бабок вы говорите, а я знаю конкретные случаи когда люди получали права в Калифорнии и потом продлевали их в Вашингтон стейте уже будучи нелегалом...

но вам видимо не судьба разобраться со своми «аленями», аквариумами и прочими бабками у подъезда

Ладно, убедил, судя по сайту их ГАИ таки можно продлить с лицензией и ССН.

Я тебе один секрет расскажу, т.к. твоя информация основана на разговорах бабок у подъезда. ИД (права нормальные, которые дают под документы) тебе дадут ровно до того момента, как будет активна твоя виза,
Ваша информация тоже основана не на фактах. Например, в Иллиноисе нормальные права давали на 5 лет, что существенно превышало срок, по которому можно было в тот момент сидеть на визе. И да, по ним можно открывать счет в банке и летать на самолете на местных рейсах.
так что они то могут там и оставаться, но до первого общения с трупером.
Полицейский, который остановит нелегала за превышение скорости, выпишет ему штраф и отпустит. Они не занимаются тем, что всех нарушителей проверяют на предмет законности нахождения в стране.

А мы дружно посмеялись над человеком, который думает, что правила выдачи прав и айди в разных штатах хотя бы отдаленно похожи. Например в NJ на права надо не меньше трех доков, а в CA права вполне легально выдают по визе B1.

Получить несложно, так же несложно узнать, что владелец этого удостоверения — Вася Пупкин из Бабруйска, так как изначально при получении ID вы должны будете показать паспорт.

Кроме того, при открытии счета просят указать кто ты и откуда, в т.ч. свой старый адрес на родине, даже если ты там не живешь (может это требование конкретного банка)

Ага, только вот к стране У это нихрена не применимо :)

с трудом представляю как, к примеру, мой налоговый инспектор, женщина за 50 в ангоровой жилетке, прочитает письмо от банка и сможет что-то дальше адекватное предпринять кроме как позвонить мне и попросить подписаться на «налоговый вестник» или принести 500 листов бумаги А4
Как только налоговым инспекторам будут отдавать 10% «найденных» налогов в виде премии — там сразу будут работать не «тетеньки», а очень даже серьезные дяди. И «выбивать» бабло из «зажравшихся» девелоперов они будут «руками и ногами». Даже 1К баксов сейчас уже не «ерунда, ради которой не стоит возится», а вполне интересные деньги. Особенно с учетом того, что «крутой» бизнес трогать нельзя, а средний бизнес почти весь повымер. «На безрыбье, и рак — рыба», а у нас и девелопер — успешный бизнесмен.

«у страха глаза велики», а реалии показывают, что наша бюракратическая машина умеет придумывать проблемы и просить взятку за их решение, а вот искать они или не умеют, либо боятся прецендента... к сожалению

Если я правильно понял — то в 2017 информацию о счетах граждан Украины их банки будут сами пересылать в нашу налоговую.
Неправильно. В 2017 EU member states кроме Австрии начнут обмениваться информацией между собой. Страница Шеметы с пояснениями:
ec.europa.eu/...s/2014/10/15102014_en.htm

Про ссылки на оригинал в домене .ru как обычно никто не слышал.

p.s. в благодарность за проведённую работу Шемету отфутболили в Украину. Бгг.
Или наоборот, зомг.

Сразу встречный вопрос! А 4% налога и 1200 грн в квартал на пенсионный — это много? Если говорить об СПД и IT. Я считаю, что 4% от дохода — это сумма не большая. И бежать прятать эти несчастные 4% — это глупо. Если хочешь переводить деньги в доллары и не держать на счету в наших банках — так кто тебе запрещает это делать? Открываешь там счет и выводишь туда их. Если речь идет о наемном работнике, там да — налоги мама не горюй. Но в этом плане в ИТ отрасли все схвачено посредством договоров с СПД — все в рамках закона кагбе и налоги нормальные.

ти в курсі що відбувається?
з нову не та тема піднята, тема не про податки а про те, що держава грабує людей.
Як?
Через дефляцію, девальвацію, курсові обмеження і примус та білий/чорний курс, банкротсво банків і повернення смішних компенсацій, нікчемлення договорів депозитів і т.д.

Така думка ну дуже популістська...
Перша помилка, ви розрізняєте державу та людей. Це неправильно. Якщо людей і грабують, як ви кажете, то це роблять певні особи, яки мають доступ до влади або через інших осіб впливають на певні процеси.
Друга помилка складається в тому, що грабунок іде через інфляцію, коливання курсу та інше. Ні, це все наслідки більш страшних та простих речей — корупції, вбивства конкурентного середовища, погіршення бізнес-клімату через дії певних осіб, тощо.

Отже, грабунок — прямий результат бездіяльності та апатії суспільства. Хто тебе? Сам себе!

Держава є організацєю. Що живе за рахунок недобровільних внесків. Яка приймає у себе дуже специфічних осіб ефективно викидає тих, що її устрою не до вподоби і має найпотужнішу охорону та можливості впливу. Але по вашому винні окремі її члени, ага. І що суспільство апатичне. Якраз не живити її грошами — дуже відповідний метод впливу на неї і люди дуже багато іншого теж зробили.

Це мислення радянських часів. Розмежевання держави (влади) та народу на два різних прошарки, між якими прірва. Останній Майдан дуже гарно продемонстрував, що однієї волі людей достатньо для втілення будь яких вимог та опускання влади на землю. А ви про найпотужнішу охорону та можливості впливу розповідаєте...

яку?
аксіома така, що Петя і Ко дорулилися до того, що США набрид весь це маразм і тепер через посла керує Україною.

Щось не помітно керування...

АТО іде — вже ні
гривня і БС сиплеться — вже ні

Іде АТО. Те, що його не показують по зомбоящику, ще не означає, що цього не існує. Гривня теж сиплеться, тільки потрошку.

Ще посипеться — вони просто чекають команди зверху.

Ну, это лучше, нежели управление местных. Американцам не выгодно сливать Украину, ибо такого шанса подобраться к России у них никогда не было и больше не будет, ввиду чего в страну будут вкладывать настолько, сколько нужно будет для удержания в шаге от дефолта или других экономических проблема.

Отож, заодно будуть пресувати місцеві еліти, щоб не займались туфтою, а ділом, гроші з МВФ дають не просто так, а вимагають виконання певних умов.
Відповідно в уряді на постійній основі варяги-смотрящі.

Да, МВФ будет жестко прессовать, если их деньги пойдут на чью-то хонку под Киевом.

Я еще год назад говорил (в марте-апреле), что нашим ничего доверять нельзя. Лучше отдать управление европейцам и американцам, нежели нашим.

То же самое и с полицией. Лучше нанять 50k британских-немецких-американских копов, чем кормить 500k своих. Profit будет на порядок лучше.

Прошу пан за відвертість, але ви нічого не знаєте про керування. Якщо верхи віддають накази, а вони не виконуються на місцях, то вважайте, що керування немає.

Дык, а я о чем? Я ведь и о том же, что если верхушки не могут управлять низами, то зачем такие верхушки нужны? Должны управлять те, кто в состоянии заставить низы подчиняться верхам.

Примушення — не наш шлях. Треба робити так, щоб іншого виходу не було. А це досягається не тільки адміністративним тиском, а ще й зміною методології керування, наприклад, шляхом переведення його в електронну форму із чіткими процедурами.

Давление и безысходность — это и есть «примушення». ;)

Кстати, да, электронная форма для простых (не должностных) граждан — это самое оно. Можно огромную дыру в бюджете залатать. Правда, есть две проблемы: нужны приличные начальные инвестиции и мощная защита, ибо все мы видели «Крепкий орешек 4».

А шо, щось корінним чином змінилося? Навіть якщо цю людину звуть Володимир)
Податки йдуть на подолання корупції? Це як пограбоване йде на боротьбу з бандою) Створюється конкурентне середовище та бізнес клімат?) При тому, що були волі і життя дуже багатьох людей (зоовсім не одного) плюс проблеми від прогресуючої неефективності цієї організації.

Докорінно нічого швидко не змінюється. Податки не варто витрачати на подолання корупції. Їх треба витрачати на тотальну інформатизацію та автоматизацію. Фактично треба замінити майже всю виконавчу владу на скрипти.

Бізнес-клімат не створюється з інших причин. Нецікаві правила гри. Але ніхто не прикладає зусиль до зміни цього становища.

Останній Майдан дуже гарно продемонстрував, що однієї волі людей достатньо для втілення будь яких вимог та опускання влади на землю.
И доказал что следующий принцип при этом все равно не меняется:
Розмежевання держави (влади) та народу на два різних прошарки, між якими прірва.
“Они там сами по себе, мы сами по себе;
И это никак не исправить — ни мне, ни тебе!
Там реально нету никаких честных людей.
Там если кто не жулик, то какой-нибудь гей.
Все эти протесты — это всё одно.
Придут другие жулики и будет опять гвно.”
www.youtube.com/watch?v=SJJXtBzc6qQ

Це виключно вибір людей. Хочуть жити у феодалізмі — ніхто не заважає.

Для влади: страх або жадність.
Кожен новий Майдан — у влади більше страху, менше жадності.

fakty.ua/...ovalis-na-velikobritaniyu
хм.

— Вы получаете зарплату наличными или на банковскую карту?

— В отличие от Украины здесь банковскую карту может оформить любой человек, в том числе и нерезидент. Я просто пришел в банк с паспортом и написал заявку. У меня даже не попросили подтвердить, что я работаю. Так что зарплату мне перечисляют на карточку.

Оказывается, ст.208 “Незаконне відкриття або використання за межами України валютних рахунків” действительно работает, если посмотреть на это — youtu.be/lGYCfuGQt84

Интересно, а PayPal/Webmoney считаются как счета заграницей? :)

Прикольно. Почему-то меня порадовало такое видео :)

ага служба підпорядкована ЗСУ переходить під контроль МВС, ото радість

Ну меня порадовал просто тот факт, что кого-то из этих хмырей пытаются нагнуть. Кто там кого контролирует, меня мало беспокоит, так как в этих шахматах я нихрена не понимаю.

Гризотня між олігархами-революціонерами,
гарант однотуровий намагається підім"яти під себе вертикаль влади.
Дежаву.

Да не в этом дело. Просто, обычно, когда народ грызется — олигархи тешатся, а здесь наоборот. ^_^

Да, здесь двойной, и даже тройной, момент учитывается. А вообще, все равно приятно, что кто-то за свои коррупционные злодеяния хотя бы мысленно подумает как ему будет житься в камере 2×4 с еще 5-ю сокамерниками (и это еще хорошие условия).

Но, как мы понимаем, найдется триста спартанских причин по которой его не посадят, лишь бы шумиху в прессе поднять.

обмовка по Фрейду «Цинічні бандери...»
censor.net.ua/...nt_poroshenko_ogovorilsya
9 сек.

Вата в шоке. По зомбоящику учат, что шоколадный король и по совместительству главарь хунты — это зло, а тут оказывается, что он еще и зло для бЕндеровцев. Разрыв шаблонов. ^_^

Ну меня порадовал просто тот факт, что кого-то из этих хмырей пытаются нагнуть.
А еще некоторые из окон своих пентхаузов прыгают и под поезда ложатся... Все таки есть справедливость: кто сегодня живет хорошо — тот завтра сдохнет. А кто честно влачит тяготы земной жизни — останется жить.
Хрен с ними с сырами и икрой — я согласен всю жизнь жрать мивину, только что бы видеть как дохнут те, кто считал себя лучше других.

Я думаю это вполне в духе Европейской помощи для борьбы с коррупцией в Украине: предоставлять информацию о всех счетах граждан Украины.
И даже не надо никого ловить: на всех, у кого нет лицензии, посылают официальный ответ — счета незаконные, просим конфисковать их в пользу Украины. И европейские банки выполнят. Заодно и финансовая поддержка Украины: вернуть ей деньги ее-же граждан.

WebMoney — не деньги, потому никакие НБУ-шные распоряжения и Законы про ЭД и ЭПС на WebMoney не распространяются :)

WebMoney — не деньги
Поэтому и возвращать их никто не должен. С таким же успехом можно вкладывать в виртуальные игры — там хоть можно продать аккаунт за реальные баксы.

Глупости не говорите. Читайте договора, которые заключаете с WM, когда создаете кошельки разных типов, там все описано.

Палка вполне себе деньги (ну если это можно так назвать). Просто в Украине они, скажем так, не работают. А в России, на сколько я понимаю, центробанк дал им добро. У нас же их вывести нельзя.

С вебманями мы все знаем какая история была.

А вообще, я в последнее время все больше убеждаюсь, что все эти электронные деньги полное фуфло.
Они должны быть удобны — а на деле оказывается, что с ними качель больше чем с банковскими картами. Куча ограничений, процентов и прочей херни.

Палка — тоже не деньги, а фактически расширенный эквайер карт, они не эмитируют свои ЭД, а учитывают только движения реальных валют.

С вебмани была история, аж несколько лет назад и «аж на целый месяц» заблокировали счета УГА (гарант WMU в Украине), потом все разблокировали, потому как доказать, что это электронные деньги, не смогли. И не докажут, т.к. WM — это просто система учета имущественных прав на титульные знаки, никакого движения «денег» внутри системы не происходит. Да, тем, кто хочет использовать WM в мошеннических схемах, стало сложнее. Несколько лет назад ввели запрет вывод WM в пользу третьих лиц. О каких еще ограничениях речь?

Я с вами спорить не буду, не профи в этой теме.

Ограничения чисто технические и у каждой системы свои.
С вебманями как пример было неудобство в том, что мне платили в wmz (когда-то работал на удаленке), а снять можно было только wmu. В процессе этих конвертаций терялась нормальная сумма.
Я яндекс.денгами например недавно пришлось столкнуться. Там как оказалось нужны какие-то подтверждения или регистрации (не знаю как объяснить). В общем я хотел кое-что оплатить ими. Через карту бабло завел туда. А что бы оплатить одну услугу, мне нужно было ехать к ним в офис, везти какие-то документы и т.д. и т.п.
Палку, как я уже писал, без обходных путей в Украине не выведешь.

