Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

С чего начать изучение SQL?

Ребята, подскажите пожалуйста как выучить sql. У меня экономическое образование , хочу податься на BI developer, не знаю с чего начать. Буду очень признательна за вашу помощь :)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Вот этот сайт www.sql-ex.ru рекомендую. Там так упражнения подобраны, что можно все возможности SQL освоить, и понять для чего они нужны.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Хорошая книга. Но неизвестно насколько вам именно нужен T-SQL.
www.amazon.com/...​zik-Ben-Gan/dp/150930200X

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Мова програмування баз даних

SQL — це не мова програмування

SQL-это слабо структурированный (описательный) язык программирования.
Переучите их заного :)

Если отбросить формальности и учитывать, что на многих проектах люди пишут всю бизнес логику в SQL, то очень даже язык программирования и даже функциональный слегонца.

BI developer,

Это еще что за лычка?

Business Intelligence (BI) Tools | Microsoft Azure

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

и как оно? получился BI developer с 2 годами опыта?

Елена, можно учиться по видео курсам ITVDN
1) SQL Essential (itvdn.com/ru/video/sql-essential )
2) Выполнение домашнего задания по курсу SQL Essential (itvdn.com/ru/video/sql-homework)
3) How to SQL Essential (itvdn.com/...ideo/how-to-sql-essential)
4) SQL Практикум (itvdn.com/ru/video/sql-workshop)
Проконсультироваться по непонятным вопросам можно прямо у авторов курсов в нашем учебном центре. Или просто пройти двухнедельный курс SQL Essential. Ближайший старт 9 и 21 марта. И, кстати, в марте для девушек акция — скидка на обучение и подписка на ITVDN в подарок.

найти ментора будет самы легкий вариант :)

Я думаю пойти на курсы скорее, что я и сделаю, как только разберусь с универом + самообучение дома, без этого никак.

Осмелюсь высказать крамольную мысль о том, что будущему биай девелоперу не с эскьюэля начинать нужно...

Хотелось бы узнать с чего же тогда стоит начать?

действительно интересно с чего? как по мне, так действительно с SQL

Начинать с SELECT, INSERT, UPDATE, DELETE и переходить к другим конструкциям как освоитесь. Создайте базу данных чего угодно (домашней библиотеки, городских кафе, интернет-форума) с несколькими таблицами и тренируйтесь. Для того, чтобы разобраться с синтаксисом возьмите документацию СУБД, например www.postgresql.org/...ractive/sql-commands.html.

На этом этапе становится очевидным, что учить SQL без изучения реляционных СУБД не получиться. Порекомендую курс «Introduction to Databases» от Стэнфорда, там рассказывается не просто про SQL, но и про данные в общем, и про различные способы хранения структурированных и не структурированных данных. При этом, несмотря на такие слова как «реляционная алгебра» никакого специального математического образования для него не требуется, все рассказывается поэтапно, доступным (правда английским) языком.

Если у вас уже есть опыт программирования, то обратите внимание, что SQL — язык необычный, он не процедурный (как Java, PHP или C++), а декларативный, то есть конструкции языка описывают каким должен быть конечный результат (выбрать колонки фио и номер телефона из таблицы пользователи), а не последовательность действий для его достижения (последовательно просканировать таблицу пользователи, выбирая каждую встреченную запись, и из результата оставить только колонки фио и номер). Это — важная деталь для понимания, как работают реляционные СУБД, я встречал Java разработчиков с многолетним опытом, которые не понимали этой особенности и в результате пытались действия по фильтрации результатов запроса перенести в приложение, создавая в результате плохие запросы и медленные приложения.

Начинать с SELECT, INSERT, UPDATE, DELETE и переходить к другим конструкциям как освоитесь
В смысле к CREATE и DROP? ;)

Microsoft® SQL Server® 2012 T-SQL Fundamentals
www.microsoft.com/.../en-us/book.aspx?id=15065
Microsoft SQL Server 2012. Основы T-SQL — Ицик Бен-Ган
www.bookzone.com.ua/...ogue/catalogue_47273.html

Да, обратите внимание на ТС. В отличие от многих, просивших совета, она благодарит и пытается что-то делать. Редкость в наше время. Может у нее еще нет опыта в ИТ, может не все получается, но это только пока.

