Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

IT Outsourcing — поделитесь опытом

Здравствуйте, уважаемые предприниматели, бизнесмены, стартаперы и все кого интересует данная тема.

Меня зовут Женя, я буду признателен, если вы будете обращаться ко мне так, уберем официоз вне рабочее время:)

У меня есть несколько вопросов, которые наверное интересуют всех, кто занимается тем же, чем и я. Если кто-нибудь поделится со мной опытом, может быть подскажет что полезное, а так же я не против любых предложений и тому подобного.

Для начала немножко о себе и чем занимаюсь.
По сути своей я начинающий предприниматель, мечтавший с детства заниматься тем, чем занимаюсь сейчас. Поясню, начинающий в том плане что я прошел и через работу в компании программистом и менеджером проектов, какое то время даже работал Sales менеджером, в общем попробовал на себе разные роли и спустя какое то время и с полученным опытом, понял что могу попробовать начать что-то свое. Душа лежала к открытию «компании» по разработке программного обеспечения и на момент начала (примерно год назад), самым перспективным направлением для меня показалась разработка под мобильные устройства, чем собственно и занимаюсь последний год:) Есть постоянные клиенты, есть разработчики, есть аккаунты на биржах с неплохим рейтингом, но хочется большего.

Я понимаю, что в этом деле нет вариантов, кроме как двигаться вперед, то есть развиваться, на месте долго не постоишь и соответственно появляются некоторые вопросы:

Во-первых, я хотел бы узнать о наёме sales менеджера, по сути это должно поднять количество проектов(конечно если менеджер хороший), но я не могу определится на каких условиях это лучше сделать. Я знаю что есть практика по типу: небольшая ставка и процент от найденных проектов, работает ли это сейчас? И как правильно подойти к выбору кандидатуры на данную роль, на что стоит обратить внимание?

Так же, на каком этапе развития стоит снимать офис, нанимать разработчиков и так далее, то есть что я должен иметь помимо финансов? Хотелось бы быть хотя бы на 50% уверенным что я смогу оплатить аренду, зарплаты и тому подобное, я понимаю, что по большей части все зависит от заказов и так далее, но все же, поделитесь опытом как вы пришли к тому что решили снять офис и нанять свою команду? (в данный момент я сотрудничаю с удаленными командами и отдельными разработчиками, дизайнерами...)

Ну и на засыпку:) Уверен здесь есть много тех кто работает с зарубежьем, как вы выходили на этот рынок и получали первые заказы. Слышал о такой методике: Нужно найти человека в той стране, из которой хотелось бы получать заказы и собственно за какую то плату, он бегал бы и договаривался с потенциальными заказчиками, расскажите, что думаете по этому поводу и какие методы использовали вы?

Заранее спасибо всем за ответы, извините если возможно, какие то вопросы показались вам наглыми, я не прошу Вас раскрывать все свои секреты, просто если не трудно, поделитесь опытом с «молодым поколением» предпринимателей.

С уважением, Евгений Липский, можно просто Женя:)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

прочитав: «Здравствуйте, уважаемые предприниматели, бизнесмены, старперы».

Дивіться, можливо вам будуть корисними декілька відео львівського фріланс клубу:
bit.ly/1Bz4DDN (про ріст компанії perfectial.com від 4 до 150 чол.)
bit.ly/1b4b0pO (про те, як фрілансер заснував аутсорсингову кампанію)
bit.ly/1BEDNGS (Іван Когут питання-відповіді)

Також можна поритися в плейлистах
bit.ly/LIOFtube (Lviv Outsourcing Forum)
bit.ly/LFFALLVID (Freelance Forum)
bit.ly/LFCtube (Lviv Freelance Club)

І на правах реклами. ))) Програма конфи, яка відбудеться за тиждень (аутсорс+фріланс)
liof.org/#agenda
freelance.lviv.ua/agenda2015-spring

Надіюся був вам чимось корисним ))
Успіхів в вашій справі

Надо было с чего то начинать, организовал удаленные команды, сам занимаюсь поиском и ведением проектов, в каждой команде есть главный человек, который собственно ими и управляет. Пока что эта схема не давала сбоев, так как все моменты, все детали были изначально оговорены.

По-поводу офиса, да в общем и локальной команды я планировал так, подыскать разработчиком парочку iOS и столько же Android, дизайнер уже есть, нанять Sales менеджера и постепенно расширяться, так как для меня это в новинку, так сказать новый, не пройденный этап, хотел услышать мнение или советы более опытных коллег, хотелось бы знать все подводные камни и все просчитать, перед тем как начинать. По стоимости в Харькове офисы подороже чем в Никополе.

смогу оплатить аренду, зарплаты и тому подобное

Зачем так сложно? Начните с регистрации агентства на oDesk.

Если не трудно, расскажите об этом по-подробнее.

Честно говоря, я этим не занимался, поскольку предпочитаю работать индивидуально. Но подробности есть здесь: www.odesk.com/blog?s=agency

Спасибо, обязательно ознакомлюсь.

Підписатись на коментарі