Собственно у каждой системы свои проблемы.
А хотелось бы такие эл. деньги, чтобы и я мог рассчитываться ими везде и остальные тоже (вот я к примеру сомневаюсь что вебманями можно заплатить на алибабе, хотя не проверял).

В обще на сегодняшний день я кроме банковских карт вариантов больше и не вижу.

Опять же, я не для спора это пишу. Все зависит от случая к случаю. Я одно время очень активно пользовался вебманями и они меня всем устраивали.

Дмитрий, у ВебМани очень разветвленная сеть пунктов ввода-вывода :)
lmgtfy.com/?q=вывод wmz украина&l=1

И не нужно было ничего никуда конвертировать, можно даже в USD было получить наличные за WMZ. Да, конечно, у обменников есть комиссия — им тоже за что-то жить надо, но не ужас-ужас :)

В Яндексе да, нужно валидировать свой акк у них в офисах. В WebMoney опять же очень большая сеть персонализаторов и регистраторов, начальный аттестат можно получить почти в любом городе Украины никуда не выезжая.
passport.webmoney.ru/asp/Map130.asp
geo.webmoney.ru/....aspx?country=232&lang=ru

Да, в последние годы и по миру, и в Украине несколько сократилось кол-во интернет-магазинов, которые принимают WM, но все-равно их довольно много. И еще больше сервисов, которые предоставляют виртуальные услуги и товары за WM, в т.ч. крупные типа Steam, CCP etc.

Ні, пане, це брудні схеми, яка наша люба батьківщина вирахує та прикриє в будь який момент.
Якщо голосувать ногами, то в прямому сенсі. Серйозно, чому морочитись з рахунками за кордоном, якщо самого себе туди можна перенести? Переїзд з України — це не вихід з зони комфорту, а виліт з зони дискомфорту :-)

Как по мне, то переезд — это крайние меры, хотя сам планирую ПМЖ в Канаду. ^_^ Собственно, одно дело переехать между Украиной и россией (или наоборот), а другое, когда переезжаешь из Украины в ту же Чехию, где другой язык, другой менталитет, другой образ жизни, другие ценности, etc. Ну и о юридической составной переезда я молчу.

«ПМЖ» в Канаду від початку (пакет документів надісланий до консульства) до фактичного виїзду: 4-7 років. Ваше «планую» це «думаю, що треба» чи «вже три роки катаюсь по світу на інтерв`ю до консулів, а наступного місяця останнє»?

«Планирую» — это еще даже ничего не сделал. Но, 4-7 лет — это по обычным профессиям, тогда как айтишникам 1,5-2 года (из практики других в Торонто).

Ви не плутаєте робочу візу з ПМП?

Я цікавився питанням рік тому — заявки трьох-чотирьохрічної давнини навіть не починали розглядати.

Не знаю где вы узнавали, но я от живущих сейчас в Канаде знаю.

Собственно, для меня ПМЖ в Канаде — это полученная PR Card. То есть, без отказа от украинского гражданства.

Чехия это не Япония или ОАЭ, вы преувеличиваете сложности.

Это просто ЖЛОБСТВО! ФОП — 5% на оборот (для ИТшников оборот это практически прибыль!) куда еще меньше? Ни в одной стране Европы такого нет! Ребята, хватит ходить с розовыми ачками — ВЕЗДЕ ПЛАТЯТ НАЛОГИ! и это полностью нормально если тех, кто не платит налоги будут сажать или оч сильно штрафовать.

Почему всем кажется, что должны быть все равны перед законом, но равенство должно начинатьсся не с нас?

Вот когда депутаты и чиновники будут ездить на соответствующих их зарплате авто и жить в таких же квартира, а мы будем ездить по нормальным дорогам и полиция будет работать как надо — тогда можно платить налоги и сажать/штрафовать тех, кто не платит. А не как сейчас, когда у чиновника зарплата 6k UAH, а он живет в доме за $500k, ездит сам и вся его семья на машинах по $50-100k.

ОООООООООО опять началось! бл бла бла бла, лишь бы не платить налогов. Уважаемый, начните с себя и не заглядывайте в карман другим, а если Вас лично что-то не устраивает — действуйте, а не заимайтесь бандитизмом (не заплаченые Вами лично налоги — это недополучившая лечения бабушка)

Я лично плачу налоги и сплю спокойно — на депутатов не смотрю, а работаю, и как результат — все равно на чем ездят ОНИ, я тоже не на запорожце в город выезжаю, так как ОНИ дали МНЕ (НАМ) возможность жить по льготному тарифу, ведь 5% — это мизер! Вам государство дало возможность жить как королям, а вы еще хаете. В Европах 20% — это минимальный минимум, и потом пошли еще отчисления на страховки мед, соц обеспечение и т.д.

Вони дали нам можливість... Слава партії =))) В них безвихідна ситуація, вони просто не можуть доїти сильніше, бо корова може втекти. Краще заплатити 20%, але їздити по нормальних дорогах, літати в нормальні напрямки за адекватними цінами, користуватись якісною медициною.

не, не, не = 20% это для белых (своих граждан), а для нас с вами ценник от 30-36% начинается, ну или болгария ))

а цены там соотвествующие, ты зашел сейчас в кафе и оставил 10 баксов на человека, в пузатой хате оставил 2-3 бакса, а там сооооовсем другой компот. Хлеб по 1 евро не пробовали? так это только стандартный хлеб.

а теперь хорошо подумайте, готовы вместо 50 баксов отдать 360 и еще цены в 1.5 раз выше (только НА НЕКОТОРЫЕ позиции ниже) ??? если да — не ноем и уезжаем, но я например сильно сомневаюсь что ТАМ 640 баксов это что-то адекватное, а тут 640 так еще и жить можно.

Є ще варіанти ФОП в Естонії, по 300 євро в квартал. Стосовно товарів — всерівно більшість грошей іде на щось дороге, техніка, авто, шмотки. Стаття пожрать, не так і багато виносить. А перелічені речі — це в основному імпорт, який в нас дорожче.

если да — не ноем и уезжаем

Та може бути міліон причин. Навіть якщо якість життя там і тут буде рівною — переїзд — це вихід з зони комфорту. Тому багато хто, хоче профіту при переїзді.

вы уверны что это реально для «не белых» людей? я например — вообще не уверен, потому как знаю что на работника в эстонии 50-60% налогов, на ООО резидента минимум 26%+20%, а из-за того, что вы решили приехать в эстонию и сделать спд никто в ладоши хлопать не будет — каковы причины жизни в эстонии?

хорошо там — где нас нет, а когда вникаеш — то понимаешь, что 5% это реально хорошо. Копить на старость — переведи 30% котрые ты платил бы в европе на собственный дол счет + спрячь в золото в банковскую ячейку недвигу — и вот тебе старость будующая, а не пенсия.

Я был в очень многих странах европы — там ооочень дорого жить, ОЧЕНЬ!!! налоги, цены не децкие и т.д. НО когда смотришь от сюда в розовых очках туда — там тупо рай и все на бентли )))

я не спорю з більшістю сказаного. Стосовно Естонії — то вони недавно електронне громадянство ввели. І ФОПи в них платять такі фіксовані суми. На моменті 5% це добре. Просто, якщо буде рости ця сума, то рано чи пізно, десь забугром жити стане більше вигідно по сукупності факторів. На момент — Україна може конкурувати лише мізерними податками, адже все решта в нас в серйозному мінусі.

електронне громадянство
не дает права жить в стране, то есть налоги платите ТАМ, потом ТУТ (НДФЛ 15-17) как резидент Украины и только потом спите спокойно, а будите хоть 100 лет платить там налоги как электроный гражданин и все равно не сможете притендовать на жизнь в Эстонии... так что опять — ТАМ мы «не белые» люди
, то есть налоги платите ТАМ, потом ТУТ
Між цими країнами нема подвійного оподаткування же.

да, есть такое, но зачастую это на доход физлиц (НДФЛ) а я не уверен, что СПД в Эстонии за 300 евро мес (я вообще не уверен что Вам дадут его окрыть даже по ИД резидента), это про НДФЛ, бо НДФЛ в Эстонии это 20% вро. Там нужно вникать, нно уверяю что за просто 300 евро вы не откупитесь, если по-правильному и не нарушать законов.

Там більшості випадків лише 21% подоходного. Заплатив — і катайся собі по якісних велодоржіках або в халявному транспорті.

вы меня умиляете! думаю вам стоит попробовать — а фигли, ведь всего 21%!!!! Чего вы еще в Украине? Реально вы тут не нужны НИКОМУ кроме родителей — суровая действительность нашей страны!

Реально вы тут не нужны НИКОМУ кроме родителей — суровая действительность нашей страны!
Так и есть. Здесь я еще нужен родителям. А там — вообще никому!

Тут ви ще державі треба, щоб побільше грошей зрубить.

Не хвилюйтесь, в мене шикарні міграційні перспективи. Тому і обурююсь, шо ви тут за жахи розповідаєте.

потому как ВЫ хотите уехать, как работник, будете получать свои ХХХХ денег и в ус не дуть (зачастую будет хватать на себя + 200-300 евро в мес накоплений), ведь вы наверняка молодой красивый ... найдете там себе пасию, а я хочу с семьей уехать, а тут вообще другой расклад )))) который зачастую в роботодателя превращается и думаю я с этой позиции, а не с позиции волка — одиночки

зачастую будет хватать на себя + 200-300 евро в мес накоплений
Мсье мастерски умеет просирать деньги.

інвестиція в 10 кілобаксів дає право на вид на проживання. Але стосовно білих людей — взагалі при еміграції «на роботу» — мало в якій країні ви будете «білою людиною». Та і в Україні я не вевнений що себе можна рахувати 100% «білим» =)))

ГДЕ??? ССЫЛКУ! а не одна бабка сказала :)) 10К это дажже с тобой разговаривать не будут, на сколько я знаю чек начинается около 300К в венгрии, и в литве-латвии ВНЖ по недвиге (70К) без права работы вро ДАВАЛИ но не факт

оппа и тут брюки привращаются брюки привращаются из 10К в 16К евро + БИЗНЕС ПЛАН (который к слову будут реально проверять со временем - работаете вы по нему или нет и люди пишут, что если заметят шо вы шарашка — скажут давай досвидос)

ок, не 10к а 17, и скільки там. Але 17 ближе до 10 ніж до 300.. І цілком підйомна сума. Бізнес план, для фрілансера, не така і серйозна проблема імхо. А для стартапу — так взагалі річ необхідна.

я же говорю = найдите ПРИЧИНУ, почему вы имеет право быть ТАМ (это очень и очень не просто ее найти), заплатите 36% налогов (а в реале будут еще серъезные хлопоты и издержки на бамажки всякие) и через 5 лет станите белым полу-гражданина с возможностью уменьшить налоги.....

заплатите 36% налогов
Шо ви брешете, подоходний там порядка 20%
Якщо мене в контракті прописана сума, то з неї я плачу виключно цю цифру. Все інше (соціальний внесок, і так далі) робить роботодавець і я навіть про це не замислююсь.
белым полу-гражданина
Навіть маючи тимчасове внж в Таллінні я можу нахаляву користуватись (якісним!) міським транспортом та приймать участь в місцевих виборах.
В Україні ціни на проїзд постійно ростуть, а вибори як були лютим цирком, так і залишились. Оце ви назвиаєте «білими людьми»?

шановный, брешите — это не променя ))) вы вообще представляете как устроится НА РАБОТУ в Эстонии — это вашему работодателю нужно пройти 7м кругов ада, вы ему нафиг не нужны в реальности по той цене, разве что по цене «поддержания штанов», а то что платит работодатель и вы про это не думаете это и есть совок, вам зарубежом скажут зарплату ЧЕРНУЮ (до налогов, которые не только НДФЛ, а и всякие социальные и в итоге в Эстонии 50-60% ), это только у нас сововк и ЗП белую вам скажут. Все налоги обязан платить тот человек, который их получает, тогда глаза роззуваются и чакры приходят в действительность

36% это способ бизнес эмиграции через свою фирму фирму и работу за нормальные деньги на удаленых заказчиков, а не за миску еды, но там тоже нюансы....

до налогов, которые не только НДФЛ, а и всякие социальные и в итоге в Эстонии 50-60%
В Естонії з своєї зп я плачу виключно подоходний налог порядка 21%, не вішайте мені лапшу на вуха!
это вашему работодателю нужно пройти 7м кругов ада
Вся прєлєсть Інтернету в тому, що брехун може навіть не знать, що він загоняє людині, що з перших рук знає інфу :-)
В мене там товариш працює, з яким я регулярно спілкуюсь і тому знаю про оці всі фішки. Так шо ідіть шукайте інших дурнів, щоб свій буллшит впарювать!

да, вы правы 21+2% платит сам работник, просто я себя как работника не вижу и соответственно иду от момента захода денег на мой счет как предпринимателя, поэтому соц налог — это то что прийдется платить опять таки мне как работодателю самого себя...

но опять же — найдите работодателя ))))

, поэтому соц налог — это то что прийдется платить опять таки мне как работодателю самого себя...
Там точно треба така морока? Дивіденди, наскільки я пам’ятаю, обкладаються лише подоходним.
но опять же — найдите работодателя ))))
Вже :-)

там застаріла «стрибківська» методичка

налоги, цены не децкие
Зарплати у них теж нє дєцікіє.
А податки в Україні поскаженіші будуть. Вона там чи світовий рекордсмен по їх кількості, чи шо.
каковы причины жизни в эстонии?
Там за ці 50% податків в Таллінні зробили халявний транспорт, шикарну транспортну інфраструктуру (велодоріжки всюду, аааа), побороли бюрократію і тому подібдне.
А у нас лише ціни підняли, лол.

