Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Опишите Хмельницкий

Как с криминалом (в частности гоп-стоп и домушниками), с арендой квартир (1 ком.) и Интернет-операторами?

К лету.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Спокойный город,гопники и нарики были замечены в р-н обл.больницы,а так все вполне тихо.
Немного страшноват жд вокзал.

Есть и другие неплохие города.

Поскольку мне непонятно, что вам надо, то я бы ориентировался на удобство лично для человека, в плане жизни. Вот Чернигов достаточно приятен, север, леса, Десна. При желании — Киев совсем рядом.
Еще может Ужгород, из-за близости к границам. Легко попасть в соседние страны.

Чернигов будет одним из первых перед Россией. Да, если до конца осени 2015-го полномасштабной войны не будет, то ее не будет уже никогда. Но...

Я был на Закарпатье, но не в Ужгороде, и ужгородцы рассказывали, что их город очень маленький. При чем настолько, что перед тем же Николаевом кажется поселком. ;)

Вообще, в плане «для себя на постоянно» я бы смотрел киевскую область. Это чудесная земля.

За 10 років проживання в Хмельницькому жодних проблем із гопниками не було. Деякі райони зберігають за собою славу «бандитських», але то все спогади із 90-х. Глобалізація бере своє, і тепер скрізь ходять хіпстори в вузьких оранжевих штанах, абсолютно безкарно.

Щодо квартирних пограбувань — також особисто чи серед близьких не було такого досвіду, але чув історії від знайомих знайомих. Не надто часті, але не маю з чим порівнювати.

Господи, помилуй! Лучше уж гопники, нежели хипстеры и прочая гомосятина. У нас в городе такой социальный бичь тоже шастает. Я от них шарахаюсь.

нежели хипстеры и прочая гомосятина
UI/UX-дизайнер и JR iOS Dev
Що я чую!

він ще зелений джуніор, своєї долі не знає :)))

Проклятые стереотипы. Это Кук во всем виновен.

А еще я геймер. ;)

Лучше уж гопники, нежели хипстеры и прочая гомосятина
Тоді вам мабуть краще «за порєбрік». Це там скоро за джинси в тюрму саджатимуть, і всі ходитимуть строєм у коричневих робах. А в нас все по-європейськи, толерантненько.

Толерантно, это когда геи не появляются на глаза и не нарушают мои права и свободы на моральное воспитание своих детей. Логично? А «за паребрикам» без литра водки в кармане не выжить.

Вы каждый день видите кучи разных людей. Стоит меньше зацикливаться на этом.
Любая фобия это та же филия, любой специалист подтвердит.

Ну дык. Вот я лично ничего против геев не имею, если они не будут навязывать либеральное отношение к ним. Не будут проводить свои парады, не будут привлекать к себе внимание, etc. Пусть дробятся в ноль у себя дома втихую, но без распространения.

Парады долгое время никто не проводил, пока эту тему не раскачали с двух сторон. Начал все противник парадов, бывший гей, а теперь христианин харизмат из известной политической партии — а с другой стороны подогрели грантами и заодно с спецслужбы могли. В итоге началась эта нездоровая движуха с полной дискредитацией всех участников — и многие ЛГТБ против того, что они устраивали. Я когда-то полез поискал по блогам, много интересного вскрылось. У reznichenko-d было по этому поводу, ну и еще найти можно. Я против парадов, но еще хуже то, что озабоченные лезут теперь их разгонять.

бывший гей
Я же говорю они странные.
озабоченные лезут теперь их разгонять.
Воспитание физической, и в то же время духовной, культуры. ;)

Вот именно Кухарчук и проводио первые парады и агитацию всюду расклеивал «любовь против гомосексуализма», по факту привлекая внимание к этому. До него ничего такого не было. Борясь против чего-то, громко и публично он только подбрасывал дров в огонь эмоций масс.

озабоченные лезут теперь их разгонять.
Воспитание физической, и в то же время духовной, культуры. ;)
Лучше бы некоторые из них нашли себе партнеров и занялись физкультурой у себя дома, приватно.

Чтобы гупать соседям снизу?

