Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Почему курсов по Java много, а вакансий для junior мало?

Почему курсов по Java много, а вакансий для junior мало?
Многие хотят заработать на курсах обманывая. Говоря о больших перспективах.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Потому что самое выгодное направление в Java — вести курсы :)

Обманывают тех, кто хотят обманываться.
Люди приходят с мыслью: «вот я отбашляю за курсы — зато меня потом устроят в ИТ контору на большую зарплату.» А те, кто проводят курсы, обещают «большие перспективы» после успешного завершения курсов.
Откровенной лжи тут нет: курсы действительно могут помочь стартануть и потом вполне можно неплохо зарабатывать. Умалчивают только об одном: помимо денег за курсы будущий ИТшник должен еще потратить дохрена времени на самообучение и практику.
Думаю результатом любых успешных курсов должно стать умение зарабатывать фрилансом. Пускай 1 доллар в час на самых примитивных задачах. Но это видимый критерий успеха. А если «прослушал» курсы и ничего не можешь сам сделать — то кому ты нужен в ИТ компаниях?

Покажите для какой технологии или IT-профессии много junior-вакансий?!

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

На яких ресурсах шукати робот для Junior Java dev ?

Доброго дня. Вивчаю Java 15 місяців.
Пройшов курси Єпам, попрацював Junior Java developer два місяці(закрили проект). Місяць не знайти роботу в Києві.

Project: github.com/SVladikO
Resume: www.rabota.ua/cv/7360438

dou, work.ua, rabota.ua и сайты компаний мониторить

Місяць? ))) Дехто вже три роки шукає..... ))))

Почему то все после внушения HR и иже с ними кому выгодно большое количество програмистов вдруг уверовали что програмистом может стать каждый. Я вас разочарую приведя для этого очень весомые и не опровержимые доводы. Первое. Если бы програмистом мог стать каждый — на них не было бы такого спроса во всем мире. Второе. Если бы програмистом мог стать каждый — их бы не звали в другие страны ( своих бы хватило ). Третье. Если бы програмистом мог стать каждый — в Украине осталась бы только одна проблемма — дороги. )))))

большое количество програмистов вдруг уверовали что програмистом может стать каждый
dafuq I just read?
программисты уверовали и идут на курсы программистов, чтоб стать программистами? и ведут с собой детей, родителей, жен, мужей, любовников, соседей, ага.

Всем привет!
Я занимаюсь изучением java, пробую что-то писать под android.
Учусь на javarush и различным статьям.
Моя итоговая цель — фриланс либо действительно хорошая работа в офисе.
Учился на энтузиазме и рассказах моих знакомых о том, что «джуниором куда угодно пойдёшь, проблем не будет, опыт появится и бла бла бла».
И вот до меня только дошло, что это всё «бла бла».
Первую работу найти невозможно. Единственное, что мне последние месяца 3 пишут HR’ы — это то что моё резюме занесено в базу.
Может быть я не там ищу? Или не то делаю?

Уже лезут мысли о смене изучаемого языка. Товарищ советует ruby on rails, так как сам им занимается.

Подскажите мне, уважаемые, что делать в такой ситуации?
Я бы и рад заняться другим. Хоть тестированием, хоть веб-разработкой.
Но таких вакансий тоже нет. Всем нужны Senior, которые сразу такими на свет не появляются.

kuzmychev.com — тут резюме.

Стоит ли писать то, чего я еще не знаю?)

С набором Java Core и Java SE, что одно и тоже, тебя никто не пригласит на собес

Стоит выучить то что вы еще не знаете
Хотя бы Spring MVC (хотя бы @RestController да и Swagger не забудьте подключить) и Spring Data в связке с Hibernate (да и сам hql) (ну и естественно всё должно быть в лучших практиках — контроллеры, сервисы, репозитории — всё отдельно)
Если вы веб-сервисы научитесь писать то уже вполне можно найти работу
По вашему CV можно сказать что вам еще нужно дорасти, что бы стать Junior, а Trainee мало кто сейчас возьмет на работу

Если вас не приглашают на собеседование, после того, как увидели ваше резюме, значит проблема в резюме. Разве это не очевидно?

Re:Первую работу найти невозможно.
Если бы это было так, программистов бы вообще не было. А программистов-новичков в отрасли в разы больше, чем опытных. Программисты-новички же откуда-то беруться — значит люди все-таки находят первую работу.

если не считать моих пол года работы РНРшником — то

люди все-таки
чудом
находят первую работу.
)))

Я сравнительно долго жду хоть одного собеседования, чтобы ощутить это. Чтобы реально оценить себя и понять что мне нужно знать/уметь. И, конечно, непосредственно в работе этому и хотелось бы научиться.
Я собираюсь обновить своё резюме, дополнить нужное и убрать ненужное.
Укажите мне пожалуйста на явные недостатки моего резюме, чтобы я мог отталкиваться от чего-то.

kuzmychev.com
А что ваша компания продает?
Вообщем сейчас джуны без знания Spring+Hibernate никому не нужны.

Книга «Spring in action» в помощь, особенно разобраться с IoC + MVC
В общей информации нету ничего. Я думаю что сисадмин имел дело с базами данных, которые надо описать, XML, ОС — с какими и на каком уровне работал.

Ну и пилим свой проект, в котором будет Spring MVC + Hibernate, собирать надо Maven, на вьюху можно JSP/JSF.

Неокрепший мозг интерна будет очень сильно сопротивляться такому объему новых знаний. Но без них работу на Java не получить.

Зато если освоишь то, что я описал, будешь уже недомидлом.

чтобы написать такой пет — нужно недели 2, если ни разу не видел спринг, мавен, хибернейт. как по мне — не очень критерий недомидла

даже меньше, плюс еще тесты написать для всего этого

Если человек ничего не знает об этих всех технологиях он явно не напишет за 2 недели.
А после такого пета уже можно брать джуном точно ибо он за это время человек научится правильно гуглить и уже будет обладать неким понимание что и как работает.

Хотя может просто сейчас джуны такие звери что им только таску дай :)

Серьезно?
Расскажите это компаниям, которые требуют минимум год КОММЕРЧЕСКОГО опыта на джуна.
Также не было бы кучи тем, где описывается как трудно Java джунам получить первую работу :(

Это не компания, это просто мой личный сайт.
За совет — спасибо! На выходных начну.
Но вот незадача: вакансий джуниоров всё равно в Одессе нет :(

когда появится — лучше уже быть готовым чем лихорадочно хвататься за изучение спринга)

А если двигаться в сторону Android разработки, чем лучше заняться?

Хз, я об андроид ничего не знаю.

Прошу прощения, а что это?

Потому что HR-ам pза джуниоров не платят.

Чем больше сыра, тем больше дырок.

После курсов не бывает готовых разработчиков. Их еще полюбому нужно доучивать.
А не многие работодатели готовы вкладывать в это деньги и время. Особенно если этот джун в которого столько вложили через год уйдет куда-нибудь.

если работодатель через год джуну поднимет з/п и звание, то может и не уйдет. Не все любят бегать по сотням компаний, на самом деле — много нужно лишь немного дополнительной мотивации

Согласен. Но не все и не всегда успевают это делать вовремя.

Рост конкуренции за первое рабочее место выгодно работодателям и полезно соискателям. Про курсы с гарантией трудоустройства слышать не приходилось, а говорить о возможных перспективах — уж точно не обман. Из личного опыта: благодарен курсам за обратную связь в процессе обучения. Без обратной связи эффективность обучения сильно падает, но это субъективно.

Курсы не дают гарантии на: то что тебя возьмут на работу, то что на рынке будет куча вакансий подходящих под твой профиль, то что тебя вообще позовут на собеседования. Впрочем как и факт того, что ты, что-то реально будешь знать в конце курса(привет курсам по 10к грн). Я уже не говорю, что половина курсов работает/учит по устаревшим методикам, программам.

По поводу обмана, это вообще классика. Без обмана, не будет прибыли. Видел на одном из сайтов типа «Давай к нам, научим быть тестировщиком, будешь получать ЗП от 600 до 8000 долларов», при том там ни слова что «Тебя не будут звать на собеседования даже» или «Джуны никому щас не надо, а до Синьйора тебе еще 5 лет стажа». Покажите мне в Украине тестировщика который получает 8 кусков зелени? Даже джунам 600 долларов теперь не платят, так как курс кривой, а платить Джуну за то, что он тупит и учиться 15 тысяч гривен никто не хочет.

Ну это как бы, если ты научился писать, то еще далеко не писатель.