а вы найдите сначало работу и работодателя, готового лично из-за вас по инстанциям за бамажками бегать, ну а потом будете писать про их зарплаты. ВЫ НЕ НУЖНЫ ТАМ на ТОЙ ЗАРПЛАТЕ, ВЫ нужны только на зарплате - «подддержка штанов»

там хорошо ГРАЖДАНАМ страны, а не граждане — 5 лет лишений и реальнного гетто и только после 5 лет ПМЖ и белый лучик надежды.

лично из-за вас по инстанциям за бамажками бегать
Там все через інтернет робиться, і вся процедура досить безгеморойна, перестаньте брехать. Чи не бот ви Мінстеця часом? :-)
ВЫ НЕ НУЖНЫ ТАМ на ТОЙ ЗАРПЛАТЕ
Хороші айтішники всюду треба на ринковій зарплатні :-)

в отличии от вас, я предпочитаю на уши лапшу себе не вешать и смотреть на мир трезво, а не розовенькими очечками

www.edumagazine.net/...atid=56:reviews&Itemid=71

Сначала работодатель проводит публичный конкурс и поиск сотрудников на вакансию через Департамент рынка труда.

Если после 3 недель с момента объявления публичного конкурса работодатель не нашел претендента на вакансию среди граждан Эстонии или иностранных граждан, проживающих в Эстонии с разрешением на проживание, которые соответствуют квалификационным и профессиональным требованиям для работы, только тогда работодатель обращается в Департамент рынка труда с ходатайством о получении согласия на наем иностранного работника.

Иностранный работник должен соответствовать требованиям по квалификации, профессиональной подготовки, состояния здоровья, опыте работы, необходимых профессиональных навыков и знаний для выполнения такой работы. Кроме того, работодатель обязан платить иностранцу вознаграждение, равное размеру летнего среднего по Эстонии зарплате умноженной на коэффициент 1,24.

В перерывах между поиском работы в Эстонии предлагаем Вам посмотреть видео приколы, расслабиться и отдохнуть при просмотре интересного и смешного видео онлайн.

Все зрозуміло. На офіційних сайтах пруф не знайшли — полізли богзнакуди.

Не скажу про Естонію, але скажу по відгуках Шведів, що у них влаштуватись емігранту (не лише ІТ) елементарно просто. Перші пів року навіть менші податки платить за місцевих. Але це мабуть теж не аргумент.

ребята, вы немного не понимает, я не ПРОТИВ — УЕЗЖАЙТЕ!!! но если вы ТУТ, то не нойте и платите налоги!

я ж не против того, что кто-то уезжает, я за то чтоб у Нас каждый начал с себя = платил налоги, и хочу заметить 5% это не 23% (как работник) от 36% (как ООО)

Я згоден з вами, але треба додать пару пунктів
— щоб ці податки йшли дійсно хворим бабусям, а не директорам лікарень
— щоб існувало адекватне законодавство стосовно зовнішньоекономічної діяльності. навіть якщо податки потраплятимуть за призначенням, то фрілансери будуть вимушені відлинювать через маразматичність поточних законів.

не за адресою, я не нив нарахунок розміру податків. Навпаки я б волів більші податки, якби би вони йшли на щось видиме.
Ви ж взагалі не про податки пишете а про важкість працевлаштування забугром.

и кому вы нужны ТАМ за 1.24 ЗП своих спецов — белых граждан, с вероятность 99% вас попытаются сделать фрилансером в Украине и забыть про 50-60% налогов

1.24 ЗП
Середньої зп.
Ринкова зарплатня айтішніка явно вища 1.2 середніх зп.

вы правы ))) осталось только найти работодателя ;)

и заметьте = я очень просто признаю Вашу правоту, так как моя цель не в том, чтоб кому-то что-то доказать, а моя цель просто изложить свою точку зрения, которая заключается в одном = нажно поступать по закону, а не так как вам хочется.

Звичайно. Це було б круто.
Але от дивіться такий фокус. В ідеалі робітник платить всі податки. Захворів — отримав якісне безкоштовне лікування, народилась дитина — пішла в якісний державний садок, потім школу і універ з якісною безкоштовною освітою. А мама-пенсіонерка на пенсію в Іспанію відпочивать полетіла.
Прийшов русський мір — так з бюджету солдат класно екіпірувала держава, а не спдшники-волонтери.
Але цього нема, і спдшник фактично платить з недоплачених подактів за послуги, які держава має надавать by-default.

то, о чем вы пишите = это не 5%, какая страна — такие налоги = 5%

хотите другую страну = другие налоги!

Проблема не в тому, що мало платять. Проблема в тому, що корупція все роз’їдає!

тогда давайте не платить? ОНИ крадут и мы воровать будем ? (неуплата налога — воровство) Я могу сказать так, мне гораздо дешевле платить 5% и забить на НИХ, хотите боротся с ветряными мельницами — удачи

неуплата налога — воровство
Неуплата податку — це коли мінімалка + конверт.
СПД — це підміна трудових відносин цивільно-правовими. І то не завжди. Удальонщики та фрілансери підходять сюди на 100%. Не працював в бодішопах, тому не знаю як там формується договір.

и не лень регистрироваться было чтобы рассказать что ктото живет не так?

вот поэтому так и живем — потому что каждому лень.... самая большая проблема Украины — больное общество.... а если не лень, то на него смотрят и крутят пальцем у виска, а вы в следующий раз подумайте, что такое хорошо, а что такое плохо ....

не заплаченые Вами лично налоги — это недополучившая лечения бабушка
В наших реаліях — це директор лікарні без нового ферарі.

живут на шару и еще жалуются. В Европе по 30 процентов сдирают

так и есть ))) это рельность, но многим навешали лапши и они как ватники повторяют — ХАЛВА

Да хоть 40 процентов, или даже 50%. Разве в процентах проблема? Проблема в том, что то, за что мы и так все платим — ничего не возвращается в виде работающей полиции, лечащей медицины, минимальный уровень коррупции, etc.

у нас налоги выше 50%, просто они неявные, если бы их не сдирали, то может и не такая нищая страна была бы, ну а то что в европе возвращается это все качественным сервисом государтсва, а у нас воруется это конечно да...

Вот-вот. Если бы не воровали. А ведь когда хотят стать чиновниками, так и сыпят словонаборными стихами. Зато когда станут теми самыми: первое, что делают — как можно больше нахапать, ибо вдруг уволят завтра.

Да и народец не лучше. На любой закон сначала думают как его обойти, а уже потом читают его выгодность.

ну те кто его принимали должны сперва подумать были как его обойти и пофиксить, а то с багами в продакшен

Это не баги, это фичи!
Те, кто его принимают, имеют другой сценарий использования: они думают как сделать так, чтобы обойти его могли только они, а остальные нет.
Как бы создают равные условия для себя.

В итоге получается, что олигархи, которые для себя создали условия не имеют конкурентов, потому что там у них рефенансирование безлимитное, в другом месте курс какой надо, в третьем бесплатная приватизация и т.д. — и никто не может с этим конкурировать потом и не хочет. (имеем пустую страну, в которую не идет капитал)

действуйте
 — варианты в студию, бравада и рассуждения о высоких материях не в счёт.

тю, я же пишу = меня 5% полностью устраивают, а сейчас вро вообще 4% ( буду в апреле платить — уточню), я на депутатов не смотрю, а смотрю только на себя.

не заплаченые Вами лично налоги — это недополучившая лечения бабушка
Снимите розовые очки.

А лучше — сходите в горбольницу на лечение. Вы же платите налоги — попробуйте полечиться там, где финансирование <s>типа</s> ведётся с налогов.

шановний, мова в темы не про податики, а про здирництво і привласнення чужого майна на рівні держави, ви і ваші колеги стрибкии з методичкою все зпригуєте в тему, що прогери зажралися

Опять съехали на налоги! При чем здесь налоги?!
Вопрос в том, как можно сохранить заработанное и отложить на старость если гривна превратилась в фантики, а банковскую систему развалили?
Тема топика «Рахунки за кордоном». Вопрос как вывести валюту и сохранить ее там.

Почему всем кажется, что должны быть все равны перед законом, но равенство должно начинатьсся не с нас?
Все, кто «равнее других» уже вывели свои бабки забугор. А нам — нельзя , ибо закон.
Т.е. Вы считаете что это нормально что человек заработал валюту, уплатил налоги, а теперь у него эту валюту забирают и если он вдруг не хочет отдавать — то его надо «сажать или оч сильно штрафовать»?
Это такая свобода после победы Евромайдана? Не удивительно что все ответы сводятся к «вылить в нормальные страны».

так выводите — в чем проблема? получите лицензию НБУ (думаю это реально гиморно, но решаемо) и выводите — такая возможность, в теории — есть, или вам хочется только свобод? а вот про обязаности — пусть другие думаю.

получите лицензию НБУ (думаю это реально гиморно, но решаемо
Почитал здесь:
www.prostobank.ua/...rannyy_depozit_ili_kredit
Похоже свалить в Европу при помощи компании будет намного проще.
Тем более что лицензию надо продлевать каждый год с тем же гемором!
Если уже совсем хочется оставаться здесь — то проще, наверно, будет зарегистрировать там фирму и вывести деньги на ее счет (лицензия не нужна).

деньги фирмы это не деньги физ лица, если вы хотите пойти картошки в магазине купить за деньги фирмы = заплатите налоги :)

При чем здесь налоги?!
Ни при чем. Чувак истерит на заданную тему (ужасы жизни в эмиграции) невзирая на аргументы и объективную реальность.
Вопрос как вывести валюту и сохранить ее там.
навіть і сюди її не заводити, не робити завих рухів, а зразу «зберегти там»

Налог на зп айтишника 73% процента.

В Украине, я не знаю деталей, но в бухгалтерии сказали, со всем выплатами выходит не 55% а 73%

Бухгалтер случайно не боксер был с редким именем qwertysmerty?

Нет =)

Вот ниже пишут

5% на оборот
20% НДС, если с юр. лицами работать
20% налог на избыточное потребление в магазине
10% акциз, у кого дети или не хочет есть говно
ЕСВ
20% середньозважена різниця між курсом обов"язкового продажу і реальної купівлі валюти
ще ввели податок на імпорт, а також є всякі збори в ПФ та військовий збір, податок на пасивний дохід, і звичайне рейдерство коли валять нормальні банки, не мойки.

Первое 55%, остальное наверное и формирует 73%

5% на оборот
20% НДС, если с юр. лицами работать
20% налог на избыточное потребление в магазине
10% акциз, у кого дети или не хочет есть говно
ЕСВ

20% середньозважена різниця між курсом обов"язкового продажу і реальної купівлі валюти

ще ввели податок на імпорт, а також є всякі збори в ПФ та військовий збір, податок на пасивний дохід, і звичайне рейдерство коли валять нормальні банки, не мойки.

пример нормального заваленого банка в студию!

Почему всем кажется, что должны быть все равны перед законом, но равенство должно начинатьсся не с нас?
Потому, не доверяют власти. Ей сколько налогов ни дай — всё украдёт. Ваш К.О

Минуточку, а вы не забыли о тех деньгах, которые теряете при обязательной продаже валюты на межбанке? Зеленая жаба внутри говорит, что это еще 20-25%

ну а кто вам дохтор, что вы не умеете работать на «падающих рынках» ... у каждого свои секреты инвестирования.... напрмер ннекоторе время у нас бенз был по 0.8 центов.... недвига в баксе нереально упала .... ведь МНОГО это не в цифрах, а в пропорциях, так вот наша ЗП с вами за посл год выросла на 200%, это много или мало с учетом инфляции в 50-60 % ?

шо ты несешь? входящая валюта обязательна к продаже на межбанке, при чем тут «секреты инвестирования»?

писал много буков, но решил удалить — живите в своем ограниченом мире и пусть 200% роста ЗП вас не радует, а только огорчает ...

вы умеете читать?

входящая валюта обязательна к продаже на межбанке

«секреты инвестирования» к делу не относятся. Ситуация простая до жути — вам поток «воды» на четверть уменьшают, расскажите, в чем я выиграл?

а вы считать умеете? 200-20 это сколько? а 200-50-20 это сколько? (ну там на самом деле пропорции нужно составлять, но мне лень)

ну хорошо, давайте считать. Допустим, я машину хочу из салона купить — к чему цена привязана, к гривне? или к доллару? а еще цена часто привязана к рыночному курсу доллара. И где мой выигрыш? А ведь это только один из множества примеров

просто так чтоб дать путь мыслям вашим: при баксе 8 бензин 12 и при баксе 22 на МБ бензин 22, что дешевле? вам квитанции по комуналке приходили? сколько баксов вы платили тогда и сколько сейчас? а в кафе вы ходили? сколько тогда и сколько баксов сейчас .... пошли постричся = тогда а сейчас?

НЕД!!! нужно лить слезы — государство забирает 20% ААААААААААААААА БЕДНЫЕ!!!! хотя в реале это не гос-во, а черный рынок.

это мелочи в сравнении с потерями из-за курса

если вы храните в баксовом кеше, то да — это ваши личные потери.

опять мы о разных вещах говорим. Я говорю о потерях при получении денег, вы говорите о способах сохранения уже полученных денег

Товарищ вам говорит, что не нужно хранить в баксе, и тогда не будешь терять. Однако, что делать с туевой хучей гривен тоже не говорит, ну кроме «работать на падающих рынках» или «секреты инвестирования». Я как программист не обладаю такими секретами и техниками.

а нужно владеть: заработать сумели = сумейте сохранить, иначе проку работать, если не сохранять имеющееся

Кризис — лучшее время, дабы что-то купить. ^_^ Более того, чем живее будет рынок, тем лучше для экономики, для страны.

