Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Покупка импортных товаров

Всем привет! Цитирую друга:

Не так давно жил в РФ и почти все покупал заграницей, сейчас живу в Киеве и пока в шоке от наценки барыг.
В среднем на технику +50% от реальной цены $ в Америке, даже по сравнению с ценами РФ разница явно выше не в пользу украинских цен, причем по курсу сейчас чтобы рубли перевести в гривны делим на 2,41, а ваши магазины делят на 1,7 ...
Если не ошибаюсь, то сейчас тамож.лимит на ввоз товаров в Украине 150 евро, так что самому почтой заказывать что-то не вариант, высока переплата.
Женские топы Nike в спортмастере в РФ стоят 1499р, в Украине 999 грн...

В общем отсюда вопрос: как/где/через кого вы покупаете (если есть любители шопинга) товары?

PS Пока из комментариев я понял, что никто ничего из-за границы не тянет, либо боятся или не понимают как это, всё берут тут.
Жаль, хотелось бы услышать мнение людей кто покупал в течении года из-за границы что-то.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Кто может поделиться
— опытом покупок;
— ссылками на хороших посредников, которые занимаются доставкой товаров из Amazon/eBay?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Все очень зависит от группы товара, допустим технику Apple сейчас почти всю выгоднее покупать в украине, чем в США, разница только в диффицитных позициях аля apple watch.

Теслу например выгоднее покупать там :)

Гітари дорожче 500$, велосипеди (дорожче 1000$) та інше дороге обладнання ніхто не купує в місцевих рітейлерів. Максимум в бариг які возять з-за кордону по налагоджених каналах та маскуються під «рітейлерів». Особисто в мене наприклад дві гітари, одна привезена з Канади власноруч, друга з Японії людиною яка на цьому спеціалізується та ставить помірні націнки. Звісно все б.у. Телефон китайський сірий привезений баригами теж з помірною націнкою.
На дрібниці ті що зазвичай люди беруть на аліекспресі і так далі (бенефіс такого користувача можна прочитати тут — geektimes.ru/post/248004/ не звертаю уваги бо не купую такого зазвичай.

ну примерно так и есть. плюс 150 евро для таможни это теперь ~150 долларов (было 200 не так давно). плюс украинские интернет-магазины вынуждены закладывать в цену колебания валюты, т.ч. в последние месяцы наценка еще выросла.

интернет магазинов предостаточно. не вижу проблем. за исключением, что многие в Украину не доставляю.

Тогда может поделимся знаниями в плане:
* лучше слетать самому туда-назад и купить там?
* или купить там удаленно, а доставят через DHL или т.п.?

Лично меня напрягает препятствие в виде нашей таможни.

Чаще всего при покупке со штатов например они любят настоящий инвойс прикладывать (в отличии от китайцев), если я верно понимаю то DHL таким же образом как и укрпошта через границу провозит и груз так же досматривают и обкладывать налогами свыше 150 евро или они своими каналами?

Не знаю. Еще ни разу из-за бугра ничего не заказывал. Но их цены там настолько заманчивы, что я экономлю половину суммы даже с доставкой (а это несколько тысяч $).

Я много чего раньше «оттуда» тянул, обычно в 2-3 раза дешевле чем у нас, даже с учетом доставки, иногда просто у нас таких моделей нет, как одежды/обуви, так и компьютерной периферии.
Еще такая особенность: наши магазины торгуют обычно дешевым китаем (одежда//обувь), который каждый может сам купить на aliexpress, а если берешь в штатах, то Вьетнам, но кач-во заметно выше.

Китайщина китайщине разница. У меня зимняя куртка Armani из линейки Brabus (зима 13/14) Made in China, но качество шикарное и подлинность оригинальная (-18 и +25 испытано лично, тогда как в обычных ниже −10 надо одевать два свитера, майку и футболку, а заходишь в магазин — сразу же парили).

