Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×
👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Программист тратит 10-20% своего времени на написание собственно кода, и большинство программистов пишут всего 10-12 строк кода в день, которые попадают в конечный продукт, независимо от их уровня. Хорошие программисты тратят большую часть оставшихся 90% времени на размышления, исследования и эксперименты в поисках наилучшего решения. Плохие программисты тратят это время на отладку, случайные изменения в коде и последующую проверку его на работоспособность.

Сильно зависит от клавиатуры. Когда пересел на мембранную — сразу рейт подняли! Так и сказали «вот тебе 1.5 доллара в час, ты теперь сеньйор»

а разве за строчки платят?

В Чехии был случай, команда программистов написала софт для дорожных камер за неделю, а потом больше года допиливали и устраняли баги

О, хтось викопав некротопік.
Тут про оплату за кожну стрічку коду: skeptics.stackexchange.com/...​een-paid-per-line-of-code
Ще чув про Індію, що там це практикується, в результаті плодять код заради кількості (пруфів не знайшов).

В моїй роботі це може бути 10 стрічок чи одна на день, однак важливіше що саме за нею стоЇть — а це може бути 8 годин вивчення якості даних і в результаті створення декількох баг репортів для інших команд, щоб загалом продукт працював відповідно до вимог.

Зазвичай отак :D

8 files changed, 143 insertions(+), 1353 deletions(-)

Иногда по 1000 строк, но у нас активный девелопмент, а не суппорт.
То что там в книжках про 1000 строк в год пишут — купите другие книжки.

Но за строки мне не платят...

Чем меньше — тем лучше. Следует всегда помнить, что «Идеальный код — это ненаписаный код.» — его не нужно документировать и сопровождать, он не содержит ошибок, он ничего не стоит, и так как его нет в проекте, то он собственно там и не нужен.

Весь смысл пограммирования он ведь в чем? А в том, чтобы выполнялось Главное Техническое Задание, которое как известно всегда одно и тоже, и выражается фразой всего из 4 слов — «Что бы все было заи$%сь! ». В этом глобальном задании такой параметр как число строк кода напрочь отсутствует — так что не парьтесь по этому поводу.

Количество строчек зависит от опыта. Напремер из практики знаю, что code behind класс для asp.net странички неопытный кодер накодил длиною > 1000 стр. Потом его переписали и он стал длиною где-то 100 — 200 стр. Так, что ребята, как по мне, если человек пишет очень много кода в день, то или он мега продуктивный гений или быдлокодер:)

+ 1 Согласен. Писал продуктивнее всего на TCL\TK типа смотрел сколько символов добавляется в день. Определил что 2000 символов в день — оптимальная работа, конечно же не без ошибок, но и отладка тоже необходима (наверное от языка тоже зависит продуктивность, теперь пытаюсь писать статьи на etcl.ru — писатель с меня не очень хороший просто есть желание поделиться то что известно).

Редко можно встретить большую глупость, чем подсчет строк кода. Поражен, что этим вообще кто-то занимаеться. И искренне сочувствую тем, кому приходилось с этим сталкиваться.

Парни с первой страницы, подсчитывающие строчки, не занимайтесь херней.

один и тот же функционал можно написать одной строчкой или 10ю или того хуже накопастить))
одно дело когда это рутинное программирование по какому нибудь шаблону или пишешь что то принципиально новое...

так что можно написать 10 строчек и весь день думать, а можно и 1000 не особо напрягаясь...

Редкий джуниор наделен талантом написать код:
1. Достойный для повторного использования, или хотя бы
2. Удобный для повышения версии проекта, или хотя бы
3. Удобный для баго-фикса, или хотя бы
4. Удобный для простого прочитывания, или хотя бы

5. Сам он (джуниор) мог его прочитать

повторного использования кода не существует. это выдумки

Ага, сиди овертайм и набивай до нормы:)

А если строк удалил больше чем написал?
Ну к примеру занимался «поддержкой существующего кода» и удалил пару старых модулей/методов за ненадобностью и немножко поправил.

Это получиться отрицательная производительность:)

Интересно просто. Самого недавно спрашивали, на собеседовании.

Правильный ответ: «Я не считаю количество написанных строк в день, я выполняю поставленную задачу в указанные сроки». Тчк.

Интересно просто. Самого недавно спрашивали, на собеседовании.

А пачему вы спрашиваете?

Совершенно бессмысленный критерий оценки производительности. Почему не считают кол-во кликов мышки?

