×

С фрилансом вокруг света

Всем доброго времени суток

Прошу поделиться информацией/советом обитающих здесь фрилансеров, а так же жителей забугорья.

Суть проблемы:
С определенного времени (после посещения USA по программе обмена) у меня в голове поселилась мысль об эмиграции. С последующими годами эта мысль то усиливалась (как правило на почве ощущаемого контраста после очередного возвращения в Украину), то ослабевала. Затем меня слегка попустило, я осознал, что хорошо там, где нас нет. И вообще, что достаточно глубоко пустил корни в Украине и уезжать насовсем не стану.
Но при этом желание некоторое время пожить заграницей осталось. Причем я имею в виду не поехать на неделю-другую как турист, меня притягивает идея именно пожить в каком-либо городе/стране (хотя бы 2-3 месяца), познакомиться с людьми, узнать культуру и т.д. При этом нет какого-то конкретного места, куда бы я хотел отправиться. Точнее нет одного такого места — есть целый список.
В общем из всех этих перевоплощений моих хотелок свалить у меня родилась вполне конкретная идея — устроить такое-себе кругосветное путешествие на год-полтора с посещением нескольких стран на нескольких континентах. Эта идея в таком виде оформилась у меня в голове уже около двух лет назад, и я все никак не мог решиться на ее осуществление. Откровенно говоря я не могу сказать, что окончательно решился и сейчас. Но я поймал себя на мысли, что подошел к тому моменту, когда нужно или решаться, или оставить эту идею. У меня нет семьи/детей/кошки/собаки, нет какой-либо недвижимости (да и движимости) за которой нужно присматривать. Как мне кажется, я достаточно окреп как специалист для того, чтобы работая во фрилансе/удаленно не умереть с голоду (около 4 лет опыта в качестве Java Developer’a). Иными словами я решил, что лучшего времени чем сейчас не будет.

В связи с этим у меня есть несколько вопросов, ответы на которые помогут мне быстрее определиться:
1) Насколько реально организовать такой режим, чтобы без ущерба работе перемещаться на другое место жительства раз в 2-3 месяца? Особенно интересует мнение бывалых фрилансеров, которые не сидят на месте.
2) Юридический аспект: каким образом легализировать доход (скажем, работая через oDesk)? Нужно ли это вообще делать? Имеют ли право, скажем, власти какого-нибудь Мюнхена спросить по какому я праву работаю у них в стране без разрешения или за какие шишы я у них третий месяц живу?

P.S.
Сразу выпишу некоторые предположения, которые я допускаю и к которым готов:
1) Будучи новичком во фрилансе в первое время будет существенное снижение дохода
2) При таком образе жизни вряд-ли удастся что-то скопить/отложить. Моя задача — выйти на ноль, при условии что будет оставаться свободное время. Иначе игра не стоит свеч

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

я бы начал думать с другого направления. Выстроить свои процессы так чтоб быть мобильным. Остальное придет. Т.е целью должна быть не свобода/или наоборот свобода. Должна быть цель. Потом придет желание и понимание как распорядиться ресурсом и временем. Формулирова что сделать чтоб красиво и модно работать с любой точки планеты немного не корректна.

И анекдот в тему:

Негр под пальмой на родине лежит млеет. Мимо проходит бизнесмен из Европы.
— Вот ты негр, лежишь бездельничаешь, а мог бы на пальму залезть, нарвать бананов. Пойти на рынок и продать.
— А зачем?
— Ну как зачем! На деньги с проданного, купишь тележку и нарвешь на много больше!
— А зачем?
— Да ты с проданного уже сможешь купить грузовик и возить большие обьемы, потом наймешь работников, а сам будешь лежать и ничего не делать!
— А я в принциппе и так лежу и ни чего не делаю!

Формулирова что сделать чтоб красиво и модно работать с любой точки планеты немного не корректна.
чесно говоря я так и не понял почему некорректна, и что вы вообще имеете ввиду.