Я не в курсе, я не по этим делам.

Заповедник, в смысле, нету или разводят? :)

Как я понимаю, такие водятся в менее благополучных районах.

Квартира 1 кімн. — від 1200 і вище + кп;
Інтернет оператори від 85 грн. за 100 мб/с;
Як на мене доволі спокійне місто, але думаю хто шукає той найде (то я за гопніків) =)

Это все я уже гуглил. ;) Меня, в частности, интересовали сложности с поиском/арендой квартир и наличием приличных Интернет-провайдеров с 200 и больше Mbit/s, которые не тухнут от ветра.

И, я так понял, что в Хмельницком «центр» слишком размыт. В смысле, нету такого определенного центра как в Киеве или Львове, а под этим понятием следует понимать центральную площадь.

Хмельницкий не большой — по большому счету центром (кто как конечно) считается от филармонии к юности и цуму — вот этот треугольник типа Центр-центра. За 15 минут можно доехать к плазе с гречан. И я бы сказал что самой центральной точкой все таки стоит считать Лыбидь плазу — от нее идет поток транспорта в разные концы города, а Площадь независимости — как бы в стороне, но тоже центр)) 10 минут туда — 10 сюда и все пешком)
На счет гопников — действительно — очень многие умерли, посадили, спились и не представляют опасности. Но растет подрастающее поколение))) В таких местах как местные ночные клубы или заведения для «побухать» — конечно часто не обходится без драк.
Но в целом город спокойный, легко заводить нужные знакомства, если ты коммуникабельный.
А почему выбор упал именно на Хмельницкий?) Просто интересно очень))

Живу в городе 1×2 км (хотя территория 25 км), где АЭС, ГЭС, 40% населения россиян, за 15 лет ни один мэр не досидел свой срок (политика, однако) и круговая коррупция.

Для старта собственного проекта все это мешает. Вот и подбираю город для дальнейшего ПМЖ, при чем, желательно, не близко к России.
* Киев (Позняки, Русановка, etc) с его суматохой и большими ценами на жилье отпадает (при чем по всем остальным пунктам в Киеве дешевле жить);
* Львов (Галицкий), но там цены, как по мне, тоже немного завышены, слишком ультраобщество для российскоязычного (українською вiльно володiю, але якось-такось перейшов на росiйську) и не все гуд с экологией (на DOU читал о вони в центре, при чем сам через Google Street Maps видел массу открытых мусорных урн);
* Тернополь и Ивано-Франковск недостаточно технически развиты (по моим требованиям) + тоже ультраобщество;
* Черновцы и Ужгород недостаточно технически развиты и слишком близко к границам расположены;
* Житомир че-то как-то хм.

Вот и остаются Хмельницкий, Ровно и Луцк, при чем последний на уровне Тернополя, а первый выгоднее за Ровно. ;)

Винница?

А-а, забыл указать. Винница как Хмельницкий для меня, только чуток дороже. ;)

Чисто субъективно, но там и чуток получше во всех смыслах)
Давно конечно не бывал в Хмельницком, но вряд ли его настигли глобальные перемены)

Винница это один из самых замечательных городов Украины для жизни.
И не только потому что это мой родной и любимый город.
Здесь и инфраструктура (транспорт, развитые ТРЦ, несколько ледовых дворцов и т.д.), и природа (речка, леса, луга лесостепные), и расположение (до Киева рукой подать, до Одессы прямые поезда ходят).

Я ведь уже писал, что мне не для простого ПМЖ, а для рабочего.

Всякие ТРЦ меня не особо волнуют (еда в супермаркетах и на базаре, а все остальное покупаю в Интернете, в т.ч. одежду/обувь); ледовые дворцы тоже не интересны (у нас открылся каток, так я ни разу там не был); не смотря на то, что живу недалеко от Одессы — бывал там лишь 2 раза проездом, ибо всегда ориентировался на Киев; реки/леса/луга сейчас мне не особо интересны, но позже хотел бы жить в своем доме с такой природой «под рукой».

Ну тогда статистика зарплат в помощь. В Виннице они исторически получше.

