Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

«Чёрный список» HR: за что в Беларуси «банят» айтишников

Не мог такое не принести сюда на поржать.
dev.by/...​larusi-banyat-aytishnikov
Особенно понравилось:
«Неуравновешен психически, вёл себя вызывающе, конфликтный».

А вакансий на девбае с каждым днем все меньше и меньше. Уже 186, еще недавно было 220.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

И в чем интрига?!
Я-то ожидал увидеть характеристики как из 1го отдела:
«Не уважает Бацьку»
«Ругал правительство»
«Неблагонадежный»
«Родственники за границей»
«Смотрит порнуху»
«Ходит на запрещенные сайты»
«Был уличен в разврате»
«Не уважает начальство»
«Преклоняется перед западом»
«Ругает ментов»
«Представитель 5й колонны»
«Состоит в общественных организациях»
«Участвовал в митингах»
«Поддерживает оппозицию»

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Мне вчера друг бухой выдал : «Я б только женился на HR, что б драть их каждую ночь»...

Та да, в заплывы лучше не уходить. Максимум запой выходного дня : нахерячился в пьятницу, побухал субботу, а в воскресение аккуратно опохмелился литром-двумя пиваса и отходишь... А в понедельник уже можешь норм воркать...

Видно, що професіонал писав.

А в заграницах (Европа, США) так вообще распостранен дикий обычай просить и прозванивать референсы с предыдущих мест работы.

Угу, только негативных референсов никто не дает. Профита от этого никакого (медальки за правду не дают), а при случае за негативный референс могут засудить.

Есть техники для подачи не-негативного отзыва который знающие люди поймут.

Это ваши фантазии или есть сакцес стори?

не со мной лично, но было. Ну и если что-то будет достаточно эпичное как в большинстве описанных по линке случаев — думаю не засудят.

Я не спорю, что звонят. Я говорю, что вероятность получить негативный отзыв с прошлого места работы практически нулевая, даже если вы накосячили, принесли ущерб компании и вас уволили «по статье».

PS Также вам никто не мешает дать контакты надежных людей с прошлой/еще не прошлой работы, происнтруктировать их что говорить и чего не говорить.

Позитивный тоже (обычно) не дают, просто говорят, что «да», работал такой чел в такие сроки и все.

Якщо не будуть давати реальний відгук, то тоді падає довіра до людини, що дає відгук.
Чи я помиляюсь?

Ну смотри, я иду с одного митинга на другой и тут звонят мне с неизвестного номера и спрашивают

— Здравствуйте, я такой-то такой-то из компании XXX, скажите, у вас работал Вася? Что можете о нем сказать?

У меня есть 2 варианта

1) Сказать — да, работал, классный джавист, жаль что ушел
2) Рассказывая, как он приходил на работу бухой делал много багов, украл офисный принтер и сексуально домогался сотрудниц.

В первом случае я положу трубку и забуду про этот разговор. Если даже правда всплывает и будет понятно, что я дал не совсем честный отзыв, то какой-то анон, имени которого я даже не запомнил, с которым я наверняка говорил первый и последний раз в жизни, перестанет мне доверять — честно говоря мне абсолютно пофиг на это.

Во втором случае я должен буду потратить 10 минут своего времени на объяснения, опоздаю на митинг, и впоследствии есть риск, что мне прийдется тратить деньги на адвокатов, если Вася подаст на меня в суд за то, что из-за меня его не взяли на работу.
И, к слову, мне начнет доверять какой-то анон, с которым я говорил первый и последний раз в жизни и имени которого я не знаю, это единственная награда, которую я получу за свою правдивую позицию.

Как ты думаешь, какой вариант я выберу?

Помста гарна, коли ти можеш повністю за нею спостерігати.
А тут навіть невідомо чи будуть прийняті твої слова.
При цьому ти з тією ж вірогідністю отримати об’єктивно-негативну оцінку вже про себе, і від двох людей замість нуля

І де тут виграш?

А якщо знайомий за келихом спитає?

Тут я впевнений сумнівів не буде — який варіант ти обереш

зачем смешивать работу и личную жизнь?

Беседа со знакомым за келихом — это личная жизнь.
Давание отзывов о бывшем сотруднике — это работа.

Если знакомый за келихом начинает спрашивать фидбек о бывшем сотруднике — это смешивание работы и личной жизни.

Тобто якщо цей знайомий твій співробітник, то ти про нього з ним нічого обговорювати не будеш?

Конечно, буду.

На работе обсуждать работу, на обеденном перерыве скорее всего работу, после работы в баре — явно не работу.

Тоді

зачем смешивать работу и личную жизнь?

Я как раз говорю, что не буду смешивать. На работе о работе, в баре о бабах и машинах.