вам и говорят, что во всем мире можно безгеморно сохранить просто конвертировав свои деньги в доллар-евро. Не вопрос, расскажите нам столь же «безрисковый» способ сохранить большое кол-во гривны.

Что бы заработать я трачу половину жизни на работе. Если еще хотя бы четверть тратить на «сохранить» — нет смысла жить.

шоти бєса гоніш.
-іди поміняй назад отриману гривню після продажу на міжбанку в тверду валюту, потім розкажеш, чи вдалося хоть сотку баксів купити і скільки втратив на цьому.
— про гривню, взагалі не розказуй, це не засіб збереження.
— ПІФи, нерухомість і ЦП не пропонувати.

вот уровень наших ПРАГРАМИСТОВ, а что вы хотите от простых селян или людей без ВО .... если люди с ВО, вцелом не встречающиеся с украинской действительнностью по профессии, разговаривают таким языком .... и с таким финансовым подходом к действительности. Это я все к тому, что если уж мы — «светоч нации» так себя ведем\подаем\разговариваем\думаем, о чем можно еще говорить в этой стране? о каком прогрессе или «визьми и зроби» ... недавно читал одну здравую мысль — «это место ПРОКЛЯТО» .... чем чаще общаюсь с людьми — тем чаще думаю, что эта фраза сокральна для Украины :(

странный вы человек = я же признал, что лично Вы в своем мире оторваном от действительности ТЕРЯЕТЕ, а в реальном мире 20% это крохи при инфляциии 60% и росте дохода на 200%, это называется сверхприбыля и на них платится дополнительный налог ;)

помоєму це в вас світ відірваний від реальності =)))) Коли українськ ІТ перейдуть на українські сири, або в україні зявиться свій епл — таке можна буде заявляти.

все, я дискуссию считаю закрытой, не о чем нам говорить. Я вам белое, вы мне о погоде на Марсе рассказываете. Вопрос не в сохранении денег ПОТОМ, вопрос в потерях ДО

недвига в баксе нереально упала

Упала и отжалась. Когда бакс взлетел до 38, киевские застройщики сразу подняли цены на 5к фантиков за метр, но почему-то забыли опустить, когда цена откатилась до 25.

Да при чём здесь процент, здесь о проценте говорят только те, кто завидует мифическим сеньорским 3-5к. Проблема нифига не в проценте, а в следующем:
Невозможно распоряжаться заработанными средствами, так как 75% валюты ты обязан обменять на гривны, а вот обратно — попробуй найди по адекватной цене. А гривны — это такие цветные бумажки, которые государство печатает когда хочет и сколько хочет. То есть каждый, кто оформится, обязан продавать реальные, имеющие ценность, деньги на напечатанные кулей-в-лоб, шоколадным зайцем или ещё там кем бумажки. Ты не имеешь права ни на что, кроме как заработать валюту и поменять её на напечатанные бумажки по нарисованному курсу. А попробуешь найти способы — можешь напороться на проблемы. Причём независимо от того, оформлен ты или нет. Кстати, разница в налогах между оформленным и неоформленным — те самые 5% подоходного, а НДС платится всеми.

2 раза еще потери на курсовой разнице (20%+20%) если планируются накопления на крупные покупки. Валюту то отжимают. Итого уже минимум 45%

Странно, а у меня например другие подсчеты, сегодня приват продал мне по 22.8 я взял кеш заплатил 0.5%, проверил — на черном было по 26.50, итого 16.5 потери на курсе, заплачу я налогами 4% НО платить я буду в конце квартала + 40 дней максимум, за это время (если это осень) мои 4% привратились бы в 2-3% итого даже при раскладах 21 % это МАКСИМУМ, ГДЕ 45% ?????????? а еще купил бензина по 21 грн что приблизительно 0.92 евроцента по курсу МБ, а вечером пойду в рестик и оставлю там вместо прежних 25-30 баксов, баксов 15-20 по курсу МБ

канешна все любят сверхприбыля, но если считать на пальцах, то получается, чо 8 на МБ и 8.05 на черном, это явно менее выгодно чем сейчас....

крупные покупки? это квартиры в киеве по 40К вместо 50-60К???? что приблизительно на 30-40% дешевле чем когда бакс по 8, так что лучше 8 + 1% на курсе или 22.8 + 15% на курсе ???

черном было по 26.50,
так тии відкупився, чи тільки «було»?
а чому не через банк відкупляєшся, зажав 2% бабушкам і 1,5% головнокомандуючому відслюнявити? і мова іде про які суми, до $100?
так за $100 можна жирувати місяць, це тепер дофіга, більше чим у «пересіченого»

офигенные у тебя подсчеты :) еще годик в таком направлении экономика поразвивается и лучше америки заживем

а где я не прав, вместо эмоций есть что сказать в цифрах-то ? такое ощущение что общаюсь не на форуме технарей.... вместо цифер одни бла — бла — бла — бла

22.8 я взял кеш заплатил 0.5%, проверил — на черном было по 26.50

берем 100 долларов и хочем их отложить, чтоб потратить через год
Потери при конвертации в доллар
26.5 — 22.8 = 3.7 грн
3.7 / 22.8 *100% = 16.5 % , сопоставимо с моими 20 % что есть грубым приближением (и может быть/было реальным завтра)
Плюс если покупать в банках по 3000 грн и несколько дней а курс прыгает

Плюс аналогично если доллар когда-то придется сделать гривной.

В любом случае немного выше упомянутые 5 % ничто в сравнении с потерями на конвертации, иногда двойной.

Лучше конечно затеять стройку, кредит или проесть все, но иногда нужна именно заначка

ну я к этой цифре и пришел (21%), но где 45% о котрых вы толкуете????

долар «когда-то» .... у нас ситуация каждый мес меняется и 15% спред это только за последний месяц, раньше был уже спред 10%, а при 8 спред вообще был меньше 1%

обратная продажа, если понадобится официальная белая гривна

20 туда 20 назад

чето кто-то считать не умеет .... 20+20 не 45%, это раз. 21% туда это да, но откуда 20 назад? идем на финанс уа и видим сегодняшний курс на прием 25.00 — ОТП продажа в приват 24 26.525 (это со всеми налогами, но на депозит), черный где-то так же, 27+3.5 Аваль итого потери 12% это со всем всем всем в худшем случае, и 6% в случае с приват 24, но никак не 20+20 и явно не 45%

то есть при очень плохих раскладах 33% и при не плохих 27%, но это нужно ну очень старатся чтоб так влететь = обмен втечении недели

а теперь я вам расскажу реальную картину = в декабре того года покупал по 17 , сейчас сдача 25 грн, а недели 2-3 тому покупали по 30 грн на финанс уа с рук, так о каких потерях в грн мы говорим, по-моему мы говорим только о прибыли?
Конечно! есть часные случаи — раз на 1000 операций, но 999 ваших операций проходут с прибылью и только 1 операция с некоторыми ВИРТУАЛЬНЫМИ потерями

называется дал повод побухтеть :)
Примечание: при белой покупке и белой продаже.
А дальше зависит от.

нет, это называется = я с потолка взял цифру и решил приукрасить немного, потом придумал ограничения, чтоб ее подогнать к действительности и все-равно не сходится.... и это все под соусом того, что я скорее-всего технический специалист, который понимает, чем 45 от 27 отличается, а не филолог не дружащий с цифрами .... хотя тут уж простая арифметика по-моему....

не кормите этого тролля. Он уже неделю всем пытается внушить, что у нас сверхприбыли и мы зажрались

причем зарегстрировался именно с этой целью)

и какой же процент от зп в 2-3 тыс пересичный украинский программист тратит на еду и рестораны ... если не есть только в ресторанах, и если ты не весишь 200 кг?
На еду уходит 100-200 долларов с ресторанами. Остальные ты либо «прячешь под подушку», либо тратишь: на технику — она в долларах; на одежду — большая часть в долларах; на отдых — за границей тоже в долларах, на машину — в долларах, детям на будущее — в долларах. И где во все перечисленном зп выросла?
Единственное — аренда квартир стала доступнее, и квартры, если найдешь желающего продать ее сегодня, не говоря уже о том, что пока будешь откладывать: в банке деньги могут сгореть и вернут тебе 200 тыс грн по курсу в будущем (40-50 грн?), можно еще под подушку или в стеклянную банку.

написал очень большой и красивый пост, а потом стер :)

разруха в головах ... если технический специалист не может проанализировать ситуацию и из нее выжать максимум при котором его ЗП\сбережения в баксах это не просто сбережения на черный день, а источник дохода\инвестиций - не мне его учить ....

хочется вам плакать про потери в абстрактных цифрах — плачте, а я в это время — покупаю!

кризис не вечен ...

Ой блін, інвестор =))))) Пізно купувати, ранок підтягнувся до баксу, купувати треб було кілька місяців тому. І тод справді був профіт. А тепер — як не крути, в мінус підеш.

если технический специалист не может проанализировать ситуацию и из нее выжать максимум при котором его ЗП\сбережения в баксах это не просто сбережения на черный день,
мля, фінансовий геній, без букви е.
іди пиши на форум проф.інвесторів.
тут тупі технарі.

хренова математика.
Гречка Хуторок — 3х
Олія Чумак — 2х
Банани/мандарини — 3х
Тепер по більш серйозних покупках:
ДСП — 2х за останні 3 місяці
Бензин — 2+х
«Українські» меблі Аква родос — 2х
Шкари Еко — 3х

І більшість буде рости, щоб догнати бакс. Тепер можеш порахувати −15%

Стоит еще учесть факт, что в той же столице цены на продукты меньше, нежели в городах областного значения, а о деревнях я вообще молчу.

Боже! вы меня поражаете своей мелочностью! писать про гречку с ЗП 2-3К БАКСОВ это просто не разумно, я предлагаю писать про коробок спичек!

я например помню еще по цене 1коп в СССР и хлеб по 23(27)коп украинский :) мне уже лить крокодильи слезы?

А какая разница у кого какая зарплата? Одно дело тратить 5%, другое — 15-30 процентов на продукты питания.

как заметил человек выше, кстати ну ооочень умно заметил, вы что 200кг весите?

1 кг гречки = 25 грн, 1 кг бананов = 42 грн. Кило гречки можно разбить на 20 раз, бананы съедятся за 3-4 раза. Но, ни с первого, ни со второго 200 кг не наберете, а кошелек облегчится.

Спеціально для тебе, я написав весь спектр продуктів, від гречки за 30 грн, до меблів за 30к грн, те що ти з тексту вичепив лише гречку — характеризує лише тебе.

а я вам другу цифру скажу: метр жилья в новостройке был 10К грн минимум, теперь 15-17К, бакс вырос в 3 раза, сколько лет РАНЬШЕ среднестат програмист работал на мебель и сколько лет раньше бы среднестат работал на квартиру

что лучше — купить мебель за 16 дней работы, вместо 14 дней работы (поверим вашим калькуляциям, хотя я ооочень сомневаюсь) или квартиру за 1.5 года работы вместо 3 года работы?

что весомее 2 дня работы, потеряной на мебель или 1.5 ГОДА работы полученой на покупку квартиры?

Это всего лишь колебания курса. Если будет по 50 UAH/1 USD — для айтишников будет еще лучше. Но, разве это нормально?

это называется одним словом — КАПИТАЛИЗМ :)

Капитализм — это нормально? Не нравится — в Китай или Швецию ;)

Социальная составная начинает работать в случае переезда.

Но, в наших краях все несколько иначе. Не можешь победить коррупцию — возглавь её. ©

тижінвестор =), маєш розуміти, що колись ти купував квартиру за 100к і продавав за 100к, зараз купуєш за 70к і продаєш за 70к... Цифри з потолка, але суть думаю ясна.

вы наверное не поняли, но при ЗП 2-3К мы с вами являемся «богатыми», в этом обществе, и кстати все законы на богатство будут относится именно к нам в первую очередь, так что пора уже начинать понимать, что НАС с вами будут нагибать и 5%+15% покажится небольшими потерьками через 3-4 года, а вы пишите мне про гречку ... вот такая у нас социальная позициия .... ГРЕЧКА ПОРОЖАЛА — ЭТО УЖАСНО, нужно пойти выпить бутылку конька мартель!

Во-первых, я гречку не ем; во-вторых, на панику «подорожало» никогда не велся и не ведусь; в-третьих, ну плачу я эти 20%, а какой PROFIT?! Дорог нету (и каждый год обещают, что они появятся), вместо полиции мусора (тут с каждым годом только хуже), медицина не лечит (то же самое), нормальное образование можно получить лишь за взятки (или будут гасить, что в итоге скажется на финале: аттестат, диплом), топливо дорогое и некачественное, etc.

профит в том, что государство существует, что оно дает вам возможность эти деньги зарабатывать и поддерживает порядок ... какое бы плохое гос-во у нас не было, но оно есть и требует от нас не так и много = 4% + 17% (если хочешь сохранить).

Вы наверное не поняли, что происходит когда уходит гос-во, когда налоги можно уже не платить, когда каждый сам себе хозяин = посмотрите на ДНР\ЛНР — это место где налоги ПОКА можно не платить маленьким человечкам, вы туда хотите? НЕТ? — платите налоги и не бузите, бо реально мы (ИТ) в шоколаде, пока .....

не хотите платить налоги — чемодан, вокзал, ЛНР-ДНР

П.С. гречка — самая полезная крупа, если вы едите крупы в принципе — лучше кушайте гречку, почитайте в нете....

Зимбабве тоже существует. И, все написанное там тоже есть. А описанный вами порядок я не встречал: как был беспредел власти (я говорю о локальных чиновниках и мусорах), так и остался. Даже если вы правы, даже если закон на вашей стороне — в борьбе с властью вы ничего не докажите.

В ДНР/ЛНР платят налоги, только юридически это немного не так называется и не совсем туда идет. И, для меня эти территории не отдельные юридические локации, а временно оккупированный регион, ввиду чего там должны действовать украинские законы.