Мне не интересны зарплаты. Я же для своего проекта переехать желаю. Чтобы ничего лишнее не отвлекало.

А Винницу не пробовали. Там в плане ИТ все должно быть ок. Гройсман там даже в трамваях Вай -Фай сделал.

В Украине кое-как IT развиты лишь в трех городах: Киев, Львов и Харьков. Все остальные не дотягивают даже до минимального уровня (во всем виновата коррупция), ввиду чего Wi-Fi в трамваях и троллейбусах — это не перформанс.

Опять же, бывал как-то в Виннице. В принципе, очень напомнило Киев (конкретно центр), только в уменьшенных масштабах. Все остальное как простой областной центр, при чем мне Винница и Хмельницкий всегда казались похожими друг на друга. Только последний немного дешевле.

А кстати именно областной центр нужен? В той-же хмельницкой области есть прекрасный город — Каменец-Подольский. В плане центра, архитектуры и исторических памятников пожалуй даже уникальный для Украины.

Мне важна техническая состоятельность города. В областных центрах намного проще найти специалиста в нужном деле, нежели искать его в области. При чем оплата труда не будет кусаться в том же Хмельницке или Виннице, в отличии от Львова или Киева.

Каменец-Подольский хорошо для простой жизни, не для айтишника, и уж тем более не на старте своего проекта.

ИМХО, в развитии ИТ Винница значительно превосходит Хмельницкий.

Да, но не настолько, чтобы чувствовался уровень IT триады Украины (Ки, Ха, Ль). Я смотрел услуги провайдеров (не только подкл. тырнет) и сравнивал стоимость ренты 1-ком. в обеих городах. В Виннице на порядок дороже рент, но при этом не намного лучше провайдеры, ввиду чего «зачем платить больше, получая не так намного выгоды».

Ну это правда. До Львова Виннице далеко в плане развития IT. Подвижки есть, но потенциала нет — даже начиная с того, что в больших городах сразу несколько ВУЗов готовят IT-инженеров, а в Виннице он один, да и то относительно небольшой.

Каменец — дыра в плане логистики со всеми вытекающими. Мейнстримовые там только исторические фестивали.
Кстати, как краевед могу заметить, что историческое поражение города (некогда столицы Подольской губернии) сначала от Винницы, а затем и от Хмельницкого (который исторически попроще) связаны именно с логистикой. Фактически из чего-то интересного поблизости только Черновцы.

слишком близко к границам расположены

чисто ради интереса, объясните, в чем аргумент

Я как-то жил неподалеку от румынской границы. Так там и румыны, и молдаване, и украинцы, и русине, и угорцы.

это понятно, но в чем тут аргумент? Это плохо?

Для меня — да. Разные культуры смешиваются, в т.ч. языковые.

Еще плюс к Хмельницкому — есть Политехнический колледж и Хмельницкий национальный университет. Даже можно идти сразу в деканат и вам на практику направят одаренных ребят, дальше можно их обучить и трудоустраивать (если будет такая необходимость). Как правило толковые программисты с 1-го курса уже что-то пишут, а на 2-3-м уже могут участвовать в коммерческих проектах (сужу по своей группе где учился). При чем колледж муштрует на много лучше, чем университет и ребята более подготовленные.
Могу пожелать только удачи и подальше от границы с россии — это действительно кошмарно (частенько приходилось ездить на территории граничащие с россией в Сумской области).
И еще плюс Хмельницкому — это большой рынок, где можно купить многое и относительно дешевле. Многие тарятся именно в Хмельницком, а потом продают уже у себя. На сколько я знаю из-за доллара ассортимент поредел, но тем не менее рынок есть.
Рестораны на уровне киевских по ценам, обычные кафешки и кино конечно же дешевле. То же самое сфера услуг — парикмахерские, ателье и т.д (сравниваю с киевом — как правило разница в 2 раза). Конкурирующие Сильпо и Таврия В почти в центре всегда радуют скидками (что не может не радовать в кризис).
Хмельницкий и Винница думаю примерно одинаковые — бывал часто в Виннице, только в Хмельницком нет фонтанов))) А так по сфере услуг он догнал Винницу, и раньше кто ехал в Каменец-Подольский или Меджибож и останавливался в Виннице из-за провинциальности Хмельницкого, теперь ездят в Хмельницкий — гостиницы, кафе и рестораны, супермаркеты всюду — на любой вкус и кошелек.

