Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

С юриста в программисты

Добрый день уважаемое IT сообщество. Думаю следует для начала рассказать немного о себе. Меня зовут Александр, мне 29 лет. В августе прошлого года, в связи с всем известными событиями, я уехал из Луганска вместе со своей беременной женой и дочкой 7 лет в г.Львов, где и до настоящего времени проживаю. Так сложилось, что работает моя супруга(ей удалось сохранить работу), а я сижу дома и воспитываю уже 5-ти месячную дочь. В прошлом, на протяжении многих лет занимался юридической практикой. В настоящий момент есть огромное желание освоить что-то новое, а именно IT сферу. С компьютером плотно общаюсь с 15 лет, но не более чем опытный пользователь. Английским в свое время неплохо владел, почти год ходил на курсы, но ввиду отсутствия практического применения знания уже не те. Ввиду того что много времени провожу дома, решил начать с просмотра видео уроков. Закончил таким образом курс HTML/CSS, сейчас начал смотреть курс по «практике CSS». Параллельно начал читать книгу «Изучаем Python 4е изд.» под авторством Марка Лутца. На сайте зарегистрировался лишь сегодня, поэтому возможно не знаю каких то правил, заранее извините. Возможно кто-то из вас даст мне совет, с чего же еще начать, кроме как чтения книг и просмотра видео уроков.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Меня зовут Александр, мне 29 лет
Все хором: — привет, Саша!

Такой маленький совет:
1. Действительно, как написали раньше не ждите каких-то супер быстрых результатов, они будут в конце концов 100%, но это может быть медленней чем кажется.
2. Так как вы юрист, то когда будете тренироваться, очень советую сразу же ровнять учебные задачи под вашу бывшую профессию. Т.е. будете делать по примеру из книги верстку страницы — попробуйте застилизовать ее под юридическую стилистику, будете делать веб-приложение — сделайте сервис который потенциально будет полезен юристам, будете делать моб. приложение — попробуйте что-то полезное для юриста, или возможно для клиента юриста.
Таким образом, так как у вас много связей с юристами и прочими подобными людьми, вы: 1. Знаете что им нужно, намного лучше любого простого разработчика, и потенциально можете очень даже что-то полезное и популярное придумать. 2. Если вдруг что-то интересное получится, то у вас есть точки сбыта.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Web-направление изучать весьма неудачная затея, ведь заполнят рынок и будут все дружно сидеть в ожидание чуда, когда нужны будут разрабы совсем в другом направлении. Нужно учить базис, логику, мышление и решать много разнообразных задач.

Чепуха. Об этом говорят уже лет 7-8 , а рынок не заполняется. Учить надо именно Web — направление.

Хорошо, если Украина станет ИТ-страной, но когда все массово прут в ИТ, более вероятена судьба Индии. Т.е. ИТ-шников много, а зарплат мало.

Ну почему же, рынок джунов заполнился отлично, сейчас они никому не нужны и найти их не проблема.

С такой скоростью отъезда мидло-синиоров за рубеж я бы не волновался о переизбытке в среднесрочной перспективе.

Из фактов, за прошлый год переехало 18 человек только в тот город, в который переехал я и с которыми я хоть как-то пересекался по работе/знакомствам. Боюсь представить сколько их всего, но экстраполировать умею хорошо.

Из своего пока небогатого опыта — можете попробовать, если хочется именно «делать сайты»:
1. видео-уроки смотреть не стоит, книги гораздо быстрее.
2. Теория:
— Влад Мержевич «Верстка веб-страниц»,
— JS — учебник Ильи Кантора,
— Антон Шевчук «jQuery для начинающих».
3. Окружение:
— выбрать редактор — Notepad++ или Sublime (мне больше нравится Sublime),
— поставить OpenServer, там в комплекте все необходимое (включая оба эти редактора, например),
— разобраться с firebug и его аналогом в chrome (справка есть в конце книги Мержевича).
4. Практика:
— в начале — примеры из книг (см. выше),
— Bootstrap (можно изучить по видео-урокам на Web Magisters).
5. Выбор CMS:
— советую NG CMS — бесплатная, достаточно легкая для новичка, документация + форум поддержки на русском. Очень шустрая (по сравнению с WordPress, например), плюс хорошая возможность освоить шаблонизатор TWIG.
— задачи: перенести небольшой готовый сайт с HTML на CMS (с сохранением урлов страниц), сверстать свой шаблон с нуля, адаптировать шаблон с другой CMS (например, DLE).
6. Подучить основы PHP (по видео-урокам, или пролистать «PHP 5 в подлиннике», пропуская устаревшие разделы). Написать пару своих плагинов для CMS. Попутно изучить основы Git, завести профили на гитхабе и битбакете.
С этими знаниями уже можно начинать фрилансить. В процессе перейти на более сложную CMS — например, Drupal. В идеале найти ментора, будет проще. Ну и главное — практиковаться, набивать шишки. Желаю успеха.