Я ведь уже раньше писал, что мне хоть 40%, хоть 60 процентов не жалко будет отдать. Но, за отданное я хочу хорошо продуманные и прописанные законы (без бреда из этого топика), работающую по законам полицию (когда любое нарушение закона будет пресекаться, а не искаться компромисс за несколько «вашингтонов»), лечащую медицину (а не когда приезжает скорая, а там кроме эуфиллина ничего нету, в т.ч. спирта), освещенные улицы, отсутствие бичей/алкашей/наркоманов на улице, отсутствие быдла во дворах, отсутствие стай бродячих собак, нормальное покрытие дорог (грунтовка в лесопосадках и между полями лучше, нежели трассы и магистрали), велосипедные дорожки, цветы на клумбах, etc. 60% из нескольких тысяч — это вполне нормальная сумма получится, если учесть масштабы IT в Украине.

И, проституцию неплохо бы легализировать (в масштабах Украины это тоже не хилый процент принесет). А о легализации порно я вообще молу, ибо нынче модно стало обвинять создателей любых Интернет-ресурсов (даже если они с видеоконтентом вообще не работают) создателями порно-студий и т.п.

а я хочу чтоб был мир во всем мире (очень сопоставимые запросы), готов платить 50% своего дохода ))))

что дальше?

Ты либо принимаешь правила игры, либо борешься. Не платить налоги — воровство. Налоги это не право, а обязаность! Не нравится окружающий мир — поменяй его или геолокацию ;) но то, что ТЕБЕ что-то не нравится не означает, что ты можешь выбирать платить\не платить налоги.

Можно вести двойную бухгалтерию и платить самый минимум. :)

то есть, Вы говорите — воры воры, все редиски .... но я тоже вор?

Если государство вор (а чиновники — это официальные представители государства от имени народа), то и все остальные воры. То есть, если закон разрешает распинать русскоязычных младенцев, значит ли это, что я буду карателем? :) Аналогия, но с финансами то же самое, ибо когда закон несовершенен и не логичен — он не может считаться правильным.

ага, теперь вы решили еще и судьей стать :) теперь виддимо согласно вашей логике каждый сам должен решать какие законы выполнять или нет....

тоесть маньяк убийца в ваших глазах — добрый дядька, который просто решил, что закон ему не нравится, он с его точки зрения не логичен ;)

Ответ: если законом требуется проводить жертвоприношения, тогда буду ли я нарушителем сего закона в случае отказа? :) Для этого, например, и существуют общепринятые нормы.

назовите тогда пару стран где НЕ платить налоги на доход, это общепринятая норма? а то в одном посте — я могу выбирать законы которые мне нравятся, ибо логичность их буду выбирать я сам, а в другом общепринятые нормы упомянуты ...

Кажется, у нас разные ходы мышления. Я свои мысли уже в пяти ответах продумал, вы свои в других пяти, но при этом наши мысли друг друга не понимают.

В диалоге я всегда подминаю следственность процесса, когда одно закономерно другому. То есть, если геи считают обидным оскорбления в их пользу, то почему они не считают обидным для меня факт их существования (геев)? Вывод: обе стороны правы. Но, в работу включаются следственность, когда законы одной страны обязаны подчиняться общепринятым нормам (при условии, что общепринятые нормы приняты в одной стране, ибо в Китае еще работает смертная казнь, а в Великобритании запрещена), которые запрещают беспричинно пинать геев.

Мугу? ;)

я с Вами солидарен, не думаю, что Я с Вами прийду к общему знаменателю, думаю у нас слишком разные подходы... в конечном счета каждый сам для себя выбирает что такое норма.... свою позицию я изложил — мы получаем деньги — должны платить налоги, иначе если каждый начнет под себя выбирать законы, то получится анархия и аналог ЛНР\ДНР ... у Вас другая позиция — бывает ;)

Уж извини меня за грубость, но ты какой-то бред тут пишешь.

Причем тут ЛНР, ДНР? О какой мелочности речь?

Вся суть в том, что я свои деньги зарабатываю честным трудом. Я получаю то, чего я заслуживаю соответственно своим навыкам и умениям. Мне блядь никто эти деньги просто так не дарит.

А из-за «проделок» нашего государства я в итоге:
а) Получаю на руки меньше
б) Из этих «меньше» я потом плачу налоги, лишь малая часть которых идет по назначению.
в) я каждой своей покупкой оплачиваю еще хуеву тучу налогов.

и так можно долго продолжать. А итог: каждый раз, когда тебе что-то понадобится от государства — ты будешь платить снова. И профита 0.

И прошу заметить, я не против того, чтобы платить налоги. Я против того чтобы платить ни за что.

Зараз буду казати очевидні речі. Прості, що 5 копійок.
Ви і є держава. Немає «люди окремо» а «держава окремо». Йдете до найближчого дзеркала й кажете — я є держава. Повторюєте допоки не стане зрозумілим сенс цього вислову. :)

Отже, якщо дорог немає, це може означати два варіанти:
1. Ви не сплатили податки.
2. Ви не проконтролювали, щоб дороги були побудовані.

Підкреслюю, це ваша задача, контролювати та підтримувати законність. А якщо перекладати відповідальність постійно на когось, то ми ніколи не побудуємо нормальну країну. От скажіть мені, ви що, реально вірите в те, що чиновники будуть перейматися вашими проблемами, якщо дати їм повний картбланш?

Хм, интересные 5 копеек. Я плачу налоги, содержу органы по контролю за сбором налогом и их правильном применению, но при этом еще и должен контролировать органы, которые обязаны контролировать другие органы, которые должны выполнять свои задачи за уплаченные мною налоги. Кажется, что-то тут лишнее. Не находите?

На счет зеркала, то можно подойти к нему и повторять много-много-много раз «Я миллиардер», но кошельки/счета от этого не набьются купюрами. ;)

Саме така логіка «я дав грошей, а інше мене не турбує» і призводить до того, що ніхто не виконує своїх прямих обов’язків. Бо нікого не турбує, виконуються вони, чи ні. Чиновник — ваш найманець. А якщо ви найняли його, то звісно ж, саме вам необхідно контролювати все, що він робить!

Наприклад, ви наймаєте на роботу таксиста. Даєте йому свою машину, оплачуєте ПММ, а він починає просто використовувати її на свою користь. За вашею логікою це абсолютно нормально, не контролювати його, бо свою частку обов’язків ви виконали, правда ж? А за логікою бізнесу вам треба ще й GPS трекер на машину начепити та кожного дня репорти проглядати.

Пам’ятайте, будь якій владі дуже вигідно, щоб ви якомога менше лізли в її справи. Так простіше робити чорні справи.

Вы опять упустили контролирующую прослойку, когда: есть я, есть чиновник, а есть орган, обязанный контролировать выполнение взятых на себя обязательств по реализации перешедших от меня UAH, при чем этот орган тоже питается за счет моих отчислений в бюджет .ua

И, у нас с вами немного разные взгляды на вертикаль власти. У вас «народ платит, народ контролирует», тогда как у меня только «народ платит». ;)

І хто буде заважати їм домовлятися між собою? Бо ви все одне не хочете нести відповідальність...

Так! Вы хотите жить в нормальной стране, или где каждую гниду надо контролировать? Поэтому сейчас достаточно тех, кто желает контролировать, только контролируемые не особо поддаются на фоне не менее коррупционных верхов.

Спочатку контроль, потім — нормальна країна, а потім вже можна і не контролювати особо. Головне побудувати реальні механізми, які унеможливлять корупцію або зроблять її більш складною

являемся «богатыми»,
ну да надо грабувати, бабушки в опасностє!!!!
Хотілось би знати, чи задумуються ІТ фірми щодо ведення карток/рахунків для оплати найнятим осіб в
1) рах. в Україні для працівника/ФОП
2) рах. за кордоном.

Залежить від того, де живуть наймані особи і як їм буде зручніше. Частішають випадки коли ІТ компанія через свою іноземну компанію (не обовязково офшор) по зарплатному проекту виплачує ЗП у валюті. А щодо отримання гривні, то з українськими банками можна домовитись про зручний курс

А щодо отримання гривні, то з українськими банками можна домовитись про зручний курс
И как же?

Деякі банки «досипають» готівкою різницю між ринковим та офіційним курсом.

Круто. И как же мне с ними договариваться? Пойти к персональному менеджеру и сказать, что хочу разницу между курсами? :)

Что-то мне кажется, что это не для всех. Может быть газпрому какому-то, но вряд ли предпринимателям простым.

Может быть Вы составите мануал как именно и в каких банках получить разницу?

Это для всех, но при определенной минимальной сумме к обмену. ^_^

Вам, уважемый мухович, сколько лет то вообще ? Что мешает просто взять и свалить ?

А вам не кажется, что «просто взять и свалить» делается не «просто так»?

Ничего просто так не делается, а что ?

Почему никто не читает статьи на DOU? Уже же всё есть.
dou.ua/columns/tax-outsourcing
dou.ua/...olumns/business-legalize

дякую, нема можливості день і ніч читати ДОУ, прегляну, але тоді не було актуально

Нужен спец закон, с налоговыми льготами для flyman и всех анонимусов ДОУ. Иначе беда.

Макс, не стібайся. Тебе це теж стосується, от закрає НБУ або ФГВФО банк, де в тебе рахунки, а потім ще «занікчемить» їх, тоді почухаєш потилицю.
І тут мова не про пільги, а про звичайне пограбування державою.

Не сколько государством, сколько засевшей там буржуазией.

Я понимаю. Но эти предложения это тоже ерунда. Первый же анонимус приведет в компанию налоговую проверку, да и УК никто не отменял.

«Голосование ногами» всем доступно и многие едут, но наивно считать что компании будут решать (все) проблемы сотрудников. Если я захочу +15 в Киеве круглый год вряд ли Люксофт построит сеть обогревателей на стратопланах.

В ІТ свого року у нас теж «війна», в яку залучені бізнеси, працівники і держава.
І якщо аутсорсер захоче платити на рівні «національних виробників», навряд чи в нього теж вийде.
Так само, якщо держава захоче стригти ІТ як баранів, не думаю, що це працюватиме на довгому відрізку часу.
Але питання не висмоктане з пальця, я вже кілька разів зіткнувся з вище описаною схемою.
А на що жалуватися, всі оформлені як СПД? В чому кримінал, який підпадає під УК?

я про раздачу пластика / открытии счетов в иностранных банках.

Ой, Макс. Придёт налоговый инспектор, получит «барашка в бумажке» и мирно отвалит. Собственно так это и сейчас делается, увеличится только цена вопроса

Так не ложите деньги в отмывалки, положите в нормальный банк — Ощад и спите спокойно

так нет же — хочется 25% по депозиту, а лучше 150000%, не правда ли?

Падают реальные отмывалки или с экстримальным взглядом на развитие банка. Или Вам кажется, что Мы (налогоплательщики) должны спасать комерческие структуры?

Так не ложите деньги в отмывалки, положите в нормальный банк — Ощад и спите спокойно
Вы как-будто из какой-то другой реальности пишете.
Какой смысл ложить гривны в банк (даже под 25%) если они обесцениваются на 200% в год! А если положить баксы — то назад их уже не получить.
Сейчас чем нести баксы в банк — надежнее их закопать в банке на огороде. По-моему банки в Украине уже полностью утратили смысл: хоть «отмывалки», хоть «благословенный» Приват, хоть Ощад.

странно, как это так получатся, что у вас — не получить, а я без проблем снимаю бакс с счетов в ощаде ... странно, будто в одной стране живем.

После таких пруфов/накрутов даже священный Ощадбанк кажется более нестабильным, нежели Нюон — mignews.com.ua/...tor/opinions/5002765.html

ну Охрименко ще той Іксперд =))))

Сомневаться можно в любом эксперте, но я как SEO/SMM-шник в прошлом могу заявить, что общество ответит паникой на любого, кто бросает более-менее внятные красивые слова из банковского сектора.

я тоже так думал 2008 про надру и укрпром (тогда 2 банка первой десятки), а ни че, рухнули — переступили и пошли дальше. Екперд выдает желаемое за действительное.

У цій країні завжди працювало просте правило: власник банку у топ-десятці завтра може або загаряти на Багамах або на шконці ))

це стосується кожного, а не тільки власника банку,
в пересіченого більше шансів

Вы как-будто из какой-то другой реальности пишете.
Бинго!

Нужно, чтобы государство не пыталось забрать большую часть моих денег не давая ничего взамен. Принцип «утром деньги — вечером стулья» работает только с монтёром Мечниковым. Обычно наоборот: утром стулья — вечером деньги. Пусть государство покажет, что налоги которые оно берёт идут на разумное доброе вечное, а не в карман уже новой власти.

Никакая война не оправдание для отсутствия реформ и воровства

5% + 400грн в мес — это большая часть? а вас не смущает, что работники на общей системе по полной платят (около 60-70%)

вы по скорой хоть раз в больницу попадали? а я попадал — налоги работают, но как платим, так и работают ;)

Я тоже попадал (год назад). Приехали, а в кейсе даже спирта не нашлось для укола. Вот так работают наши налоги. И это при том, что живу в городе, где есть АЭС и ГЭС — огромные предприятия в масштабах страны.

приехали? видите, а нет спирта — ну сколько заплатили ... 5% своей работы они выполнили — приехали. Купите платную мед страховку, как во многих страах Европы, так они приедут и все с собой привезут.

Будь у нас платная медстраховка лучше, чем «бесплатная» — не было бы проблемой. Но, у нас на платной платят ежемесячно, а когда заболеют — дают только то, что есть в их «разрешенном каталоге», где лучше аскорбинки сложно что-либо найти.

Есть, конечно, вариант, например, вызов Бориса из Киева. Но они пока доедут для оказания нормальной помощи за нормальные деньги — помереть можно, как ни как.