Цитирую:

В общем из всех этих перевоплощений моих хотелок свалить у меня родилась вполне конкретная идея — устроить такое-себе кругосветное путешествие на год-полтора с посещением нескольких стран на нескольких континентах. Эта идея в таком виде оформилась у меня в голове уже около двух лет назад, и я все никак не мог решиться на ее осуществление. Откровенно говоря я не могу сказать, что окончательно решился и сейчас. Но я поймал себя на мысли, что подошел к тому моменту, когда нужно или решаться, или оставить эту идею. У меня нет семьи/детей/кошки/собаки, нет какой-либо недвижимости (да и движимости) за которой нужно присматривать. Как мне кажется, я достаточно окреп как специалист для того, чтобы работая во фрилансе/удаленно не умереть с голоду
Как мне кажется, я достаточно окреп как специалист для того, чтобы работая во фрилансе/удаленно не умереть с голоду
Ответ: конечно можно.
Варианты :
— иметь жировой запас
— начать работать чтоб его заиметь
— начать работать и выстроить процессы так чтоб через месяц/год(ы) осуществить это
— различные варианты автостопа, не дрезгуя одноразовой работой или зафрахтоваться матросом

Я бы осмыслил, что цель а что средства.

ЗЫ Прочитал как «ой , мне бы уже девушку завести. И вроде силы есть. Но говорят они просят подарков».... Реально ли ? А если залетит?

Как и в случае с девушками, както вы уж слишком замороченно и напряженно подходите к вопросу. Будте проще, и девушки к вам потянуться.
В случае путешествий в одиночку — пару тысяч баксов на карточке, для запасу вполне хватит (конечно если рассматривать не Германию с Англиями, куда визу всеравно хрен кто даст, а страны подешевле).

На эту тему даже стартап замутили: teleport.org

В добрый путь :-)
Несколько моментов, чтобы добавить:
-Чтобы жить путешествуя, не обязательно быть фрилансером, можно быть удаленщиком. Свои плюсы минусы в зависимости от. Экономически это спд, налоги за тебя платит компания, деньги на карточку, возня только с актами выполненых работ, но их можно по почте бугалтеру отправить. Сейчас конечно херня с курсом и экономическая нестабильность перечеркивает большинство плюсов.
-Не обязательно прям уехать совсем насовсем, на несколько лет, можно время от времени наведываться домой, в перерыве межде путешествиями, «отдохнуть».

Чтобы жить путешествуя, не обязательно быть фрилансером, можно быть удаленщиком.

Насколько мне известно по отзывам от знакомых, которые занимались фрилансом, в случае Java девелоперов это больше походит на удаленку. Проекты как правило долгоиграющие.

А чем вас такой расклад не устраивает? Стабильно будете иметь удаленную работу, и раз в какое-то время передислоцироваться.
Желательно что бы были условия работы на результат, а не «отсидеть 8 часов в день»

А я и не говорил, что меня это не устраивает. Даже наоборот, мне этот вариант кажется более интересным.

Можу порекомендувати відвідати Сербію, Чорногорію, Македонію, Албанію, Боснію, Туреччину, Бразилію, Аргентину, Еквадор, Перу, Панаму, Нікарагуа, Сальвадор, Гондурас, Гватемалу, Мексику та деякі Карибські острови — візи не потрібні, розходи можуть бути невеликимі (в більшості).

Абсолютно реально так працювати. Рекомендую почитати блоги digital nomads (англомовна назва такого стилю життя). Я так жив 2 роки — мені сподобалось.

Респект :)
Вижу вы больше по Латинской Америке
По Азии не планируете подобное повторить?

идея именно пожить в каком-либо городе/стране (хотя бы 2-3 месяца), познакомиться с людьми, узнать культуру и т.д.
Ну вот я в Берлине уже полгода. Причем работаю в коллективе с 10 до 19. Досих пор не удалось познакомится с кемто извне, а тем более узнать культуру.(но возможно это я не достаточно камуникабельный). Плюс языковой барьер будет присутствовать так или иначе. У меня большие сомнения насчет совместимости работы фрилансером(как правильно говорят, поначалу это ад без сна и выходных), и заявлеными целями. Но если есть какието накопления, то это можно сгладить и расслабится на какоето время.

