Check Levi9 best QA positions to Backbase team!
×Закрыть

Хождение по мукам

Всем привет.

Хотелось бы попросить вашего мнения/совета по ситуации, которая сложилась.

В наличии:
1. Диплом украинского ВУЗа по специальности «Статистика».
2. Опыт работы в IT в качестве аналитика — 2,5 года (1 большой проект, несколько мелких).
3. Навыки, обычные для аналитика — SQL, UML, BPMN, сборе и документировании требований по Agile, RUP, Waterfall. Свободный (т.е. совсем свободный) английский.

Возможности:
1. Предлагали стать PM внутри моей компании на 2 команды. Отказался, поскольку менеджерская деятельность мне не кажется интересной.
2. Недавно начал учить Java. Идёт сложновато, но мне интересно, поэтому сейчас всё свободное время трачу на это (база, вроде ООП и алгоритмов имеется), хотя до уровня Джуна ещё учиться, учиться, учиться...

Желания (в порядке важности):
1. Хочу завести трактор. Есть список стран, куда хотел бы при возможности. т.е. надо, чтобы я понадобился куда-то за рубежом.
2. Гибкость (если захочу через 3-5 лет немного поменять позицию/направление, чтобы смог это сделать без особых проблем)
3. Интересные проекты/задания, чтобы закипал мозг. Чтобы периоды «простоя» отсутствовали вовсе.

Мои мысли по поводу:
Думал доучиться до джуна, потом внутри компании перейти junior Java. Набраться опыта до мидла (+около 2 лет), найти позицию за рубежом, переехать. Поработать так лет 5, потом решить, что делать (возвращаться в аналитику, доучиваться до архитектора или может я перегорю уже сферой к тому времени).

Почему не аналитиком? По тому, что я вижу, за границей берут, в основном, разработчиков. Менеджеры, аналитики и т.п. легко находятся по месту + выбор проектов/компаний у аналитиков обычно гораздо меньше, чем у разработчиков.

Скажите своё мнение по поводу, у меня какие-то внутренние метания. Спасибо всем, кто осилил текст. Всем добра.

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn

Похожие топики

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

ИМХО, джава не вариант. тут первую работу годами можно искать.

первая работа меня сама нашла, но не на джаве. на РНР. я там 5 месяцев работал, тем временем искал на джаве. мне очень повезло, у нас в городе появилась вакансия джава джун и я прошел. это почти год назад было

Пойти работать аналитиком с профильным образованием по статистике — это преступление против самого себя.
Мы находимся в самом начале коммерциализации Data Science.
Игнорировать сей факт, мягко говоря, не очень дальновидно.

Если я правильно понял, то вы проработали 2.5 года «аналитиком требований» или как у нас еще называют «бизнес-аналитик». Так почему не переехать в соседний дом? В так называемую «аналитику данных» или «data science». Тут вам:

понадобился куда-то за рубежом
если захочу через 3-5 лет немного поменять позицию/направление
Интересные проекты/задания
Особенно с вашим бэкграундом это можно пробовать уже сейчас.

Спасибо за ответ.

1. Data science мне не интересно. Скучно. Я в универе работал с R — засыпал и ругался.
2. R, Python, Matlab — ничего из этого нет на текущем месте работы, т.е. ни ментора, ни практики. Java: 2 ближайшие приятеля — Java senior, на проекте есть Java.

Тебе нравится программировать, у тебя есть 2 «ближайших приятеля» — джава сены, и, я так понимаю, ты пройдешь на позицию джуна в обход той миллионной очереди, которая сейчас стоит.
Если ты ждешь благословения в качестве толчка — вот оно. Благословляю.

Ну, знаешь, у меня есть довольно авторитетный знакомый, который в IT уже лет 25. Так вот он мне сказал примерно такое: «Какие языки? Брось эту чушь. Аналитика и базы данных — всё остальное фигня». И меня это так сбивает с толку. Не хочется сейчас убить немеряно времени (реально сейчас часов по 6 в день выходит заниматься) и потом плюнуть и кинуть.

2 ближайшие приятеля — Java senior
с этого надо было начинать :)
Я в универе работал с R — засыпал и ругался.
Ну да. А как увидел джаву — сразу глаза загорелись.
Data science мне не интересно. Скучно.
Ну так да. Предсказывать будущее и «читать мысли» — это скучно.
ближайшие приятеля — Java senior, на проекте есть Java.
Вот с этого надо было и начинать. :)

Подписаться на комментарии