В общем, я только «ЗА », дабы деньги хранить в Украине при неважном курсе, но пусть сделают декриминализацию ряда статей и удалят ряд сборов/поборов. Вот тогда денежки потекут из карманов в бюджет.

Нетреба ляля. На сплачені податки, держава може хоча б робити ремонт в палатах, і закуповувати мед техніку. На даний момент, це в більшості кладеться на спини самих лікарів. Красти треба менше.

ну так - действуйте, ловите за руку, вызывайте общественный резонанс, а не размышляйте по приципу — МИФИЧИСКИЕ ВСЕ крадут = мне ЛЮБИМОМУ можно

выход прост — либо действуйте, либо платите и не нойте, либо вы - вор, со всем вытекающим отношением НОРМАЛЬНОГО общества к Вам

Так я і плачу тільки не вважаю що 5% це мало враховуючи віддачу. а про відношення в нормадьному суспільстві це не про Україну.

Намагаюсь домовлятися про переказ на payoneer

тут питання не стільки чи законно. З цим здається все зрозуміло. Скільки — як можуть спіймати)

Піймати з чим, з платіжною картою біля банкомата в Україні?
Кусок пластика ще нічого недоказує.
Чи з еквівалентом задеклорованої валюти до 10Куе на таможні, і що воно їм дасть?
А ще можеш вестерн юніоном переслати, або дорожніми чеками.
Але я на даний момент не бачу змісту заводити валюту вна Україну, краще тримати на рахунку в близькому зарубіжжі.
Тому писав — для поточних витрат 25% доходу на рахунок в укробанку.
А заощадження тримати за кордоном.

зате доказом є наявність рахунку закордоном. Ви ж будете його на себе оформляти)

Яким чином, може то додаткова карточка до чийогоссь рахунку?
А може на вулиці знайшов.
Цікаво, як отримає наш орган інфу від закордонного банку про мої рахунки?

Никак. Даже с наличием уголовного дела это сделать очень-очень трудно.

не буду стверджувати, але теретично така можливість є. Банківська таємниця походу працює тільки в офшорах. Інша справа, що за пару кілобаксів ніхто паритись не буде. Це хіба серйозним канторам загрожує.

Яким чином, може то додаткова карточка до чийогоссь рахунку?
Если тебя поймают с карточкой пионера, то у тебя есть два варианта:
1. признать что у тебя счет за рубежом
2. сказать что ты пользуешься ворованой карточкой

3. Бросить карточку в карман (или трусы) и пусть попробуют сделать обыск;
4. Заявить, мол, дядька Петро платит мне зарплату из Нигерляндии на счет в США, открытый на куму Митрохину, а я всего лишь юзаю одну из нескольких карточек. Доказать обратное на практике невероятно сложно, да и никто не будет этого делать, если только вы не представляете из себя дойную корову.

3. Та там обыска не надо делать, им просто нужно знать что у чела эта карточка есть, а дальше он когда в банкомате бабос снимает то каждый раз фейсом светит.
4. На карточке имя флаймана, пионер вроде требует подтверждение личности для открытия счета

3. А что толку? Ну есть фото/видеоданные, что карточка финансово совокуплялась с банкоматом, а лицо держало свечку рядом, но ведь это не гарантия того, что забугорный счет принадлежит пойманному зайцу;
4. Думается мне, смотря какой банк и какой «тариф» у этого клиента. В любом случае можно оформить на забугорника. Однако в таком случае постает вопрос надежности последнего.

3. А что толку? Ну есть фото/видеоданные, что карточка финансово совокуплялась с банкоматом, а лицо держало свечку рядом, но ведь это не гарантия того, что забугорный счет принадлежит пойманному зайцу;
НУ так я ж написал, тогда челу прийдется доказывать что карточка неворованная, а это уже возможно больше срок

бро, якщо презумпція виновності, тоді велкам 2 СРСР.
Спочатку комусь прийдеться доказати що карта ворована.

У нас же презумпция невиновности (по закону). Пусть докажут, что она ворованная.

На практике, конечно, абсолютно наоборот, но это смотря к кому.

У любой призумпции должен быть порог, иначе любой вор может оправдаться: типа мне дали подержать, я не воровал, докажите.

Вообще, законы в нашей стране можно вертеть на чем угодно и как угодно. А если есть достаточно килобаксов, то на законы вовсе можно не смотреть. Вообще, лучше законы не нарушать, но не все законы являются либеральными.

Опять же, тут смотря как подходить к ситуации.

4. Думается мне, смотря какой банк и какой «тариф» у этого клиента. В любом случае можно оформить на забугорника. Однако в таком случае постает вопрос надежности последнего.
НУ и к забугорнику тоже вопросы у его забугорной страны возникнут.
Если тебя поймают с карточкой пионера, то у тебя есть два варианта:
Это называется «рэкет». Не хочу сказать, что государство такого не может, но к законности (см. первый пост в ветке) это не имеет никакого отношения.

1. Что такое «счёт за рубежём»? В юридических терминах. Счёт в украинском банке — это бла-бла-бла согласно договора, написанного по украинским правилам, с юр. лицом, действующим в рамках украинского закона о банковской деятельности. Зарубежный «банк» не является украинским юрлицом и не выполняет требования украинского закона о банковской деятельности. Это не банк. Договора с ним нет, есть непонятная бумажка. Если она вообще есть. О чём речь?

2. Пользуюсь чужой. Не запрещено.

1. Что такое «счёт за рубежём»? В юридических терминах.
Счет за рубежом — это тоже договор. Непонял суть твоего возмущения.
2. Пользуюсь чужой. Не запрещено
Откуда у тебя такая уверенность?

2. На карточке написано Имя-Фамилия, но карточка чужая, ага:)

Ну на карточке пионера отпечатаны твои Имя и Фамилия транслитом. Можно хоть конем прикинуться, и отрицать все, но толку то:)
З.Ы. это скорее я промахнулся с ответом Jorzchyk Pushysty, но все равно в тред

Ну на сарае тоже написано, может даже транслитом, а там дрова.
Закон вообще не уточняет, к чему те надписи на карточке.

Счет за рубежом — это тоже договор
Ничего себе определение.

Справедливости ради, я глянул закон про банковскую деятельность. Там даже понятие “счёт” не определяется. Но вот “банк” определяется, как запись в держ. реєстрі банків, что исключает чисто зарубежные организации.

Откуда у тебя такая уверенность?
www.bank.gov.ua/...lish/article?art_id=53850
zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2346-14
zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0474-10
Там конечно адъ и израиль, но я не вижу никакой привязки пользователя к чему угодно, в т.ч. к счёту в любом смысле. Платёжная система решает.

Единственное место, где я когда-либо встречал сверку личностьи пользователя с тем, что написано на карточке — это правила оплаты с подписью на чеке. Правило системы Visa, и постанова НБУ выше. Пользователя опять не касается.

Ничего себе определение.
Справедливости ради, я глянул закон про банковскую деятельность. Там даже понятие “счёт” не определяется. Но вот “банк” определяется, как запись в держ. реєстрі банків, что исключает чисто зарубежные организации.
И какой твой вывод? Что понятие заграничного счета безсмысленно с точки зрения украинского закона?
Там конечно адъ и израиль, но я не вижу никакой привязки пользователя к чему угодно, в т.ч. к счёту в любом смысле. Платёжная система решает.
Единственное место, где я когда-либо встречал сверку личностьи пользователя с тем, что написано на карточке — это правила оплаты с подписью на чеке. Правило системы Visa, и постанова НБУ выше. Пользователя опять не касается.
хз-хз,я думаю где то что-то должно быть
И какой твой вывод? Что понятие заграничного счета безсмысленно с точки зрения украинского закона?
Ну да. Нельзя такое требовать украинским законом, только международным соглашением. Иначе нарушение инкапсуляции, в смысле сувернитета государств.

Одно государство хочет прямого доступа ко внутренней информации другого (спискам «счетов» в «банках»), причём ожидает там увидеть знакомую структуру.

И? другое государство хочет взаимности, и они могут договорится, Украина с Штатами например похоже договорились: www.treasury.gov/.../Pages/FATCA-Archive.aspx

Ок, так можно. Международным соглашением плюс украинским законом, причём украинской части я пока не вижу.

Тогда «счёт в США» может определяется как запись отчёте, переданном из Штатов сюда. А не как договор, или тем более не как карточка в руке. Ну а «счёт за рубежём» как «счёт в США», или с кем ещё есть такие соглашения.

Но это должно где-то опеределяться. Пока я вижу только FATCA 1b (non-reciprocal), т.е. только наши банки туда стучат. Обратных определений пока нет.

Вообще не ясно, что я вижу. Банки стучат в IRS в индивидуальном порядке privatbank.ua/ua/fatca/ , это модель 2. Но в списке «предварительно согласившихся» Украина стоит с моделью 1, без уточнения a или b.

Ну FATCA это процесс американского правового поля, я не в курсе что там в других странах происходит, но генеральный план подписавшихся — запустить систему в которой будет расшарена инфа о том какие акаунты и где каждый индивид имеет, запустить планируют в 2017-ом, моя контора уже планирует интеграцию.

Ну и насчёт нарушения инкапсуляции:
en.wikipedia.org/wiki/FATCA#Controversy пункт Extraterritoriality

3. Сказать, что нашёл карточку на улице
4. Ничего не говорить — имеешь право не давать показаний против себя

3. Сказать, что нашёл карточку на улице
И много раз тыкал ее в банкомат (фотографии прилагаются)
4. Ничего не говорить — имеешь право не давать показаний против себя
Не факт что поможет

Технически у государства все равно будут все доказательства для подачи тебя в розыск (транзакции на твое имя, фоточки как ты в банкомат лезешь), реализуют ли они систему в которой преступники будут наказаны, это и есть вопрос выживания государства Украина.

Цікаво, як отримає наш орган інфу від закордонного банку про мої рахунки?

Спитають. Запитом: «У нас тут такий-то й такий-то виступає бенефіціаром по такому-то рахунку. Ось матеріали кримінального або податкового провадження.»

У банка два варіанти:
1) Так, бо це його рахунок
2) Це не його рахунок. Рахунок заблоковано до з’ясування обставин.

банківська таємниця, ідіть лісом, а скоріше взагалі нічого не відповідять

Муха, ты живешь в виртуальной реальности, даже Швейцарию сейчас нагнули, сейчас мутится огромная международная организация в которую сливают инфу о всех счетах на основе международных соглашений. Какая такая банковская тайна.

основе международных соглашений
Україна підписала і ратифікувала?

Значится в списке: www.treasury.gov/.../Pages/FATCA-Archive.aspx
Ратифицировать непонятно или необходимо.

Я Вас уверяю, что рано или поздно вы попадете в поле зрения, ну вы же ИТшник — все транзакции хранятся, все хранится. Мир идет к жесткому контролю по налогам, если ШВЕЙЦАРИЯ отменяет банковскую тайну, то подумайте, что для ближнего зарубежья значит объедеенить сети и в течениии 10-20 минут вычислить всех гавриков. Просто пока нет политической воли, НО ЭТО ПОКА, технические возможности есть, а воли — нет, но как я заметил — мы (Европа) к этому идем.

Чем ближе мы к этому идем, тем больше будут появляться страны с тайной банковских дел. Если развитые страны будут обмениваться, то какой-то Гондурас вполне реально может стать отличным место для хранения секретных денежек от инкогнито в Украине.

«Действие вызывает противодействие» ©

то есть в Украине деньги хранить страшно, а в Гондурасе — нет? К гондурасу прийдет дядя Сем, и Гондурас все откроет — если Швейцария открыла, то было бы только желание, а не откроют — отключат от свифт и Гондурас вам месными фантиками выдаст и бусинками, вместо доларов.

Если Гондурас будет под протекторам Китая, например, то дядя Сэм как приедет, так и уедет. Сомневаюсь, что Швейцария открыла из-за США.

США нагнула Credit Suisse на 2 лярда долларов, при чистой прибыли в 4 лярда.

более того, гондурас то появится, но ваши транзакции уже будут доступны и проанализированы. (так просто к слову = пайонир вро пренадлежит американцам, думаете они долго будут упиратся если их «попросят» отчестность?)

Для этого есть общественность. Достаточно ей правильно (!) преподнести нужную информацию она будет множинным голосом рвать свои глотки (пример Украины и рашки, когда за сотню-вторую/час будут перед камерой капать на свой уголовный счет).

Проблема в тому, що це нелегально. А фірми років 5 тому переходили з оплати у конверті на СПД саме щоб отримати легальний статус і не боятися сісти/бути оштрафованими за несплату податків.

Люксофти, глобаллоджики конверти не пропонують. Це питання росту. Поки 3 людини працює — власники ризикуюсь. А коли людей багато, коли виникає потреба піаритись — конверти вже ризиковано.

Делается так: Люксофт садит всех на две минимальных зарплаты. У тимлида есть карточка с которой он каждый месяц снимает бабло на всю команду. Поймать можно только конкретного тимлида/ПМ-а, доказать нельзя ничего. Я подарил моим коллегам немного денег за то, что они хорошие :)

Делается так: Люксофт садит всех на две минимальных зарплаты. У тимлида есть карточка с которой он каждый месяц снимает бабло на всю команду. Поймать можно только конкретного тимлида/ПМ-а, доказать нельзя ничего. Я подарил моим коллегам немного денег за то, что они хорошие :)

Ещё вариант: люксофт пылесосом высасывает всех толковых разработчиков в Восточную Европу. Так же поступает Епам, Глобаллоджик, Элекс, Датаарт(кого ещё не назвал — звыняйте). Разработчики поедут охотно, поскольку единственная причина жить на Украине и рисковать на попадалово в мясорубку — низкие налоги.