Потому что курсов много :)

Я не специалист, конечно, но мне кажется, что ввиду того что спрос на быстрое обучение программированию возрос, появились и предложения. Курсы зарабатывают себе на жизнь, это их право. А вакансии как были заняты, так и остаются, текучка в стандартном режиме

Покажите для какой технологии или IT-профессии много junior-вакансий?!

В 1С компании любят нанимать студентов с нуля на зп 2-3 тысячи гривень. Правда, уровень их кода соответствующий.

Вернёмся к моему вопросу, покажите (! — ссылка там на вакансии, например) мне МНОГО Junior-вакансий по любой технологии, хоть по 1С :)

мне чего то кажется что php работы наверно будет больше всего
но жизнь джуниора в любом случае тяжела и не казиста — в наших краях джуны вообще через стажировку в компании только попадают обычно

Ну тут вы правы, такие вакансии обычно не висят, стучаться надо.

Много в один момент времени их собраться не может, потому что их сразу же разгребают, но поток какой-никакой есть.

Вам не кажется, что вы сами ответили на свой вопрос?

Чем больше курсов, тем больше джунов. А чем больше желающих работать, тем быстрее заполняются вакансии.

Re:Многие хотят заработать на курсах обманывая. Говоря о больших перспективах.
Да откройте просто раздел Заралаты на ДОУ. Разве это плохие перспективы?

это пост для потроллить джавистов ?

ні, це пост для перепису населення нитиків

Неужели те кто не может найти работу?

це ті, хто нічого не робить для того, щоб знайти роботу
а по закінченню курсів чекають, як їх будуть “розривати” топ компанії з

“адекватный менеджмент, гибкий график, достойную оплату, командировки за границу, дружный коллектив, интересные задачи”.

На курсах ты платишь, а на работе тебе (в идельном мире, конечно).

Потому что проектов «с нуля» на джаве все меньше.
А если и с нуля, «стартапы», то тоже требуют хорошего уровня, чтобы малой командой, но вовремя закончить проект.

Вы имеете в виду что Java сдает позиции ?

Хм... Я бы сказал что джава не смогла закрепиться на некоторых позициях, и происходит откат с тех позиций, на которые она претендовала.

закрепиться на некоторых позициях
А как по вашему, кто теперь на этих позициях ? JS ? С# /.NET ?

в первую очередь — PHP. Именно его не Джаве не удалось вытолкнуть с многих областей.

А есть еще Python и Ruby

JS
Джава — сервер-сайдная технология. При чем тут js?
ИМХО, приход ECMAScript 6 во всякие Node.js — да, серьезно изменят расклад на сервер-сайде.
С# /.NET ?
в отрыве от стека MS — о них нет смысла рассуждать.
Джава — сервер-сайдная технология. При чем тут js?
А вот и нет. Java Applets помните?
А ещё java позиционируется как «работает везде». И тут HTML5+js тоже пытается влезть.

Провал джава апплетов — конечно помню.
Рекламу — работает везде — смысла обсуждать немного. Потребителю нужно чтобы не везде, а конкретно у него.
HTML и js да, влезают и в это везде. Например у нас в проекте, мобильную версию решено делать на Апач Кордове и сенча тач.

Но мы отклонились от серверсайда. Надежды начала века не оправдались — джава заняла достойное место, но не затмила php и иже с ним яп на серверсайде

кстати о сервер-сайде, js и Java: Node.js ?
Конечно, об угрозе Джаве речь пока не идет, но как альтернатива «там где пхп не справляется» вполне.

Под них java тоже подсуетилась и сделала vert.x

но не затмила php и иже с ним яп на серверсайде

А нужно ли это? Java заняла самые ответственные и «денежные» места, где ни PHP, ни JS с ней не могут конкурировать.

Джунам нужно. Речь же о том — почему джава джуну работу найти все тяжелее.

Кстати досих пор не могу понять почему груви не взлетел.

java сожрала enterprise рынок в одно лицо фактически оставив php царить на обьедках
это не то что затмили- это втоптали в землю и сверху обосцали

php и не был претендом на энтерпрайз рынок.
до джавы там царили другие, их и сожрала, а не php.

Не было там других. Ынтерпрайз веб, как явление, младше сервер-сайд джавы. Сервлеты появились в конце 90х? это времена perl-cgi и статичных страниц.

Другими словами, энтерпрайз веб — это веб на джаве. Платить надо как за джаву, а в результате всё равно веб.

Вы забываете куцые возможности тогдашних браузеров. Можете представить rest тогда?
Так вот в Энтерпрайзе тогда были в ходу либо эмуляторы терминалов, либо гуи клиенты, с коннектом к БД.
Энтерпрайз веб фактически начался с поялевлением вебдванолья.

Энтерпрайз веб фактически начался с поялевлением вебдванолья.
Тут позвольте совершенно несогласиться.
Был, и продолжает жить своей странной жизню запредельное количество совершенно уеб***ого ынтерпрайз веб 1.0 софта, интерфес которого простые смертные нынче и не видят.

ынтырпрайзом я называю класс ПО ориентированного прежде всего на сотрудников компаний.

Отсюда —

интерфес которого простые смертные нынче и не видят.
— и не видели раньше. и не будут видеть :)
— уеб***ый ынтерпрайз был и на GUI.

но, ынтырпрайз UI требователен к интерактивной работе. Учитывая слабые возможности веб браузеров той поры в этой части — веб для ынтерпрайз решений рассматривался в последнюю очередь.

Ну правильно, и когда веб начал рассматриваться как решение, его сразу начали делать на джаве. Нельзя сказать, что джава пришла и кого-то там сожрала.

Это скорее веб пришёл и отожрал там долю у традиционного GUI. В том числе на джаве.

запредельное количество совершенно уеб***ого ынтерпрайз веб 1.0 софта
Среди которого, кстати, заметное место занимали апплеты, полностью вытесненные клиентским js.
Среди которого, кстати, заметное место занимали апплеты, полностью вытесненные клиентским js.
который работают с рестами написанными на джаве;)

а вот и не обязательна для рестов — джава :)

Ну да, но думаю достаточно часто на джаве, хотя зависит от того что должен рест делать. =)

Ну да, но думаю достаточно часто на джаве
достаточно часто — это сколько процентов, и от чего?
который работают с рестами написанными
на Node.js, PHP, Python, Ruby, Scala, .NET

ну Scala это производная от Java, так что я бы ее не выделял бы.:)
А так да, хотя

Node.js, PHP, Python, Ruby,
мне кажется больше применимы для каких-то прямолинейных, простых сервисов, как простая связка UI части с базой данных, но могу ошибаться.
ну Scala это производная от Java
ну это понятно )))
ну Scala это производная от Java, так что я бы ее не выделял бы.:)

Скала это не производное от джавы, просто оно создано для джвм, и может с джавой кроскомпилиться.

я не scala разработчик но насколько я помню, она не то что для джвм создовалась, она НА джвм создавалась, и компилится в java байт код, => возможность использовать все java-core либы, разве не так? в чем же тут кросс-компиляция? или я совсем все не так понимаю?

она НА джвм создавалась
Для вас будет сюрприз, но есть версия под дот.нет. Правда она не взлетела.
и компилится в java байт код,

Есть версии питоноа и руби которые компилируються в джава байт код, и че ?
возможность использовать все java-core либы, разве не так?
Именно это я и подразумевал под кросс-компиляция, хотя да, термин имеет несколько другое значение...

почитал, ок, в целом я согласен, отдельный язык. :)
Но

Есть версии питоноа и руби которые компилируються в джава байт код, и че ?
у руби и пайтона есть свои платформы, у скалы нет.
+ как вы заметили скала в реальном мире в основном крутится на jvm, и jvm по сути для скалы нативная среда, да и корни у скалы ростут из джавы, хотя и из .net-а тоже, поэтму, в целом согласен. :)
Ну правильно, и когда веб начал рассматриваться как решение, его сразу начали делать на джаве.
а потом пошел откат, от апплетов и jsp — в тяжелый фронт-энд.

и оказалось, при тяжелом фронтэнде — и на бекэнде джава не всегда нужна.

именно это я имел ввиду, в фразе
PHP, Ruby, Python, Node.js...

Джаве не удалось вытолкнуть с многих областей

не для всех областей рельно нужен сильно интерактивный интерфейс.
Аякс конечно значительно удобней нежели перезагрузка страницы на каждый чих, вот это вот все, но если наплевать на удобство то с задачами оно справляеться.
Даже за примером далеко ходить не нужно у нас в лидере рынке система таймшитов, сик ливов, и прочей зарплаты — адов ад. Но ничего, народ жрет кактус и продолжает работать...

не для всех областей рельно нужен сильно интерактивный интерфейс.
не для всех областей и компьютеры нужны.