Как раз на днях сравнивал цены у них и у нас на одну железку.
www.conrad.de/...detview1&rt=detview1&rb=1
vs
hotline.ua/...gryvateli/pioneer-n-30-k
Получается слетать, купить и вернуться — такая же цена в общем зачете (беру в расчет полет в Мюнхен "лоу«-костом МАУ )...

Причем в теории «их» цена даже может быть ниже за счет отбивания НДС (для тех, кто катается туда-сюда часто)...

Аналогично считал по Яблоко-девайсам. Слетать туда-назад с ночевкой выходит то же самое, нежели просто купить у нас. А ведь еще полгода назад было на $200 дешевле. ;)

Мне кажется надо договариваться с посредником чтобы подкладывали левый инвойс, типа это не мак, а 3 картины, стоимостью 140 евро =)

Или два пластиковых чехла для китайских планшетов за $15 каждый. ;) А если осмотр/досмотр?

Мне так китаец телефон прислал, на коробке гордо «gift+case and AC adapter»
Ты можешь не принимать товар, почта обязана вернуть отправителю, если что возмещение средств от продавана или открываешь дело в пайпале и получаешь возмещение.

Это понятно, что могу не принимать. Но, раз заказал, значит должен принять (я ответственный). Если, конечно, приехало то, что заказывал и в нужном состоянии.

Меня интересует другое. На таможне, вроде как, все, что дороже $300 нужно декларировать или налоги платить?

Почта — 150 евро, самолет/море — 1000 евро, авто — 500 евро для беспошлинного провоза (плюс личные вещи типа ноутбука, двух телефонов и тд)

А как со сроками? 1000 евро — это лимит за раз, день или месяц?

Обычно народ летает на шопинг, а не за одним девайсом.
У меня так друг делал, летит туда, еще здесь заказывает уйму товаров на адрес друга или склада, потом по прилету все пакует, пару дней на посмотреть город и назад, главно чтобы багажа 20 кг не привысил, самому позволяют до 10 тыщ евро перевозить товара.

С одеждой еще можно. Но, а как с техникой? Ее ведь нужно в багаж отдавать, а там чумаданы пресуют жестко.

Что-то в рюкзак и ручную кладь, она до 7 кг позволяет проносить и то не смотрят, можно и все 10.
Чемодан для вещей рекомендую пластиковый купить немецкий, пару тряпок внутрь+техника в чехлах своих и все будет ок.

Есть бронебойные чемоданы — на днях видел такой в багажном отделении Борисполя ( звук выпадающих чемоданов в Борисполе незабываем), весь во вмятинах :)

Небось вскрыть пытались. ;)

Хм. Думал выбор будет велик, а на деле кроме RONCATO UNO ZIP на 4-х колесах гуглъ ничего не выдал.

на вашем месте не шутил бы я так про вскрытия чемоданов в багажке Борисполя

Так я и не шучу. Даже по ТВ уже достаточно было сюжетов, в т.ч. как именно взламывают.

1. 23 кг + ручная 7-8 кг
2. Наличными 10тыс евро, а вот товара безпошлинно на 1000 евро самолетом.

Считаю стоимость доставки по белому в Украину с FOB Европа или Китай для компьютерной или бытовой техники. Входная цена FOB + НДС 20% + 5% новая пошлина + логистка 5% + доп пошлина на отдельные группы товаров ( есть на комплектующие, мониторы, ноуты и тд) до 10% + доп. Сертификация если есть радиомодули ( GSM, 3G, WiFi) + 3-10% заработок дистрибьютора ( грязный с налогами) + 3 −20% заработок конечного продавца, меньше интернеит магазины, больше розничная торговля. Считайте цену для конечного потребителя. По моему тут дело как- то не совсем в грязных барыгах — продавцах, а скорее в государстве.

Согласен. Просто вот пример с северным соседом, у них выходит цена аналогичная западной только переведена по курсу в нац.валюту, почему же у нас намного выше (в моих примерах это видно).
Уже аж мне досадно что такая разница.