Скажите , а что можно почитать более общее по БД ? Выбор пал на две книги :
1) Введение в системы баз данных — Дейт (8 издание)
2) Базы данных. Проектирование, реализация и сопровождение. Теория и практика. — Томас Коннолли, Каролин Бегг

Кто читал какую либо из этих книг и есть какие по ним отзывы? Что проще читать ? Хочу выучить не конкретную СУБД, а именно понять общие концепции. Знания не нулевые, уже имел опыт писать запросы, но все равно уровень средне — низкий.

Дейт круто, но может начать с чего-то попроще.

А что бы вы посоветовали ? Тут люди уже давали рекомендации по литературе, но хотелось рассмотреть больше вариантов.

Можно начать с чтения комметариев топика. Большая часть полезного уже написана. Попробуйте вынести из этого какое-то резюме и написать его здесь.

Лучший (самый популярный) обучающий интерактивный ресурс — www.sql-ex.ru
Также — www.w3schools.com/sql/default.asp и sqlzoo.net
По литературе — Грабер, Грубин, Дейт, Гольцман, Head First SQL, Алан Бьюли.
Вроде все.

Еще курсы, курсера/стенфорд — упоминались в коментах.
Еще онлайн база или ставить самому ms sql либо postgre
Книги бы еще расположить в порядке легкость/сложность, скорее от Бьюли к Дейту, но тут каждый сам решает, что ему больше подходит.
Касательно курсов за деньги (самоцитата):

если можете заниматься самостоятельно — занимайтесь самостоятельно. Это труднее, но дает гораздо более качественный результат. Начать с хорошей простой книги и делать все на практике с примерами (в теме рекомендовали сайты, где можно тренироваться с SQL). Когда немного освоитесь, то можно на онлайн курсы Стенфорда — они ценны целостной программой, практикой и обратной связью. Вот на них хорошо бы найти компанию из вашего города, чтобы учиться вместе. Не списывать, все делать самостоятельно — а вот уже сделанное и сданное обсуждать вместе.

Вообще если касательно курсов, то может кому поможет — www.vertabelo.com/...learning-sql-and-database. Тут 18 онлайн курсов (также присутствует и SQL-EX.RU), для разного уровня , направленности и доступности, знаний языка. Рейтинг составлен недавно, поэтому информация довольно «свежая».
А вообще искал книгу по БД на Amazon. Т.к. в этой теме довольно неграмотен, то смотрел тупо на рейтинг книги + год издания (что бы информация в книге была довольно актуальной и обновленной). Так же вспомнил, что на DOU проводился опрос dou.ua/...books-2015/?from=doufp#db.

Поэтому сейчас опираясь на свои поиски и выбор людей, скачал себе 2 книги:
1) Seven Databases in Seven Weeks www.amazon.com/...n-Movement/dp/1934356921
2) Грабер М. SQL. Описание SQL92, SQL99 и SQLJ
Теперь надеюсь, что сделал правильный выбор.

Отлично.

Теперь надеюсь, что сделал правильный выбор.
Он станет правильным когда вы его доведете до конца)

Я советую Head First. Sql
Сам по ней изучал. Все в картинках рассказывается.

на код скуле открылся безплатный курс

Мартин Грубер — Понимание SQL. Коротко, ясно, классика, без привязки к конкретной СУБД

Скажите, а книга еще актуальна ? Все таки в 93 году издавалась.

Я бы сказал что актуальна если вы хотите писать просто sql запросы в ansi-92 без особого уклона на кокретную СУБД, диалекты и доп. функциональность.

Мне очень нравится www.w3schools.com/sql Там встроенный SQL редактор и можно потренироваться писать запросы

По SQL вообще есть MIT openCourse, там и по XPath, XQuery были отличные тесто-курсы.

Есть тонны курсов, к чему рекомендовать не базовое?

Вот этот сайт www.sql-ex.ru рекомендую. Там так упражнения подобраны, что можно все возможности SQL освоить, и понять для чего они нужны.