пользу от энтерпрайзного ПО которое только показывает статику — я себе не представляю.

Аякс конечно значительно удобней нежели перезагрузка страницы на каждый чих
о каких перезагрузках страницы речь, если —
не для всех областей рельно нужен сильно интерактивный интерфейс
?

под «сильно интерактивным» я подрозумевал веб 2.0. с аяксом.
Но многое можно сделать на простой динамике, веб 1.0 с перезагрузками страниц. Здесь ынтерпрайз и живет.

под «сильно интерактивным» я подрозумевал веб 2.0. с аяксом.
а я под «сильно интерактивным» подразумеваю — сильно интерактивный UI! который можно сделать хоть на программном X-Terminal, хоть на GUI, хоть на web 1.0, хоть на веб 2.0

при чем тут — название технологии к задачам пользователя которым должен соответствовать UI?

или «сильно интерактивный UI» и «UI сделанный на веб 2.0. с аяксом» — синонимы?

я подразумеваю картинки которые гуглятся по фразе:
Enterprise UI Design

Но многое можно сделать на простой динамике, веб 1.0
все можно написать и на ассемблере.

вы написали

Энтерпрайз веб фактически начался с поялевлением вебдванолья.
я лиш оспарюю это утверждение, и говорю что энтерпрайз веб был, и местами успешно продолжает быть на вебодиноль.

«а вот я знаю случай» — не аргумент.

реализовывать Enterprise UI Design на веб 1.0 очень сложно.
поэтому к вебу прибегали когда все остальные варианты по разным причинам были неприемлимы.

С появлением же веб 2.0 картина стала обратной:
если веб UI неприемлим — рассматриваются другие варианты.

исхожу из своего ынтырпрайзного опыта всего лишь.
перевидел с 92го этого софта всякого. и как и почему он стал меняться, с развитием технологий — «за пивом» с коллегами обсуждали не раз.

и не надо мне приводить «а вот я знаю случай».
«зарплатная ведомость» для сотрудников — да, вполне себе могла быть реализована и на perl.

только я в 90ые года чаще видел программные терминалы для удаленного доступа. Кстати, вы можете в ЖД кассе, на мониторе кассирш это увидеть.

масса технологий 70ых и 80ых потому что пришла из мира мейнфреймов, и прекрасно эмулировалась. в отличие от «тупых» браузеров 90ых.

сама история появления ECMAscript и VBscript — о чем? зачем они понадобились, если «Энтерпрайз веб» вполне себе на веб 1.0 делался?

Джава — сервер-сайдная технология. При чем тут js?
При том, что user interface можно строить на сервере и отдавать на клиента как статик html (JSF например), а можно с сервера отдавать только данные, а интерфейс строить на клиенте при помощи JS.
Фактически вопрос в том — где в MVC будет находиться Controller и Model? На сервере на Java или на клиенте на JS.
где в MVC будет находиться Controller и Model? На сервере на Java или на клиенте на JS.
иди на сервере на JS, и на клиенте на JS
При чем тут — джава??
При том, что user interface можно строить на сервере и отдавать на клиента как статик html
надо же...про чудеса какие рассказываете.

Потому что самое выгодное направление в Java — вести курсы :)

Логично. Во время золотой лихорадки зарабатывали владельцы салунов и продавцы оборудования, а не золотоискатели. :)

Это совсем не так.
Сейчас в Киеве Java Senior способен зарабатывать 4К в месяц. Это 50 тысяч долларов в год.

Если за год обучить 100 человек и с каждого взять по $500, то просто выйдут те же деньги. К тому же, программировать гораздо приятнее, чем учить. Никто не говорит, что это очень легко, но когда ты «уже умеешь» и «знаешь проект» — то не очень и сложно.

Кроме того, сейчас денег ни у кого нет. $500 за курс — это неслыханные деньги, особенно если человек еще не айтишник. Если снизить цену до приемлемых $100, то за год надо обучить 500 человек. Это фактически не реально.

Более того, 100 по 500$ недостаточно, так как потребуется
— помещение, а аренда в Киеве недалеко от метро в течении года ой какая недешевая
— затраты на персонал (кто-то убирает помещение, кто-то принимает звонки и мылья, кто-то принимает переводы (наличка, банковские переводы, WebMoney, Paypal, swift, ...), кто-то делает отчеты для бухгалтерии, ...)
— затраты на рекламу
— покупка расходников (бумага, маркеры, интернет, ...) на год
— покупка оборудования (доска, проектор, ...)

И много вы видели курсов где сеньйоры ведут?
К тому же курсы не фуллтайм, а в таком случае отличная прибавка.

А если за год обучить 1000 человек? Тогда картинка совсем поменяется.
При нынешнем ажиотаже, мне кажется, это вполне реально если курсы хорошо раскрутить.

Конечно — ведь Java, это не какой-нибудь C# где можно выучить один фреймворк и для этого есть 100500 книжек и видеокурсов. Что бы что-то сделать на Java мало выучить язык. Еще надо выучить 100500 всяких фреймвоков, библиотек, серверов от разных авторов.
Если C# - это конструктор с готовыми деталями и понятной инструкцией по сборке, то Java — это склад запчастей от всего на свете и вместо инструкций пачка дневников безумных самоделкиных.

шо ж тоді казати про Це і Це++

В C и С++ без понимания «низкого уровня» вообще не стоит лезть. Это точно не для новичков.
Я на собственном опыте убедился что сейчас даже выпускники компьютерных вузов зачастую не знают что такое адреса в памяти, указатели, регистры процессора и т.д. Их уже учили на языках высокого уровня где есть сборщик мусора и нет указателей. А если учили Java Script то они вообще не представляют как работает операционная система, что такое многопоточность, гонки и т.д.

И вакансий меньше

дивлячись де, у нас, то так.
У нас, ембедед «це сложний бузінес». Недавно на двох співбесідах в Куйові отримав приблизно таке запитання: «а хyлє так багато резюме-спаму на С/С++»

Скажімо так. По С++ ще вакансію знайти можна, а от С набагато складніше. Якщо взяти мене, то я не дуже люблю С++. Мені ближче до душі С та ассемблер. Але на кожній співбесіді в Києві я відповідав на питання віртуального деструктора, темплейтів, СТЛ і тому подібних речей. Навіть якщо вакансія була С (кернел) і я говорив, що С++ не знаю.

самі інтерв"ю чомусь схожі на екзамен по С/С++/OOP.
С:
1. тобі дають приклад коду в якому автор відстрілює собі ногу, квест знайди де
2. приклад абракадабри, вгадай що задумав автор
3. напиши реверс строки, strcpy, etc. — OMG
4. ми ще самі не знаєм що тре буде робити, тому будем питати все що завгодно.
Просто якщо попадаэш на таке "інтев"ю" то перша думка: «куди я попав і де мої речі і де тут вихід».
С++:
тут взагалі від C++ лінукса до MFC і кросплатформеного Qt, тяжко виділити «common pattern»

Повністю погоджуюсь. Я взагалі думаю, якщо сходити на 3-4 інтерв*ю, то 5 ти вже не завалиш. Питання одні й ті ж самі. Мені дуже сподобались інтерв*ю в Майкрософті, що правда вони дуже довгі. Я тоді на 4 етапі (всього їх 7) відмовився від подальшого проходження. Вакансія була на реверс-інженера, а я на той час тим не займався і до кожного інтерв*ю треба було готуватись близько тижня.
А коли проходив співбесіду в Нідерланди, то я взагалі був вражений. Дуже легко все пройшло. Так, був тест по С++11 але архітектор сказав, що така політика компанії і йому на нього все рівно. В результаті так і вийшло. Взагалі співбесіда була по архітектурам ОС, по організації клауд обчислень і одна маленька задачка по С. За 4 години інтерв*ю я геть не стомився, хоч він і запитав мене в деталях все що я коли небуть робив (навіть курсові універу).

оце ключова фраза

він і запитав мене в деталях все що я коли небуть робив
в нас, ще не встиг зайти, а 23 річний лід: ось тобі ручка і папір пиши strcpy()

а как бы вы провели интервью? что спрашивали бы, на чем акцентировали бы свое внимание? почему?

— розказати про себе, що ми робим, кого ми шукаєм
— подивитися або попросити приклад коду
— попереднє інтерв"ю по скайпу, можна невеликий тест

А викликати людину проїхати пів України, щоб вона прийшла в незручний час, поморити її в коридорі (там бачте попередній інтерв"ювер затримався) і при вході вліпити пиши strcpy(), я не знаю, там мабуть у них резюме пачками валяється і фірма (МДРК) може вибирати із овер 10500 кандидатур, яким байдуже чим займатися, аби лабати код.

