Python conf in Kharkiv, Nov 16 with Intel, Elastic engineering leaders. Prices go up 21.10
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Merci. Жаль, конечно, что они переезжают в Долину и работают в немного ином от требуемого образе, но в любом случае это, частично, то, что требуется.

*дополненная реальность, не дополнительная

AR-движки работают и на смартах (Android).
В укр.офисе Samsung R&D было направление, которое этим занималось (года 3 назад, как сейчас — не знаю).
Поиском нашлась как минимум одна укр.компания, которая похожими проектами занимается/-лась — AUREA Vision
Насколько я понимаю, тедненция такова, что команды, найдя инвесторов, уезжают в заморские края.

На мой взгляд, направление перспективное, но технологии ещё не готовы для явления народу (в частности, вопрос биоинтеграции с человеком до сих пор в зачаточном виде).

Хм. Ну, меня интересует вопрос сотрудничества для популяризации подобных технологий среди ряда целевых аудиторий.

Даже если такое делается, стартап крайне желательно вывести за пределы Украины. Но как по мне, пусть этим занимаются монстры рынка. Даже для них это не оправданно, но они могут себе позволить эти дорогие эксперименты и получить по ним отрицательный результат.

Я просто знаю восприятие людьми этой «дополненной» реальности, и гугл гласс — явно не то, что они хотят. Чтобы сделать то что они желают, нужны эксперименты на внутреннем рынке. А внутренний рынок Украины весьма и весьма беден. Посему начав стартап здесь — рискуешь промахнуться по рынку из-за недостаточной проверки рыночной ниши, даже если сама идея была «на миллион».

Стартапы этого класса — прежде всего психология, а не hardware. Нужно разбираться чем именно люди готовы свою реальность дополнить, учесть насколько разная для людей эта самая реальность, и попытаться выловить на этой волне ту идею что может стать вирусом. В процессе поиска ты наткнёшься на людей, которые делают в аккурат то же самое — исследуют рынок, экспериментируют. Они тебе и нужны. И я сомневаюсь, что найдёшь их в Украине.

Я не имел ввиду конкретно очки дополнительной реальности. Мне нужны любые стартапы украинского (!) производства/разработки из области виртуальной реальности, будь это очки, шлем, проекторы или прочее.

Пробовал искать, но Google заангажирован западными монстрами а-ля Glass, MSFT и другие. Поэтому решил спросить у сообщества разработчиков, ибо здешние наверняка могли натыкаться на подобное.

Нет и в ближайшее время не будет — это очень дорого.

Так все таки дополнительной или виртуальной? Как по мне это немного разное. Что под твое понимание их попадает? Только в индивидуальном использовании, или сценические голограммы, 3D проекции тоже там?

Да, это немного разное, но меня интересуют конкретно такие, которые позволяют объединить визуализацию и реальный мир с помощью устройств, не важно какого рода: 3D-проектор, очки, шлемы, etc.

Чтобы было понятнее, лучше использовать устоявшиеся термины: дополненная реальность — Augmented Reality (Google Glass, HoloLens), или виртуальная реальность — Virtual Reality (OculusRift).

В Украине подобного скорее всего нет (что касается носимых устройств). А различные AR стенды и приложения для смартфонов используются рекламными студиями и легко гуглятся.

рискуешь промахнуться по рынку из-за недостаточной проверки рыночной ниши
По причине отсутсвия ниши. Это как неандертальцам програмируемые квадрокоптеры продвигать.

Легко сказать. Да и профили работы разные, ибо в таком случае мне придется изучать с нуля ряд специализаций.

Давай займемся, вышли мне эти очки и придумай, что сделать, как реальность дополнять. Будем делать.
Ну и чтобы с голоду не помереть, найди того, кто кормить нас будет, пока мы развлекаться будем.

кто кормить нас будет, пока мы развлекаться будем.
Вот эта часть как-то двояко звучит от девушки. o_O

Я не девушка, посему не знаю, что там от девушки.
Но по сути это так и есть. Мы развлекаемся дополненой реальностью, кто-то наши развлечения оплачивает.

Ой, ёпт. А я (почему-то) прочел как «Виктория». ^_^

В любом случае разработка чего-либо — это не то, что нужно, ибо меня интересуют готовые результаты, или находящиеся на финишной прямой.

Зуб даю, что ничего нет. Может где-то у вас пару студентов с преподом чем-нибудь и развлекаются, но уровень на порядки будет уступать всему, что уже есть в инете и сделано американскими студентами.

Для специализации и тут людей найти можно, главное найди деньги и задачи.

Подписаться на комментарии