Спасибо, Вы уже наверно третий кто этот сайт рекомендует, обязательно воспользуюсь)

Спасибо, очень понравился ресурс)

Очень примитивный и неудобный сайт. Могли бы как-то модернизировать его.

Я с вами не соглашусь, сайт удобен и самое главное- эффективен!

Елена Нестерук, можу допомогти (правда, я добре знаю MS SQL), звертайтесь — [email protected]

Підкажіть, а що MySQL на Windows 7 не встановлюється?

Изучаем SQL — Алан Бьюли

У меня есть, но книга 2005 года...

Вы думаете там что-то поменялось особо? Смело читайте.

я не смогла установить MySQL на 7 виндовс...
а книга его требует

Странно , там вроде все просто. Попробуйте XAMPP на виндовс поставить.

Я даже не могу себе представить как его можно не установить? В чем выражается «не смогла»? у меня стоит на W7

Только что опять попыталась, все зависло на этапе execute

Вроде получилось, теперь ввожу пароль, оно его принимает и окошко исчезает....что я опять не так делаю?)

1. Куда вводите. 2. Кто оно, которое принимает? 3. Что за окошко? 4. Скрины у Вас забанены?

MySQL Command Line Client, там есть строка enter password , что за скрины?

Откройте для себя нормальный инструмент www.devart.com/ru/dbforge/mysql/studio там делаете закладочку для конекта SSMaker.ru/8a1c6956

не думаю, что mysql с его наплевательским отношением к стандарту sql является хорошим выбором для изучения. я бы посоветовал ms sql server, например, или postgresql.

Чому не поставити MS SQL Express він безплатний, вам цього по голову буде достатньо для початку. Як на мене писати селекти чи створювати таблички, дивитися план виконання селекту, процедурки, подивитися схему бази даних і т.д. хватить на початок, дальше товста книжка і практика)

Какой у вас SP?
у меня была такая же проблема, с SP 1 не устанавливается

у меня друг пробежался и освоил майкрософтовский Power BI. сравнительно просто войти. рекомендовал бы изучать SQL на макрософтовской или оракловой СУБД

Для начала более чем достаточно. Ничего сногсшибательно-нового в SQL с тех пор не изобрели.

sql-ex.ru уже рекомендовали ?
PS. BI это далеко не SQL.

SQL это просто язык запросов. BI это вообще, скажем так, набор подходов и инструментов для трансформации линейной, неупорядоченной информации в структурированную форму для целей, например, составления бизнес-аналитики. сам SQL, MS SQL сюда никак не входит, кроме как хранилище информации. SQL Server Reporting Services и Analysis Services сюда отнести, например, можно. Но BI инженер, владеющий только этими инструментами, это никакой не BI инженер, а просто специалист по MS SQL.

Не сгущайте краски.
Для BI специалиста знания SQL — must have.

Конечно, но еще много чего надо. Не знаю, конечно, может в Украине этого достаточно :)

кстати интересно, что в почете в сша? В Германии, например, по моим наблюдениям очень любят SAS.

Не могу ответить за все США ;) Субъективно:
— востребовано все
— хороших спецов дефицит

ща они любят там хадуп и все такое :))
а я думал что немцы больше всего любят сап :))
сас все таки больше где статистика, риски и компания..
ну и ссас и ссис там где проекты не особо большие..

ясно, спасибо! САП это отдельная большая тема, куда совсем не хочется погружаться. Там специфический рынок, плюс ты занимаешся САПом и больше ничем.

мне всегда казалось, что САС это точно так же своя вселенная, там есть все, и би и етл, и математика :))

СОжет быть, просто САП в Германии — это изучить досконально один или несколько модулей, построить крутые отношения с крутыми клиентами, и рубить бабло ковыряясь там бесконечно. Это не для меня просто.

начните с sql-ex. Прорешайте задач сколько сможете (начальный уровень там уже неплох), не зацикливайтесь сильно если не получается. Самое главное что следует вынести — это «thinking in set» а не синтаксис SQL.
Я в свое время очень много времени потратил на задачи которые существуют на sql-ex, считаю их полезными, но не очень практичными.

а дальше
Database/Schema design and modeling
ETL, DWH,
OLAP MDX/DAX/etc
Reporting systems
.NET/Java/etc

PS в BI много «поднаправлений», по ходу определитесь где нравится.