я сижу дома и воспитываю уже 5-ти месячную дочь
О, а расскажите, как Вы планируете совмещать воспитание ребёнка и изучение IT-премудростей? :)
Тем более, что жена работает...
Эт щас пока можно одной рукой трясти погремушку, а другой кодить. Через полгода за малышкой нужен будет более внимательный присмотр и более активное участие в её развитии.

да, полностью погрузиться не всегда получается, но два часа днем (когда спит) а также с 9 вечера (также когда засыпает) в среднем до 12 ночи у меня всегда есть.

Спасибо, я тоже уверен что у меня все получится, тем более когда есть стремление. Мой товарищ когда добивался своей цели, в течении 1,5 лет занимался написанием курсовых/дипломов, спал по 4-5 часов. В итоге купил квартиру. Все обязательно получится!

Все конечно получится, только людей готовых не спать ночами большинство.
— Вам придется спать еще меньше.
— Но и такие люди есть! надо спать еще меньше.
— Но и такие люди есть! спать еще меньше, загремите в больницу.

Вам следует не только стараться, но и проявить креативный подход, вы же не думаете что способны спать меньше прочих кандидатов?

А к чему эта спешка спать все меньше и меньше? Меня сроки не поджимают, я учусь в свое удовольствие, вот сижу сейчас вместо обыденных покатушек в танки изучаю язык, и надобности что-то изучить в срок более короткий чем кто-либо у меня нет). Я поставил для себя задачу ЕЖЕДНЕВНО уделять N количество времени, не более. Устану, лягу спать...

И сколько вы намерены так заниматься?

Пока не выпустят новые модели танчиков, чтобы ему было во что погонять...

«удачи! все должно получится» ©

Параллельно начал читать книгу «Изучаем Python 4е изд.»
Ну и как ощущения? Затягивает, интересно, хочется тут же побежать к компу и попробовать в разных позах то, что написано? Если читается через силу, то лучше бросьте.

очень доступно изложено, затянуло так, что даже в танки бросил играть, хотя честно признаться раньше часок всегда уделял этому делу, а поскольку я читаю в pdf на компе, то прочитанное сразу же стараюсь практиковать)

Тогда нормально, если программирование увлекает то оно реально интересней всяких танков, варкрафтов. И, пожалуй, что увлеченность это единственный путь в ИТ.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Такой маленький совет:
1. Действительно, как написали раньше не ждите каких-то супер быстрых результатов, они будут в конце концов 100%, но это может быть медленней чем кажется.
2. Так как вы юрист, то когда будете тренироваться, очень советую сразу же ровнять учебные задачи под вашу бывшую профессию. Т.е. будете делать по примеру из книги верстку страницы — попробуйте застилизовать ее под юридическую стилистику, будете делать веб-приложение — сделайте сервис который потенциально будет полезен юристам, будете делать моб. приложение — попробуйте что-то полезное для юриста, или возможно для клиента юриста.
Таким образом, так как у вас много связей с юристами и прочими подобными людьми, вы: 1. Знаете что им нужно, намного лучше любого простого разработчика, и потенциально можете очень даже что-то полезное и популярное придумать. 2. Если вдруг что-то интересное получится, то у вас есть точки сбыта.

вы даже не представляете себе насколько ценный совет вам только что дали! Многие стартапы платят огромные деньги адвизорам — людям с опытом в сфере, в которой они этот стартап пытаются поднять! Вполне возможно, что в будущем, если сумеете сделать (хотя бы развить идею) какой-либо полезной для юристов тулзы — то через годик вы уже будете писать на доу пост с призывом приходить к вам в компанию работать программистом! Обязательно подумайте об этом на досуге, удачи!

Совет дельный, но на самом деле приложения для юристов существуют и более чем удобны. Я тоже юрист и пользуюсь в основном актами на сайте Верховной Рады. Для более требовательных есть Лига Закон. С такими компаниями программисту-одиночке не реально тягаться. Да и не к чему, ибо уже рынок занят.