Языковой барьер однозначно будет, но насколько я знаю по себе дискомфорт проходит достаточно быстро, если ты полностью погружаешься в другую языковую среду. Другое дело, что в не англоговорящих странах и странах где уровень владения английским невысок (коих большинство) процесс адаптации и поиска англоговорящего комьюнити будет происходить дольше.
А насчет сложности нахождения знакомств извне — то тут опять же, исходя из своего хоть и небольшого опыта могу сказать, что когда ты совсем никого не знаешь — то искать контакты приходится в любом случае, иначе просто скучно и одиноко.

то искать контакты приходится в любом случае, иначе просто скучно и одиноко.
Если есть чем себя занять целыми днями, то можно обходиться и без контактов.
А вообще банальные митапы, сходки каучесрферов, сходки русиш туристос от тур форумов. Не во всех странах это все конешн.

1. Проверяете, можете ли вы работать фрилансером, для этого достаточно работать дома и не ходить в офис. Дальше всё будет так-же только дом будет другой.
2. Деньги — если получается снимать в банкомате, то будете и дальше снимать по другим странам, не забывая сообщать о новых странах в банк. Или же получаете WU, случаи с фрилансерами разные бывают.
3. Совместить путешествия и работу с командой, можно выбирая правильную страну, к примеру работать с Европой удобно из ЮВА когда разница 5-6 часов. Всё время до обеда вы свободны, потом в синхроне вечер пашете с командой, если приоритеты другие выбираем нужный часовой пояс.

С чем я столкнулся, что для Украинцев нужна виза практически в любую страну и возможности перемещаться по миру, даже имея деньги проблематично. Особенно, если ты занимаешься фрилансом и твой доход не официален. У меня была идея хотя бы 500$ на СПД отправлять в Украину чтобы иметь официальный доход для виз и работать в другой стране, но опять же — визы открываются в посольствах стран в Украине. Поэтому больше вопросов чем ответов.

С визами реальная проблема, но есть и нюансы, к примеру визу в Тай в Украине могут делать неделю и заиметь вас справками. Такую же визу можно получить на Кипре за 1 час имея только паспорт и фотку. В Индонезию в Киеве визу сделать практически невозможно по новым требованиям, но обратившись в консульство Индонезии в Малайзии визу дают за пару часов. Так что проблемы есть, но когда вы уже выехали из страны считайте ваш «сорт» повысился и в большинстве случаем к вам будут относится как к человеку, а не как мы привыкли в консульствах.

Визу можно сделать — но опять же нужно понимать, что виза дается на месяц, на два (в малайзию безвизовый режим на месяц, виза — макисмум на 2 месяца) — и как правило она будет туристической. И каждый месяц-два нужно будет переезжать в другую страну (возможно это и плюс), добывая себе новые визы. В тайланд вообще на 2 недели дают, но потом выезжаешь и второй раз на пол года (но точной схемы не знаю).
Идея отличная — но нужно иметь заказчика, запас денег и можно ехать.
У меня всегда была мечта зимой уезжать в теплые края, там работать, а летом возвращаться) Пробовал — в азиатском мире все по другому — другие люди, культура, обычаи — и адаптироваться сложновато, а еще и работать нужно, а тут море за окном и пляж, и туристок много со всего земного шара)) Но пробовать стоит, читал не мало позитивных отзывов, что у людей получалось.

С Таем схемы предельно просты для украинцев, осматриваете достопримечательности соседних стран 1 раз в 3 месяца. (2 месяца виза + 1 месяц продление на месте). Что-бы сделать в Индонезию нужен местный поручитель, что просто делается, далее вы делаете не туристическую, а социальную визу с помощью этого поручителя. И виза продлевается без выезда из страны на 6 месяцев. И к слову зачем летом возвращаться в жаркий мегаполис если можно быть именно в это время на море, где не так жарко.

Прилично стран с безвизом: грузия, турция (и не смотрите на то что близко, и «попса», там есть на что посмотреть, и чем заняться), почти вся центральная, америка и большинство стран южной америки. В тай, малайзию виза на два месяца делается без проблем.

А вот как с перепугу поехать в Германию пожить пару месяцев, у самого — вопрос без ответа.