Ну ось і вирішили, що

Как ты думаешь, какой вариант я выберу?
визначається лише взаєминами тим хто питає, а не ефемерними факторами
опоздаю на митинг
тратить деньги на

А нормальний керівник, що наймає людину, спершу заведе з тобою знайомство, а вже потім буде питати твій відгук.

І в більшості випадків, люди, що приймають рішення знайомі між собою

Ну ось і вирішили, що
Как ты думаешь, какой вариант я выберу?
визначається лише взаєминами тим хто питає, а не ефемерними факторами
Не понятно, какое отношение общение между двумя людьми, работающими на одном этаже имеет к получению референсов и почему вы вообще это приплели.
А нормальний керівник, що наймає людину, спершу заведе з тобою знайомство, а вже потім буде питати твій відгук.
Завести знакомство занимает время, которого нет ни у руководителя, ни у меня. А у меня еще и нет желания заводить знакомство с каким-то аноном непойми откуда.
І в більшості випадків, люди, що приймають рішення знайомі між собою
Угу, в США, где 100 тысяч IT компаний и 3 миллиона IT профессониалов.

Щось мені підказує, що на дзвінок «анона» там не будуть відповідати в подібному стилі

Да, там есть, наверное, сто способов очень быстро закончить телефонный разговор, не посылая собеседника напрямую.

А в чем совок-то? В том что не хотят ожигаться на неадекватах?

Ты сам на отзывы о компании смотришь когда работу ищешь? У знакомых спрашиваешь? На сто процентов избегаешь любую компанию с хоть одним негативным отзывом или все-таки стараешься оценить применимость к своему контексту? Тут тоже так.

Если почитать внимательно залинкованный текст, то можно легко заметить что это не абсолютный «черный список», и во многих случаях HR все равно собеседуют специалиста если не уверены в релевантности отзыва.

Как по мне нормальная человеческая практика. Ведите себя адекватно. Как собеседуюясь так и собеседуя. И не уходите в запои. Никогда.

ну то есть сам такое по отношению к компаниям делаешь.

Второе, физическое и юридическое лицо — это совсем разные вещи.

А кто сказал что эти списки прописаны на уровне юридических лиц? Это же физики себе общаются.

На одной конторе, долго держали запойного, потому что он мог сделать за неделю то, что 10 челов конторы по полгода пилили.
Но до конца не додержали же? Зачем же еще кому такое мучение?

А немає статті де розповідають, чому скорочується попит на розробників?

А сильно сокращается? А то у меня за последнее время наоборот, рекрутеры активизировались, а потому что присылают, я заметил что вилки ЗП выросли немного по сравнению с прошлым годом.
PS: это касается js, node, fullstack (js+node/php).

Упс, тупанул, я почему-то подумал что вопрос про Украину и очень удивился, а это про РБ.

Тобто ІТ в РБ більше на сусіда орієнтований?

Западные конторы больше не приходят в РБ
а два роки тому приходили?

ПС: новини РБ я тільки недавно почав чути, вибачай

Хм, прославившийся тут пару лет назад некий Миша несмотря на всякие чёрные списки таки не ушёл телом торговать:)

А можно подробнее? Сцылко, там, или еще что...

Нет больше сцылко, лишь в памяти народной Миша форева...

Ага:) Аксакал ДОУ детектед:)

Жаль. Мне, как нубу, было бы весьма интересно познакомиться с местными колоритными персонажами и эпичными срачами с их участием.

Эх, где меня носило-то? Работаешь так, работаешь, вся жизнь мимо проходит...

Именно! Я ж говорю — жива память народная))))))))

В Украине есть такой список?)

Насчёт единого не факт, но собственный, насколько я знаю, компании ведут. А там если чё позвонить и пробить несложно — комьюнити у HR’ов очень тесное.

Вроде было несколько компаний в некоей ассоциации, которые занимались картельными сговорами по установке зарплат на рынке и думаю заодно и черными списками. А то зажрались тут понимаешь, сыры едят и зеркалки покупают :) .
Если кто-то напомнит название ассоциации или компании из списка было бы неплохо, а то я подзабыл уже.

Якщо є — то шукати його потрібно в Харкові. Там сама специфічна роботодаво-тусовка.

Прийти пьяным на собеседование это вообще лол))))) Видать, так нервничал перед событием, что надо было «успокоительное» принять :))

я когда свои первые сбс проходила, меня от страха трусило так, что да, лучше бы выпила :) Но как-то возможность сболтнуть глупость останавливала.
А на счет трезвенников или веганов — дело каждого, конечно. Неадекват бывает с любых сторон, главное не переборщить.
Мне кажется, с накуренным чуваком или убитым «под чем-то» разговаривать не совсем интересно. Интересно, когда вы оба :) шучу ;)

не, ну то совсем отдельный случай =) Я бы стока унюхать в одном помещении не смогла )))

я об этом и говорю: это отдельный случай, такие попадаются раз на миллион (ладно, на 100 тысяч). Я не думаю, что обычный рядовой джун может себе позволять такое )))

Вы пытаетесь вытянуть из любого слова провокацию чтоле? Спокойней, молодой человек. Я говорю о том, что если ты не подтверждаешь свою гениальность своими достижениями, но нечего приписывать себе плюшки данной гениальности. Вообще, я приверженка строгого делового общения во многих сферах жизни. И говно-неговно, это уже разговоры совсем другой сферы.