Здесь еще играет свою роль то что рынок России для вендора всегда считался достаточно перспективным и соответственно входные цены -ниже. По налогам точно не скажу, т.к. не знаю. Но знаю точно, что на данном этапе цены в Украине принципиально ниже быть не могут, из-за государственной политики по налогооблажению и таможни. На самом рынке очень сильная конкуренция, которая не позволяет держать высокие наценки.

высока переплата

Не так уж высока, в районе 20% вроде бы.

И давно это 20% это не много?
ЗП 2000 $ или 2400 $ нет разницы?
Или ипотека в 3% или в 20% нет разницы?

про ипотеку это получается не на 20%, а на >600%

Покажите мне наценку на технику +50% по хотлайну

Если я верно его понимаю, то вот пример с GTX 970 (у нас спор с ней был, я ее тоже в РФ покупал еще пол года назад)
hard.rozetka.com.ua/...x_970_gaming_4g/p1555187 = 11 081 грн.
www.regard.ru/catalog/tovar162354.htm = 19 820 руб.
Во-первых сразу видно, что соотношения курса этих двух валют явно не 2,4 раза...
Цена ее около 330 $ в штатах, делим
Украина 33.58 грн за доллар (курс же 23 грн на нацбанке), т.е. 33,58/23 = 1.46 , т.е. 46% наценки.
РФ 60.06 (так и есть, это верный курс).

Кстати, хотлайн hotline.ua/...0-gaming-4g/?tab=2&sort=1
Самая дешевая цена всего на 10% ниже розетки или я курс гривны к доллару не пойму или ...

Курс в Приватбанке в данный момент 25.51, т.е если вы будете покупать что-то за рубежем, то у вас спишут деньги именно по этому курсу
$330 * 25.51 = 8418 грн
на Хотлайне (hotline.ua/...-gtx-970-gaming-4g/?tab=2 ) минимальная цена 10098 грн
Не забывайте, что нужно заплатить за доставку и, учитывая цену более 150 евро — растаможку
А самое главное — если вы покупаете что-то в США (за крайне редкими случаями мировой гарантии) в случае чего — ремонтировать в случае поломки будете за свои деньги (если ремонту подлежит вообще), или отправлять обратно (за свои деньги) и долго-долго ждать

А если считать по вашему курсу 33.58 — то в США она обойдется вообще 33.58 * 330 = 11081 грн т.е почти столько же, сколько у нас :)

А если считать по вашему курсу 33.58
Я ж откуда его взял: как раз поделил нашу цену на западную и вышло что курс выше реального на 46%.
$330 * 25.51 = 8418 грн
Не, ну с этим согласен это справедливо, вот в РФ почему-то и выходит конечная цена как и западная, только в рублях, хотя тоже в цене есть доставка, растоможка (обычно, там лимит 500 евро).
в случае чего — ремонтировать в случае поломки будете за свои деньги
Да я много чего покупал (периферия, телефоны) , обычно если проблема — возврат денег с оплатой пересыла, иногда даже повторно отправляли исправный товар, никогда с гарантией не сталкивался, она просто не нужна, а наши сервисные центры я знаю хорошо, это та еще шарашкина контора, где всем плевать что это оф.центр, вот все чеки и т.д...
Даже если у нас оф.представитель вам продал, то потом при поломке 45 дней они тестируют на дефекты, затем скажут гарантийный или нет случай, 80% случаев не гарантийный =)
Украина 33.58 грн за доллар (курс же 23 грн на нацбанке), т.е. 33,58/23 = 1.46 , т.е. 46% наценки.
Лол шта? 25,6 покупал.

Вот чисто для интереса посмотрел, ифон6+ на амазоне 815$ — на цитрусе 22 тыс грн. Профит ~6% цитруса. Откуда 46%?

Из всего проверенного мною — Amazon выдавал результаты как минимум на несколько баксов дешевле. Вот, например:
* $569,99 — www.amazon.com/...X980 GV-N980G1 GAMING-4GD
* от $583,45 до $773,66 (средний курс) — hotline.ua/...980-gv-n980g1-gaming-4gd

Підписатись на коментарі