Меня зовут Александр, мне 29 лет
Все хором: — привет, Саша!

в нашем полку прибыло!
модем уже создать профсоюз бывших юристов)

У PHP низкий порог вхождения, но вы представляете сколько сейчас Junior\Trainer PHP программистов?

погуглите по сайтам вакансий и посмотрите сколько на джунов.

и поищите джуновские по той же джаве.

Зашёл на work.ua

Запрос junior php:
13 вакансий: junior php в Киеве

Запрос php:
137 вакансий: php в Киеве

Запрос junior java
0 вакансий: junior java в Киеве

Запрос java
77 вакансий: java в Киеве

По остальным биржам\городам примерно также.
Всем нужны middle+.

У пыхарей «своя атмосфера» с вакансиями — часто вообще не пишут никакой грейд в заголовке, потому отбирать по слову «junior» не самый точный вариант. Или могут искать трижды синьора на проекты с вордпрессом...
Но в остальном — да. Как сейчас устраиваться джуном — вообще без понятия.

Тут была статья где-то от айчара, он говорил
«если ничего не написано, в 99% случаев это middle и выше»

если ничего не написано — то ничего не написано.
не надо додумывать, если не указаны четкие критерии в вакансии.

а в php вакансиях — частенько и не указаны.

и проектов мелких полно. и контор полно.

но как уже спрашивал, хорошо, давайте расскажите что будет легче для старта.

где Junior\Trainer X мало, и гребут с радостью

Если ничего не написано то


PHP-программист
опыт работы от 2 лет
.....
ООП
уверенное владение PHP, MySQL, HTML, CSS, JavaScript, jQuery;
Обязателен опыт работы с Redis, Memcache, Sphinx, Node.js, фреймворками (предпочтительно Symfony2), знание командной строки Unix, опыт разработки высоко нагруженных веб-сервисов; приветствуется владение английским языком;
понимание основных шаблонов проектирования, а также модели MVC;
умение работать с Git;
......
РЕЗЮМЕ БЕЗ ПОРТФОЛИО РЕАЛИЗОВАННЫХ ПРОЕКТОВ НЕ РАССМАТРИВАЮТСЯ
.......

и такие вакансии там практически все.

полистал харьковский
из 60ти вакансий, с 10ок джунов.
еще с пяток — wordpress.

но вы убедили — невозможно уже найти работу первую работу программистом.

Особенно на php, да.

то есть вакансии джунов — есть.
и в сумме — больше чем на джава.

Всем нужны middle+.
разумеется. а лучше синьоры.
нам тоже синьоры нужны, и по джаве, и по джс.

так что вы предложите то автору топика?
испугаться вакансий на php и взяться учить джаву?

типа там легко будет найти первую работу?

то есть вакансии джунов — есть.
То есть вакансий джунов практически нет.
так что вы предложите то автору топика?
Я ему порекомендую учить JavaScript, есть достаточно вакансий Front-end, конкуренция там ниже а зарплаты не меньшие.
То есть вакансий джунов практически нет.
на джаве вижу — полно :D

с php еще полно разовой работы, дешевой. на которой можно попрактиваться, ради портфолио.

Я ему порекомендую учить JavaScript, есть достаточно вакансий Front-end
джунов?
с php еще полно разовой работы, дешевой. на которой можно попрактиваться, ради портфолио.
Попробуйте, не вы первый к этому догадались.
Чаще всего не выходит, индийских программистов не переплюнуть.
джунов?
gyazo.com/...f1994c4c4c89657184426c0be
jobs.dou.ua/...ancies/17466/?from=widget
индийских программистов не переплюнуть.
не слышал чтобы на местном рынке они выполняли заказы.

Если брать низкооплачиваемые биржы вроде workzila, то там местных «индийцев» выше крыши, уже с портфолио и опытом.

Если брать биржи с выходом на зарубеж, то и настоящих индийцев встретить недолго.

Не забывайте также что работа должна быть достойна вашего портфолио.

да я уже вас понял — вас послушать то лучше повеситься чем без технического образования пытаться стать программистом.

особенно нереально пытаться с php начинать, да.

Можно и космонавтом стать, зп 50 тыс., возможность посмотреть на звезды, кофе\чай\печеньки, бесплатные занятия в тренажерке и невиданные аттракционы. Кажется 270 человек на место.

ай бросьте набивать цену.