как обстоят дела с трудоустройством у junior c# developer?

Кто поможет сделать Spring Security Filter authorization бесплатно

Сам не могу разобраться уже 2 недели.
skype: vladepr

Наверно по ътому и не берут вас на работу

Під шумок запитаю)
500 переглядів на rabota.ua і жодної пропозиції. Що не так ? Дякую.
www.rabota.ua/cv/7360438

Самостоятельно нужно в фирмы подаваться. Никто сейчас junior разработчиков не ищет, потому «полковнику никто не пишет».

Просмотрел код на репозитории, надеюсь будет полезным:
— Попробуйте посмотреть Mockito для тестов;
— Немного путающее название пакетов: java/zep/family/ test;
— Имеет смысл освоить ORM (к примеру Hibernate);
— Очень плохая практика создавать подключение к базе данных на каждое обращение, рекомендую начать читать про паттерны проектирования, начать с одиночки (singleton);
— имеет смысл дальше осваивать Spring в сторону Spring MVC.

Удачи

Год назад как раз Яндекс искал java junior. Причем обязательное условие для джуна — 2 года коммерческого опыта на Java.

Я понимаю что у Яндекса высокие стандарты, но вам не кажется, что если человек после 2х лет коммерческого опыта остался джуном, то с ним явно что-то не так?

А по теме посмотри мою тему dou.ua/forums/topic/10503
У меня получилось, но и бэкграунд у меня был лучше, но зато я сразу прыгнул на неплохую ЗП.

думаю что градация джуниор-мидл слишком размытая чтобы

2х лет коммерческого опыта остался джуном, то с ним явно что-то не так

Просто все работодатели хотят занижать лычки девов, чтобы они думали что им нормально платят. А потом при смене работы дев офигивает от сумм, которые ему предлагают.

может и так, но джун в мидла не за день преобразовывается. проходит какое то время между «наверное уже и до мидла недалеко» и «нет, я уже однозначно не джун». я со своей колокольни гляжу)

проходит какое то время между «наверное уже и до мидла недалеко» и «нет, я уже однозначно не джун». я со своей колокольни гляжу)
Дмитрий Стахов junior java developer в JBS

хм

Ну это же доу)
Если человеку будут давать задания «подай-принеси» то он и через 10 лет останется джуном, сильно зависит от компании.

В чем на ваш взгляд разница между джуном и мидлом, кроме абстрактных «лет опыта»?

junior — Я знаю все!
middle — Я ничего не знаю!
senior — мне пофиг...

Ну я тогда сеньйо , чо

А, я значит всегда был мидлом. То-то меня на джуниорские вакансии не приглашают, овелкволифаед, или как там по заграничному.

Senior — это тот, кто за час может объяснить Junior-у задачу, которую Middle сделает за 20 минут.

I По глубине знаний элементарных(базовых) вещей.
II В коде.
senior
1 четкое разделение ответственности и задач м/у модулями,
2 — простой и легко понятный код(без вложенных многоуровневых конструкций (f,,,, then и др.)
3 — правильные названия переменных.....
p/s Если на таком уровне проблемы, то....

Вы заметили, что все метрики субъективны? :)

Не вполне так. #1 можно измерить по карте крос-модульных связей. #2 тоже можно сосчитать и внести эти метрики в CC. #3 вообще достаточно прозрачен и вполне декларируем с возможностью контроля «что неправильно».

Вообще же я начал склоняться к мысли, что началом хаоса (пусть и громкое слово) служит в первую очередь стремление признать таки метрики таки субъективными. Особенно если это касается архитектуры уже существующих проект или даже стандартов и технологий в принципе. Есть некие Best Practices для практически без исключений (я таких не знаю просто) всякой технологии либо языка либо платформы либо даже процесса вроде агиле. Можно объявить их «субъективными вкусами». И если для чего-то гибкого вроде того же агиле оно просто не будет работать и это отразится только (а в результате всё равно не только) на самом процессе и якобы не отразится на результате, то применение «самородных велосипедов» в использовании например популярных фреймворков — ни к чему хорошему не ведёт уже с чисто технической точки зрения.

Во всём этом, повторюсь, первопричиной выступает объявление «субъективным» вполне измеряемых и величин.

То что вы озвучили — называется матрицами компетентности. И таки да, применяется во многих компаниях.

Я же говорю о том, что эти самые метрики для каждой компании могут быть своими. Так что фразы типа «Яндекс ищет 2х годичного джуна — значит Яндекс неадекватен» не имеют смысла.

Оу оу. После такого «пассажа» с заданием я ожидал что-то вроде этого и вы полностью оправдали мои надежды. Ие

В годах конкретного опыта. Если считать весь срок, что работал на компанию за опыт, до милда может и 10 лет «опыта» не хватить.

Год назад как раз Яндекс искал java junior. Причем обязательное условие для джуна — 2 года коммерческого опыта на Java.
Не знаю о каких вакансиях идет речь, думаю, как и во всех компаниях некоторые требования преувеличены, но есть весьма значимые строчки в виде структур данных, алгоритмов, регулярных выражений без которых никак.
Чего многие разработчики средней руки не знают. На сколько мне известно, брали java разработчиков из ШАД( shad.yandex.ru ).
Я понимаю что у Яндекса высокие стандарты, но вам не кажется, что если человек после 2х лет коммерческого опыта остался джуном, то с ним явно что-то не так?
С ним все так, просто он ничему новому не учится и таких людей очень много даже в нашей среде.
Самостоятельно нужно в фирмы подаваться.
Много лет вижу такие советы, но понятия не имею, что это значит. Может вы согласитесь разъяснить, как самостоятельно подаваться на фирмы у которых нет окрытых вакансий? Кому, куда и что писать? Я вообще не представляю технологию процесса.

Письмо на почту. В 21 веке люди часто пользуются электронной почтой.

Кому и на какую почту? Я имел в виду, когда нет открытой вакансии?

На почту компании. Как вы определяете что у компании нет открытых вакансий? У нас на сайте компании вообще такого раздела нет. Но на почту приходят письма и когда нужны новые сотрудники их просмотривают

Как вы определяете что у компании нет открытых вакансий?
Не вижу открытых вакансий на work.ua, rabota.ua, и на dou в разеле работа.
На почту компании.
...
У нас на сайте компании вообще такого раздела нет.
Так куда писать на [email protected]? Даже не зная, работает ли компания например с Android или iOS?
Тут пишешь на конкретную вакансию c зарплатой 4000 грн через сайт поиска работы или dou и то приходят ответы «Хватит спамить, у нас нет вакансий для джунов!».

Я в 2007 так и делал, собрал на нескольких сайтах работы, где емейлы работодателей были открыты, больше 200 емейлов с вакансий где искали Java программистов (любых), и с помощью макроса для Оутлука отправлял на все с периодичностью раз в 2 недели. Единственный результат — мой емейл попал в антиспам фильтры как источник спама. И это я слал на адреса, которые люди указывали для поиска кандидатов, только не моего уровня.
Один раз даже пригласили, как бы на собеседование, чтобы в лицо сказать «Хватит спамить!».

Вы уже настрочили столько комментов , о том что на работу устроиться невозможно. За это время можно было фреймворк выучить.

Можно разбить поиск первой работы на такие этапы:

1. Выбери свою дорогу
Нужно точно определиться кем вы хотите быть (java dev — ok) иначе дальше будете много времени тратить попусту.

2. «Знай своих героев»
До существования Доу узнать о наличии конторы узнать было чуть более сложно.
Но способы есть:
— Во первых, в профильных вузах вывешивают вакансии и предложения по прохождению собеседования;
— Во вторых, проводятся профильные конференции, некоторые из которых бесплатные (вариант скорее для Киева, у меня в Николаеве мало что такого было) к примеру недавно был ITJem, существуют и другие события (к примеру Dou Хакатон был неплохим вариантом). Для мониторинга подойдет Доу — очень удобно;
— В третих, если работа нужна срочно, а в университет не пускают, события произойдут через пол года и вообще жизнь неказиста. Сканируем к примеру компании на dou, выходим на их сайты и пробуем контактировать (предварительно определив, какие технологии или фреймворки, или еще чего требуются, готовимся идем в бой);

3. «Учиться-учиться»
Для начала нужно определить что нужно. Можно написать парсер dou вакансий или в ручную посчитать количество встречаемых в вакансиях определенных умений или технологий. Готовиться к наиболее востребованным.

4. «В бой»
Посещаем конференции, готовимся к собеседованиям, сами рассылаем резюме и просто учимся.

Как по мне — все эти пункты действительно проходятся за пол года и после полной итерации требуется начать сначала, так как что-то может поменяться.

