Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Изучение Maven

Добрый день. Ответьте мне пожалуйста на вопрос, что значит выучить maven?
То есть, что я должен буду уметь сделать, какие темы должен знать, на какие вопросы должен уметь ответить? С антом (если в качестве сравнения) я тоже не знаком.
Спасибо.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

возможно разобраться в структуре проекта, которую предполагает увидеть maven

Действительно странный вопрос, А что например знеачит «выучить виндовс» ?

нет не странный и ваше сравнение с виндоусом неуместно. Научиться кататься на велосипеде означает что ты можешь проехать километр и не упасть, научится пользоваться презервативом означает уметь его как то так надеть на член, потрахаться, снять его, чтобы девуля не забеременела,
научиться пользоваться мейвеном означает что ты знаешь его жизненные циклы, как устроен помник, что в нем должно быть и как, и чтобы после команды mvn build сбилдился проект, а если возникнут ошибки уметь их справить и тд
Примерно.
Про мейвен я спрашивал, не про винду. Дмитрий Прокопенко, Bogdan Levchenko подсказали что конкретно нужно знать, другие ребята где почитать, третьи что стоит посмотреть на gradle,
вы мне пытаетесь намекнуть что я mудак.
Спасибо

Ну я не спец по мавену и не в курсе есть ли у него какие то преимущества перед грейдлом, но есть один большой недостаток — вырвиглазный xml синтаксис.

Как получается по простому: есть набор папок c файлами внутри, папки структурированные определенным образом и есть файлик pom.xml, в котором указываются зависимости на другие библиотеки, указываются плагины на то как именно собирать проект, какие версии чего использоватьи т.д.. Задача maven’a — после ввода команды допустим mvn package получить из этих папок/файлов например jar-ник, я правильно понимаю?

да. или варник или еще что-то. это все можно указывать

Вот есть неплохой обзор Maven на примерах использования books.sonatype.com/...book/reference/index.html, большая часть вопросов, которые нужно знать и понимать там описана

Вполне достаточно знать азы, буквально две странички, где кратко описаны его основные lifecycles:
maven.apache.org/...aven-in-five-minutes.html
maven.apache.org/...ion-to-the-lifecycle.html
Мавен — большая тема, но и для собеседования, и для решения основных задач о мавене достаточно знать совсем немного. А почти все дополнительные задачи легко решаются беглым гуглением.

В дополнение к ответу Дмитрия Прокопенко, хорошо бы разобраться с профилями, уметь смотреть дерево зависимостей, ексклудить ненужные или конфликтные, иметь представление о жизненном цикле сборки (какая фаза за какой идет хотябы примерно). Уровень выше понять как строить многомодульные проекты.

Виды репозиториев, структура проекта и основные команды, самое муторное это плугины и их конфигурирование. А вообще я бы рекомендовал смотреть на gradle.

На 50-и модулевом проэкте идея склеевала ласты, на мавене работала как часы.
Впрочем это во временя 12-ки было, мож сейчас что поменялось )

представляю ваши pom’ы... а теперь представьте лаконичный билд файл НЕНАЭКСЭМЭЛЬ — вот где счастье. Хотя спорить не буду, может на таком количестве модулей грейдл проседает, у нас все го то 10 модулей

Да вы правы насчет 100500 помников вс один лаконичный файл.
Сам по себе грейдл кстати норм работал, только без идеи он както не нужен.

только без идеи он както не нужен.
Т.е.?

Настраивать 50 модулей в идее вручную какойто гемор, проще один раз 100500 помов написать, и забыть.

Підписатись на коментарі