Да? А какие там поднаправления? и расскажите пожалуйста чем отличается работа BI developer и бизнес аналитика?

Бизнес-аналитик работает с людьми, а BI developer вроде как с данными. Хотя может не прав на 100%.

Есть «авторитетное» мнение в этой ветке
dou.ua/...​s/salary-survey-may-2014
что не стоит морочиться разницей BI & BA ;)

Мое мнение это совершенно разные специальности с вполне ожидаемым разным «выхлопом» от них. Грубо BA — требует больше работы с клиентом и требованиями. Это не девелопер который может задизайнить солюшн.
Однако хороший BA отличное подспорье для любого дева.

Офф деления как такового нет.
Не претендуя на корректность:

ELT/ETL, SQL, Data warehousing, MDM, Data Quality
OLAP
Data Mining
Reporting Layer
NoSQL/BigData

Каждая из технологий пересекается с другими, но на каждой из них можно сделать себе карьеру.

Я чет думаю, что для «изучения» — не суть важно :-)

<зануда> MySQL уже давно нет в официальных репах Пакмана, его в аур выкинули. Может, у пакмана и сработает какой-нибудь триггер на этот пакет, но ставить он будет марию

Не забыл: доу удалил закрывающий тег :)

lagunita.stanford.edu/...s/DB/2014/SelfPaced/about — по -моему очень годный курс поБД для начинающих.

Курс интеремсный, но я бы не сказал что он для сильно начинающих, лично мне было сложно.

Возможно это курс для тех начинающих, которые уже сами что-то освоили, книжку почитали и примеры в конструкторе покрутили немного. Ценность курса — системность и обратная связь.

Не знаю как начинать, но очень быстро продолжать надо на книгах Бена Гана. Ну и практика...

Не знаю как начинать
Отличное честное признание, многим его не хватает. Респект.
Ну и практика...
Да, конечно же, все параллельно делать своими руками на живой базе.

Где его искать? И в чем это будет заключаться?

Да, но и качественно, спасибо за совет

Не надо .. Это второй шаг, не первый. Вначале базовый учебный курс и практика паралельно тыканием и экспериментами.
dou.ua/forums/topic/13200/#676606 хороший совет о Postgre
и dou.ua/forums/topic/13200/#676524 в части apex
Читать книгу от корки до корки без выполнения своими руками на живой базе всех задач — время впустую.

Не каждая

толстую книжку по введению в СУБД (500-600 страниц)
является базовым учебным курсом. Вот есть к примеру великий К.Дж.Дейт ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%B9%D1%82,_%D0%9A%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%84%D0%B5%D1%80 ... но это большой калибр)

О зарплате вообще речь не идет, я предпочитаю учиться эффективно, просто прочитать книгу, даже если она 600 страниц, я считаю недостаточно без выполнения этого на практике

учиться эффективно
с отличным результом
эффективность — весьма условный критерий обучения
просто прочитать книгу, даже если она 600 страниц, я считаю недостаточно без выполнения этого на практике
все так
ни одной главы без практики не стоит читать

Вот я тоже больше люблю сразу на практике, ребят, скажите мне лучше что и как установить на комп, а то вчера пыталась MySQL и не получилось..

Поставьте линукс и постгре — потом когда-нибудь будете благодарить за этот совет) — хотя сейчас скорее всего будете ругаться, громко и долго)

А чем хуже Линукс и MySQL? Тем более, что во многих дистрибутивах он включен по умолчанию

dou.ua/...orums/topic/13200/#677414 раз, потенциальные сложности на больших задачах, репликация, там много разных проблем. Если для ваших задач подходит — классно. Но тут изначально запрос на BI — лучше привыкать к чему-то серьезному.

Исходя из описания бэкграунда ниже, думаю линукс и постгре могут испугать Елену). Если с линуксом никак — то можно и бесплатный oracle xe поставить на винду

Тут и онлайн варианты рекомендовали.
Что до испугать, то глаза бояться, а руки делают)

Виктор Гольцман — MySQL 5.0
там есть глава, как установить, начать и что делать дальше

Lynn Beighley — Head First SQL (много нелепых картинок, но очень похожа на книги по изучению английского языка)
Если страшно и ничего непонятно :D, то чтобы базовые понятия на элементарном языке почитать, может подойти эта книга.