выходим на их сайты и пробуем контактировать
В смысле, писать на [email protected] без привязки к конкретной вакансии?

так, бажано попасти в якомого більшу кількість баз даних як компаній так і рекрутерів та агенцій

це називається — грамотний PR,
крім аутсорсу є ще «вітчизняний виробник», там не багато, до 10000 грн. можуть відвалити (і є фріланс)
Як на мене, тре знати свою цільову аудиторію, спеціалізацію, фірми, яки працюють з бажаним технологічним стеком, от в тебе є апк із картами і GPS, можеш шукати в такому напрямі.

У некоторых компаний онлайн прием резюме на вакансии не работает или же вакансии не обновляются, так что стоит писать

На доу периодически появляются статьи от людей, занимающихся наймом программистов, и описывающие процесс. Так все в один голос утверждают, что резюме высланное не на конкретную вакансию, никогда никто не читает. Да и зачем? На каждую вакансию приходят сотни свежих резюме, заточенных именно под нее.
И я ни разу не видел возражений по этому утверждению под такими статьями.

Возможно. Даже скорее не так. Скорее всего они правы.
Первые курсы на работу были через университет, висели объявления про конференцию от локальной компании. В последствии мне помогали только конференции (JavaDay к примеру) с личным общением, а так же профиль в LinkedIn. Рассылкой не занимался.

Кто ищет тот всегда найдет. Кто не ищет, тот придумает тысячу оправданий своим неудачам

Кто ищет тот всегда найдет.
Не правильно. Кто ищет тот найдет, или не найдет, или найдет но не то, что искал, или умрет в поисках. Вариантов может быть много.

А как они узнают, что резюме не под конкретную вакансию писано, если не читают?) И как они определяют, что не под их вакансию написали, находят более подходящую?) Тут ещё есть такой момент: Есть resume (у которого смысл, что это не весь ваш опыт, а резюме вашего опыта) и есть CV, в котором можнонужно многабукав. А ещё есть cover letter, смысл которого ещё короче сказать, кто вы и почему пишите на эту вакансию (в формочке отклика на вакансию на доу надо писать cover letter). И вот CV есть ваша, по сути, биография и переписывать её смысла нет. И иногда (сужу по практике) резюме — просто не нужно, хватает ковера, чтоб HR понял, что вы примерно подходите и CV, который HR отдает техспецу. И тут ковер 100% пишется под вакансию (хоть бывают настолько похожие, что можно копипастить). Резюме таки больше под профессию, хоть насколько я понял в вашем положении можно править хоть всё ради хоть какого-то увеличения шанса и, возможно, объём CV не вылазит за объёмы резюме и потому нет смысла в отдельном CV.

И как они определяют, что не под их вакансию написали, находят более подходящую?
Например, из заголовка письма в котором указано на какую вакансию оно отправлено.
(в формочке отклика на вакансию на доу надо писать cover letter).
Если есть вакансия на которую можно слать резюме, то и вопросов нет. Шлешь на адрес указанный в вакансии или через форму на сайте.
Я высказал сомнения на счет, в целесообразности следования советам слать резюме в фирмы а не на вакансии. С сопроводительным письмом типа: «Я не знаю нужны ли вам джуны, но вот вам мое резюме, может пригодится. С уважением, ваш джун»

Подозрительно низкие ожидания по ЗП.
500 просмотров от того что Java, все ищут сеньйоров, смотрят на джуна и проходят мимо.

Поставити більше і візьмуть ? )) Зараз поставлю 500

Я бы вообще не ставил.

И ещё. У меня в профайле на джини указаны два тестовых задания на выбор. После выполнения любого из них, я готов будут разговаривать с человеком безотносительно его лет опыта, возраста, пола, расы и религиозного вероисповедания.

Однако, за 2 или 3 месяца ко мне постучался лишь один джун, да и то, только для того, чтоб сказать, что мои тестовые слишком сложны.

можно мне ссылку на ваш профиль, интересно на тестовые задания посмотреть

Мне потребовалось 15 секунд чтобы залогиниться на джин с гмейла и ctrl+v Pavel Kruchina в поиск. Даже это сообщение пришлось писать дольше.

Вот поэтому русские нас и не любят джуны и не могут найти работу — ничего ж сами делать не хотят.

А куда ты хочешь, что б русские тебя любили?

Спасибо что вам это так интересно, но я в курсе.

если будете больше работать и учиться, меньше хамить на формах, то когда-то до вас дойдет, что большинство java developer’ов так или иначе пишет и на JS, да и вообще большая часть разработчиков знают больше 1 ЯП.

Вообще я почему-то подумал что отвечаю Дмитрий Стахов Дмитрий Стахов junior java developer, перепутал вас из-за отсутвтия автарок. Но удивления от этого у меня только больше... Да большинство java разработчиков которых я знаю так или иначе обязанны использовать JS в повседневной работе хотя бы на уровне Vanilla js & jquery, что тут смешного?

где ж вы увидели что я хамлю? и где я обратное утверждал, что джава_онли?

заодно и ЖС подтянуть немного можно)

то что у Pavel Kruchina? думаю, нет. но мой ЖС совсем хромает. так что погуглить чуть придется

Когда сделаете отпишите, что там и как там

хорошо, думаю что найду время на выходных. самому интересно что с этого выйдет

Как я написал выше, я вас перепутал. :)

в ентерпразах тоже надо как-то визуализировать данные, т.к. толстые клиенты в виде отдельных приложений не любят, то чаще всего приходится сталкиваться и с фронтендом. Посмотрите сколько из вакансий по java содержат в требованиях Spring MVC => UI. Тут разве что адроид в исключения ну и мб GWT. А чисто бек энд как middle wear без юая только на java редко делают, тогда уже и юай прикручивают на освнове спринга и т.п.

Использовать jQuery может любой. Взял плагин слайдера, прикрутил и всё. Но это не то, что требуется в тех тестовых заданиях (и не то, на что нанимают отдельного разработчика).

так и back bone может любой использовать: написал вьюшки, модели, котроллеры и все.

Там готовых рецептов нет. На любой плагин jQuery — есть.

И как мне получить 99% готовый UI, с минимальным набором JS, к которому нужно только один плагину прекрутить, что б заполнить оставшийся 1%? Да чаще всего пишут не мего крутой rich UI, но бывает джавистам приходится делать и сингл пейдж апликейшены и на angular, и на back bone, и на knock out время от времени, понятно что уровень знания не тот который у JS / web UI девов, но вроде мы о таком и не говорим? Как по мне так если человеку приходися пользоваться JS то основу языка надо выучить как минимум, включая всякие замыкания и прототипирования. А пользоваться JS джавистам в основном приходится.

Как по мне так если человеку приходися пользоваться JS то основу языка надо выучить как минимум, включая всякие замыкания и прототипирования.

Джависты в массе своей, с выражением «я вам тут не жабаскриптер какойнить», учить ничего не хотят, и на крайняк пользуються копипейстом.

Странно, я думал сейчас модно разделять на фронтенд/бекенд, особенно когда джависты работают.

большинство java developer’ов так или иначе пишет и на JS
Никогда так громко не смеялся

Я пришел к выводу, что в нормальных конторах есть нормальный полноценный фронт энд дев. Или на худой конец дизайнер, который шарит в хтмле и цссе.

Ну подскажите, уже 15 минут пытаюсь найти. «джин » это djinni.co -так? А потом куда подставлять Pavel Kruchina? В разделе работодатели не находит. В разделе разработчики тоже не находит.

Работодатели на Джинне, ниже 2 поля. в первое вставляй, а второе пустое, там город

djinni.co Pavel Kruchina прямо в гугл вбил и сразу нашло.

Вывод: на курсах надо сначала научить людей пользоваться интернетом (и только на английском): гугл, стековерфлов, гитхаб и т.д. Если джун не умеет искать примеры в инете — про «большие перспективы» можно забыть.

А разве на джине можно напрямую работодателю написать? Там же вроде переписку можно начать только по инициативе работодателя.

))) Кто ищет — тот найдет...

Так есть или не есть? Я с вашего коментария не понял.
Я на днях нашел там работодателя по Андроиду, ищут джуна без опыта, возраст до 50, желательно по имени Александр, если фамилия начинается на Ли, то вообще песня. Короче, я почти подхожу, а написать не смог, не нашел кнопку.
Так есть там такая возможность или не есть?

Когда работодателя открываете — найдите кнопку «открыть контакты и начать общение»

Упс! Это оказывается только в Файерфоксе нет кнопки, а в Хроме есть. Даже не приходило в голову проверить. Думал, так положено, чтобы работодатели обращались, а программистам как бы и не надо, их и так предложениями закидывают.