программистом на пыхе стать гораздо проще и реальней чем космонавтом.

даже на хаскеле, юристу, реальнее начать педалить.

тоже мне, сравнили одну из массовых профессий, нередко не требующую профильного образования для старта, с космонавтикой.

Сергей у меня нет профильного образования, вообще нет высшего или технического образования. Что говорит о том что стать можно кем угодно, надо только идти к цели.

А цель какая? Люди сейчас идущие на программиста, во многом думают о зп а не интересе профессии, а к этой цели можно идти не только по самой загруженной дороге.

, а к этой цели можно идти не только по самой загруженной дороге.
да, выбрать Erlang например. вот туда — не идут, да.

Уроки брать у dou.ua/users/Maxim Sokhatsky

кому нужно знание голого js сейчас?
вакансий — много, без "angular"а?

у нас своя либа на базе сенчи джс — и какой джун джсный ее потянет?

А цель какая? Люди сейчас идущие на программиста, во многом думают о зп
а вы бесплатно работаете?

Кхем, а кто говорит о голом? «Голый» php тоже никуда сдался, как минимум классы из spl выучить придется, не говоря уже о всяких библиотеках.

Вы Java тоже на уровне if\for используете? То что в js библиотеки не встроены, не значит что про них надо забыть.

у нас своя либа на базе сенчи джс — и какой джун джсный ее потянет?
А какой пхп джун ее потянет?
а вы бесплатно работаете?
Достаточно часто. Но если говорить о моем начале пути в программировании, все началось еще в средней школе, тогда деньги не имели значения.

Конечно я страдаю от выполнения бизнес задач, идущих в разрез с моими предпочтениями, но эти люди будут страдать всегда, ибо все что они будут делать, будет делаться ради зп а не удовольствия.

Автор статьи станет trainer и подымется до junior только когда сможет использовать знания, а для этого надо выработать нужное мышление, для чего нужна практика. Учитывая что вакансий trainer в php еще меньше чем junior, подумайте через что придется пройти автору.

В свободное время я учу людей, в том числе и php. Мои ученики запросто устраиваются на junior, но для этого я их три месяца гружу как проклятых, даю задачи на пределе возможностей. До конца выдерживает меньше трети.

на джуна от 1+ года опыта почти везде просят, фронт енд, тестирование...

Я бы посоветовал PHP. Если понравиться, конечно

Спасибо всем за отзывы. По поводу определиться с направлением. Дело в том, что изучать HTML/CSS я начал не по тому что мне это очень интересует, и лишь потому что нужно было с чего то начинать, и когда я обратился по этому поводу за советом к знакомому верстальщику, он мне предложил именно это направление, мотивируя простотой в осваивании. Так оно и получилось, за две недели я пересмотрел два курса, попутно повторяя все действия и было достаточно интересно. Сейчас пытаюсь по урокам «практика» сверстать свой сайтик для собственного удовлетворения и закрепления материала. Но, общаясь с другим товарищем(работает в компании которая разрабатывает софт для банков в Киеве, других подробностей не знаю), он раскритиковал мое увлечение HTML и иже с ним, сказав что это все чушь, верстальщиков пруд пруди, и нужно учить нормальный язык. Тогда то я и начал читать «Изучаем Python 4е изд.» Марка Лутца. И вот собственно в чем вопрос. В настоящий момент, ближайшие пол года точно, я не преследую цель устроиться работать, поскольку нет такой возможности по объективным причинам, но в перспективе хочется получить какой то «выхлоп» с потраченного времени. Какое же направление будет более востребовано в перспективе? Верстальщик или Python? Мне кажется второе поинтереснее будет. А какое ваше мнение?

Лучше настройся, что год выхлопа не будет. Будут какие-то забавные работающие штуки, но бабок 0. Очень даже вероятно, что два года выхлопа не будет. Потому не бросать всё старое, не сидеть ночами до упора, а настроится на очень долгую работу не ради выхлопа. Она просто должна нравиться. Что тебе лучше — решать тебе. Наверное лучше питон (а точнее не вёрстку), верстание как-то ни туда ни сюда, денег там мало, достаточно тупая штука, мышление не так меняет/развивает. Я бы ещё не видео уроки не советовал (я вот как-то вообще не могу их смотреть), а книги и документацию на английском.

Відеоуроки — крута штука для початку. Потім можна вже і книги.
html в будь-якому випадку освоїти треба, знадобиться 100% (хіба ви захочете писати desktop applications, але там не так платять і вакансій мало).