Парень, который пишет 1500 строк кода в день наверное пишет на С++, С# или java, а строки считает в ассемблерном коде. 100 строк на java, с автивным использованием threads, thread pools etc — это где-то 1500 строк ассемблерного кода. Могу посоветовать мигрировать в Индию, там будешь конкуренцию сразу 100 индусам составлять:)

Ну якщо роботи багато то десь до 500 в день (враховуючи sql script). Але варто відзначити що велеку долю (десь 20%) цього коду генерує ІДЕшка. Це гетери з сетерами, екстракт клас-інтерфейс, блоки трай кетч і т.д.

По секрету могу сказать, что лучше вообще не считать строки кода, это нах никому не нужно, тем более считать логические строки кода.


How many lines of code do NASA developers write per day?

The COCOMO tool is used by NASA to estimate the schedule & cost of software tasks based upon the task’s complexity. That tool uses 15 LOC/day/developer for large projects or 30 LOC/day/developer for smaller tasks.

Колосов Александр,
да мерять скорость имеет смысл только если включено время дизайна и отладки, иначе вообще тяжело что-то сравнивать.
!!!, а чего анонимно-то?
Например для машинистки это не ахти скорость.
Так что язык, предметная область, название проекта и фирмы — в студию! (чтобы хоть чуть на правду похоже было). Или это стеб такой? (сорри если не уловил)

И включает ли эта скорость постановку задачи, дизайн, отладку, сгенерированый код?

Еще количество строк зависит от языка говорят

www.codinghorror.com/...ves/000365.html

отличная средняя скорость для С++ — 25 строк в час. (включая дизайн и отладку).
В реальных больших проектах бывает и 1 строка в час реальная скорость, и это совсем не редкость.
Но не забываем, что:
1. лучше считать логические строки кода, чтобы не было ситуации как у Mike Gorchak
2. специфика задач вносит ограмные нюансы

3. *самое главное*: чем меньше строк кода задействовано, тем лучше (но не в ущерб нормам для восприятия/нормам к дизайну системы, т.е. без антипаттернов)

Ну да, у одних стиль:

if (a) b=c;
else c=b;

а у других

if (a)
{
    b=c;
}
else
{
    c=b;
}

2 vs. 8.
 — P.S.:
Беседуют двое психоаналитиков.
Первый: А я недавно приобрел Феррари. Двигатель — 5 литров с наддувом. До 100 км/ч разгоняется за 3.4 секунды. Коробка передач…

Второй: Ну мы же с тобой профессионалы. Может сразу достанем и померяемся?

Если задача простая, или говорят тривиальная то можно писать дофига строк кода, и 1000 и 2000.

ну тоесть, вот так вот взять, сесть, и без копи-паста, написать 1000−2000 строк кода?

мне кажиться тут еще зависит от задачи.
Если задача простая, или говорят тривиальная то можно писать дофига строк кода, и 1000 и 2000.,
а если сложный алгоритм, то тут меньше.

лично я написал наверно 500−600 строчек в день, на относительно тривиальной задаче.

Сам пишу в случае нового кода — 50−70 строк в день.

я пишу 9 тыс. строк в день!

правда такая фигня получается...

Я думаю так — в программировании количество не всегда переходит в качество, иногда нужно просто выспаться, что бы понять что 100 кб кода с другим подходом можно вполне уложить и в 10 кб Конечно, если будущий код утвержден вышестоящим начальством, то деваться некуда, нужно набивать 100 кб

Обычно 1500 строк. Но я пишу очень быстро и качественно — это не каждому дано, но мне дано, не знаю почему даже.
Качество начинается когда я эти строки юнит-тестом покрываю по мере написания и прогоняю — выявляются ошибки.
Сейчас тут начнут рассказывать про популярную книгу где утверждалось что в серъезных проектах за год программист не пишет больше 1000 строк кода.

Но мне повезло... Мой проект более серъезен и востребован чем разработка ОС по мотивом которой он написал свою книгу.

50, если больше, то допускаю много глупых ошибок,

но это именно «новый» код

блин. мега крутые программеры стоко болтовни развели, вместо того, чтоб выполнить тех задание — назвать цифру! сколько в среднем получаеться. Ток лучше код наверно мерять для каждого языка в килобайтах. А то как правильно заметили — строки щитать трудно.

вот у меня счас проект делаю(php) 146кб кода. это за три рабочих дня. 67к из них, это использование чужого/старого своего кода(50 на 50).

ну получаеться где-то 30-40кб в день рабочий

как то друг говорил(C++, писал движок для шутера) — у него получалось 20к-25к в день — сугубо новый код.

строки щитать трудно

git ls-files | xargs wc -l

Підписатись на коментарі