у меня на работе лиса стоит и кнопку показывает

Теперь и в Хроме нет кнопки, а еще вчера была. Похоже там есть какая-то хитрость.
Или там не всем можно писать, а в Хроме просто попадал на тех кому можно.

Интересно, это глюк, что не показывает кнопку, или глюк, что иногда показывает?

Похоже таки нельзя писать работодателю. Только на страницах тех работодателей, которые сами уже вам писали есть кнопка «Открыть диалог с...». Проверил в трех браузерах.

У меня все работает. Могу начать диалог с любым работодателем.

Странно. Значит есть какая-то секретная настройка, которая у Вас выставлена, а у меня нет. Или мы разным путем на страницы на страницы работодателя входим или я заблокирован.

Вы — мой прямой конкурент. Поэтому нет, такой кнопки нету))

чет не увидел у вас заданий на Java

Кхм...У тебя по JS задание в профиле. Чувак как бы про Java спрашивает...

заодно и ЖС подтянуть немного можно)

CTO который не отличает Java от JS?

воу-воу...Что сейчас будет))

Все, кто с C в начале тайтла и с O в конце — такие.

По-моему этот пост был адресован не конкретно автору. А больше для того чтобы показать насколько ленивы многие желающие попасть в IT .

Нет, я не шучу, хотя посмеялся отличненько (чувак, кстати, 1500$ зп хотел, судя по профилю).

Эту ситуацию привел как пример. Сомневаюсь, что начинающие джависты особо отличаются от начинающих js-серов.

Кстати, сколько провожу собеседования, лишь один человек догадался сразу дать ссылку на свой гитхаб (ну это так, поныть в тему).

А черт его знает, он же джавист :)
Хотя в глаза бросается, что на последнем месте работы отработал 3 месяца. Может поэтому его и игнорят

Есть масса причин почему человек увольняется через такой короткий срок. Может у компании проекты закончились, может зарплату стали задерживать, может какие-то личные причины (серьезно заболел). Срок работы совершенно не показатель того, что человек плохой работник.

— Почему обязательно проститутка, — сказал я. — А может это белошвейка. Которая только вчера приехала из деревни. И влюбилась в водопроводчика, ремонтирующего в публичном доме душ. А водопроводчик взял ее с собой на работу, потому что ей временно негде жить. И там у них выдалась свободная минутка.
Вариантов может быть море. Но самый вероятный мы прекрасно понимаем.

А я не про стереотипы говорю, а про вероятность возникновения тех или инных событий.

Не знаю, заметил ли ты, но сейчас ты пытаешься «натянуть сову на глобус», рассказывая мне как я мыслю.

И такое бывает :) Я видела лентяев, которых выгоняли через 2 месяца, видела трудоголиков, которые выгорали через полгода и уходили сами, но не стоит забывать о том, что работодатели тоже не все и везде идеальные :)
вначале обещают и заманивают «интересными проектами» и «перспективами профессионального роста» с плюшками и английским, а на деле клепаешь сайты-визитки за 200грн по заказу индусов.

Не зная — и результат так себе будет. Если и будет работать по ТЗ — будет видно нагугленый код, имхо.

Умение нагуглить код — не самое паршивое для джуниора. А уж если может заставить его работать как надо, и на собеседовании объяснит, как нагугленные части работают — то и вообще шикарно

а если он еще и з-ту не захочет получать...Жизнь — сказка)

Где у вас там задания для Java, вы отличаете Java от JavaScript? ))

Так вы что

за 2 или 3 месяца
так и не нашли JS-ика на djinni?

Мы ими офисного кота кормим. Так что постоянно нужны.
Но только те, что могут сделать тестовое. От других кота тошнит.

Ага нашли где размещать, этот сайт постоянно выдает милое сообщение

«О, горе мне, господин!
Не смог доставить я страницу, которую желаешь ты. Джинн проследит, чтобы программисты исправили ошибку в кратчайшие сроки.»

и не позволяет вообще что-либо делать

У Вас же задание по JS, а не Java

*фейспалм* А почему оно должно быть на Джаве? :)

Потому что топик про джаву, не? Если бы сказал, что ты фронтэндщиков ищешь, тогда ок. Перечитай свой первый пост. Люди подумали, что тестовые на джаву, вполне логично)

топик про джаву... как бэ
А если надо засветить свою вакансию так для этого есть отдельный топик.
Но задание хорошее(для моего уровня недопрограммирования), надо поробовать реализовать, что-то похожее.

Если б мне надо было засветить вакансию, то я бы оставил ссылку.
Не стоит думать, что все от вас чего-то хотят.

Меня, в принципе, мало интересуют что и вообще хотят ли чего неблизкие мне люди...
Я думаю дальнейшая полемика, как минимум бессмысленна.

Я говорю в общем. Работа это другое. Есть начальник, он же царь и бог.

Из твоих слов у меня вырисовывается такой вывод: «Тебе покуй на всех, кроме близких, но своему начальнику ты готов целовать ноги» ? Поправь, если я ошибся. No offence.

Ошибся. Попробую разжевать ход своих мыслей.
Есть жизнь, где тот кто диктует мне как мне поступать и что мне думать идет лесом. Например если сосед прийдет ко мне в гости и скажет, что у меня стол не там стоит он пойдет туда откуда вышел.
Есть работа, где у каждого своя функция, то есть: есть человек который принимает решения и за все отвечает — это начальник. Есть работник, который выполняет работу в рамках решений этого самого начальника. И при этом никто никому не должен целовать ноги, а каждый должен выполнять свою работу максимально качественно и быстро. Как еще детальней разжевать я уже не знаю.

Работа это другое.
Работа — это самое оно. Мир украинского ИТ удивительно тесен.

Если ты трейни, то какая разница на чем тебе писать тестовое задание? Хоть на scheme, лишь бы взяли.

Прийдет время сделаю.

Если б там было сложное, было бы не так смешно

по сути несложное, вообще элементарное.

Нет. Я когда спринг выучу, тогда перейду к джаваскрипт.
Такой вывод я сделал, потому что надо подключиться к директории и параллельно два процесса прописать, один прокручивает вперед другой назад.

P.S. Если это ересь — не серчайте, я только на начале своего пути в программирование. И я согласен с тем фактом, что до программиста мне еще далеко.

Когда джаваскрипт буду учить тогда и сделаю. Если прыгать с одного на другое я так никогда ничего не выучу. Всему свое время.

Ну а в чем я неправ?
Я не спорю что язык сценариев нужен. Так как джава-проект компилируется в .jar, .war или .ear -файл, соответственно весь код становится статическим и для изменения(даже незначительных) каких-либо событий прийдется перекомпилировать весь код. Для этого нужен язык сценариев (Groovy, Ruby, BeanShell, JS, etc например). Но не вариант бросать одно и хвататься за другое.
За двумя зайцами погонишься ни одного не поймаешь.

P.S. Если я ошибаюсь поправьте меня.

Я вообще не по JavaScript, но чисто из любопытства вызов принят)

Вакансий полно, просто вы же хотите «адекватный менеджмент, гибкий график, достойную оплату, командировки за границу, дружный коллектив, интересные задачи».

А если вы таки представитель тех немногих, которые «хоть тушкой, хоть чучелом» хотят стартануть карьеру, то:
1. Фриланс сайты. Да, будете подбирать объедки
2. «работа за еду» в мелких компаниях.
3. Стартапы/общественные инициативы. За еду или даже без онной.

Человек всегда ищет где ему лучше. Ничего удивительного в таких запросах нету.

Удивительное начинается когда человек не может найти работу по запросам, и идет на форум ныть (и обвинять владельцев курсов) вместо того, чтоб свои запросы соизмерить со своими навыками.

А C*O всегда предлагают поработать за еду

им же больше денежек в карман уходит)) Логично..."

Человек всегда ищет где ему лучше.

Верно говорите

Я новачок в ІT, але не думаю, що за напрямком Java EE буде правильно йти в фріланс.

“работа за еду” в мелких компаниях.
Стартапы/общественные инициативы. За еду или даже без онной.

старайся дивитись трохи далі, ніж 1й пункт

Работа за еду, почти всегда — работа не дающая опыта. А потому потом опять только на такую работу и сможешь устроиться, если повезет.
Я по этому кругу уже 15 лет хожу.

За 15 лет занимаюсь чисто самообучением и своими проектами можно стать гуру в любой технологии, а то и не одной.