На местном рынке остаются только маленькие конторки, которые сидят в тени с теми, кто остался и пилят гпроекты по пять долларов за пучок. Отрасль схлопывается, приток валюты в страну падает, бюджет и те, кто с него кормится сосут конфету «красный богатырь».

До речі, після ППЦя з метелургією, хімією і агросектором несподівано ІТ починає фігурувати нехілим неттоімпортером животворної валюти.
Поки що.

Она и так им была, и последние несколько лет всё расширялась и расширялась. А вот будет ли расширяться дальше — вопрос достаточно серьёзный. С одной стороны — из развалившихся направлений народ будет стараться перейти в IT, с другой стороны — все уже работающие и ценные кадры стараются драпать отсюда куда глаза глядят...

зачем так сложно. у меня есть друщья получают ЗП по одеску. Все честно.

Наша влада полює за доходами громадян, банкротить банки і витрушує матраси, взуває на подвійному курсі міжбанк і чорного ринку, примушуючи продавати зароблену валюту.
Добро пожаловать в Украину (от слова “украсть”)! Тут всегда власть жила за счет лохов, согласных платить. Не зря у нас такие тарифы что бы тот, кто честно платит, покрывал недостачу от хитрых. И такие налоги на ФОП что бы пенсии платить за счет работяг, а не сверх-прибылей олигархов. Но народ у нас то же хитрый — всегда ищет как нажухать государство.
Как уже неоднократно писали: счет за границей — это незаконно. Поэтому международные ИТ компании с такими схемами связываться не будут. Разве что мелкие локальные.
Поэтому я вижу следующие варианты:
1) Быть ура-патриотом и убеждать себя что все бабки, которые забрала “гидна влада” идут не по карманам, а на победу над врагом и на благо Украины.
2) Если тратишь больше, чем остается — то радоваться высокому курсу и радостно тратить килобаксы гривен пока еще можно. Лишние всегда можно перевести волонтерам.
3) Если остается больше, чем тратишь — то имеет смысл подумать о переезде в развитые страны. Это лучшее и более надежное вложение, чем любые варианты тут. Если ты там живешь — то и вклады абсолютно законны.Там гражданина с деньгами уважают, а не грабят.
4) Если хочешь оставаться здесь и получать баксы — на фрилансе платят на “пионеры”. Еще есть конторы, которые то же работают на фриланс-биржах. Так же в большинстве мелких, полулегальных контор думаю можно договориться на такую схему.
Хотілось би щоб “голосування ногами” стало масовішим і його підтримали б і середні і великі фірми.
А вообще тенденция уже вырисовалась: если специалист достаточно ценный, что бы стоить европейской зарплаты — то его вывезут и будут платить в евро. А кто еще недостаточно крут — нет смысла городить схемы ради его жалких 500 баксов.
Как уже неоднократно писали: счет за границей — это незаконно.
У нас що не зроби, знайдеться закон, згідно якого — це незаконно.
Або: була б людина — стаття знайдеться.
А загалом, сторгість законів компенсується не обов"язковістю їх виконання.
Від совка за 23 роки не далеко від"їхали.

Та ні, тут інша проблема з нашими законами.
Закон забороняє те, що закон визначити не може.
Що таке «рахунок за кордоном», з точки зору українського законодавства?

тре спитати в законодавців, які мають по 3 громадянства

...бо подвiйне — заборонено законом.

Немає такого в законі.

Україна не забороняє подвійне громадянство — вона його не визнає

И такие налоги на ФОП что бы пенсии платить за счет работяг
Какие, простите, «такие» налоги у нас на ФОП?

До чего умиляют меня наши программизды из аутсорса! Получать не два, не три, и даже не пять десятков тысяч, и жмотить при этом 400 грн. ЄСВ — это надо уметь.

З 3k$ самого лише ПДВ в супермаркеті буде залишено 600 баксів, це кілька десятків раз по 400 гривень або десяток середніх пенсій. І за свою «добровільну» щедрість, від держави ми не отримаємо навіть мінімалки.

ПДВ пенсіонери теж платять, і відсоток у них той самий. Не бачу жодної нсправедливості ще й тому, що ніхто вам не заважає самостійно накопичівати собі пенсію.

Ну по крайней мере он опровергнул ваше утверждение, что программистам будут платить пенсии за счет работяг.

Мое утверждение? Где?

А, извиняюсь, не ваше. Из цитаты в вашем сообщении.

Что значит «жмотить»? Я бы ворам не то, что 400 гривень не дал, а бил бы фейсом о тейбл до тех пор, пока воровать не перестанут

Вопрос не в том, воры они или нет. Вопрос в том, что эти 400 грн платятся даже не каждый месяц, а раз в квартал, но при этом родители (и/или родители родителей) такого программизда получают как минимум 949 грн. в месяц. Вы не задумывались, как ваши 400/3 грн. превращаются в 4×949 грн. каждый месяц?

эти 400 грн платятся даже не каждый месяц, а раз в квартал ...
400/3 грн. превращаются в 4×949 грн. каждый месяц
Ви троль і взагалі не розумієте про що пишете.

Просто не спілкуйтеся зі мною, чи вас примушують?
Звісно не розумію, прграммісти, як усім відомо, найкращі спеціалісти в усіх без війнятку галузах народного господарства :)

эти 400 грн платятся даже не каждый месяц, а раз в квартал
ЕСВ ~400 грн./мес. => ~1200 грн./квартал (ref)
Средняя пенсия 1000-1200 грн./мес. Так что один ЧПшник формально кормит только треть землекопа пенсионера (впрочем своим родителям я, надеюсь, дети помогают без посредничества гос-ва).
К ЕСВ, кстати, в довесок идёт ЕН 4% (в прошлом году, напомню, было 5% — удивительное покращення).
ЕСВ ~400 грн./мес. => ~1200 грн./квартал
Ладно, ладно, напутал, но 1200 грн — это, конечно, совсем другое дело, при доходе-то всего 70,000+ грн...
Так что один ЧПшник формально кормит только треть пенсионера
Это и пытаюсь объяснить.
К ЕСВ, кстати, в довесок идёт ЕН 4%
А это уже в большей части не в ПФ идет, а в местный бюджет, на дороги, поликлиники и прочее.
в прошлом году, напомню, было 5% — удивительное покращення
Вы считаете, что уменьшение налогового бремени сразу на 20% — это так мало?

Если других «опускают» раз в неделю, тебе тоже нужно раз в месяц пройти эту процедуру? Типа чтоб другим не обидно было

Махно, привалило тобі на рахунок з/пл синйьора 3куе, і тобі їх тре забрати із овнобанка, так як
ФГВФО тобі їх не гарантує при убієнії овнобакна (а нас 146% всі овнобанки).
Процедрура така —
1) продав на міжбанку по курсу МБ, напр 22
2) зняв гришу
3) взад ти в банку не помінєш на волюту, ібо нєюх, миняєш в минял ПА26.
4) ітого ти понімаєш що тєбє жостко поімєлі.

Витрачайте. А якщо хочете зберігати, то ласкаво просимо в реальній світ, де зарплатня в 10,000 грн є мрією, а курси валют такі ж самі, як і у вас.

Реальний світ це видумка. Його не існує. Існує матриця. І ти, з певного боку матриці.
У прораміздів, які осилили інгліш вище бейсік рівня є глобалмаркет напротивагу риальному світу де зряплатня 10Кuah = баффер оверфлоу.
Ось така казочка.

які осилили інгліш вище бейсік рівня
Це не є необхідною и достатньою умовою.
є глобалмаркет напротивагу риальному світу де зряплатня 10Кuah
Це лише іллюзія. Якщо епами та інші глобаллоджики вирішать, що України з них досить, майже вся армія носіїв сакральних знань інглішу та джави теж опиниться з цього боку матриці.

на їх місце прийдуть інші Епами та ГЛи, їх тисячі.

Вот уж как раз нет. Вся эта армия окажется по ту сторону матрицы, где есть альтернативные глобаллоджии, епамы и прочие ноители прекрасных зарплат, а кормить третьпенсионера каждый член этой армии резко перестанет.
Если сейчас IT конторы свалят из Украины — писец накинется чуть более чем ВНЕЗАПНО, т.к. мало какая отрасль ещё продолжает приносит валюту в страну, тем более стабильно.

технічно так, а фізично буде виглядати так, що тіла прогерів лишились тут,
а лідери аутсорса матеріалізались там, в результаті, зміна вивіски на «Рога та ратиці», ІТ-тіла на місці, але валюта заходить легально в мізері (як писалии вища 2 мін з/пл), решта валюти зачислюється на на карти емітовані не в Україні.

Два варіанти:

1) тіло сплачує податки в країні матеріалізаціі лідера аутсорсу (і пояснює С/НБУ, чому в нього рахунок за кордоном)
2) власник (лідер аутсорсу) та бенефіціар (тіло) рахунку — різні. Що одразу викликає ерекцію у борців з відмивання коштів.

Не літатиме.

хаха, майже всі лідери — мають забугорне походження
якщо «відмивальщиків» 30 000 тіл, це як, організована злочинна банда?

Ви впевнені, що сплачувати податки там буде дешевше, ніж сплачувати тут?

Мова не про дешевші податки, а про те, щоб в тебе держава не «занікчемила» твої ж активи.
Сплатив податки — спи спокійно.

А до чого тут держава? Якщо банк злився, то держава руками НБУ тільки констатує факт.

зарабатываем «там» чтобы потратить «тут» — это вам не платить 40-50% налогов из зарплаты, которая 100% собрана из налогов, заплаченных другими.

Т.е. предлагаете программерам-аутсорсникам приплачивать за инвестиции в экономику, правильно?

это вам не платить 40-50% налогов из зарплаты, которая 100% собрана из налогов, заплаченных другими
Странные у вас представления об обороте денег...

предлагаю просто понимать разницу...

давайте тогда уже поставим милионные зарплаты всем бюджетникам, и они будут платить 99.9% налогов — на выходе ничего не поменяется, зато как звучит, заплатил столько налогов... правда непонятно будет после, как им пенсии платить, при таких зарплатах — хотя их тоже можно обложить налогами подобного уровня.

а на счет инвестиций — почему бы и нет? единственное условие, чтобы эти деньги реально были вложены в украинское — потому как — чего греха таить — программисты тратят хоть и в Украине, но не на украинское в большинстве своем...

давайте тогда уже поставим милионные зарплаты всем бюджетникам
Вас послушать, так все, кто не программисты — бюджетники.
а на счет инвестиций — почему бы и нет?
Т.е. к 75 тысячам зарплаты накидывать еще десяток-другой? «А кровавые мальчики беспокоить не будут?» ©
чтобы эти деньги реально были вложены в украинское
Самые большие траты и так на украинское, недвижимость не из Китая сюда везут.

недвижимость нет, но вот материалы...

если такая программа у страны есть, что на внешние капиталовложения дают еще какие-то скидки — то да, так и надо поступать — но не тупо давать на руки денег, иначе это будет тема для спекуляций, а просто при тех же 75к «инвестировать» на 90к... это получается выгоднее, нежели программист потратит все свои 75к, покупая американские, китайские и европейские товары и услуги

Мысль в том, что никому ничего доплачивать не надо, но и отбирать по принципу «вам еще повезло, вот смотрите, бюджетники вообще половину зарплаты отдают» не надо — потому что это только ускорит переезд за бугор — и не будет 100% тех денег, что могли бы быть потрачены тут...

недвижимость нет, но вот материалы...
Это про любой украинский товар можно сказать. Даже семечки на вокзале жарятся на импортом газу и везутся к месту продажи на автобусе, потребляющем импортный бензин.
если такая программа у страны есть, что на внешние капиталовложения дают еще какие-то скидки — то да, так и надо поступать
Господи, вы платите 4%+400 грн. Куда уж меньше-то? Где вы видели меньше?
это получается выгоднее, нежели программист потратит все свои 75к, покупая американские, китайские и европейские товары и услуги
Покажите мне программиста с доходом хотя бы 30k, который ездит на Таврии, смотрит телевизор Оризон, и... и даже придумать не могу, что еще мало-мальски дорогого отечественного хотя бы в теории может потреблять такой гипотетический человек.
это только ускорит переезд за бугор — и не будет 100% тех денег, что могли бы быть потрачены тут
Это брызги, а не деньги (в масштабах страны). Да и не уедут даже 20% за бугор, потому что нафиг там никому не упали, ибо за те 5k+, которые им потребуются за бугром на пожрат, можно и местных/ЕС-овских нанять.

ну вы же, думаю, понимаете, что там налоги платятся уже на поддержание того уровня цивилизации, который есть — и он выше, чем у нас... в тех же Европах, налоги побольше, зато машини дешевле, да и альтернатива прокататься на автобусе не так пугает, как у нас... с тех же налогов так или иначе оплачивается медицина — и не возникает желания обойти всю налоговую цепочку, и наградить непосредственно самого врача за то, что он лечит (или не лечит, многим это неизвестно)... я многих знаю, которые выехали, и не чувствуют себя так свободно финансово, как у нас, к примеру — но возвращаться почему-то тоже не хотят... за них потратили деньги, но потратили с толком .... у нас же если начнут забирать на уровне с Европой, при этом ничего не предполагая взамен — вряд ли кто-то долго будет терпеть...

Вы говорите очень правильные и здравые вещи и данный пост я поддерживаю на все 100%.

Но есть у меня одно маленькое возражение. Вот получает наш гипотетический программер 70k грязными. Платит с этой суммы он 400 грн. ЄСВ и 4% единого налога. В сумме это 400+(70000/25)=3200 грн. А теперь представим, что инфраструктуры и госсектора нет совсем, все идет исключительно на пенсии. У этого программиста есть в среднем три пенсионера из клана бабушек-дедушек. Если уплаченные 3200 разделить по минимуму на них (родители еще не на пенсии или бабушек/дедушек уже частично нет, то получим по 1066 грн. на каждого, что меньше минимальной пенсии и гораздо меньше прожиточного минимума.