Почитайте блог Сергея Кищенко. Ссылку дать не могу, нашел только его блог про программирование, но где-то был и про путешествия. Этот харьковский парень много лет проездил по миру, работая в таком режиме, очень интересно.

Так что:
1) Очень реально, примеров уйма. Моя подруга когда-то уехала с парнем в Черногорию на пару месяцев (он в командировку, она фрилансер). До сих пор не приехала, побывала уже в десятке стран. Доход не очень большой у нее.
Честно говоря я и сам собираюсь в такое путешествие. Думаю, что в этом году уеду все-таки.
2) Работать = получать деньги. Если вы будете получать деньги на украинский счет, то вы работаете в Украине, а не в Германии. Нет счета, нет работы, никто вас и не тронет.

1) Будучи новичком во фрилансе в первое время будет существенное снижение дохода
Вот это не понял. Вы еще не фрилансер, а наемный работник? Если так, то вам нужно полгода-год, чтобы устояться в фрилансе. С другой стороны, когда я пару лет назад пришел во фриланс, не имея никакой базы для этого и даже портфолио вразумительного, меньше 1К долларов в месяц не выходило никогда.
При таком образе жизни вряд-ли удастся что-то скопить/отложить.
А я считаю вполне даже наоборот. Вы не будете покупать дом, автомобиль, набор любимых сковородок и еще одни ботинки потому что они не влезут в ваш чемодан
Вот это не понял. Вы еще не фрилансер, а наемный работник?

Да, я во фриланс еще не подался. То, что перед тем как ехать в далекие края, нужно проверить себя на большой земле — в этом у меня сомнений нет. Есть только надежда, что это займет меньше времени

А я считаю вполне даже наоборот.

Если что-то останется — буду только рад. Просто хотел сакцентировать внимание, что цель заработать кучу денег не стоит. Для этого как раз ехать никуда не надо

И вообще, что достаточно глубоко пустил корни в Украине и уезжать насовсем не стану.
У меня нет семьи/детей/кошки/собаки, нет какой-либо недвижимости (да и движимости) за которой нужно присматривать.
Взаимоисключающие параграфы?

Ну да, выходит что если и пустил, то неглубоко).
Я имел в виду, что осознал, как бы пафосно это не звучало, что мой дом здесь, и уезжать насовсем я не хочу.

Тоже уже с пол года думаю над такой идеей, но все никак не решаюсь из за своего скудного английского, а на российские биржи фриланса даже смотреть не хочу.

В общем судя из того что я читал это вполне реально и многие фрилансеры так и делают.

Автор если хочешь обсудить пиши, я думаю нам будет о чем пообщаться.

Скудный английский это последнее, что может сдерживать.
Мой скудный английский превратился в хороший после месяца пребывания в другой стране.

В 90% случаях это ваш комплекс мне более. Желание и гугл транслейт творят чудеса, при работе с заказчиком. А при путешествиях, часто будете с местными на равных, они не знают английского и вы так-же, а то и чего доброго вы будете знать его ещё круче местных, что вам так-же не поможет. :) А серьёзно, вы просто начнёте со всеми общаться на simple english.