Да и гурустости не наберешь. Хватаешся за изучение того на, что берут или обещают взять, если выучишь. 6 лет ушло на 1С, ненужное второе высшее. Плюс разбрасываешся. Знакомые сказали, мы тут один проект затеваем, через 3 месяцев, но нужно знать Перл, подучи, возьмем на работу. 3 месяца учу Перл, проект так и не начался. Другие обещали взять, если ПХП подниму за месяц, опять облом. То на С# пообещали. Занялся J2ME попал на iOS, продолжить не получилось, т.к. все требовали ссылки, но взяли на Андроид, проект закончился, посадили анализировать логи, другую работу не нашел, но попал на трениг по J2EE, обещали, что не завалю, возьмут на работу, но ближе к концу сказали, что без хорошего резюме (читай с опытом), и свободного английского, даже на собеседование не пригласят. Вернулся к Андродиду, начал делать демки, взяли на iOS, не успел толком вникнуть, у фирмы кончились деньги, джунов посокращали.
Окуда тут взяться гурустости, при таких поворотах карьеры?

А сколько вы времени тратите на обучение? У меня к примеру обычно уходит от 10 часов в неделю на чтение чего-то нового и кодинга, это кроме 40 часов на работу(работаю я java dev’ом, а не грузчиком если что).
Конечно понимаю что все люди разные, разна усваимость матерьяла, память и т.п. но мне кажется не имея работы, и занимаясь 5-6 часов в день обучением + написанием pet проекта, за 3-4 месяца можно выучить и запомнить достаточно что бы пройти на джуна, тем более если уже есть какой-то опыт программирования.

Когда не работаю, то часов 60 в неделю трачу на чтение и программирование. когда работаю, то, кроме изучения английских слов по дороге на работу, и чтения литературы пару часов в неделю, почти ничем не занимаюсь в нерабочее время (на дорогу трачу 4-5 часов в день, живу не в Киеве).

OCPJP я без напряга сдал с результатом 90% при проходном 60%. 4 Андроид приложения есть на Google Play, сейчас делаю еще два, через месяц надеюсь выложу. На гитхабе есть Андроид, iOS и Java примеры. Этого достаточно для прохождения?

Я могу сказать только про энтерпразы, тут вам нужно будет еще знать хотя бы основы того же спринга+базы данных, на знания хибернейта могут часто немного закрыть глаза если вы к примеру очень сильны в джава коре. Полезно будет уметь сходу на листике писать thread safe singleton, clone и equals:) — их почему-то часто любят спрашивать. Хотя при хорошем стечении обстоятельств и этого может не требоваться.

Возможно для андроид разработки порог входа(мне кажется в большинстве вакансия просят минимум 2-3 года опыта работы с jee, может в этом и проблема у вас), от разработчика уже хотят какого-то структурного мышления, понимания принципов работы веб сервисов и т.п. В любом случае пока что вам нужно определиться с направлением и не тратить время на другие, android так android, jee так jee. Конечно намного круче уметь писать и под iOs и ведроид, и еще знать кучу всего, но это даст фору опытному человека, а не опытный будет только терять свои ресурсы.

В целом, есть еще такая идея что никто не хочет вечных джунов и т.п. Если будут смотреть на джуна, то только на перспективного, который через 2-3-6 месяца уже будет работать как мидл. Так что возможно вам будет проще сделать лишний 1-2 хороших пет проекта, собрать код ревью и пофиксить замечания(может эти же код ревьюверы и подскажут что вам подтянуть нужно), прикрепить их к своему портфолио, и пытаться пройти на джуна/мидла. Тогда вы покажете что вы уже почти мидла, но если не дотянете до мидла, но будет вакансия джуна, вам вполне ее смогут предложить.

И да, разговорный английский must have.

2-3 года опыта — это не у меня проблема, это проблема у всех, у кого такого опыта нет.

Базы данных есть, основы спринга тоже, хотя уже подзабыты, 2 года назад проходил епамовский J2EE тренинг.

Я последние годы изучаю только Андроид, и по этому направлению ищу, и дальше планирую развиваться в этом направлении.
Но так как последняя работа в iOS, то полгода имеет смысл и на такие вакансии пытаться. Сейчас шансы пройти собеседование, на эти 2 направление равны.
Через полгода, если не устроюсь, iOS выброшу из списка.
Так же просматриваю вакансии трейни в любых направлениях, и если берут без конкретных знаний на трейни с какими-то гарантиями на трудоустройство, то отправляю резюме и туда. Но изучаю только Андроид.

Если будут смотреть на джуна, то только на перспективного, который через 2-3-6 месяца уже будет работать как мидл.

Я и сейчас могу работать как милд. Но отсутствие опыта (который можно подтвердить ссылками) не позволяет претендовать на такие вакансии.

Так что возможно вам будет проще сделать лишний 1-2 хороших пет проекта, собрать код ревью и пофиксить замечания(может эти же код ревьюверы и подскажут что вам подтянуть нужно), прикрепить их к своему портфолио, и пытаться пройти на джуна/мидла.

Не знаю, что такое пет проекты, и какого уровня они должны быть. Но простые Андроид приложения есть в моем гитхаб профиле, и на Google Play. На том же гитхабе есть и iOS упражнения.
Сейчас доделываю еще 2 игрушки под Андроид. Это катит как пет, или нужна зверушка по крупнее?

Не понял, что значит собрать код ревью. Это как? Есть специальные сайты, где можно дать ссылку на проект, тебя забросают какашками? Или есть какая-то официальная процедура?

И да, разговорный английский must have.
А глухонемым и заикам, вообще, не место в индустрии, пусть идут улицы подметать.

и после курсов по j2ee вы решили лучше поучиться еще лет эдок 2-3 и пойти на android или iOs?

Ничего не решал. Пошел на первую же вакансию с которой оккликнулись на мое на мое резюме.

IMHO, Ваша проблема в тому, що немає чіткої цілі. Замість того, щоб кожні три місяці братись за нову мову програмування, можна було стати професіоналом в одній сфері. Вода, як кажуть, камінь точить. Але в Вашому випадку камінь завжди змінювався.

Раніше ціль була С++, потім Java, зараз Android.
На Андроїд переключився, бо там легше зробити якусь демку самому, ніж в J2EE, до того ж для Java проекту, ще й хостинг знайти проблематично.
Я не берусь кожні 3 місяці за нову мову, але коли отримуєш першу пропозицію за півтора роки, якось не доречно відмовлятись через не ту мову програмування.

Я знаю, так и есть. Но я в это не верю.

Мне кажется, что тут еще проблема в том, что Вы кидаетесь из стороны в сторону. Если бы вы точно знали, что вам надо, что вы хотите и упорно этого добивались — работали б. И пороблено тут ни при чем

не кидаюсь, но когда берут на работу после года-двух поисков, то соглашаюсь, даже если совсем другое направление.

На PHP или верстку полно вакансий с зарплатами больше $300 , и не надо искать год-два работу.

Вот благодаря таким Вашим комменнтам у меня и формируется ничем не обоснованная репутация.

Ну а кто же еще!
Я ведь ни одним своим коментом не дал оснований для таких выводов.
Более оптимистичтного и жизнерадостного человека чем я в этой Вселенной нет.

И там готовы взять нулевого, чтобы научился на месте?
Если возьмут на PHP с перспективой за год выйти на 600 баксов, то я не задумываясь пойду.

Когда не работаю, то часов 60 в неделю трачу на чтение и программирование
Если вы действительно работали на 1С, Android, iOS, учили j2ee , то за 60 часов можно пройти все основы PHP.

И с основами возьмут на работу?
Для начала работы может и хватит, но, чтобы пройти собеседолвание нужно минимум полгода серьезных занятий.
А вот попасть на собеседование, тут нужен либо опыт, либо соврать, что есть опыт.

Если вы работодатель, и реально готовы взять человека с основами PHP без опыта и без сопутствующих технологий, то назначайте время и место собеседования, только за неделю до срока, за 60 часов не уверен, что справлюсь, а за неделю, думаю, с основами разберусь. А еще лучше дней за 10.
Вариант с тестовым заданием, тоже не плохо, даже хорошо.

Неделя это и есть 60 часов ±, или вы, батенька, сутками учиться изволите?
А так да, вход в пхп ниже гораздо. И на 0 откликов на резюме по Java будут десятки на пхп, может даже и покормят.
Вот только в резюме на пхп не стоит указывать, что учились 10 лет java, 2 года изучали андроид (лайфциклы чтоли 2 года изучали?), а то улыбаться будут.

Ну, часов 100 за неделю, если нужно, выделить можно. А если дней 10, то 150.