А дальше Алан Бьюли, который у вас уже есть, + к нему можно Энтони Молинаро — SQL.Сборник рецептов (книжка содержит задачки и решения).

У меня тоже предстоит задача осилить как MySQL (и как-нибудь MongoDB как противовес), поэтому для себя вот такой алгоритм действий выстроил.

А вообще обычно беру 10 книг одной тематики, начинаю их параллельно читать и в итоге выбираю из них 1-2, где наиболее структурированное, простое изложение материала.

Того, кто на ваш личный взгляд вам более всего помог, его и спросите, может ли он кого-то порекомендовать или взяться сам.

Грабер М. Введение в SQL. Книжка легко читається.

У меня есть книжка Алана Бьюли, я попыталась по ней, но она старая, на Windows 7 MySQL не установился =(

я начинал вот как:
поставил postgreSQL( можно MariaDB или MS SQL) и родной утилитой администрирования начал проверять запросы(самые простенькие) от создания баз до наполнения потом выборки и т.п. А затем уже начал изучать методики построения и работы с бд.

Скорость обучения будет выше, если ограничиться командной строкой. Каждый шаг потребует понимания, а не тупого тыкания в GUI даже родной утилиты администрирования.

И да и нет, в родной утилите это покрайней мере не отпугнет начинающего (все равно использовать комманды придется все те же), а вот коммандная строка или например соеденится по порту на локалхосте тем же Putty может привести человека в состояние ужаса. Опять же, я начинал разбиратся уже будучи знаком с коммандной строкой и всевозможными шеллами от bash до PowerShell плюс лютый DOS конца 90х, все это поспособствовало быстро понять логику и философию происходящего, а какой реальный багаж у ТС я откновенно знать не могу поэтому чем проще тем лучше плюс минус неделя это не срок.

У всех баз есть команд-лайн клиенты (mysql.exe, sqlcmd.exe, sqlplus.exe, etc.), которыми можно подключиться напрямую без всяких telnet,ssh,putty и т.п. Проще некуда!

Согласен, но я написал то что по моему мнению будет проще а уж никак не вызывать вас на полемику о том что лучше. Задача поста была в этом , а тс выберет самостоятельно метод работы.

Спасибо большое, очень понравился сайт)

А кто-то его уже проходил и оставлял отзывы?

начинать учить с онлайн сайтов, где дают задачки ивозможность себя проверить сразу, там же есть и базовая мат часть, дальше идите в банк, там небольшие з/п и конкуренция меньше намного.

В банках сейчас до 40% сокращений, что уж тут говорить про конкуренцию, если вакансии просто заморожены. Я отправляла резюме на стажировку, позвонил только один банк, я уже думала что то с моим резюме явно не так, а потом спросила нескольких знакомых, работающих в банках, оказалось что причина вот такая. Вот и смотрю теперь куда то в направлении IT.

Околоайтишная позиция в банке или другой конторе без привязки з/п к валюте имеет другую специфику чем для остальных, они в эти проценты не попадают, даже наоборот

Елена,
Вам уже написали чуть ниже, но еще раз обращаю внимание на такой отличный сайт, как www.sql-ex.ru.
Проходите на нем упражнения и параллельно обучаетесь — то есть получаете и теорию и практику одновременно.

Вообще, в "обучении SQL, абсолютно нет ничего сложного и можно выучить базовые инструменты и понять, как они работают буквально за 2-3 часа. Можете посмотреть также видео на ютубе по данной теме.

А дальше, когда выучите основы, просто включаете логику, и в каждом конкретном случае при написании SQL-запрос думаете, как его сделать так, чтобы достать из базы данных именно ту информацию, которая Вам нужна.

Спасибо, я этот сайт еще вчера нашла, когда думала как бы его подойти к изучению, согласна, он очень полезен

Но тут еще вопрос в том, что мне нужно научиться не только доставать информацию, а и собирать ее.

