oDesk: W-8BEN и вопросы новичка о первом заказе
Всем доброго время суток!
Собственно тему уже поднимал в своем предыдущем топике, но решил вынести вопрос в отдельное обсуждение.
Возможно я сейчас буду задавать глупые и очевидные вопросы, но все же прошу помощи у зала.
Вопросы вот какие.
1. Сегодня выполнил первую работу для заказчика (точнее их было сразу две — каждая по $3). Во вкладке «My Jobs» («contracts») появился следующий блок:
Agreed Paid Remaining
$3.00 $6.00 $0.00
Ниже на странице указаны два контракта помеченные зеленой птичкой — наверное это хорошо:)
Вопрос: правильно ли я понимаю — клиент уже заплатил $6 за обе работы, и деньги сейчас находятся на стадии «ожидания вывода», и когда будет оформлена карта Payoneer они перетекут во вкладку «Remaining»? Или я что-то путаю?
2. Второй важный вопрос.
Во вкладке «My Jobs» («My Jobs») сейчас отображено следующее сообщение:
«All contractors are required to complete a W9 or a W-8BEN form in order to withdraw money.»
Рядом с сообщением есть возможность более подробно прочесть о данном требовании (ссылка: support.odesk.com/entries/23147347) и о каждой из двух форм (W9 и W-8BEN).
Вопрос: на сколько я понимаю, все фрилансеры, которые не проживают на территории США должны заполнить форму W-8BEN, которая имеет отношение к доходам полученным на oDesk. Обязательно ли это условие? Где-то на DOU я видел обсуждение этого вопроса — там заявили, что это не обязательно. Собственно, хотелось бы узнать все подробности на счет этого документа.
3. Попытка перейти по ссылке и прочесть про W-8BEN вывели меня в настройки, в категорию «Get Paid». Мой баланс на данный момент нулевой а в центре находится большая зеленая кнопка с надписью «Set up Payments» и подписью «May take up to 3 days to activate».
Вопрос: что это значит? что именно я должен активировать этой кнопкой?
Буду благодарен за информацию и лояльное отношение к фрилансеру-новичку.
Всем спасибо.
12 коментарів
Додати коментар Підписатись на коментаріВідписатись від коментарівW-8BEN (Certificate of Foreign Status of Beneficial Owner for United States Tax Withholding and Reporting (Individuals)) ну очень простая форма. Американское законадательство требует эту форму для всех ФЛ не резидентов и не платящих налоги IRS. Без этой форма ваша фирма будет от вашего чека отнимать 30% в счёт IRS. Как заполнять здесь — www.irs.gov/pub/irs-pdf/iw8ben.pdf
Долго первый заказ получал?
Через день-два после регистрации.
а что за заказ? 3$ как-то уж очень мало
Тоже интересно про 2 вопрос.
1.
Деньги заморожены то ли на неделю то ли на две, на случай «конфликта». Потом все деньги станут в статусе available.2. и 3. у меня такого нет, наверно Вы не добавили ни одного метода вывода.
Да, так и есть — я пока не указал метод вывода денежных средств. Что может случится если я не укажу его в ближайшую неделю?
я думаю, что ничего не случится)
-
Нет. Скорее, я просто не хочу углубляться в длительное чтение документации на английском, а получить быстрый ответ от более опытных пользователей.
? Сделало ли это невозможным/затруднительным вывод денежных средств? И так далее по другим вопросам.Например, есть ли кто-то кто не заполнял форму
Если форма не заполнена, с Вас правительство США имеет право снять налоги. Форма снимает с Вас обязательство отчитываться за доход от американских компаний или граждан. Подписывается всеми фрилансерами, трейдерами... Один клик мышкой.
Уже изучил этот вопрос и заполнил форму. Но спасибо за информацию.
Не понимаю....
Вы хотите чтоб Вам кто-то перевел инструкцию на Одеске?