Вот только в резюме на пхп не стоит указывать, что учились 10 лет java, 2 года изучали андроид (лайфциклы чтоли 2 года изучали?), а то улыбаться будут.
В таком случае, представляю как ржут с резюме где 5 лет опыта в Андроид. Это что же там столько можно делать?
Я 6 лет работал с 1С, 90% необходимого выучил за пару месяцев, и все 6 лет постоянно изучал, и осталось куча всего разного чего не знал по окончании этого срока.
А Андроид, гораздо объемнее. Тут на всю жизнь хватит, и при этом останется еще больший объем тем, о которых даже не слышал.

И я нигде в резюме не указываю время потраченное на изучение. В резюме только информация о языках, технологиях, и инструметах, которые использовал, а потому знаком с такими названиями, и об опыте.

Те ребята, в резюме с 5 лет на андроид тоже хотят вакансию на 200$, ничего не путаем не?
Пхп проще вход, да, совсем проще. Посадят по началу заниматься версткой, фиксить мелкие баги, выводить из бд что-то во вьюшку, внедрить функционал сделанный воон там (ткнут пальцем) в свой проект. А дальше либо втягиваешься и раздупляешься, либо продолжаешь ныть.
Я не знаю, чего тут учить в андроиде 2 года. Он выжевывается за месяц для ленивого человека. Ты узнаешь возможности системы и дальше уже работаешь. Разумеется, работая ты будешь учиться глубже, но это уже не «учиться».
Мб ты учишь наизусть все пакеты, все классы, все методы и тд?)

Те ребята, в резюме с 5 лет на андроид тоже хотят вакансию на 200$, ничего не путаем не?
Я потерял нить беседы. В какой момент наша беседа, о можно ли устроиться на PHP и что писать в резюме, оказалась о зарплатах опытных прогеров.
Я не знаю, чего тут учить в андроиде 2 года.
...
Разумеется, работая ты будешь учиться глубже, но это уже не «учиться».
Совсем ничего не понял. Учиться нужно, но учиться не «учиться». Разъясните как нибудь по проще, чтобы даже я понял.
Мб ты учишь наизусть все пакеты, все классы, все методы и тд?)
Да там только покрутить основные вещи, не один год нужно. А начать, что-то делать, да, достаточно книжку за неделю прочесть, и еще месяц на повторное чтение с выполнением всех примеров в книге с вариациями.
Плюс пет проекты ака Хелловорлды я тоже отношу к учиться.

Нить беседы тобой была потеряна, когда ты резюме сеньеров поставил наравне с собой.
Давай так, расскажи-ка мне про те основные вещи в андроиде, на обучение которых тебе нужен не один год.
Похоже я влез в поток и теперь меня тоже засосет.

Вот и отлично. Раз мы оба сошлись во мнении, что нить потеряна, на этом и закончим.
Вы прекрасно без меня можете додумывать мои фразы и действия типа

ты резюме сеньеров поставил наравне с собой.
и затем спорить с ними.

на счет ниже порог входа, не знаю. Посмотрел вакансии, те же требования 2 года опыта и портфолио.

А вы, тоже работодатель и готовы взять новичка с 60 часами опыта чтения книги?

И с основами возьмут на работу?
Меня взяли.
А вот попасть на собеседование, тут нужен либо опыт, либо соврать, что есть опыт.
Я попал , можно и соврать.
назначайте время и место собеседования
Я не работодатель. Я год учил на курсах Java , 2 месяца ( не года ) искал работу , никуда не взяли. Пробежался по основам
PHP , за 2 недели , с третьего собеседования , взяли на испытательный срок. Сейчас получаю в 7-8 раз больше средней зарплаты по стране.
Я дал вам совет , о чем впрочем и так все знают , на PHP джуниорских вакансий больше , порог входа ниже , нет такого наплыва как на QA.

Больше да согласен, раз в 5. Но так же, требуется опыт, портфолио, и несколько фреймворков.
За 60 часов осовить не знаю. Я в институте курсовую, простой форум PHP + Мysql делал. Сделал за 2 недели после работы, 50 часов на все, из них на чтение ушло не больше десятка часов. Но искать работу с таким уровнем, мне бы даже в голову не пришло.
Хотя через год, даже прошел тест на остатках тех знаний, в одну белоцерковскую контору, и они даже были согласны меня взять, но я запросил в двое больше чем они ожидали — 3000грн.

А почему должна быть связь? Курсов много, потому-что есть предложение. Просто Вы ставьте правильную цель — изучить джава, а не «пойти куда-то попротирать штаны и потом меня возьмут на работу на большую зарплату». Тогда Вы не будете чувтствовать себя обманутыми

Обманывают тех, кто хотят обманываться.
Люди приходят с мыслью: «вот я отбашляю за курсы — зато меня потом устроят в ИТ контору на большую зарплату.» А те, кто проводят курсы, обещают «большие перспективы» после успешного завершения курсов.
Откровенной лжи тут нет: курсы действительно могут помочь стартануть и потом вполне можно неплохо зарабатывать. Умалчивают только об одном: помимо денег за курсы будущий ИТшник должен еще потратить дохрена времени на самообучение и практику.
Думаю результатом любых успешных курсов должно стать умение зарабатывать фрилансом. Пускай 1 доллар в час на самых примитивных задачах. Но это видимый критерий успеха. А если «прослушал» курсы и ничего не можешь сам сделать — то кому ты нужен в ИТ компаниях?

Фриланс, это собственный бизнес. Только 5% людей способны заниматься бизнесом. Среди программистов их тоже примерно столько, может даже меньше, т.к. хорошие способности к программированию довольно часто сочетаются с некоторой степенью аутизма. Пока другие дети играли в групповые игры, и оттачивали социальные навыки, припахивая зубрил делать за них домашку, эти с железками возились, и всякие окошки проектировали.

Насчет бизнес и аутизм все правильно написал. Но почему вдруг фриланс — это «собственный бизнес»?
Тогда писать курсачи одногрупникам за деньги — то же бизнес? По мне так фриланс это типичная «шабашка».

Конечно бизнес. Нужно суметь уговорить, чтобы он дал сделать эту работу именно вам. Нужно суметь выклянчить, обещание заплатить деньги за работу. Нужно создать условия, что-бы он не мог воспользоваться результатами вашей работы не заплатив. Это все недюжинные бизнес скилы.
Не вижу разницы между шабашкой и бизнесом. Разница лишь в уровне отвественности работника-бизнесмена к своим обязанности.

штука в том, что бизнес можно и будучи немного аутистом сделать. Для него часто (если изначально так ставить задачу) не надо прям общаться с народом лично и ходить в костюме-галстуке каждый день на 5 встреч по ресторанам

В вашем вопросе заключается ответ. Вакансий для junior мало, потому что курсов много — и всех, кого могли, уже трудоустроили. Кроме того, основная модель заработка здесь — продажа жопочасов западным заказчикам, а те в джуниорах не заинтересованы.

Ну тут бабка надвое сказала. На джуниорах при продаже этих самых жопочасов маржа самая большая, хотя и продавать их конечно сложнее чем настоящих синьёров. Ну а никто и не обещал что будет легко.

я бесплатный курс проходил) с трудоустройством все сложно потому что ответственность больше чем при написании сайтика на PHP. Вот никто джунам и не доверяет работу. А работы полно же, так что не врут на счет перспектив

Вас обманули, степень ответственности никак не зависит от языка программирования. Иными словами ответственность при написании сайтика на PHP точно такая же, как и при написании сайтика на Java (а также на Ruby/C#/Scala/Haskell/etc.)

если сайтика — то да. только на джаве в основном не сайтики ж пишут

так стало быть дело не в языке, а в области его применения.

кто то писал что «Джавист слишком дорого стоит тобы платить ему за сайт-визитку», не помню дословно как там было

у меня? да, но оно не касается работы

Есть сайтики,написанные на пыхе,которые зарабатывают больше,чем ваши гівноjavaапликухи

хорошая попытка развести срач))

Есть сайтики,написанные на пыхе,которые зарабатывают больше
Facebook, например, да. Но ты забыл что есть программки на старой доброй сишке которые зарабатывают больше чем ФБ, например Mac OS X и iOS, в комплекте с железом конечно, но разница в разы.
Так что самый тру язык это сишка.

Фигня, завкаф с ЖДТУ сидел как то полу-бухой на защитах и рассказывал что нужно писать все на асме и ничем сторонним не пользоваться, потому что в сторонней либе ж может быть ошибка

Фигня, вот космические аппараты программировали в машкодах! И ведь летают, а ваши блоги на WP и CRUD’ы на Java падают.

Кто-то писал, что снобизм, основанный на используемом ЯП — это глупо и недальновидно.
Куски говна и на джаве пишутся. Как раз теми самыми «слишком дорогими» джавистами.

Підписатись на коментарі