Согласна по поводу ату, но есть момент. К примеру, у пьяного собеседника есть все необходимые скиллы, он перспективен и все такое. Но ... есть вероятность, что выпил он не один раз, а пьет так на протяжении уже н-ого количества годов (мужчинам легче это скрывать). А алкоголизм, как известно, болезнь. И вот, взяли вы такого на работу, а он бухает, как проклятый. Есть вероятность неудачи. Я не говорю, что шанс не стоит давать, но это большой риск и не многие готовы на такое пойти.

Это как замуж выходить за мужчину, который на каждое свидание подвыпившим приходит. Как показывает статистика, такие браки в большинстве должно не живут :)

Может и выбирают, к сожалению, подруг таких нету :)
А на счет меток: такие правила игры, и не мы их устанавливаем.

ну попробуйте свалить, а потом будете рассказывать как вас Гугул\фейсбук\имиграционный офицер бухого не полюбил )

А я приходил поддатым, но они сами виноваты что предложили собеседование провести в праздничный день (после другого праздничного дня, майские были, так что я похмельнулся и поехал), в итоге собеседование я прошел успешно, но от работы отказался.
А еще в начале свой карьеры программистом, я как-то пришел домой в говнище пьяный, просто в хламину. У меня тогда было 100 WMZ на кошельке, я за них зарегистрировал домен, купил на год хостинг, за ночь написал прототип, утром большинство этого не помнил, удивился очень. Но течении года-двух проект стал достаточно популярным, стал приносить вполне синьерскую прибыль ежемесячно...правда спустя еще года 2-3 он успешно загнулся, не выдержав конкуренции...
Но все же синька — зло. Жаль в Украине не все легально, мне, например, нравиться курнув делать код ревью, рефакторинг, можно очень глубоко погрузиться в код, та и делать какие-то монотонные задачи становится менее скучно)
А вот всех ЗОЖников что я встречал среди разрабов — были достаточно слабы в разработке и иногда проблемны в коммуникациях. А вот среди хороших разрабов хватает любителей всякого.

Похмельнувся і махнув рукой. Руский мир.

І нащо приходити піддатим? Краще принести з собою і розпити разом

В одном стартапе, в начале собеседования мне сразу предложили выпить, мол вечер уже, а у нас тут есть виски, ром, блин, да у нас есть свой мини бар целый и стойка барная. После вопроса о выпить, атмосфера стала вообще не принужденной. Жаль что предложили денег мало, мол стартап, с финансами туго, а это кажется было после кризиса и я просто тупо хотел денег, пришлось отказаться.

И в чем интрига?!
Я-то ожидал увидеть характеристики как из 1го отдела:
«Не уважает Бацьку»
«Ругал правительство»
«Неблагонадежный»
«Родственники за границей»
«Смотрит порнуху»
«Ходит на запрещенные сайты»
«Был уличен в разврате»
«Не уважает начальство»
«Преклоняется перед западом»
«Ругает ментов»
«Представитель 5й колонны»
«Состоит в общественных организациях»
«Участвовал в митингах»
«Поддерживает оппозицию»

Прям таки не смотришь порнуху?!

Это был больше реторический вопрос, на который вовсе не надо отвечать :)

может только порнуху не смотрю. Скучная она.
О, бывают такие затейства :)

Ну обычно на соответствующий ресурсах бывает каталогизация по категориям. Категорий великое множество.
P.S. Удалила ссылку, там еще помимо словесного описания и картинки были :) Тут вряд ли уместно. На лурке, в общем.

Я конечно не отрицаю, что люди бывают разные, но зная хрюш, делил бы написанное на 10. Или на 100. И неплохо бы с исходниками ознакомиться, там наверное есть претензии и к цвету глаз и к лысине не по возрасту.

Комментарии под топиком доставили больше, нежели сам список причин.

почитал причины... как скучно я живу...

та ладно, типа нельзя уйти в запой на неделю-две и тут )

он ломал для меня вижуал ассист как только он появлялся и я был обеспечен новыми версиями. Как ушел пришлось искать на разных помойках с риском вирус подхватить
Компания не могла вам его купить?

Менталитет настроен под «украсть». У нас ведь сначала ищут способы обхода нового закона, а уже потом считают его выгоду. ^_^

Підписатись на коментарі