Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Принудительное удаление домена c крымcким адресом в whois от nic.ua

Здравствуйте товарищи,

опишу ситуацию:

у меня через nic.ua зарегистрирован домен в зоне .info. Недавно я получила емейл от nic.ua со следующим текстом:

Ваш домен *.info зарегистрирован на резидента Республики Крым. Наш партнер по регистрации международных доменов приостановил его работу в связи с санкциями правительства США. Даже если ваш домен продолжает работу, он будет удален уже 15 марта 2015 года.

Оказывается мой домен до того как был зарегистрирован мною в позапрошлом году принадлежал какому то человеку из крыма, и почему то данные в whois (емейл, адрес и телефон) остались от прошлого владельца, и не были обнулены при перерегистрации мною через сайт nic.ua. Так как я не заглядывала никогда в whois этого домена, я понятия не имела что данные не мои.

Я написала в поддержку nic.ua, попросила решить проблему. На что получила ответ что поменять whois данные невозможно, и домен будет удален, несмотря на то что он был проплачен мной на год.

Цитата из переписки:

Ниже приведу вам информацию, которую я получил от вышестоящего регистратора:
Since the registrant details mentioned for this domain are incorrect, there is no way we can validate them. Even, the payment documents for this registrant would be between him and the reseller and hence, will not serve as an identity proof as per our record verification policies.

Компания nic.ua не предложила мне возместить стоимость регистрации за оставшееся время или какую либо помощь в перерегистрации моего домена после его удаления, я рискую потерять важный для меня домен так как он может быть перехвачен кем то после его удаления. Также поддержка nic.ua не смогла мне ответить на вопрос будет ли домен доступен для регистрации сразу после даты его удаления или попадет в холд как это бывает обычно :(

Вопросы: что можно сделать в данной ситуации? Должны ли данные whois обнуляться при смене владельца домена регистратором или их смена забота нового владельца домена?

Заранее спасибо за помощь

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Делай трансфер домена на другого регистратора и там можно будет решать вопросы, если эти ребята несговорчивые.

В схожей ситуации(регистрировал домен когда еще была крымская прописка), ребята из nic.ua позвонили и рассказали, что можно отправить скан паспорта им в поддержку и данные будут изменены на актуальные.

Мне в данной возможности отказали на основании того что все данные в whois включая имя-фамилию, адрес, емейл не мои и подтвердить что являюсь владельцам домена нельзя, несмотря на то что домен зарегистрирован и оплачен через мною учетную запись на nic.ua

Настаивать что владелец сменил место регистрации и НЕ является гражданином Крыма, а является гражданином Украины. Не помешает связаться с прежним владельцем на предмет предоставления пруфа что он гражданин Украины и письма с email указанного в WHOIS.

Естественно, предпринять экстренные меры по оповещению клиентов о резервном домене в случае недоступности сайта.

Сегодня уже не 15-е марта, пробуй перехватить домен сама.

На самом деле киберсквотеры сегодня не так активны, как в былые времена. Просто самих доменов стало больше и захвату подлежат только самые вкусные.

И ещё такой момент — КОГДА можно попробовать захватить чужой домен сквотеры получают инфу из whois домена. У тебя там либо стоит что только через год, либо уже ничего не стоит. То есть в их базе данных твой домен если и есть, то стоит попытка перехвата в аккурат на дату нормального окончания + гарантированный срок удержания если таковой имеется для доменной зоны.

Впоследствии меня известили что домен будет удален 31 марта, но неизвестно попадет ли он в холд. Если да, то еще 40 дней он может быть недоступен для регистрации.

Домен уже отключен, dns настройки не работают и сайт в итоге тоже, тоесть перенаправить посетителей на другой домен нет возможности. И если домен попадет в холд, то это еще может пройти 40 дней :(

И я не меняла место регистрации, у меня всегда была киевская прописка, сменился владелец домена — раньше он принадлежал кому то другому, из крыма, но данный в whois остались прежнего владельца почему то.

Так свяжись с этим прежним, благо имеешь его телефон и email если он там действующий прописал. Да, это через жо. Но у бюрократов всё через жо, привыкай. В конце концов, немалая вероятность что предыдущий владелец всё ещё их клиент, и у него тоже есть залоченные домены.

Підписатись на коментарі