Почему в этой теме предлагается с тех, кто делает самолеты (или таксует, или ставит окна) за деревянные несколько тысяч, брать средства на пенсию для бабушек и дедушек тех, кто получает 70k с автоматической индексацией?

Боря.
Чому ти ведеш тему в бік, тобто тупо тролиш.
Приклад грабунку державою.

ІТшник Вася поклав у банк у 2010 році 15куе (120 тис грн)
у 2011 в інший ще 15 куе (120 тис)
і т.д.
І того за 4 роки — 60 тис. к.у.е.
у 2014 він вирішив купити квартиру,
НБУ девальвує гривню більше чим три рази і вводить обмеження і Васі зась — можна вивести валюти з банків по мізеру.

Далі держава банкротить два банки (де разом було 30 куе) і обіцяє віддати 200 000грн. + 200 000 по курсу 26++., тобто (16куе). Заміть, не віддає, а обіцяє віддати.

А ти тупо тролиш якимись гіпотетичними бабцямии, яким нічого не перепало від держави, яка віджала в ІТшника Васі 780 000 000 грн.
ІТшник — ботан, гранату в АП кидати не буде, він почухає потилицю, і почне думати, як зробити так, щоб наступного разу держава його не лоханула.

Чому ти ведеш тему в бік, тобто тупо тролиш.
Я розповів про досить реальну ситуацію. А ваши сльози про банки мені не цікаві, бо банк — це комерційна організація, і він завжди може сбанкрутувати. Вася міг і до МММ гроші понести, це теж саме.

Щодо девальвації, то три рази у час військових дій — це ще не так багато. А валюту вивести проблема, бо декілька сотен тисяч таких самих Вась її всю із банків вигребли, коли почало тхнути смаженим.

ри рази у час військових дій — це ще не так багато
я зрозумів, це ти з группи паддєржі Шимківа.
Якщо так то, чому не введений віськовий стан?
і чому в АТО беруть військові, коли це справа міліції та СБУ?

кватрира у Коростені опасностє?

Это не грабеж а результат рискованных инвестиций

звичайно,
девальвація нац. валюти в три рази, інфляція під 50% і замороження з/пл і пенсій, це теж, ризиковані інвестиції. Просто не в тій країні родився, не повезло — лох.
Тобі нагадати заяви можновладців і обіцянки та їх запевнення?

Цель заявлений чиновников — подуспокоить рынок и снизить коэфициент паники

І тим часом вивести активи.
Чистої води розводілово.
Відповідати вони збираються, чи чекають нового Майдану і долі Хама?

Муха, думаю если бы тебя посадить в цари в нашей непростой стране, ты бы тоже уже давно бы обосрался.

К твоей критике. Кричать зрада — проще всего. Разобраться зрада ли, намного сложнее, ты похоже пошел по первому пути.

Что именно абаснуй? Это ты абаснуй с чего ты взял что Гонтарева двигала какие то активы к примеру?

Інфи насправдідостатньо в інтернетах, про відкати за рефінанс. Питання — чи всьому можна вірити. Але є кілька незаперених фактів:
1. бакс по 13 тримався виключно з ціллю виграти вибори.
2. Банк ПОПа в профіті на відміну від більшості банків.
3. Експортерів дрюкули доволі не ринково. ІМХО — це як мінімум не професійно.
4. Більшість речей, такі як податок на імпорт (або взагалі критичний імпорт) запзнились більше ніж на пів року...

бакс по 13 тримався виключно з ціллю виграти вибори
Ну оно ж вроде обвалилось через месяцы после выборов, а не сразу
Банк ПОПа
это какой?
Експортерів дрюкули доволі не ринково. ІМХО — це як мінімум не професійно.
Это быпобочный результат попыток решения проблем, если ты о разнице между тем за сколько их заставляли скидывать бакс и сколько он реально стоил.
4. Більшість речей, такі як податок на імпорт (або взагалі критичний імпорт) запзнились більше ніж на пів року...
Может быть, но это уже не из области корупции и зрад
это какой?
Міжнародний інвестиційний банк. Були ще посилання на рефінанс для банків з якими Гонтарьова повязана, але зходу лінків не знайду.
Ну оно ж вроде обвалилось через месяцы после выборов, а не сразу

я про вибори до ВР. Ріст почався за тиждень чи два після виборів. Притому що злили 1-1,5 млрд у.о. ЗВР. Точної суми не памятаю.

Это быпобочный результат попыток решения проблем, если ты о разнице между тем за сколько их заставляли скидывать бакс и сколько он реально стоил.
Может быть, но это уже не из области корупции и зрад

Так, але чи можуть допускати таку суцільну помилку на протязі пів року люди які не перший день крутяться в банківській системі? Їх “непрофесійність” коштувала країні дуже і дуже багато доларів.

если на одного рабочего припадает три нерабочих пенсионера — то видимо у этих пенсионеров есть какое-то имущество, которое они могут оставить этому рабочему, вместо того, чтобы оставить лодырю внуку, который почему-то пенсионера не обеспечивает, зато претендует на квартиру/дачу после смерти дедушки/бабушки. Даже если нету никого, то можно было бы организовать такие фонды, которые содержат таких вот пенсионеров, но те завещают свое имущество этому фонду. К примеру, как я знаю, в Германии человек не может рассчитывать на помощь от государства, если у него есть свое имущество — он должен его предварительно продать, пожить на те деньги, что остались, и после уже законно требовать сьемную квартиру или комнату + на питание/одеться

Про МММ ще посилання дайте, це ще цікавіше.

/thread

Боря, Україна це МММ, тому вертаємся до початку теми.
Як забезпечити фласну фінансову безпеку працівнику ІТ, щоб не нести на собі суверенні ризики держави і уникнути лохотрону з її боку.

ми оплауємо СВОЮ мініальну пенсію а не пенсії бабушек/дєдушек. А якщо держава присвоїла гроші з яких вони платили податки — то до чого тут ми?

Читайте, что такое солидарная пенсия, и не говорите больше глупостей.

Серйозно?) На секунду, ми живемо в державі, яка сама встановила такі правила. Моя б воля — я б не платив і цього, адже довіри до нашої влади нема ніякої.
Мій пост взагалі відповідь на те, що хтось згадав бабушек і дєдушек.
А тепер не забуваємо, що ці бабушкі і дєдушкі самі вносили податки до ПФ.
І відповідно до вище сказаного — якщо в мене лише одна «бабушка» — то з ене получається забагато податків до ПФ беруть.
А ще крім з/п ми платимо податки до ПФ у сфері послуг, при покупці авто і т д.

Как ваши «мне навязали правила, поэтому это не правила, я не согласен» и «моя б воля, я б не платив» относится к заблуждению

ми оплауємо СВОЮ мініальну пенсію а не пенсії бабушек/дєдушек. А якщо держава присвоїла гроші з яких вони платили податки — то до чого тут ми?
? То, что ваше там имхо это не интересно. Я вам указал, на то что, вы неправильно понимаете солидарную пенсию, которая у нас в стране.

як ваше допущення про те, що розумію, або не розумію, відноситься до контексту моєї відповіді про розмір податків для забезпечення чужих бабусь і дідусів? Я відповідав на конкретний коментар з конкретним текстом, в контексті соціальної справедливості і т д. Ви ж вирвали коментар з контексту і будуєте на ньому якісь висновки.

1,5 ярда в рік — це бризги? І зауважте це все майже нетто, на відміну від решти експорту. Середньостатистиний програмер — це 30к ВВП в рік. При середньоукраїнському, скільки там, 3к? Це значить що він працює на себе і сімю з 8ми дітей)

программерам-аутсорсникам приплачивать за инвестиции в экономику,
Ну хоча б не заважати.
От прийшла валюта на мій рахунок, хочу продаю, а хочу ні — валюта моя, що хочу, то і роблю з нею, можу навіть назад відіслати.
А так порушується право приватної власності на розпорядження майном.
От ти прийшов у магазин, купив булочку, а на виході стоїть дядя і каже, от 75% булочки ми тобі замінимо на черствий хліб, бо пенсіонери/лугандони/цигани/лесбіянки/наркомани/інваліди хочуть теж булолчку, а ти зажрався.
От прийшла валюта на мій рахунок, хочу продаю, а хочу ні — валюта моя, що хочу, то і роблю з нею, можу навіть назад відіслати.
Хіба у вас її хтось забирає? Хіба є обмеження на зберігання валюти на рахунках чи в папері?

А где гарантии, что его не будет через месяц-второй, когда совсем «сутужно» станет?

Нет гарантий, но вы тут ровно в такой же ситуации, как и «гривневые» граждане, которым при любом раскладе во много раз хуже, но безналогового environment-а они себе при этом не требуют..

тобто, терпили терплять, і ти будь терпілой, врятуй алігархів.

Ви (або ваші спільнодумці) казали, що вас чекають-не-дочекаються за кордоном. У добру путь, тільки от лихо: податки там дещо більщі та за їх збором наглядають дещо пильніше.

на моменті 10% держава віджимає на курсі.

Через коливання курсу ваш прибуток у гривні збільшився майже втричі. Ціни на основні товари поки що зросли лише на ~50%. Тобто ваша купівельна здатніть зросла у два рази. І вам ще вистачає нахабності казати щось про 10% різніці курсів і податкові послаблення?

основні товари в імпортоорієнтованій країні?) Картоплі накупити на зарплату? Та нетреба податкових послаблень, але віджимати 10% — це грабунок.

ваш прибуток у гривні збільшився майже втричі

еще один. Х**ло так же говорил про курс рубля, мол денег в бюджете больше будет. Да нихрена. Одежда — импорт (читай, прямая привязка к баксу), техника — импорт, машины — импорт, поездки за границу/отдых — нужна валюта.

ваша купівельна здатніть зросла у два рази

а вы пробовали долгосрочную перспективу оценивать? Типа на квартиру/дом собирать? Тоже покупательная способность выросла? Фишка в том, что цены на недвижимость ЕЩЕ не выросли до рыночного курса доллара.

а 20-25% разницы в курсах межбанка и рынка — не надо считать? или это тоже жмотство по-вашему?

Как уже неоднократно писали: счет за границей — это незаконно.

Законно если:
1 — вы тоже находитесь за границей
2 — это счет юрлица

Не законно жить и работать на территории Украины и иметь счет ФИЗ лица за границей. Хотя может я в гости приехал )

Ну, сама по себе норма эта совершенно идиотская, потому как тем, против кого она придумана, на нее положить с прибором, а нормальных людей при этом в стойло загоняет.

Зверніть увагу, що для розміщення коштів на рахунку за кордоном формально необхідно отримувати персональну ліцензію НБУ (напр. delo.ua/...ovskih-schetov-z-215901/

Якщо є резидентом
Наскільки я чув, більше 6 міс за кордоном і ти вже не резидент і можешь відкривати без «дозволу»

За законом (zakon3.rada.gov.ua/...4/print1426670036572371)

1.4. Без ліцензії з дотриманням законодавства України розміщують валютні цінності та здійснюють інші операції через рахунки такі резиденти: ... фізична особа під час її перебування за кордоном;
Тобто не ясно що буде, коли особа повернеться з-за кордону, хоча буде продовжувати будти нерезидентом.
yurist-online.com/...ristam/kodeks/024/205.php тут пишуть, що
Суб’єктом злочину виступають: 1) громадяни України, що постійно проживають на її території (у т.ч. ті, хто тимчасово перебуває за кордоном);
Крім цього, цей топік здається саме про резидентів, хоча про нерезидентів мені і самому уло б цікаво дізнатись.

А как, пардон, гос-во может отследить сколько дней в году я нахожусь на территории, если выезжаю из страны, к примеру, по гражданскому паспорту, а не по заграннику, и штампов никто не проставляет?

А вони не відслідковують. За замовчанням — ти податковий резидент. Якщо ж ні (тобто після всіх необхідних формальностей), то всі фінансові відносини з компаніями в Україні будуть відносинами з нерезидентом.

Як мінімум — людина стає резидентом не миттєво по прибутті на Батьківщину

Але краще до юристів з таким запитаннями.

Автоматично статус нерезидента не надається. Потрібно доводити факт постійного проживання за кордоном (туристична віза не підійде) та відсутність доходів в Україні.

Разве я не могу быть не резидентом и получать доход от украинских компаний?

Можеш. Але будеш сплачувати податок в країні, де ти податковий резидент. І далеко не факт, що це не буде більше, ніж в Україні.

Не може такого бути, що отриманий прибуток не оподатковується ніде. Але легко може бути, що треба сплачувати податок з прибутку і там і тут (якщо немає договору про уникнення подвійного оподаткування).

Автоматично статус нерезидента не надається. Потрібно доводити факт постійного проживання за кордоном (туристична віза не підійде) та відсутність доходів в Україні.
Там вроде есть какие то два нерезиденства:
— налоговое когда достаточно пол года за границей жить
— настоящее, что бы его получить нужно очень много гемороя, типа здать внутренний пасспорт, получить разрешение родителей и набрать справок общей стоимостью в баксов 800 (40 баксов стоит у консульского нотариуса бумажку заверить, а все бумажки нужны в 4-ех копиях)

С налоговым (не)резидентством надо иметь за границей «центр жизненных интересов», т.е. недостаточно просто долго жить за границей, а надо еще например, не иметь незакрытого СПД в Украине. Или недвижимости в собственности. Консультировался, на практике это выглядит так: если ты гражанин — то налоговый резидент, если не согласен, можешь обжаловать в суде.

Да, про центр жизненных интересов тоже где то читал.

Знаю, що є фірми, які практикують подібне, але це невеликі гравці ринку і вони не роблять погоду.
Хотілось би щоб “голосування ногами” стало масовішим і його підтримали б і середні і великі фірми.
интересы бизнеса на первом месте. Наши проблемы потом.

Підписатись на коментарі