Контракты в аутсорсерах

Поделитесь не засекреченными подробностями трудоустройства в чудесном мире ИТ. Я уже прошел техническое интервью и близок как никогда к трудоустройству в «большой транснациональной корпорации» название которой я бы не хотел называть. По техническим параметрам я полностью устраиваю. Дальше мне предстоит общение с HR конкретно по трудоустройству и хотелось бы быть подготовленным к этому.

Расскажите кто что знает:
-можно ли торговаться по условиям контракта?
-что обычно пишут «мелким шрифтом»?
-какие обычно условия расторжения контракта?

Возможно кому-то эти вопросы покажутся глупыми, но до этого я работал(вообще-то еще работаю) в городе областного значения на заводе по производству облаков по КЗоТУ и мне не известны тонкости современных трудовых отношений.

P.S. тему dou.ua/forums/topic/7313 и другие по запросу СПД уже изучил, но ответов не нашел.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Автор, вы лучше компанию назовите, а то знаете сколько здесь этих «транснациональных» компаний развелось, каждый кто советует, о своем думает, а компании очень разные.

В свое время тоже покидал такой «заводик», было там тепло и уютно, но из болота нужно выбираться, даже если там тепло и знакомо.

В первой пятерке компания. Офис не в Киеве.

Значит все будет ок, не бойтесь.

Просто задай эти вопросы этому самому HR в скайпе. Можешь именно в такой форме. Ещё проще — скажи здесь в какую контору собираешься устроиться, тебе расскажут как да что. Инфа это не секретная.

Ну и потом — у тебя же здесь экаунт анонимный, чего стесняться.

PS. Сюда смотри, отзывы читай.

очень странно, что еще предстоит ХР интервью, может это будет ПМ интервью?

Не интервью, а собственно оформление меня на работу.

Жесть. Дожились. То есть если ты технически подходишь, но хрюшке не понравиться твой взгляд тебя не возьмут???
Видимо я не правильно описал ситуацию. Я не силен в терминах. Уже известно что меня беру, остались формальности по оформлению со стороны компании, СПД и т.д. Я в этом совсем не силен и хочу узнать какие могут быть скользкие моменты.
Какие? Обычное оформление на работу, как в Украине у вас принято.
Пока я работал по КЗоТУ, который можно почитать и узнать свои права и обязанности, стало принято оформлять сотрудников как СПД, а здесь, как я понял, уже кто во что горазд. К этому я был не готов.

и часто ты кзот читал? и часто ты права отстаивал по нему? вряд ли работодатель его полностью соблюдал

Вы недооцениваете большие и неповоротливые производства. При небольшом упорстве можно добиться чего угодно в рамках этого самого КЗоТа, а уж свободного времени для чтения было достаточно. За что им безмерно благодарен.

Встречал требование, что нужно отработать месяц перед увольнением, хотя в КЗоТ две недели. Плюс нужно внимательно следить за тем как будет вестись СПД, т.к. не все компании к этому ответственно относятся.

на заводе по производству облаков
Круто, я тоже туда хочу!
Встречал требование, что нужно отработать месяц перед увольнением, хотя в КЗоТ две недели.
Вот я как раз о этих требованиях. Если я через несколько месяцев пойму что родной завод мне милее какие могут быть последствия разрыва контракта?
Круто, я тоже туда хочу!
Дельфи, 3000 грн...романтика...

Обычно последствий нет, вас никто в рабство не загоняет и если вы не тянете, с вами будут прощаться. Хотя ситуации бывают разные, нужно уточнять на месте, все может очень сильно зависеть от проекта.

Родственник работает за границей, запугал что там за разрыв контракта штрафы полагаются большие.
Я ищу стабильное место и не имею желания бегать по разным компаниям, собственно и вакансий других даже не рассматривал, но есть небольшое беспокойство. Разбаловало государство.

Если я через несколько месяцев пойму что родной завод мне милее
Дельфи, 3000 грн.
Очень вряд ли :)

Ну Вы же понимаете что я образно. И именно на завод возвращаться мне точно не хочется, хоть и не в деньгах счастье.

не в деньгах счастье
Правильно, не в деньгах, а в их количестве

Підписатись на коментарі