Как выбирать Android iOS девайсы для тестирования?

Добрый день. Как вы выбираете девайсы для тестирования приложений? У меня стоит задача выбрать список популярных девайсов что б купить их для тестирования приложения под андроид и айос.

Пару уточнений:
1. Нужны мобильные телефоны а не планшеты.
2. Айос девайсы многие есть (но нету айфон 6 плюс, нужен ли он?)

На разных сайтах абсолютно разная инфа по поводу популярных девайсов.

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

по iOS:
я бы забил на iPhone4/4s и на iOS6. Взял бы 5(s), 6 и 6+ с разными осями начиная от iOS7. Т.е. на пятерке стоит iOS7, ну и дальше..
Из iPad взять любой начиная с третьего или четвертого, можно взять еще iPad mini(ретина), но тогда на них желательно разные оси.

По iDevice не скажу но по зеленому роботу:
1. Взять Samsung(галактику, нот, etc), главное что бы со стоковой прошивкой был ибо их тач виз и прочие премудрости столько кала имеют с которым можно тронуться.
2.

популярные девайсы в забугорье и тд
 — статистика на вчера: Samsung(Galaxy S4,S5,Note 2,3,4 — у них как правило почти все одинаково так что любой можно взять), Sony(xper — ии всякие), Motorola. Из практики 60% самсунги, по десять сони моторола, остальное HTC,LG,Lenovo, хуавей, Nexus девайсы.
3. Если знаете что приложение рассчитано на мало бюджентую аудиторию, возьмите пару катайфонов, и обязательно новинки от сяоми, с сяоми траблов особых пока небыло но оособенности они имеют(с практики C-шные либы на них криво работали)
4. Возьмите еще Ноклу/Макрософт который Android апы запускает. В сапорт приходили рикветсы с багами(сам на них не тестил но думаю что может быть полезным)
+ еще иногда тестируем на AndroidTV свистке и приставке с большим мониторм — тоже иногда косяки верстки всплывают

Тут сильно зависит от того какие приложения и его аудитории. Абсолютно точно нужно иметь самый слабый девайс, который необходимо поддерживать. Если Android , то это обычно 800×480 экран и какой-то слабенький проц, куча бюджетных моделей сейчас имеют похожие характеристики. По iOS рискну предположить что это 4/4S.
У Вас скорее всего есть представление о аудитории приложения, нужно изучить чем она пользуется. И учесть планируемую дату релиза, если разработка продолжительная, то старые сейчас девайсы к тому времени могут отойти совсем, а новые стать мейнстримом.

iOS (популярные по запросам):
iPhone 5 & 6 & 6+
iPad Air 2

Android
Nexus 5 за 400 юсд хватит с головой, если есть деньги то конечно имеет смысл брать Nexus 6.
Планшет в целом любой, но так чтобы там были нужные датчики и поддерживалось необходимое разрешение.

Почему именно Несксус — причина до банального проста там стоит «эталонный» (голый) Андроид к чему можно легко аппелировать если клиент упирается что на его Самсунге / ЛГ / НТС / Леново не работает приложение или работает не так из-за твика от производителя девайса.

Это покроет 99% случаев.

Остальное — экзотика, согласовывается для каждого проекта конкретно.

Почему именно Несксус — причина до банального проста там стоит «эталонный» (голый) Андроид к чему можно легко аппелировать если клиент упирается что на его Самсунге / ЛГ / НТС / Леново не работает приложение или работает не так из-за твика от производителя девайса.
А разве приложение должно работать «так» только на одном эталонном девайсе? Вообще желательно как раз наоборот иметь что-то слабое или заковыристое, что нужно поддерживать чтобы на нем тестировать.
А разве приложение должно работать «так» только на одном эталонном девайсе? Вообще желательно как раз наоборот иметь что-то слабое или заковыристое, что нужно поддерживать чтобы на нем тестировать.

Видно Вы еще ничего не аплодили в Самсунг АппСтор :)
От себя описать это удовольтсвие могу словами: открой для себя безграничный мир каждого девайса от Самсунг :)

Есть некоторые «фишки от производителя», которые сводят на нет любые Ваши знания супер разработчика. Разбираться с этим бесплатно, лично у меня желания нет, ибо даже когда на этапе формулирования требований предупреждаешь клиента о возможных сложностях — в лучшем случае выглядишь как «лох криворукий» :)

Примеры кривизны ОС от производителей:
1. Чтение смс на Сенсе 5 (НТС) и выше — заблокировано, хотя раньше можно было перехватывать СМС без ведома пользователя
2. На Флае при добавлении контакта программным путем имя пользователя не прописывается, а вместо имени прописывается номер телефона.