Похоже, что там есть русские субтитры: «Russian subtitles for this course are courtesy of IBS.»
Но по-моему, это немного не то, что ей надо изучить в первую очередь :)

курс хороший, но по поводу того, действительно ли это то, что надо, я немного сомневаюсь

Курс отличный, но высокоуровневый и специализированный. Это третий курс серии/специаллизации. Сейчас лучше иное.

Вы нормальный?

This is the third course in the track. We strongly recommend that you first take The Data Scientist’s Toolbox and R Programming.
Там на курсере был отличный курс для начинающих, но он переехал на стенфорд: lagunita.stanford.edu/courses/DB/2014/SelfPaced/about
“Databases” was one of Stanford’s three inaugural massive open online courses in the fall of 2011; it was offered again in MOOC format in 2013 and 2014.
Если у начинать с таких ресурсов, то лучше его взять для начала.
Ну и на всякий случай coursera.org/course/cs101 — скорее для базового словаря.
lagunita.stanford.edu/courses/Engineering/CS101/Summer2014/about он же

Начать с ютуба например. А навыки sql улучшать на базе онлайн apex.oracle.com . Только от изучения sql до BI developer далеко, поверьте на слово))

Оксана, простите, вы уверены, что это лучший совет в данном случае?..

до BI developer далеко, поверьте на слово))
А вот это точно.
Оксана, простите, вы уверены, что это лучший совет в данном случае?..
Смотря что считать целью, давая совет)) Девушка хочет в ИТ, ну так пусть образовывается ... если не бросит ИТ и переключится на что то другое, SQL пригодится.
Вас послушать, то и www.oracle.com. и т.п. тайное и страшное место, ссылку на которые дают после 10 лет работы ))
Смотря что считать целью, давая совет))
Целью является дать релевантный практичный совет, который принесет пользу.
Вас послушать, то и www.oracle.com. и т.п. тайное и страшное место, ссылку на которые дают после 10 лет работы ))
Вы уверены, что верно поняли смысл комментария?
Начинать с ютуба — сомнительно, тем более человеку с ВО. Текстом продуктивнее. Навыки самообразования уже должны присутствовать.
А навыки sql улучшать на базе онлайн apex.oracle.com .
Вот это верно. Именно что улучшать существующее, и приумножать — на основе имеющихся знаний.
www.oracle.com. и т.п. тайное и страшное место
это слишком больщой сайт с кучей всего — слишком большой, чтобы рекомендовать его по частному вопросу.

Ну а мне нравится видео, хотя у меня два ВО))

А мне не всегда и не каждое. Поскольку это огромные затраты времени — и не всегда с лету можно оценить качество...
На ЭЛТ мониторе текст можно было скроллить с любой скоростью)

Девушка хочет в ИТ, ну так пусть образовывается
В верном направлении с подходящего места.
если не бросит ИТ и переключится на что то другое, SQL пригодится.
так может для начала стоит выяснить, что больше интересует?.. чтобы переключиться сразу ...

что бы понять что больше интересует, нужно попробовать поработать, а sql в любом случае я думаю будет не лишним

Да, как вариант.
Я предлагал попытаться сейчас понять, куда же и как развиваться, но вам виднее.

В общем, я буду пытаться и в экономику и в ИТ, а там как получиться, все равно BI с экономикой пересекается, на сколько я понимаю

почитать основы синтаксиса и сразу — в реальные запросы.
а вообще, мне кажется, BI нужен не стандартный SQL, а дополнительные инструменты, типа OLAP и всякий Data Mining. нет?

а дополнительные инструменты, типа OLAP и всякий Data Mining. нет?
Начинать лучше с азов, нет?

я попутал с аналитиком. все верно говорите :(

Получил на почту ваш комент, думал уже писать долгий ответ о том, что есть что, а тут такая красота, все уже решено) Спасибо)

От базового SQL в данной специальности всяко никуда не денешься.

Это зависит от ваших знаний-навыков-умений сейчас.
BI developer подразумевает высокую квалификацию и профессионализм. Может начать с аналитика?..
Reality_hacker еще может добавить)

Ну я не претендую сразу на высокую должность, пойду на стажировку и буду доучиваться на месте работы. А под аналитиком Вы подразумеваете какого именно аналитика?