Python — хороший вибір. Там конкуренція не така велика, як в PHP і, якщо ти не вчив до цього PHP, то зовсім не важкий. Як php-програміст не рекомендую вчити php — важко потім зіскочити:)

важко потім зіскочити:)
Затягивает? :)

Я бачу всі недоліки php, але постійно знаходжу причини не перевчатися:
— є symfony і laravel
— новий реліз php7 (6 версії, наче, не буде) обіцяє бути дуже прогресивним. Та і взагалі останні роки впроваджується багато крутих фіч.

Якщо що, то і з python, і з java працював, але не багато.

За 5 месяцев я получил определенные знания html\css\js, параллельно немного освоив пару фреймворков, что позволило мне написать свое небольшое SPA, которое в свою очередь помогло получить неплохую работу.

Как говорится, в клубе всё реально.

Но ты-то небось технический вуз заканчивал и до того не совсем 0 был. Конечно, от человека многое зависит, но вот с 0 тех. бекграундом запросто и год и два может уйти.

Близко, но нет. У меня среднее-специально техническое образование и высшее юридическое) Но бекграунд, да, был. Еще лет в 12 что то пытался верстать.

Товарищ вас обманул, за JS будущее =)

Дядя Алекс.

Ты сейчас действуешь так, словно зашел на форум сидящих дома отцов-юристов, и начал спрашивать о том, с чего начать воспитание твоей пятимесячной дочери:

«Вот, начал по вашему совету прививать ей любовь к Моцарту, но мой друг сказал, что всё это херня, и надо прививать ей любовь к пауэр-аккордам и квинтам Джеймса Хэтфилда. Посоветуйте, как поступить, бо это мой первый ребенок. Я беспокоюсь. Вдруг она после квинт Хэтфилда потянется к секст-аккордам Дэйва Мастейна? Может быть, сразу приучить ее к дорийскому ладу?»

Намек понял?

Ваш коммент ниочем, все что я хотел услышать, я уже услышал, спасибо людям которые относятся с пониманием. А то как мой пост, с вашей точки зрения, выглядит со стороны, мне не интересно. Намек понятен?

Мало того, что увалень (дома малый ребенок, но нет, он не будет любыми средствами обеспечивать семью, он будет сидеть сиднем и учить всякие игрушечные мелочи на codeacademy и перечитывать всего Стругацкого, пусть жена работает, ей полезнее), так ещё и непристойные намеки женщинам делает.

Фу быть таким юристом, фу.

Уровень Вашей культуры говорит сам за себя, вы беретесь делать выводы о человеке с которым даже не знакомы, так обычно себя ведет молодежь лет до 16 имхо... И не дай бог Вам узнать что такое ВОЙНА и на сколько пагубно она может сказаться на Вашей жизни...Честь имею...кроме оскорблений вы на большее не способны...

Не знаю как дядя Алекс , но я не понял.
На что намек был ?

вы чего агритесь? еще и тыкаете незнакомому человеку. Фу такой программисткой быть, фу ©

Яка саме мова програмування — залежить повністю від вас. Якщо вам подобається «наводити красоту» то вибирайте HTML/CSS, а якщо більше подобаються логічні задачі і алгоритми то Python/Java/C#. І ні в якому разі не случайте тих хто говорить що «вихлопа» не буда N років. Все повністю залежить від вас. Якщо у програміста початківця добре розвинене логічне мислення і легко даються нові алгоритми, то вихлоп обовязково буде. Але саме головне це не вихлоп, а те щоб вам подобалося те чим ви займаєтесь — це основне до чого варто прислухатись перед остаточним вибором. Якщо ви виберете python/java/c#, то я все-таки порадив би зупинитися на python для початку.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Спочатку трохи теорії самостійно підчитати, щоб уявити чи подобаєтья і чи йде процес на ура. Далі здобуття практики: курси при фірмі або наставника пошукати серед знайомих програмістів (верстальщиків).

Якщо і практика пішла, тоді вже є що записати в резюме і на пошук роботи.