Вот и возникает вопрос: поскольку на эталонном девайсе все работает пучком, то танцы с бубном вокруг двусимового флая за 100 баксов у клиенткой девки должны быть оплачены дополнительно.

Есть конечно много людей которые со мной не согласятся по этому вопросу, но с другой стороны на мой взгляд это самый оптимальный способ решить проблему фрагментации Андроид.

Убедил?

Убедил?
В том что нужно знать больше о приложении перед выбором девайсов :)

В данном случае я постарался показать некий подход с претензией на универсальность... и приложение здесь на причем, Вы же не будете работать с клиентом «... и умерли они в один день она с утра, а он ближе к вечеру»...

Если делать, например, игры, то оболочка вообще ничего не решает. А может у них свой продукт?

У меня стоит задача выбрать список популярных девайсов что б купить их

Олег, я исхожу из некоего универсального решения на большинство случаев жизни.

Мои клиенты мне не платят за тестирование столько, чтобы я для каждого заказа покупал ящик девайсов для теста.

Игры, вебклиенты, или управление космопортом — нам не известно ибо топикстартер, увы не уточнил :(

Если делать, например, игры, то оболочка вообще ничего не решает. А может у них свой продукт?

пример когда таки решает :)

Самсунг Ноте 2 имеет только версию 4.0.2. Андроида, хотя последний релиз был третий т.е. 4.0.3 . Что было пофикшено корпорацией Добра не известно, но факт таки остается фактом.
Может они как раз и пофиксили глюк с сериализацией сохранения состояния игры :)

Вот пример когда производитель кинул юзеров на апдейт.

Кстати именно на этом пропущенном апдейте что-то у меня не работало и как раз именно с обработкой графики :)

По IOS
В принципе понадобится по одному устройству каждой диагонали на случай, если будет невозможно использовать симулятор. Плюс — где важна производительность по устройству на armv7, armv7s, arm64. Общая практика — поддерживать три поколения как устройств, так и версий IOS, на сегодня это все еще iphone4s, iphone5/5s и 6/6+. С некоторой натяжкой на armv7 можно забить, впрочем.
.
6+ помимо разрешения обладает некоторыми отличиями типа старта из альбомного режима и встроенными глюками cocoa, так что его стоит иметь однозначно.
.
По iPad все значительно проще — достаточно иметь iPad3 (он же iPad Retina, New iPad) и миник для тестирования мелких элементов, остальное будет насквозь совместимо.
.
Ну и да — стоит иметь по одному аппарату на ios6, 7 и 8. Ну или отказаться от поддержки 6, что отсечет iphone4/4s скорее всего (больше половины народа на этих девайсах не перешли на ios 7).

на бюджет (количество девайсов) ограничений нет ?

В остальном алгоритм такой: садимся, тратим день-два на поход по интернет магазинам, выписываем все существующие на рынке варианты диагональ+разрешение, в идеале — с их market penetration (соотношение на рынке), усредняем показатели и получаем нужные данные.
Дальше все просто

1. Составляем список конкретных девайсов, отвечающих требуемым характеристиками
2. Обзваниваем магазины, объявляем тендер и требуем скидку
3. Делимся полученной статистикой по представленным на рынке типоразмерам девайсов, за что получаем плюсик в карму :)

too hard. нужно ж учитывать популярные девайсы в забугорье и тд

Тогда вот так, наверное
developer.android.com/...ices/screens_support.html
и вот еще было в дайжесте недавно
habrahabr.ru/.../redmadrobot/blog/252773
habrahabr.ru/...any/friifond/blog/253953

У меня для тестов два htc 4.3″ и 5″. Пока хватает, но и прикладухи не коммерческие пока что.

Как UI/UX-дизайнер заявляю: iPhone 6 и Nexus 6 будет достаточно. ;)

Вы и UI рисуете только под эти два экрана?)
Хорош дизайнер...

26 работ за 9 месяцев работы плохого не скажут.

Или вы предлагаете мне поддержку в виде покупки каждого устройства в мобильном сегменте в единичном количестве под отдельный размер?

Подписаться на комментарии