под аналитиком Вы подразумеваете какого именно аналитика?
Хоть какого-нибудь. Вы сейчас кем работаете?
я не претендую сразу на высокую должность
Возможно вы смешиваете/путаете карьерный и профессиональный рост.
пойду на стажировку и буду доучиваться на месте работы
Зачем вы нужны работодателю с таким подходом? Вы для начала попробуйте попасть на стажировку ...

Как мне сказали мои знакомые, даже что б попасть на стажировку нужно уже знать sql, вот я и пытаюсь научиться.

Это верный, но неполный совет.
Я спрашивал о вашей подготовке и опыте работы — но вы ничего не ответили ... Я не вижу смысла что-то советовать, не зная точно ваш background.

У меня нету опыта работы в этой сфере, разве что в прямых продажах. Есть английский upper intermidiate, училась в speak up и экономическое образование из КНЭУ, а еще огромное желание что то учить и куда то двигаться.

еще огромное желание что то учить и куда то двигаться.
Это отлично!)
Почему вы выбрали именно BI developer как цель?
Почему не продажи в ИТ, или аналитиком, или экономистом?..

Экономист это очень широкое понятие, 80% экономистов составляют бух отчеты и внутренние отчеты для компании и т.д., экономика как такова мне нравиться, и особенно анализ, но бух учет совершенно нет. Так же, во время учебы в универе я обнаружила склонность к высшей математике и моделированию, конечно по сравнению с КПИ у нас уровень был ниже, это само собой, но все же... По поводу продаж, я уже два года в них работаю, в прямых продажах, мне это не особо нравиться , а что из себя представляют продажи в ИТ я не знаю (была бы признательна, если бы вы рассказали). В результате , разослав резюме на экономические вакансии, я не получила особых результатов и начала копать в ИТ, а что же было бы там приемлемо для меня с таким образованием?. Нашла технического писателя, потом начала советоваться со своими знакомыми из сферы ИТ, и вот мне посоветовали BI developer. Я начала копать про эту работа, что и как и мне понравилось, я решила попробовать, почему бы и нет, знания лишними никогда не будут, даже если в результате я никуда не устроюсь. Такая история.

Экономист это очень широкое понятие
Я сознательно употребил слово «экономист», поскольку вы не указали специальность.
Вышка, моделирование (особенно если вам действительно его отлично читали), анализ — отлично, теперь более понятны ваши предпочтения.
Сразу на будущее: можно еще поучиться в ИПСА, можно в KSE (но это необязательные опции).
BI developer может выйти из такого набора интересов, да. Так же как и BI analyst к примеру. SQL будет полезен при таком наборе однозначно.
Когда будете смотеть возможности трудоустройства, обращайте внимание и на позиции BI analyst.
в прямых продажах, мне это не особо нравиться
Что именно не нравится?
а что из себя представляют продажи в ИТ я не знаю (была бы признательна, если бы вы рассказали).
лучше в лс
P.S. Вы делаете ошибки при письме. На форуме это ок, у меня самого кучи ошибок. Но на работе так нельзя ( ...

Добрый день! подскажите, пожалуйста, что в итоге изучали? что больше всего понравилось и пригодилось? работаете сейчас в этом направлении?

Добрый день! Я бы тоже хотела узнать дальнейшую судьбу. Удалось ли реализовать задуманное и как. Сейчас также пытаюсь освоить это направление. Изначально тоже экономическое образование, но опыт работы также есть и бизнес-аналитиком по поддержке систем как 1С, так и SAP. Но больше нравится уклон в ИТ, поэтому пришла к заключению, что направление BI-аналитики мне подойдет больше. Подскажите относительно сертификаций Майкрософта по этому направлению стоит ли вкладывать ресурсы (в данном случае денежные) в обучающие курсы в аудитории. Насколько ценится в итоге сертификат? Очень интересует мнение экспертов в этой сфере. Спасибо!

Смотрим линкедин создателя топика : получилось стать QA

Да, спасибо за информацию:). Правда, хотелось узнать опыт тех, у кого все-таки получилось стать BI-аналитиком. Сейчас как раз пытаюсь с этим разобраться. Ну и учу SQL параллельно:))))))

Підписатись на коментарі