Тут детальна інструкція що і за чим: www.vitaliypodoba.com/.../programmer-from-scratch

если нравится html/css — то советую в сторону JavaScript посмотреть. Эта тройка, насколько мне известно, позволит найти первую работу фронт-ендщиком

Первым делом рекомендую определить, какая область тебе наиболее интересная, но с учетом твоей ситуации так же смотри, что бы оно было востребовано.
А дальше, пожалуй, единственно важная вещь — это практика. Берешь проект, который тебе интересен и делаешь его. Таким образом ты убиваешь сразу два зайца — учишься решать реальные проблемы, а так же готовишь портфолио — будет что на собеседовании показать, что, по-моему, качественно выделяет соискателя среди других

Здравствуй земляк и коллега (бывший,а также, надеюсь, будущий) =) Могу посоветовать, кроме чтения книг, активно кодить. Вот буквально брать любые задачки, небольшие проекты и начинать реализовывать, попутно разбираясь в нюансах. По себе знаю, это очень просветляет. А так, на самом деле переход из юриспруденции в ИТ далеко не самая болезненная вещь. Лично для меня он произошел вообще незаметно.

Ну-у, кроме как учиться на практике ничего посоветовать от себя не могу (сам еще Junior). Да, для практики нужна хорошая теоретическая основа. Но, как по мне, достаточно 2-4 недели и дальше переходить в код. Главное лишь точно определиться в каком направлении будете двигаться через год или 5.

Определись в какую область IT хочешь.

htmlacademy.ru — неплохой ресурс по верстке.
itvdn.com — здесь можно что-то по фронту найти,в основном видеоуроки,подписка 20$ в мес., своих денег стоит.
По PHP советуют неплохую книгу «PHP и MySQL. Исчерпывающее руководство».
Так же можно посмотреть уроки «Специалиста», тоже рекомендуют,там и PHP и Phyton есть.

Советую идти в веб разработку.
Не советую Java и тестирование.

Почему именно IT, а не другая сфера, например ?

всю жизнь очень плотно общаюсь с компьютером, начиналось это еще во времена посиделок в ночных компьютерных клубах, уже потом обзавелся своей машиной. Мне сложно это объяснить, но с техникой всегда дружил и душа к этому лежит...

начиналось это еще во времена посиделок в ночных компьютерных клубах, уже потом обзавелся своей машиной
.......и начал играть уже дома ? Или ты хочешь сказать что ты на ночь в клубе брал что б «прогать» ? :)

Вы, уважаемый, очень остроумны и догадливы. Ответ вполне очевиден.

Ну дык тут же деньги хорошие

Смотрю вакансию
Астроном, зп от 700 у.е. в месяц у нас.
ЗП заграницей, в пару раз выше, чем у программиста.

Требования — высшее образование, средний бал не ниже 4.
Никаких доп знаний (смотри мустук, пхп и прочую лабуду) не требуется.
Почему все так зациклены на программистах?

нужно писать статью как стать джуниор астрономом

Обычный поиск вакансий в Украине гуглом

«вакансия астроном украина», поищи, там пару статей и среди них вакансии были.

у вас талант к использованию гугла. Добавьте -гастроном.

Даже не знаю что вам ответить.

В настоящий момент есть огромное желание освоить что-то новое, а именно астрономию. На звездное небо смотрю с детства, но больше как любитель. Есть телескоп. Читаю литературу по астрономии. Возможно кто-то из вас даст мне совет, с чего же еще начать, кроме как чтения книг и просмотра неба в телескоп.

я потенциальный астроном! :) у меня 4+ :)

по 12 бальной 10+, то я конвертнул

Проблема в том что зависаешь как Буриданов осёл между чтением книг и просмотром неба. Тем более непонятно, в каком диапазоне смотреть, каким оборудованием кроме трубы с линзами и как сделать так, чтобы когда я наконец наведу телескоп на галактику Х она не оказалась тотально устаревшей и вытесненой другими галактиками.

Порад саме по вебу не дам, бо трохи з іншої пісочниці, дам загальну пораду. Зараз тобі тут багато лайна накидають — не звертай уваги. То народ так самостверджується.

То нехай трохи потішаться, а до лайна я вже звиклий, колишня професія забов’язує до таких речей ставитись простіше. Дякую за підтримку!

огромное желание освоить что-то новое, а именно IT сферу.
Классика жанра.

Юристы идут к успеху. Часть 1. Как я стал .NET разработчиком без профильного образования и как это лучше делать сейчас
dou.ua/...icles/lawyers-big-time-1

Юристы идут к успеху. Часть 2. Советы из личного опыта о старте IT-карьеры
dou.ua/...icles/lawyers-big-time-2

prometheus.org.ua тут есть бесплатные онлаин курсы- рекомендую вам:)

Підписатись на коментарі