И к языку могу добавить — да, в Хмельницком все общаются 50/50 украинский и русский. И это никогда ни у кого не вызывало вообще никаких вопросов или удивлений.
И во Львове ни разу не было ко мне вопросов о русском, а вот в Сумской области поближе к росие — мне неоднократно тыкали из-за Украинского и говорили — ТАК ВЫ Ж НЕ ОТСЮДА — и это всегда меня шокировало, что я в своей стране, а не отсюда оказывается.

Черновцы и Ужгород недостаточно технически развиты и слишком близко к границам расположены;

Так ведь они расположены слишком близко к границам не с Россией, а со Словакией и Румынией — в чем тут минус?

Я ведь уже говорил, что это перемешивание культур, перемешивание поведения, перемешивание языка. То, что не нападут — это хорошо, но этничность украинцев ближе к границам в любую сторону теряется (хотя должно быть наоборот).

Ну значит, есть что перемешивать :) А вообще, я бы посоветовал съездить в Хмельницкий на пару дней, погулять по городу (причем не только по центру, но и по спальным районам) и на основании этого составить собственное впечатление о городе.

это перемешивание культур, перемешивание поведения, перемешивание языка
И это хорошо, это способствует инновациям)

Разве что смешать румынское вино с украинским. ;)

Тогда может вам в самый центр страны? От Умани до Канева прекраснейшие просторы ..

Так ведь мне нужен более-менее развитый город, а не уровень Жашкова. ;)

Город с ВУЗом и колледжами хотя бы, которые выпускают итшников. Я просмотрел тему, но видимо немного недогоняю, что необходимо по итогу. Не вижу четкого списка с критериями.

Мне айтишники не нужны. В смысле, пока. Это уже через 1,5-2 года понадобятся специалисты и штат, а значит нужен будет IT-развитый город (Киев или Львов).

Я просмотрел тему, но видимо немного недогоняю, что необходимо по итогу. Не вижу четкого списка с критериями.

И еще. Какие оптимальные цены на 1-ком. квартиру с нормальным ремонтом (в т.ч. в ванной) и техникой (стиральная, плита, etc)?

Это я чтобы ориентироваться в ценообразовании.

як із квартирою так і з інтернетом проблем не буде, любий каприз за ваші гроші, але я не розумію для чого вам 200 мб/с і більше =) Всі ціни на інтернет можна прогуглити goo.gl/3NuMyK, так само із квартирою, найбільш зручніше дивитись на olx.ua чи vsim.ua(goo.gl/xZYjQm) також багато в вконтакті викладають, тут просто все ще залежить від району чим далі від центру тим менша ціна... а за «центр» насправді Хмельницький не настільки велике місто...

Квартиры гуглил. Просто такой парадокс, что на OLX квартира под мои требования 2,5-3k, тогда как на том же lun аналогичные по уровню (в смысле, с хорошим ремонтом, в свежем доме и все такое) за 1,2-2k. То есть, либо где-то завышают, либо где-то занижают. ;) Но, на OLX очень много объявлений без фото (без 2,5k штук, а с ними 0,6k).

Тырнет такой надо (а лучше больше, хотя год назад обещали 1 Gbit/s во всех областных центрах). ^_^ Но, как-то все юзают стандартных провайдеров (если верить опросам). Тот же Укртелеком, Киевстар, Воля, etc. Но, для просто юзера будет достаточно юзать 10 Mbit/s пару часов после работы в Танки, а мне нет.

ну по квартирах то в більшості йдуть всі без фото, треба їхати і дивитись, а по ціні чим ближче до центру і кращий ремонт та умови, тим відповідно вища ціна, і да скоріш за все більш реальніша ціна це

2,5-3k
±.....

Підписатись на коментарі