Насколько реально организовать такой режим, чтобы без ущерба работе перемещаться на другое место жительства раз в 2-3 месяца? Особенно интересует мнение бывалых фрилансеров, которые не сидят на месте.
Это реально. Зависит от самоорганизации в первую очередь. Не у всех выходит, я вот почти именно описанным занимаюсь, но наломал много дров поначалу, переоценивая свои возможности. Обязательно нужна запаска по Интернету и мощный регулярно меняемый аккумулятор — на новом месте иногда бывают проблемы со связью, я вот первые две недели в Польше работал из KFC, кроме шуток.
2) Юридический аспект: каким образом легализировать доход (скажем, работая через oDesk)?
Для Украины это пока что нереально на практике кроме случаев, если у вас несколько больших и постоянных клиентов или есть свое юрлицо в менее совковой стране. В Эстонии, например. Рекомендую завести такую проксю, если хотите легализации.
Имеют ли право, скажем, власти какого-нибудь Мюнхена спросить по какому я праву работаю у них в стране без разрешения
А вы не работаете у них в стране.
или за какие шишы я у них третий месяц живу?
В теории могут, на практике полиции делать больше нечего, как ловить фрилансеров. Это все может всплыть при контакте с органами власти, или больнице итд итп, но если не отсвечивать, то вы мало кому интересны. Однако, для жизни более 3-х месяцев в Шенгене нужна D-виза, а она выдается по приглашению. Ну и в Германии, ЕМНИП, нужно прописываться в сьемной квартире, потому или таки идти на контакт с органами властей, или искать мутных арендодателей. Впрочем, я прописался в Польше и меня никто не спрашивал ни про работу, ни про финансы, ни про то, зачем я тут вообще. Договор аренды и паспорт — все.
1) Будучи новичком во фрилансе в первое время будет существенное снижение дохода
Рекомендую пофрилансить для начала сидя на месте. Заодно звездочек наберете.
2) При таком образе жизни вряд-ли удастся что-то скопить/отложить. Моя задача — выйти на ноль,
В Европе копеечные перелеты, если можете себя уместить в рюкзак. Norwegian летает за 150-300$ в США и еще кто-то летал дешево в Азию.

Да, кстати. Еще о плюсах легального дохода в Украину, некоторые страны (напр. Испания) дают «фрилансовкие визы», в смысле долгосрочки, если вы можете предоставить докзательства того, что имеете способы себя обеспечивать и не будете воровать работу у местных.

Можно по этому пункту чуть подробнее?

Спасибо за развернутый ответ

Зависит от самоорганизации в первую очередь
Это да. И с этим у меня есть проблемки. Но с другой стороны будет шанс проверить себя. В крайнем случае вернуться на фул-тайм всегда можно
Не у всех выходит, я вот почти именно описанным занимаюсь, но наломал много дров поначалу, переоценивая свои возможности.
Можете изложить вкратце?

Да вкратце тут все стандартно — пропущенные дедлайны, боязнь очередной раз себя переоценить по возможностям, исчезание выходных как класса (спрашивал у руммейта «что мы празднуем уже которую неделю?» «ну пятницу же!»), смешивание личных и рабочих каналов коммуникации (рекомендую фрилансить из другой почты, кстати) итд итп. В любом случае стоит попробовать сначала стоя на земле ногами, у меня часто было с места в карьер, потому ненормированный день, жизнь по ночам такое вот это все.

Это да. И с этим у меня есть проблемки. Но с другой стороны будет шанс проверить себя.

Тогда лучше сначала поработать над самоорганизацией, а потом проверять себя. Репутация — важная штука.

Алексей, интересует тема фриланса в Польше. Можете, пожалуйста, поделиться своим опытом в этом вопросе? Легально ли работали, как долго, как выводили деньги, не было ли вопросов от местных властей? Спасибо!

К сожалению, не могу ответить по сути — я украинский СПДшник и ничего Польше не плачу и не обязан, по крайней мере пока не оформил ВНЖ. Деньги через Payoneer, Skrill с выводом на карточку, ну как обычно, ни у кого вопросов нет, но, опять же, формально я тут не работаю, формально я украинское квази-юрлицо.

Вопрос только в легальности нахождения на територии Польши.

Легальность — наличие визы типа D или вида на жительство. А вот уже этот вопрос решается миллионом способов, своя фирма, учеба, языковые курсы, карта поляка — кому что по душе.

Якщо поки немає дівчини, а сам по собі людина компанійська — їдь і не думай.

Правильно, а когда будет семья и дети. Тогда нужно их брать с собой и тоже ехать.

Многие бабы не шибко ввосторге от такой перспективы, например, тоже имеют работу, и вовсе не фриланс.

Забейте на многих, выберите одну правильную, которая в восторге от ваших перспектив.

осталось выяснить где ее найти, по этому поводу даже три темы на 10 тыщ комментов запилили, а ответ так и не нашли.

эм, а дiвчину где брать, среди немок? ))

Брати за зад. А німку чи українку — питання не принципове.

Підписатись на коментарі